Погода: 13 °C
21.0513...20переменная облачность, без осадков
22.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Отказ в кредите. Без объяснений.

  • У меня созрел вопрос...
    Почему банки, отказывая в кредите, не дают объяснений на основании чего они отказывают? Почему не объяснить клиенту что не устраивает банк - слишком большая сумма, слишком маленькая з/пл, цель кредита, ненадежность поручителя и т.д. и т.п.?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Т.е., Вы предлагаете им рассказать, на основании каких признаков они признают Вас неблагонадёжным заёмщиком? Чтобы Вы быстро исправили анкету? :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • зачем? Вы хотите в этом же банке получить кредит?

  • Однако,
    эти сведения были бы не лишними

  • Потому что появится слишком много не нужной возни,
    например вам скажут, у вас ЗП слишком маленькая,
    вы начнете доказывать что это не так, и вам вполне
    хватит на жизь. Или наоборот ЗП подозрительно большая,
    вы опять начнете что то им предъявлять и доказывать
    что она у вас действительно такая. Или ну не понравились
    вы им внешне, опять начнутся какие то притензии в их
    адрес... короче можно придумать до бесконечности много
    вариантов, вплоть до дискриминаций по различным признакам...
    А так они вежливо отказали, и никаких проблем нет.
    Вот, все примерно так выглядит.

  • "Администрация клуба оставляет за собой право отказать в посещении клуба без объяснения причин."
    )))

  • Так подход простой - что касается потребительского кредитования ты не должен платить в месяц по всем кредитным обязательствам не больше 50% своего дохода, плюс у них идёт всегда заморачивание наоборот, когда ты пытаешься взять сумму меньше твоего месячного дохода, особенно без или с маленьким первоначальным взносом на длительный срок.:улыб:Впрочем, при накоплении кредитной истории последнее становится неактуальным. Но способность платить по всем обязательствам при всех видах кредитов они отслеживают.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Администрация клуба оставляет за собой право отказать в посещении клуба без объяснения причин

    Совершенно верно, мы тут где-то в соседней ветке обсуждали, что в данном случаем заёмщик делает банку оферту выдать ему кредит, а банк может как принять его предложение, так и любезно его отклонить без объяснения причин.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это все понятно, но ведь банк заинтересован в выдаче кредитов? отчего тогда он не может сделать полшага ко мне навстречу??? И просто сказать, что в этом кредите Вам отказано из-за того, что цель на которую Вы хотите потратить эти деньги для нас не считается веской (или какой там ещё)?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Ну как правило в таких ситуациях знаешь отчего тебя не пускают.... Ведь правда?:миг:

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: не понравились вы им внешне
    Им же не жить со мной:улыб:
    В ответ на: опять начнутся какие то притензии в их адрес...
    Нет, дело не в том, что будут претензии, дело в том, что я уже возможно несколько пересмотрю либо формулировку необходимости кредита, либо донесу справку с совместительной работы, либо что-то ещё в ДРУГОЙ банк, но с большей уже вероятностью...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Это все понятно, но ведь банк заинтересован в выдаче кредитов? отчего тогда он не может сделать полшага ко мне навстречу???

    а зачем? ты же не тот клиент который может прогнуть банк, чтобы перед ним стелится, видимо кредитный портфель этого банка уже не застёгивается)))
    либо полностью соответствуй формальным требованиям к заёмщику, либо предложи банку такие условия, чтобы он пересмотрел свои требования (в твоём случае шутка)

  • Они делают и не полшага навстречу. ХКФ мне вообще не отказал ни разу. РС - первый раз отказали из-за желания совершить покупку размерностью в 2/3 месячного дохода по схеме 10-10-10 - тут же отказ, затем согласие на беспроцентный на 3 месяца с 50% первым взносом, а повторные кредиты уже без проблем, даже когда захотел недавно взять на дичайших условиях смешную сумму (порядка 20% от заявленного в анкете месячного дохода с переплатой за три месяца 10%) - кредитный инспектор долго проверяла по телефону всё ли у меня в порядке с головой, но прислала согласие - т.е. накапливая кредитную историю в любом банке Вы получаете больше возможностей. И банки заинтересованы скорее именно в выдаче гарантированно возвратных кредитов, нежели в обработке заявок не соответствующих даже простым формальным требованиям.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ХКФ - это кто такой???

    Ну что Вы в самом деле? Я же не говорю про заявки несоответствующие их требованиям... Человек собирает абсолютно все бумажки по их списку, затем по их желанию добавляет ещё парочку, затем он ждёт 2 недели -и ему отказывают без объяснения причин - ну разве это хорошо?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Это где так - две недели? :а\?: Ни в Транскредите, ни в Сбере, ни в Уралсибе таких диких сроков не замечал. ХКФ=ХоумКредитэндФинанс.
    Случаи бывают разные. Пример - один человек собрался взять кредит около 300000 на пару лет. Ему отказывают в одном банке, во втором. Выясняется следующее - бухгалтерия по месту работы сообщает о том, что он работает в ООО "*** плюс" четыре месяца, вместо того, чтобы сообщить, что стаж работы в ООО "***" у него пять лет, а ООО "*** плюс" как бы в некотором роде почти правопреемник... Всё. Эту информацию ему удалось кое-как вынуть из службы безопасности одного из банков. Другой вариант - у Вас распространённые Ф.И.О., и по базе данных криминала, проходит человек с такими же параметрами, включая год рождения. Или кредит на нём висит. И так далее, и тому подобное. при определённой настойчивости причину можно выяснить, но, на мой взгляд, этим следует заморачиваться если при соблюдении всех формальных требований Вам отказали хотя бы в 2-3 банках.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 2 недели - это в Раффайзене...


    В ответ на: этим следует заморачиваться если при соблюдении всех формальных требований Вам отказали хотя бы в 2-3 банках
    Так вот я и спрашиваю - каким образом этого можно добиться? Чтобы хоть в что-то ткнули пальцем?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Думаю, точно не в Райффайзене, а лучше у кого-то из местных, там службы безопасности и кредитные инспектора могут намекнуть. Как - спрашивая в лоб, всё, без вариантов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А чего вообще туда понесло, 17,5% годовых, плюс страховка, плюс комиссия за выдачу??? :а\?: Далеко не идеальные условия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это не меня, а подругу )))
    Ну, насколько я понимаю, эти условия далеко не самые худшие?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Не самые. Но в ТКБ, а тем более в Сбере - лучше. А подруга пусть ищет тёмные пятна в своей биографии. :ха-ха!: :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ТКБ - ТрансКредитбанк?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Да.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 2 недели - это в Раффайзене...

    что то ты, Герасим, не договариваешь... (с)

    ///Банк уведомляет заемщика о принятом решении в течение 7 рабочих дней (5 рабочих дней в Санкт-Петербурге) с момента предоставления в банк полного пакета документов. Данное решение действительно в течение 2-х месяцев после принятия.///

    web-страница

  • Ситуация была такая - сдали документы (причем справка о з/пл была в свободной форме, что не возбраняется), через неделю действительно позвонили и спросили "А не могли бы Вы принести справку по форме 2-НДФЛ?"

    Разве изначально был подан неполный пакет документов?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • потому что отказывают практически всем.

  • У меня один знакомый был настойчив и с удивлением узнал такую причину отказа: "вы находитесь в оперативной разработке по линии МВД с такого-то месяца прошлого года". Пошуршал по связям с линией МВД (надо сказать, что в качестве хобби мальчик этот давно скупает антиквариат, что-то оставляет для себя, что-то реставрирует, продает). Оказалось, с его слов, что один такой фанатик-антикварщик из его круга общения именно в этом месяце был убит, убийство не раскрыто. И вроде как он там в качестве свидетеля проходил по делу, но "нахождение в оперативной разработке" видимо означает, что он потенциальный подозреваемый. Или как?

  • "...позвонили и спросили "А не могли бы Вы принести справку по форме 2-НДФЛ?"..."

    нормальная практика.
    банки могут требовать предоставлять доп. документы подтверждающие Ваши сведения

  • Дело не в этом!
    В требованиях банка указано, что может быть предоставлена справка о з/пл как свободной формы, так и 2-НДФЛ Изначально был передан на рассмотрение пакет со справкой в свободной форме - разве такой пакет документов не является ПОЛНЫМ?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Является полным, но часто по произвольной форме Вы можете рассчитывать на меньшую сумму и сроки, или худшие условия. Поэтому с 2НДФЛ могло бы пройти одобрение, а без - нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "К сожалению вам отказ, причину Банк не называет"
    На самом деле он никогда ее не называет, даже кредитному эксперту. Можно только гадать, низкая з/п, не постоянная прописка, последнее место работы меньше 3 мес, предыдущий отказ в этом банке, возможно с занесением причины, например брать кредит в алкогольнои опьянении, тату на теле и тд.

  • про ТКБ на сайте - потребительский кредит - под залог ценных бумаг или поручительство юридических лиц.
    Есть ли там кредит без обеспечения?
    Тот же сбер имеет большой минус - поручители.
    Райффазен вместо поручителей требует страховку, но если нет поручителей - то имхо лучше страховку.
    При условии отсутствия поручителей, можно ли взять кредит в ТКБ?

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Так а там же по-моему просто растёт процентная ставка в случае недостаточного обеспечения, нет? :а\?: примерно +2% годовых, по-моему. Обратитесь к ним напрямую, я их условия изучал так же как и Вы - на сайте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Звонил сейчас в ТКБ. Сказали что они кредитуют только сотрудников железной дороги либо организаций-клиентов.
    В последнем случае организация, в которой я работаю, должна ранее кредитоваться у них.

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • Я тут недавно в НВТБ обратился. Справку НДФЛ принес - зарплата у меня белая.
    Неа - говорят. Несите справку на нашем бланке
    и свидетельство регистрации прав на недвижимость.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • А мне дали кредит в ВТБ (правда это был ВТБ-24 на красном), и справка их устроила по ф. 2-НДФЛ.
    Неисповедимы пути господни....

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • Под какой %? :secret:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • 20% годовых + комиссия 0,1 % от первоначальной суммы ежемесячно за сопровождение кредита
    И за выдачу кредита взяли 1%
    По-моему не самые худшие условия:миг:

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • Всё смотрю на ваше сообщение :eek:...не могу понять :dnknow:, а что так дорого то? :not_i:, с меньшей ставкой не было предложений?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • У нас в городе не так много банков, где давали в кредит без обеспечения понадобившуюся мне сумму.
    Я подал заявку одновременно в 4 банка. В двух (где процент был поменьше) отказали.
    ВТБ в этом списке был на третьем месте по %%

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • Можно уточнить сумму и срок кредита.Условия досрочного погашения?! :eek:
    А процент всё равно высокий, видимо у тебя была веская причина для кредитования. :umnik:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Ответил в личку.

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • Угу, всё понятно.
    Сегодня подал заявку в Инвестиционный городской банк, посмотрим что скажут.Из документов только паспорт понадобился, но сегодня опять же все телефона оставленные в заявке обзвонили\подтвердили ... ждём решения.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В Русском Стандарте с его дикими кабальными условиями кредит дают всем(я это понял) :ха-ха!:
    Оформлял там кредитную карту(не ту,что дают по потребительскому кредиту)В анкете указал свой реально маленький доход,сумму лимита запросил в три раза бОльшую.Никакого обеспечения(квартира,машина-нет)Короче,анкета такая,что ну НИКАК бы не дали кредитку.Через 2 дня! позвонили из Москвы-ответ положительный,приходите за картой!Обалдеть.Я её,конечно возьму,но активировать не буду.Пусть лежит.А может можно отказаться или уже всё? А то штраф какой-нибудь впаяют:хммм:

  • В ответ на: Через 2 дня! позвонили из Москвы-ответ положительный,приходите за картой!Обалдеть.Я её,конечно возьму,но активировать не буду.Пусть лежит.А может можно отказаться или уже всё? А то штраф какой-нибудь впаяют:хммм:
    Ну сходить получить вполне можешь ее, это тебя ни к чему не обязывает ведь. Пускай лежит, есть-пить не просит. Даже активировать можно при желании. Все равно твои обязанности по возврату кредита и оплате процентов возникают только с момента снятия денег с карты. А пока с карты ничего не снял - ты им ничего не должен.
    Ну правда если пользоваться действительно не собираешься, то лучше тогда не активировать ее. Тогда если у тебя ее украдут из квартиры, воспользоваться ею не смогут.
    А карточку точно выпустили уже? Обычно за 2 дня никакие банки делать карты не умеют (только в Москве). Мне кажется, они пригласили тебя не карту получить, а документы какие-то подписать (а карту попозже наверное сделают). В этом случае я бы не стал ходить к ним. Т.к. там такие огромные очереди, ужас!
    Штрафов никаких по поводу твоей неявки в любом случае не будет. Ты же не подписывал договор, а подписал только анкету. Договор карточного обслуживания начинает действовать с момента получения карты, а кредит - с момента снятия денег с нее.

  • Хм....а разве дают они потребительский кредит? На их сайте упоминаеццо только ипотека.

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • В РС риск невозврата заложен в комиссию за пользование кредитом:миг:И те кто берет у них платят за себя и за того парня.

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • Ну кредитные карты-то они выдают....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Дают!..дают кредитные карты с ах"№"ным лимитом :secret: (ну это кому как зарплата конечно позволяет)..ЗА ВЕДЕНИЕ КАРТЫ СРАЗУ СНИМАЮТ 1000 РУПИЙ (ТИПА ЗА ГОД), обналичивание 3% с суммы - не фонтан конечно, но лучше чем в некоторых других кредитных организациях.. :dnknow: :umnik:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А % какой?
    И есть ли беспроцентный период как например в Альфе?

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • 50 дней беспроцентный период, затем 22,99% годовых.
    Обналичка 3% ,как уже говорил..

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: