Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • " Для поведения проверки финансово хозяйственной деятельности ТСЖ, в соответствии с Уставом статья 16.3, нанять независимого ревизора или аудитора, и поручить правлению заключить договор на проведение ревизии."
    Так звучит один из пунктов протокола собрания членов ТСЖ многоквартирного дома.

    Предварительно, правление предлагает найти бухгалтера, работающего в ТСЖ или ЖСК, знакомого со спецификой дела. Нужно чтобы отчет был читаем для собственников. Анализ выполнения сметы (скорее работа для экономистов) и правильность ведения бух. учета (но, опять же, чтобы было доступно для восприятия собственникам ,не имеющим бух. образования.

    Уважаемые форумчане, посоветуйте! Где найти?

  • В ответ на: правление предлагает найти бухгалтера, работающего в ТСЖ или ЖСК
    С них и начните: звонки, рассылка писем, личные контакты.
    Установленные государством, законодательными актами требования к аудиторам (аттестат и проч.) и аудиторским проверкам на ТСЖ распространяются?

    Главное — погладить КОТА.

  • {п. 9}

    Нет, ТСЖ не относятся к предприятиям, подлежащим обязательному аудиту. Там проводит проверку ревизионная комиссия.

    Исправлено пользователем Varuna (16.10.18 22:22)

  • В ответ на: С них и начните: звонки, рассылка писем, личные контакты.
    Спасибо. В том -то и дело, где искать кандидатов?

  • Я догадываюсь, что подразумевается в Вашим вопросе под «где?» — источник, место данных о ТСЖ и ЖК. Если моя догадка верна, то в инете есть 3 сайта, собравших нужную Вам информацию списком:
    1
    Управляющие организации НОВОСИБИРСК
    2
    Перечень ТСЖ (если номера телефонов устарели, можно узнать новые номера каким-либо иным способом)
    3
    самый неудобный поиск = квест для фанатов и трудоголиков — ГИС ЖКХ
    Реестр объектов жилищного фонда — 996 ТСЖ (не проверяла на наличие контактов)

    Главное — погладить КОТА.

  • А общее собрание членов ТСЖ догадывается, что ревизор или аудитор будет работать не бесплатно? Прежде, чем обязывать правление найти ревизора или аудитора, общее собрание установило ему размер вознаграждения и источник финансирования? Если нет, то председатель правления ТСЖ может ничего не предпринимать по поставленной задаче и отчитаться перед собранием, упомянув эту причину.

  • ...и ещё добавлю (хотя с этого надо было начинать)
    Общее собрание членов ТСЖ, вынося такое решение (поручить председателю правления ТСЖ найти ревизора или аудитора) инициирует конфликт интересов. Неужели не понятно, что председатель правления ТСЖ и ревизор или аудитор находятся по разные стороны фронта? Ну это примерно то же самое, что поймав провинившегося пацана предложить ему самому найти мужика, который высечет его розгами.
    Именно об этом и говорит ЖК РФ, что утверждение ревизионной комиссии (ревизора) относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145). И общее собрание не может переложить это право на кого-либо. Оно само должно найти и утвердить ревизора или аудитора. И только потом поручить председателю правления ТСЖ заключить с ним договор (если это необходимо).
    Любопытства ради, процитируйте статью 16.3 вашего Устава. Очень интересно, что в нём написано!

  • [цитатаА общее собрание членов ТСЖ догадывается, что ревизор или аудитор будет работать не бесплатно?]
    Да, заложено в смете и утверждено.

  • [цитатаНеужели не понятно, что председатель правления ТСЖ и ревизор или аудитор находятся по разные стороны фронта]

    Это почему же? Обоснуйте. Мне вот например не понятно. Или предполагается, что председатель заведомо ведет работу с какими-то нарушениями? Правление также заинтересовано выяснить у квалифицированного ревизора, правильно ли ведется финансовый и бух. учет.

  • 16.3. При отсутствии среди членов Товарищества специалистов, способных оценить финансово-хозяйственную деятельность Товарищества, общее собрание принимает решение о найме независимого ревизора либо аудитора со стороны. Это же собрание поручает правлению через председателя правления заключить с ним договор на проведение ревизии.

  • В ответ на: Именно об этом и говорит ЖК РФ, что утверждение ревизионной комиссии (ревизора) относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145). И общее собрание не может переложить это право на кого-либо. Оно само должно найти и утвердить ревизора или аудитора. И только потом поручить председателю правления ТСЖ заключить с ним договор (если это необходимо).
    Я вот так себе живенько представляю, как ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ пошло искать где-то ревизора или аудитора. :1:

  • В ответ на: Я вот так себе живенько представляю, как ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ пошло искать где-то ревизора или аудитора. :1:
    А где в п. 16.3 Устава ТСЖ написано, что председатель правления должен искать ревизора или аудитора?
    Ещё раз дословно принятое решение общего собрания:
    "Для поведения проверки финансово хозяйственной деятельности ТСЖ, в соответствии с Уставом статья 16.3, нанять независимого ревизора или аудитора, и поручить правлению заключить договор на проведение ревизии".
    Ключевое слово "НЕЗАВИСИМОГО". Если председатель правления будет искать ревизора для проверки его деятельности - разве эта проверка будет независимой? Он закажет ему работу, он наймёт этого человека, он ему будет платить. Где тут независимость? Кто платит, тот и заказывает музыку. Такой и будет отчёт ревизора или аудитора. Это, в первую очередь, должно понимать общее собрание, когда заставляет председателя правления искать человека на эту работу.

  • Решение найдено! Топик можно закрывать.

  • В ответ на: Это почему же? Обоснуйте. Мне вот например не понятно. Или предполагается, что председатель заведомо ведет работу с какими-то нарушениями? Правление также заинтересовано выяснить у квалифицированного ревизора, правильно ли ведется финансовый и бух. учет.
    Если председатель правления или само правление ТСЖ заинтересовано выяснить у квалифицированного ревизора, правильно ли ведется финансовый и бух. учёт в своём ТСЖ - пускай берут и нанимают этого самого квалифицированного ревизора за свой счёт. Членов ТСЖ в первую очередь интересует целевое использование средств, за которые они голосовали и которые платят. Поэтому именно они должны выбирать ревизора или аудитора. И именно перед ними должны отчитываться за свою работу эти проверяльщики.

  • В ответ на: Решение найдено! Топик можно закрывать.
    Вот теперь реально заинтриговали! :yes:

  • В ответ на: Членов ТСЖ в первую очередь интересует целевое использование средств, за которые они голосовали и которые платят. Поэтому именно они должны выбирать ревизора или аудитора. И именно перед ними должны отчитываться за свою работу эти проверяльщики.
    Да совершенно верно! Никто не спорит.
    Только как, собрание (средний род) или членов ТСЖ (множественное число мужского рода) уговорить, заставить, умолить, обязать и проч. эпитеты, это сделать???

  • В ответ на: Решение найдено! Топик можно закрывать.
    Здесь не доска объявлений (искал — нашел, и тема стала неактуальной), а площадка для обсуждения, вопросов-ответов и т. п., поэтому топик не будет закрыт.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Только как, собрание (средний род) или членов ТСЖ (множественное число мужского рода) уговорить, заставить, умолить, обязать и проч. эпитеты, это сделать???
    Здрасьте приехали! Зачем кого-то уговаривать, заставлять, умолять и т.д.? Если никому эти проверки не нужны, так и не делайте их! Ревизии и аудиты нужны не председателю правления ТСЖ, а членам ТСЖ, которые каждый месяц несут вам деньги (имею в виду за содержание). И которым в принципе должно быть интересно как они были потрачены.
    Максимум, что обязан делать председатель правления ТСЖ - это включить в повестку годового общего собрания членов ТСЖ вопросы об избрании членов ревизионной комиссии и аудитора (если это предусмотрено уставом ТСЖ). Если нет желающих - значит решение не принято. Так и пишется в протоколе. Значит такая работа в ТСЖ не проводится. В конце года председатель правления ТСЖ и бухгалтер составляют отчёт о выполнении годовой сметы доходов и расходов ТСЖ. Всё! За что голосовали - то и получите!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: