Погода: 2 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Общее имущество МКД. Содержание, ремонт и др. (часть 2)

  • Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Varuna (27.09.19 20:05)

  • Про аварийное и эвакуационное освещение я слышал, но оно должно быть, вроде, свыше 5 или 6 этажа. А вот распоряжение по городу, в целях борьбы (или профилактики) с терроризмом есть, опять вроде :смущ:. Там двери подвалов и люки чердаков должны быть закрыты, и про освещение тоже. Что то, участки, в подъездах, не имеющие естественного освещения должны обеспечиваться круглосуточно искусственным освещением. Не задавался целью искать. У меня каждую осень проблемы с УО на эту тему. Так что схема отработана, но времени, от обращения до исполнения, проходит много. Сейчас было 13 дней. Буду думать как ускорить. Спасибо.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • И терроризм туда же, конечно.
    Дежурное освещение на то и дежурное, что если пропадет электричество в квартирах, то люди, в случае чего, должны иметь возможность безопасно выйти (выбежать) из дома на улицу, а электрики — выяснять причину пропажи напряжения, «гуляя» по этажам. Поэтому первые этажи, где тоже живут люди, не могут быть темным исключением. И потому: даешь свет в подъезде, везде и всегда!

    Главное — погладить КОТА.

  • А неназываемому написать — это куда именно?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А неназываемому написать — это куда именно?
    На сайт РосЖКХ. Основал Навальный.
    Можно продублировать прямыми заявлениями. Я продублировал в ГЖИ, через портал Госуслуг. Веер лучше, чем пёрышко.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Спасибо. Прежний, значит, сайт. И действует.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вижу в скане: «Вознаграждение ук...» (за выполненные работы) — это что теперь вознаграждением называется?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вижу в скане: «Вознаграждение ук...» (за выполненные работы) — это что теперь вознаграждением называется?
    Видимо да: замена водосточных труб 19%, фонд совета 21%, содержание жилья 36%. А что не так :dnknow: ? То что трубы сняли и всё... так ведь начали. То что совета нет... так были б деньги. То что содержание - 9,72 а вознаграждение - 3.50... так и имя им "УК Строймонтаж".

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Уууууу. :зло: Объявили в 2011 году о программе софинансирования кап ремонта. Наш дом включили на рассмотрение. Протокол подделали и начали денюшки собирать. С ремонтом, в очередной раз, вышел облом. Протокол есть, деньги собирают, ремонт не предвидится, а заявления во все адреса идут потоком. Я естественно не платил. Скопился долг. За что??? За капремонт? Так его нет и не будет. Дилемма. В конце 2012 деньги перекинули с ремонта на установку ОДПУ. Заплатил всю сумму сразу и... всё. Пени не платил. В 2015 УК "переобулась" и перетащила пени в новую УК. Обосновать не могут. Висели в "тёмную", а в апреле 2017 "засветили" в платёжку. Всё

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • :миг: "присядьте,подозреваемый! суд разберется"

  • В ответ на: А что не так?
    Формулировка. Слова.
    Вознаграждение УК получает за какие услуги-заслуги?
    УК сделала аварийный, непредусмотренный как бы протоколом собранием (помню, что у вас там кривая история с тарифами случилась), проголосованный текущий ремонт сама или наняла кого-то?

    Главное — погладить КОТА.

  • "Вознаграждение УК получает за какие услуги-заслуги?"
    Наверное посреднические. Замену водосточных труб они провели (проткол 23) дополнительным целевым финансированием на 240 тысяч :umnik: . Зачем комиссию собирать, обследовать, с фондом капремонта связываться если всё, что надо подпишут, а кворум и решения можно и не показывать. Выполнять работы, если не передумают, будет, опять таки наверное, ООО Стройжилсервис.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Прикольно. Приведет завтра к дому управляшка дворника и ручку протянет за вознаграждением.
    А зачем нам кузнец УК тогда? Нанять ремонтников жители и сами могут, и сами вознаграждение получить.

    Кстати. Текст таких протоколов кто пишет? Что-то в нем местами с уклоном в бухгалтерское, финансово-экономистское есть, просвечивает. И установленной форме протокол не соответствует.

    Главное — погладить КОТА.

  • Собрание-то это было в доме или нет? Вы так спокойно, что удивительно мне, рассказываете, что не знаю, какой вариант выбрать из моих догадок.

    240 ты-сяч... во-до-сточ-ка... И откуда цифру взяли? И где проект со сметой?
    Примерно минус 60 % от этой суммы — пойдет мимо непосредственно ремонта как материального процесса, результаты которого можно видеть, осязать и даже слышать. На оставшиеся деньги будут менять воронки, лотки и прочие детальки.

    Главное — погладить КОТА.

  • "Текст таких протоколов кто пишет?"
    Наверное собственное ноу-хау.
    "И установленной форме протокол не соответствует."
    Так кто проверять то будет? Хотите удивлю :миг:? Вот так выглядит информация о Осс на ГИС ЖКХ. Номер и дата. Самого протокола нет.
    "Собрание-то это было в доме или нет?"
    :umnik: Пока по Гису бродил, забыл о каком собрании речь идёт. Дело было так: Вывесили объявление, сфотографировали (наверное) для отчёта. Через 10 дней инициатор пробежала по квартирам и собрала подписи. Сколько - не показывают, но пишут в протокол, что все, кто голосовал, за-за-заза :yes: В том виде, как положено и требуют (с кого?) у нас собрания не проводили.
    "240 ты-сяч... во-до-сточ-ка... И откуда цифру взяли? И где проект со сметой?"
    Вы тоже меня удивить :миг: хотите? Помните я смету на теплоизоляцию труб выставлял, почти в 10 раз, по цене, завышенную? Так вот :dnknow: не показывают больше сметы. Что бы ум не смущать.
    "будут менять воронки, лотки и прочие детальки"
    Что то мне подсказывает, что горизонтальные желоба даже не рассматривались.
    "Вы так спокойно" - за эти годы столько ответов скопилось... смотрю и вижу... ответов то и не-бы-ло. А нервы есть.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: "Вы так спокойно" - за эти годы столько ответов скопилось... смотрю и вижу... ответов то и не-бы-ло. А нервы есть.
    Вот правда не пойму....столько лет тратить нервы...С вашими компетенциями (респект!),да с вашей суммой содержания жилья ВПОЛНЕ возможен ТСЖ (ТСН)! ПОЧЕМУ....?

  • Почему? А с кем и зачем? Вопрос же не в доме, а в людях. У Вас, как я понял, ЖСК. Вы изначально вкладывались в строительство, от фундамента до "сегодня". То, что Вы построили - Ваше. Костяк - люди обеспеченные и образованные, управленцы среднего звена, инженера, я так думаю. Нам же сбагрили "хрущёвку" с нежилым первым этажом, которые имеют метры и нежелание ссорится с администрацией района, у которой так же есть свои метры в доме. Есть люди, которые сдают квартиры, и их шантажируют налоговой :dnknow: . Собственники - разные, много пенсионеров, которые всю жизнь отработали на заводе и для них слово "начальника" имеет вес. В 2016 нас в совете было пятеро и то через уговоры. Один - Ушел. Вторая - подпишет, что угодно, я доже шутил: "Как они не додумались тебе дарственную на квартиру, на подпись, подсунуть?". Третья - инициировала ОСС на водосливы за 240 тысяч, а четвёртая - помогала ей подписи по квартирам собирать. Ну и я - смотрю на всё это и восхищаюсь изяществом происходящего. Нервы не трачу, игра есть игра, ну не мой день, что поделаешь - зато получаю опыт. У каждого "зАмка" свои тайны.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Да не! Тоже был период деградации дома и сознания! Сегодня у меня даже неплательщиков нет,люди видят что денежки тратятся на НАШ дом (кстати, формирование фонда на капремонт на спецсчете один из факторов:улыб:
    Просто,видимо,Вы не дошли до точки кипения...:улыб:

  • Интересно, где это в жилых домах есть аварийное освещение? Я такое видел только в 1-м месте в НСО и вовсе не в жилом доме. И не на 5 и выше этаже. Его сделать можно за ваш счет. Обычно аварийное освещение имеет каждый нормальный человек.

  • Классика. Это "норма" для ук в рф. Спите спокойно. И не платите. Суда не будет. Возможен (вероятность менее 1%) судебный приказ. Тогда нужно будет идти в суд.

  • В ответ на: Интересно, где это в жилых домах есть аварийное освещение?
    В наших домах нет, но есть и другие МКД, выше и современней
    Показать скрытый текст
    ТРЕБОВАНИЯ К АВАРИЙНОМУ ОСВЕЩЕНИЮ
    При проектировании аварийного освещения жилых зданий, многоквартирных домов, жилых помещений, необходимо руководствоваться требованиями действующих нормативных документов, строительных норм и правил.

    В соответствии с требованиями СП52.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 23-05-95), свод правил «Естественное и искусственное освещение» - аварийное освещение для жилых зданий и помещений должно предусматриваться на случай нарушения питания основного (рабочего) освещения. Аварийное освещение должно включаться автоматически при пропадании питания основного (рабочего) освещения, а также по сигналам систем пожарной и аварийной сигнализации или вручную, если сигнализации нет или она не сработала.

    Аварийное освещение жилых зданий, домов, помещений подключается к источнику питания, независимому от источника питания рабочего освещения.

    В жилых зданиях, домах и помещениях авариное освещение должно обеспечивать необходимый уровень освещенности на путях эвакуации. Эвакуационное аварийное освещение должно утраиваться:
    - в коридорах и проходах по маршруту эвакуации;
    - в местах изменения (перепада) уровня пола или покрытия;
    - на лестницах – каждый марш должен быть освещен прямым светом, особенно верхняя и нижняя ступени;
    - в зоне каждого изменения направления пути эвакуации;
    - на пересечении проходов и коридоров;
    - в местах размещения средств экстренной связи и других средств, предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации;
    - в местах размещения первичных средств пожаротушения;
    - в местах размещения плана эвакуации;
    - снаружи – перед каждым конечным выходом из здания.

    Наряду с эвакуационным аварийным освещением путей эвакуации, должно предусматриваться освещение безопасности. Освещение зон повышенной опасности должно быть предусмотрено в помещениях вводно-распределительных устройств, главного распределительного щита, в помещениях, где размещается источники аварийного электроснабжения или размещено оборудование, подключенное к резервным независимым источникам электропитания.

    При проектировании аварийного освещения жилых зданий, домов, помещений необходимо ограничивать слепящее действие от светильников аварийного освещения, расположенных на путях эвакуации или в зонах повышенной опасности. Ограничение слепящего действия должно достигаться за счет ограничения силы света светильников в зависимости от высоты установки светильников. Предельные значения силы света отражены в СП52.13330.2011.

    В многоэтажных жилых зданиях наряду с аварийным эвакуационным освещение должно быть предусмотрено аварийное освещение в лифтах. Требования к аварийному освещению кабины лифта приведены в ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке».

    Согласно СП-267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» - аварийное освещение относится к системе обеспечения безопасности высотных зданий.

    В многоэтажных высотных жилых зданиях аварийное освещение проектируется с учетом требований СП 253.1325800.2016 «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ». В соответствии с этими требованиями аварийное освещение относится к 1-ой категории электроприемников, для которых по техническому заданию на проектирование может быть предусмотрен третий, независимый источник питания, обеспечивающий работу в аварином режиме в течении 3 часов. В качестве независимого источника питания для электроприемников особой группы 1-й категории могут быть использованы Дизельные электростанции (ДЭС) или Источники бесперебойного питания (ИБП), которые должны включаться автоматически при отключении внешнего питания.

    Дополнительно, свод правил СП 253.1325800.2016 определяет требования к кабельным линиям электропроводки систем аварийного освещения на путях эвакуации.
    Скрыть текст

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Я задал вопрос не про требования, а про наличие освещения. Понимаете? Его нет. Потому как для его наличия необходим источник э/энергии. Таковой есть у каждого доброго хозяина.

  • "Понимаете? Его нет."
    Понимаю :улыб:, так же понимаю, что его, в наших домах, никогда и не будет. Мне хватит того что есть, лишь бы светило.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • А если дом обесточат? Что делать станете? ночью? Ах, да! Пожар же !

  • В ответ на: Почему? А с кем и зачем?
    В нашем доме люди с аналогичным потреблением ХВС и ГВС, аналогичной квадратурой платят в месяц 2300-2400.
    При этом кол-во и качество услуг не сопоставимо(судя по всему).
    Возможно это сподвигнет на ТСЖ)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: