Погода: 24 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отключение электроэнергии

  • В этом топе можно писать (сообщать) о любых отключениях электроэнергии в домах, по любым причинам, в том числе неизвестным.

    Главное — погладить КОТА.

  • Увидел объявления-предупреждения, будут отключать электроэнергию и горячую воду - те кто не заплатил, .. список лиц - месяца задержек,.
    Вопрос (прежде всего к юристам) имеют ли право?
    Второе, удивили месяца - сентябрь- ноябрь. Как я понимаю оплата за Сентябрь, просрочена на полтора месяца, а Ноябрь - и вовсе сейчас идет, и за него платят 10-го
    числа следующего месяца - т.е. 10 декабря.
    Иля я что то путаю.?

    {Пункт 9 правил форума.}

    Вера в Бога нас спасёт.

    Исправлено пользователем Varuna (11.01.14 03:41)

  • Кому интересно, о беспределе в нашем доме со стороны председателя ТСЖ писал в ветке - Недвижимость. Тема - " Кто в доме хозяин? "

    https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=&Board=realty&Number=1872332234&page=5&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Вопрос (прежде всего к юристам) имеют ли право?
    Имеют, но при наличии задолженности свыше 6 месяцев + 1 месяц после предупреждения об отключении /пост. Правительства № 307 от 23.05.2007/

  • В ответ на: Имеют, но при наличии задолженности свыше 6 месяцев + 1 месяц после предупреждения об отключении /пост. Правительства № 307 от 23.05.2007/
    не забудьте добавить, что это происходить должно только по решению суда

  • Было бы неплохо подкрепить свою уверенность ссылкой на закон:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Имеют, но при наличии задолженности свыше 6 месяцев + 1 месяц после предупреждения об отключении /пост. Правительства № 307 от 23.05.2007/
    не забудьте добавить, что это происходить должно только по решению суда
    решения суда не требуется.
    процедура законного отключения изложена исчерпывающе.

  • В ответ на: + 1 месяц после предупреждения об отключении /пост. Правительства № 307 от 23.05.2007/
    и как Вы себе представляете отключение, например, горячей воды?

  • В ответ на: и как Вы себе представляете отключение, например, горячей воды?
    Очень просто. Отключается стояк. Заходят слесари в квартиру должника, разрезают трубу, устанавливают заглушку. После включают обратно стояк.

  • В ответ на: Очень просто. Отключается стояк. Заходят слесари в квартиру должника, разрезают трубу, устанавливают заглушку. После включают обратно стояк.
    Но тут одно маленькое но:улыб:в квартиру то кто их пустит родимых?

  • И вот тут возникает один ньюанс: если квартира в собственности должника, то он имеет все основания не впустить в помещение слесаря

  • Не надо понимать право собственности так буквально. По закону стояки коммуникаций общие, собственник обязан допускать к ним сотрудников обслуживающей организации.
    А все споры в суде решаются, в частности если собственник отказывается пускать сотрудников УК.

  • Я говорю как бывает на практике. На звонки УК люди просто не открывают дверь. Судебные иски есть, но в части истребования задолженности. Подавать иск чтобы получить доступ к стояку ГВС имхо продолжительно по времени и нецелесообразно. Проще обрезать провода в щитке, что собссна говоря и делается.

  • //оффтопик
    Да просто у людей извращённое понятие собственности, видимо сказывается советское прошлое...

  • В ответ на: и как Вы себе представляете отключение, например, горячей воды?
    вообще-то порядок изложен - проникнуть в квартиру и обрезать трубу:)
    но этим редко заморачиваются - могут ведь и не пустить, ибо собственность.
    к тому-же отключение электричества - на порядок результативней.
    вот когда и электрический щиток со вводом в квартире - тады совсем неудобно.

    но мы ж не о практике действий - а об их законном обосновании.

  • В ответ на: вообще-то порядок изложен - проникнуть в квартиру и обрезать трубу:)
    но этим редко заморачиваются - могут ведь и не пустить, ибо собственность.
    к тому-же отключение электричества - на порядок результативней.
    вот когда и электрический щиток со вводом в квартире - тады совсем неудобно.

    но мы ж не о практике действий - а об их законном обосновании.
    Просто в энергосбыте и правительстве привыкли делать все по понятиям. По нормальному истребование задолжености должно происходить через суд и судебных приставов. А то завтра биллинг в очередной раз у этих товарищей заглючит и полезут они в квартиру отключать все.

  • В ответ на: обязан допускать к ним сотрудников обслуживающей организации.
    А все споры в суде решаются, в частности если собственник отказывается пускать сотрудников УК.
    Никто никому не обязан - выше писалось про постановление правительства и суд. Когда лоббировалось это постановление явно ребята не думали как оно может исполняться. Я же четко написал, что есть наш суд который самый гуманный в мире и только он может решать кому чего кто должен, а не заинтересованная в чужих денешках компания.

  • В ответ на: Когда лоббировалось это постановление явно ребята не думали как оно может исполняться.
    Когда "лоббировалось" 307 постановление право на отключение за просроченную задолженность у поставщиков уже существовало, причем лет 10 как минимум. В 307-м более подробно прописали порядок и увеличили сроки с 2 до 6 месяцев. А существует такая норма для того, чтобы прекратить неоплачиваемое потребление ресурсов, т.к. судебное производство в этом плане можно без проблем затянуть на неопределенный срок - юристы знают как это делается.

  • В ответ на: Просто в энергосбыте и правительстве привыкли делать все по понятиям. По нормальному истребование задолжености должно происходить через суд и судебных приставов. А то завтра биллинг в очередной раз у этих товарищей заглючит и полезут они в квартиру отключать все.
    дык законное истребование задолженности и остается только судебным путем, никто не оспаривает.
    а отключение задумано чтобы не пользовались бесконечно долго неоплаченным ресурсом.

    пс. про глючащий биллинг - не совсем реально.
    поскольку на стадии письменного уведомления можно исправить глюки, не доводя до отключения.

  • Неприятно, раздражает лицимерие председателя ТСЖ.
    Объявление написано для должников, причина - нехватает денег для оплаты "Энергосбыту". При этом круглые сутки грит свет в подъездах, днем - непонятно для кого. И после этого человек пишет - "нет денег для оплаты энергосбыту".
    Второе.
    При обращениях - мыть пол чащи и чище, либо с другими проблемами - стандартный ответ нет денег. При этом зарплата нерусской женщине - 1 т.руб в месяц за подъезд . И без разницы - 10 этажей дом или 15.
    При этом выяснилось что накопилось 300 т.р. , которые преседатель планирует потратить на украденную сумму предыдущим председателем.

    Вот такая "правда" - от нашего председателя!

    Но основная проблема, по человечески не могу заявить о коммунальной проблеме- тебя посылают.., оскорбляют, угрожают (наидене не на людях).
    Уже ходил к участковому, не вытерпил - полгода таких отношений. :зло:
    Результат хождения к участковому не знаю, лишний раз не хожу в ТСЖ - нервы уже не те. :eek:

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: При этом выяснилось что накопилось 300 т.р. , которые преседатель планирует потратить на украденную сумму предыдущим председателем.
    Гениально! :tease:
    С таким диагнозом председателя Вам не к участковому нужно, а организовать общее собрание и переизбрать товарисча. Один Вы ничего не измените

  • В ответ на: Никто никому не обязан - выше писалось про постановление правительства и суд.
    ...
    Это уже будет расцениваться как препятствие доступа к собственности. Совместной собственности жильцов дома.

  • В ответ на: Это уже будет расцениваться как препятствие доступа к собственности. Совместной собственности жильцов дома.
    Кем и как это будет расцениваться? вы себе процедуру то представляете все как это оформить и доказать и потом суд еще выйграть ?

  • Это вопрос к юристам УК, как они будут доказывать.
    Я работаю в совершенно другой области. И задачи такой пока не стояло.

  • В ответ на: Это уже будет расцениваться как препятствие доступа к собственности. Совместной собственности жильцов дома.
    У жильцов дома нет совместной собственности на что-либо (клинический случай, когда всем жильцам на праве ОСС принадлежат все помещения в доме, я не рассматриваю, ибо это нереально) :umnik:

    Исправлено пользователем Фoтoлюбитель (04.12.07 23:13)

  • Кому тогда принадлежат коммуникации и помещения типа подъездов, тех. этажи, подвалы ?

  • В ответ на: Кому тогда принадлежат коммуникации и помещения типа подъездов, тех. этажи, подвалы ?
    А вы перечитайте внимательно моё сообщение. Посмотрите на выделенные слова. И подумайте на досуге чем отличается жилец от собственника помещения и чем общая долевая собственность отличается от общей совместной:улыб:

    Теперь серьёзно. Да, всякого рода коммуникации находятся в ОДС собственников помещений. Однако, как известно, владение и пользование предметами, находящимися в ОДС, возможно лишь по соглашению всех сособственников (в данном случае - всех собственников помещений МКЖД).

    Воля этих собственников была выражена в том, чтобы создать ТСЖ, которое в силу закона будет управлять в том числе и инженерными коммуникациями. ТСЖ было создано и управляет всем этим хозяйством в интересах собственников.

    Таким образом, единичный собственник помещения не может предъявлять какие-либо предъяв на тему, что его не пускают к инженерным коммуникациям. Это могут сделать лишь все собственники помещений МКЖД вместе. А если они вместе соберутся, то они могут и ТСЖ распустить или правление в нём заменить и нового предправления сделать:улыб:Так что всех вместе их куда угодно пустят. А вот вас одного никто к инженерным коммуникациям пускать не обязан.

    В общем, поймите, что доля в праве ОДС не даёт полных полномочий собственника.

  • Спасибо за комментарий!
    Но лично я как собственник не пойду к соседу требовать пустить меня к общим коммуникациям. У каждого свои обязанности, дела, задачи. Для обслуживания есть управляющая компания. Дело их инженеров обслуживать дом, а не моё.
    Вопрос такой, управляющая компания имеет право требовать прохода к общим коммуникациям от собственника помещения?

  • В ответ на: Вопрос такой, управляющая компания имеет право требовать прохода к общим коммуникациям от собственника помещения?
    Думаю, что да. Если бы я был ТСЖ (или управляющей компанией), то я бы ссылался на пп. А,Б,В п.19 Правил пользования жилыми помещениями (см. ПП РФ 25 от 21.01.2006), на пп. А п. 11 Правил содержания общего имущества (см. ПП РФ 491 от 13.08.2006). Ну и на то, что выбрав УК (или создав ТСЖ) собственники помещений делегировали УК (ТСЖ) право на управление общим имуществом. А право на осмотр общего имущества вытекает из указанного ПП РФ. Ещё можно приплести пп. Г п 10 Правил содержания общего имущества (что УК обязана соблюдать права тех. кто платит вовремя, а ражи этого отключать неплательщиков; тем более, что это разрешено другим ПП РФ).

  • В ответ на: Вопрос такой, управляющая компания имеет право требовать прохода к общим коммуникациям от собственника помещения?
    После выбора УК, с УК заключается договор, где данный пункт фигурирует чёрным по белому!

    Другой вопрос, у нас например, УК выбрали, но договор они уже как год ни с кем не заключили и формально при их желании добраться до коммуникаций их можно послать далеко!

    Вообще все разговоры про общую (или чью то ещё) собствнность в виде коммуникаций, которые проходят в квартире, имхо, тока разговоры. Собственик квартиры сам определяет кого пускать на свою собственность, а кого не пускать по своему усмотрению , на то он и собственник. ЕСЛИ конечно доступ к коммуникациям не регламентируется чем то другим, например, договором!
    Хотите доступа - выносите коммуникации в общедоступные места, если возможно, нет - считайтесь с мнением собственника!

    Вы же не предъявите какой-нибудь Литве то, что они обязаны Вас пропускать по своей территории в Калининград, только на том основании, что там, за ней, есть наша территория!

  • В ответ на: Собственик квартиры сам определяет кого пускать на свою собственность, а кого не пускать по своему усмотрению , на то он и собственник. ЕСЛИ конечно доступ к коммуникациям не регламентируется чем то другим, например, договором!
    ага, разбежались (с)
    пункт про допуск к коммуникациям в договоре есть.
    и даже договор подписан.
    однако не пускаем к стоякам и всё тут.

    в нашем отечестве люди вообще мало значения договорам придают, видимо от игнорирования законов спроецировалось.

  • В ответ на:
    В ответ на: Собственик квартиры сам определяет кого пускать на свою собственность, а кого не пускать по своему усмотрению , на то он и собственник. ЕСЛИ конечно доступ к коммуникациям не регламентируется чем то другим, например, договором!
    ага, разбежались (с)
    для осмотра и проведения ремонта в случае аварийной ситуации! договор то сами прочитали?
    пункт про допуск к коммуникациям в договоре есть.
    и даже договор подписан.
    однако не пускаем к стоякам и всё тут.

    в нашем отечестве люди вообще мало значения договорам придают, видимо от игнорирования законов спроецировалось.

  • Снимаю квартиру на Первомайской улице. Заметил что часто отключают электричество. Т.е. прихожу домой а у меня время на часах сброшено, холодильник работает в режиме по умолчанию (т.е. то же сбросился). Меня это повозмущало (всетаки такие отключения не хорошо сказываются на электроприборах), но думаю ладно. Тут стали отключать и ночью. Причем ладно комп у меня на бесперебойнике, а аппаратура остальная с которой работал (в это время цифровал видео) нет. И потом пришлось начинать опять заново. Это меня уже разозлило. Выскочил во двор и чуть чуть не успел элктриков застать в щитовой (хотел шкурку спустить). Этой ночью отключали вообще на долго. Термопот успел остыть. Вопрос: что можно сделать с электриками по закону. Они ведь должны придупреждать и нести ответсвтенность за то что творят. А если аппаратура сгорит.

    Это вам не мыло по тазику гонять.

  • На левом берегу, в районе м.Студенческая тоже отключать
    стали ...
    Кто знает, чего так? Кому звонить?
    С утра голодный ...

  • Конечно предупреждать должны при плановых отключениях, но стало много аварийных отключений. Что Вы тут сделаете??? Если захотите "шкурку спустиь", ваще мона без электричества остаться на недельку :ха-ха!:
    Так что ставте бесперебойник на всё оборудование. :secret:

  • В ответ на: Вопрос: что можно сделать с электриками по закону
    Антона Уральского нанять. Он эти дела хорошо разруливает

  • Электрики создания ленивые, поэтому просто так отключать никогда не пойдут.... Значит отключения аварийные, вобще-то надо радоваться что отключения недолгие - по ПУЭ 1.2.20. "Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
    Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады." Так что как дежурный электрик прибежал так электроснабжение восстановил.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • У нас этой осенью почти каждый день отключают :help.gif: (пл. Калинина).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • а кто будет за вашу технику платить, если она полетит как-нибудь при очередном отключении или включении. Надо пойти написать заявление в ЖЭУ, тогда они начнуть звонить в энергосбыт и узнавать что да почему, а пока заявление там лежит, ЖЭУ несёт ответственность за вашу технику...потом когда выяснят...тогда эответственность переходит в энергосбыт...протсо у меня так было, поэтому знаю...только потом надо ещё пройти экспертизу и доказать что иенно при выключении или включении сгорел тот ии иной прибор

  • Всем добрый день! Кто попадал в такую ситуацию :
    вы задолжали за электроэнергию (менее полугода), и вам отрубают свет без предупреждения.
    потом в ЖЭУ говорят платить штраф - только тогда свет включают? это незаконно во всех смыслах. знаю, что многие с этим сталкивались, никто не хочет без света сидеть...
    Напишите, очень нужно разобраться в ситуации,восстановить справедливость.
    нужны, так сказать, потерпевшие.
    очень жду!

  • В чём незаконно? Почему кто-то должен вам предоставлять услугу бесплатно либо в долг? Причём тут пол-года вообще?

  • потому что закон такой есть. постановление правительства. что только при долге за электричество более 6 месяцев должник извещается письменно, его предупреждают! а потом он в течение двух недель должен погасить свои долги. отключать энергию права не имеют

  • Вы правы. Если оплата не производилась свыше 6 месяцев (даже частичная) выдается предписание и если в течение месяца задолженность не гасится - отключается энергия. 307 пост. правительства.
    Но, учитывая экономическую ситуацию деньги нужны всем, поэтому и идут на нарушение правил

  • Вот нравятся мне такие "потерпевшие" - платите вовремя, и будет вам счастье.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ну всяко бывает, щас людей много без работы осталось.Это жизнь

  • В ответ на: Напишите, очень нужно разобраться в ситуации,восстановить справедливость.
    Про разобраться в ситуации - одно, а вот про восстановить справедливость Вы зря дописали. Я бы по справедливости с тем, кто пользуется моими у слугами и не платит мне денег вообще больше дела не имел.
    Самое интересное что Вы в качестве разрешения ситуации не пошли долг гасить, чтобы снова полноценно пользоваться услугами, а попользовавшись нахаляву электричеством еще и права решили покачать?
    Вы можете прямо ответить - в этой ситуации вместо того чтобы обвинять другую сторону, Вы , не заплатив за электричество - поступили правильно?

  • В ответ на: потому что закон такой есть. постановление правительства. что только при долге за электричество более 6 месяцев должник извещается письменно, его предупреждают! а потом он в течение двух недель должен погасить свои долги. отключать энергию права не имеют
    А вы придите в НовосибирскЭнерго и раскажите о таком постановлении/законе :ха-ха!: С вашего ЖЭУ денюшки они исправно хотят получать без исключений из правил. Я на месте ЖЭУ не только штраф вам выписал, а еще и в суд подал, который обяет вас не в течении месяца расчитаться, а в течении 10 дней в выплатой всех издержек, штрафов и пени.

  • А при чем тут ЖЭУ? за свет то обычно напрямую платят.

  • спасибо за мнение.но поучать меня не нужно, как поступать.
    но долг погашен сразу же,и причем без всяких штрафов,как должно быть по закону. но произошло это только путем звонка в управляющую компанию. до этого тетка в Жэке орала благим матом - что платить деньги нужно за включение, помимо самого долга. и ведь многие платят, потому что законы не знают.
    а ситуации в жизни разные бывают, кто когда и почему не заплатил вовремя, судить не нужно

  • В ответ на: спасибо за мнение.но поучать меня не нужно, как поступать.

    а ситуации в жизни разные бывают, кто когда и почему не заплатил вовремя, судить не нужно
    Пожалуйста, ни слова поучения не высказал, если кто-то с моих слов чему-то научился то это только хорошо. Действительно, ситуации бывают совершенно разные в жизни, но как сформулировано, такие выводы и вынуждены делать по прочитанному. Я ведь всего лишь вопрос Вам задал, да и то только чтобы узнать позицию, а там уже обычно становится понятней есть ли смысл продолжать разговор. Да судить не берусь - жизнь Ваша, поступки тоже , я только высказал свою позицию. Что тетки в ЖЭКах орут и не очень адекватны - да встречается такое, сам сталкивался с такими (и не только тетками). Мне кажется Вы в самом начале просто неточно сформулировали то что хотели сказать, возможно под эмоциями просто.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: