Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отказ собственника проводить ремонт в ванной

  • Ситуация такая, в ванной комнате на одном стояке в доме полотенцесушители периодически становятся холодными, трубы старые и их необходимо менять, обошли все квартиры по этому стояку, собрали согласие на ремонт, что за счет ЖСК будут куплены полотенцесушители и будет произведен ремонт, главное впустите работников. Так вот. Начались работы, но одна из квартир теперь отказывается впускать работников и вообще что либо делать у нее в квартире (старенькая и вредная бабуля). ЖСК купил все материалы, потратил деньги. Можно ли ее как то грубо говоря "заставить" сделать ремонт, учитывая что она изначально дала согласие на это, ведь из-за нее все этажи ниже и выше нее будут вынуждены жить с холодным полотенцесушителем.

  • Заставить хозяйку пустить ремонтную бригаду можно через суд. С судебными приставами. Но эта крайняя мера. Лучше всё-таки с ней договориться.
    Стояк с полотенчиками относятся к общему имуществу. Бремя содержания общего имущества несёт УК(ТСЖ).

  • В ответ на: Бремя содержания общего имущества несёт УК(ТСЖ).
    Так это понятно, она ж не дает нести это бремя.

    Материалы купленные ЖСК мы может обязать ее через суд возместить кооперативу? Получается если она отказывается, то делать ремонт никому не будут, а значит кооператив понес убытки ненужные. Ну это я уже как аргумент хочу преподнести к вечернему разговору с ней.

  • В ответ на: Материалы купленные ЖСК мы может обязать ее через суд возместить кооперативу?
    Нет, не можете. Можете её обязать впустить ремонтную бригаду.
    Впрочем, если хотите её припугнуть, можете что угодно говорить ))

  • А обязать впустить на основании чего?

  • Подпункт "е" пункта 34, подпункт "б" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
    Пункт 1 ст. 247 ГК РФ.

  • На основании законодательства в сфере ЖКХ.
    Для примера сборное:
    Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Накидаю Вам отсылок, из которых прямо и по логике положений, требований закона следует обязанность собственника или проживающего в квартире человека обеспечить свободный доступ к общему имуществу:

    1. Жилищный кодекс Российской Федерации
    – С т а т ь я 1, части 2 и 3.
    – С т а т ь я 17, часть 4: Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.
    – С т а т ь я 30. Права и обязанности собственника жилого помещения:
    Показать скрытый текст
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    ...
    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме... если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    Скрыть текст
    – Статья 36

    2. Из Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:
    Показать скрытый текст
    Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан (пункт 10 Правил).

    Собственник обязан допускать представителей управляющей организации для устранения аварий, осмотра инженерного оборудовании, приборов учета и контроля; обеспечить свободный доступ представителям управляющей организации к коммуникациям и техническому оборудованию, не загромождая их.
    Скрыть текст
    3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    П у н к т ы 32 и 34

    4.Постановление Правительства РФот 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»
    П у н к т 6: предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

    5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    С т а т ь я 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
    Показать скрытый текст
    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа
    на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей;
    на должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей;
    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 2 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
    на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    Скрыть текст
    С т а т ь я 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
    Показать скрытый текст
    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа
    на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей;
    на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • К сожалению , Лиилия ,прав вам законодатель дал больше, чем инструментов ....
    Поэтому либо быкуем , либо обтираемся

  • Большое спасибо за статьи. С бабулей договорилась, обещала сегодня пустить работников.

  • Хорошо, что так всё разрешилось.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: С бабулей договорилась, обещала сегодня пустить работников.
    Так чем кончилось? Бабубля сдержала обещание?

  • Сдержала, работников впустила.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: