Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

получение кредита на строительство индивидуального жилого дома

  • Получение кредита на строительство индивидуального жилого дома
    Часть 1

    Самый простой способ. Если уже есть какая нибудь недвижимость. Идёте практически в любой банк подбираете подходящие вам условия и строите.

    Если недвижимости нет тогда всё гораздо сложнее в Новосибирске только три банка готовы предложить подобный продукт.
    Банк первый это банк Москвы самые простые требования к кредитуемому объекту. Но выдавать кредит будут частями основываясь на оценки стоимости вашего участка.
    Первая выплата это 40% от оценочной стоимости после освоения первого транша вам необходимо снова вызвать оценщика тогда второй транш. Это сумма 65% от (суммы новой оценки - то что уже выдано) после освоения вновь вызываете оценщика и с новой оценкой в банк за следующим траншеи по той же формуле. И так до бесконечности пока не выберете одобренную сумму кредита или стоимость оценки не будет равна количеству уже взятых денег.
    Пользоваться этим предложением имеет смысл если строите сами, участок дорогой, а денег надо не много. Смущают как то оценочные конторы аккредитованые банком.
    Банк второй - Россельхозбанк
    Вначале вроде все хорошо. Правда первоначальный взнос просят 15 % что само по себе несколько абсурдно. Так как кредит выдается не под договор со строительной конторой. Но если несколько углубиться в требования банка дальше натыкаешься на требования противоречащие закону РФ. Для выдачи кредита требуется официальное разрешение на строительство выданное администрацией района на которой расположены земли вашего посёлка. После неоднократной консультаций с самим банком и администрацией выяснилось. Да такое разрешение они выдают но только на земли предназначенные для индивидуального жилого строительства. Для земель днт такое разрешение они выдать не могут. Причем для строительства на землях ДНТ по закону РФ оно и не требуется. Что самое интересное земли ДНТ они кредитуют на строительство, но требуют разрешение которое получить не возможно. Как должно выглядеть это разрешение сотрудники Новосибирские не знают. Неделю я пытался что то выяснить, дошел даже до начальника кредитного отдела по городу Новосибирску но внятного пояснения почему требования банка противоречит закону и как выполнить не возможное так и не получил. Резюме кредит подходит для людей имеющих земли под ИЖС. Что делать остальным пока выяснить не удалось.
    Банк третий. Сбербанк. Здесь все несколько проще заморочек с разрешением нет. Только если требуется по закону то есть для земель ИЖС. Но кредит выдается только под договор со строительной зорганизацией которая будет строить вам дом и должна предоставить смету на строительство и вроде как отчитываться перед банком (хотя этот момент я еще не до конца понял). Строительную организацию они будут проверять на соответствие. Резюме взять денег и строить самим не получиться.
    Теперь немного об общих требованиях. Если сумма кредита превышает стоимость участка то необходимо поручительство причем поручителей лучше несколько ну или одного, но с хорошей белой зарплатой. Допускается справка по форме банка но столкнулся с тем что работодатель отказался заполнять такую справку для Сбербанка. Для других пожалуйста а Сбербанк нет. Процент колеблется от 13,5 до 15,5 но обещают снижение после регистрации дома в юстиции и передачи его в залог банку. После этого также снимается поручительство с поручителей.
    Удачного строительства.
    Работы по получению кредита продолжаются при появлении новой информации постараюсь сообщать.

  • О, только сейчас лазила по сайтам- интересовалась именно подобным кредитом !
    Спасибо !!! :роза:

  • С Россельхозбанком рубился не на жизнь, а на смерть ... :злорадство: Дошел до Московского головного офиса... В итоге все с тобой соглашаются, кивают головой, всё классно и всё замечательно, а изменений нету...
    Обещали ещё в прошлом году изменить, но видимо не судьба...
    В Центральном округе есть гораздо больше предложений по кредитованию строительства на земле сельхоз. наз. с разрешенным использованием под ДНТ...

    Best Regards : Green Hawk

  • До московского я тоже дошел но меня отправили в Новосибирск. Но внятного ответа я не получил. Хотя и заставил Новосибирск отправить запрос с пояснениями в Москву.

  • абсолютно нераспространенный продукт. и не востребованный. да и банки не любят с ними замарачиваться. тем более с физлицами.

    Исправлено пользователем vivo (11.04.14 17:40)

  • Получаем кредит в Сбербанке
    Этап 1
    Собираем документы подтверждающие платежеспособность. Супруг/супруга автоматически идет созаемщиком поэтому титульным заемщиком лучше делать человека с хорошей кредитной историей, а не того чей доход выше.
    Итак необходимо на всех участников сделки в том числе поручителей. Паспорта, копии трудовой, справка по форме 2-НДФЛ или по форме банка заявление - анкета по форме банка. Собрав все бумажки и заполнив анкеты обращаетесь к специалисту по ипотечному кредитованию. Подаем заявку на предварительное одобрение суммы кредита и ждем решения. Я ждал полторы недели, но говорят что обычно быстрее. В случае положительного решения переходим ко второму этапу.
    Этап 2. На его выполнение есть 120 дней
    Более подробно список получите у специалиста. Остановлюсь на нюансах
    1. Если у вас ИЖС необходимо разрешение на строительство. Если нет то не надо.
    2. Выписка из ЕГРП. Оплачиваете пошлину 200 рублей. Приходите в федеральную кадастровую палату государственной регистрации и тд. Для жителей калининского, Дзержинского, заельцовского, и какие то там еще были, по адресу Дачная, 60 в вестибюле сидит администратор, подходите к нему он отправляет в нужный вам кабинет. С собой паспорт и свидетельство регистрации на участок и копию квитанции об оплате госпошлины. Все остальное там делают сами. Срок ожидания 5-10 дней.
    3. Отчет об оценке участка.
    Оценку заказываете у аккредитованного в банке оценщика. Их много цены разные мне обошлось в 2500 рублей. Оценщик приезжает на участок фотографирует. Для него нужно с собой взять копии паспорта, свидетельства регистрации собственности, договора купли продажи на участок, договора на подключение коммуникаций если есть. Срок ожидания 3-5 дней.
    4. Договор подряда со строительной организацией на всю сумму кредита. Но это требует уточнение так как там вроде прописана в правилах возможность строительства самостоятельно и как это сочетается и сочетается ли мне пока не понятно. Специалист пока не дал комментарий.
    К договору необходима смета на строительство по ней у меня тоже имеется ряд вопросов. Как всё пройдет напишу подробнее

  • обалдеть..) и есть на них спрос?

  • Получение кредита часть 3 дополнительно

    Итак кредит получен
    Сданные документы по второму этапу рассматривались в течении 3 недель. Дополнительно понадобилось нотариально заверенное согласие жены на залог земельного участка. Хотя я и являюсь единственным владельцем земля как приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом. Как выяснилось не все нотариусы представляют что это за согласие и как оно оформляется лучше взять образец в банке и самому представлять что нужно получить в итоге.
    Касательно сметы мне оказалось достаточно бумажки с надписью смета и примерным перечнем стоимости работ и материалов на нужную сумму
    Теперь непосредственно третий этап

    Это посещение юстиции для передачи земельного участка в залог банку под обеспечение кредита. Посещать юстицию нужно с представителем банка не забудьте у своего менеджера взять платежку на уплату банком госпошлины на сумму пятьсот рублей сами менеджеры о необходимости этой платежки не знают. Банк может предоставить свою очередь в юстицию бесплатно, но вряд ли вас устроит ожидание в полтора месяца. Поэтому действуем обходным путем находим в дубль гисе фирму юридическую оказывающую помощь в оформлении земли узнаем в банке ближайший день в который их представитель будет в юстиции и через фирму договариваемся на необходимое время. В юстиции эта процедура отработана так что накладок не опасаемся. Стоимость услуги 3000 рублей. Заранее делаем копии всего и вся и приезжаем пораньше чтобы оплатить госпошлину не забудьте мелкие купюры терминал сдачи не даёт. Срок ожидания после сдачи документов 15-18 рабочих дней можно быстрее но это отдельный прайс.
    Выплата по кредиту заняла еще неделю. Перед выплатой необходимо внести фирме застройщику первоначальный взнос и предоставить в банк документ о внесении.

    Резюме. Получен кредит в размере более миллиона под 15,5 процентов годовых на 10 лет. Выплата произведена единой суммой без разбиения на транши. На строительство дается три года в течении этого срока вы должны построить дом и зарегистрировать в юстиции право собственности на него. Это считается подтверждением целевого использования средств. После чего ставка по кредиту составит 14,5 % годовых.

  • тихий ужоос.. :спок:

  • И еще раз спасибо за подробный отчет. Нам это еще предстоит, но на следующий год.
    Успехов в строительстве !!

  • В ответ на: 2. Выписка из ЕГРП. Оплачиваете пошлину 200 рублей. Приходите в федеральную кадастровую палату государственной регистрации и тд. Для жителей калининского, Дзержинского, заельцовского, и какие то там еще были, по адресу Дачная, 60 в вестибюле сидит администратор, подходите к нему он отправляет в нужный вам кабинет. С собой паспорт и свидетельство регистрации на участок и копию квитанции об оплате госпошлины. Все остальное там делают сами. Срок ожидания 5-10 дней.
    Вместо этого идем на портал росреестра и заказываем выписку там. Результат можно получить на e-mail, в бумажном виде по почте, в бумажном виде в терр.отделе (на Державина). Госпошлина оплачивается там же через банковскую карту. В электронном виде делается за 1 день, в бумажном видимо также 3-5 (не доводилось пользоваться), но в любом случае экономится время на хождение по инстанциям.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да, но на ней нет подписей и печатей. Вдруг не примут в банке ?

  • В ответ на: Резюме. Получен кредит в размере более миллиона под 15,5 процентов годовых на 10 лет. Выплата произведена единой суммой без разбиения на транши.
    Я извиняюсь, а в какую цену оценили ваш участок ?
    У меня рыночная цена не превышает 700 т.р....как быть, а нужен 1 млн. руб...:хммм:

  • если в электронном виде - то да, там подписано ЭЦП
    но можно и в бумажном заказать (т.е. в результате получаешь такую же бумажку с печатью и подписью, ровно в том же самом окне), просто заказываешь ее без очередей в удобное для себя время.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Извиняюсь не когда отвечать строю.
    при получения кредита в сбербанке стоимость вашего участка не принимается в в расчет сумма кредита определяется из договора со строительной компанией.

  • Ага, спасибо !
    Я пока начну с Россельхозбанка...


    Кстати, а (я сразу извиняюсь за столь интимный вопрос) у вас был в залог ?

    Исправлено пользователем ЧКВшка (03.08.14 21:25)

  • Продолжу свою коротенькую историю. Я начала свою эпопею с Россельхозбанка, т.к. моя земля под ИЖС. Собрала все требуемые документы, сдала. Жду уже 2 недели одобрения суммы.
    Если честно, то надежды никакой.

    Исправлено пользователем ЧКВшка (18.09.14 16:03)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: