Погода: 8 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

процентная ставка vs полная стоимость кредита, вчем отличие?

  • В общем то вопрос такой - в чем отличие Процентной ставки и Полной стоимости кредита.?
    (Закрадывается подозрение, что попахивает комиссией, т.к. эти величины разнятся процента на 3-4.) Банки не стесняются указывать эту информацию, но стесняются объяснить ее назначение. :dnknow:

  • Ответ в Вашем подозрении:улыб:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • правильно, доолнительные поборы такие как: "бронирование" суммы под сделку, рассмотрение заявки на выдачу кредита, кассовое обслуживание и т.п. и т.д., тут уже каждый банк в меру своей фантазии изгаляется :злорадство: заемщики же в основном смотрят на ставку и радостно подписывают договора, а потом выясняется, что всё не так как было обещано :злорадство:

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • Не поверите, процентная ставка может отличаться от "полной стоимости по кредиту" даже когда нет ни рубля никаких комиссий. Просто это разные вещи, практически не связанные. Первое - проценты, второе - IRR. Математика у этих вещей разная, почитайте Википедию что ли.

  • спасибо, почитала, прониклась
    Показать скрытый текст
    функция ЧИСТВНДОХ, предлагаемая Банком России для расчета ЭПС, считает внутреннюю доходность финансового инструмента. Это не реальные расходы заемщика по кредиту, а предполагаемые доходы банка. Эти величины отличаются друг от друга, так как при расчете ЭПС учитывается возможность реинвестирования банком денежных средств, возвращенных заемщиком в течение срока действия кредитного договора. Поэтому даже при полном отсутствии дополнительных комиссий ЭПС будет больше, чем номинальная ставка по кредиту.

    Заемщик при этом платит только 29% годовых на остаток задолженности, и ни копейки больше. От того, что выплаченные им в течение срока действия кредитного договора денежные средства могут быть вновь размещены под проценты, ему ни жарко, ни холодно.

    Основная проблема в данной ситуации, на мой взгляд, заключается в необходимости разъяснения заемщикам, «не обладающим специальными знаниями в данной области», почему ЭПС даже при полном отсутствии дополнительных комиссий будет больше, чем номинальная процентная ставка по договору. С этой точки зрения легче будет объясняться с клиентами банку, имеющему дополнительные единовременные или периодические комиссии.

    Таким образом, новый порядок формирования портфелей может заставить даже «честные» банки (т.е. те, которые не берут никаких комиссий с клиента) обратиться к практике «нечестных» и включить в расчет пару-тройку комиссий, дабы не пугать клиента неизвестно откуда возникшей разницей между номинальной ставкой и ЭПС.
    Скрыть текст


    выдержка

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

    Исправлено пользователем sibirkiisa (29.09.11 14:47)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: