Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Кредит в Эльдорадо - Банк отказал.

  • Без объяснения причин. Девушка только пожала плечами и извиняющимся тоном сказала: "Бывает". На вопрос "часто ли", был ответ "да"... Причины отказов, говорит, им самим непонятны.
    Возникают два вопроса: 1. Зачем тогда писать везде в рекламе и на каждом ценнике, что все можно купить без проблем? Тогда нужно писать (пусть даже маленькими буквами) пояснение: ЕСЛИ банк даст.
    2. А, собственно, какого черта?!

    Кто сталкивался - просветите, плиз!

    P.S. сначала расстроилась - аж рассплакалась, когда села в машину, а теперь сижу злая, как не знаю кто... :зло:

  • Да, такое бывает и часто! Из за этого у нас в магазине 3 вида кредита (русский стандарт, home credit, сибирский спас), самое максимальное у нас было 6 или 7 видов, уже не помню.. Эти три оказались оптимальными! По какому-нибудь да получит человек кредит!:улыб:
    Не отчаивайся! Бывает такое, когда магазин план по кредиту на день не выполнил и принимаются почти все заявления банком, т.е. надо рано утром приходить за кредитом!:улыб::)

  • В ответ на: 3 вида кредита (русский стандарт, home credit, сибирский спас)
    Вот! Home credit и не дал!

    В ответ на: т.е. надо рано утром приходить за кредитом!:улыб::)
    А... ну-ну... а я-то пришла за 15 минут до закрытия... Самое обидное - что теперь раньше, чем через 3 месяца за кредитом обращаться нельзя... в тот банк, что отказал. А что, продавцы не могли предупредить, что у меня мало шансов? Или им неинтересно в кредит продавать?
    Блин, вообще, не понимаю - что банку не понравилось! Квартира есть, машина, стаж работы 7 лет. Должность нормальная. А вот телек посмотришь - там всяким алкашам по паспортам кредиты дают....
    До сих пор успокоится не могу! Теперь только в Русский стандарт за кредитом - они мне по осени на окна давали:)
    А вот правда, интересно - магазину-то выгодны кредиты?

  • Какой у них банк-то? Сам работаю с "Русским Стандартом" и "Внешторгом". И тем и тем очень недоволен - скажем так. без объяснения причин...

    п.4

  • Home Credit Bank

  • Может у Вас какой-нить кредит еще незакрытый висит? Мне по осени второй тоже не дали :бебе:оформила на маму в тот же день - без проблем :ухмылка:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Тут дело такое - РС (русский стандарт) и ХК (home credit) работают в разных нишах.
    Позиционирование РС - кредит без повышенных требований к заёмщику - по-моему достаточно прописки и указать средний доход (а может даже и без него - детально не изучал) - повышенный в связи с этим риск банка компенсируется более высокой процентной ставкой (ранее они превышали 50% годовых).
    ХК - применяется более сложная система скоринга (многофакторная модель оценки кредитоспособности), благодаря которой банк снижает риски невозвратов. Результатом скоринга явялется ответ - "Да", "Нет" (но мне мояяяя звездаааааа ....:улыб: ..... извините, сорвался)
    Так вот. Не в интересах банках раскрывать специфику модели и основные факторы, влияющие не отказ в кредитовании. Поскольку опять же банк, как правило, проводит расчет на основании данных, предоставляемых клиентом (а из невозможно или не выгодно проверять) - отсюда и порядок кредитования - если и отказ, то немотивированный.
    Конечно, чтоб не обидно было можно было бы клиенту и на уши поприседать о причинах отказа, но эт тока в том случае если клиент не вздумает опять приходить:улыб:
    А так - можно подумать о причинах отказа - выкладывай инфу:улыб:
    Выбьем тебе кредит, а ты из пакости и не возвращай:улыб:

  • Я воспользовалась Вашим советом - привела маму и КУПИЛА холодильник!!!:улыб::):улыб:
    В Русском стандарте:улыб:
    А через месяц погашу там свою задолженность и возьму у них еще кредит на домашний кинотеатр.
    А Хом кредит пусть бреется... :ухмылка:
    А продавцы в Эльдорадо все-таки очень молодцы: все прибежали и спросили - удалось ли мне сегодня купить. И поздравили. Говорят, сами переживали:улыб:

  • ставка получилась больше?

  • -----------А продавцы в Эльдорадо все-таки очень молодцы: все прибежали и спросили - удалось ли мне сегодня купить. И поздравили. Говорят, сами переживали --------------

    Это они на Вас ставки сделали, дадут-не дадут Вам кредит, вот и радовались (выигравшие).

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Одинаково!
    В Эльдорадо несколько кредитов и два банка.
    Ставка зависит от кредита: в моем случае 12 годовых.
    Чем я не угодила - до сих пор не пойму. А, может, потому что у меня есть кредит непогашенный? Но так он же в другом банке!

  • неа:улыб:
    Это я такая милая, что люди искренне радуются, когда мне хорошо:миг:

  • нууууу... может я конечно и расстрою, НО, скажем так - реально менее 20% НИКТО потреб кредиты не дает.
    К примеру - самый популярынй кредит - "10/10/10" (10 мес, по 10%, взнос 10%) - реальная ставка получается где-то 27,5% годовых.
    такие пироги

  • В ответ на: кредит - "10/10/10" (10 мес, по 10%, взнос 10%) - реальная ставка получается где-то 27,5% годовых.
    ой! я не математик! а как это у Вас получилось - 27,5%? Я 12 насчитала... хм... не смейтесь, я филолог и мне простительно

  • ставка считается как отношение уплачиваемой суммы процентов к фактической задолженности
    при уплате фиксирвоанной суммы процентов и при равномерном погашении ссуды - фактически процент удваивается
    остальное еще складывается из различного рода комиссий
    вот и набегает - суммарные издержки к средней задолженнсти - под 30% годовых

  • Поздравляю! :улыб: :роза:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • А ведь правда! какой банк даст Вам кредит 10% годовых при ставке рефинансирования 16 % и инфляции 12 % ,для чего ему это, за счёт чего он будет зарабатывать?
    Если 10 % годовых, то это халява, а если 10 % в месяц на сумму долга. то дороговато! А как у Вас в договоре ?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • у меня так:
    первый взнос 10% от стоимости товара, и потом 10 месяцев по 10% от стоимости товара - то есть я переплачиваю 10%.

  • 28.6% и получается
    при этом не понятно какая РЕАЛЬНАЯ стоимость товара
    (возможно базовая цена к тому же завышена)
    Расчет:
    10%/10 (мес. кредитования)*12 (мес. в году)=12% - сумма уплаченых процентов (от стоимости товара)
    при этмо средняя ссудная задолженность за год - (100%+90%+80%+....+10%)/10/12(мес. в году)*10(срок кредитования)=420% - средне годовая ссудная задолженность (% от стоимости товара)
    120%/420%=28,6% - РЕАЛЬНАЯ ставка кредитования (без дисконтирования)

  • Это не ответ, а головоломка какая то.
    Получается так, что внося каждый месяц очередной платёж Вы на остаток долга ежемесячно выплачиваете начисленные 10 % за кредит? Или Вы платите по ставке 10 % годовых (т.е. 10 делим на 12 месяцев= 0.83 % ежемесячно?)
    Существенная разница, допустим товар стоил 10.000 руб. 1.000 Вы заплатили сразу осталось 9000.
    1. при очередном платеже Вы заплатите взнос 1000 руб. + 900 руб. как % на сумму долга (9000 руб)
    или
    2. при очередном платеже Вы платите взнос 1000 руб.+ 74руб.70 коп. как % на сумму долга (9000 руб.)
    Чувствуете разницу?
    при первом варианте кредит обойдётся Вам в 4500 руб., т. е. 45 %
    а при втором в 371 руб., т. е. приблизительно в 4 %

    Своими подсчётами я наверное окончательно Вам настроение испортил? Извините!


    PS Вот пока я считал да писал в ответе выше похоже банкир ответил точнее, я не понял как он считал, значит там всё правильно!:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (10.03.04 15:52)

  • ой... я совсем запуталась.
    допустим: холодильник стоит 30 тысяч рублей.
    я сегодня заплатила 3 тыс. рублей, и теперь десять месяцев буду платить по 3 тыс. рублей. ТО есть 11 раз по 3000 = 33тыс. рублей. Получается, что я переплатила за холодильник 3 тыс, то есть 10% (за десять месяцев). А разве не так?
    P.S. совсем дура, да?

  • Не надо путать сумму переплаты (и процентное отношение этой величины к общей сумме покупки) и процент за пользование заёмными средствами (сумма заёмных средств быстро уменьшается, а величина ежемесячных выплат фиксирована).

  • совершенно верно
    в классическом случае при кредитовании в размере 30.000 руб. и ставке 12% (допустим столько), ваши расходы бы составили:
    - ежемесячно уплата по 3 тыс. руб. (срок кредитования 10 мес.)
    - проценты по кредиту (ежемесячно) = х*0,12/12=0,01х
    где х - средняя ФАКТИЧЕСКАЯ ссудная задолженность за месяц
    т.о. за холодильник стоимостью 30.000 руб. вы бы заплатили - 31.650 руб. (в теч. срока кредитования с ежемесячной уплатой процентов)
    В вашем же случае плата идет - 33.000руб.
    ставка - 21,8
    :улыб:
    В пред. расчетах обшибочка
    В общем - реальные ставки маскируются маркетинговыми ходами

  • 6,8% сторговали уже :):):)

  • с вас там еще случайно не берется ежемесячная или разовая комиссия за ведение счета?
    а то помнится РС за счет таких фишек реальную ставку до 56% годовых и поднимал (по крайней мере ранее)

  • гы:улыб:
    ну, теперь ясно. Мужу покажу - вот он удивится:улыб:
    Спасибо:улыб:

  • покажешь холодильник?:улыб:

  • Оль.. а как быстро тебе отказали? :))) если хочешь, посидим, я тебе кой-чего из кухни расскажу :)))

  • хочу:улыб:
    я ждала минут 25, пока прийдет... отказ.

  • Я не знаю как у кого с Русским кредитом, привожу данные из кредитного договора, купил в алькоре кинотеатр итак:

    Срок кредита 10 месяцев
    Сумма кредита 13994
    Сумма взноса наличными 1556
    Общая стоимость товара 15550
    Кредитная ставка 23,4% годовых
    Ежемесечная плата 1555
    Комиссия за РКО банка 0,0 ежемесячно (ноль запята ноль)
    За перевод денег из сбера в Рус кред, сбер будет брат ь1 процент за транзакцию.
    Оль, немучайся не считай ставку, это и немноги сотрудников банка могут сделать, почитай что у тебя в договоре написано, но реально она колеблется от 22 до 29 процентов в зависимости от суммы кредита и его типа.

    Слава России!

  • Реальная ставка по такой схеме - 23,6%

  • Процент за транзакцию Сбера приводит к удорожанию кредита на 2.5%.
    В итоге реальная ставка получается равной 25,9%

  • В ответ на: ...Тогда нужно писать (пусть даже маленькими буквами) пояснение: ЕСЛИ банк даст.
    2. А, собственно, какого черта?!...
    Да и не говорите..до смешного доходит.Месяц назад погасил кредит -Сто тысяч в КМБ Банке плюс проценты .
    А неделю назад хотел купить модную трубку(в кредит)надо-то было занять восемь тысяч.так нет ,"Русский Стандарт" отказал.Смешно аж стало.

    Исправлено пользователем Martochka (17.03.04 10:55)

  • небольшая правда про кредиты: банк очень редко отказывает, только в каких то исключительных случаях. Банк лишь заносит в свою базу данных те данные которые вы указываете в анкете.
    А разрешение на выдачу кредита принимает оператор, который эти данные забивает. Так вот. Инфо достоверное. А насчет вашего случая сказать ничего не могу, меня там не было.

  • В ответ на: ... банк очень редко отказывает, только в каких то исключительных случаях. Банк лишь заносит в свою базу данных те данные которые вы указываете в анкете.
    А разрешение на выдачу кредита принимает оператор, который эти данные забивает.
    Видимо, оператору (скорее всего операторше:улыб:) влом было вбивать данные, проще было отказать...

  • А может быть ей клиент не понравился или, например цвет волос этой тетки...

  • следите за своим языком! :зло:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: А может быть ей клиент не понравился или, например цвет волос этой тетки...
    Только хреновый банк клиентов по цвету волос выбирает...

  • В ответ на: небольшая правда про кредиты: банк очень редко отказывает, только в каких то исключительных случаях. Банк лишь заносит в свою базу данных те данные которые вы указываете в анкете.
    А разрешение на выдачу кредита принимает оператор, который эти данные забивает. Так вот. Инфо достоверное. А насчет вашего случая сказать ничего не могу, меня там не было.
    Причины отказа оператором, который забивает данные - неадекватное поведение клиента (алкогольное/наркотическое опьянение, необоснованная агрессия и т.д.). Либо если с клиентом пришли еще люди и просто его используют. Т.е. давят в процессе, принуждают к заполнению анкеты и т.д. Если поведение клиента адекватное (как и бывает в 99% случаев) решение о предоставлении либо отказе в кредите принимает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО служба безопасности банка, как бы она не называлась. И решение свое НИКАК не комментирует, даже операторам. Говорю, так как сам занимаюсь оформлениями время от времени. По моей воле отказ был лишь один раз, когда клиент был сильно пьян. Часто банки отказывают по причине вранья в анкете, недостаточности стажа. Иногда по судимостям. Так что не надо сказки рассказывать. Ни магазины, ни банки не заинтересованы в немотивированных отказах.

  • В ответ на: ...Тогда нужно писать (пусть даже маленькими буквами) пояснение: ЕСЛИ банк даст.
    Анна, ну представьте - приходит пьяный бомж и требует кредит. Предоставят? Разумеется, нет. Или человек, у которого зарплата 4000, жена безработная и двое детей. Ну какой тут кредит может быть? Им же кушать не на что! А ведь были такие люди, были... Как им объяснить причину отказа? Разве непонятно, что абсолютно всем не получится кредиты получить? Я к тому, что такая надпись мелким шрифтом подразумевается. Хотя, со стажем 7 лет, машиной и квартирой... причина отказа действительно непонятна... А реклама, она ведь реклама :)) Она должна в магазин народ привлекать.

  • Да Бог с ним, мне Русский Стандарт кредит дал на следующий день на маму, а как сама выплатила им свой, так они мне новый дали. Правда, с Хом Кредитом ассоциации неважные - но это уже так, осадочек:улыб:

    Для предыдущего оратора: не пьяна, не судима, не бомж, не 400 р зп... правда, двое детей:улыб:

  • А новое от РС - наличные из банкомата.
    Что-то около 28% годовых, 1,9% ежемесячно РКО, разовая комисся 8% за выдачу наличных - :o!!! вот это обдираловка. НООО - наличные, без операторов, без никого, пришел и взял, когда слишком нужно, хотя если есть возможность, лучше перехватывать деньги в более гуманных местах:улыб:

  • разовая комисся 8% за выдачу наличных - !!! вот это обдираловка
    -----------------------------

    это еще нормально, с меня банк при выдачи налички в банкомате взял 30%!

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • К теме относится чуть-чуть, но свои пять копеек я внесу:
    Сегодня прихожу в Импексбанк, что на Дуси Ковальчук. Если кто не знает - там два банкомата: круглосуточный и в режиме работы банка. Так вот круглосуточный стал уже не круглосуточным, а в самом банке охранник всех на входе спрашивает: Русский Стандарт,или Импекс?. Я потом спрашиваю охранника, а что собссна случилось? Он говорит, что клиенты Русского Стандарта валом валят (благо Сибвез рядом) и весь нал из банкоматов выгребают еще до обеда, что клиентам Импекса уже ничего не остается. Вот и решили разделить. Банкомат, что в оперзале - тот для своих клиентов. Банкомат, что в Пункте обмена валют - для остальных.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • И такой режим при том что на других банкоматах за комиссию импекса по 30% берут???
    Однако надо снимать оттуда оставшиеся копейки (мало но жалко) и валить.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Не понял, где берут 30%? Если вы имеете ввиду снятие наличных с импексовой карты в чужом банкомате, то комиссия равна 5%, а не 30. Или я не так понял?

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Вот именно..... комиссия у всех нормальных равна 5%... а у меня когда я снимала деньги в банкомате в Школьнике с карточки Импэкса сняли 30%! сняла 500 и еще сняли 145 комиссии....... (специально минивыписку заказывала посмотреть, пугали меня, но не верила... теперь вот убедилась)

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Энто кто тебе сказал, что 5% нормальная комиссия?:улыб:
    как правило 1%-1.5%:улыб:

  • Я даже преувеличил довольно много:
    "Снятие денежных средств наличными в банкоматах и отделениях/филиалах других банков - 1 % от суммы, но не менее 5 долларов США." Раньше по-моему было именно 5%.
    Минимальная комиссия, выраженная в деньгах, существует во всех банках. Просто обычно она эквивалентна 3 долларам. Зато в Импексе за снятие наличных в своем банкомате комиссия не берется. Не шибко много таких банков найти можно.
    Вывод: читайте внимательно правила, которые Вы подписываете в банке, пользуйтесь картой или для покупок, или в банкомате своего банка.

    ps сорри за оффтопик

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • меня никто не спрашивал в свое время хочу ли я в этот банк. Может и не берется комиссия, но один банкомат на весь город. В общем тема топика не об этом.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: