Погода: −1 °C
05.12−5...−1пасмурно, небольшой снег
06.12−18...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

В чём секрет приготовления в горшочках?

  • Вчера прикупила горшочки, и сразу решила приготовить что-нибудь вкусненькое.
    Рецепт был произвольный, а именно сделала так:
    Дно смазала маслом растительным, слой куриного филе кубиками, слой картофеля кубиками, затем покрошила лук с чесноком, дальше положила купленные замороженные овощи и грибы, а именно шампиньоны, баклажаны, капуста брюссельская и фасоль стручковая. Залила всё сметаной разбавленной с водой с добавлением специй для курицы и солью.
    И ждала, что получится что-то ну очень вкусное!
    Результат - съдобной оказалась только курица, просто нежное диетическое мясо. Картошка получилась какая-то разваренная. Шампиньоны и баклажаны по вкусу просто не узнать-несъедобно. Блюдо получилось на троечку.
    Что я сделала не так? :dnknow:

  • Вы не купили кулинарную книгу!

  • Обычно перед закладыванием в горшочки грибов и овощей их предварительно обжаривают. Вкус сразу меняется в лучшую сторону.

    Люби - и делай что хочешь.

  • Ну скучно же только по кулинарной книге готовить!

  • То есть курица и картофель сырые, а овощи и шампиньоны обжарить нужно?

  • В ответ на: То есть курица и картофель сырые, а овощи и шампиньоны обжарить нужно?
    Я наоборот курицу обжариваю, все остальное делаю точно так же. Но в первый раз у меня тоже не получилось - много воды налила.

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • я делаю так: курица или свинина кубиками, сверху лук и и морковь потом картошка (все вырое), заливаю все это соусом (вода +сметана+майонез+сушеная зелень и специи)- получается оч вкусно! Мне кажется капуста там абсолютно лишний инградиент, грибы не пробовала.

  • А крышку не открываете перед окончанием готовки? Или может я воды много налила... Тоже попробую меньше ингридиентов использовать, теряется вкус у грибов и овощей.

  • В принципе, если курицу обжарить то можно сразу и овощи добавить, и тогда не вижу смысла в горшочках... Я так регулярно и делаю, а тут захотелось разнообразия.

  • Как просили:улыб:

    снизу вверх:
    Маслица немного
    Мясо кубиками
    Картошка пластиками
    специи
    сыр

    крышку не открываем, в духовке - до готовности.
    сыр можно попозже заложить

  • Ага, тоже решила в следующий раз приготовить без излишеств, спасибо!:улыб:

  • Я в горшочках готовлю перловку с копченостями. Насыпаю перловки, наливаю воды из расчета 1:2 (кружка каши 2 кружки воды). Кидаю чуток ливочного масла и в духовку. В это время обжариваю чисто символически лук и что-нить копченое мелкими кусочками. Когда каша готова (проверять минут ч/з 30) высыпаю туда содержимое сковородки посыпаю зеленым луком и тертым сыром и еще минут на 10. Получяется ОЧЕНЬ вкусно

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • А для меня, когда я жила свободной жизнью, горшочки был самый быстрый способ приготовить для себя еду на неделю. Быстро начиняла 6-8 горшков, ставила в духовку и на 2 - часа "забывала" о них. Самое для меня приятное, что не нужно стоять над сковородой или кастрюлей. Даже суп готовила (овощной, но и с курицей было вкусно). Для супа на треть (почти наполовину) наполняла горшочек "гущей" - капуста (не для куры), картошка, морковь, лук, мясо, помидор (ничего не обжаривала), горошину душистого перца, кусочек лаврового листа, соль, заливала водой и в нагретую духовку на средний жар часа на 2 - 2,5 (но это уже индивидуально). Если без мяса, то растительное масло шло в ход (чуть-чуть, не больше трети чайной ложки). Очень нравилось, что бульон прозрачный и капуста становилась мягкая, но не расползалась - не люблю хрустящие овощи в горячей еде.
    А вот при готовке жаркого мясо никогда не клала вниз и маслом не смазывала - на дно картошку кубиками (половину от порции на горшок, можно и все), лук (половину), мясо, лук, картошка, грибы, вода около поливины или треть горшочка, могла полить сметаной / майонезом или сыром посыпать. Мясо перчила, а солью посыпала сверху - потом заливала водой.
    Очень вкусно получается бигос в порционных горшочках - мясо точно также поближе к верху, чтобы то, что на дне, пропиталось мясным "духом". Бигос даже не солила - от квашеной капусты хватало соли. мясо пользовала разное - и свинину, и говядину, и курицу.
    Вот напомнили - надо будет с рыбой "жаркое" в горшочках сделать. Возможно, для аромата буду заливать не просто водой, а сначала сварю в ней специи - перец, лавровый лист, цельный чеснок, корень петрушки. В принципе, красную рыбку можно и сливками залить или молоком со сметаной.

    А самое главное - перед первой готовкой просто налила в вымытые горшочки воды, поставила в духовку и прогрела с водой. Где-то вычитала, что так нужно сделать для того, чтобы глина впитала такую влагу, а забирала воду потом из еды.

    При готовке мне больше нравилось закрывать горшочки не их родной крышкой, а фольгой. Удобнее и мыть проще, а то крышка забрызгивалсь-запекалась (правда у меня горшки светлые, начало 90-х прошлого века :))

    Удачи Вам - все-таки если в горшочках именно томить сырое, а не доводить до готовности обжареное, получается самая полезная и вполне себе вкусная еда.

  • постоянно запекаю мясо в горшках, причем делаю это в микроволновке - время приготовления меньше, чем в духовке.

    соль, приправы, мясо, кипяток до половины. если хочется мягкое, вареное - воды побольше. если сухое, печеное, жареное, румяное - поменьше. естественный жир сам зажаривает продукт.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А кто-нибудь поделитесь как приготовить кашу в горшочках вкусно. И просто, чтоб именно кашу, т. е. как на гарнир. :1: (Отварные дела достали!! :dnknow:) Типа пшённой или гречки.. а может и мелкую (ячневую, пшеничную..) можно?

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • можно конечно
    заливаете водой и томите сколько времени есть
    воды впитать крупа мне кажется может сколько угодно, только подольше держать придется
    я обычно пшенную молочную кашу так делаю

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • о горшочках долго мечтала, но что-то все никак не получалось купить. на НГ получила их в подарок) готовила раз пять уже. один из любимых вариантов: на дно картофель кубиками, сверху мясо кубиками (свинина или курица). мясо предварительно посыпаю специями. сверху кольцами лук, затем грибы (беру шампиньоны либо смесь лесных), немного воды. крышкой накрываю - и в духовку на час с небольшим. минут за 15 до готовности крышки открываю, посыпаю тертым сыром - получается такая румяная корочка, ммм... перед подачей на стол сверху - мелко рубленую зелень. красота. никакого масла и, тем более, майонеза не добавляю, мне нравится именно такой вариант.:улыб:главное с водой не переборщить, чтобы картошка не превратилась в кашку)

    ...практически без моего участия жизнь идет с элементами счастья (с)

  • по моему опыту, горшочек - это та посудина, в которой не возможно испортить блюдо - оно не пригорит.

    Я делаю жульен в горшочках: курицу режу кубиками, чуть чуть обжариваю на растительном масле с луком и морковью. Немного припучкаю на масле грибы. Перемешиваю все это, укладываю в горшочки, заливаю сливками, солю, перчу, посыпаю сыром и на 20 минут в разогретую духовку.

    Получается все вкусно - ни разу проблем не было!

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Народ, а подскажите, горшочки надо в нагретую духовку ставить или в холодную?

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Только в холодную, если в горячую, керамика треснуть может.

  • в холодную! если в горячую, то надо горячей водой заливать.
    мое мнение, горшочки это спасение , особенно для тех кто не любит готовить.

  • Я спрашиваю, потому что, вот цитата из рецепта:

    "Закрываем нашим произведением искусства, смазываем яйцом и в духовку под 180 градусов на полчасика."

    Я так поняла что духовка должна быть уже горячая или я неправа?... :а\?:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • НПП
    Недавно вычитала совет - перед каждой готовкой горшоки на пару часов замачивать в чистой холодной воде. Якобы глина впитает влагу и потом при готовке отдаст ее блюду и получится гораздо вкуснее и сочнее, чем без такого приема. Кто-то пробовал так делать? И есть ли смысл замачивать глазированные горшочки - я так понимаю, впитать влагу может сама глина, а в глазури же наверное пор как таковых нет? :umnik:

  • В ответ на: Я спрашиваю, потому что, вот цитата из рецепта:

    "Закрываем нашим произведением искусства, смазываем яйцом и в духовку под 180 градусов на полчасика."

    Я так поняла что духовка должна быть уже горячая или я неправа?... :а\?:
    а вы попробуйте и так и так и узнаете что будет, поставьте в холодную один горшочек, затем когда нагрется остальные. Не знаю как ваша духовка,моя за 3 минуты нагревается, так что мне они погоды не делают.

  • я ставила в горячую - все нормально:миг:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

Записей на странице:

Перейти в форум