Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

комиссии банка при выдаче кредита

  • Комиссии банка (за кредитное решение, выдачу кредита, ведение ссудного счёта) признаны незаконными. На сайте НГС была статья фирмы, которая предлагала услуги по возврату этих незаконных платежей. Не могу найти эту статью.
    Может быть, кто-нибудь подскажет такую фирму?

  • вот ссылка http://news.ngs.ru/more/87283/

  • http://www.cvbk24.ru/
    Вот еще ссылка. А насколько реально все это с Русским стандартом??? Есть у кого-нибудь опыт?

  • С какой позиции рассматривать будем;-)
    Выкину на обозрение две формы, одну форму будем рассматривать с позиции Роспотребнадзора и ГК РФ и вторую форму с позиции ВАС (Высшего Арбитражного Суда) и ГК РФ.

    Исправлено пользователем beautystep (06.06.11 22:31)

  • В (наименование Банка)
    Адрес Банка
    от Фамилия Имя Отчество
    договор ХХХХХХХХХХ
    Заявление
    Банком и мной, был заключен кредитный договор, согласно которому Кредитор предоставляет Заемщику кредит с выплатой процентов. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, в сроки и на условиях, определенных в кредитном договоре.
    В вышеуказанный кредитный договор Банк включил условие о том, что Заемщик не позднее дня выдачи кредитных денежных средств уплачивает единовременный платеж (тариф) в размере рублей за выдачу кредита. В порядке исполнения обязательства, предусмотренного кредитным договором, единовременный платеж мной был выплачен.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Таким образом, закон, помимо единственного вида вознаграждения по данной категории правоотношений - процентов, установил также последовательность действий, которые должны совершить стороны кредитного договора для возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей: заключить кредитный договор, предоставить кредитные денежные средства в размере и на условиях кредитного договора, вернуть полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами. Однако Банк, помимо указанных действий, обязал Заемщика, согласно условиям кредитного договора, совершить еще одно действие, а именно: уплатить комиссию за выдачу кредита не позднее даты получения кредита. То есть при неуплате указанной в договоре комиссии в выдаче кредитных денежных средств будет автоматически отказано, что нарушает п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, который запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии со ст. 821 ГК РФ законодатель наделил Кредитора правом отказать в предоставлении кредита только в двух случаях: при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок; в случае нарушения заемщиком предусмотренного договором условия целевого использования кредита. При толковании кредитного договора можно сделать вывод, что получение кредитных денежных средств возможно только при выплате Кредитору комиссии за выдачу кредита.
    Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" размещение банком привлеченных денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Между тем плата за выдачу суммы кредита, по условиям кредитного договора, возложена на Заемщика.
    Таким образом, действия банка по взиманию комиссии за выдачу кредита применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей.
    Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.
    В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Частью 9 статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном Банком России. На основании упомянутого положения Банк России Указанием от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за выдачу кредитов.
    Законодатель предоставляет право кредитной организации учитывать затраты, понесенные банком при выдаче кредита, в плате за кредит в соответствии с положением п. 1 ст. 819 ГК РФ и определять в виде процентной ставки по кредиту. Соответственно, кредитор, предлагая заемщику оплатить комиссию за выдачу кредита, предлагает заемщику оказание возмездной услуги, возлагая на него часть собственных расходов по необходимым банковским операциям, направленным на исполнение обязанностей банка, в рамках кредитного договора.
    Таким образом, условие кредитного договора о том, что кредитор за выдачу кредита взимает единовременный платеж (тариф), не основано на законе и является нарушением моих прав потребителя.

    В связи с тем, что Банк пользовался денежными средствами, уплаченными за выдачу кредита, в соответствии с условием кредитного договора, которое противоречит действующему законодательству, на эту сумму подлежат уплате проценты, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, прошу Банк определить эти проценты самостоятельно, исходя из вашей финансовой грамотности.

    1. Прошу признать недействительным условие в «Уведомление о полной стоимости кредита» согласно которому на Заемщика возложена обязанность оплаты комиссии за выдачу кредита, применить последствия недействительности части сделки в виде возврата денежных средств, в сумме ХХХХХХХ рублей.
    2. Прошу Банк на основании вышеизложенного зачесть данную сумму в счет оплаты основного долга.




    Дата_____________________ Подпись_______________________

  • В (Наименование Банка)
    Адрес Банка

    От Фамилия Имя Отчество
    Договор № ХХХХХХХХХХХХХХ


    Заявление
    В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее. Взимание комиссии за ведение ссудного счета ни данной нормой, ни другими нормами, регулирующими отношения по кредитному договору, не предусмотрено. Ссудные счета не являются банковским счетами и используются для отражения баланса банка для образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств в соответствии с заключенными кредитными договорами. Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за ведение ссудного счета не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
    Согласно ч.1 ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ, признаются недействительными.
    Согласно ст.9 ФЗ от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие ч.2 ГК РФ, п.1 ст.1 Закона о защите прав потребителей» регулируются ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными актами РФ.
    Установление комиссии за ведение ссудного счета пунктами кредитного договора нормами ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрен.
    Нормативные правовые акты Банка не могут противоречить ГК РФ, следовательно, взимание Банка штрафа применительно к п.1 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей.
    При таких обстоятельствах условия кредитного договора, устанавливающие взыскание комиссий за ведение ссудного счета являются недействительными, так как противоречат требованиям гражданского законодательства.
    Согласно ст.168 ГК РФ сделка, несоответствующая требованиям закона или иным правовым актам ничтожна, поэтому считаю возможным признать данное условие (взимание комиссии за ведение ссудного счета) ничтожным.
    Из всего вышеизложенного считаю обоснованным удовлетворить мои требования к Банку, а именно вычесть всю сумму комиссии за обслуживание счета и сумму штрафов за просрочку комиссии в счет основного долга по кредиту.
    Прошу Банк ответить Мне письменно заказным письмом с обязательной описью вложения на мой почтовый адрес в сроки предусмотренные Законом Российской Федерации.
    Дата_____________________ Подпись_______________________
    Отметка Банка о приянятии_______________________________________________________

  • Уважаемые форумчане!
    Далее идут претензии в Банк с которых Банковским Юристам ВЫНОСИТ МОЗГ НА ГЛУХО,
    Противоядия НЕТ :спок:
    Вот чисто между нами говоря после подачи таких заявлений-претензий в банк, Банки общаются с Вами с ноты полного уважения..либо уходят в глухую защиту на полгода :ха-ха!:

  • У меня последнее: претензию написала в январе, до сих пор - глухое молчание.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • какой банк и сколько составляет сумма комиссии к возврату?

  • ДельтаКредит -1% от суммы кредита + ежегодная пролонгация страхования титула, жизни и здоровья - за срок действия кредита уже больше сотки.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Оставьте свой контактный телефон в личке

  • Требуются люди у кого товарные кредиты в Банке "Русский Стандарт".
    Сколько 2-3 человека..больше лучше.
    Причина вернуть страховку по кредиту.

    Требуются люди у кого потребительские кредиты в Коммерческом Банке "Реснессанс-Кредит".
    Сколько 2-3 человека..больше лучше.
    Причина вернуть страховку по потребительскому кредиту.

    Вами потраченное время практически отсутствует. Но все же если Вам совсем лень тогда и начинать не надо ;-)

    От Вас копии кредитных договоров.
    и 1 час потраченного времени.
    Остальное решим за Вас.

    Всем заинтересованным отписываться в личку.
    Остальным сюда ;-)
    Извените надеюсь топик чужой не засоряю ;-)

  • Желающие уже есть ;-)
    Ваше участие очень важно!!!
    На все вопросы отвечаю в топике, либо в личку.

  • поможем вернуть .Все вопросы в личку

  • если будут вопросы по поводу возврата комиссий банков, выплаченных сумм по страховкам, милости просим в личку

  • Тоже попиарюсь :улыб:
    Любые кредитные споры: комиссии, страховки, штрафы. Богатая практика.
    Обращайтесь в личку.

    Пора умерить аппетиты банков

  • Сначала возвращают эти жалкие 2%, а потом создают топики - "нужен кредит, а банки отказываются давать, что делать, помогите".

    Вы когда подаете заявление на кредит в банк, вы читаете все условия банка. И даже если эта коммиссия не законна, это условие банка, он мог убрать комиссию, но поставить на 2% больше процент и это было бы уже сразу законно, но не так конкурентоспособно.

    Мое мнение - не хотите платить комиссию банку идите в тот банк, у которого этого в условиях нет, таких банков тоже достаточно, только они видимо "вам" уже отказали.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Предупреждение всем!!!
    Пиары заканчиваем,иначе п.3 на горизонте светит. Хотите помочь пользователям,присылайте свои предложения в личку.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • полностью поддерживаю!!!

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • А я не поддерживаю. Разные ситуации бывают. Как у меня, к примеру. Я уже писал как-то. Вкратце: кредит оформлялся через авто-салон. Машину я искал сам и залог отдавал за авто сам, естественно после положительного решения по кредиту. Так вот автосалон предоставил данные из банка, где была указана ставка 12,5% и снижение на 1% каждый год при своевременной оплате в течении года. И ничего про комиссию. Я согласился, а когда приехал оформлять документы, вместе с продавцом, и прочитал договор. Оказалось, что комиссия составила 95 тыс. рублей при размере кредита 370 тыс. У меня было два варианта: 1. Отказаться и потерять 20 тыс. залога за авто сразу и остаться без машины. 2. Согласиться и потерять 95 тыс. но в течении 3-х лет и приобрести авто. Я вынуждено выбрал второй вариант. И был очень рад, услышав, что комиссия противозаконна. И, видимо, кто-то банк уже наказал и теперь у него нет комиссии, но и процент стал уже 29%.

    Но по сути Вы совершенно правы, при условии, что эти комиссии оговариваются открыто, а не вуалируются в договорах.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • И еще, кто будет "бодаться" с банком по поводу возврата комиссии. Действительно, имеются факты, когда банк, после возврата комиссии, вносит клиента в черный список заемщиков и порти кредитную историю. Поэтому настоятельно рекомендую, через какое-то время, либо в случае отказа в кредите другим банком, поинтересоваться своей кредитной историей и в случае несогласия - подать заявку на восстановление кредитной истории, либо подать в суд.

    Для сведения:

    В ответ на: Как узнать свою кредитную историю самостоятельно?
    Как узнать свою кредитную историю самостоятельно?

    Любому заёмщику очень важно иметь положительную кредитную историю, особенно для получения ипотеки. Поэтому постарайтесь заранее узнать, как обстоят дела с вашими займами.

    Как узнать свою кредитную историю? Любой гражданин имеет право на получение информации о месте нахождения своей истории займов и полного отчёта по ним. Получить подобные сведения можно в Центральном каталоге кредитных историй.

    Как узнать свою кредитную историю самостоятельно? Сделать это можно несколькими способами: оформить нотариально заверенный запрос или воспользоваться возможностями Интернета.

    В первом случае нужно будет прийти в бюро с паспортом. Если у вас нет возможности обратиться в организацию лично, то можно сделать письменный запрос, заверив его у нотариуса. При этом нужно будет указать своё имя, фамилию, отчество и паспортные данные. После чего отправить его заказным письмом в ближайшее кредитное бюро.

    Второй вариант как узнать свою кредитную историю – зайти на сайт Центрального банка и ввести свои данные вместе с цифровым кодом. Цифровой код обычно выдаётся вместе с кредитным договором при получении займа. Если у вас по какой-либо причине этого набора цифр нет, то вам придётся пойти в банк и получить его на платной основе.

    Если ни один из вышеописанных способов не подходит, то можно обратиться в заведение, которое отказало вам в выдаче кредита. В банке нужно написать заявление и попросить выдать вам кредитную историю. Отказать вам банк не имеет права.

    Отчёт предоставляется в письменной или электронной форме в течение десяти дней с момента подачи заявки. Причем, получить его можно неограниченное количество раз, без указания причин по которым он понадобился. При этом нужно знать, что один отчёт в год можно получить бесплатно, а за последующие придется заплатить.

    Если вы обнаружите какие-либо ошибки в вашей кредитной истории, то имеете право оспорить данные сведения. Кредитное бюро рассмотрит заявку в течение месяца со дня её подачи и либо обновит историю займов, либо оставит её без изменений. Следует учесть, что кредитное бюро не проводит повторных проверок историй займов клиента. Если вы по-прежнему будете не согласны с ней, то вам придётся обратиться в суд

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Поддерживаю.

  • ННП
    комиссию банки то заставили убрать, а план по комиссионному доходу видать никуда не делся :biggrin: и появились следующее нявязывание услуг. Есть с чем продолжать бороться.
    два недавних случая.

    Банк А.
    Хочу взять потреб. сумма небольшая в пределах 200 тыс. все нормально, документы приняли, есть хорошая кредитная история у них же. и тут кредитный специалист выдает, что нужно заключить договор страхования жизни с их компанией. С какого перепугу на потребы стали заключать договора страхования и в условиях этого нет, говорю ей. Девушка соглашается, что в обязательных условиях этого нет, но мол есть ссылка,что клиенту дается такая уникальная возможность и ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ей воспользоваться. После долгих препираний отказываюсь страховаться напроч. Мне отказывают в кредите :biggrin: Мол если план не будет у них выполняться по кредитам-они рассмотрят меня :biggrin:

    Банк 2.
    Такая же ситуация. кредит одобряют, но... нужно непременно открыть карту,чтобы было удобно оплачивать кредит. Карта Виза неимбоссированная. Хорошо говорю, скока стоит? девушка выдает не моргнув: 10 ысяч ублей :eek:
    зачем мне говорю за 10 тысяч визе неимбосированная? Чтобы, говорит, вам удобно было гасить кредит. Я говорю, что мне удобно через кассу. Девушка настойчиво настаивает. я тыкаю в условия, где написано, что это ВОЗМОЖНОСТЬ для клиента, а не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие.
    девушка не поддается.
    На вопрос "так что делать то будем?" отвечает, что либо я беру эту карту, либо кредит не выдадут.... занавес.
    Банки называть не буду, но у этих банков низкие % ставки, но как оказалась дорогие сопутствующие услуги, которы не включаются в Стоимость кредита, но от них нельзя отказаться :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Так Вы берите..потом откажитесь.
    ежели конечно большими жирными буквами не написано "страховка и карта добровольная" ;-)

  • дык в том и загвоздка, что в кредитном договоре это ни где не значится :biggrin: типа это уникалная добровольная возможность, которая сама по себе, но без нее ни как :biggrin: по сути навязывание услуг, но как докажешь?

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • да действительно беспредел, а по картам как следствие,еще и обслуживание будет не дешевое... Когда уже банки обяжут подтвержать отказ о выдаче кредита и указывать причины, в бумажной форме, с которой можно идти смело в суд! Вопрос риторический :зло:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: Когда уже банки обяжут подтвержать отказ о выдаче кредита и указывать причины, в бумажной форме, с которой можно идти смело в суд!
    во-во :agree:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • НПП

    Есть еще новая фишка:
    В период с даты предоставления кредита и до даты первого очередного платежа, размер % ставки по кредиту увеличивается на 1-2 % в месяц.
    Таже разовая комиссия, но в % и поэтому все законно.

    Написано обычно мееелким тексом в конце условий, начинаешь клиентам рассказывать (мы брокеры) глаза округляют, оформлялись бы в банке никто слова б не сказал если б сами не заметили.

    Исправлено пользователем Ключик (15.08.11 16:13)

  • не обязательно портить кредитную историю. В БКИ может вообще ни каких сведений о таком клиенте не поступить, а вот в ББ отметочку сделают... :хммм:

  • Да пусть хоть какую отметку делают, терять 95 тыс. руб. я не собираюсь. Документы уже отданы юристам, дело в процессе. По результатам, если кому интересно, отпишусь. Только дело это не быстрое, как мне объяснили - из-за загруженности судов, решение может быть в течении от четырех месяцев до полугода.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Привет,сколько за услуги возьмете,нужно вернуть с двух банков
    89137380093 Света,срочно!!!

  • Активисты данной открытой темы, я запутался!!!
    Если банк в условиях кредита (для бизнеса) указывает комиссию (1,5%, 2%), то это все таки законно или нет? Мне в другой банк идти? Или в этом же банке брать, но со своим юристом приходить и "деликатно" объяснять, что они не правы?

    И 1,5% это нормально? Или банк зажрался...

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • Так берите своего юриста...если тем более он есть ;-)
    Заодно расставите точки над "и"..разберетесь сами..это же хорошо быть продвинутым в этом вопресе "прозрачного кредитования".
    Тут на медни товарища готовил к суду с банком.."таскал..таскал его по Законодательству РФ".
    Итог: пришел в суд и все забыл с перепугу..

    По конкретики так: пока Вашего полного участия не будет..результат нулевой!!!
    Я где то уже писал на форуме про нелепость "банковской воровской жилки".
    В вести в заблуждение клиента как два пальца.......

    Исправлено пользователем beautystep (05.01.12 23:27)

  • Здрувствуйте, подскажите плиз... примерно с полгода назад взяла кредит наличными..при этом, конечно, согласилась на страхование жизни..т.к. прекрасно знаю, что если от нее отказаться, то приерно на 98% в кредите откажут,т.к. зп специалиста банка напрямую зависит от дополнительных услуг..в банке при этом я уточнила, могу ли я вернуть деньги по страховке, если раньше закрою кредит...мне почему то сказали, что нет. Потом я узнала, что возможно вообще написать заявление на возврат по страховке.. но вот почему то думаю, что в банке мне скажут, что не делают возвраты... подскажите, как это выглядит???

  • сейчас кредит закрыт?

  • Договор страхования у вас, насколько я понимаю, отдельный от кредитного договора. Расторгнуть его и отказаться от страховки вы можете в любой момент без привязки к кредиту.

  • Поидее да... я так понимаю, что это просто приложение к кредиту.. а кредит я всего плачу полгода..взяла на пять и планирую весной закрыть его...

  • закрывайте кредит, и закрывайте договор со страховой, никаких проблем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: