Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Подключение электроэнергии

  • Итак есть квартира, которая на этапе строительства была объединена из двух квартир. В ней есть два входа,
    но номер квартиры один.
    В доме ТСЖ.
    Также заведен один электросчетчик и квартира подключена к электросетям через один электросчетчик.
    Хочется эту квартиру разделить опять на две.
    Я так понимаю необходимо каким то образом организовать второй электросчетчик и завести электроснабжение на вторую "квартиру".
    Подскажите порядок действий в этом случае.

  • У Вас не подключение электроэнергии (она уже «подключена» в обеих квартирах), а установка счетчика.

    Система энергоснабжения — общее имущество жителей дома и находится в ведении, эксплуатации и обслуживании того, кто именно для этой работы определен в вашем ТСЖ (нанятая компания, свои кадры и др.). Поэтому с вопросами, заявками о любых действиях в системе энергоснабжения дома, вмешательстве в систему — к руководству ТСЖ.

    Разрешение на переустройство, объединение двух квартир в одну Вы получили?

    Главное — погладить КОТА.

  • А, еще: можете для интереса позвонить в Новосибирскэнергосбыт, спросить и послушать, что Вам ресурсник расскажет. Счетчики, их установка, учет, выдача документов — это бизнес энергоресурсника.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Разрешение на переустройство, объединение двух квартир в одну Вы получили?
    Нет. Здесь тоже порядок действий не ясен. Мне кажется что после получения еще одного электросчетчика далее все гораздо проще - составляется проект переустройства путем воздвижения перегородки между квартирами и его утверждаем в администрации, возводим перегородку и идем в росреестр.

  • В ответ на: порядок действий не ясен
    Что неясного может быть, если прочитать законы по теме?

    Главное — погладить КОТА.

  • 1
    Жилищный кодекс Российской Федерации (в последней редакции)
    Глава 4. Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме
    2
    Постановление мэрии города Новосибирска от 06.11.2019 № 4033
    Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

    Главное — погладить КОТА.

  • Письмо ФАС России от 30.10.2020 N СП/94816/20
    О рассмотрении обращения

    ФАС России рассмотрела обращение по вопросу временного технологического присоединения к электрическим сетям и сообщает.

    Показать скрытый текст
    Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее Закон об электроэнергетике), технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 35 Закона об электроэнергетике коммерческий учет электрической энергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии, согласно правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

    В соответствии с частью 3 статьи 23.2 Закона об электроэнергетике, расходы сетевой организации, понесенные ею для исполнения обязательств, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 настоящего Федерального закона, подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

    Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

    Пунктом 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178 (далее Основы ценообразования) предусмотрено, что в размер платы за технологическое присоединение включаются средства для компенсации расходов сетевой организации на выполнение организационно-технических мероприятий, связанных с осуществлением технологического присоединения, указанных в подпунктах «г» и «д» пункта 7 и подпунктах «а» и «д» пункта 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (за исключением расходов, связанных с осуществлением технологического присоединения энергопринимающих устройств, плата за которые устанавливается в соответствии с настоящим документом в размере не более 550 рублей), расходов на обеспечение средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности) и расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства — от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.

    Порядок временного технологического присоединения регламентирован разделом VII Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее Правила).

    Пунктом 50 Правил определено, что временным технологическим присоединением является технологическое присоединение энергопринимающих устройств по третьей категории надежности электроснабжения на уровне напряжения ниже 35 кВ, осуществляемое на ограниченный период времени для обеспечения электроснабжения энергопринимающих устройств.

    Временное технологическое присоединение, а также заключение и исполнение договоров об осуществлении временного технологического присоединения, на основании которых оно производится, осуществляется в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных разделом VII Правил.

    Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 53 Правил при временном технологическом присоединении заявителем самостоятельно обеспечивается проведение мероприятий по возведению новых объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства сетевой организации до присоединяемых энергопринимающих устройств.

    Распределение между заявителем и сетевой организацией обязательств по выполнению мероприятий по временному технологическому присоединению, а также установление границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности осуществляются с учетом требований, установленных пунктом 53 Правил.

    Пунктом 25(5) Правил предусмотрено, что в обязательства сетевой организации по выполнению мероприятий по технологическому присоединению входит в том числе обеспечение учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов в соответствии с разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, за исключением обеспечения учета в отношении многоквартирного дома и помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества.
    Таким образом, в случае временного технологического присоединения, обязательства по обеспечению учета электрической энергии (мощности) возлагаются на сетевую организацию. Порядок компенсации таких затрат определен вышеупомянутыми нормами Закона об электроэнергетике и Основами ценообразования.

    Для улучшения качества работы с обращениями граждан и организаций Вы можете оставить свой отзыв или предложения в форме обратной связи на официальном сайте ФАС России, пройдя по ссылке: http://fas.gov.ru/contacts/requests/suggestions/

    С. А. Пузыревский
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Перестали бы они причинять нам счастье, отстали бы от нас со своим улучшайзингом.
    Разворотнева, которая путного совсем последнее время не вещает, что она про плату за проверку того-чего-не-видно не сказала? Если примут этот бред как закон, вот УК будет радость: деньги за СЖ добавятся, а делать можно ничего, только акты рисовать.

    Маловероятно, что это предложение о плановых проверках электропроводки в квартирах будет принято по ряду причин, заявил аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

    «Во-первых, как справедливо замечено, это будет нарушением частной собственности, и мало кто из населения пойдёт на это.
    Во-вторых, неясно, на каком основании это будет происходить. Если речь идёт об угрозе пожара, то вряд ли среди причин возгораний именно неисправная проводка является основной.
    В-третьих, возникает вопрос о квалификации тех, кто будет проверять состояние проводки, наличии у них необходимого оборудования, периодичность таких проверок, вряд ли кто согласится часто пускать к себе в квартиру.
    В-четвёртых, учитывая, что зачастую проводка убрана в стены, её осмотр может быть сопряжён с определёнными неудобствами и даже нарушением целостности стен, кто-то должен за этот платить и восстанавливать внутренний облик, вряд ли государство будет на это готово, а население согласится на нанесение такой собственности.
    Наконец, и другие предоставляемые услуги могут нести определённый риск, и тогда их тоже следует проверять, но этого не предлагают.
    Водоснабжение чревато затоплением соседей, а значит, надо проверять состояние труб, а неисправность газовых коммуникаций может привести к взрывам, а значит, нужно контролировать и состояние газовых труб.
    Возможно, государству нужно сначала наладить проверку электрических проводов до квартир, а лишь затем рассматривать возможность осуществления её проверки у граждан».

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый вечер. :улыб:
    В ответ на: Перестали бы они причинять нам счастье
    Скучно будет. То качество воды придут проверять, то эл. счётчик, а то прибор всёлечащий принесут. Разнообразие. Если серьёзно, то трёп это. Тогда и шнуры к эл. приборам и удленнителям проверять надо. Явно дело не федералов.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Добрый вечер.
    Тогда пусть эти все ходоки за амортизацию, ремонт и замену входной двери в квартиру платят — нам. И вообще за ремонт квартиры. «Ходють тут всякие, пол только пачкают...»
    Я тоже хочу бредовые идеи :phil: двигать. Иногда. В ответ на. :миг:

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: «Во-первых, как справедливо замечено, это будет нарушением частной собственности, и мало кто из населения пойдёт на это.
    Во-вторых, неясно, на каком основании это будет происходить. Если речь идёт об угрозе пожара, то вряд ли среди причин возгораний именно неисправная проводка является основной.
    В-третьих, возникает вопрос о квалификации тех, кто будет проверять состояние проводки, наличии у них необходимого оборудования, периодичность таких проверок, вряд ли кто согласится часто пускать к себе в квартиру.
    В-четвёртых, учитывая, что зачастую проводка убрана в стены, её осмотр может быть сопряжён с определёнными неудобствами и даже нарушением целостности стен, кто-то должен за этот платить и восстанавливать внутренний облик, вряд ли государство будет на это готово, а население согласится на нанесение такой собственности.
    Наконец, и другие предоставляемые услуги могут нести определённый риск, и тогда их тоже следует проверять, но этого не предлагают.
    ...
    Возможно, государству нужно сначала наладить проверку электрических проводов до квартир, а лишь затем рассматривать возможность осуществления её проверки у граждан».
    {п. 9}

    Вот все в кучу собрал деклоратор... :facepalm: :facepalm:
    Осталось фундамент разобрать для поверки питающего кабеля!
    Кстати, процедура поверки сопротивления изоляции до квартирных счетчиков дпвно существует! Еще заявите, что это ни к чему

    Исправлено пользователем Varuna (18.11.20 20:43)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: