Погода: 16 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Кредит под залог коммерческой недвижимости

  • Добрый.
    Подскажите. Есть желание приобрести офисные площади, так как снимать уже надоело за столько лет.
    Но. Копить не умеем, поэтому хотелось бы узнать возможность взять кредит на покупку офиса под его же залог собственно.
    Т.е. скажем 20% мы вносим самостоятельно, остальное заемные средства. И на 3 года например или если можно на 4-5.
    Офисные площади рассматриваем в центре и в новых домах, т.е. достаточно ликвидные места смотрим.

    Насколько это вобще реально и интересно присутствующим?

  • Самое реальное - взять в банке. У остальных будет от 2 до 5% в месяц. Могу я дать.

  • На сегодня есть одно предложение от строительной компании. Там 19%. Но там площади большие только в наличии остались, а то что надо продано в том доме который подходит. А то что подходит по площади увы далековато:хммм:

  • На такой случай есть программа коммерческой ипотеки, сроки в разных банках разные, 7-10 лет.

  • И процентная ставка состовляет от 13,5% до 17,00% годовых.Зависит от срока и вида платежа (аннуитетный или дифференцированный).

  • Многие банки предлагают коммерческие ипотеки, но не очень дают, а фирмы собирают документы и ждут. Это сложный кредит. Если вы действительно хотите оформить ком. ипотеку сначало нужно проверить экономику вашей фирмы, т.е проходит ли фин.состояние на ту сумму кредита, который вам требуется, далее согласовать с банком залог (приобретаемую недвижимость), проверить документы на приобр.недв., документы на землю, у кого приобретаете: если юр.лицо - не должно быть долгов .... и тд. Затем уже подавать джокументы в банк. Еще маленький сюрприз - банк может запрость в залог кроме приобр.недв, личную собств., например: дорогой автомобиль. Если хотите еще подробнее, пишите в личку.

  • Не стращайте...в банках есть два вида коммерческой ипотеки, как для юр.лиц, так и физ.лиц.И поверьте, дают.Сам не давно принимал участие в выдаче кредита такого, для физ.лиц.

  • Разве я стращала? Во-первых ипотеку (коммерч.) для юр. лица и физ.лица не нужно сравнивать (разные документы, требования и т.д.). Во-вторых я описала ход действий, которые помогут граммотно решить этот вопрос. В-третьих денег я не просила, а предложила, если нужен будет совет, написать в личку. КАК-то грубо с вашей стороны.

  • Если где-то промелькнула грубость, то я не хотел.Извините.Просто выдают коммерческую ипотеку...и без доп.залогов.

  • В ответ на: Многие банки предлагают коммерческие ипотеки, но не очень дают, а фирмы собирают документы и ждут. Это сложный кредит. Если вы действительно хотите оформить ком. ипотеку сначало нужно проверить экономику вашей фирмы, т.е проходит ли фин.состояние на ту сумму кредита, который вам требуется, далее согласовать с банком залог (приобретаемую недвижимость), проверить документы на приобр.недв., документы на землю, у кого приобретаете: если юр.лицо - не должно быть долгов .... и тд. Затем уже подавать джокументы в банк. Еще маленький сюрприз - банк может запрость в залог кроме приобр.недв, личную собств., например: дорогой автомобиль. Если хотите еще подробнее, пишите в личку.
    Вот прочитаешь такое сообщение и уже не хочется с банками связываться. Читаешь в рекламе - за 2 дня и немного документов, обращаешься. В результате получаешь список документов на нескольких страницах. Ну и когда мне простите все это собирать. Мне вот например некогда. Мне работать надо а не с бумажками бегать неделями:улыб:Мне проще переплатить проценты, я за это время больше заработаю, вместо сбора бумаг.

    Реально вот ни разу еще не увидел списка документов, который собрать было бы для меня легко. Может я какой то не такой конечно, но в реальности это тяжко.

    Опять же, для того чтобы взять под залог недвижимости кредит - нужно ее иметь сначала. А чтобы ее иметь - нужно взять кредит. Замкнутый круг. Частники как то проще с этим.

    Исправлено пользователем Dmitriy_B (02.11.12 01:16)

  • Про себя говорите?

  • Наименование
    Бизнес - ипотека от 12,5% до 30 000 000 с залогом до 20-ти лет
    Основные требования к заемщикам
    ИП, ООО, ЗАО, ОАО, физическое лицо, гражданин РФ, являющийся собственником доли участия в предприятии малого и микробизнеса.
    Сегмент кредитования
    Микропредприятия, малые предприятия
    Максимальный размер кредита
    30 000 000 RUR
    Процентные ставки годовых
    13,5 - 15
    12,5 - 14
    Максимальный срок кредита, месяцев
    180
    240
    Период 1
    60
    Период 2
    120
    180*
    Плата за услуги Банка по открытию и поддержанию лимита Кредитной линии**0,1% за фактическое количество календарных дней от суммы неиспользованного лимита Кредитной линии, уплачиваемая ежемесячно.
    Плата за услуги Банка по обслуживанию и сопровождению Кредита**0,01% за каждый календарный день пользования Кредитом от остатка задолженности по Основному долгу, уплачиваемая ежемесячно.
    График погашения (Период 1)***Ежемесячное погашение процентов, начисленных на фактически используемые денежные средства.
    График погашения (Период 2)***Для ЮЛ/ИП:
    1. Ежемесячные равные взносы в течение всего срока кредита,
    2. Ежемесячно уменьшаемые взносы в течение всего срока кредита,
    3. Индивидуальный график (с учетом периодичности поступления выручки, сезонности, возможности предоставления отсрочки уплаты и др.).
    Для физических лиц:
    1. Аннуитетные платежи.
    Цели кредитования
    Приобретение недвижимого имущества.****

    Бизнес цели**, потребительские цели (для заемщиков физических лиц).*****
    Выдача кредита
    На текущий счет физического лица и/или на расчетный счет ЮЛ/ИП.
    Тариф за снятие денежных средств в наличной форме1% от суммы снимаемых средств, но не менее 100 руб. - с расчетного счета ЮЛ/ИП,
    0,5% от суммы снимаемых наличных средств, но не менее 100 руб. - с текущего счета физического лица.
    Опыт работы заемщика в бизнесе, месяцев
    Фактический опыт работы не менее 12 месяцев.
    ОбеспечениеЗалог объекта недвижимости, имеющейся в собственности Заемщика, либо третьих лиц. Права банка как кредитора и залогодержателя подлежат удостоверению закладной (для залогодателя юридического лица по решению КК).Ипотека в силу Закона приобретаемого на кредитные средства Банка объекта недвижимости (ст. 77ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Права банка как кредитора и залогодержателя подлежат удостоверению закладной (для залогодателя юридического лица по решению КК).
    Штраф за несвоевременное выполнение обязательств по внесению платежа
    0,5 % от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки.
    ПоручительствоДля заемщика - юридического лица или ИП: поручительство владельцев бизнеса (юридических и физических лиц), поручительство супруга,
    Для заемщика - юридического лица или ИП: поручительство юридических лиц, ИП, если их деятельность аффилирована с бизнесом заемщика и/или оказывает на него существенное влияние,
    Для заемщика – физического лица: поручительство юридического лица, на которое зарегистрирован бизнес заемщика, поручительство супруга,
    Для ЮЛ/ИП поручительство Фондов поддержки субъектов малого предпринимательства.
    Ограничение по возрасту (на дату выдачи кредита)
    Возраст заемщика ИП/поручителей до 58 лет.
    СтрахованиеДля заемщиков ЮЛ/ИП - может не оформляться на основании решения КК.
    Для заемщиков физических лиц:
    1. Риск утраты и повреждения заложенного объекта недвижимости - по выбору Клиента и в соответствии с тарифами Продукта.
    2. Риск утраты права собственности на приобретаемый объект недвижимости (страхование титула) три года от даты выдачи кредита****** - по выбору Клиента и в соответствии с тарифами Продукта.
    3. Жизни и потери трудоспособности - по выбору Клиента и в соответствии с тарифами Продукта (для заемщиков физических лиц/ИП).
    Дополнительные условия для заемщиков физических лиц1. Отмена страхования риска утраты и повреждения заложенного объекта недвижимости + 1% к утвержденной процентной ставке (на основании решения КК).
    2. Отмена страхования титула + 1% к утвержденной процентной ставке.
    3. Отмена страхования жизни и потери трудоспособности +2,5% к утвержденной процентной ставке.
    Преимущества / Ценность продукта1. Уникальное предложение кредита на Российском рынке.
    2. Максимальные сроки кредитования.
    3. Возможность многократного использования заемных средств.
    4. Возможность получения отсрочки погашения основного долга до 5 лет.
    5. Отсутствие комиссий за выдачу кредита и за досрочное погашение.
    6. Простая форма получения кредитного решения.
    7. Минимальный платеж при максимальном сроке.
    8. Кредитная поддержка на длительный срок.
    * Только на приобретение объекта недвижимого имущества
    ** Кроме заемщиков - физических лиц
    *** Возможна отсрочка по обязательствам Заемщика при наступлении условий, согласованных Банком и Заемщиком в кредитном договоре.
    **** Максимальная сумма финансирования приобретаемого объекта недвижимого имущества не должна превышать 75% от стоимости имущества.
    ***** Максимальная сумма финансирования не может превышать 60% от согласованной с Банком стоимости недвижимого имущества.
    ****** При сроке владения имуществом не более 3х лет.

    Документы, необходимые для рассмотрения заявки


    1. Заявка на получение кредита по форме Банка

    2. Правоустанавливающие документы - копии (заёмщика, поручителей, залогодателей):
    Свидетельство о государственной регистрации.
    Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
    Свидетельство из Госкомстата (при наличии).
    Копии паспортов индивидуального предпринимателя и поручителей (все страницы).

    3. Документы по деятельности:
    Договоры на приобретение по основной деятельности (копии).
    Договоры на реализацию по основной деятельности (копии).
    Договоры аренды помещений и транспорта, договоры о совместной деятельности (копии).
    Копии лицензий на право занятия определенными видами деятельности, патентов и разрешений.
    Контракты, таможенные декларации, договоры поручительства и т.п. (копии).

    5. Финансовая отчетность заемщика:
    Официальная бухгалтерская отчетность (налоговые декларации, книга учета доходов и расходов) на четыре последние отчетные даты, предшествующие предоставлению кредита, заверенные налоговой инспекцией.
    Выписка из банков о движении средств по расчетным и текущим счетам за последние 12 месяцев (помесячно).
    Справки о наличии/отсутствии кредитов и картотеки № 2 в обслуживающих банках, заверенная печатью банка
    При наличии текущих кредитов – копии кредитных договоров, договоров залога и поручительства.
    Данные управленческого учета (предоставляются в таблице по форме банка).

  • Отправила условия бизнес ипотеки одного из банков, который хорошо кредитует сейчас. По дополнительному залогу, могу назвать 2 банка (не вслух), которые довели организацию до КК и попросили доп.залог. Организации разные.

  • Ну список то не маленький. Об этом и говорил. А есть кто то кто помогает все это собирать за деньги? А то для меня нереально выглядит список.

  • Дмитрий, да большинство банков сами рады будут вам помочь все собрать!:) я вам в личку сотовый написал...

  • В ответ на: А то для меня нереально выглядит список.
    0_о

    13 документов нереальный список???????? :eek:

    Вы по такой-же программе в Уралсибе список не видели!

  • В ответ на:
    В ответ на: А то для меня нереально выглядит список.
    0_о

    13 документов нереальный список???????? :eek:

    Вы по такой-же программе в Уралсибе список не видели!
    Да и слава богу что не видел:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: