Погода: 11 °C
27.058...11пасмурно, небольшие дожди
28.058...9пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Пересчет процентов при досрочном погашении кредита

  • Кто-нибудь практиковал досрочное погашение кредита? Банк видит ту зарплату, которую удалось показать в справке, и назначает долгий срок кредита, хотя реально я смогу рассчитаться гораздо раньше.
    Как в этом случае пересчитываются проценты, я имею в виду схему расчета, честно говоря не понимаю суть этого финансового процесса:)

  • ну вы условия кредита выложите здесь

  • У банка аннуитетная схема погашения кредита. В рамках одинаковых ежемесячных платежей сначала выплачивается процентная часть, а потом уже основная сумма долга. Ставка у меня по кредиту большая получилась, поэтому планирую рассчитаться раньше.

    Я не могу понять как они будут пересчитывать схему эту в случае досрочного гашения. Допустим, снесла я сверх аннуитета еще столько же, и что? Будет пересчитываться вся схема заново уже исходя из уменьшенной суммы долга? :а\?:

    Или то, что уплачено сверх аннуитета, идет в счет процентов? Тогда нет смысла гасить досрочно, раз уже все равно насчитали все процетны на пять лет вперед и я их гасить буду в начале срока кредитования. :eek:

    Исправлено пользователем smola (05.12.06 13:25)

  • а что за банк и кредитный продукт?
    то, что уплаченно сверх аннуитета идёт в счёт гашения основного долга, соответственно остаток задолженности в разрезе месяцев уменьшается на сумму досрочного гашения

  • Промсвязьбанк, потребительский кредит.

    То есть если я например заплатила 10000 в текущем месяце сверх аннуитета, то они делают новую схему платежей исходя из суммы задолженности на 10000 меньшей?

  • в идеале да
    а штрафов за досрочное гашение точно нет?

  • Нет штрафов. Это одна из причин почему я туда заявку подала.

  • Пересчитываются не проценты, а суммы - проценты указаны в договоре. Эти суммы считает компьютер, каждые день (или каждый месяц) накидывает на счет оговоренный % от суммы долга. Меньше долг- меньше %22накинет%22.
    Схема- бумажка только для тебя, ее тебе операционисты на месте расчитывают. Облегчают т.с. расчеты, если самой лень считать. Разумеется после первого платежа не по схеме, вся схема идет лесом и никто ее пересчитывать не будет.

  • ...это на счет процентов. Но банки хитрят и иногда делают некий % %22за ведение ссудного счета%22 и в нем маааленькую такую сноску, что он берется от полной суммы кредита или вообще от кредитного лимита (для карт). Но все равно он берется ежедневно/ежемесячно понемногу.

  • Комиссии за ведение ссудного счета у ПСБ нет.
    То есть вы хотите сказать, что ориентироваться в собственных финансовых потоках по кредиту при досрочном погашении будет затруднительно?

    Что значит **схема пойдет лесом и никто ее пересчитывать не будет**? Это же мой график платежей, откуда я тогда узнаю сколько мне платить надо в следующем месяце например?
    После переплаты я имею в виду

  • в следующем месяце вы должны заплатить ровно столько же, сколько и в прошлом - ибо аннуитет. другое дело, что доля гашения %% в этом платеже будет меньше (а доля гашения ссудной задолженности - больше), нежели при отсутствии досрочного гашения.

  • В вашем случае лучше при уплате очередного взноса обратиться к операционисту и попросить график платежей с учетом досрочно уплаченной суммы. Они должны Вам дать расчет аннуитета с новой суммой, либо же сообщить точный остаток ссудной задолженности.

  • думаю, что vchk прав..
    во всяком случае я именно так понимаю досрочное погашение..

  • самый выгодный способ при досрочном гашении это пересчитать срок кредита (уменьшить) а сумму платежа оставить ту же, иак как схема когда срок остается тот же а ежемесячная сумма уменьшается в примерно в 2 раза получается дороже по общей переплате

  • В ответ на: Промсвязьбанк, потребительский кредит.

    То есть если я например заплатила 10000 в текущем месяце сверх аннуитета, то они делают новую схему платежей исходя из суммы задолженности на 10000 меньшей?
    Получилось разобраться с условиями досточного погашения?
    У меня первый платеж в этом банке в мае...Думаю, что тоже встанет подобный вопрос.
    При заключении договора, мне сказали, что при увеличении суммы платежа, необходимо написать письмо с указанием суммы, превышающей платеж по графику и следующий платёж должен быть не меньше...
    В подробности я не стала вдаваться в подробности, так как из попытки объяснения до меня дошло только то, что толком всё пойму, когда уже буду платить...

  • на самом деле такой вопрос следует задавать в банке, а не на форуме. У всех свои условия. Хотя формально сумма аннуитета и количество платежных периодов зафиксированы в договорах (кредитном, ипотеке - не знаю как вы кредитовались -по залог покупаемой квартиры или уже имеющейся в собственности)), в закладной. Все эти документы регистрируются в УЮ. Поэтому нужно смотреть как описан порядок досрочного (в т.ч. частичного) погашения у вас в договоре (по-хорошему должен быть отдельный раздел). Обычно срок не сокращают, а предусматривают пересчет аннуитета и составление нового графика. Но в любом случае проценты (именно проценты за кредит, а не комиссия) будут рассчитываться от фактической суммы долга (это ГК и цб-шные инструкции).
    Господа, не ленитесь брать выписки не только с текущего, но и со ссудного счета:улыб:

  • Честно говоря, я пока потеряла интерес к досрочному погашению, т.к. текущий график меня устраивает с учетом моих финансовых обстоятельств.
    А вы решили гасить досрочно?

    Исправлено пользователем smola (04.07.07 16:07)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: