Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Флеш-моб: СУБПРОДУКТЫ

  • Добрый вечер всем участникам :knix:
    Начинаем с завтрашнего дня и заканчиваем концом следующей недели готовить блюда из/с субпродуктами.
    Любыми, ограничений нет.
    Призов у нас нет, готовим в режиме реального времени, нужны фотографии с подробными рецептами, болтаем/обсуждаем здесь же:улыб:
    На старт!
    Внимание!
    МАААААРШ!

  • Ииииииииииииииии, я - первая!
    Язык свиной по-азиатски

    500 г языка свиного отварного,
    2 ст.л. кунжута,
    1 средний сладкий перец,
    острый перец,
    чеснок,
    2 ст.л. соевого соуса,
    по 1 ч.л. уксуса рисового, меда, молотого имбиря

    Всё заняло 2 дня.
    1 день - выдержать язык 2-3 часа в холодной воде. Затем варить его 2 часа, не солить.
    Очистить от кожи погружением в холодную воду, это позволит легче снять её. Спрятать язык в холодильник.

    2 день - чеснок нарезать мелко, обжарить на 2 ст.л. масла оливкового, добавив острый перец (немного красного), положить язык, нарезав его соломкой, добавить кунжут и прогреть в сковороде.
    Перемешать уксус с медом и соевым соусом, влить маринад, перемешать, добавить нарезанный сладкий перец, убрать сразу с огня, выложить в тарелку, посыпав зеленью. Подавать такой язык можно в горячем и холодном виде.
    Думаю, что так можно делать свинину, говядину и иже :knix:

  • Холодное блюдо на теплую погоду:бебе:Зимой тоже очень в тему в плюс к хорошему харчо:бебе:
    Я люблю именно с птичьими потрошками, с бараньими это более основательное, мужское блюдо :спок: Собственно рецепт тот же, только берутся бараньи почки, печень, яйца, сердце и тд.
    Делаю всегда побольше, потому что кушать его холодным, вечером прибежал и очень тебе вкусно с бокальчиком красного :wub1.gif:
    Кучмачи

    по 200 г индюшачьих или куриных сердечек, желудочков и печенки (я взяла куриные сердечки и индюшачью печенку, желудков не нашла хороших, поэтому печенки побольше)
    3 луковицы
    4 зубчика чеснока
    1 острый перчик чили (заменила сухим молотым на кончике ножа)
    1 ч. л. сушеного базилика
    1 ч. л. барбариса
    1 ч. л. хмели-сунели
    1 ч. л. молотого кориандра
    1/2 стакана сухого красного вина
    зерна граната пара горстей
    большой пучок кинзы
    растительное масло
    соль, черный перец

    1. Сердечки (+желудки) промываем и мелко режем, обжариваем немного, наливаем половину вина и стакан кипятка, Тушим минут 30, до почти полного выкипания жидкости. Когда немного жидкости еще остается, минут за 10, добавляем мелко нарезанную печень. Тушим, пока жидкость совсем не выпарится.
    2. Тем временем:хехе:Лук тоненько режем на полукольца. Обжариваем в отдельном сотейнике.
    3. В ступку выдавливаем чеснок, добавляем все специи и разминаем все в однородную кашицу. Добавляем оставшееся вино.
    4. В сотейник с сердечками и печенью добавляем обжаренный лук и специи с вином. На хорошем огне обжариваем все это минут пять, интенсивно мешая. По кухне идет нереальный аромат! Можно на минуту отвлечься и сделать глоточек вина для затравки:смущ:
    5. Можно подать наше блюдо теплым или холодным. Обильно приправив порубленной кинзой и зернами граната.

    С бокалом красного сухого вина и тандырной лепешкой - мммммм! Приятного аппетита :friends:

  • МамО!!!
    Я сейчас слюной изойду...
    Огромное спасибо за рецепт :knix: :agree: :flowers:

  • язык - это субпродукт?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Субпродуктами называются побочные продукты первичной переработки туш животных.
    К субпродуктам I категории относятся печень, почки, языки, мозги, сердце, диафрагма, мясная обрезь и вымя;
    к субпродуктам II категории — рубец, пикальное мясо, головы, легкие, трахея, свиные ноги, путовый сустав, уши, губы, мясокостные хвосты.
    По пищевой ценности и вкусовым качествам почки, печень, легкие, сердце, языки близки к мясу. (с)

  • Шашлык из бараньей печени в жировой сетке.

    Для информации: жировая сетка - это сетка из жира, которая расположена вокруг внутренностей животного. В нее можно заворачивать все, что угодно - от мяса до овощей. При жарке жир с сетки растапливается, смачивает мясо (в нашем случае - печень), при этом не давая кусочкам печени сохнуть. В конце приготовления сетка превращается в хрустящую, зажаристую корочку.

    Что нам понадобится?

    Баранья печень - 500 гр
    Жировая сетка - 1 шт
    Соль, перец - по вкусу.

    1. Моем печень, режем на кусочки размером где-то 7х10 см.
    2. Делаем небольшие надрезы на печени, чтобы при жарке жир с сетки впитался в печень.
    3. Солим, перчим по вкусу.
    4. Режем жировую сетку на кусочки, достаточные по размеру, чтобы обернуть куски печени.
    5. Заворачиваем каждый кусок в сетку.
    6. Выкладываем на решетку. Вишневые угли для печени барана подойдут лучше всего. Переворачиваем решетку каждые 2-3 минуты.
    7. Готовность проверяем ножом, если кровь перестала капать, то печень готова. Главное - не пересушить. Хотя сетка как раз и не дает соку из печени вытечь.

  • А к примеру бараньи коки:улыб:относятся к субпродуктам? Или же это исключительно деликатес?:улыб:Рецептом могу поделиться )))

  • О! Я такое недавно в "Мимино" едал, спасибо за рецепт, надо испробовать:улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • И в дополнение к кишу в слабой надежде на то, что завтра я готовить ужин не буду, поскольку вернусь поздно, а уеду рано, у нас куриные сердечки.

    Ингредиенты :
    Сердце куриное - 800 гр.
    Сметана - 2 ст.л.
    Сливки, 33% - 100 гр.
    Лук репчатый - 1 средняя луковица
    Чеснок - пара зубчиков
    Соль, перец, травки-приправки

    Итак, для начала кидаем умытые сердечки на сковороду, добавляем полстакана воды и тушим на среднем огне минут 30 под крышкой, периодически помешивая.
    В это время режем лук, чеснок.
    Всыпаем в сковорду с сердечками лук и чеснок, тушим минут 5.
    Затем добавляем специи (у меня был перец чёрный, итальянские травы), сметану сливки, и тушим еще минут 10.
    Пока все этг тушится, отвариваем рис.
    И - приятного аппетита))) :umnik:

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • :respect:
    Мне понравился рецепт, попробую обязательно, только с куриной печёнкой :knix:
    Показать скрытый текст
    А фотки чего такие странные :umnik: . С сайта
    Скрыть текст

  • Думаю, что относятся :biggrin:
    Рецепт ждём

  • А сердечки по текстуре упругие? Или среднее между желудками и печенью?
    Я ела , но очень давно, поэтому не помню.
    Лук и чеснок предварительно не обжариваем, а выкладываем в тушеные сердечки в жидкости (воде)?
    Сметана со сливками ? Необычно:улыб:

  • Скорее, наверное, среднее. Если считать, что печень - совсем мягко, а желудки - тверденькие )))

    Лук и чеснок не обжариваю, сразу закидываю в тушеные сердечки. Они очень жирные сами по себе, поэтому они получаются в таком достаточно густом соусе.

    Можно на самом деле или сливки, или сметану. У меня просто оказалось очень мало сметаны, пришлось дополнить ее сливками ))) но было вкусно )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • :knix: Попробую приготовить

  • попробуйте, вкусно. Одно время было постоянным блюдом в нашем меню

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • А про шашлык из печени никто не вспомнил? Это очень вкусно! Я делал так: печень куриная целиком и говяжья кубиком 2 на 2 см. Мариновал - соевый соус, лук, перец чёрный минут 40 - час. Присолить уже насаженной на шампур, непосредственно перед мангалом, чтобы сок раньше времени не дала. ОБЯЗАТЕЛЬНО чередовать каждый кусочек с тонким ломтиком сала или грудинки (любое - соленое, копчёное, сырое, какое есть), плотно насаживая, чтобы не пересохла. У меня было: сало, куриная, сало, говяжья, сало и т.д., через одну. Сало потом можно и выбросить берегущим фигуру, но при жарке оно обязательно. Готовится очень быстро, минут 8 - 12, в зависимости от углей. Если не передержать - тает во рту! И приятного аппетита!

    Делал в прошлом году, детали подзабылись! В маринад добавлял немного раст. масла, а говяжью резал покрупнее - параллелепипедом (!!!) 3 на 4 см.

    Исправлено пользователем Мария (18.06.15 11:10)

  • Печень в сметане

    У меня все просто, одно из самых легких блюд и быстрых, что немаловажно: на все про все с гарниром уходит 25 минут. На две порции: 250-300 гр куриной печенки, маленькая луковица, 150 гр сметаны. Лук поджарить, бросить печень, 10 минут тушить, потом добавить сметану и еще 5-7 минут, можно еще воды в соус добавить, все равно в это время гарнир варится, я оттуда воды добавляю. В этот раз на гарнир были спагетти, обычно больше люблю гречку, но сын печень не ест из принципа, поэтому сразу на всех спагетти:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • у нас такой шашлык, пожалуй, самый любимый...только я делаю немного по другому вот тут рассказывала с фото:yes.gif:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • А я ещё в конце добавляю лаврушку и выдавливаю дольку чеснока :live:
    Придает пикантности (как я считаю) :biggrin:

  • Всё, капец, я сейчас застряну в этой теме, а спать надо :biggrin:

  • а я вымя очень люблю (не кидайте в меня тапками) приготовить не получится - вышла на работу, дома сейчас не бываю и до понедельника без выходных. Я его немного отвариваю, режу кубиками, обжариваю с луком, чесноком, перцем и лаврушкой, затем туда кубиками картошку...обжарить и накрыть крышкой...чуть постоит и такая фкуснятина :live:
    по такому же принципу делаю иногда рабоче-крестьянское блюдо (не знаю как обозвать) в составе (говяжье) сердце, печень, легкое с трахеей или как там - между половинами трубка такая, вымя, почки, грудинка свиная, яйца бычьи (всякая внутренняя бяка короче, может и забыла чего упомянуть) ...всё обжаривается кубиками с луком по порядку только добавлять сначала грудинку кусочками - вытопится сало, останется мясо на этом сале - сердце и легкое дольше готовятся их первыми, а печень и яйца в конце...потом лук, картошки чуть чуть...чеснока побольше и зелени...вот хочется иногда "гадости" какой то съесть в хорошем смысле этого слова...особенно если на воздухе, на природе, на даче, на костре да под стопочку запотевшую... :ухмылка:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Работал в одной конторе, там работали два парнишки они приезжали работать от куда-то из далёких(от города деревень. как-то зашёл разговор, и я сказал, что люблю вымя... Они были очень удивлены... говорят всю жизнь выбрасывали. Потом как-то приезжают и говорят, что правда вкусно. Рецепт без изысков: сначала долго варится, пока не станет мягким, дальше я обрезаю жир и жилки, потом режется на кубики, (примерно как если спичечный коробок на 6 частей) и просто обжаривается на растительном масле с мелко порезанным луком до золотистой корочки. Конечно соль, можно перец. При жарке нужно постоянно помешивать. И осторожно, стреляет и выпрыгивает из сковородки :улыб:

    п.3

  • а еще очень вкусно солтисон делать...не знаю уж это субпродукт или нет считается...глову свиную подготовить (ну там помыть почистить опалить пошоркать и тд) варить на медленном огне целиком, как на холодец в огромной кастрюле с перцем, солью чесноком, луковицей, морквой и тд...затем воду слить...кости аккуратно вынуть стараясь не очень нарушать структуру целостности головы (они там сами отпадают фактически...еще раз по вкусу все просолить поперчить, чеснока набузяать и под пресс её, родимую, на сутки...она застывает...режешь как колбасу потом...по факту тот же холодец, но без бульона и в шкурке...вредная еда, конечно, да...но какая она, зараза, вкусная..это же ваще капец :nom:

    • из инета фотка

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Согласен, мариновать печень совершенно излишне! Достатачно уже нарезанную сбрызнуть маслом, соевым соусом, присыпать специями и, перемешав руками, сразу на шампур. Вымя и лёгкие ел в детстве, но вкус уже не вспомню!

  • В ответ на: Рецепт без изысков: сначала вымя долго варится, пока не станет мягким, дальше я обрезаю жир и жилки, потом режется на кубики, (примерно как если спичечный коробок на 6 частей) и просто обжаривается на растительном масле с мелко порезанным луком до золотистой корочки. Конечно соль, можно перец. При жарке нужно постоянно помешивать. И осторожно, стреляет и выпрыгивает из сковородки :улыб:
    :agree: И обязательно с хреном. Точно также легкое готовят.

  • Вымя я в детстве очень любила. А вот легкое мне не нравится. Свекр покойный любил его в печеночный паштет добавлять - Имхо, паштет оно портит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А я вот не знаю, смогла бы сьесть вымя...Что-то мне кажется, оно бы у меня обратно пошло:))) Как-то психологически не могу даже представить- уж не знаю, почему.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А я ещё в конце добавляю лаврушку и выдавливаю дольку чеснока :live:
    Да, чеснок надо попробовать в следующий раз. А лаврушку не люблю, силой воли заставляю себя ее хотя бы в супы иногда класть:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • вчера у нас был язык горячего копчения (фото не будет, язык был небольшой и сфотать его просто не успели)

    язык говяжий 1 штук - 1 кг предварительно отварен в подсоленной воде в течении 2-х часов, хорошо обсушен
    далее был помещен в коптильню горячего копчения на одну решетку вместе с грудинкой и копчен в течении 2-х часов на смеси щепы - 50% черемуха, 20 % груша и 30% яблоня.....результат великолепнейший

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Печень по-алтайски
    Это рецепт маминого студенчества, когда можно было пойти со стипендии пообедать в ресторан, кафе, сильно не экономя.

    Продукты:
    Печень говяжья - 700 гр.
    Лук - 1 средняя головка
    Яйцо - 1 шт
    Морковь - 5-6 шт (у меня были только маленькие)
    Соль - 1 ч.л.
    Перец черный молотый - по вкусу
    Мука - 4 ст.л.
    Сода - 1/2 ч.л.
    Сметана 10-15% - 300 гр.
    Чеснок - 2-3 дольки
    Лавровый лист - 2-3 шт


    Печень очистить от плёнок. Перекрутить печень с луком в миску. Добавить 1 яйцо, соль, перец, соду и муку.
    Разогреть сковороду. Печеночную массу зачерпывать столовой ложкой и жарить оладушки, затем складировать в тарелку.
    В кастрюле/сотейнике обжарить натертую морковь. В конце обжарки начать выкладывать слоями печеночные оладушки. Каждый слой я пересыпаю приправкой (не много) и проливаю сметаной. Когда все оладушки выложены, добавить лаврушку, залить 400-300 мл кипяченой горячей воды, ещё чуток присолить и поставить тушиться на 20-30 минут на среднем огне.
    В конце готовки добавить мелко порезаный чеснок. Выключить плиту, дать настояться 20 минут.
    Такое блюдо хорошо и в горячем и в холодном виде (кладу на хлебушек прямо из кастюльки).
    Выглядит не очень :biggrin: , но вкус :live:

  • А я очень ножки свинные уважаю..... Они в Ашане такие светленькие.. пухленькие.. отвариваю 3-4 час.. затем на противень маленький.. соевым поливаю.. чуть майонезом сверху... ну и конечно чеснок.. перец.. подзапечь.. и вкушать! И ушки.. но ни как не пойму как их делают в салаты по корейски чтоб они не слипались???.. я и промывала их.. всё равно слипаются...

    Буду когда вернусь.

  • Про шашлык из печени.. очень вкусно если кусок завернуть в бекон.. всё это деревянными шампурёнышами фиксируется и на решётку а не на шампур...

    Буду когда вернусь.

  • Тоже люблю куриные желудки. Просто отварить, а потом на сковородке с лучком обжарить...ммм...

Записей на странице:

Перейти в форум