Погода: 17 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
  • У кого на сколько выросла за август, сентябрь? У нас на тысячу с лишним :eek: типа на кап ремонт жилья.

    {Топик переименован в соответствии с адресом дома. Пункты 4 и 9.}

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Varuna (26.09.14 08:32)

  • А в чеке это есть?
    Тариф в Новосибирске вроде 5,6 р./ кв.м. Считайте.
    У меня какие-то позиции выросли (типа отопления и т.п.), сумма выросла рублей на 400 (с 2-шки УП), но платежа за капремонт не было. В новостях писали, что вроде в "городе" этого нет, можно заплатить только на почте по адресу. Каких-то уведомлений от ЖЭУ на эту услугу мне не приходило...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • у меня на руках распечатки нет, но по "городу" мне долг выставили за август/сентябрь 5034,42 (это без воды, отопления, услуг связи и э/энергии), а было 1200 с копейками в месяц. У соседей так же...мы все в шоке. Завтра в ЖЭУ пойдем.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В жкхнсо зашла - ни за август, ни за сентябрь "капремонта" нет. С двушки с тремя прописанными (без эл-ва, домофона, с водой по нормативам и отоплением) сумма 3600 р/мес.
    Во вторник пойду к бух-у ЖЭУ по своим делам, заодно спрошу эту позицию - где, когда и как оплачивать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (07.09.14 18:00)

  • стабильно уже года 3
    но мне сильно повезло - в нашем доме если не лучший, то один из лучших ТСЖ в городе

  • 3-комнатная типовая панель, прописан я один, проживают фактически двое, счетчик только на э/э - за август без электричества и домофона - 3244,13 руб.

  • О плате за капремонт, и о самом капремонте, есть официальная информация на Коммунальном форуме: кто и когда будет рассылать квитанции.

    Главное — погладить КОТА.

  • Про капремонт ничего не слышали, а вот непомерные суммы в квитках встречались: сначала у нас, потом у свекрови, причем долг был какой-то очешуительный и совершенно невозможный. При ближайшем рассмотрении выяснилось: коммуналка рассчитана на количество человек, вдвое превышающее количество реально прописанных. Причем вот это число прописанных было обозначено каким-то прямо-таки микрошрифтом и засунуто в самый дальний угол квитка.
    Проверьте, может Вам тоже с ошибкой насчитали.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: С двушки с тремя прописанными (без эл-ва, домофона, с водой по нормативам и отоплением) сумма 3600 р/мес.
    Судя по сумме, сильно переплачиваете за ХВС/ГВС - по счетчикам экономия весьма существенная.

    По теме - про оплату капремонта в субботу спросил в Сбере, ответили утвердительно, мол, можете оплачивать, но еще не платил, чтобы выяснить, куда именно пойдет оплата, в какие банки/счета.

    С уважением,
    madmax

  • Судя по сумме, сильно переплачиваете за ХВС/ГВС - по счетчикам экономия весьма существенная.
    __________________
    Есть у меня такие предположения: в другой квартире со счетчиками квартиранты на 4-х за месяц 5 кубов холодной и 6 горячей использовали (там с горячей водой летом проблемы - не горячая - потому, видимо, её больше вышло), а у меня по нормативам на троих 15 кубов холодной и 12 горячей.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • выяснили вопрос - старшая по дому (у которой квартира не в собственности, а в найме) единолично без собрания собственников (у остальных в доме квартиры в собственности) решила, что нам нужен текущий ремонт. У нее над квартирой крыша течет и замена труб (из них в последнее время правда идет запах, что только в них уже не заливали). И подписала соотвествующий документ. В результате у всех с июля увеличилась квартплата на тыщу с лишним (помимо 5.60 за кв.м за кап. ремонт) :eek: , кроме нее разумеется, она как не собственник за текущий ремонт не платит вообще. Сейчас собрали собрание только нашего подъезда и выписали ей п.5...собралась идти в ЖЭУ и все отменять - не знаю как теперь у неё это получится, раз все подписано, но в её интересах что бы получилось ибо еще соседний подъезд до неё доберется и никто из собственников платить эти деньги не собирается. Крышу ей над квартирой пусть меняет город раз жилье муниципальное, трубы наверное должны поменять за счет 5.60 за кв.м. ? :dnknow:
    Если косяк свой ей исправить не получится - пойдём по инстанциям...Но увеличение квартплаты почти на полторашку сразу (кап ремонт+текущий) - это жесть!!! :зло:
    К тому же в нашем доме находятся два арендатора (хлебный магазин и ремонт обуви) - не понятно куда идут деньги за аренду. Соседний дом за счет своих арендаторов поставил хорошую дверь и домофоны, а у нас бардак полный. :not_i:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: старшая по дому (у которой квартира не в собственности, а в найме) единолично без собрания собственников (у остальных в доме квартиры в собственности) решила
    Молодца.:улыб:

    А у нее есть полномочия для принятия таких решений без общего собрания?
    Если нет, то я бы еще и заяву на нее накатал. До суда не доведете, но хоть мозги немного вправят.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А УК тоже молодца-то какая, наивная типа: поддельный документ, на основании которого выставила счета к оплате за текущий ремонт, состряпала без всякого стеснения! В прокуратуру за такие дела на управляющую компанию жаловаться надо. ГЖИ не занимается этим, а жаль.
    Наименование вашей УК сообщите, пожалуйста. Если не хотите в топике, то — в личку мне.

    Главное — погладить КОТА.

  • после обеда в ЖЭУ сходим, еще раз всё уточним и напишу. Пока вроде они приостановили приобретение материала. Работы еще не начинались. Интересен факт, что крышу нам меняли 3 года назад...как она могла потечь? И даже если течет над одной квартирой - пусть там и латают или переделывают за свой счет раз накосячили. Техника тут в глаза никто не видел - оценку повреждений или износа никто не производил. Раз в три года менять крышу - это разве нормально?
    И еще мы хотим выселить сапожника. Задолбал. :зло: Стук слышен во всех квартирах с утра и до вечера. По мозгам прям долбит, когда набойки прибивает или машинка там какая то у него жужжит. Если "хлебница" приходила к нам и подписывала согласие на продление аренды помещения, то сапожника мы в глаза не видели. Куда, кому и на что идут деньги с арендной платы тоже не понятно. Не знаем только с чего начать. :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • За ваш дом не скажу, а в городе полно случаев, когда кап. ремонт по ФЗ-185 оказывался ещё хуже прежнего. Потому как откатывают нехило и делают как попало. А мы даже повлиять на это не можем.

    Защитите свои электроприборы!

  • у нас, похоже, та же история...я про откат.
    надо про ТСЖ почитать...может пора уже самим решать свои вопросы, без ЖЭУ.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Надо или старшая чтоб разбиралась в технических вопросах и была на стороне жителей, либо делать совет для этих же целей. А с ТСЖ тоже проблем много, если дом не дружный. Найдутся 2-3 человека, которым всё не так и не эдак. И будут жизнь отравлять, им же всё всегда виднее...

    Защитите свои электроприборы!

  • Добрый день!живу в этом же доме...под натиском наших криков наша так сказать старшая по дому призналась:нужно было срочно подписывать и она подделала наши подписи..пампарараммммм


    как сейчас убирать эту графу - будет ли висеть у нас долг- собрание всех жильцов в 19.30

    ах да...ещё внезапно выясниилось,что арендаторов у нас есть 70000)) до сегодняшнего дня их видимо не было :umnik:

  • показала нам доверенность от мая 2012 года за подписью одного собственника (говорит, раньше так можно было), выданную сроком на два года с печатью рсу. :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вот-вот... узнаю коней ретивых по их выжженным таврам...:улыб:
    Как там писала ув.Varuna - что старшие по дому все до одного бескорыстные ангелы, работающие за так и "если в каком-то доме это не так, то это частный случай и обобщать не следует — это противоречит логике и практике. И в этом случае опять же виноваты сами жильцы, которые таких старших выбирали." :улыб:
    Вот только практика постоянно противоречит этой "логике". Просто недели не проходит без очередного прецедента.:улыб:

  • В ответ на: Надо или старшая чтоб разбиралась в технических вопросах и была на стороне жителей, либо делать совет для этих же целей.
    Как один человек не сможет разобраться в технических вопросах, не имея соответствующего образования и опыта работы, так и группа таких же лиц. Если только консультанта вскладчину наймут.:улыб:

  • Есть такие люди. Правда, их очень мало, и в их действиях другим постоянно чудится подвох. Именно потому что бескорыстно. Не космическим кораблём управляем, а человеку умеющему в руках инструмент держать, разобраться можно.

    Защитите свои электроприборы!

  • Конечно, такие люди есть (чиновники мэрии тоже ведь где-то живут), но далеко не в КАЖДОМ доме.
    А я тут - нечто вроде гласа тех арендаторов, типа сапожника.:улыб:
    Когда приходится общаться с домовой общественностью - мама дорогая, божьи одуванчики что дважды два четыре с трудом помнят, а туда же - управлять государством. В одном особо невезучем офисе у нас был затяжной конфликт именно с советом дома (там не меньше десятка всяких не особо социально адаптированных личностей было). Суть конфликта буквально заключалась в том, что они хотели, чтобы мы нарушили закон (строительные снипы и санпины), потому что они неправильно эти самые законы понимали и объяснить им что-то было совершенно невозможно. Теперь у меня есть отличный рецепт для собратьев по несчатью - надо всеми путями провоцировать этих деятелей подать в суд. Можно, конечно, и самим исковое написать, но когда инициатива исходит от них - получается гораздо лучше. В итоге теперь у нас мир и покой, даже скучно.:улыб:

  • В ответ на: показала нам доверенность от мая 2012 года за подписью одного собственника (говорит, раньше так можно было), выданную сроком на два года с печатью рсу. :biggrin:
    Ну, что, годна же доверенность до сих пор? Да ещё даже и заверена - всё по закону, вам не угодишь просто!:улыб:
    Серьёзно, у вас хоть человек свою текущую крышу за общественный счёт чинит, другие миллионные откаты берут.
    Разберитесь между собой, по-соседски, быстрее будет и дешевле. :улыб:

  • Допустим, человек не сможет или, лучше сказать, ему трудно будет разобраться в технических вопросах, не имея соответствующего образования и опыта работы, а имея такое образование и (или) какое-либо иное профильное — сможет. И такие разнообразованные собственники в МКД есть. Главное — было бы желание разбираться и понимать, знать. У кого оно есть, те по квартирам тихо не сидят, в отличие от тех, кто мало того что сидит, так еще и мешает своей критикой-ворчанием не по делу. У кого оно есть, те домом занимаются — вопреки всем ЖКХ-парадоксам и проблемам.
    Мужчины обычно разбираются в нескольких областях — вот Вам и спец в доме. Иди спрашивай, консультируйся. Состав живущих в домах разнороден по опыту и по профессиям.
    На каждый Ваш случай выявления нечестного старшего по дому могу привести больше случаев честных старших. А Вы своими обвинениями оскорбляете многих людей, кому не по барабану и о ком плохого ничего говорить нет повода.
    Разумно, справедливо и непредвзято нужно оценивать происходящее, а то, следуя Вашей логике, давайте решим, что если кто-то попался на воровстве, то воруют ВСЕ в стране, если кто-то превысил скорость, то превышают ВСЕ в стране, если кто-то убил, то ВСЕ убивают.
    Плохая старшая — выбирайте другую, включайтесь сами в работу, контролируйте, пресекайте, если что-то не так пошло. И проблем нет. А одними разговорами и констатацией факта, который по сути исключение из правил, дому своему не поможешь и пользы ноль абсолютный, то есть только вред.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А я тут - нечто вроде гласа тех арендаторов...
    Вот оно что... — конфликт интересов. Ну теперь мне понятны Ваши, мягко говоря, скепсис и своеобразное отношение к собственникам МКД и их требованиям. К собственникам, которые независимо от возраста (а это не является в данном случае определяющим фактором и не дает оснований в негативном стиле говорить о людях) управляют не государством, а своим домом, на что имеют полное право — по закону.

    Главное — погладить КОТА.

  • видали мы таких "собственников"

    всё их "управление" сводится к громкому ору на общих собраниях и возмущением зарплатой председателя, которому предлагается платить АЖ 10 тыс. в месяц :eek:
    и громче всех орут те, кому такую зарплату нигде и никогда не предложат, потому что не за что и чаще всего именно у них немалая задолженность по оплате услуг ЖКХ

  • В ответ на: Серьёзно, у вас хоть человек свою текущую крышу за общественный счёт чинит, другие миллионные откаты берут.
    Разберитесь между собой, по-соседски, быстрее будет и дешевле. :улыб:
    Насколько я понял крыша общественная и чинить ее надо, т.к. она протекает.

  • А Вы не собственник жилого помещения в МКД, в сторонке стоите, наблюдаете? Или собственник, но с негромким ором на общих собраниях или вообще не на собраниях?
    В остальном Ваша точка зрения тоже понятна и информативно бесполезна.

    Главное — погладить КОТА.

  • я собственник и мне каждый год приходится выступать на собрании, вразумлять крикунов и прекращать этот ор, чтобы ввести собрание в конструктивное русло
    бестолковое переливание на собрании из пустого в порожнее - это не управление домом
    слава Богу, что большая часть собственников в моем доме - разумные люди и руководство ТСЖ активное и ответственное, иначе "сопственники" - крикуны довели бы дело до коммунальной катастрофы

  • В ответ на: человек свою текущую крышу
    крыша - общее имущество и чинится за общий счет

  • платил вчера за сараи городские - пока все как обычно, за капремонт не вымогали, допсборов не выставляли

  • В ответ на: платил вчера за сараи городские - пока все как обычно, за капремонт не вымогали, допсборов не выставляли
    Так сейчас и не вымогают, молча пени выставляют.:улыб:
    Как пример - в прошлом году выкатили за установку ОДПУ по электричеству - вариант "сразу" и "рассрочка", на выбор месяц, чтобы оплатить, как хочешь. Оплатил - оказалось, что УК не тот счет завело, узнал только через месяц об этом, когда сумма не списалась, пока разбирались-перекидывали, время прошло. По итогу оплатил верно, но опять не уходит - "с Вас набежавшие проценты, плиз", так, говорю, они ж у вас на счете в УК и болтались, вестимо, по ГК неосновательное обогащение по ставке, плиз, и оплатите. Пока решаем.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • по крыше мы будем писать претензию в ЖЭУ и УК ибо капитальный ремонт крыши у нас был три года назад, а то что она сейчас протекает над одной квартирой - следствие после очистки снега жопорукими рабочими, которые долбили крышу ломом. Сами раздолбили - пусть сами и чинят за свой счет. Логично? Не починят добровольно - будем обращаться в суд. На поводу не пойдем, иначе с нас каждый год будут собирать на новую крышу по 100 тысяч :зло:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: К собственникам, которые независимо от возраста (а это не является в данном случае определяющим фактором и не дает оснований в негативном стиле говорить о людях) управляют не государством, а своим домом, на что имеют полное право — по закону.
    Какова общая площадь многоквартирного дома? Несколько тысяч квадратов.
    Сколько из них принадлежит старшей по дому? Несколько десятков метров.
    Так чьей собственностью она распоряжается?:улыб:
    Прав, кстати, тоже законных не имеет никаких. У нас им судья буквально так сказала: у совета дома прав меньше, чем у рядового собственника.:улыб:
    Вот ТСЖ - другое дело, эксплуатирующая организация, там и права, и обязанности, и ответственность будь здоров.:улыб:

    Исправлено пользователем Sylver (09.09.14 22:24)

  • Я — про Фому, Вы — про Ерему. Единый смысловой контекст моих сообщений раздергали на куски, разорвали содержательные связи и выборочно, по своим интересам, и в меру своего приблизительного понимания ситуаций пытаетесь рассуждать фрагментарно о комплексных явлениях. Разговора с Вами не получится.

    Всего доброго!

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Допустим, человек не сможет или, лучше сказать, ему трудно будет разобраться в технических вопросах, не имея соответствующего образования и опыта работы, а имея такое образование и (или) какое-либо иное профильное — сможет. И такие разнообразованные собственники в МКД есть. Главное — было бы желание разбираться и понимать, знать. У кого оно есть, те по квартирам тихо не сидят, в отличие от тех, кто мало того что сидит, так еще и мешает своей критикой-ворчанием не по делу. У кого оно есть, те домом занимаются — вопреки всем ЖКХ-парадоксам и проблемам.
    Мужчины обычно разбираются в нескольких областях — вот Вам и спец в доме. Иди спрашивай, консультируйся. Состав живущих в домах разнороден по опыту и по профессиям.
    Вот про этот детский сад с печальным исходом для него я и писала.:улыб:
    Не сомневаюсь, что в том доме (с опарафинившимся на суде советом дома) были грамотные жильцы, одного даже лично знаю. Только они на работу ходят, им общественной деятельностью заниматься некогда. И живущий в том же доме бухгалтер, например, ну не будет делать по-быстренькому аудит по-соседски и забесплатно.:улыб:
    Зато в одном нашем помещении (слава богу, съехали оттуда) было ТСЖ со штатным юристом, который ещё в те времена имел зарплату 40тыс. Вот это была жесть! Никакой общественности никогда за таким ТСЖ не угнаться.:улыб:

  • Ещё подёргаю, уж больно мне ваши сообщения нравятся:)
    В ответ на: На каждый Ваш случай выявления нечестного старшего по дому могу привести больше случаев честных старших.
    А что, хорошая статистика!:улыб:
    На одну нечестную старшую - две честных и ещё пара пока не пойманных.:улыб:

    Вот честно, есть, конечно, и порядочные люди, мне, правда не повезло - не встретила ни разу.:улыб:
    Меня другое на грубость провоцирует - вот именно это желание РАСПОРЯЖАТЬСЯ. Жажда власти, которая туда (в общественность) гонит, людей, примерно похожего склада и даже судьбы. Кухарки желают управлять.:улыб:Заглядывать в замочную скважину, пытаться лезть в чужой бизнес, считать чужие квадраты, подписывать за кого-то и т.д.

  • В ответ на: Плохая старшая — выбирайте другую, включайтесь сами в работу, контролируйте, пресекайте, если что-то не так пошло. И проблем нет. А одними разговорами и констатацией факта, который по сути исключение из правил, дому своему не поможешь и пользы ноль абсолютный, то есть только вред.
    А я думаю, выбирает общее собрание и проблемы есть.:) Начиная с того хотя бы - какую другую? Очередь не стоит.
    А как можно контролировать старшую по дому? Какие у неё документы? Она ни за что не отвечает.
    Костатированный в топике факт - по моему опыту, и есть правило. Ну, ни единого исключения.:улыб:

  • В ответ на: Плохая старшая — выбирайте другую, включайтесь сами в работу, контролируйте, пресекайте, если что-то не так пошло. И проблем нет. А одними разговорами и констатацией факта, который по сути исключение из правил, дому своему не поможешь и пользы ноль абсолютный, то есть только вред.
    А я думаю, выбирает общее собрание и проблемы есть.:) Начиная с того хотя бы - какую другую? Очередь не стоит.
    А как можно контролировать старшую по дому? Какие у неё документы? Она ни за что не отвечает.
    Костатированный в топике факт - по моему опыту, и есть правило. Ну, ни единого исключения, кроме Вас.:улыб:Вот потому так мечтаю с Вами познакомиться.:улыб:

  • В ответ на: Вот оно что... — конфликт интересов. Ну теперь мне понятны Ваши, мягко говоря, скепсис и своеобразное отношение к собственникам МКД и их требованиям. К собственникам, которые независимо от возраста (а это не является в данном случае определяющим фактором и не дает оснований в негативном стиле говорить о людях) управляют не государством, а своим домом, на что имеют полное право — по закону.
    Нет конфликта, я тоже соПственник - и нежилых, и жилого куча. Только нигде никто меня не спрашивает, как распоряжаться, как и того инвалида, которому мусоропровод заварили и наплевали на его собственнические права.:улыб:

  • про общую площадь не скажу, но 2 подъезда по 4 квартиры (двухэтажка), у всех площадь в среднем по 80 кв.м....старшая по дому - единственная у кого квартира не приватизирована, а находится в соц.найме. У неё у единственной % голосов меньше 5, у остальных больше 10%

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Мы вчера провели внеоочередное собрание собственников - выбрали совет дома и переизбрали председателя (старшего по дому). Завтра-послезавтра зарегистрируем протокол собрания собственников и решение этого собрания в ЖЭУ и УК и будем действовать дальше, решая вопросы поочередно.
    На повестке дня:
    отметить ранее принятые тарифы
    принять решение о необходимости текущего ремонта (трубы, которые нам внесли в смету менять сейчас не вариант, когда наступил почти что зимний сезон...у всех дети мы не собираемся сидеть без горячей воды неизвестно сколько)
    принять новые тарифы (мы от них не отказываемся, но 12 почти руб с кв.м - это :зло: )
    оформить претензию в ЖЭУ и УК по поводу ремонта крыши
    выселить сапожника или обязать его сделать шумоизоляцию :зло: :зло:

    Кстати, возможно кто подскажет, что входит в капитальный ремонт дома, а что в текущий?
    В процессе разбирательства (второй день) всплывает много любопытных фактов, требующих нашей, собственников, проверки. Продолжение следует))))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • какая увлекательная стала жисть у профессора Преображенского если раньше совет дома только пел в квартире сахарозаводчика и тырил гривенники на помощь детям Германии, то теперь професс будет вовлечен по полной в интимный процесс ремонта парового отопления))))

    даже не пытаюсь представить себе собрание членов кондоминиума какого-нить скворечника-пенала на 1000 студий - тут только Пелевин из ныне живущих справится

  • Вам и не надо представлять, а то кошмарный сон приснится, тем более что квартир в доме всего 8 :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • 8 это лучше чем 1000, но хуже чем 1, причем лучше чуть-чуть, а хуже много-много-много....

    не взлетит эта реформа ЖКХ - не взлетит и все эти камлания про то что мы соПственники это чисто развод и манипуляции

  • В ответ на: не взлетит эта реформа ЖКХ - не взлетит и все эти камлания про то что мы соПственники это чисто развод и манипуляции
    Золотые слова.
    Вот почему я мечтаю о небольшом бизнесцентре, где мне бы принадлежало 30% площадей, когда у кого-то право вето, так уже не поворуешь:улыб:

  • В ответ на: Мы вчера провели внеоочередное собрание собственников - выбрали совет дома и переизбрали председателя (старшего по дому). Завтра-послезавтра зарегистрируем протокол собрания собственников и решение этого собрания в ЖЭУ и УК и будем действовать дальше, решая вопросы поочередно.
    На повестке дня:
    отметить ранее принятые тарифы
    принять решение о необходимости текущего ремонта (трубы, которые нам внесли в смету менять сейчас не вариант, когда наступил почти что зимний сезон...у всех дети мы не собираемся сидеть без горячей воды неизвестно сколько)
    принять новые тарифы (мы от них не отказываемся, но 12 почти руб с кв.м - это :зло: )
    оформить претензию в ЖЭУ и УК по поводу ремонта крыши
    выселить сапожника или обязать его сделать шумоизоляцию :зло: :зло:

    Кстати, возможно кто подскажет, что входит в капитальный ремонт дома, а что в текущий?
    В процессе разбирательства (второй день) всплывает много любопытных фактов, требующих нашей, собственников, проверки. Продолжение следует))))
    Вы сейчас на волне энтузиазма, но это пройдёт. Не валите всё в одну кучу, не воротите лишнего. Начните с главного вопроса и готовьтесь, что очень скоро это всем надоест. Порежете тарифы - упадёт качество обслуживания, тоже станете плохой.

  • В ответ на: принять новые тарифы (мы от них не отказываемся, но 12 почти руб с кв.м - это :зло: )
    Да это даром, можно сказать.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: что входит в капитальный ремонт дома, а что в текущий?
    На Коммунальном форуме создан специальный топик о законодательных актах в сфере ЖКХ — в нем на многие вопросы найдутся ответы.

    Читайте Постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда) и, в частности,

    приложение N 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»,
    приложение N 8 «Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда».

    Главное — погладить КОТА.

  • Серьёзно!!!!
    Мы заехали в 2004 году-второй этаж у меня-в 2005 году после таяния снегов мы поняли ,что крыша дырявая-и не дожидаясь никакого перекрыли-свой кусок крыши.
    Через два-три года(точно не помним когда у нас делался кап.ремонт фасада) её перекрывали вновь-уже на весь дом,
    наш шифер сняли-спустили его вниз-забирайте.
    Насчёт старшей-вы тут серьёзно??? она подделала лично мою подпись и отнесла это протокол вЖЭУ или УК,теперь если она не нсимет эти тарифв так сказать"по-любовно" будет уже судебное разбирательство.

  • У нас не было до 1 июля 2014 графы текущий ремонт-так как в доме есть два арендатора-на прошлый год это прим.70 тысяч-которые мы можем задействовать на это ТЕКУЩИЙ ремонт.
    С 1 июля с кв.м 11.12 руб а это извините почти в два раза более,оплаты за услуги ЖКХ.

    Если бы Вам электроэнергию повысили на 100% Вы б сильно возмущались?

  • В ответ на: У нас не было до 1 июля 2014 графы текущий ремонт-так как в доме есть два арендатора-на прошлый год это прим.70 тысяч-которые мы можем задействовать на это ТЕКУЩИЙ ремонт.
    С 1 июля с кв.м 11.12 руб а это извините почти в два раза более,оплаты за услуги ЖКХ.
    Т.е. до июля вы использовали средства арендаторов на оплату текущего ремонта, а тут понадобились дополнительные средства, и они стали взиматься непосредственно с Вас - так в чем проблема-то? Не чинитесь - не потратитесь. Вам объясняют, что в сравнении с "остальным городом" это совсем небольшие средства, хоть и "в два раза больше". Может Вам легче будет, но мы только на текущий ремонт "хрущевки" второй год собираем по 14,55р. с квадрата (поставили окна пластиковые, отремонтировали канализацию в подвале и вычистили их), и это помимо услуг ЖХК, которые идут по 15,8р.

    В ответ на: Если бы Вам электроэнергию повысили на 100% Вы б сильно возмущались?
    Это решение в т.ч. и Ваших соседей, и не они или "кто-то" "повысили", а решение собрания. На кого тут возмущаться-то?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Мы вчера провели внеоочередное собрание собственников - выбрали совет дома и переизбрали председателя (старшего по дому). Завтра-послезавтра зарегистрируем протокол собрания собственников и решение этого собрания в ЖЭУ и УК и будем действовать дальше, решая вопросы поочередно.
    ЖК РФ требует уведомления собственников минимум за 10 дней до собрания. Иначе - вопрос в легитимности оного.

    В ответ на: выселить сапожника или обязать его сделать шумоизоляцию :зло: :зло:
    Вот интересно, однако, в МКД 8 квартир, из них 7 - приватизировано, т.е. МКД из муниципального фонда. Сапожник и другой арендатор на каких площадях находятся - на общедомовых? Как это оформлено юридически - на ком право собственности за эти помещения? Они передавались при приватизации? И с кем договор аренды?

    С уважением,
    madmax

  • Каких соседей? Собрания не было.
    В протоколе собрания жильцов дома от 1 июля 2014 председатель Совета Дома самолично проставила подписи собственников жилья.

  • В ответ на: Каких соседей? Собрания не было.
    В протоколе собрания жильцов дома от 1 июля 2014 председатель Совета Дома самолично проставила подписи собственников жилья.
    Ну так за это в суд и подавайте. Но крыша от этого сама ж не починится. Нагинайте УК в части гарантийных обязательств на предыдущий ремонт.

    С уважением,
    madmax

  • по 1000 руб прибавили на текущий ремонт - даром? :eek: а у вас сколько стоит? :biggrin:
    ЗЫ: уже прочитала))))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (10.09.14 10:43)

  • Это мы и будем выяснять, на днях поедем в УК.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: по 1000 руб прибавили на текущий ремонт - даром? :eek: а у вас сколько стоит? :biggrin:
    Предлагаю еще в терминологии определиться - тариф - это квартплата. Вы написали про новый тариф, было это понято, что у Вас новый тариф от УК на обслуживание. Текущий ремонт - это целевые средства, расходуемые непосредственно на Ваш дом. По ним, я так понял, Вы решения не приняли, будете работать с УК в части гарантии?

    С уважением,
    madmax

  • нам в квартплату ввели новую строку "текущий ремонт" (раньше ее не было) в ней стоит 11.12 руб с кв.м. Это, учитывая площадь квартир, получилось плюсом по 900-1000 руб. То есть если я раньше платила по ЖКХ 1200 с копейками у меня стало 2200. Это существенное повышение, учитывая, что се было принято задним числом с июля месяца - нам эту сумму выставили в долг. Люди пришли платить за квартиру, а у них там вместо 1200 руб стоит сумма в 5 с лишним тысяч (это помимо воды, отопления и э/э). Мы не возражаем собирать на текущий ремонт. Но не такие конские суммы, которые приняли без нашего согласия и, даже, уведомления. По крыше решать вопрос будем с УК. Так как в смету они включили ремонт всей крыше, хотя она протекает в 1 месте. Крышу нам меняли три года назад полностью. Ее разбили рабочие, когда чистили снег. Я все это тут уже писала.
    А если они ее каждый год будут разбивать - мы каждый год будем на ее ремонт собирать?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Насчёт старшей-вы тут серьёзно??? она подделала лично мою подпись и отнесла это протокол вЖЭУ или УК,теперь если она не нсимет эти тарифв так сказать"по-любовно" будет уже судебное разбирательство.
    Судебное разбирательство будет, а ответственности - никакой. Делюсь своим печальным опытом. У нас точно так же старшая по дому фальсифицировала голосование за общедомовые счётчики. Всё, чего мы добились в суде - признания этого протокола недействительным. Никакой ответственности за такие подделки старшие по дому не несут, отлично это знают и пользуются этой безнаказанностью. Даже время тратить на такие суды я вам не советую - это бессмысленно. Просто переголосуйте и всё.

  • В ответ на: Даже время тратить на такие суды я вам не советую - это бессмысленно. Просто переголосуйте и всё.
    Ну уже не все так плохо.

    С уважением,
    madmax

  • Нам нужно лишь признание этого протокола недействительным.Если УК это сделает тихо-мирно,а судя по их спокойному тону-так и будет )))) То уж простим ей всё :biggrin: и не позовём на собрания больше :agree:

  • Ваша ссылка как раз и подтверждает мои слова. Организацию - УК - можно привлечь за подделку документов, старших по дому - нет.

  • хмм, это не дом ли по титова обсуждаете, где то 34-36 номер?

    люблю спорить

  • ну типа да, а что? имеете отношение?:миг:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • не, просто читаю, сапожник, 2 этажа, 8 квартир, крышу делали..-БАА так этож дом мимо котороо я часто хожу поди!

    люблю спорить

  • Начнем с того что ваша старшая не может быть председателем совета дома , так как она не является собственником , далее можно на этом основание отменить уже решение , но решение об текущем кап.ремонте и сборе денег на него решает ОСС всего дома , а не одного или нескольких подъездов , если такое решение есть , а его по вашему требованию должна предоставить ваша УК , то вам следует собрать ОСС и отменить его.

  • В ответ на: ,Вы сейчас на волне энтузиазма, но это пройдёт. Не валите всё в одну кучу, не воротите лишнего. Начните с главного вопроса и готовьтесь, что очень скоро это всем надоест. Порежете тарифы - упадёт качество обслуживания, тоже станете плохой.
    О как , и как это у вас уживается , то много собирают , то качество упадет , похоже прав я был об аренде
    В ответ на: Нет конфликта, я тоже соПственник - и нежилых, и жилого куча. Только нигде никто меня не спрашивает, как распоряжаться, как и того инвалида, которому мусоропровод заварили и наплевали на его собственнические права.:улыб:
    Конфликт на лицо , видимо подняли аренду и это так не понравилось...
    В ответ на: Вот-вот... узнаю коней ретивых по их выжженным таврам...:улыб:
    Как там писала ув.Varuna - что старшие по дому все до одного бескорыстные ангелы, работающие за так и "если в каком-то доме это не так, то это частный случай и обобщать не следует — это противоречит логике и практике. И в этом случае опять же виноваты сами жильцы, которые таких старших выбирали." :улыб:
    Вот только практика постоянно противоречит этой "логике". Просто недели не проходит без очередного прецедента.:улыб:
    Так а в чем проблема , идите выставляйте свою кандидатуру и в перед , покажите пример , или нет , лучше так покритиковать и в квартирку...
    В ответ на: А УК тоже молодца-то какая, наивная типа: поддельный документ, на основании которого выставила счета к оплате за текущий ремонт, состряпала без всякого стеснения! В прокуратуру за такие дела на управляющую компанию жаловаться надо. ГЖИ не занимается этим, а жаль.
    Наименование вашей УК сообщите, пожалуйста. Если не хотите в топике, то — в личку мне.
    А при чем тут УК , у управляющей организации что главное - это содержать в надлежащем виде , в УК принесли протокол ОС о том что нужен ремонт , составили смету , и ремонт пошел , на что подавать заявление

  • В ответ на: А при чем тут УК
    В данном случае — при всём. Мне сообщили некие подробности и обстоятельства обсуждаемой истории в конкретном доме.

    Вам неизвестна схема, как рисуют протоколы в УК (даже для представления в мэрию — лично с этим столкнулась: вызывали именно в эту УК, чтобы я подписала липовый документ, на основании которого мэрия выделит деньги на некие благоустроительные работы) или по указке УК работники ЖЭУ (одну из таких инициативных работниц мы поймали в процессе, и она сама призналась, что подделывала подписи в протоколах)?

    Главное — погладить КОТА.

  • да у нас всего 8 квартир в доме:улыб: уже давно все собрали и решили...ждем официальную бумажку от УК.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я знаю как подделывают , но обсуждаем конкретный случай , на лицо факт протекающей крыши , надо делать -надо , есть протокол , есть работа , а дальше уже пошли дополнения , это и факт не правильного ремонта , как я понял крышу не давно делали , и по смете посмотреть, да еще много чего ..

  • В ответ на: да у нас всего 8 квартир в доме:улыб: уже давно все собрали и решили...ждем официальную бумажку от УК.
    А зачем вам официальная бумажка от УК , это вы должны им дать решения ОСС , держите в курсе интересно..

  • нам надо что бы незаконно добавленную сумму нам убрали из квартплаты...пока она идет нам в долг третий месяц

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: обсуждаем конкретный случай
    Повод для обсуждения этого случая — нарушений ЖК, а не ремонта крыши (это вопрос второго плана в топике) — дала управляющая компания.
    Жители дома пытаются сейчас вернуть ситуацию, а одновременно с этим и саму УК, вступив с ней в переписку, в правовое русло и предлагают УК решать проблему в соответствии с законами, так решать, чтобы впредь не нарушались права собственников. Этот как минимум. Дальше видно будет, насколько готова управляющая компания одуматься и поменять свою отношение к жителям этого дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • А чем УК нарушила закон: притащила старшая "решение ОССЖ", что надо собрать деньги на ремонт, стали собирать. Где-то в ЖК написано, что УК должна делать экспертизы протоколов соПственников перед исполнением?
    Закон нарушила старшая по дому, подделав протокол. Это пока ещё считается нехорошим поступком, хоть и официально ненаказуемо. :улыб:

  • В ответ на: идите выставляйте свою кандидатуру и в перед , покажите пример , или нет , лучше так покритиковать и в квартирку...
    Жутко заманчивое (и, главное, конструктивное:улыб:) предложение, но, боюсь, не пройдёт моя кандидатура в старшие по дому, не тот социальный портрет. Не бывает таких старших. :улыб:
    Опять же прежних-то куда девать? <п.6> Может, Вам интересно? Смените мне парочку старших по дому, хорошо заплачу.:улыб:

    Исправлено пользователем LaSonnambula (21.09.14 12:53)

  • В ответ на: ,Жутко заманчивое (и, главное, конструктивное:улыб:) предложение, но, боюсь, не пройдёт моя кандидатура в старшие по дому, не тот социальный портрет. Не бывает таких старших. :улыб:
    Опять же прежних-то куда девать? <п.6> Может, Вам интересно? Смените мне парочку старших по дому, хорошо заплачу.:улыб:
    А по чему не пройдет , я сам кстати в своем доме ПСД , и не от того что мне это хочется , просто понимание пришло что надо менять отношение к своей собственности иначе придет все в не очень хорошее состояние , и соц портрет здесь не при чем , сейчас по прошествии 3 лет все вопросы , почти конечно , решаются по звонку , и таких ПСД очень много , молодых , успешных , так что велком...на счет прежних пусть отдыхают да вам помогают...и не в деньгах дело то , я к примеру и рад бы передать эту ношу да не вижу кому , а бросить совесть не позволяет...

  • В ответ на: нам надо что бы незаконно добавленную сумму нам убрали из квартплаты...пока она идет нам в долг третий месяц
    Я об этом и писал, несете в свою УК протокол об отмене поддельного протокола от вашей бывшей старшей , хотя если работа выполнена вам придется заплатить а взыскивать с бывшей , но как я понимаю она в муниципальной собственности , смотреть надо что и как сейчас обстоит дело с ремонтом , пишите подскажем

  • В ответ на: А чем УК нарушила закон: притащила старшая "решение ОССЖ", что надо собрать деньги на ремонт, стали собирать. Где-то в ЖК написано, что УК должна делать экспертизы протоколов соПственников перед исполнением?
    Закон нарушила старшая по дому, подделав протокол. Это пока ещё считается нехорошим поступком, хоть и официально ненаказуемо. :улыб:
    Я об этом и писал.Но тут можно надавить на то что старшая не могла быть выбрана на ПСД , так как она не является собственником , и тут УК накосячила.

  • нет, никаких работ еще не производили...мы вот были бы благодарны, если бы кто подсказал как грамотно составить претензию в ЖЭУ, что крышу повредили рабочие, чистящие снег и мы хотим, что бы ЖЭУ исправила этот косяк/повреждение за счет собственных средств.:смущ:так как уборка производилась под присмотром представителя ЖЭУ (наверное инженера, не знаю точно кто там с рабочими ходит контролирует процесс).

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: нет, никаких работ еще не производили...мы вот были бы благодарны, если бы кто подсказал как грамотно составить претензию в ЖЭУ, что крышу повредили рабочие, чистящие снег и мы хотим, что бы ЖЭУ исправила этот косяк/повреждение за счет собственных средств.:смущ:так как уборка производилась под присмотром представителя ЖЭУ (наверное инженера, не знаю точно кто там с рабочими ходит контролирует процесс).
    Вы же писали что вы выбрали нового ПСД , пусть вызывает мастера вашей УК , составляется акт осмотра и затем по причинам и соответственно восстановление , все в письменном виде лучше сразу, и протокол отдайте об отмене решения об ремонте и соответственно об платежах на ремонт, с входящей отметкой , да еще в решение надо бы пункт внести об месте хранения протоколов собрания у ПСД ...этим многие УК пользуются.

  • Могла она быть..у неё есть от нас-собственников более 60% голосов- доверенность+доверенность от одного собственника,что он ей доверяет свои голоса(но эта доверенность у неё была просрочены

  • Да,выбрали меня :миг: я неделю добивалась у соседки-бывшей старшей дома,что она сделала-она как-бы скрывалась,через неделю приносит мне бумажку и говорит:нужно тебе подписать и не омгла бы ты отнести её в ЖЭУ...я понесла-на меня смотрят и говрят-нет Вы сейчас будете до конца года оплачивать по новым тарифа..Опять звонки "злачной" соседушке .. и уже сама несу эту бумажку в УК..Принимают у меня её на будьте любезны-это было 18 сентября.
    Сейчас я заглянула,через свой инет-банк в систему город-долгоффф у нас нет ни по одной квартире :appl:

    Завтра пойду в ЖЭУ надеюсь за 16 дней подписали мою новую доверенность)))


    Спасибо-всем за советы-надеюсь и дальше будете нам подсказывать что и как :flowers:

  • не понимаю, зачем с нас вообще на ремонт труб собирали, если они у нас запланированы на 2015-2016 гг по программе кап ремонта :dnknow:
    закрадывается смутное сомнение, что кто то хотел на этом хорошо подзаработать :злорадство:
    причем первые два пункта, отмеченные красным крестиком, у нас никто не делал, несмотря на то, что год уже подходит к концу :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Доверенность моя не пришла до сих пор))

    Только,что позвонили с ЖЭУ-говорят:срочно:прийти взять документы-нужно собрать собрание-их оформить-у Вас будет капитальный ремонт дома в 2015 году)) ничего не пойму...зачем б.старшая,так скороспело-подписывала ремонт крышы и каких-то труб :безум:

  • Добрый вечер! может кто подсказать-на чьё имя писать претензию в произвольной форме-для того чтоб началась проверка-по поводу:повреждении работниками ЖЭУ кровли крыши во время очистки в зимний период.

  • Пишется претензия на имя исполнителя работ (услуг). В вашем случае, например:

    Директору УК ...
    Ф. И. О.
    [Организация, с которой собственники заключили договор на обслуживание дома.]

    Копии:
    Начальнику РЭС-...
    Ф. И. О.
    Начальнику ЖЭУ-...
    Ф. И. О.
    [Организации, которые привлечены управляющей компанией к выполнению работ (оказанию услуг), — подрядчик и субподрядчик.]

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо :flowers: за выходные сделаем"петицию"
    Вот только что-то никак моя доверенность не приходит)уже месяц ,
    нужно разбиратся,какие несуществующие работы у нас проводились -хотя-бы с 2012 :безум:
    ну насчёт арендаторов-сосед ходил примерно год назад в УК-его "посылали"из кабинета-в кабинет так ничего толком и не показали-кто сколько на чей счёт)))

  • А будьте добры, еще раз о доверенности расскажите — о чем она?
    Поступления от аренды должны быть указаны в финансовом отчете: кто арендатор и сколько денег. Отчет за 2013 год — весной в этом году выдали на руки. Это по закону так.

    В ответ на: какие несуществующие работы у нас проводились -хотя-бы с 2012
    Вероятно, теперь, после изменений 731-го постановления, нам еще чаще и увереннее начнут отказывать в получении подобной информации.
    Из кабинета в кабинет ходить не надо. Письменный запрос нести в УК, регистрировать его или отправлять по почте с уведомлением. Не ответят, тогда дальше действовать — обжаловать. Как — zalan подробно объяснит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Доверенность,о том что я являюсь председателем совета дома-только,что пришла с РСУ-выдали заверенною начальником УК .
    Про
    Отчет за 2013 год — весной в этом году выдали на руки. Это по закону так. :
    сегодня вечером спрошу у бывшей старшей)

    По поводу расходов-т.е.я не могу прийти и потребовать мне его показать-нужно запрос в письменном виде-правильно понимаю?

  • Можете. Есть у Вас это право — потребовать и ознакомиться (посмотреть). Но не любые документы, касающиеся вашего дома, дадут почитать — например, договоры, заключенные управляющей компанией с теми же арендаторами и провайдерами, сославшись на коммерческую тайну, могут отказать (и отказывали) показать. Даже копии не разрешат снять. Такая эта компания веселая, не соскучишься с ней.

    Ходить в УК с подобными вопросами и проблемами нерационально и часто бессмысленно, поэтому я и посоветовала Вам не тратить время и не портить настроение, а отправлять письменные запросы. Они же станут документальным доказательством того, что Вы обращались в УК, и войдут в банк документов дома.
    Вы — председатель совета, и нужно вести делопроизводство: для учета, контроля, отчета перед собственниками о проделанной работе и для прочего.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: старшая по дому (у которой квартира не в собственности, а в найме) единолично без собрания собственников... решила, что нам нужен текущий ремонт. У нее над квартирой крыша течет и замена труб... И подписала соотвествующий документ. В результате у всех с июля увеличилась квартплата на тыщу с лишним (помимо 5.60 за кв.м за кап. ремонт) , кроме нее разумеется, она как не собственник за текущий ремонт не платит вообще.
    Если бы эта так называемая старшая по дому знала свои права и обязанности, если бы она знала (или посоветовалась бы с кем-нибудь из соседей, но не с работниками ЖЭУ и УК), как правильно и по закону поступать в таких случаях, то проблема решилась бы иначе.

    1
    Рабочие, сбивая наледь с дома, повредили крышу. В результате таящий снег стекает прямо в квартиру жильцов.
    Юристы рекомендуют жильцам, чье имущество повреждено во время коммунальных работ, зафиксировать нанесенный ущерб (с привлечением свидетелей и фотосъемкой), а заявление и фотографии отправить письмом с уведомлением в компанию, которая проводила работы.
    Если претензии не будут удовлетворены, вы имеете право обратиться в суд.

    2
    Бывшая «старшая по дому» как наниматель имела право и возможность заявлять требования о производстве ремонта крыши — наймодателю.

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
    <...>
    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    3
    Заявление на ремонт крыши (приблизительно в таком духе):
    Показать скрытый текст
    Начальнику ЖЭУ № ...
    Иванову И. И.
    От жителя дома № ...,
    находящегося в управлении УК «...»
    Петрова П. П.
    г. ..., ул. ... , д. ... , кв. ...
    Дом. тел. ХХХ-ХХ-ХХ

    Заявление

    Прошу принять срочные меры по ремонту кровли в доме № ... на улице ... в связи с тем, что она имеет множественные повреждения. Результатом разрушения кровельного покрытия стали многочисленные протечки в квартире № ... , которая находится на верхнем этаже.
    По указанному адресу я с семьей проживаю с ... года, документы о праве пользования квартирой прилагаю. По коммунальным услугам задолженностей не имею.
    После затяжных дождей в моей квартире, расположенной на ... этаже, в результате протечек повреждено штукатурное покрытие потолка в одной из комнат и кухне, размокли обои и отстали от стен. Просочившаяся вода не только нанесла серьезный ущерб ремонту, но и вызвала короткое замыкание в розетке, в результате чего вышел из строя телевизор.
    В связи с написанным выше, прошу сформировать комиссию, которая проведет осмотр поврежденного кровельного покрытия, определит масштабы ремонтных работ и ликвидирует причину протечек.

    Прилагается:
    1. ...
    2. ...
    ...

    (подпись) П. П. Петров
    ДД.ММ.ГГГГ (дата)
    Скрыть текст
    Лучше, если заявление будет содержать очень подробное описание нанесенного ущерба, последствий постоянных протечек. Важно указать последствия — как ближайшие, так и на отдаленную нерадостную перспективу.
    По возможности стоит сделать фотографии и приложить их к заявлению.
    Повысит весомость обращения оценка нанесенного материального ущерба — результаты официально проведенной экспертизы, чеки на выполненные в квартире отделочные работы или поврежденную бытовую технику.
    В конце заявления необходимо привести перечень прилагаемых документов (справок, фотографий, чеков и т. д.).

    4
    Начальник ЖЭУ должен прислать комиссию для осмотра и составления акта. Далее должна быть составлена дефектная ведомость, на основании которой формируется смета на ремонт. После чего выполняются ремонтные работы.
    Образец жалобы на протечку крыши может быть использован и для заявления в адрес вышестоящих инстанций, если УК не предпримет реальных действий, направленных на ремонт пострадавших помещений и кровли. Если и это письмо не возымеет действия, то пострадавшим жильцам следует подать в суд на свою управляющую организацию.

    5
    Статья 161:
    2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо-сколько информации)) изучаю

    сейчас она мне дала выписку по лиц счёту дома с апреля по июнь

    к кому я могу обратиться в РСУ ИЛИ УК чтоб мне объяснили каждый пункт? :eek: так как сразу ничего не пойму

    попробую загрузить здесь

    {Разворот и обработка фотографии. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.10.14 23:20)

  • TASIY, а что именно Вам непонятно?

    Главное — погладить КОТА.

  • НУ вообще я вижу такую распечатку первый раз и не одного пункта не пойму))в ЖЭУ никто ничего не объясняет...вот и всё..за что платим-кто нам платит..
    Может действительно нужно за деньги нанимать умного бухгалтера и пусть он со всем разбирается..

    к примеру одно дело-я разобралась,что нам впаяли лишний тек.ремонт-увидела в распечатке и совсем другое не зная системы ЖКХ что-то разбирать :смущ:

    ещё мне передали распечатку там есть оплаты по лиц.счетам с января по декабрь и чтото я совсем не пойму-там оплата сапожник= 2225 хлебный 1600 )) это что такая аренда? так этот сапожник нам долбит на большую сумму и спать не даёт :зло:

  • а я не пойму почему там стоит период январь, потом март, потом июнь...это он (она) такие суммы за три месяца что ли платят? какие то немыслемо заниженные суммы, странно...
    я в александровском за 4 кв.м платила 18 тысяч сто лет назад, а тут...


    дополняю...вот на второй то фотке аренда стоит 36 тыс в месяц... :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (15.10.14 14:55)

  • ну я так понимаю..за год 15000 и сапожник и хлебный :шок:

  • да по-моему, это просто какая то очередная подложная муть с доками :зло: и подставными цифрами

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • хорошая передача сейчас идет по нтв "говорим и показываем" про лолиту милявскую и тсж...надо с неё пример брать)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Попробуем разобраться немного в распечатке, которую Вам дали в УК.

    Сальдо (остаток) — разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени.
    Положительное сальдо означает превышение поступлений над расходами, отрицательное — превышение расходов над поступлениями (долг).

    У вашего дома вх. сальдо (остаток на начало месяца) в первой строке указано с минусом, а потом уменьшается.

    Поступление средств = плата собственников + арендная плата — это в плюс идет.

    Поскладывайте цифры и результаты сравните с теми, что на бумаге, — уверена, начнете понимать.
    Должен быть сотрудник в УК, РСУ (?), который ведет прием и отвечает на вопросы, появившиеся у Вас.

    Некоторые дополнительные данные о вашем доме найдете на сайте УК и в размещенных там материалах, в том числе о доходах от аренды, правда, пока нет за 2014 год.

    Главное — погладить КОТА.

  • На днях к старшей по дому пришел какой то важный дяденька и сказал, что они выйграли тендер на капитальный ремонт нашего дома и принес на подпись протоколы, что жильцы согласны с проведением работ. При этом не предоставил никаких документов кто он и откуда. Вчера принес еще одну бумажку, которую я и прилагаю. Вопрос в следующем. Представляя данные документы он повествовал страшные истории о том, что когда будут меняться трубы и отопление - нам разнесут стены, вскроют полы, будет работать сварка, соотвественно повреждены обои и т.д. что жильцы потом будут восстанавливать своими силами. В сознании многих жильцов нарисовались ужасные картины их варварски разрушенного жилища, тем более, что у многих в недалеком прошлом был сделан дорогостоящий ремонт, у некоторых натяжные и подвесные потолки. На 11 число назначено собрание всех жильцов дома, что бы принять решение по этому поводу. Подозреваю, что многие, в том числе и я, будут против проведения таких работ.
    Так вот хотелось бы узнать - так ли все страшно на самом деле, как нам расписал этот человек? Что входит в понятие капитального ремонта и в каких масштабах будут разрушения? Можем ли мы отказаться и каковы будут последствия этого отказа.
    И еще. Последствия вышеизложенной истории выше о подделке подписей бывшей старшей по дому. Поскольку она подписала за нас расхды на текщий ремотн в том числе и кровли - кровлю с капитального ремонта нам с сняли, хотя соседние дома будут ремонтироваться. Сказали - вам ее должны были отремонтировать за вас счет в 2014 году.
    Поскольку протокол собрания был подделан - сбор средств на текущий ремонт нам, соотвественно, отменили и никакую крышу нам не ремонтировали. Да и не собираемся мы ее ремонтировать за свой счет! (если бы не эта ситуация с подделкой - нам ее должны были отремонтировать по программе кап ремонта). Кровлю нам меняли в 2006 году и подтекать она стала над одной квартирой в результате того, что когда чистили с крыши снег - инструментами разбили частично кровлю. Причем эта чать крыши находится над квартирой, которая не в частной собственности, а муниципальная (единственная в нашем доме). И проживает в ней бывшая старшая по дому, которая подделала подписи. Почему собственники должны за свой счет чинить крышу, разбитую по вине сотрудников ЖЭУ? Так история может повторяться каждый год, получается и мы будем ремонтировать эту крышу до бесконечности :злорадство: Можно ли что то сделать в этой ситуации? Что бы нам провели ремонт кровли, как и соседним домам?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Почему собственники должны за свой счет чинить крышу, разбитую по вине сотрудников ЖЭУ?
    Я верно понимаю, что Вы, жители дома, не смогли добиться от УК и прочих деятелей решения этого вопроса в вашу пользу?

    О капремонте. Свой дом в программе ремонта искали? Видели, какие работы назначены и на какие сроки, годы?

    В скане есть несколько телефонов. Звоните в департамент ЖКХ мэрии и спрашивайте, что хотите узнать и уточнить, — они проводят конкурсы и отвечают за них.

    Почти все действия дяденьки — по регламенту и закону. Соответствующие НПА есть в линейке комплекте документов, посвященных капремонту.

    Главное — погладить КОТА.

  • конечно смотрели программу капремонта. Крыша там заложена теперь аж на 2038 год потому что нам её ЯКОБЫ сделали в 2014 (чего на самом деле не было). С ЖЭУ вопрос так и не решился.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Если объективно капитальный ремонт кровли необходим (нужна, возможно, будет экспертиза, заключение), у собственников есть право проголосовать за вид ремонта «не по программе» и раньше, но придется тогда и платить больше. И то не факт, что всё получится. Пока так.
    Вся процедура по таким вопросам описана в НПА о капремонте. Поэтому могу только отослать Вас в специальные, верхние, топики на том же Коммунальном — найти и почитать документы. Ну и раздел о капремонте в ЖК обязательно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Никакие изменения по работам кап.ремонта не принимались-подписывайте что есть-из ЖЭУ подавались на другие работы пожелания-их все вернули обратно.Нам сказали сделать протокол: замену к примеру хол и гор водоснабжение на замену кровли и отнести в УК.
    11 апреля у нас собрание-будем решать.
    Так-же на словах подрядчик сказал,что все что они разрушат-оторвут в квартирах-они это не будут исправлять-хотя в ЖЭУ (опять на словах) мне сказали,что они это обязаны делать.
    Вообщем я думаю "надурят" так с этими финансами выделенными ) что мы обычные жильцы ничего и не узнаем...

  • Да,нам предложили вызвать эту экспертизу-за наш счёт около 20000

  • Ну да, сейчас от вас требуют подписывать договор на те работы, которые утверждены программой, и изменения в момент начала ремонта не предполагаются по закону. Всё верно и бесповоротно. А вот в туманном будущем... чем черт не шутит.
    Сегодня новый документ появился — постановление Правительства Новосибирской области от 06.04.2015 № 132-п «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» почитайте.

    В ответ на: все что они разрушат-оторвут в квартирах-они это не будут исправлять... ЖЭУ...
    Смотря что именно они разворотят в квартирах. Зависеть будет и от того, как в вашем доме проходят общедомовые трубы, стояки, где они находятся в квартирах. Но всё равно перспективы неприятные, и устранения последствий общего ремонта могут быть весьма затратными для жителей.
    ЖЭУ и УК тут лишь наблюдатели процесса. На муниципалитете лежат все хлопоты по ремонтам в городе, и за разрешение вопросов — к нему.

    Главное — погладить КОТА.

  • так и получилось, что мы получаем только отписки из министерства.
    В первом письме нам указали, что неободимо приложить протокол и обратитьсчя повторно. Во втором письме - что протокол составлен неверно и им необходимо приложить все сметы и расчеты (интересно, откуда жильцы дома должны их брать?). А в последнем абзаце, что замену вообще произвести невозможно поскольку уже выйгран конкурс.
    Никаких смет и расчетов мы до сих пор в глаза не видели, подрядчик сказал, что все это составляется по завершению работ, по факту. У нас был только перечень работ и выделенные на него суммы и то мы увидели это уже после проведения конкурса, когда к нам пришли подписывать наше согласие. Возникает вопрос - каким образом тогда люди должны просить произвести замену одних работ на другие, если предварительно ничего не знают, никаких документов на руках не имеют, о проведении конкурса (когда и где и т.д.) в известность не ставятся...замкнутый круг. Все права исключительно на бумаге, а по факту нам будут проводить ненужные для нас работы, а наша крыша, остро требующая ремонта, по вине УК, которые неверно составили документ о ее ремонте (видимо кто то хорошо тогда распорядился выделенными средствами не по назначению :злорадство: ) так и останеся в плачевном состоянии.

    • 1 письмо

    • 1 письмо

    • 1 письмо

    • 2 письмо

    • 2 письмо

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Подниму обсуждение)
    У нас идёт кап/ремонт - эти рабочие творят чёрти что)) пару раз за весь период видели,что кто-то на них тут ругается.Фасад дома делают как попало-мы высказали свои претензии-никаких изменений.
    Сегодня была в РСУ-сказали звонить в тех/надзор-телефоны на подъезде,набирали главному инженеру - трубки не берут.Рабочие,плохо гооврящие по-русски на наши претензии нам ответили:кто Вы такие-мы собственники вышли возмущаться-чтоб нам указывать,что делать.

  • Подскажите пжл телефоны куда звонить-кому жаловаться,кто должен ходить и проверять работу по кап/ремонту .

  • Звоните в районную администрацию, мэрию, департамент ЖКХ города, регоператору в конце концов. Телефоны в Инете есть.
    В топике о капремонте есть данные о ведомстве, которое контролирует технические стороны ремонта, выиграло конкурс. Руководит Щербинина, если верно помню фамилию.

    Напишите заранее коллективную претензию, со всеми подробностями. С рабочими говорить бесполезно, тем более такими, которые работают в вашем доме.

    Пишите в этом топике, что у вас там происходит. Не терпите и не молчите. Возможно, быстрее помогут разобраться с проблемами.

    Какой установлен срок проведения ремонта в доме? Готовность, конец работ когда?

    Главное — погладить КОТА.

  • Да мы уже столько писем пишем по поводу нашей крыши,уже сделали техническое заключение,не одну претензию отвезли в МИНИСТЕРСТВО ЖКХ и никто нас не слышит!!! Такое ощущение,что деньги уже разделены и протрачены.... и что хотят именно собственники жилья-чтоб у них были новые трубы(заключение есть,что они в хорошем состоянии) или чтобы сделали кап/ремонт крыши никакого это не интересует,к сожалению.
    Теперь ещё писать о том,как проходит ремонт уже честно руки опускаются...Неужели нет организации-или лица,который наблюдает за расходом средств,наблюдает за всеми работами.Приходят каждый раз-разные мужчины и говорят "я главынй" всё у Вас идёт хорошо...А что тех - надзор не подскажите?(это мне сказали в РСУ,что именно туда нужно звонить)

  • В ответ на: Неужели нет организации-или лица,который наблюдает за расходом средств,наблюдает за всеми работами.
    Получается, что нет: никого, никакой и нигде. Всем на собственников наплевать.

    Мне горько и обидно, что всё это правда. И капремонтное безобразие в вашем доме — доказательство этому.

    Пишите в прокуратуру... ОНФ... Меню с Чибисом в Москву...

    Я сама не знаю, до кого теперь можно достучаться, докричаться, чтобы проснулись и выполнили честно и полностью свои обязанности. Все чиновники и прочие ответственные, похоже, заняты чем-то своим, но не тем, что важно для людей.

    Тренд начала XXI века, неуправляемый и неконтролируемый полет финансовой мысли и мечты и одновременно плановая, организованная беда для жителей: хуже потопа и пожара в доме стал этот «капитальный ремонт» неведомо чего и непонятно чьими руками.

    Главное — погладить КОТА.

  • Прочтите здесь.

    Строительный контроль осуществляет муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Управление технического надзора за ремонтом жилищного фонда» — улица Трудовая, 1.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вы знаете уже честно слёзы на глазах) я так устала биться с этой крышей))Вот хорошо ещё сосед так-же ездит везде с этими письмами.Получаестя мы с 1 апреля бьёмся бьёмся-и всё равно как лбом об стенку)Мне в РСУ говорят-только не бросайте,всё получится...а когда??? когда снег ляжет Министр ЖКХ НСО решит,прочтёт лично все тех заключения и наши просьбы,что всё таки нужно нам сделать кап/ремонт крыши...Сейчас с этим ремонтом фасада:у меня второй этаж,балкон-рабочие начали по нему ходить,эта балконнная крыша ходуном-им раз сказали,два-а если обвалится-кто за это ответит?На третий раз муж уже вышел накричал на них,и что Вы думаете-они в отместку нам закрасили краской балконное стекло с одной стороны))) Так-же кто-то из рабочих решили подняться на крышу-не взяв ключ от чердака,результат:вырвали с корнем этот лаз на чердак..Мы сегодня с соседом уже не выдержали,накричали на всех этих рабочих и сказали,что завтра без начальства мы их на объект не пустим) А вот ещё,они так интересно работают: дня три в неделю и часа 3-4 не более)) Какие тут 180 дней сроки указаны,они за год ничего не сделают такие темпами :зло:

  • Полицию вызывайте, не стесняйтесь и не забывайте. Именно в таких случаях. Порча чужого имущества. Пусть с пришельцами-подрядчиками от ремонта полицейские работают — у них нервы крепче.

    Главное — погладить КОТА.

  • Фотографируйте все косяки — для дела, истории. Да и сюда выкладывайте.

    Главное — погладить КОТА.

  • Завтра так и решили,что если никто не придёт из начальства,а я ведь уже высказывала претензию по поводу того,что и замазывают тяп-ляп и что лаз сломали-лично главному инженеру ООО РСИБ-это подрядная организация,сказал разберусь-но это уже две недели назад было))) То не допустим этих работников к дому.

  • Не могу дозвониться с самого утра ни по одному телефону в Управление технического надзора за ремонтом жилищного фонда....
    Но!!! вот что значит пока не покричишь ничего не делается(вчера в РСУ всем поведала о чудо-строителях и здесь на форуме :хехе:) Сейчас пришёл главный инженер с заявлением на подрядчика,описано в нём,что никакие работы не ведутся,также подписали о сломанном чердаке и о замазанном стекле,сказал,что сейчас везёт эту бумагу в УК на подпись и будут подавать заявление в прокуратуру на подрядчика.Сроки практически заканчиваются"а воз и ныне там......

  • В ответ на: подавать заявление в прокуратуру на подрядчика
    Последите за этим процессом.

    И снова прошу: пожалуйста, пишите в топике вашего дома обо всем, что происходит в доме из-за капремонта, и размещайте фотографии с места преступления событий.

    Главное — погладить КОТА.

  • Фото есть до у соседа -придёт скинет мне их)) завтра ,как не будет дождя выйду сделаю снимки после )

  • Подрядчик нам объявил о том,что в нашем доме где делается капитальный ремонт фасада дома не будут меняться подъездные окна и входные двери,сказал:денег не хватает.
    Законно ли это,ведь в кап/ремонт фасада дома входят эти замены.

  • Покрасили фасад дома,уже всё в трещинах :зло:

  • Подрядчик сказал Вам — вроде бы это хорошо, проинформировал жителей. А что же технический заказчик, региональный оператор говорят жителям дома? Они у нас где, с их с ответственностью, контролем по подписанному ими договору?

    Будьте добры, скажите, какие работы были включены в смету и предлагали ли Вам подписать другую смету, исключающие некоторые виды работ по капремонту?

    Главное — погладить КОТА.

  • Нам показали общую смету:сумма за кап ремонт фасада,суммы за системы отопления,гор и хол водоснабжения.
    Пока никакие акты выполненных работ мы не подписывали-у нас ещё всё-вкл гор и хол идёт *полным* ходом,по чайной ложке в неделю.

  • В смете ремонт, например, фасада детально расписан не был, всё кратко и в одной куче, за конкретную цену? А по материалам Вы можете посмотреть смету, их состав, в частности замена окон и дверей была?
    При изменении количества и (или) состава видов работ, особенно при комплексном капитальном ремонте, вам должны были предоставить новую смету и согласовать ее с вами — собственниками.

    Главное — погладить КОТА.

  • Никто смету ни по работам,ни по материалам нам не показывал и на согласование не давал.
    Только ПАСПОРТ ОБЪЕКТА.
    Общая стоимость работ и стоимость по видам работ.
    Больше ничего.

  • Требуйте, чтобы показали сметы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Немного информации о ремонте вашего доме — как было на старте. А что вышло на деле — Вам сейчас виднее должно быть.

    Из конкурсной документации на проведение торгов в форме открытого конкурса на право заключения договора на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов города Новосибирска:

    ЛОТ № 10
    Показать скрытый текст
    Право заключения договора на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту, общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Титова, 36, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора в целях реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 № 524-п «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2038 годы», во исполнение краткосрочного (сроком на три года) плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, утвержденного постановлением Правительства Новосибирской области от 14.07.2014 № 266-п.

    Объект закупки:
    выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Титова, 36, включает следующий комплекс работ:
    - разработка проектно-сметной документации;
    - экспертиза проектно-сметной документации;
    - строительно-монтажные работы.

    Сведения о многоквартирном доме:
    год постройки – 1937; количество этажей – 2, количество подъездов – 2, количество квартир – 8.

    Виды капитального ремонта
    - Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения;
    - Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения;
    - Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения;
    - Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения;
    - Капитальный ремонт фасада.

    Содержание, объём, технические и качественные характеристики выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: г. Новосибирск, ул. Титова, 36, изложены в Техническом задании (Приложение № 1 к договору, приведенному в Приложении № 5 к конкурсной документации).

    Начальная (максимальная) цена договора определена из расчета предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта на территории города Новосибирска на период 2014—2016 гг. и включает в себя затраты на следующий комплекс работ:
    - разработка проектно-сметной документации;
    - проведение экспертизы проектно-сметной документации;
    - выполнение строительно-монтажных работ.

    ...по видам работ: (= стоимость работ, руб. )
    капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения = 336 358,91
    капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения = 680 369,12
    капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения = 975 782,85
    капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения = 922 601,67
    Капитальный ремонт фасада = 1 072 784,17
    -------------------------------------------------------------
    Всего: 3 987 896,72

    Максимальный срок выполнения работ: 180 (Сто восемьдесят) календарных дней с момента заключения договора.

    Минимальная величина гарантийного срока на выполненные работы: 24 (двадцать четыре) месяца с момента подписания акта комиссии о приемке в эксплуатацию после проведения капитального ремонта многоквартирного дома.
    Скрыть текст
    Приложение № 1
    к договору на выполнение работ
    от __________ 2015 г. № ______

    ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
    на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Титова, 36
    Показать скрытый текст
    Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Титова, 36.

    Сведения о многоквартирном доме: год постройки – 1937; количество этажей – 2, количество подъездов – 2, количество квартир – 8.

    Усредненный состав работ

    Виды работ
    • Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения
    Предусмотреть замену трубопроводов в подвальном помещении; замену трубопроводов под полом в квартирах; замену трубопроводов (стояков) в жилых помещениях до первого отключающего устройства; замену запорной арматуры.

    • Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения
    Предусмотреть замену трубопроводов в подвальном помещении; замену трубопроводов под полом в квартирах; замену трубопроводов (стояков) в жилых помещениях до первого отключающего устройства; замену запорной арматуры.

    • Капитальный ремонт инженерной системы теплоснабжения
    Предусмотреть замену магистралей розлива и обратного трубопровода, стояков в подвальном, чердачном помещениях, главного стояка, стояков по квартирам из стальных труб с заменой запорной арматуры, окраской труб и устройством теплоизоляции; замену оборудования тепло-вого узла, предусмотрев дренажную систему.

    Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения.
    Предусмотреть замену силовых сетей (стояки, магистрали, осветительная арматура), мест общего пользования, подвале; замену электрооборудования (ВРУ), этажных щитков; пусконаладочные работы.
    Скрыть текст
    Капитальный ремонт фасада
    Цоколь (цокольная тяга): отделочные работы с восстановлением кирпичной кладки.
    Стены: восстановление стен фасада (в том числе, карниза и откосов), включая архитектурный ордер, с последующим окрашиванием (при необходимости); окраска окон со стороны фасада с восстановлением подоконных сливов и системы наружного водостока.
    Балконы (при наличии): восстановление плит с устройством стяжки внутри, ограждений, балконных сливов.

    Предусмотреть, при необходимости, восстановление спусков в подвал, приямков, отмостки, входных групп с заменой наружных дверей входа в подвал и автоматических дверей входа в подъезды (при необходимости), замену окон на ПВХ (места общего пользования: лестничные клетки, цокольные проемы).
    Показать скрытый текст
    Общие требования к производству работ
    Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома включает в себя разработку проектно-сметной документации, проведение экспертизы проектно-сметной документации, выполнение строительно-монтажных работ.

    До начала работ подготовить календарный график производства работ (в том числе задание на проектирование) и предоставить его на согласование и утверждение Техническому заказчику и Управлению в течение двух дней с момента заключения Договора. Научные, технические, и другие требования к проектной документации, отражаются в задании на проектирование подготовленном Исполнителем (Соисполнителем), согласованным Управлением и утвержденном Техническим заказчиком.

    Необходимость проведения экспертизы проектно-сметной документации согласовывается с Техническим заказчиком и Управлением в рабочем порядке.

    Работы должны быть выполнены с учетом требований проектно-сметной документации и настоящего Технического задания и условий выполнения работ в соответствии с Договором, требованиями ГОСТ, СНиП, ВСН, действующих технических регламентов и другой нормативной документации.

    К выполнению работ предъявляются требования норм действующего законодательства (в том числе статьи 52, статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации), строительных норм и правил (ГОСТ, СНиП, ТУ), иные действующие документы, регламентирующие данный вид деятельности.
    Скрыть текст
    Там же, по ссылке, есть протокол о результатах торгов, в котором итоги... по 1 дому. :dnknow: А лотов-то было 10. Хотела посмотреть на вашего подрядчика в документах — ан нет.
    И это не первый случай, когда на сайте департамента размещаются конкурсные документы не полностью.

    Главное — погладить КОТА.

  • Подрядная организация ООО *РСИБ*

    Ну вот торги то они выиграли на меньшую сумму,видимо много и вычеркнуто из этого списка.
    Сегодня очередное собрание линии наших домой,по поводу некачественного кап/ремонта.
    Распечатаю этот текст и спрошу у подрядчика,что же так много работ у нас не ведутся совсем :зло:

  • У вас неправильное понимание смысла торгов.
    В ходе торгов участники предлагают меньшую цену с условием неуменьшения объёмов работ и неухудшения качества выполняемых работ.
    В состав конкурсной документации обязательно включена смета либо ведомость объёмов работ. Это и является предметом торгов.

  • Тогда почему у них денег не хватает на двери и окна?

  • Точно на этот вопрос вам может ответить только эта организация. Может у них слишком большие аппетиты себе на з/п. Может слишком опустились на торгах, и теперь, разумеется, не хватает денег. На торгах надо участвовать вдумчиво - внимательно рассчитать до какой цены можно падать. А то некоторые сломя голову роняют цену лишь бы победить, а потом начинают анализировать как сделать эту работу и заработать.

  • Они вообще в молчанку с нами играют) пока не дошло до приезда мэра и сбор старших домов в ОБЛ.АДМ.Ленинского района

  • В аттачах — формы и примеры смет. Какую-нибудь из них Вы видели?

    Сводный СРС — сводный сметный расчет стоимости.
    Объектный СР — объектный сметный расчет.
    Локальный РСР — локальный ресурсный сметный расчет.

    • Сводный СРС (пример)

    • Объектный СР

    • Локальный РСР

    • Локальный РСР (пример)

    Главное — погладить КОТА.

  • У нас очень интересно развиваются события))
    каким то чудесным способом все и УК и тех надзор и Ленинская администрация подписали документы
    о кап/ремонте
    Хотя на последнем нашем собрание все утверждают что много не доделано и ест акты

    Нам наконец-то спустя год сделали освещение на улице и на первом этаже
    вновь что-то замазали год спустя на фасаде дома,который уже весь треснувший...
    Но что самое интересно!!! Мужчина Дима-так по моб с ним общается представитель подрядчика,
    так вот ТЕХ.НАДЗОР просто криком кричит что у нас всё сделано на пять с плюсом..
    ЭХ какой это кап ремонт это даже на косметический не тянет)))

  • а почему ты не написала, как на чердаке начала протекать свежезамененная труба и в результате протечки у тебя дома потолок обвалился? :улыб: Чудо-капремонт :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ну да) это хорошо что весь не обвалился...
    Подрядчик рассчитался за ремонт с нами)

  • похоже, он не только с тобой рассчитался раз представитель технадзора для него "просто Дима" :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • У меня такие-же подозрения)))
    Я на собрание ему в открытую:почему Вы так защищаете подрядчика?
    Вам факты письменные предоставляют о не доделках..

    Так же у них нет письменных отказов от собственников,
    4 кв хотели делать замену хол,гор водоснабжения и отопления
    им ничего не сделали!!!
    ТЕХ НАДЗОР прям кричал,что есть у него письменные отказы))
    А как они у них могут быть
    если ни 1,ни 2,ни 3 ,ни 6, ни 8 к примеру их вообще не подписывала.......
    За нас кто-то сделал!?

  • я точно ничего не подписывала и не писала)))) Интересно посмотреть на мою подпись в этих документах

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Чё могу сказать — в прокуратуру, и не ждите, что «само растает». Больше некуда уже. Если хотите отстоять свои права и жить дальше без капитального унизительного осадочка, что вас всех за людей не считают. Им же, господам этим, чиновникам то есть из разных учреждений, лишь бы циферки нарисовать и отчитаться, какая область и город молодцы по капремонту или хотя бы не хуже самых отстающих.
    Разума желаю этим государственным гражданам, причем нашим землякам. И пробуждения у них совести.

    А, ну да: еще есть ГЖИ, ОНФ, «ЖКХ Контроль», уполномоченный по правам человека и т. д. Партии тоже у нас есть, обещающие порядок навести и граждан защитить — в деле капитального ремонта и от него.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: я точно ничего не подписывала и не писала
    Ну, вы не первые. У почти ближних соседей наших по Сибири полиция теперь расследует такое же дело — подделку подписей собственников. Последние, кстати, долго не думали — обратились в прокуратуру. Там и фонд капремонта замешан... История противная, занятная наглостью главных героев-виновников.
    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов...

    А вот и потребуйте — пусть покажут документ и Вашу подпись в этом документе, который Вы не подписывали.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: какой это кап ремонт это даже на косметический не тянет
    Цитирую из топика о капремонте: «Будут отремонтированы дома, которые наиболее упорно и организованно стучат в депутатские, общественные и чиновничьи двери».

    Главное — погладить КОТА.

  • Похоже, нам подсунули очередное "вымогательство" денег. В документах на утверждение тарифов был и этот документ. Я так понимаю "паспорт фасада" собираются делать за нас счет (с квартиры получается около 3 тыс. руб, так как площадь у всех примерно одинаковая) ..зачем нужен этот паспорт и насколько это правомерно?
    Скоро, наверное, введут плату за каждый год проживания в доме с индексацией в зависимости от возраста :злорадство:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Учитывая наш шикарный фасад после кап/ремонта :ха-ха!:

  • Скажите, а старшая по дому у Вас чем занимается? Похоже, ничем. Всем наша УК этот документ подсовывала. Я вернула обратно с улыбкой - у них там в правоустанавливающих документов указано постановление Питерское :ха-ха!: . Никто не может пока Вас обязать этот паспорт делать. И бюллетень читайте, прежде чем подписывать - в этом году они еще пункт о принятии нового договора с УК в голосование включили, который в глаза никто не видел. ( я живу рядом и у нас тоже эта УК). К сожалению, в ГЖИ и Прокуратуре Ленинского р-на у них все хорошо, но если упорно жаловаться на них во все инстанции, то победить их можно.

  • А кто это у нас умный такой )))
    Старшая по дому Я
    Посмотри, внимательно!!! тел УК и подпись Налобина, больше мне ничего не дали.
    С этой бумажкой я вышла на собрание, где присутствовали собственники УК и работники РСУ.
    Никто ничего делать и не собирался )))

    А вот двери и домофон я наконец-то выбила :live:


    {П. 9. Отвечая на последнее сообщение нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата»}

    Исправлено пользователем Varuna (05.12.16 18:48)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: