Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Земляки /

С севера на юг или наоборот?

  • Привет всем. Я сама не местная, из Краснодара. Зарегистрировалась у вас специально, чтобы посмотреть, как вы тут живете. И почему ваши собратья толпами едут на ПМЖ к нам на Кубань. У нас на форуме уже месяц глотки дерут по этой теме. Подумываю, может к вам перебраться... Расскажите, почему вы еще не уехали с родных мест на юг?

  • здравствуйте. нам и тут хорошо. Очень нравится. А холода продляют молодость, к тому же тесно там у вас...

    теплая зима - хорошо для пенсионеров

    Капитан Очевидность

  • не прошло и месяца, как поступил первый ответ))) спасибо

    А откуда инфа что тесно? Мне вот наоборот кажется просторно, может только в пробке чувствуешь себя не очень свободно))

  • Не время еще.Ближе к пенсии и переедем.Все боятся что не найдут работ,хотя скорее там даже легче.
    На следующий год поедем в разведку.

  • И не зря боятся, я думаю. У нас на форуме как раз бытует мнение, что это из-за "понаехов". Мол приезжают, работу отбирают, а понаехи жалуются, что работу трудно найти. Замкнутый круг какой-то получается. А может местные действительно слишком ленивые, а чем северней, тем люди активнее по-жизни?

  • Большой наплыв в Новосиб был года 3-5 назад с северов и востока.Соответственно наплыв к вам на юга,ещё не в пике.

  • п.ч. нечего у вас там делать ) я одно время думала перебраться южнее, но мне ничего не понравилось. разве что Ростов-на-Дону, но в нём я не была, информация исключительно виртуальная. А Краснодар - точно нет :tease: )))

  • так так так, тогда расскажите, чем на ваш вгзляд лучше жизнь в Новосибе?)

  • Всем) кроме холода (я совсем перестала его переносить, но это индивидуальные особенности).

    я бы не хотела проводить сравнительный анализ Новосибирска с Краснодаром, п.ч. Вы в нём живёте; конечно, всё, познаётся в сравнении, но в данном случае это будет не очень красиво и слишком субъективно.
    Поэтому я Вам опишу свои критерии при выборе места жительства и Вы всё поймёте )

    1-й, самый важный блок:
    Люди (общий уровень культуры и сюда же культурная и образовательная инфраструктура). Менталитет.
    Ощущение пространства/отсутствие ощущения пространства от города (сама энергетика города, воздух /отсутствие воздуха - в широком смысле слова). К примеру, небольшие городки приятны для отдыха – (погулять по улицам, садикам, побродить у часто там ещё сохранившихся одноэтажных деревянных школ, посидеть у речки), но жить там человеку допенсионного возраста неправильно (на мой взгляд).

    2-й по важности:
    Наличие рабочих мест, уровень зарплаты.
    Бытовая инфраструктура.

    3-й по важности:
    Климат.

    По всем параметрам Новосибирск превосходит южные города и Краснодар, в частности )
    И даже климат у нас лучше в том смысле, что все времена года представлены ярко.
    Но начиная где-то с ноября и минимум до марта холодно и темно. Хочется тепла, света и людей; а люди массово гуляют по улицам только летом.

    Кстати, по поводу людей: недавно у нас был опрос на тему, как можно охарактеризовать новосибирцев и процентов 20 охарактеризовали земляков, как мрачных )
    Я немного поездила по территории РФ и это мнение мне не кажется объективным. Новосибирцы недружелюбны, но это не равно "мрачны"; есть гораздо более недружелюбные регионы (камчатцы, например).

    Сравнивать нас с вами, южанами тоже некорректно – да, вы более открытые, но и более.. (как бы так написать-то поприличнее.. )) – более такие… в общем, Вы поняли, я думаю ))

    На Дальнем Востоке люди в массе побыдловатее (мне сложно подбирать интеллигентные синонимы, если "побыдловатее" как раз отражает суть), Новосибирцы на их фоне выглядят намного достойнее.

    На Урале как-то в массе поглупее )) (это лично моё мнение, я его никому не навязываю), и мне кажется распространённое в 80-х выражение "ты что, с Урала?.." было неслучайным.

    По северянам у меня не получилось выделить какие-то особые присущие именно им особенности, может быть, просто мало общалась.

    Что касается ЦАО: маленькие городки - везде маленькие городки, там больше накладывается пространственный менталитет с его некоторой душевностью (думаю, где-нибудь в Камне-на-Оби примерно такие же люди). Но постоянно жить я бы там не хотела (почему - я написала выше).

    Москва слишком большая и неоднородная, в зависимости от общества и места проживания мнения будут полярными.

    Ну, питерцы, понятно, самые интересные из всех в этом плане. Но сам город холодный – во всех смыслах.

    Конечно, в любом городе можно найти самых разных людей и составить свой круг общения, весь вопрос в количестве этих людей ) а атмосфера города как раз определяется средней массой.


    Почему я всё-таки подумывала, переезжать или нет, я уже написала – холодно. Очень холодно ) лично мне. И темно.
    Но ничего лучше в РФ я для себя не нашла.
    И потом в последнее время город мне стал как-то по родному близок, - как сосед по площадке, которого ты всегда считала каким-то потрепанным неудачником в старой обуви и с которым ты только вежливо, но отстраненно здоровалась в лифте. А потом в один из дней, пережидая какой-нибудь дождь у подъезда, вы с ним разговорились, и ты посмотрела на него другими глазами.


    Не знаю, полезен ли Вам вообще мой отзыв.. у Вас ведь могут быть совершенно другие критерии выбора.

    Я думаю, Вам надо просто приехать в Новосибирск и посмотреть – Ваше это или нет. общее представление, конечно, можно получить из сухих цифр (количество и рейтинг учебных заведений, средний уровень дохода по Вашей сфере деятельности, стоимость жилья и пр.); также можно почитать на форумах чьи-то мнения.., но другого способа по-настоящему узнать объект, кроме как самому потрогать его руками, всё-таки нет.

    PS А почему Вы думаете переехать из Краснодара? и почему рассматриваете (может быть, в числе прочих) именно Новосибирск?

  • Чтобы не мерзнуть оделся и все, а на юге только вышел и сразу потом обливаешься. Мне вообще зима нравится, а жару не люблю. Плюс население у вас со специфическим менталитетом. А летом и у нас также жарко, загораем и купаемся.

  • В ответ на: Чтобы не мерзнуть оделся и все, а на юге только вышел и сразу потом обливаешься. Мне вообще зима нравится, а жару не люблю. Плюс население у вас со специфическим менталитетом. А летом и у нас также жарко, загораем и купаемся.
    ага если бы так всё просто было - оделся и всё)) а летом какая среднняя температура?

  • вот это красиво всё расписали)а кто нибудь сравнивал Новосибирск и Владивосток? мне почему то кажется что они похожи, может я и ошибаюсь

  • А что сложного? Да, оделся и все, вышел в нормальный свежий климат а не в духовку. Летом по разному. Лето 15 года было очень жаркое например. На мой вкус чем прохладнее тем лучше.

    С Владивостоком у Новосибирска нет ничего общего кроме нахождения в одной стране. Вообще Владик уникальный город. Как будто много у нас городов на море. Только Сочи в этом смысле похож.

  • сложность в том что в моей жизни я не встречала курток которые полностью спасали бы от мороза и холодного ветра. А еще лицо есть и ноги. Либо это надо одеваться как капуста.

  • Ну тогда и вопрос закрыт. Любите жару, живите в жаре.

  • Новосибирск и Владивосток совершенно разные города.Во всяком случае я Владик любил,а Новосиб ненавижу.
    Как похожи?Наличие сопок и моря снимают депрессию.А от ветра лучшая защита,это японская аляска.На Камчатке и во Владике она была незаменима.В Новосибе ничего не спасает-холодно.

    Исправлено пользователем seabee (04.11.16 15:43)

  • Из-за холода не хочу выходить на улицу лишний раз. Но и из-за жары я не меньше не хочу выходить на улицу. В первом случае хоть решишь проблему одевшись. Во втором как минимум потом обольешься, как максимум солнечный удар получишь.

  • В ответ на: И почему ваши собратья толпами едут на ПМЖ к нам на Кубань. У нас на форуме уже месяц глотки дерут по этой теме. Подумываю, может к вам перебраться... Расскажите, почему вы еще не уехали с родных мест на юг?
    Почему толпами едут? Главная причина - климат, правды ради отметим, что не только сибиряков тепло прельщает, по этой же причине, на юга едут со всей остальной страны, включая и обе столицы.
    А "у нас на форуме", это на каком? Сомневаюсь, что там общаются исключительно потомки казаков в пятом поколении. Половина такие же понаехавшие, потому и грызня.

  • Духовка там, многие бегут обратно. Говорят только в Кисловодске терпимо.

  • Сейчас некие новосибирские бизнесмены педалируют тему со строительством в Белореченске целого посёлка для жителей Новосибирска, которые захотят поменять своё жильё в Новосибирске на Белореченск. Может что и получится у них, но Белореченск всё-таки маленький город (типа нашего Искитима) непривычно будет после Новосибирска. Да и мощный хим.завод в Белореченске совсем не располагает к этому городку.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А зачем пенсионеру большой и шумный город?Выбор жилья пока в Краснодарском хороший.

  • В деревне/хуторе/посёлке тоже есть много минусов: слабое здравоохранение, транспорт, уровень торговых организаций, недостаток сферы услуг, культурных и безкультурных заведений и т.п.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Здравоохранение у нас везде плохое.Система не та.Транспорт в Новосибе неадекватный и.т.д и культурные заведения не для кошелька пенсионеров.

  • Не скажите. Всё-таки областные и краевые центры не в пример хуторам/посёлкам укомплектовывают, в т.ч. и в плане здравоохранения. Для примера, в достаточно крупном селе, где я отрочество прожил, поликлинику ещё пока оставили, а скорую помощь сократили, из-за новых реалий бесплатной медицины в РФ. Скорая теперь приезжает из р.п. Линёво, что в 40 км. по дороге без асфальта. Про тех односельчан которые в итоге не дождались "скорой" помощи, можно уже сборник некрологов писать. Как что серьёзное заболит - районная или Обл.больница. Я уже не говорю про мед.центры типа Мешалкина, Фёдорова и т.п. с мировым именем, федерального значения.

    Также было и с пожарной, благо хоть её опять реанимировали, после того как несколько усадьб выгорело, пока пожарники доезжали на угольки посмотреть.

    Транспорт, какой-никакой, а также в крупных городах несравнимо больше выбор. Это Вам не автобус "ПАЗик" три раза в день.

    А что из культурных заведений у нас в Новосибирске не доступно для кошелька пенсионеров? Даже ёперный вполне по средствам (500-3000 руб), особенно если в самые дорогие ряды не стремиться. Ну а остальные театры, выставки, музеи, концерты, кинотеатры, Планетарий и т.п. вполне не дорогие, не сравнить же по ценнику с Мариинским (3400-7000 руб) или Ла Скала (250 Е = 15000 руб) А качество представлений у нас тоже приличное и в том же Ла Скала гастроли дают те же артисты что и в нашем.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • а я из тех, кто наоборот мечтает перебраться из Сибири поближе к морю, но вот боимся сможем ли устроиться на новом месте. Мы уже немолодые, но ещё и не пенсионеры, возможности для покупки жилья у нас есть. Рассматриваем вариант Анапы и Новороссийска. Может кто что посоветует?

  • Вот же был топик в другом разделе, в к-м на сто рядов обсуждали и Анапу, и Новороссийск, и Краснодар, и Ростов...

  • Мне в Анапе в августе 2015 климат понравился, как то легче и приятнее жара ощущается, чем в Сочи, например. Но, Анапа показалась слишком маленьким городком, нам было непривычно и, возможно, будет скучновато там жить. Ещё плохо то, что в августе там море зацветает мелкими зелёными водорослями, типа кашицы в воде плавает у берега. Это вроде как только где песчаные берега (их 90% в Анапе) а на каменистых такого явления нет. Центральный пляж катера сетями и подсобные рабочие сачками очищают от тины/водорослей, а периферия купается в фито-кашице.

    Новороссийск внешне понравился, с работой там больше перспектив, при том не завязанной на сезонность курортную. Но, там с экологией есть проблемы (4 цементных завода) и пугают ветрами Бора в межсезонье, с большой силой ветра. С другой стороны, может не так там и плохо. У нас один клиент является членом футбольной команды Новороссийска, там живёт уже несколько лет, так он хочет именно туда переехать после завершения карьеры и продажи квартиры на Северо-Чемском в Новосибе.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А чего бояться? Самое важное - финансы, на приобретение квартиры у вас как вы говорите есть. Все остальное, вполне решаемо на месте. Если вас беспокоит вопрос трудоустройства, то тут я вам советую меньше слушать всякий бред, про то что в курортных городах совсем нет работы.

  • У нас тут свой бизнес небольшой, если и будем переезжать, думали и там что-то свое открывать. Просто все равно какая-то боязнь остается начинать что-то новое на новом месте. Мы даже не знаем с чего правильнее было бы начать.

  • Сначала надо лично съездить на разведку.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А кто с юга на север то хочет? Только такой придурок как я. Но так я на юге и не жил и не хочу особо. Мне и у нас то летом жарко. Сорри что не ставлю дефисы.

  • С жилья конечно же. Переезжать однозначно нужно уже куда-то. Съемное - не вариант, тем более в курортных городах это явно вам в лишние затраты выльется.

  • Не ну всякое ж бывает. Некоторые уезжают, а на деле оказывается, что там, где казалось будет комфортно оказывается совсем не комфортно.

  • Ну вот мы вроде как и приценились, но что хотим, и где нам будет лучше не знаем.

  • В ответ на: Не ну всякое ж бывает. Некоторые уезжают, а на деле оказывается, что там, где казалось будет комфортно оказывается совсем не комфортно.
    Да, обычное дело. Бывает и тупо дохнут от резкой смены климата. А нас ссыльными считают. Причем многие сибиряки считают что это место ссылки.

    На это надо отвечать что "ссыльные" в Канаде и Скандинавии занимают много лет первые места по уровню и качеству жизни.

  • Если хотите спокойной размеренной жизни с отличной экологией и относительно чистым морем, то конечно ваш вариант Анапа. Тем более, сейчас город активно застраивается, можно найти жилье на любой кошелек. У нас там друзья, например в Золотой бухте с видом на море живут. Ну это как говориться, лишь бы деньги позволяли, а так можно и поскромней варианты подискать.

  • Ещё с нашими южными коллегами (агентствами) нужно ухо востро держать )

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Сейчас приехал с Армавира.Все жалуются что климат изменился.Зимой холодно,летом жарко.Кое что перестало расти.А на побережье ещё более жутко.Погостив,даже работу успел найти.Но как то там грустно.

  • Я сейчас в Краснодаре. Позавчера Было + 29 (по Инету, а по ощущениям около +24, но в шортах и футболке гуляли). Сегодня и вчера - около 20. Ничё так ощущения, приятно от продолжения лета, по сравнению с вестями от родственников из родного Новосибирска.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: