Погода: 11 °C
21.0513...20переменная облачность, без осадков
22.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Банкротсво, вопросы

  • Добрый день уважаемые!
    Подскажите, суть проблемы такова:

    Есть кредит на сумму порядка 60.т.р. в сибакадеме.
    Человек говорит что плотить совершенно нечем. Хочет позвонить в банк и сказать что плотить не сможет (иммущества никакого нет, авто или квартиры, кредит брался не на покупку каких либо товаров), и типа подавайте на меня в суд, обьявить себя так сказать банкротом.
    Этот человек мне сказал что банк даже через суд больше 50% от белой ЗП получить не сможет.

    Подскажите, какие могут быть проблемы ( то что больше могут вообще кредитов не дать, человека не волнует).

  • Элементарно Ватсон: - приходит "Бравый солдат Швейк" берет товарища под руки и ведет в ближайший магазин, где и оформляет на паспорт должника бытовую технику в кредит, тем самым получая расчет. Дальше товарищ имеет дело с "другими Швейками" и так до бесконечности или тюрьмы, за мошенничество.:улыб:ЗЫ Красивая картина получилась, но, ИМХО - реальная. Банк деньги считать любит, да к тому-же были ли поручители?

  • В ответ на: приходит "Бравый солдат Швейк" берет товарища под руки и ведет в ближайший магазин, где и оформляет на паспорт должника бытовую технику в кредит, тем самым получая расчет
    А что случится, если товарищ откажется идти?

    Подпись на реконструкции

  • Это по моему уже будет походе на вымогательство, причем и не законное по моему.

    Исправлено пользователем serge (08.06.06 12:44)

  • В ответ на: да к тому-же были ли поручители?
    Нет поручителей не было.

  • да ну, банки такой фигней не будут заниматься. Вполне вероятный удар по репутации и возможное дело по вымогательству за 60 тысяч?
    Это более менее вероятно, если кредит у частника или околокриминального ростовщика.
    Вероятное развитие событий - суд - судебный пристав - постоянное общение с ним, его с работодателем и т.п. пока не отдаст. Вопрос нужен ли работодателю работник за которым постоянно бегает судебный пристав? и не кинет ли он работодателя для расчета по этому долгу?
    Кроме того, банк вполне может обвинить заемщика в мошеничестве - и тогда - добро пожаловать на Колыму :ухмылка:
    Хотя доказать факт мошеничества будет очень непросто, но для нашей судебной системы, с другой стороны, ничего невозможного нет.

    Самое правильное поведение в данной ситуации ИМХО идти в банк, описывать сложившуюся ситуацию, обещать обязательно расчитаться, ни в коем случае не теряться, приезжать к ним когда попросят.
    По договору наверняка предусмотрены бешенные пени и штрафы за просрочку. По ним банк наверняка пойдет на уступки, да и суд больше суммы долга штрафов не назначит.

    We will troll you!!!

  • Согласен банки не будут, будут другие , как вариант развития событий в теории это возможно. А в обще одно можно сказать точно, долг будет висеть на должнике до полного его гашения, не зависимо от его финансого состояния.

  • Еще вполне возможно, банк этот долг может продать, и тогда должником будет заниматься совсем другая организация.
    Но, повторюсь, серьезная организация из за 2 килобаксов ставить под удар репутацию не будет.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вероятное развитие событий - суд - судебный пристав - постоянное общение с ним, его с работодателем и т.п. пока не отдаст. Вопрос нужен ли работодателю работник за которым постоянно бегает судебный пристав? и не кинет ли он работодателя для расчета по этому долгу?
    Это уже дело третье, я не в теории рассуждаю а на практике. Таких проблем не должно возникнуть.
    Ну пусть из зарплаты вычитает, вычтеть рано или поздно...:улыб:
    В ответ на: Кроме того, банк вполне может обвинить заемщика в мошеничестве - и тогда - добро пожаловать на Колыму :ухмылка:
    Да доказать придеться очень трудно, я как бы в ситуации, и точно знаю что мошеничества никакого нет

  • 1.боюсь, вычитать попросту не из чего будет - работодатель при первой же возможности от такого работника избавится, от греха подальше.
    2. Если банкиров как следует разозлить, то они из принципа могут его на зону отправить. А судом то и договориться можно, не так ли?

    We will troll you!!!

  • А глубинный смысл избавления от сотрудника не объясните? Не понимаю... Приходит к работодателю исполнительный лист, бухгалтерия по этому исполнительному листу спокойно удерживает и перечисляет то, что положено. Все. Или всех алиментщиков и прочих должников выгонять из-за их долгов?

    Подпись на реконструкции

  • Если на сотруднике весить просроченный долг и сотрудник его (долг) не стремится отдать, а 50% от белой зарплаты - это именно не желание гасить долг, то как работодатель может быть уверен, что сотрудник не станет его динамить в аналогичной ситуации. Кроме того, кто даст гарантию, что его другие кредиторы не разыскивают.
    В особенности это касается материально-ответственных лиц, конечно же.
    Ну Вы сами стали бы держать незнакомого сотрудника, у которого долгов как блох на барбоске?

    We will troll you!!!

  • На материальной ответственности - вряд ли. Нашел бы законный способ не принимать (играю исключительно в белую :-) А с остальным проблем нет. Есть заработная плата, есть удержания. Зачем загонять человека в еще большие проблемы, вышвыривая его с работы по таким причинам?

    Подпись на реконструкции

  • Вот Вы сами на вопрос и ответили - степень доверия к такому сотруднику невысокая. А если нарвется на работодателя, которого подобные сотрудники уже обносили, то скорость увольнения может достигнуть скорости печати принтера :ухмылка:

    Кроме того, если человек так неуважительно отнесся к своим долгам, то его отношение к работе вполне может быть аналогичным.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (08.06.06 16:19)

  • В ответ на: Кроме того, если человек так неуважительно отнесся к своим долгам, то его отношение к работе вполне может быть аналогичным.
    "фифти-фифти" как говориться.
    Но это не важно.
    Меня интересует иммено законный исход такого дела. Человек как бы не против оплачивать, но прост _нету_ у него денег что бы жить на -7000 каждый месяц. Ну не расчитал свои силы, ему урок.

  • пытаться договариваться с банком., обрисовать им реальные сроки возврата, рестуктуризировать долг, так сказать, им ведь важно деньги обратно получить, а многолетний гемморой с возвратом.

    У знакомого то как, перспективы есть?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (08.06.06 16:50)

  • В ответ на: пытаться договариваться с банком., обрисовать им реальные сроки возврата, рестуктуризировать долг, так сказать, им ведь важно деньги обратно получить, а многолетний гемморой с возвратом.

    У знакомого то как, перспективы есть?
    Я его перспектива :ха-ха!:
    Думаю придеться помочь, а то уж слишком много минусов получаеться, и беготни)

  • в рабство что-ли возьмете? :tease:

    We will troll you!!!

  • Я сказал это только в отношении материальной ответственности. И не более того. Кладовщик, которого уволили по решению суда за недостачу - кладовщиком работать будет вряд ли. Но дворником - почему бы не взять? :-)

    Кроме того, ситуации бывают разные. И мы с Вами можем оказаться на грани банкротства, и под судом, и от исполнительного производства зарекаться не стоит...

    Подпись на реконструкции

  • согласен, от сумы как грится :ухмылка:
    Только мне представляется, что мы с вами эту проблему будем решать, а не грить кредиторам - денег нет, идите в суд и по исп. листу получайте по 10 коп. в месяц


    ЗЫ Вот вот, только дворником и возьмут

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (08.06.06 17:15)

  • Когда я бегал от исполнительного листа по неоплаченным папашиным долгам, не то, чтобы совсем отказываясь их оплачивать, но делать это как можно дольше, мой работодатель (от него ситуацию я не скрывал, уходя в суд в рабочее время) ни чуть не усомнился в моих качествах, воспринял все совершенно спокойно, и доверял мне, как бухгалтеру, работать с весьма крупными суммами... А мог бы в дворники перевести, руководствуясь принципом "Яблоко от яблони..."

    Подпись на реконструкции

  • > да ну, банки такой фигней не будут заниматься. Вполне вероятный удар по репутации и возможное дело по вымогательству за 60 тысяч?

    ну вы как малые дети, чессна слово! неужели вы думаете, что "бригады вымогателей", которые долги выколачивают за проценты от выколоченного в штате банков числятся?! они формально к банкам вообще никакого отношения не имеют.

    этот контингент - бывшие менты, ЧКисты, ГБшники - никогда не сдадут банк на который работают, в противном случае у них возникнут серьезные проблемы с трудоустройством в дальнейшем.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • а эи ГБ-шники просто с дубинками придут или все таки кредитный договор БАНКА с собой захватят?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: ну вы как малые дети, чессна слово! неужели вы думаете, что "бригады вымогателей", которые долги выколачивают за проценты от выколоченного в штате банков числятся?! они формально к банкам вообще никакого отношения не имеют.

    этот контингент - бывшие менты, ЧКисты, ГБшники - никогда не сдадут банк на который работают, в противном случае у них возникнут серьезные проблемы с трудоустройством в дальнейшем.
    У меня кредит в ОДНОМ банке.
    С меня требуют деньги вернуть,
    Вопрос, откуда они появились????
    Из воздуха?

  • В ответ на: ну вы как малые дети, чессна слово! неужели вы думаете, что "бригады вымогателей", которые долги выколачивают за проценты от выколоченного в штате банков числятся?! они формально к банкам вообще никакого отношения не имеют.
    Серьезно? То есть, пришли дяди с улицы, и денег требуют? В таком случае, зачем вообще кредитный договор? Заходи к любому, требуй денег...

    А если у них кредитный договор - пусть предъявят документы о том, что они уполномочены выступать от имени банка. Не предъявили таковых - о чем с ними разговаривать? Дай им денег, а назавтра люди действительно из банка придут...

    Короче, как дети здесь кто-то другой...

    Подпись на реконструкции

  • вооопщето я кхмм.. скажем так, имею к этому некоторое отношение... поэтому знаю о чем говорю...
    сначала вообще никто не придет, а милая девушка ангельским голоском будет названивать на телефончик с просьбой оплатить задолженность (кстати тем, кто периодически забывает это делать, но все же платит - звонить будет айрон леди:улыб:
    если же клиент вышел на просрочку на определенное кол-во дней (в разных банках разное), либо девушку грубо посылают в пешее эротическое, либо если пришла информация из других банков - "клиентег то мошеннег" - ДЕЛО ПЕРЕДАЮТ В СБ. далее клиентегу будет звонить уже сотруднег СБ и разговаивать кхмм... скажем так несколько жОще, чем девушка :ухмылка:

    ТОЛЬКО после этого к клиентегу подьедет быффший ЧКист, предьявит клиентегу документеги и будет разговаривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вежливо, гораздо вежливее, чем сотруднег СБ. и когда клиентег пошлет его нах. он скажет - "Спасибо. Досвиданья" больше клиентег этого старого ЧКиста не увидит :ухмылка:

    и вот только тогда за дело по настоящему возьмется "бригада вымогателей" :ухмылка:
    если есть смысл конечно - за 200 руб никто пачкаться конечно не будет :ухмылка:

    доступно изложил?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Вот именно! И наивно полагать, что банк не будет мораться, формально ДА банк чист, но деньги свои вернет. Есть для этого возможности и службы. И если Вы ни чего не сможете противопоставить "солдатам Швейка" (я имею в виду адекватные связи), то расчитаетесь и очень быстро если суммы не большие, при наличии адекватных связей, а по русски - "разводящих" , сгладите "острые углы" , но все равно расчитаетесь.
    И не нужно путать кредиты в магазинах на бытовую технику и т.д. и банковские кредиты в 60000 тыс. Наивно полагать, что можно взять 60 тыров , а потом сказать - извините , но я банкрот и нифига у меня нет, прошу подайте на меня в суд и отстаньте пожалуйсто до лучших времен.
    По возвратам долгов работают специалисты и это факт и не нужно путать СПЕЦИАЛИСТОВ и бандитов, хотя методы у них могут быть схожими.

  • В ответ на: доступно изложил?
    На вымогателей есть милиция.

  • Милиция и есть вымогатели :улыб:Или Вы думаете , что к должнику придут бритоголовые и будут пузо утюгом жечь?
    Есть куча цивилизованных способов. Как говорил Остап Бендер - "Есть много способов сравнительно честного отъема денег".
    Хотя пусть Ваш товарищ попробует, а потом нам расскажет, я думаю всем будет интересно, да и тема сразу закроется.:миг:

    Исправлено пользователем Balu (09.06.06 10:04)

  • > Милиция и есть вымогатели
    точнее "выходцы из милиции":улыб:у которых связи в этой самой милиции. дело в случае чего просто замнут.

    > Или Вы думаете , что к должнику придут бритоголовые и будут пузо утюгом жечь?
    забавный стереотип.

    > Есть куча цивилизованных способов. Как говорил Остап Бендер - "Есть много способов сравнительно честного отъема денег".

    а так же есть куча способов сделать человеку очень больно, не оставив при этом следов. в милиции это умеют. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Если клиент не _мошенник_ и не полный идиот, сделанный в совке и доделанный в 90-е годы, то может достаточно эффективно противодействовать нарисованной Вами схеме. И, если клиент начнет активно сопротивляться, громко шуметь и "поднимать волну" - мало кто рискнет продолжать давление незаконными способами. Кредиты страхуются, риски минимизируются, высокие ставки предполагают определенный процент невозвратов - зачем идти на криминал?

    Вспоминаю историю 90-х годов о службе безопасности одного из банков... Какого - уже не вспомню, но скандал был изрядный.

    Опять же - совершенно верно! - все зависит от сумм. Как показывает жизнь, в нашей стране возможно абсолютно все...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: а так же есть куча способов сделать человеку очень больно, не оставив при этом следов. в милиции это умеют. :ухмылка:
    Хайтек нам поможет :ухмылка: но это конечно крайний случай. Если на то пойдет.
    Решение приняли, если что то пойдет не так сообщим )

  • Да и вообще все это очень удручает.
    Не может честный человек обонкротиться нормально. Мафия...бандиты...млилиция..

  • > Если клиент не _мошенник_

    ээээ... простите, если клиентег взял кредит, не собираясь его возвращать - разве он не мошеннег?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • а когда по другому было?
    лет 100 назад в долговую яму посадили бы

    We will troll you!!!

  • А откуда такая уверенность, что беря кредит, клиент изначально не собирался его возвращать? Умысел доказывать надо, а признать факт мошенничества - прерогатива суда.

    Человек брал кредит, собираясь честно его возвращать, но изменились обстоятельства (тяжело заболел, например), и в силу этих обстоятельств возврат кредита стал невозможен. Мошенник ли он в Вашем понимании? Опять же, я лично оплачивал со своего счета свой кредит, впопыхах скопировал платежку по кредиту жены в том же банке, соответственно, пропустил платеж. Ошибку увидел только после звонка из банка. Мошенник ли я? Был ли у меня умысел не заплатить?

    Пока нет решения суда - не стоит бросаться словами вроде "мошенника"...

    Но я-то имел в виду, что клиент, заведомо имеющий умысел не возвращать кредит, не станет активно сопротивляться действиям "соковыжимателей". При попытке с его стороны перевести дело на рельсы закона, он сам может попасть "под раздачу".

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Да и вообще все это очень удручает.
    Не может честный человек обонкротиться нормально. Мафия...бандиты...млилиция..
    :eek: нифига себе заявления, было бы все просто все так "бонкротились". Должен - плати истина простая, а не платишь, тогда какой-же ты честный! :а\?:
    p.s. Вот из-за таких "товарищей" потом действительно честные люди берут кредиты под бооооольшие проценты.

  • Человек на самом деле может обанкротиться по объективным причинам. Как говорится, "от сумы..."

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: Да и вообще все это очень удручает.
    Не может честный человек обонкротиться нормально. Мафия...бандиты...млилиция..
    :eek: нифига себе заявления, было бы все просто все так "бонкротились". Должен - плати истина простая, а не платишь, тогда какой-же ты честный! :а\?:
    p.s. Вот из-за таких "товарищей" потом действительно честные люди берут кредиты под бооооольшие проценты.
    А при чем тут это, человек реально МОЖЕТ доказать что он банкрот, это не мошеничество.

  • а разве физическое лицо может быть банкротом с точки зрения законодательства.
    Вот у юр. лиц банкротство может быть, даже закон одноименный существует, а для физиков что-то не припомню.

    We will troll you!!!

  • > А откуда такая уверенность, что беря кредит, клиент изначально не собирался его возвращать? Умысел доказывать надо, а признать факт мошенничества - прерогатива суда.

    Суды - это ОЧЕНЬ долго. "бригада вымогателей" зачастую гораздо эффективнее.

    > Человек брал кредит, собираясь честно его возвращать, но изменились обстоятельства (тяжело заболел, например), и в силу этих обстоятельств возврат кредита стал невозможен.

    Такие люди есть, их относительно немного. ДА, они не имеют возможности платить согласно кредитного калькулятора. но они ПЛАТЯТ - ежемесячно половину или треть суммы ежемесячного платежа. таких людей в мошенники никто и не зачисляет.

    я вот если человек вдруг заявлет - "я банкрот, не буду платить! идите вы нах!" - он мошенник. и если задолжал он достаточную сумму - душу из него вынут не сомневайтесь! :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Со временем подобная уверенность проходит...

    Подпись на реконструкции

  • хоть бы цитатку сделали.
    я не понял на что это вы ответили.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Имел в виду, что "бригада вымогателей гораздо эффективней".

    Знал одного пельменя, который умыкнул много (еще в начале 90-х). На него оказывали всяческие меры физического воздействия - без толку. Умыкнул немало. сохранил достаточно. До сих пор вроде жив...

    Потому уверенность в предлагаемых Вами методах со временем проходит...

    Подпись на реконструкции

  • > Знал одного пельменя

    ключевое слово здесь видимо ОДНОГО. из любого правила ведь случаются исключения, правда?
    но стоит ли рисковать? здоровье утраченное то потом не купишь...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Это я знал ОДНОГО. Я же не претендую на то, что знал всех мошенников России, даже Новосибирска. Поэтому "одного" - не есть ключевое слово.

    И здоровье он особо не утратил.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: банк даже через суд больше 50% от белой ЗП получить не сможет.

    Подскажите, какие могут быть проблемы ( то что больше могут вообще кредитов не дать, человека не волнует).
    Банк передаст такой долг в коллекторское агентство (как раз те самые бывшие менты, чекисты, etc...) типа Секвойи. И будут прессовать (в рамках закона, надеюсь) Вашего приятеля. Если он встанет на лыжи, до суда доведут и будут заводить уголовное дело.

    Ну и на работе ваш друг прославится. В стиле "Чувак отжог, банк опрокинул" :))

  • Мне человек должен 1800 $ , может уйти в армию уже в Окт. 2006. Живет с родителями в НСО, у кот-х несколько автобусов на маршруте, т.е. чем вернуть долг есть. Долг абсолютно без бумаг – только свидетели. Если есть люди, которые знают кого или что посоветовать, позвоните по номеру 8-901-450-14-05 Евгений (сообщение от 29.09.2006)

    нравиться покупать и продавать, нравиться, когда люди довольны.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: