Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Рецепт шашлыка

  • Помогите пожалуйста.У мужа в воскресенье юбилей, хотела приготовить шашлык, но не умею мариновать мясо...совсем..Может кто-нибудь подскажет какой-нибудь проверенный рецепт с точной дозировкой ингридиентов, а то все эти "на глаз" и "на вкус" у меня не получаются :(((((

  • значит так, рассказываю любимый рецепт. покупаешь кусок мяса (я предпочитаю в мясокомбинатовском магазине), едешь на центральный рынок. ищешь самого черного узбека :-) который торгует специями. показываешь мясо, можно просто сказать сколько кг))) и говоришь - нужен шашлык:-). он выдает набор специй рублей за 10-12. режешь мясо на шашлык, засыпаешь специями из пакетика и заливаешь карачинской, но не очень много, чтобы мясо не плавало. можно даже не солить. а если солить, то буквально чайная ложка на 3 кг мяса. все! через час можно на угли, пальцы если не пообкусают, то пооблизывают точно:-)))

    дорога - не место для игр!

  • Спасибо:)

  • А у меня вот мужу не очень нравится со специями.
    Наш любимый рецепт шашлыка:
    3 кг мяса, 0,5 кг лука кольцами, 1 б. майонеза НЖК,
    не солить, не перчить, все тщательно смещать.
    Через 3-4 часа шашлык готов. Но мы делаем обычно на ночь.
    Объедение. Даже с самого старого барашка:улыб:

  • мясо - баранину или свинину ...
    лука побольше - почти столько же сколько и мяса и немного карачинской с полбутылки и перец, зира, кинза ...
    и все можно на ночь

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Мне рассказывали вот такой способ, который я уже применяю более 2-х лет, и еще ни одного плохого отзыва не слышал.
    Берется мясо, ищется черный узбек на рынке (об этом уже писали), а затем, мясо натирается специями, и какое-то время стоит, пропитывается.
    Берется лук, (по весу столько же, сколько мяса), режется кольцами, полукользами - как больше нравится. Несколько луковиц измельчаются очень мелко (на мясорубке, на терке или в комбаине). Лук, (нарезаный и измельченный) добавляется в мясо, и вся масса ТЩАТЕЛЬНО промешивается, как тесто.
    Оставляется все часа на 4. Затем, (по вкусу) - добавляются или помидоры (будет поострее), или майонез (более мягкий вкус). если ничего более не добавлять, то свинина получается суховатой, баранина нормально.
    Солится все непосредственно перед приготовлением, по вкусу.

    ***

  • Суть любого маринада - мясо должно размягчится -для этого в маринад добавляют продукты, содержащие кислоту. Можно столовый уксус - можно винный ( сухое вино хуже) , можно яблочный, а можно молочный - простакваша, кефир. Можно майонез или помидоры. На ваше усмотрение. Со специями тоже все очень индивидуально - комбинируйте под настроение - например очень вкусно винный уксус с кинзой, помидорами паприкой и чесноком - туда еще можно добавить мелко порубленные грецкие орехи - только тогда жарить лучше большим куском на решетке.
    Или - не давно делали - телятину в яблочном уксусе с розмарином. Вариантов множество - просто берете и смешиваете - главное понимать сам принцип.
    Кстати - лук в маринад добавлять совсем не обязательно - я предпочитаю его мариновать отдельно и подавать уже к готовому мясу:)

  • А вот, господа кулинары, если шашлык из курицы или рыбы, то рецепт какой-то другой нужен? Или так же, как мясо?

  • ПЗДЦ полный!
    А если узбек другой будет и другие специи даст. Или другому другое нравится! Вот так рецепт!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Для Вас - как вариант:

    На кг постной свинины - кг репчатого лука и литр кетчупа - по острей(можно заместо кетчупа свежие помидоры + красный перец). Лук режется НОЖОМ как можно мельче, затем жамкается, затем добавляется в мясо, порезанное на куски средней величины(чуть больше спичечного коробка) и еще раз жамкается. Затем соль по вкусу и кетчуп или помидоры. Тщательно перемешивается и на 4 - 5 часов в тепло, затем - в холодильник. Утром можно на природу!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • ты попробовал бы сначала, а потом лаятся начинал, хорошо хоть свой написал.

    дорога - не место для игр!

  • ну рассказывай уже, как делала? понравился?)))

    дорога - не место для игр!

  • Что пробовать? Рецепт от самого темного узбека? А если он заболеет? И заместо него светлый более будет. И травы сприправами другие? Остаюсь на своем!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Для курицы - все так и остается. Кстати кура к специям более благодарная тварь. Ведь нежную молодую баранину испортить излишками так легко. Особенно солью. Про печень и др. субпродукты я вообще молчу.
    О РЫБЕ.
    Есть разница. Маринуется дольше. Специи меняют лишь тонконосые и тонковкусые гурманы, но это дает результаты.
    Обязательно готовый горячий рыбный шашлык поливается лимонным соком. Обильно.
    Нельзя брать глистатую речную рыбу категорически. Только судак, а из щуки не делают - получится вонючий. Красная морская вся пойдет. А осетр, конечно, лучше каспийский. Наш или дальневосточный - тоже вонюч.
    ------------
    Шашлык из рыбы - очеь вкусно и сытно. Пока есть погода, попробуйте обязательно. Напитки и закуски - обычные. Но вино либо белое, либо крепленое. Со всякими Мерло и Каберне не пойдет.
    Особо рекомендую семгины брюшки, жирненькие такие. Даже компанию в поедании составлю :миг:

  • позвольте в ваш рецептик кой-какие коррективы внести.

    какое мясо использовать вы не написали. мясо можно использовать либо баранину, либо свинину. из баранины шашлык вкуснее получается, зато свинину испортить труднее. так что если нет опыта - лучше брать свинину. далее, вы про лук забыли! а какой же шашлык без лука?! на 3 кг мяса надо 1кг лука, режется кольцами, выкладыватся слоями - слой мяса, слой лука. далее, заливать надо не минералкой, а дешевым СУХИМ БЕЛЫМ вином.
    обязательно сухим! держим часа 4 в тепле, затем все перемешиваем и ставим в холодильник еще на 10-12 часов.

    пальчики оближете!:улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • вариант, но начинать готовить за 16 часов до поедания это волюнтаризм:-)

    дорога - не место для игр!

  • поверьте, оно того стоит! :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Сами так не делаем, но поддерживаю. Вкус - изюмительный!

  • 2 Живчик: Спасибо за инфу!
    В поедании-то все мастера компании составлять, а вот в приготовлении...:)

  • Как обычно куча русских извращений. Вот у того узбека на рынке и спросите, как шашлык приготовить. Лук, специи, помидоры - стандартный набор для нормального шашлыка. Как высший писк - вместо помидор -гранатовый сок.

  • кетчуп, маянез - люди, да откуда столько извращений? оно же жар не держит, сгорит всё напрочь и покроет мясо тонкой горько-кислой угольной коркой. От кислоты (уксусы, лимонный сок и проч.) - потеряет весь сок.
    Не надо извращаться, ведь шашлык - он прост как две копейки.
    Берем баранью лопатку, аккуратно срезаем всё мясо, тщательно вырезаем все жилы, режем средними кусками. В эмалированную посуду - слой мелко шинкованного лука, 2-3 лавровых листа, несколько горошин черного перца. Если хочется изысков - натираем предварительно мясо специями (хорошо с бараниной идет чабрец, орегано, тимьян, розмарин, петрушка), лук мешаем с зеленью. Укладываем в несколько слоев, сверху - лук, заливаем стаканом воды (можно минеральной, хотя особоно смысла в этом нет), и под гнет на 3-4 часа. Всё.

  • Aga, lavrovyi list - tipichnaya aziatskaya priprava

  • Привет! Дело не только в мясе, а еще и соусе! С каким соусом лучше кушать шашлык?

    Если весь мир у твоих ног, главное – ни во что не вляпаться.

  • В майонез (Лука -Оливковый) добавляем соевый соус, давленый чеснок, и побольше мелко резаной зелени (петрушка, укроп). Мне так нравиться. А лучший вариант пробовал у знакомых, у них на мангале стоит емкость в виде трубки, в которой подогревается соус, шашлык на шампуре, просто окунают туда. Рецепт, правда, не говорят, враги такие!
    Хотя мне больше нравиться мясо на гриле, чем на шашлык шампурах.

  • Приветствую! Сейчас много в продаже всяких приспособлений для жарки мяса на открытом огне. Мы жарили антрекоты, очень вкусно! Правда не я подготавливал мясо, зато сам выбирал и жарил. А за соус спасибо, обязательно попробую.

    Если весь мир у твоих ног, главное – ни во что не вляпаться.

  • ННП
    Буквально вчера опробовал эти самые антрекоты на решетке. Это круто! Делали шашлык и мясо на решетке - нарезаные позвонки свиные. Мариновали их в луке с помидорами, получилось настолько сочно и вкусно, что шашлык отошел на второй план. Теперь всегда буду сабж покупать, оно того стОит.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • А лук и помидоры - самый рулезный маринад.

  • Свиной шейный отруб, тоже хорош, берем в Сибириаде, лучший выриант, когда мясо к салу (в процентах), где-то 80/20, этот жир дает отличную сочность.
    А вот баранину конечно лучше свежую, из под ножа… На Алтае, покупали барана, правда, зарезать его сами не решились, навыков то нет, помог чабан и через часок, он уже был на мангале.
    p.s. Баран, конечно на мангал пошел, а чабан домой …напился только, гад. :)))

  • На 2 кг мяса, приправу ( на рынке у хачиков беру), несколько луковиц, сок лимона, зелень(петрушка, укроп), пол-литра кефира. Маринуется ночь
    Солю почти перед приготовлением.
    Все кто пробует в восторге.

    п.3

  • Какую цель преследуете, соля перед тепловой обработкой?

  • Мы делаем обычно так:
    1/4 майонез
    1/4 сметана (нежирная)
    1/4 горчаца
    1/4 кетчуп
    специи
    лук(столько, сколько мяса)
    соли совсем чуть-чуть.
    Конечно же из свинины(шея).

    Исправлено пользователем принцесса (02.06.06 17:04)

  • В ответ на: Какую цель преследуете, соля перед тепловой обработкой?
    Цель?!:улыб:Ну чтобы соленое было:улыб:Просто зарание не солю, т.к соль сильно обезвоживает мясо и если посолить "сильно зарание", то мясо будет менее сочным, а так мариную с вечера, а солю за часок до приготовления.

    п.3

  • и ему хватает времени что бы просолиться достаточно?

  • Конечно хватает, мясо вообще соль быстро впитывает...

    п.3

    Исправлено пользователем Lulok (04.06.06 03:13)

  • Начал делать тоже так. Заявляю категорически, мясо становиться сочнее, лучше однозначно! Спасибо, за подсказку.:улыб:Готовил шейный отруб с добавлением гранатового сока.

    Исправлено пользователем Вованович (21.06.06 21:10)

  • Что даёт гранатовый сок? :eek:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вкус мяса от гранатового сока полностью меняется. Мясо становится немного кисловатым и ароматным.

    п.3

  • Вкусовым ощущениям не вредит, а то готовишь Шашлык, а там нечто немного кисловатое и ароматное? :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • режешь свинину кусками,смешиваешь с томатной пастой через 4 часа жаришь объеденье!

  • а лучше не томатной пастой (если только она не домашнего приготовления), а свежими помидирами, туда же лук, зелени побольше, лимон выжать и под пресс. Еще мы любим делать салат на мангале. Одеваем на шампур помидоры, баклажаны, перц болгарский и др. овощи (кому что нравится), и на угли. Потом очищается кожура, мякоть мелко рубится, добавляется зелень различная, но обязательно базилик, специи и все это ням-ням с шашлычком. Попробуйте не пожалеете. :respect:

  • В ответ на: Вкусовым ощущениям не вредит, а то готовишь Шашлык, а там нечто немного кисловатое и ароматное? :dnknow:
    Я же говорю, с добавлением сока, а не с добавлением мяса.:улыб:

  • В ответ на: режешь свинину кусками,смешиваешь с томатной пастой через 4 часа жаришь объеденье!
    Ерунда, покупной как-то брала в томатном соусе - гадость.
    Ну может если в пасте подороже и понатуральнее замариновать то может и ничего, но действительно лучше уж в свежих помидорах и зелени.

    п.3

  • Да понял понял..
    Как тут всё вкусно и ароматно у вас..
    Завтра некоторые рецептику буду эксперементально опробывать.. :спок:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Поздно, конечно, но все равно напишу, не могу удержаться.
    Люди, Шашлык - это грамотно пожаренное мясо. МЯСО! Не надо его портить всякой хреновиной.
    Рецепт прост. Всё гениальное просто!
    Режем мясо, чем лучше мясо тем лучше. Лучше всего шейка. Добавляем лука, точно не могу сказать, я на глаз обычно, но достаточно его должно быть. Перец чёрный, душистый (горошек и молотый), можно добавлять и другой по вкусу, белый, красный. Хороша приправа Смесь перцев от приправыча. И соль. И пускай настаивается часа три, можно больше. (можно утром замариновать, а вечером жарить, самый идеальный вариант).
    И всё!
    Отдельно готовим то, чем будем поливать шашлык.
    Я вечером это всё делаю.
    Здесь всё зависит от ваших вкусов и предпочтений.
    Я всё сыплю на глаз. Перец чёрный, красный, белый, душистый, горошком и молотый, Карри, муската немного, немного имбиря, обязательно советую паприку (не жалейте), желательно барбарис. Ну и трав пряных, посмотрите в магазине, что найдёте для мяса. Тмин, чабер, майоран, лавр. Не забудьте про петрушку, укроп, сельдерей, базилик. Остальное по вкусу. Заливаете горячей водой, пусть настаивается до утра. Утром процедить, смешать с уксусом (1 к 12, но тоже кто как любить). и этим поливать жарящееся мясо, хорошо поливать.
    Шашлык готов.
    Мясо натянет при жарке вкус и аромат специй, уксуса, но в то же время сохранит незабываемый вкус мяса.
    Это и есть шашлык! :спок:

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • Курица на решетке тоже отличная вещь. Рекомендую. Куриные окорочка режутся на 2-3 части каждый. Можно гружки, но тоже порезать, чтоб не шибко большие кучки были. Залить майонезом (какой любите), туда же реп.лук кольцами и мелко порубленный лимон, вместе с кожурой. На 1 кг куры - 1 лимон и 1 больша луковица. А вообще тут, чем больше лука с лимоном, тем вкуснее. По секрету - это и есть самое вкусное в данном рецепте) Мариновать - чем дольше, тем лучше. Мы обычно мариновали за 1-2 часа до выхода. Один раз даже за полчаса. Но пока собрали дрова, пока прогорели они - все отлично замариновалось. Ну и все - жарим на решетке! Весь лук с лимоном равномерно распределить по курице со всех сторон. Вкуснотища! Жаль, сезон закончился...)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Подниму старую тему.
    Жарили вчера шашлык, что-то совсем не очень ( эффект тушеного мяса в соусе.
    Брали мраморную говядину (думала наоборот вкусно получится) +маринад с крупно порезанным киви и луком (кто-то сказал что любое мясо будет мягким и нежным).
    Что не так сделали? (

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • если не вдаваться в биохимические сложности, то в общем виде можно сказать, что киви действует на мышечный белок мяса подобно желудочному соку, не размягчая его, а почти что переваривая. Ферменты там какие-то специфические, которых нет в остальных фруктах. Ну и вкус на выходе, соответственно, как будто это уже один раз ели :-)
    Мраморной говядине вообще маринад не нужен. Другое дело - придать ей желаемый запах. В вашем случае достаточно было подержать под гнетом с луком.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Спасибо за подробный ответ. Следущий шашлык будет классический, просто говядина+свинина и лук с уксусом

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я беру антрекоты на кости, с хорошим куском мяса и тонким слоем жирка по краю. Мариную в большом кол-ве лука (1/1), соевый соус, горчица, бальзамический уксус или помидоры, соль, перец, немного оливкового масла. Жарим на решетке. Мясо всегда сочное и вкусное получается! :live:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Самый сейчас любимый маринад для хорошей говядины, баранины и свинины-много лука в блендер, нужен сок, но можно и с кашицей+соль и перец, специи на выбор. Больше ничего.
    Если мясо не идеал, то много лука и белое сухое вино+соль и перец, специи на выбор.
    А киви, томаты, уксус и пр - это убийцы мяса. Весь белок в лоскуты. Хорошему мясу, тем паче мраморному-не нужно. Мы стейки из мрамрного жарим вообще без всего, только соль, перец и чуть масла оливкового.

Записей на странице:

Перейти в форум