Погода: 19 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31небольшая облачность, без осадков
  • На парковке точно висит объявление с датами отключения. Но если честно поднадоели уже эти отключения :death:

  • Вчера не было горячей воды, но в вашем списке этой даты нет? как и самого объявления...
    Сегодня с утра также вода не наблюдалась... почему то объявление про то, что деньги теперь нужно платить в ТСЖ ни кому не мешает, а про отключение объявление пропало... странная странность...

  • Да это я бегаю, срываю про отключения объявы.

    Всю неделю вода была, стоило вчера отключить бойлер, так и воду отключили. Изверги.

  • Вчера было плановое отключение, 23-ое число в объявлении было указано, после отключения теплоноситель обычно доходит до нужной температуры в течение суток, так сказали в диспетчерской Мэрии (тел. 051).

  • Сейчас заходил домой, и увидел объявление от УК.

    Кто угадает каково его содержание? Правильно!

    Пишут что якобы ТСЖ не вступило в полную силу, и платить надо УК.

    Что за бред!? Когда уже закончите эти войны? Либо вы ТСЖ и выселяете эту УК, либо не надо было начинать создание NC:? раз не можете урегулировать вопрос с оплатой.

    Хочется вообще забить и не платить НИКОМУ.

  • А почему Вы обращаете внимание на то, что пишет УК?
    Большинство собственников проголосовало за изменение способа управления дома, в результате
    было создано ТСЖ. В этом случае, согласно п.8.2 ст.162 ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом" собственники помещений вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, ранее заключенным с УК.
    Управляющая компания была уведомлена Товариществом собственников жилья "Сухарная 101" о создании ТСЖ письменно с имеющейся у ТСЖ отметкой о получении нашего уведомления. Согласно данного Уведомления 12 мая 2014 года УК должна была передать ТСЖ техническую документацию по дому, но не сделала этого, несмотря на неоднократные назначения встреч руководителей указанных организаций.
    На обращение ТСЖ освободить помещение диспетчерской, УК документы, свидетельствующие о праве занимать указанное помещение не предоставило, вызвало полицию. Срок рассмотрения заявления в правоохранительных органах 30 дней, ТСЖ со своей стороны предоставило все документы, подтверждающие право пользования указанным помещением.
    Сейчас ТСЖ занимается обустройством консьержных, вывешан контактный телефон управляющего ТСЖ, к которому Вы можете обращаться.
    Поэтому, уважаемые соседи, всё зависит от Вас. ТСЖ всё сделала согласно букве закона, договор управления с УК расторгнут. Поэтому за июнь 2014г. Вы должны платить в ТСЖ.
    При этом отказ части собственников помещений от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении расходов на содержание и ремонт общего имущества, на оплату коммунальных платежей. ТСЖ, как исполнитель коммунальных услуг, будет начислять пени за несвоевременную уплату.
    Согласно статьи 155 ЖК РФ до 10 числа месяца, следующего за истекшим, собственники обязаны оплатить содержание жилья и коммунальные платежи согласно выставленным им платежным документам.

    Ощущаю какой то детский наивняк со стороны собственников нашего дома по отношению к УК, когда вы смотрите на неё открыв рот и ждете, что она вам скажет, куда нести свои денежки, верите всему, что вам скажет. Если вам что то непонятно, надо подключать уже мозги, почитать ЖК самим или поконсультироваться.

  • Причем тут наивняк? Просто зачем вводить в заблуждение жителей, НАМЕРЕННО? Не все сидят на форуме, не все выходят каждый день на улицу. Мне вот например не приятно, видеть такие объявления, как от УК так и от ТСЖ что "платите" нам - и все будет хорошо.

    Платите васе пупкину - и все будет в ажуре. он разрулит. Детский сад как раз со стороны УК попахивает. Они б еще под подъездом начали бы в туалет ходить, ради мести

  • К сожалению, не всё в нашей жизни связано с приятностями. Потерпите немножко, такие дела быстро не разруливаются, дом большой, оппозиция богатая и даже с пистолетом! Забавляет сосед {Удалена фамилия. Пункт 6.}, который на все разборки с Правлением ТСЖ выходит со своим пистолетом! Впечатляюще крышует управляющую компанию, интересно за денежку или безвозмездно?

    Исправлено пользователем Varuna (24.06.14 21:46)

  • На самом деле все просто. Если мы хотим, чтобы ТСЖ работало - надо оплачивать квитанции, которые ТСЖ будет выставлять и игнорировать квитанции УК. Мы же сами за ТСЖ проголосовали. Так пусть оно работает и использует наши деньги более рационально, чем УК.

  • В ответ на: Что за бред!? Когда уже закончите эти войны?
    Это стандартные процедуры практически во всех домах, где создаются ТСЖ. То что может сделать любой жилец - это срывать объявления УК, собственно сегодня около 16 часов я это и сделал со второго подъезда. И платить деньги и агитировать соседей в ТСЖ. Чем сильнее денежный поток в УК будет ослабевать, тем менее интересен им будет дом.

    Так же разумеется выгнать УК с первого этажа нашего дома, не уверен можно ли сделать это в одностороннем порядке с привлечением полиции, либо только с приставами через суд, если УК сами мирно не освободят помещение.

  • Пока их нет, наварить на дверь замок и всего делов. УК кормить я и так не собирался. Ибо всё это было разжевано выше.
    Чего хочет добиться УК - понятно, непонятны методы. Как злодеи из мультиков. Попытки тщетны. Главное чтобы, те кто имеет малую осведомленность, не повелись на объявы от УК.

  • Роспотребнадзор по поводу вони просит хотя бы предположение высказать о конкретном юр.лице, от которого может исходить такая вонь, чтоб они произвели проверку. Написать можно через их сайт сообщение, что я и сделаю, как найду точное наименование юр.лица. Мое предположение, что доходит запах от очистных сооружений, которые через реку от нас находятся в 15 км от Кудряшей. Все стоки со всего Новосибирска и Бердска стекаются в одно место - именно в эти очистные сооружения.
    Просьба к тем, кто живет здесь более года, сообщить были ли раньше такие отвратительные запахи и в какой ориентировочно месяц / время года. И если у кого-то есть другие предположения источника вони, то напишите, пожалуйста, конкретно от какой организации и почему ее подозреваете. Я добавлю это в обращение.
    А также просьба к соседям 2-го подъезда дома 101/1 - у кого-нибудь появился канализационный запах из раковины на кухне, ну или из ванной? Если есть такие "счастливчики" - напишите, пожалуйста, когда он появился, заметили ли вы какую-то закономерность и т.п. У нас возникла такая проблема примерно в то же время, как появился запах навоза на улице, хотя и не думаю, что эти вещи связаны. Мы вызовем свою бригаду разбираться с этой проблемой, поэтому хотелось бы максимум информации собрать, чтоб поставить им более четкую задачу.
    Заранее благодарю за помощь!

  • В ответ на: А также просьба к соседям 2-го подъезда дома 101/1 - у кого-нибудь появился канализационный запах из раковины на кухне, ну или из ванной?
    Есть. Последние дне недели периодически наблюдается «бурление» в канализации ванной. Воздух как бы идет из трубы наружу, неся за собой и запахи.

  • Да, вонь бывает постоянно и по-моему не зависит о каких-либо факторов (время года/суток и т. д.). Вообще я для себя отметил периодичность - раз в две-три недели. Позавчера она была ужасной. Но как-то доехав даже до цирка и выйдя из машины тоже ее чувствовал. Если только в машине ее не привез.

  • У нас родственники живут на Холодильной, они регулярно эту вонь тоже чувствуют уже не один год.

  • Этот запах идет с Криводановского свинокомплекса. Все зависит от направления ветра. Так его частенько можно чувствовать в районе аэропорта Толмачево.

  • О текущем моменте, информация от Правления ТСЖ.

  • Буду и дальше платить УК, как-то надежнее. Вы пока разбирайтесь))

  • Надежнее платить и туда и сюда :rofl:
    Перечитайте себя еще раз, деньги потом как возвращать будете?

  • Почему надежнее, пояснить можете?

  • Что-то представители ТСЖ затихарились... Ну заключили договоры, ну выкинули ведра бедной уборщицы к лифтам и теперь она воду не понятно откуда таскает и дальше что? Есть акты приема-передачи от УК к ТСЖ с конкретными цифрами показаний общедомовых и иных счетчиков? Я так понимаю лучше пока вообще не платить не туда ни сюда - пока суды, пока туды-сюды... главное зимой не замерзнуть и пешком без лифтов в смутное время не ходить....

  • Платить в любом случае придётся, иначе дом останется без воды,электричества и прочих благ цивилизации. Просто не всем понятно, что УК нашим домом управлять более не имеет права, и деньги собирать за его обслуживание - тоже.

  • Если у кого то возникают вопросы, лучше звоните Председателю Правления и уточняйте их.
    Не надо себе что то придумывать: плачу УК или не плачу никому. Если не будете платить ТСЖ, у Вас будет формироваться долг и начисляться пени. Есть прямое указание закона ст.155 ЖК РФ о том, что собственник помещения должен платить коммунальные платежи и за содержание общедомового имущества.
    Про акт приема-передачи дома - почитайте Письмо Минрегионразвития от 20.12.2006г. № 14316-РМ/07, если случайно не в курсе. Письмо прилагаю.
    Про счетчики - их показания переданы ресурсникам, счета по общедомовым счетчикам будут выставлены ТСЖ, договоры ведь заключены, Вы их видите. Поэтому всё по закону, не придумывайте, пожалуйста, новых правил: кто кому чего должен. И не разбрасывайтесь лозунгами, чтобы потом дом не остался без воды и света из-за того, что Вам что то показалось и Вы сформулировали свой призыв к массам не платить.
    В консьержной идет установка сантехники, так что уборщица временно "бедная".

  • Для тех, кто интересуется ситуацией со ржавой горячей водой сообщаю, что в Роспотребнадзоре готов протокол анализов (исполнитель Тур Ольга Николаевна). Установлено превышение органолептических показателей, в том числе показатель мутности превышен в 3 раза и показатель содержания железа превышен в 3 раза.
    При этом, в день забора воды был ещё не самый насыщенный её цвет, который обычно бывает.
    Когда пришлют официальный ответ, вывешу на сайте.

  • {Удалено. Пункт 9: прочитайте, что такое [цвет:rgb(255, 102, 0)]оверквотинг.}[/цвет]

    Цитата из выложенного вами документа:
    "При смене управляющей организации целесообразно составить двусторонний акт состояния общего имущества в многоквартирном доме. Такой акт подписывается уполномоченным представителем организации, которая осуществляла управление многоквартирным домом, и уполномоченным представителем организации, которая будет управлять многоквартирным домом в дальнейшем. Акт состояния общего имущества может использоваться для оценки результативности работы организации, управлявшей многоквартирным домом до момента составления акта, а также для планирования работ по управлению, обслуживанию и ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома."

    {Удалено. Пункты 4 и 7: изучите правила форума и соблюдайте их.}

    И призывов я не формулировал - я просто высказал своё мнение, на что имею полное право. Если все 300 квартир позвонят председателю с однотипными вопросами он первый "утомится" от этого. И зачем нам там консъержка? Её функционал - сижу смотрю телевизор и читаю книги? Или это будет диспечер параллельно диспечеру УК? Вот кому теперь заявку на замену лампочки в табуре второго подъезда на первом этаже? Что никто из ТСЖ не видел что лампочка не горит? Как определились с вывозом мусора? Как распределена уборка совместной на два дома территории? Как дела с доделкой забора? Вот я каждое утро вижу что дворник и уборщица убирают, мусор вывозится и за это потом УК выставит счет. И вы выставите счет за содержание? Вот за прошлый месяц УК почему-то не указало в платежках платежи за свет и в этом месяце они выставят за два. И как быть? Я, как впрочем и многие, просто хочу понять как это отразится на платежал каждого, не потеряются ли деньги. Мне по большому счету всё равно кто будет управлять УК, ТСЖ, другая УК. Мне важно чтобы всё работало, был порядок и чистота, тарифы были нормальными и деньга не разворовывались.

    Исправлено пользователем Varuna (02.07.14 21:41)

  • В ответ на: Цитата из выложенного вами документа:
    Я один не понял, как эта цитата относится к тому, что написала Светлана?

    Очевидно же, что никакие двусторонние акты УК подписывать не будет, особенно учитывая их необязательный характер. Её бы в одностороннем порядке отсюда хоть как-нибудь выгнать.

    Счета пускай выставляют, по закону с 1ого июня мы им уже ничего не должны. Как только денежный поток от нашего дома иссякнет они сами прибегут улаживать вопросы относительно соседства двух домов. Технически и финансово - это делается элементарно.

  • Читайте внимательнее:

    "При смене управляющей организации или выборе иного способа управления многоквартирным домом, помещения в котором принадлежат двум и более различным собственникам, передача многоквартирного дома или общего имущества в многоквартирном доме по акту новой управляющей организации, товариществу собственников жилья или жилищному кооперативу не производится." Это утверждающая норма из этого письма.
    А Вы выдернули из письма норму рекомендательного характера: "целесообразно составлять...".
    Могу Вас утешить, что УК владеет приличной суммой наших денег, собираемых уже почти 1,5 года на текущий ремонт дома, а также средствами от сдачи общедомового имущества в аренду. Это немного, немало 700 тыс рублей, а мы с Вами ходим по ободронному подъезду и моемся ржавой водой. Так что УК в накладе не останется, денежек достаточно наших у неё остается. Работать после 1 июля 2014г. УК никто не просил.

  • Описка. Работать после 1 июня 2014г. УК никто не просил.
    Штатные единицы утверждены на общем собрании собственников, зачем к этому возвращаться: кто нужен, кто не нужен.

  • то есть я так понимаю, что оплачивать недоквиток от УК который вчера достал из почтового ящика не надо?

  • Не надо оплачивать квиток УК.

  • Cегодня познакомилась с новым для себя сервисом Муниципального портала г. Новосибирска,
    по которому просто вводя адрес своего дома, узнаем об имеющихся отключениях (горячей, холодный воды, др), на какой срок и по какой причине.

    Для первого раза вводим в поисковую строку: Муниципальный портал г. Новосибирска, далее заходим в раздел Системы жизнеобеспечения и далее Информация по моему дому: вводим адрес из справочника, отражаем дату, которая интересует и всё. Имеем информацию: есть в доме отключения или нет, кто отключил и на какой срок.

    Чтобы каждый раз не щелкать по разделам, делаем закладочку в Избранном. Очень удобный сервис сделали.

  • Ваша управляющая организация:
    Тип:
    Дом находится в непосредственном управлении
    Подразумевается ТСЖ?

  • Нет, это не ТСЖ, есть такая форма управления в домах, где совсем мало квартир.
    Просто ошиблись модераторы.

  • В мультикассах установленных в подъезде уже есть ТСЖ Сухарная 101, а где можно узнать номер лицевого счета? Или пока оплачивать воду/свет через систему Город?

  • Лицевой счет написан у Вас в счёте на оплату коммунальных услуг.
    Лучше оплачивать через терминал во втором подъезде, т.к. не во всех точках Системы город может быть ТСЖ Сухарная 101, т.к. договор только начал работать и они предупредили, что такое может быть. Но это только на начальном этапе могут возникнуть такие организационные моменты.

  • О, у нас в доме терминал стоит уже? А я и не знал. Только во втором подъезде? Без % оплата?

  • а домофонные ключи одинаковые на подъездах, я житель первого подъезда, как мне попасть во второй? варианты типа: позвонить кому-нибудь и попросить открыть дверь и подождать кого-нибудь и попробовать прошмыгнуть за ним, не предлагать...

  • Ключи одинаковые, зайдете без проблем.
    Комиссия есть (1,5%), но она меньше, чем по Системе Город (3%). Просто часто при оплате по Системе Город она уже включена в плату за содержание жилья, поэтому создается ощущение, что Система город безпрооцентная.

  • Почему в квитках от ТСЖ, нет тех пунктов, которые есть в квитках от УК? И наоборот соответственно =)

  • Для собственника помещения важно понимать, что исполнителем коммунальных услуг по дому является ТСЖ, поскольку договоры с ресурсоснабжающими организациями перезаключены на ТСЖ. Поэтому коммунальных услуг нет в счете УК, они есть в счете ТСЖ. Второй основной момент: с УК расторгнут договор управления домом, поэтому за содержание жилья платить надо на расчетный счет ТСЖ. Если Вы продолжаете платить УК, значит она не покинет наш дом никогда.

  • Да это то понятно, что им не надо платить. Пеню потом наше ТСЖ не насчитает ли случаем за неуплату недостающих в квитке позиций?

  • ТСЖ считает пеню только на сумму, выставленную в квитке ТСЖ, но не оплаченную собственником

  • Светлана, подскажите почему в квитках УК содержание жилья 17,23р. за квадрат, а у новоиспеченного ТСЖ 18,31р. за квадрат?
    Вот управляющий, дворники, электрик от УК видно что на рабочем месте, а Ваши то где?

  • Потому, что собственники решили, что УК за 17,23 р. обслуживает дом плохо и надо платить ТСЖ 18,31 р., чтобы оно обслуживало дом хорошо. По поводу электрика: а где его рабочее место?

  • есть математический расчет по этому поводу? Что если добавить 1,08 с квадрата то лифты сразу перестанут глючить, уборщица будет мыть с порошком, электрик наконец-то вкрутить лампочку в тамбуре второго подъезда, газоны будут поливать?

  • Есть утвержденная смета, Вы об этом не знали?

  • Вопрос по тарифу уже обсуждался на форуме. 18,31 руб. это плата за содержание жилья, за которую проголосовали собственники дома на первом заочном собрании, которое проводила УК (протокол от 01.06.2012г.). Если пришлете мне свой e-mail, я вышлю Вам протокол этого собрания. Майское собрание собственников подтвердило этот тариф, утвердило смету доходов и расходов. Чтобы работать персоналу ТСЖ, надо как минимум приобрести инвентарь. Поступление платы за содержание жилья является источником финансирования для организации работы.

  • Жаль, что Вашего голоса не было слышно, когда мы призывали голосовать за формирование фонда капитального ремонта на спецсчете ТСЖ, эти деньги могли бы помочь решению нашей проблемы с лифтами. А сейчас в Ваших выступлениях я не вижу никакого смысла.

    Исправлено пользователем SSvetochka (08.07.14 12:51)

  • Я голосовал за формирование фонда на счете ТСЖ.

  • Как ни странно, я тоже голосовал "ЗА", но почему то не набралось голосов. Лифты разве не на гарантии еще? Насколько я знаю, если причина не может быть устранена долгое кол-во времени, то продавец, обязан либо полностью заменить товар, либо возместить потраченные на товар денежные средства.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: