Погода: 16 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (2)

  • В ответ на: дом как новенький
    И с Фондом стоять таким уже не будет. Никогда. Всё стареет, изнашивается, разрушается... Печально, но факт мироздания. Хоть заремонтируйся. Тем паче по тому перечню работ, который установлен законодательно на федеральном уровне, плюс к этому всевозможные ДСП-инструкции вслед за законом с разъяснениями, как действовать, что менять и т. п.
    Какая-то группа МКД окажется удачливее. С остальными домами — нерадужные перспективы для собственников.

    В ответ на: Или как правильно?
    Вы верите, что можно изменить систему? Я — нет.
    Выполнять программу капремонта — указано. И будут. И отчеты посылать. И губернаторы тоже отвечают за это всё капремонтное дело. Вы в курсе больше меня.

    Справедливым можно быть, честным можно быть — по личному выбору. Правильным? Если бы я считала себя знающей, как правильно, то памятник бы себе уже соорудила сама. Но нету такового, и это легко проверить.
    Хвалить никого не буду из тех, кто выполняет свои обязанности. Ничего сверх требуемого по функционалу и задачам они не делают. Впрочем, о регоператоре и за него столько в этот топик текущей и полезной (некритической etc) информации о его деятельности притащила — поработала как СМИ.

    Мнение собственников по всей стране никого не интересовало до того и не интересует сейчас. Всё решили без нас, как и без местного Фонда, ставшего региональным оператором по причинам, о которых можно догадываться, которые можно знать и даже понимать на уровне принятия, но это неважно для дела. Ломать копья — это было всегда, это прогнозировалось, это мизер, который ни на что не влияет. Конца этому всему не будет, до тех пор пока наверху не придумают что-нибудь другое.

    Капремонт, фонды, МКД, взносы, банки, прочие игроки... И люди — в них.
    Разве в этом человеческом мире есть нечто правильное?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вот вам ещё вопрос на засыпку: МУП "Горводоканал", хоть и не госучреждение, но муниципальное (города Новосибирска). При этом вполне может себе позволить принимать платежи через свой сайт без копейки комиссии. А ваш фонд уровнем выше -- областная организация, а без комиссии не может. Что-то тут не то.
    Извините, но я полностью коммент добавила - это важно!

    Именно об этом и думаю довольно долгое время! Не умеют работать, прошляпилии всё даже на стадии запуска / информирования сибиряков, пусть хоть с приёмом оплаты берут пример с Энергосбыта!
    Возьмут за основу их опыт, их Личный кабинет, оплату и т.д.
    Пообщаться - любыми способами (телефон / смс / онлайн) в любое время суток - легко.
    Оплатить без комиссии - да пара кликов, лишь бы денежка на счёте карты была.
    Всё легко даже на стадии регистрации. Без выкрутасов с сканами свидетельства о праве собственности и ловлей в почтовых ящиках "писем щастья" с паролями-явками.

    Согласна с IVMIVM абсолютно!

    {Исправлено. Пункт 5.}

    Исправлено пользователем Varuna (09.03.15 23:24)

  • В ответ на: РСО и УК обеспечивают свою текущую деятельность из тарифной выручки...
    Это из теории и практики. А неочевидная разница — напомню, речь идет о взимании комиссии при оплате взноса банковской картой посредством сервиса в личном кабинете на сайте регоператора — как я предполагаю, в другом.
    ...И правды не хватает, не только в теме капремонта. И неполнота информации, которую чувствует человек, дискомфортна.
    Степень информирования, прозрачности и открытости деятельности КапР-фондов низкая, а требования к населению (в терминологии чиновников) в плане платежеспособности и платежной дисциплины в данной экономической ситуации, педалирование неотвратимости и обязательности высокие. Сами создали разность потенциалов.

    В ответ на: И еще мне кажется, что я сейчас дал повод для очередной дискуссии про дармоедов-чиновников
    Здесь такой дискуссии не будет согласно правилам форума. Вопрос комплексный, объемный, разговоры об этом обычно долгие. Не для этой территории.
    Кто дармоед, а кто чиновник — и без темы этого болезного и, что важнее и печальнее, болезненного уже для немалой части россиян ударного капремонта — знали, говорили, спорили и раньше. Но мы же привыкли и к тем, и к другим. Не ново.

    Ну что Вы: дети и ремонт — разве можно сравнивать божий дар с яичницей... Софистика с ее аргументами в споре пусть отдохнет, ладно?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Враньё, потому что иначе, если человек оплачивает непосредственно в кассе "Горводоканала", получается, что он имеет прибыль на размер комиссии.
    Имеет прибыль, из которой оплачивается труд кассира и его рабочее место. Что-то вроде того.

  • А Вы напишите в нужные инстанции и пусть они проверят Фонд и разберуться в правомочности действий организации.
    Угрозы какие-то, на мой взгляд, преждевременные, не обоснованные с Вашей стороны, имхо.

    {Исправлено. Пункт 7.}

    Исправлено пользователем Varuna (10.03.15 12:00)

  • Скажите, пожалуйста, какими правовыми актами руководствуются в обсуждаемом случае.
    Работа личного кабинета по приему платежей — по 161-му, 103-му законам (...)?

    Главное — погладить КОТА.

  • Новосибирскэнергосбыт хорошая организованная компания с опытом работы более 70 лет и штатом под тысячу человек (с соответствующим бюджетом). И ту же комиссию НЭСб при приеме денег через свой л/к оплачивает сборщикам и банкам за Ваш счет, и я уверен что Вы об этом знаете не хуже меня.
    И вообще не очень корректно сравнивать его работу сейчас с Фондом, который действует как рег.оператор чуть больше полгода. Очевидные же вещи? {Удалено. Пункт 7.}
    Ваши взносы потерялись? Вы не хотите платить? Хотите чтобы комиссия по взносам уходила Энергосбыту? Что?

    Исправлено пользователем Varuna (10.03.15 01:02)

  • Я не разбираюсь в финансах и банковской сфере. Поэтому обращаюсь за помощью — сориентируйте по тому же направлению сегодняшнего платежного обсуждения: Фонд в роли кого выступает (в терминологии, применяемой в законе)?

    Главное — погладить КОТА.

  • ИНФОРМАЦИЯ...
    || Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области

    о способах оплаты, размере взимаемой комиссии и пунктах оплаты взносов на капитальный ремонт

    Способы интерактивной оплаты взносов, при помощи интернет-сервисов
    • Сбербанк-Онлайн
    • Альфа-Клик
    • Faktura.ru
    • kvartplata.ru


    Информация обновлена: добавлен 4-й интернет-сервис оплаты — в соответствии с внесенными изменениями на сайте регоператора по состоянию на 13 марта 2015 года.

    • Комиссия: где и сколько

    Главное — погладить КОТА.

    Исправлено пользователем Varuna (13.03.15 17:46)

  • Да-да, конечно. А ничего, что кассиры были всегда, тариф "Горводоканалу" тоже спускают сверху (как и на капремонт), а оплата через Интернет не так уж и давно вошла в нашу жизнь?

    Никакой прибыли на размер комиссии они не имеют, т. к. в кассе получают деньги по строго утверждённому тарифу, причём не ими! Принимая платежи без комиссии через Интернет они фактически несут убыток, перекрывая их из других источников. Ну, скажем, поставили счётчики кому-то.

  • Можно подумать, "Новосибирскэнергосбыт" 70 лет через сайт принимает платежи :ха-ха!:

    Кстати, тариф для населения им тоже спускают сверху, как и "Горводоканалу", как и Фонду ЖКХ.
    Да, кстати, в тот же "Горводоканал" я могу платить не только через их сайт, но и через СбербанкОнлайн (у меня есть там карта). Тоже без комиссии. А тут ведь в чистом виде затраты только банка.

    В ответ на: действует как рег.оператор чуть больше полгода
    Это ваша проблема. У вас БЫЛО время подготовиться. Не надо строить глазки и говорить, что Правительство НСО не знало, что рассматривается в Думе соответствующий законопроект, что двигают его очень активно и что обязательно примут. Да и после принятия времени было вполне достаточно.

    В ответ на: Что?
    Убирайте комиссию с сайта вашего.

  • Лично я плачу через СбербанкОнлайн, там комиссия 1 %. При моей квадратуре -- это меньше 3 рублей. Пусть подавятся:улыб:

    Но 20 рублей Фонду ЖКХ ни за что!

  • Скажите, а почему через Почту в котел оплата без комиссии, а на спецсчета с комиссией? Что за дискриминация? У нас владелец спецсчета по дому тоже регоператор. Почему Вы навязываете нам условия кто будет распоряжаться нашими средствами (сроки в программе, владелец счета) и еще комиссию навязываете? Мы и без Вас можем собирать деньги на капремонт - уже проходили это и не раз ремонтировали свой дом за свой счет без всяких посредников (и без денег из бюджета, которых не дождешься). И, к слову говоря, среди злостных неплательщиков почему-то муниципалитет со своими муниципальными квартирами. Как-то так... Так о каком доверии может идти речь?

  • В ответ на: Платил и неоднократно. Недавно -- госпошлину в суд. Никакой комиссии. Ибо есть Налоговый кодекс РФ.
    В соответствии с НК осуществляется прием платежей в _бюджетную систему_ Пожалуйста, почитайте что такое бюджет и чем от налоговых отличаются прочие платежи.

  • В ответ на: почему через Почту в котел оплата без комиссии, а на спецсчета с комиссией?
    Только на спецсчета, открытые не в ГПБ. Комиссия в соот-ии с договором между сборщиком и банком, где открыт ваш спецсчет. Банк выбираете вы сами на собрании собственников.

  • Вы мне будете говорить, что штрафы ГИБДД идут не в бюджет?:миг:

    Всякие ПФР и ФСС -- это внебюджетные фонды, по сути дела такие же как и Фонд ЖКХ.

    Однако для работодателей перечисление страховых взносов бесплатно (платёжные поручения не облагаются комиссией банка). Почему же физлица должны оплачивать комиссию в другой по сути внебюджетный фонд?

  • Сегодняшние сообщения — после удаления из них нарушений правил НГС.Форума:

    Heavenly
    Ответ пользователю Татьяна_и_КОтята
    ...я тут не официальное лицо Фонда...
    Я такой же участник форума, просто проинформировавший общественность что я работник Фонда...
    Сейчас я здесь только для помощи в разрешении каких-либо затруднений относительно платежей или понимания системы...
    _____________________________

    Татьяна_и_КОтята
    Ответ пользователю Heavenly
    Вы ни разу не помогли на обращения в личных сообщениях. Крайние 3 (?) просто пригнорировали, хотя там абсолютно технические вопросы.
    В ответ на: Диалог на форуме - дело уже безнадежное на мой взгляд
    Может причина в том, что фонд модернизации жкх не предоставляет возможности решения вопросов онлайн по телефону/интернет и пр.?
    _____________________________

    Татьяна_и_КОтята
    Ответ пользователю Heavenly
    В ответ на: начинают неистово наглеть и царственно требовать
    Это ваша корпоративная этика так учит общаться с плательщиками?
    Да, я требую убрать комиссию при оплате из Личного кабинета сайта фмжкх начислений за капремонт. Но это уже не к вам.
    _____________________________

    Главное — погладить КОТА.

  • Напоминаю участникам обсуждения темы капитального ремонта в этом топике, и персонально пользователю Heavenly (в части пунктов 6 и 8 и использования открытого форума для посыла в приват и оказания консультаций в привате), о требованиях правил форума, изложенных в пунктах 4, 6, 7 и 8, и предлагаю, рекомендую не нарушать их.

    Пользователям, нарушившим пункты 6, 7 и 8, делаю последние предупреждения.
    ______________________________________________

    Пункт 4
    Запрещается нарушать тематику форумов и разделов.

    Пункт 6
    Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и (или) наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).

    Пункт 7
    Запрещается публично выяснять отношения (флейм).
    Флуд на форуме разрешен только в специально отведенных для этого топиках и на Тестовом форуме.

    Пункт 8
    В случае несогласия с действием модератора, пользователь обращается к нему через личное сообщение. Модератор обязан разъяснить свои действия. Если пользователь не удовлетворен полученными разъяснениями, то может обратиться к Администратору форума через форму обратной связи с подробным обоснованием своей точки зрения.
    Не допускается обсуждение действий модератора на форуме, в том числе в разделе «НГС — Ваши мнения и вопросы».

    Главное — погладить КОТА.

  • Вопрос в банковском форуме, кстати, я задал. Но что-то пока тишина...

  • Спасибо. Не сразу, но, уверена, ответит кто-нибудь.
    _____________________________

    Законодательное собрание Новосибирской области. 11 марта. Заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам

    Из повестки заседания комитета:

    О платежах населения за коммунальные услуги, расходуемые на общедомовые нужды: проблемы и перспективы их решения.
    11:40—12:20
    Доклад: Мочалин Николай Андреевич, председатель комитета
    Содоклад:
    Асмодьяров Гарей Равильевич, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области
    Лобарев Игорь Васильевич, начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области
    Булычев Владимир Борисович, генеральный директор ЗАО УК «СПАС-Дом».

    Об обращении к федеральным органам государственной власти о необходимости создания механизма сохранности средств собственников помещений в МКД, формирующих фонды капремонта, механизма льготного кредитования на проведение капремонта в МКД и о возможности переноса сроков проведения капремонта на более поздние по решению органов местного самоуправления.
    12:45—13:05
    Доклад: Сметанин Олег Александрович, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, член комитета
    Содоклад: Ким Евгений Сергеевич, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

    О законодательной инициативе Законодательного Собрания Новосибирской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 89 Жилищного кодексе Российской Федерации».
    13:05—13:20
    Доклад: Зозуля Юрий Викторович, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области
    Содоклад: Деркач Татьяна Николаевна, начальник управления по правовым и экономическим вопросам Законодательного Собрания Новосибирской области

    Главное — погладить КОТА.

  • Жилищный кодекс Российской Федерации. Глава 8. Социальный наем жилого помещения

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86—88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
    _______________________

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом
    жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

    Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: о способах оплаты, размере взимаемой комиссии и пунктах оплаты взносов на капитальный ремонт
    Вчера - сегодня пробежала по новостям об оплате из сайта фм жкх: нет вообще упоминания о комиссии. М.б. кто-то нашёл, я - нет.
    Все оф. сайты (правительства, мэрии, их сателлиты) пролистала -- не нашла ни единого упоминания-предупреждения о комиссии минимум 20 рублей для желающих оплатить из ЛК сайта фмжкх.

  • эта информация открывается в процессе оплаты

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • День Добрый! Подскажите такой момент: нам приходят 2 квитанции за кап.ремонт. По одной мы платим в систему город, а по второй в УК "Дзержинец"... Как такое вообще возможно и кому куда заявлять? Притом квитанции в УК приходят не всем(мама узнавала у соседей).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: