Погода: 18 °C
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
13.0726...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ЖКХ: Законодательные и нормативные правовые акты

  • В ответ на: исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая "13-я платежка");
    - А как без неё? Платим то по нормативу? Куда разница + и - ?

  • За отопление — по нормативу? Расчет платы идет от количества квадратных метров квартиры. Так ведь?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая "13-я платежка");
    Я по нормативу.. ТСЖ или УК по счётчикам ( общедомовым).. экономия по году остаётся у ТСЖ и УК ? Я правильно понял новое постановление? Или я ежемесячно плачу строго по счётчикам (общедомовым) поэтому никакого перерасчёта в конце года?

  • В ответ на: ТСЖ или УК по счётчикам ( общедомовым).. экономия по году остаётся у ТСЖ и УК ? Я правильно понял новое постановление?
    Нет, я думаю, что отмена "13-ой квитанции" компенсируется "размазыванием" перерасхода или экономии за предыдущий год в ежемесячных платежах следующего года. Т.е. платили ежемесячно, скажем, планово Х2010/12 по годовому потреблению за 2010г., а по концу года ОДПУ показал перерасход/экономию - по итогу величина годовая на ОДПУ X2011 изменилась от планового потребления X2010 на дельтаX2011, поэтому ежемесячная оплата на следующий 2012 год будет составлять (Х2011+дельтаX2011)/12, и так далее из года в год. ИМХО, это для удобства потребителей (нет "всплесков платежей" вообще) и простоты расчетов (нет необходимости корректировок в начале года, когда еще и тарифы меняются) сделано, но у нас, опять же, СибирьЭнерго "договаривается" с ТСЖ/УК совсем по-другому, потому формула вряд ли сработает...

    В ответ на: Или я ежемесячно плачу строго по счётчикам (общедомовым) поэтому никакого перерасчёта в конце года?
    Вот эта схема как раз и противоречит как старым, так и новым ППРФ, но вполне используется "СибирьЭнерго" для взаиморасчетов с УК/ТСЖ...

    С уважением,
    madmax

  • Статья с комментарием к Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354
    «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    Плюс к этому pdf-файл «Полезная книжка: Все о квартплате».

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: