Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Творожная запеканка как в садике!)

  • Здравствуйте)))) Подскажите пожалуйста рецепт вкусной воздушной творожной запеканки. Вот сколько рецептов перепробовала,ниодна не получалась как в садике.

  • Не помню как в садике, но у нас дома творожная запеканка идет на ура, 3-х летнего сына за уши не оттащишь:

    0,5 стакана манки залить 1 стаканом густого кефира или жиденькой сметаной и оставить на час набухать
    взбить 4 яйца, 3/4 стакана сахара, 1 ч л ванильного сахара, 1/4 ч л соли и 1 ч л разрыхлителя
    добавить 450-500 г творога и разбухшую манку, взбить блендером, если не любите комочки творога, по желанию добавить изюм. Выпекать в духовке при температуре 180-200 40-50 мин, или в мульте на режиме выпечка 50 мин и оставить минут на 20 остывать в мульте. Получается довольно высокая запеканка, особенно на сметане, вот на кефире мне не очень понравилась. Внешний вид и вкус отличаются в зависимости от творога.

  • Садик мои детки тоже давно уже не посещают, но вот с тех пор у нас в семье любят такую запеканку:
    нужно 1 стакан риса
    3 яйца
    стакан сахара (можно меньше, если сладкое не любите)
    0,5 кг творога
    изюм
    Из риса варим кашу. Можно на воде, можно на молоке кому как больше нравится.Я люблю на молоке. Не очень густую.
    Кашу остужаем. Обычно я кашу готовлю накануне вечером, а с утра на следующий день пеку запеканку.
    В кашу добавляем творог, прокрученный через мясорубку.
    Затем добавляем яйца, сахар. Всё очень тщательно перемешиваем. Добавляем изюм.
    Форму для запекания смазываем сливочным маслом.Выкладываем в формочку всю творожно-рисовую смесь.Сверху можно положить ещё несколько кусочков сливочного масла.
    Выпекать в предварительно разогретой духовке минут 45-50.
    Обычно мы едим её, поливая сметаной или йогуртом.

  • 4 ст л муки
    2 яйца
    450 гр творога
    соль сахар по вкусу
    курага и изюм по ст л, размочить
    0.5 стакана кефира все перемешать, оставить на 30-40 мин
    вот не помню, вроде соду еще добавляла :dnknow:

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • 500 гр. творога;
    100 гр. сахара;
    100 гр. манки;
    50 гр. молока;
    50 гр. сливочного масла;
    2 яйца.
    Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки. Все. Проверено! ОЧЕНЬ ВКУСНО.:бебе:Дети подтверждают, что как в садике.

    Исправлено пользователем Элен31 (19.02.15 15:38)

  • Вот бы еще научиться делать ОМЛЕТ, как в пионерлагере лет 35 назад.
    Высотой он был около 5-7 см. С поджаренным донышком. С полостями внутри. :nom:

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • в духовке
    в мультиварке
    в СВЧ

    В последнем приборе вкуснее всего.

    500г творога
    3 яйца
    1 банка сгущенки
    немного манки

    Творог растереть тщательно, при возможности - протереть сквозь сито (никогда этого не делаю). Смешать все продукты до однородной массы, вылить в форму (или в чашу мультиварки) и выпекать до готовности. Можно добавлять в тесто изюм, курагу, чернослив - еще вкуснее будет!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • в дебрях интернета ходит такой рецепт - если найду, то напишу. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да с омлетом проще. В духовке нужно готовить+пару ложек муки добавить.
    и ещё омлет как в садике)

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • 500 г творога (без стекающей сыворотки)
    1 яйцо
    2 столовые ложки манки
    2 столовые ложки густой сметаны
    сахар по вкусу
    изюм

    Главная хитрость - творог нужно либо растирать вручную (с сахаром), либо все взбивать. Короче, зернышек-комков быть НЕ должно.
    Второе обязательное требование - при выпекании ставить строго в разогретую духовку, лучше - в посуде с толстыми стенками. Я люблю еще бумагу подкладывать, но это кому как.
    Третье - температура духовки - 180 (хотя это у кого как работает плита). Если нагрето сильно, изюм рискует обуглиться. Лучше печь подольше, но без перегревов.
    Четвертое - необходимый объем сахара может меняться в зависимости от того, какой используется изюм! Он бывает более или менее сладким. лучше недоложить ИМХО - можно будет хоть сгущенкой какой-нибудь полить...

    Исправлено пользователем shapokliak (19.02.15 17:26)

  • ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБОЧКИ!
    ВЫРУЧИЛИ!))))

  • Каким рецептом в результате воспользовались ?;)

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • ага...и мне очень интересно

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Где-то здесь на кулинарном форуме брала рецепт творожной запеканки с заливкой - очень здорово, такая корочка у нее получается, пользуюсь только этим рецептом.

  • Мария, хочу сказать спасибо за рецепт запеканки со сгущенкой.
    В последнюю очередь попробовала его, т.к. сильно смущала сгущенка)))
    Но запеканка получилась именно такая, какого вкуса я добивалась,используя множество других рецептов.

  • Я очень рада, кушайте на здоровье. Она правда универсальная, с изюмом и фруктами просто волшебной становится. Чем тщательнее протирать творог - тем нежнее она будет. Но я, честно говоря, ленюсь - вообще не протирая, у меня терпения не хватает. Просто разотру толкушкой и все.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мария, спасибо, вкусная запеканка получилась :agree: у меня немного влажноватая внутри - это так надо или я манки мало насыпала? (примерно полстакана)... Но мы С Настей с удовольствием поели:улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ну да, может, немного еще манки надо было добавить либо творога добавить немного. Просто творожную делала или добавляла сухофрукты?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • все как ты написала+изюм распаренный...еще сгущенка была весовая из белого замка...она жидковатая...может поэтому...но, в принципе, запеканка же и не должна быть как бисквит...я просто никогда творожных запеканок не делала...последний раз лет 10 назад наверное и ела в больнице...не помню как правильно должно быть)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • правильно - это вкусно :yes.gif:остальное мелочи

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • остывшая - она вкуснее:бебе:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • И от меня спасибо за рецепт запеканки :роза:
    Я в садик не ходила, поэтому идентичного с садиковской вкуса не добиваюсь, я его просто не знаю. Но сама по себе творожную запеканку люблю и готовлю часто, п.ч. ребенок в другом виде творог сейчас вообще не ест. Из всех перепробованных мной рецептов Ваш оказался самым вкусным :миг:Я еще ванилина добавила и положила изюм и домашние апельсиновые цукаты - ну очень вкусно вышло. И нежно-нежно. У меня было 300 гр. творога, я на это количество взяла 2 яйца, примерно полбанки сгущенки и где-то 3/4 чайной чашки манки, взбила все миксером. Мы слопали все за раз :улыб:

  • кушайте на здоровье. :yes.gif:Я ее и в духовке делала, и в мультиварке,, и в свч - так вот мне в свч вкус больше всех понравился. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И я попробовала Вашу запеканку, получается проще, чем мой рецепт, но творог у меня был обезжиренный и запеканка получилась сухая, в следующий раз возьму пожирнее творог. А за рецепт все равно спасибо!

  • И от меня огромное спасибо за рецепт, вкусно!
    И спасибо тому, кто попробовал разное и выбрал лучшее, сенкс, что написали :flowers:
    Кстати, еще один Ваш рецепт - лапшу по-тайски из топика "повседневные блюда" тоже в меню добавила, очень нравится. :nom:

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • запеканка не моя, она где-то в интернете валялась, но мне все равно приятно, что она понравилась:улыб:вот лапшу да - сама сваяла, насмотревшись кулинарных шоу и запомнив общие принципы.:улыб: :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Попалось на просторах:

    Творожная запеканка по ГОСТу

    На одну детскую порцию: творог - 135 г, крупа манная или пшеничная мука - 10г-12г, сахар - 15г, яйца - 4г, маргарин - 5г, сухари - 5г, сметана - 5г, масса готовой запеканки -150г, сметана - 30г.
    Протертый творог смешивают с мукой или предварительно заваренной в воде (10 мл на порцию) и охлажденной манной крупой, яйцами, сахаром и солью. Подготовленную массу выкладывают слоем 3-4 см на смазанную жиром и посыпанную сухарями форму. Поверхность массы разравнивают и смазывают сметаной, запекают в жарочном шкафу 20-30 мин. до образования на поверхности румяной корочки. При отпуске нарезают запеканку на куски квадратной или прямоугольной формы и поливают сметаной.

  • интересно: 4 г. яйца - это сколько? )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • может горчичный порошок?
    Либо:
    Средний вес яйца 50-55 г.
    При весе куриного яйца 50 г, яйцо без скорлупы весит 45 г, желток 18 г, белок 27 г.

  • 4г это 4г:улыб:В садике вряд ли одну порцию будут готовить:улыб:И там меланж используют.

  • Загадка, как 4 гр яйца только брать:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Легко: разбиваем яйцо, и вычерпываем 2г белка и 2г желтка. :dnknow:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • А Вы хотите одну детскую порцию сделать? По мне- прикинуть вес яйца, соответствующим образом увеличить обьёмы других ингридиентов- и наслаждаться несколькими порциями запеканки.

  • Есши исходить из того, что, как указала Нефертити, вес яйца (без скорлупы) составляет 45 грамм, а на 1 порцию надо 4, то из одного яйца получится 11 порций
    Я столько не съем, муж, в лучшем случае, съест пару этих самых детских порций (и то сомневаюсь)

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ну ради любви к искусству можно размешать яйцо, набрать его в большой шприц, пересчитать вес на миллилитры, отмерить нужное количество.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не знаю, мне кажется, что для таких пропорций 4 гр яйца - это очень мало. Я на пачку творога в 200 гр для запеканки беру одно яйцо, а здесь на 135 гр творога 4 гр яйца, такая гомеопатическая доза бессмысленна:улыб:Хотя, если меланж - то как раз логично выглядит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • поясните дуре несведующей, что такое меланж? :secret:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Яичная смесь.

  • это раньше в магазине продавался такой яичный порошок? сейчас не вижу его..всегда было удивительно каким образом он может заменить яйца...вернее, каким образом из яиц сделали этот порошок :dnknow: :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Меланж - это по сути когда вы белок с желтком разбалтываете. Не яичный порошок)

  • вот я дурында :biggrin: а порошок, интересно как делают, меланж сушат что ли? :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ага, я думаю, что выпариванием и получают, как и сухое молоко.

  • Мы готовили творожную запеканку по такому http://expertoza.com/2015/05/tvoroz/ рецептику (но она скорее была как масса диетическая): состав достаточно простой: Творог — 0,5 кг
    Желтки от яиц — 3 шт
    Сахар — 0,5 стакана
    Молоко — 1/3 стакана
    Сливочное масло — 250 гр
    Ванилин или ванильный сахар по вкусу
    Все перемешиваем в массу, а потом надо готовить в кастрюльке. Мне такой дессерт очень нравится, очень легкий и вкусный.

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • Мария, спасибо за рецепт! Очень вкусная запеканка получилась, просто объедение! :respect: :flowers:
    Я влюбилась в рецепт, просто и вкусно! :wub1.gif:
    Только сгущенного молока многовато, очень сладкая...в следующий раз попробую меньше добавить.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Или, как вариант - добавить больше творога :yes.gif:рецепт не мой личный, но я рада, что он вам понравился.:улыб:у нас он тоже стал хитом:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Как всегда позже всех, но я все-таки приготовила сегодня запеканку по Вашему рецепту. Честно скажу: я до последнего боялась аж целую банку сгущенки выливать (и где-то пятую часть банки не вылила,струсила...), а по факту, когда все приготовилось, выяснилось, что при условии кислого творога банка сгущенки садится как влитая!:улыб:
    Семья поедала запеканку, стуча ложками, восторг словами не описать. Огромное спасибо! :flowers:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Пожалуйста:улыб:да, банка сгущенки туда самое то, как ни странно. ))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Все Вашу запеканочку так расхваливают, а я как раз рецептик искала, так что завтра к завтраку опробую )

    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

Записей на странице:

Перейти в форум