Погода: 17 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Хотят поставить павильон под моими окнами. Как не допустить этого?

  • Добрый день!

    Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать.

    Совет дома и более 60% владельцев квартир согласились поставить павильон с торцевой части дома (так как очень хотят денег от сдачи в аренду придомовой территории), первый этаж не жилой, а на втором этаже находиться моя квартира. Я конечно же против размещения павильона под моим окном. Не знаю что мне делать как помешать размещению павильона под моими окнами. Так как мешает он только мне и бабушке соседке, мы оказались в меньшенстве:хммм:

    Подскажите дайте совет что делать

    {Уточнено название темы топика. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (20.06.14 17:46)

  • Что за павильон, чей, для чего? Кому сдавать в аренду придомовую территорию? Какая связь между павильоном и сдачей в аренду земельного участка? Пожалуйста, подробно, последовательно и логично изложите то, что у вас в доме происходит.

    Совет дома такие вопросы не решает. Более 60 % голосов на общем собрании (оно было хоть?) — это недостаточное условие.

    Главное — погладить КОТА.

  • Павильон строит сторонняя организация для последующей сдаче в аренду, как торговую площадь.
    Дом сдает придомовую территорию в аренду сторонней организации для постройки павильона, сдаче в аренду/продаже другой организации для дальнейшем торговли в нем.

  • В вашем доме — ТСЖ, ЖСК, УК?
    Уточните: это будет павильон на земле дома, на расстоянии от стены, или именно пристройка?
    На общем собрании голосовали за что конкретно: за сдачу в аренду участка или всё-таки за пристройку к дому?
    Вам, собственникам, показывали какие-либо разрешающие документы на строительство или иные документы (оферта, договоры и т. п.)?

    Главное — погладить КОТА.

  • ТСЖ, павильон будет находиться от дома на расстоянии отмостки.
    На общем собрании голосовали за сдачу в аренду придомовой территории.
    Из документов показывали только план куда хотят разместить павильон, больше ни каких документов не показывали.

    Исправлено пользователем IIpeJIesTb (23.06.14 09:29)

  • Расстояние между стеной дома и строением мало. Чтобы так ставить павильон, нужно разрешение на отклонение от размеров, которое выдает мэрия. Она же решает все вопросы строительства в городе.

    А как называется компания сказали?
    Трясите с правления, председателя ТСЖ всю информацию по этому делу, потребуйте копии. Устав ТСЖ почитайте. Кстати, Вы член ТСЖ?

    Можете звонить и в мэрию, и в ГЖИ сходить на консультацию. Но если подо все процедуры, в том числе и на будущее, есть оформленные документы, то остается только обращение в прокуратуру (если обнаружите нарушения законов, например, при проведении общего собрания) и суд.

    Главное — погладить КОТА.

  • спасибо буду требовать документы.

  • В каждом районе есть "правила землепользования и застройки". Изучите их, прежде чем писать жалобу в РАТИ, прокуратуру и суд района. Нарушение этих правил - законное основание для удовлетворения требований вашей жалобы или вашего иска.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • подскажите у кого/где я могу их ("правила землепользования и застройки") посмотреть

    Исправлено пользователем IIpeJIesTb (23.06.14 16:53)

  • Читайте здесь полнотекстовую версию «О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска» (с изменениями на 26 июня 2013 года) — с самыми последними я не нашла, а на надежном правовом ресурсе сейчас документ недоступен.

    Главное — погладить КОТА.

  • Это на всякий случай для информации:

    Решение Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 № 640
    «О Правилах благоустройства территории города Новосибирска»


    4. Содержание территорий жилой, смешанной и промышленной застройки

    __ 4.3. Содержание территорий многоэтажной жилой застройки

    ______ 4.3.4. На придомовой территории запрещается:
    ______ <...>
    ______ размещать на территории дворов жилых зданий любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых;..

    • Правила благоустройства

    Главное — погладить КОТА.

  • огромное спасибо)

  • Даю Вам самый лучший совет - успокойтесь и тоже, по примеру остальных жильцов, подумайте, как Вы это сможете использовать в своих интересах. Помешать не сможете НИКАК, 100%,не теряйте время и деньги зря. Познакомьтесь с бизнесменами, разговаривайте только по-хорошему, старайтесь наладить контакт и тогда Вам не перегородят окно и не поставят под него шумный кондиционер. А весь негатив надо направлять председателю ТСЖ, это будет по адресу.

  • В ответ на: Совет дома такие вопросы не решает. Более 60 % голосов на общем собрании (оно было хоть?) — это недостаточное условие.
    Угу, это если читать закон. А на практике - совет дома вообще под такие прожекты и создаётся. И рисует протоколы собраний, которым необязательно быть.

  • О совете дома и о поддельных протоколах есть специально созданные топики.
    Удивительно со знаком минус, что Вы дали ТС совет, противоречащий требованиям правовых актов.

    Если в каком-то доме совет дома именно такой и именно для этого, как Вы пишете, был создан, то это частный случай и обобщать не следует — это противоречит логике и практике. Но те, кто выбрали этот совет, плохо выбирали, получается.
    Тем более никто не мешает от неправильного совета дома избавиться — опираясь на тот же ЖК, переизбрать весь его состав.
    Если же жителям-собственникам дома ничего не хочется делать, то это их выбор и они могут продолжать смиренно только наблюдать и констатировать любой негатив.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Помешать не сможете НИКАК, 100%,не теряйте время и деньги зря.
    Зуб даете?

    В ответ на: Познакомьтесь с бизнесменами, разговаривайте только по-хорошему, старайтесь наладить контакт и тогда Вам не перегородят окно и не поставят под него шумный кондиционер.
    Разговаривать надо на результат. И по хорошему и по плохому. И с владельцами чудо-киоска и с тсж. А главное по побольше писем в разные инстанции.
    И надо понимать, что кто сверху тот и более прав. На шумный кондер может что-то пролится случайно не понятно откуда.

  • В ответ на: Зуб даете?
    На 99%. Если павильоностроители обзавелись протоколом общего голосования и уже договорились с местными крикунами, можно предположить, что и остальные доки у них в порядке. Жилищный кодекс не запрещает возводить постройки во дворе, если общее собрание приняло такое решение. Жильцы смежных помещений не имеют никаких приоритетных прав и голосуют наравне со всеми, квадратными метрами. Так что добрые соседи вполне могут продать их с потрохами, без всяких компенсаций.

    А про жалобы - я вам много могу порассказать - у меня несколько нежилых помещений в многоквартирниках. Получат отписку и всё. Можно опять же просто сходить в районную администрацию, узнать-поговорить, только без всяких претензий и возмущений.
    По-хорошему можно добиться большего, будет пакостить - только себя накажет. Один в поле не воин. Никому они с бабушкой-соседкой не нужны, там всё уже без них поделили.

  • В ответ на: И надо понимать, что кто сверху тот и более прав. На шумный кондер может что-то пролится случайно не понятно откуда.
    Почему непонятно? Раз напакостит, два, а потом получит по ручкам так, что мама не горюй. Три продавца из павильона и пять покупателей могут увидеть, как он портит ценное оборудование. Не-не, там силы неравны бодаться.
    И потом есть очень большая разница - жить на поле боя в окружении врагов или работать в аналогичных условиях. Первое врагу не пожелаешь, второе - обычная реальность большинства бизнесменов.:улыб:

    Исправлено пользователем Sylver (01.07.14 15:54)

  • В ответ на: И потом есть очень большая разница - жить на поле боя в окружении врагов или работать в аналогичных условиях.
    Вот именно - тот кто живет пойдет до конца, а тот кто работает будет считать убытки - как только они превысят прибыль он уйдет.

  • Какой смысл воевать то?Всех устраивает а одного нет.Так то демократия это власть большинства.Под всех никогда не подстроишься.А вредителя один раз по суду заставят кондер чинить запал быстро пропадет.Вы из людей дурачков то не делайте есть один недовольный и прямо под его балконом случайно сгорел кондер.И все ходят и спрашивают а кто это сделал?Вы может Наша Раша пересмотрели?

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Лана все это разговоры ни о чем. Все должно делать через бумажки.
    Первый шаг это опротестовать протокол собрания в суде. Найти тех кто не голосовал, а за кого поставили галочку инициативные жильцы, постараться возбудить уголовные дела по всем фактам.
    В дальнейшем дрючить владельца запросами во все контролирующие органы(наверняка там условия труда нарушаются и с пожарной безопасностью не все в порядке), попутно проводя разъснительную работу с соседями и подготовкой нового собрания.

  • На все это уйдет масса времени и денег.А по факту результата 0.При чем тут пожарная безопасность и условия труда?Если пристройка еще не построена этого и в помине нет.А если построена то это уже больше напоминает месть и борьбу с ветряными мельницами.И при чем тут уголовные дела?Ну будет у вас 10 отписок что вам это даст?Бумажки разными бывают.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Не очень понятно почему результата 0 и уйдет масса времени и денег. Вот поставили у нас киоск незаконно - неделю простоял потом увезли. Следовательно первым делом надо постараться показать, что пристройка незаконно построена.

  • ВЫ путаете теплое с мягким.Киоск и пристройка совершенно разные вещи.Киоск как вы выразились увезли и все.Пристройку увезти нельзя ее только сносить.Сносить добровольно не будут 200%.Значит по решению суда.Суд длится долго,решение можно обжаловать,все это время,а если ходить не самому то и деньги.Опять же если делать экспертизы тоже деньги.Так понятней.Поскольку из всего дома недовольный один и бабушка божий одуванчик это не коллективная жалоба.Отписки на такие жалобы будут давать только так.Поэтому и говорю результат будет 0.А времени уйдет 100% много по деньгам смотреть надо.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • В ответ на: Опять же если делать экспертизы тоже деньги.
    Если прокуратура или иной гос. орган найдёт состав административного правонарушения безо всякой экспертизы, составит протокол, назначит срок для устранения правонарушения и обяжет правонарушителя его устранить - никакого суда может и не быть. Очень важный момент - обратиться в гос. органы как можно раньше - пока другая сторона также не предприняла какие-то действия (и само заявление, жалоба, иск и т. д. - должно быть написано юридически грамотно, хотя бы минимально). Ещё замечу, что делать к домам пристройки можно только с проектом (не знаю - был ли он в данном случае?).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Забудьте про прокуратуру вообще, именно она на 100% выдаст отписку, это самый бесполезный госорган. Сколько в моей предпринимательской деятельности было случаев общения с ней - никак не могу понять, кому она нужна. Это просто какой-то диспетчерский пункт, отфутболивающий по разным инстанциям. Грамотно написано , или нет, никакой разницы.
    С чего вообще решили, что павильоностроители нарушают какой-то закон? На мой взгляд, они вполне законопослушны, даже голосование провели. Мы вот крыльцо перестраивали - и то делали проект, для строителей. А тут целый павильон, как шалаш, без проекта? Смысл? Не надо недооценивать оппонентов, это всегда опасно.

  • В ответ на: Грамотно написано , или нет, никакой разницы.
    У меня кстати так раньше тоже было. Пока я не начал обжаловать в суде ответы прокуратуры (речь про "гражданку"), а потом подавать на них иски. Согласен, что это сильно зависит от конкретной прокуратуры. Просто в прокуратуре привыкли, что большинство граждан пишет абсолютнейший бред, поэтому и отношение такое...
    В ответ на: С чего вообще решили, что павильоностроители нарушают какой-то закон?
    Я только предположил и посоветовал возможное направление для изучения вопроса.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Встречный вопрос:
    есть возможность установить павильон на придомовой территории ТСЖ, согласие большинства жителей в наличии, но есть "инициативная группа" жителей не одобряющая мой порыв; грозят судом и ссылаются на СанПиН 2.1.2.2645-10 п.2.10,
    Земельный кодекс не запрещает ТСЖ получать прибыль с общей домовой собственности
    хорошей новостью стала http://news.ngs.ru/more/1952131/
    "дорога открыта?"

  • Вы с этим ознакомились — Решение Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 № 640 «О Правилах благоустройства территории города Новосибирска»?
    Прибыль, право ее получать в этом случае не аргумент и не является разрешением, в первую очередь — для того, кто ищет место для своего павильона.

    Главное — погладить КОТА.

  • Как бы бабульки с Кошурникова в дом не переселились )))))

  • В ответ на: Встречный вопрос:
    есть возможность установить павильон на придомовой территории ТСЖ, согласие большинства жителей в наличии, но есть "инициативная группа" жителей не одобряющая мой порыв; грозят судом и ссылаются на СанПиН 2.1.2.2645-10 п.2.10,
    Земельный кодекс не запрещает ТСЖ получать прибыль с общей домовой собственности
    хорошей новостью стала http://news.ngs.ru/more/1952131/
    "дорога открыта?"
    Исходя из решения арбитражного суда (из статьи нгс), мэрией просто не был доказан факт того, что ее права как владельца, нарушаются.
    Не могу прикрепить решение, дело #А45-13297/2014 можно посмотреть на сайте АС НСО

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: