Погода: 33 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Возврат комиссий по кредиту

  • Кто брал кредиты в банках, вопрос к вам!!! По условиям вашего договора предусмотрены комиссии за выдачу суммы кредита или за досрочное погашение? Я случайно узнал, только не кидайтесь тапками - новости этой порядка двух лет уже - взимание этих комиссий противозаконно!!! Думаю теперь попробовать эти суммы отсудить у банка. Кто-то пробовал, куда обращались?

  • посмотрите в этой теме есть подобные обсуждения

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • По возврату комисий сложилась положительная судебная практика и в зависимости от формулировок банка можно звыскивать практически в 100% случаях.
    Все контактные данные в личку, пожалуйста

    Исправлено пользователем KonstantinVN (27.09.12 18:03)

  • В ответ на: Кто брал кредиты в банках, вопрос к вам!!! По условиям вашего договора предусмотрены комиссии за выдачу суммы кредита или за досрочное погашение? Я случайно узнал, только не кидайтесь тапками - новости этой порядка двух лет уже - взимание этих комиссий противозаконно!!! Думаю теперь попробовать эти суммы отсудить у банка. Кто-то пробовал, куда обращались?
    :улыб:Да уж новость эта - давно не новость... Я не только пробовала, а и отсудила кругленькую сумму - комиссия за выдачу автокредита потянула прилично, так что вернула и практически расплатилась уже))). Не тяни резину, а займись этим побыстрей, можно конечно и самому попробовать, но лучше обратись к профессионалам.

    Жизнь волшебна...

  • Комиссии возвращаются, в пределах трех лет ранее и на будущее без ограничений.

    Но нюансов куча. Вас с распростертыми объятиями там никто не ждет, когда же вы придете за деньгами.

    У меня жена юрист, работала в суде, потом в банке. Отсуживала комиссию по нашему кредиту в том же суде где работала. Следил за перепитиями, шло туго(банк не тот где она работала). При этом, за время работы в банке моя жена дважды отфутболила вкладчиков, пришедших за комиссиями.

    Так что лучше обращайтесь к специалистам

    Уроки налоговой схемотехники

  • много куда можно обратиться, а комиссии действительно противозаконны, клиент получивший кредит от банка - является не просто клиентом банка, что понятно само собой, но, кредит который выдает банк - это банковский продукт, т.е. клиент - потребитель этого продукта, и именно списание банком данных комиссий противоречит федеральному закону о защите прав потребителей, вот и все. специализированных контор которые этим занимаются в городе много, найдете куда обратиться без проблем.

  • Это понятно, что незаконные комиссии вернуть можно теоретически, но на практике как бы не очень верю... И потом, вопрос цены вопроса смущает... у меня остаток по кредиту совсем не большой, как бы адвокатам-юристам не пришлось больше заплатить в результате)))).

  • В ответ на: Комиссии возвращаются, в пределах трех лет ранее и на будущее без ограничений.
    У меня основную сумму потянула разовая комиссия за выдачу кредита, значит на её возврат уже можно не рассчитывать?
    В ответ на: Я не только пробовала, а и отсудила кругленькую сумму - комиссия за выдачу автокредита потянула прилично, так что вернула и практически расплатилась уже))). Не тяни резину, а займись этим побыстрей, можно конечно и самому попробовать, но лучше обратись к профессионалам.
    На сколько времени это затянулось? Растягивать удовольствие не хочется, времени абсолютно нет этим заниматься...

  • ну оспаривать или нет, - дело ваше, я бы оспорил лично, не важно за какую сумму) важен сам процесс:улыб:

  • В ответ на: Это понятно, что незаконные комиссии вернуть можно теоретически, но на практике как бы не очень верю... И потом, вопрос цены вопроса смущает... у меня остаток по кредиту совсем не большой, как бы адвокатам-юристам не пришлось больше заплатить в результате)))).
    Ерунда полная судебные издержки, как и остальные расходы, компенсируются полнотью за счёт проигравшей стороны, т.е. банка!!!
    В ответ на: п.9
    У меня основную сумму потянула разовая комиссия за выдачу кредита, значит на её возврат уже можно не рассчитывать?
    Не буду настаивать, но вроде я слышала, что три года эти считаются от даты окончания действия кредитного договора, лучше поинтересуйся, моим делом Бюро объединённые юристы занималось, всё подробно можно узнать. И потом, договора в разных банках азные, комиссии бывают сильно завуалированы, главное доказать их незаконность. Конечно надо заняться, ты ничем не рискуешь!

    Жизнь волшебна...

    Исправлено пользователем Pan Inspector (25.10.12 09:14)

  • Спасибо, обязательно узнаю всё подробно, надеюсь мой случай не исключение, получится что-то вернуть. А тем более, раз при этом ничем не риску, грех не воспользоваться возможностью!

  • реально ничем не рискуешь, получишь полезный практический опыт, вот и все.

  • В ответ на: Не буду настаивать, но вроде я слышала, что три года эти считаются от даты окончания действия кредитного договора, лучше поинтересуйся
    Срок исковой давности по гражданским делам - три года. Оспариваете вы взимание комиссии, поэтому вам вернут только комиссии, которые с вас незаконно взимали за последние три года.

    Все что взыскивалось ранее - уже к сожалению не вернешь, вне зависимости от даты окончания действия кредитного договора.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: реально ничем не рискуешь, получишь полезный практический опыт, вот и все.
    Повторюсь, моя жена, работая юристом в банке, ДВАЖДЫ выигрывала в суде дела по возврату комиссий (то есть взимание комиссий признавалось законными).

    Так что риск есть (естественно, в обоих случаях никто истцам не компенсировал адвокатов и прочие издержки), но соглашусь, он практически минимален.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Повторюсь, моя жена, работая юристом в банке, ДВАЖДЫ выигрывала в суде дела по возврату комиссий
    тем более, может же оценить ваше дело своим профессиональным взглядом)

  • Свое дело мы уже выиграли, об этом я тоже уже писал.

    Но не все было так просто

    Уроки налоговой схемотехники

  • я отвечаю на письма, редко смотрю весь топ.

  • Есть абсолютно безрисковые варианта возврата комиссий: есть конторы, которые возвращают их бесплатно для заёмщиков (естественно, они зарабатывают, но на штрафах, накладываемых на банк).

    Если интересно, пишите в личку.

  • Не пишите ерунды. Штрафы накладываемые на банк банки платят в бюджет и агенства на них никак не заработают.

    Услуги на адвоката - да, суд вполне может взыскать с банка.

    Риск есть всегда. Но то что в конторах риск гораздо меньше чем самому идти судиться - соглашусь

    Уроки налоговой схемотехники

  • Отсудил у банка комиссию, отменил обязательное страхование жизни и здоровья заемщика. Комиссию отсудил в районном суде, за отмену страховки царапался в областном. К сожалению, не смог выцарапать возврат незаконно уплаченной страховки, т.к. страховку оформлял в страховой компании, а претензию предъявлял за страховку банку. Можно, конечно, изменить формулировку иска и указать, что по вине банка вынужден был оплатить страховку и попытаться еще раз.
    В настоящее время на руках решение суда и исполнительный лист.

  • Сейчас действуют новые правила - штраф за неисполнение добровольно законного требования потребителя в размере присужденной комиссии взыскивается в пользу самого потребителя, а не государства. По кредитному договору вы являетесь потребителем и все льготы по ЗППП распространяются на вас. Также, вы не платите госпошлину. Можно обращаться в суд по месту своего жительства. Поэтому теперь есть двойная выгода посудиться :-)

  • вкралась опечатка, читать "штраф в размере 50% присужденной комиссии"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: