Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Возврат страховки по потребительскому кредиту (Сбербанк)

  • Подскажите, может кто сталкивался....
    Взяли потребительский кредит на 5 лет, рассчитались через 1,3 мес. Когда брали кредит - банк потребовал за 5 лет полностью оплатить страховку - а она не маленькая - около 8-9 процентов от суммы кредита. Ну раз рассчитался - то страховка уже не нужна. Но не тут то было - в банке мне отказали вернуть оставщуюся часть страховки, по их словам якобы это не предусмотрено. Страховка осуществлялась через Сбербанк в РОСНО.
    Получается, услуга по страхованию уже не нужна и по факту не оказывается, а деньги не возвращаются.
    Показали какой-то внутренний документ Сбербанка, где написано, что если гашение суммы происходит до года, то возвращают 50% суммы страховки. Копию этого документа или доступную ссылку на него предоставить отказались.
    Что можно предпринять в этом случае? Реально ли вернуть деньги за непредоставленную услугу?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Да напишите письменную претензию зарегистрируйте её у них - второй экземпляр должен остаться у вас. Если не возвращают - то смело ищите юристов и договориться по возврату денег, процентов, страховки - тем более что они обязаны были процентную ставку пересчитать - тот же прометей или свбк - в общем их много и условия у них разные. Но факт-фактом вернуть можно.

    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
    Всеобщая декларация прав человека

  • Может кто знает - насколько вообще законно требование о страховании заемщика при выдаче кредита? Почему-бы банку сразу не включать страхование в ставку кредита и страховать свои риски от своего имени?
    :а\?:

  • В ответ на: Может кто знает - насколько вообще законно требование о страховании заемщика при выдаче кредита? Почему-бы банку сразу не включать страхование в ставку кредита и страховать свои риски от своего имени?
    :а\?:
    потому что тогда процентная ставка будет другая - больше, а замануха то должна быть в виде низкой ставки. Более того, банки обещая кредиты, указывают не эффективную (реальную) ставку, а максимально низкую. Если посчитать, то получится сумма переплаты явно больше обещанного процента.

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • Вам нужно не в Сбер, а в РОСНО :secret: договор страховки с ними и деньги получали от банка за Вас они

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • Спасибо всет откликнувшимся.
    1) Куда отдавать претензию в сбер? По месту выдачи? Какие еще можно написать претензии кроме возврата денег по неоказанной услуге?
    2) Именно с РОСНО у меня договора нет, есть со Сбером - где в условиях фигурирует общий договор коллективного страхования. Условия этого договора я так и не смог найти. Тем более, по этому договору УФАС усмотрело сговор между Сером и РОСНО и наказали как-бы их за это. В инете нашел несколько прецедентов, но они не относятся к моей проблеме. Кстати, РОСНО получило от суммы страховки всего 2,4 процента по моему... остальное осело в Сбере.
    3) для Kismet82 - а факты и прецеденты есть? К сожалению, ни одного не нашел.
    п.с. взяв кредит, уж пришлось застраховаться добровольно-принудительно. И я все прекрасно понимал, что не обойти данный факт. Смысл в том, что взяли сразу деньги за 5 лет, а вернуть не хотят, причем обосновать отказ возврата документально не могут.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Спасибо всет откликнувшимся.
    1) Куда отдавать претензию в сбер? По месту выдачи? Какие еще можно написать претензии кроме возврата денег по неоказанной услуге?
    2) Именно с РОСНО у меня договора нет, есть со Сбером - где в условиях фигурирует общий договор коллективного страхования. Условия этого договора я так и не смог найти. Тем более, по этому договору УФАС усмотрело сговор между Сером и РОСНО и наказали как-бы их за это. В инете нашел несколько прецедентов, но они не относятся к моей проблеме. Кстати, РОСНО получило от суммы страховки всего 2,4 процента по моему... остальное осело в Сбере.
    3) для Kismet82 - а факты и прецеденты есть? К сожалению, ни одного не нашел.
    п.с. взяв кредит, уж пришлось застраховаться добровольно-принудительно. И я все прекрасно понимал, что не обойти данный факт. Смысл в том, что взяли сразу деньги за 5 лет, а вернуть не хотят, причем обосновать отказ возврата документально не могут.
    1 - её сначала можно там же написать на их бланке с указанием всех ваших параметров и кредита и контакта. после можно идти к правозащитникам и юристам
    2 - здесь исходя из ответа сбера опять же к юристам.
    3- есть сам писал такую претензию в банке - один раз отдали - не всю сумму но отдала страховая. второй раз не согласился банк - пошёл к правозащитникам - сейчас в суде дело.

    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
    Всеобщая декларация прав человека

  • Такие вопросы решаем, обращайтесь в личку или звоните (телефон на сайте, сайт в профиле). Результат гарантируем.

    Пора умерить аппетиты банков

  • Если не сложно - отправьте для примера образец претензии. Буду премного благодарен! Думаю, даже за половину стоит побороться...:yes.gif:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • нет его примера:хммм:у юристов второй вариант. а в банке было заявление с примерно таким текстом "в соответствии с досрочным расторжением кредитного договора с банком такого-то числа, был расторгнут кредитором договор коллективного страхования. Требую возврата неиспользованной страховой премии уплаченной за такой-то срок" что-то вроде. Приплели в ответ в банке что по правилам мы договор расторгаем как ничтожный, а деньги не вернём ибо правилами не предусмотрено. Правозащитники (конкретно Прометей) усмотрели и я сам знал что противоречит закону о страховании обязывающему СК выплатить дисконтированную выкупную сумму в случае досрочного расторжения договора страхования, в случая прекращения договора страхования по инициативе СК, и в случаях невозможности оказания соответствующей страховой услуги. :dnknow:

    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
    Всеобщая декларация прав человека

  • Написал заявление и в страховую и в банк. Со страховой отзвонились и пока в устной форме известили, что решение по возврату средств принимает банк, т.к. между застрахованным лицом (т.е. мной) и страховой компанией напрямую договора нет. Есть договор страховой коомпании непосредственно с банком. В Сбере ответили, что ответ необходимо ждать 30 дней с момента подачи заявления. Прошло 10 дней - пока ничего не рассматривали.
    Ждемс.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Я правильно понимаю что есть договор коллективного страхования всех заемщиков???
    Просто это очень хорошо ;-) так проще Вам доказать.
    Я как раз сейчас с Ренессансом бодаюсь по коллективному страхованию.
    Но я пошел другим путем с привлечением надзорной организации ;-)

    Исправлено пользователем beautystep (10.02.12 17:43)

  • Доброго времени суток, форумчане!

    Получил ответ от Сбера - во вложенном файле.
    Занятно следующее:
    1) указывают, что я страховался добровольно, типа сам принял решение. Допустим. Я осознавал, что без этого никак и принял их условия как данность для получения кредита. Собственно, к этому у меня и притензий небыло.... :dnknow:
    2) Плату за страхование на 5 лет обозвали "страховой платой за подключение к Программе страхования". Как бы единоразово заплатил за все - и отвали. Откажешься - все равно не вернем. На основании чего - не понятно. Ни в каких документах, ни в договорах не говорилось про это основание. "Подключение" - и все. Никаких подробных условий. А еще и секрет фирмы - междуусобный договор Сбера и РОСНО по коллективному страхованию взявших кредит под кодовым номером №Ж29-1456009/S7-212-00Р от 31.08.2009г., который не раскрывают под страхом смерти из-за коммерческой тайны. (если отвлечься на минутку и представить, случись что-нибудь со мной - и Сбербанк наживется на моей беде, получив за меня страховку :agree: Ай Маласцы... Судя по ничего не раскрывающему тему ... ну эту тему... не исключаю такого варианта :secret: )
    3) Далее - абзац как отказаться от Программы страхования. Познавательно. Откажешься - денег все равно не вернем....
    4) Вот тут финт ушами просто супер! Ну чем не доп. реклама - самая низкая страховка - только у нас, в Сбере! :appl: :appl: :appl: :appl: Она и так даром, всего 8,5 % от суммы кредита.... :eek: :eek: :eek: , а я еще чего-то ерепенюсь, требую... А мне еще тогда так повезло...
    И в оконцовке своего письма, Екатерина Матвеевна (с) надеются на объективность и дальнейшее сотрудничество.
    Поклон. Занавес. БИС! Особливо за объективность с моей стороны. Не хило? :миг:

    Отрадно сказать, что в РОСНО по крайней мере со смой связались по телефону и проявили участие - сочувствие.

    Что Вы об этом думаете, форумчане?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Не смотря на всю циничность ситуации, по самому кредиту и обслуживанию у меня претензий то нет. Ребята взяли свой процент, не маленький к слову. Взяли часть за страховку. Но борзеть то зачем и подминать все под себя. Просто некрасиво, а я за красоту. И справедливость.
    Теперь все.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Мне кажется, что в данной ситуации может помочь обращение в территориальное управление Банка России и в РосПотребНадзор.:хммм:

  • В ответ на: Не смотря на всю циничность ситуации, по самому кредиту и обслуживанию у меня претензий то нет. Ребята взяли свой процент, не маленький к слову. Взяли часть за страховку. Но борзеть то зачем и подминать все под себя. Просто некрасиво, а я за красоту. И справедливость.
    Теперь все.
    А еще вопрос: если Вы присоединились к программе страхования, то прекращает ли она свое действие при погашении кредита? Может быть при наступлении страхового случая обращаться в Сбер за соответсвующей выплатой страховки. И так в течение срока действия кредитного договора... :umnik:

  • в суд!
    бумаги, подтверждающие досудебное обращение и отказ у Вас есть, теперь в суд с исковым заявлением!

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • просчитала, даже если не принимать во внимание доп.комиссии, а ТОЛЬКО страховку, причем страховая премия включается обычно в сумму кредита, эффективная ставка по кредиту примерно на 3% - 4% выше объявляемой :tantrum: например вместо 15% получится 18,75%
    вот поэтому я и не верю в низкие ставки :tantrum: банки под пытками не назовут эффективную(реальную) ставку! я за честную работу :agree: сама всегда говорю как есть

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • А еще вопрос: если Вы присоединились к программе страхования, то прекращает ли она свое действие при погашении кредита? Может быть при наступлении страхового случая обращаться в Сбер за соответсвующей выплатой страховки. И так в течение срока действия кредитного договора... :umnik:


    Единственный юридический документ, который мне был предоставлен - это кредитный договор. В нем и указана сумма страховки. Точнее - сумма за подключение к Добровольной программе страхования. В этом же договоре есть пункт, что при исполнении обязательств Сторонами, договор прекращает свое действие. Получается, договор уже исполнен и недействителен. Так что основания обращаться в Сбер при наступлении страхового случая нет. И денег нет, и услуги нет. :umnik:
    про страховку там-же, в договоре, написано: " сумма" на оплату Комиссии за подключение к программе страхования, включающей компенсацию Банку расходов на оплату страховых премий Страховщику, на срок 60 месяцев..."

    П.С. кстати, никому в инете не попадались комментарии к подобным судебным решениям? Чего-то найти не могу....
    Кстати, в Письме от Сбера внизу, были перепутаны имя-отчество. Скорее всего это шаблон и случай мой не единичный....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (17.02.12 09:31)

  • У меня подобная ситуация, получил такой же ответ! Очень подробно почитайте на "онлайн сбербанк".
    Пока не будет судебных решений в нашу пользу, думаю безрезультатно. В моем случае должны были вернуть 6 т. руб. Сумма небольшая, поэтому не стал дальше тягаться. Хотя развод все это сбербанка

  • Чего голову парите идите либо в УФАС либо Роспотребнадзор.
    какая разница 6 тыров страховка или 100 тыров..я вообще разницы не вижу.
    тут исковое то на 2 с половиной копейки..ешкин кот ;-)
    пы сы у меня клиент "за правду" бодаемся по суду страховка 1500 рублей. и нам пофиг что третье судебное заседание..дело не в деньгах..дело в чести.

    Исправлено пользователем beautystep (11.03.12 21:09)

  • Деньги Вам, честь клиенту?

  • Да не.. за коньяк..из уважения к человеку.
    Мы как то деньгами не мерим.
    Я всем вроде говорю что я работаю бесплатно..за идею так сказать..

  • В ответ на: Да не.. за коньяк..из уважения к человеку.
    Мы как то деньгами не мерим.
    Я всем вроде говорю что я работаю бесплатно..за идею так сказать..
    Ну дык и напишите какой в итоге будет результат... Пока прецедента не было, возможно Вы будете первопроходцами. Пожелаю Вам удачи!!!

  • На онлайн Сбербанк тоже писал. Не отвечают они на такие вопросы. Скорее всего путь один - только в суд.
    beautystep - пишите в личку, может тоже возметесь за мою суматоху. По условиям - договоримся....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Ну дык и напишите какой в итоге будет результат... Пока прецедента не было, возможно Вы будете первопроходцами. Пожелаю Вам удачи!!!
    Прецедентов море.

    Пора умерить аппетиты банков

  • Добрый вечер! У нас на работе такая же ситуация была у гл. буха. На ее заявление по возврату части оставшейся неиспользованной страховки, банк вернул ей часть средств. Но мы подали иск в суд на возврат полной суммы страховки, т.к. по Закону банк не имел права навязывать ей эту услугу. Кроме того, он просто не имел права страховать. тк. не имеет на это лицензии, так же как не имел права выступать выгодоприобретателем. Мой вам совет, идите в Роспотребнадзор. Прецедент по возврату страховки с банков есть.

    В декабре я отсудила комиссию у двух банков: ВТБ-24 и Сбера.

  • Спасибо за совет! Перед судом обязательно посетим Роспотребнадзор. Надеюсь, что все решится в досудебном порядке после этого....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Всего пол-месяца изысканий - и удалось вычислить отдел и непосредственно начальника отдела расследования претензий г-жу Пашкову. Оказалось - очень секретный отдел. Никто про него не знает. Вычислить удалось чисто случайно.
    Зачем? Хотелось получить пояснения к невнятному письму-ответу. Сейчас еще в большей задумчивости. Договориться не получилось....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Всего пол-месяца изысканий - и удалось вычислить отдел и непосредственно начальника отдела расследования претензий г-жу Пашкову. Оказалось - очень секретный отдел. Никто про него не знает. Вычислить удалось чисто случайно.
    Зачем? Хотелось получить пояснения к невнятному письму-ответу. Сейчас еще в большей задумчивости. Договориться не получилось....
    И что теперь? Надеюсь сдаваться не собираетесь?

    Исправлено пользователем Holms (11.04.12 13:32)

  • Подал жалобу в Роспотребнадзор. Сказали - рассмотрят в установленные сроки. Ответ получу по почте.
    По поводу возврата средств сказали однозначно- в суд!

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Зря потерянное время! Не в тот надзорный орган обратились, сюда надо:
    http://novosibirsk.fas.gov.ru/news/6890

  • Ну и что это даст? Заговор не раскрыт, бумажки поправили....
    Здесь как раз не монополия, а нарушение прав потребителя.
    И в статье ясно написано - "подключение".
    Будем ждать ответа с РПН - а потом в суд. Деньги вернуть удасться (или нет...) только через суд.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    № 146 от 13 сентября 2011 г
    Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров

    8. Включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

    Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8

    КоАП РФ, за включение в кредитный договор условия, ущемляющего установленные законом права потребителей.

    Суд первой инстанции счёл, что выдача кредита по кредитному договору, заключённому банком с заёмщиком-гражданином, была обусловлена заключением заёмщиком договора страхования своей жизни и здоровья. Суд указал, что в рассматриваемой ситуации банк обусловил получение заёмщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги - страхования жизни и здоровья заёмщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

    Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и удовлетворил требование банка, указав следующее.

    Как усматривается из материалов дела, при выдаче кредитов гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам для целей приобретения автотранспортных средств. В соответствии с названными правилами страхование жизни и здоровья заёмщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, причём правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заёмщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Как следует из представленных банком доказательств, разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. В кредитном договоре также содержится условие о том, что сумма задолженности заёмщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

    Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась разумной. Как видно из заявки на выдачу кредита, подписанной заёмщиком, он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой.

    Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что навязывания услуги страхования при выдаче кредита не было. Следовательно, банк был неправомерно привлечён к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

  • Добрый день, у меня аналогичная ситуация. Иду в суд. Советую внимательно посмотреть мемориальные ордера - назначения платежа: страховая премия для РОСНО - небольшая в моем случае 2800 рублей; комиссия банка за подключение к программе страхования 18 000 рублей и НДС с суммы комисси около 2 000 рублей! Буду возвращать комиссию и НДСку, страховая премию не вернут - договор пописала добровольно, но кстати размер процентов был дискриминационный - 19 и 26 (бе страховки), к тому же иск к банку, а договор с РОСНО -ненадлежащий ответчик и в этой части будет отказ!

  • Кстати такая же ситуация, за страховку отдали 22 тыс, через 1,5 года все загосили. Ответ точно такой же..

  • На уровне Новосибирска имеется судебная практика по взысканию страховых взносов по кредиту, притом даже если страховка платилась в пользу страховой компании, исковые требования следует предъявлять именно к банку.
    Примеры судебных актов:
    Решение суда первой инстанции о взыскании страховки и комиссии с банка
    Банк не согласился с выводами суда о незаконности комиссии и страховки по ипотеки, подал апелляционную жалобу.
    Новосибирский областной суд вынес вот такое апелляционное определение - апелляц. определение

    Вывод: взыскать сумму уплаченной страховки вполне реально, это подтверждается судебной практикой. Но этот процесс более длительный и трудоемкий по сравнению с взысканием банковских комиссий.

  • Это не практика – это юристы конкретного филиала, конкретного Банка идиоты, которые сами законов не знают:

    Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

    Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита

    1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
    2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.
    3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.
    Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.
    4. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.
    Договор страхования ответственности заемщика должен быть заключен в пользу кредитора-залогодержателя (выгодоприобретателя). При переходе прав кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом недвижимого имущества, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.
    Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором страхования. При отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.
    Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.

  • Это не практика – это юристы конкретного филиала, конкретного Банка идиоты, которые сами законов не знают:

    Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

    Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита
    1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
    2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.
    3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.
    Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.
    4. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.
    Договор страхования ответственности заемщика должен быть заключен в пользу кредитора-залогодержателя (выгодоприобретателя). При переходе прав кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом недвижимого имущества, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.
    Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором страхования. При отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.
    Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.

  • Получил пока "голосом" ответ от Роспотребнадзора. В кратце - никаких нарушений не усмотрели. Была разовая услуга "Подключение к программе добровольного страхования". За что и взяли деньги.
    Аллес.
    Были суды, но решение не в пользу заемщиков.
    Как получу письменный ответ- постараюсь опубликовать.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • А всё потому-что в случае со страховкой нарушается Закон о защите конкуренции, а не Закон о защите прав потребителя.

    Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

    Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

    3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным действиям могут быть отнесены действия по:

    1) навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

  • Тем, кто в будущем будет брать кредит - совет один: заключать напрямую со страховой компанией договор. Тогда все будет решаемо.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Собственно, вот и сам ответ РосПотребНадзора.
    Может, кому и сгодится для информации...

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • тоесть комиссию тебе так и не вернули ?

  • Комиссии у меня небыло. В то время была акция - кредит без комиссии.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Комиссия за подключение к программе страхования

  • небыло такой и в документах не фигурировала.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • а с чем ты тогда к ним обращался ?

  • бУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Даже тема называется - возврат остатка страховки при досрочном гашении. Пришел к выводу - что лучше забыть, чем бодаться с непонятным результатом. Жалко свое время.

    А вот возврат КОМИССИИ возможен. По-моему и без досрочного гашения. тырнет Вам в помосч!

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • PalychForeve, действительно , будте внимательнее.
    прочитайте свой договор и все поймете

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: