Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Земляки /

Вятские - хватские! Есть такие?

  • 1. Вятский — народ хватский. Семеро одного не боятся, А один на один — Все котомки отдадим.
    2. Вятские — мужики хватские: Семеро одного не боятся.
    3. Семь стоят на возу, Один кидает внизу. И кричат: "Не заваливай!"
    4. Ну, вятские дули, говорят, хватские: семеро одного не боятся.
    5. Мы, вятские - хватские: с пола не падаем.
    6. Вятский слепень наехал на пень и кричит: "Отворачивай!"
    7. Вятские — водохлёбы: чай, наверно, любили да воду пили.
    8. Один вятский мужик семерых перепьёт.
    9. Мы, горьковчане, водохлёбы, а вятюки — толокноеды.
    10. Стали мужики через Вятку переплывать. На бревне уселись, а ноги в лаптях связали внизу, чтобы не соскользнуть, да и перевернулись. Их другие мужики увидали и говорят: "Надо же! Ещё отплыть не успели, а уж лапти сушат".
    11. Вятские баламуты.
    12. Ванька с Мишкой собрались в Москву съездить, ни разу не бывали. Запрягли лошадь вот, взяли с собой борша кормова, поехали. Сутки едут, двое, трое на лошади. Захватило их, ночевать надо. Разговаривают. "А нади, - Ванька говорит, - чтобы дорогу-то на Москву не потерять, оглобли-то ставить прямо по направлению Москвы". Там подслушали их вот и ночью оглобли и развернули назад. И опять назад едут, едут. Ночью подъезжают к Вятке. Ванька: "Москва-то чё-то на нашу Вятку, — грит, - похожа".
    13. Едут вятские, на телеге сидят. Вот. Лесные люди вышли, разбойники. Лошадь выпрягают — молчат, сидят. Забрали и увезли. "Хорошо, что, — говорят, — они оглобли не взяли, а то бы мы им дали!".
    14. "Откуда ты?" — "Я-то?" — "Я больше не спрашиваю: значит, вятский".
    15. Вятские —ребята хватские: корову на баню тащат, на крыше трава проросла, а косить неохота.
    16. Вятских называли еще чалдонами.
    17. В Вятке свои порядки.
    18. В Вятке калачи по пятке, в Орлове — по корове, в Котельни-че — по мельниче.

  • Здорово! От куда у вас такие прибаутки? Мои предки (до революции) из Вятки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: