Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ТСЖ сжигает мусор во дворе. Что делать ?

  • По указанию председателя ТСЖ во дворе дома сжигается бытовой мусор (картон) Рядом детская площадка, дым проникает в окна жильцов. На жалобы жильцов председатель не реагирует- считает, что так экономит средства на вывоз мусора. Куда можно обратиться, чтобы он ,наконец, понял, что травить людей нельзя ?

  • Разведение открытого огня на территории жилых домов запрещено.
    Звоните в полицию, как только председатель ТСЖ снова начнет жечь мусор. Процесс фотографируйте, снимайте на видео.
    Единая диспетчерская 051 есть, можете им позвонить — уточнить, в их ли компетенции и правах повлиять на такую ситуацию.

    Главное — погладить КОТА.

  • наверное, это тоже выход..... хотя сомневаюсь, что полиция будет этим заниматься... может, кто знает где и кем ( документ) введен запрет на сжигание мусора во дворах?
    пока придумала только- сбор компромата( фото костров)и обращение в приемную депутата- скоро выборы, авось, поможет...

  • Фотографируете. Пишите в ГЖИ жалобу. В смете у вас должно быть заложено - вывоз ТБО, крупногабаритного мусора. МЧС давно уже запретило разведение огня во дворах жилых домов. Картон дворник может самостоятельно разрезать, если это крупные листы и сложить в мусорные баки, вот и вся экономия. С жалобами в МЧС (пожнадзор) будьте осторожнее - могут выписать штраф не на должностное лицо. а на ТСЖ - а там суммы ой какие не маленькие.

    вот хорошая статейка с сайта МЧС, есть ссылка на НПА http://54.mchs.gov.ru/document/1471640

  • 1
    Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)
    Показать скрытый текст
    II. Территории поселений
    | 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
    ...
    | 77. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
    Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
    Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
    Скрыть текст
    Об этом же предупреждают специалисты МЧС России: раз, два.

    2
    Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды»:
    | Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
    1. Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

    3
    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:
    | 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
    <...>
    загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;
    выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;
    <...>
    | 3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов
    3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
    <...>
    своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
    организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
    <...>
    | 3.7.16. Сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусоросборниках запрещается.

    4
    Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»):
    | 26. Работы по обеспечению вывоза бытовых отходов, в том числе откачке жидких бытовых отходов:
    незамедлительный вывоз твердых бытовых отходов при накоплении более 2,5 куб. метров;..

    5
    Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27.06.2012 N 640 (ред. от 26.03.2014) «О Правилах благоустройства территории города Новосибирска»:
    | 3.5. Сбор и вывоз отходов производства и потребления
    3.5.10. Запрещается:
    <...>
    сжигание отходов производства и потребления в контейнерах, на контейнерных площадках, в урнах;
    размещение отходов производства и потребления в несанкционированных местах, в том числе на территориях рекреационных зон, а также на территориях водоохранных зон водных объектов и прибрежных защитных полос;
    совершение иных действий, способных оказать вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

    4.3. Содержание территорий многоэтажной жилой застройки
    | 4.3.4. На придомовой территории запрещается:
    <...>
    сжигать листву, любые виды отходов и мусор;..

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот, кстати, и губернатор Новосибирской области подписал постановление от 15.04.2016 № 93 «Об установлении начала пожароопасного сезона на территории Новосибирской области в 2016 году»:

    «В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 „О противопожарном режиме”, в связи со сходом снежного покрова в лесах постановляю:

    1. Установить начало пожароопасного сезона в 2016 году:

    на территории Баганского, Барабинского, Болотнинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чистоозерного, Чулымского районов, в городах Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и в рабочем поселке Кольцово Новосибирской области с 22.04.2016;

    на территории Венгеровского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Северного, Убинского районов Новосибирской области с 28.04.2016».

    Главное — погладить КОТА.

  • Всем очень благодарна за информацию.
    Сейчас состоялся очередной устный разговор с председателем ТСЖ- я вспомнила и штрафы МЧС и постановления по НСО и депутата и предложила сдавать картон в переработку..... после небольшой перебранки было обещано, что сжигание прекратится. Надеюсь, что так и будет.

  • В ответ на: а на ТСЖ - а там суммы ой какие не маленькие.
    А штраф на ТСЖ в конечном итоге оплачивают собственники :зло:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Вообще, картон хорошо покупают сборщики вторсырья. Если его так много что приходится сжигать, то лучше договориться со специализированной фирмой, которая будет его забирать. Если организовать еще и раздельный сбор стекла, полиэтилена и ПЭТ, то можно еще больше сэкономить на вывозе мусора.

    Ну, а вообще можно смело вызывать пожарных в связи с возгоранием бытового мусора во дворе жилого дома. Они приедут, вё загасят и выпишут председателю живительный штраф.

  • В ответ на: Вообще, картон хорошо покупают сборщики вторсырья. Если его так много что приходится сжигать, то лучше договориться со специализированной фирмой, которая будет его забирать. Если организовать еще и раздельный сбор стекла, полиэтилена и ПЭТ, то можно еще больше сэкономить на вывозе мусора.

    Ну, а вообще можно смело вызывать пожарных в связи с возгоранием бытового мусора во дворе жилого дома. Они приедут, вё загасят и выпишут председателю живительный штраф.
    Не поверите..... сбор макулатуры от нашей мусорки метрах в 200, Предложила дворнику не жечь, а собирать его и сдавать, получать денежку нахаляву. Ему этот процесс не понравился- мало платят ( 3,5 р за кг), не хочет этим заниматься, а потом тоже самое повторил председатель... У нас ТСЖ маленькое- две 9этажки, поэтому отходов не так и много и никто не хочет заниматься их разбором.... а вот сжечь втихушку- это очень "экономно"
    Про пожарных тоже думала, но ведь они оштрафуют ТСЖ, а те переложат оплату на людей....
    Пришлось сегодня "запугивать" председателя своим знанием статей закона....

  • Ну, сначала всё же оштрафуют должностное лицо, т.е. председателя. А даже если оштрафуют и ТСЖ, то вы можете в порядке регресса опять же перевыставить свою долю на председателя.

    Насчет сбора вторсырья не обязательно же самому всё сортировать и отвозить. Достаточно организовать раздельный сбор, например, установив отдельный контейнер. А сборщики вторсырья сами могут забирать.

    Исправлено пользователем 0ffshore (19.04.16 12:33)

  • {Удалено. Пункт 9, оверквотинг.}

    Ой, как не хочется связываться с судами (перевыставить свою долю....) Раздельный сбор возможен при желании председательском или большинства собственников жилья. Пока это желание материализуется в контейнеры- картон так и будет гореть.
    Вообще, все правильно говорится и советуется.... очень надеюсь, что на этот раз председатель понял, что я могу обратиться в оштрафующие органы и прекратит свою подрывную деятельность.....
    немного философии.... вот ведь пресловутый человеческий фактор - ответственное лицо на глазах у всех нарушает закон, уверен, что так и надо (экономит...), все молчат, глотая дым , а мелкий начальник раздувается - " что ОПЯТЬ Вам надо ?".... и придумываешь, чем же урезонить его так, чтобы свои угрозы не реализовал ( пригрозил вызвать МЧС и снести отсечки в переходах).... может, тоже президенту написать?

    Исправлено пользователем Varuna (19.04.16 22:07)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: