Погода: 19 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
  • У нас вообще жара, мы перекрыли батареи. Малыш заснуть не может, в духоте. Меня это радует. Единственное,что огорчает не работает полотенцесушитель.

    Счастливая мама :wub1.gif:

  • Уважаемые соседи, если уж решили забить на решение собрания и парковать свои машины во дворе, ставьте их так, чтобы можно было спокойно с ребенком на санках проехать к подъезду.
    сегодня это было сделать невозможно!
    2 подъезд (с Гоголя).

    я подумаю об этом завтра (с)

  • У нас сегодня заработал полотенцесушитель.

  • Проще всего температуру измерить бесконтактным способом пирометром – довольно распространённый прибор, спросите в УК, может у них есть. Или примотайте изолентой, скотчем термобаллон любого подходящего термометра к крану на обратке отопительного прибора, улучшив его контакт с поверхностью обильно смазав консистентной смазкой (крем для рук, лица, век, что попадётся под руку, короче что у своей девушки найдёте). Проведите эти действия по каждой батарее отопления. Сравните с данными температурного графика 90/70 с учётом температуры наружного воздуха. График найдёте в интернете. Хотя, судя по отзывам, температурный график соблюдается и похоже в Вашей квартире слабая циркуляция в системе по причине повышенного гидравлического сопротивления. Далее (или сначала) идём на лестничную площадку, где врезка в стояки отопления и определяем разницы температуры обраток (можно и на ощупь) перед тройником, где они сходятся от Вашей квартиры, и квартиры ниже (выше) этажом. Застройщик видимо сэкономил на балансировочных клапанах, установив их по одному комплекту на стояк на две квартиры. Если температура примерно одинакова, то проблема в балансировочном клапане – поинтересуйтесь у соседей, как у них? Балансировочник имеет защиту настройки от несанкционированного изменения. Чтобы её изменить, потребуется шестигранник, которым под крышкой в центре рукоятки внутри шпинделя открутить шток – ограничитель подъёма шпинделя клапана, рукояткой открыть балансировочник, и зафиксировать его в положении, при котором обратка будет соответствовать температурному графику путём заворачивания шестигранником.
    Эту процедуру наладки отопления по всем квартирам и коммерческим объектам, считаю следует поручить УК, исключив при этом теплопотери через открытые форточки (жарко в некоторых квартирах), правильно перераспределив теплоноситель да и снизив оплату за тепловую энергию (общедомовой счётчик ТЭ считает всё, не буду удивлён возросшей оплатой СИБЭКО). Для этого либо заключить договор со специализированной организацией, либо приобрести спец. прибор PFM 2000 и своими силами… Вопрос оплаты решить на собрании. Балансировочники после наладки – опломбировать, конструкция позволяет.
    Если температура обраток значительно отличается, убедитесь в отсутствии дополнительного циркуляционного насоса у соседей – ведь такие меры уже принимались при борьбе с холодом как временные, вдруг забыли отключить. Что-ж, готовимся к худшему, хотя и это не особая проблема. Надеюсь в трубопровод из полипропилена не поднесло чего-нибудь из сети и строители не кинули в трубу окурок. Слабое место – краны на батареях отопления. Открыты полностью? Ну вот, как-то так.

  • Полотенцесушитель может не работать по причине отсутствия циркуляции в стояке ГВС. Определить это можно утром или вечером при повышенном водоразборе горячей воды соседями, или откройте ненадолго горячую воду на "пролив". Если нагреется, звоните в УК. Они как-то докладывали об устранении этих проблем".

  • Лично у нас разные стояки на ГВС и на полотенцесушитель. Вода горячая была изначально, но вот циркуляции в стояке полотенцесушителя не было, хотя он был заполнен водой. Похоже только сейчас УК справилась с непроходимостью стояка.

  • Анрей! У Вас и у нас не может быть разных стояков на ГВС и полотенцесушителя. Полотенцесушитель присоединяется к действующей сети ГВС, который работает только при наличии циркуляции. Давление воды возможно с разных сторон: подача со стороны насоса и обратки. При этом циркуляции может и не быть, даже при заполненности водой. Перенёс полотенцесушитель на противоположную сторону, длина труб порядка 6-8 м, заработал, гад, после прочистки и запуска ГВС. В Вашем случае УК видимо заранее отрапортовало. Циркуляции нет.

  • Хорошо, тогда с чем связан тот факт, что горячая вода есть, а полотенцесушитель не работает? Из-за отсутствия циркуляции?
    Кроме того, стояк с которого отведена горячая вода находится в одном санузле, полотенцесушитель - в другом. И было время, когда горячаа вода была, а стояк к которому был подключен полотенцесушитель был вовсе не заполнен. Как это может соотноситься с вашими словами?

  • У меня в квартире одна труба, к которой подключены полотенцесушитель и ГВС. Подача или обратка от насоса (к насосу) находится в соседней квартире. Скорее в Вашей квартире два стояка, у которых также подачи или обратки проходят у соседей. В стояке, к которому подключен полотенцесушитель, нет циркуляции. В УК сантехник, вроде имя Виталий, знает схему расположения стояков, и какие не работают, я к нему летом обращался когда делал перенос полотенцесушителя и замену всей разводки водоснабжения. Заработал только после прочистки стояка осенью. Телефон не сохранился, брал у охранника.

  • Тут ещё совместная собственность, хотя эта тема уже не раз обсуждалась на форуме, а вот сегодня жена и сын, после дороги и заехав на парковку тоже были неприятно удивлены, увидев что место занято. Охрана ответила, что не контролирует, кто заезжает и куда ставит машину, и только после звонка в УК и предупреждения обращения в полицию, с охранником вскоре появился молодой человек, который сказал, что у него отец арендует место, а рядом как-бы свободно, всё равно никто не ставит, вот он его и использует, вроде как на пару часов поставил отогреться. Что-же получается? Приобрели место за немалую сумму, заплатили за установку автоматических ворот, видеонаблюдение, теперь оплачиваем счета за охрану, уборку, электроэнергию, з/п УК или старшему по стоянке по решению опять-же неизвестно какого собрания. Бизнес на чужом имуществе при одновременном неисполнение услуг? Хотелось-бы услышать мнение по этому безобразию владельцев парковочных мест, а также ответ УК и старшего по стоянке.

  • Соседи, наступили холода, самое время узнать, у кого какая температура дома. Вас устраивает как работают батареи?

  • Добрый вечер! У нас очень тепло, батарея в одной комнате выключина! Температура в квартире+25!!!!!!!!!окна новые стоят, пол теплый, батарея кипяток!!!!!

  • Пол теплый, это в смысле он просто теплый или вы сделали себе теплый пол? Еще вопрос, у вас какая квартира?

  • Сделали теплый пол.А у Вас холодно?

    Исправлено пользователем nata9320 (28.11.14 00:03)

  • Теплого пола нет, поэтому не жарко. Сегодня вечером было +22, пришлось включать обогреватели.

  • У нас с вами, я так понимаю, одинаковые квартиры) У нас : батареи очень горячие. Не перекрываем. Пол с подогревом частично( в коридоре и санузлах) в остальных комнатах пробковый паркет 6 мм, а пробка сама по себе теплая. Самая холодная комната -та которая выходит окнами на Ипподромскую, дальняя детская, она граничит с температурным швом. Хотя там тоже на полу пробка - но даже это не спасает. Пол холодный. Хотя батареи такие-же горячие как и в других комнатах. Я полагаю, если-бы там был простой ламинат - то он-бы был вообще ледяной((( Вчера купили ковёр на пол в эту комнату((
    Так вот что интересно! Гостинная( а она у нас объединена с кухней и коридором) тоже граничит с этим температурным швом. Только окна выходят во двор. Так вот в гостинной тепло!!! Босиком ходим, и дети раздетые бегают. Создаётся ощущение, что со стороны Ипподромки этот шов не утепляли(((
    У вас так-же??

    Трижды мама !)

    Исправлено пользователем Olga Evtushenko (28.11.14 03:18)

  • Да, у нас такая же ситуация, и это связано с разводкой системы отопления. В первую очередь теплоноситель в наших квартирах попадает в комнаты, выходящие окнами во двор, и только затем в противоположные комнаты, выходящие окнами на Ипподромскую, причем сперва в дальнюю от температурного шва комнату, и только напоследок в комнату, граничащую с температурным швом. Батареи горячии на входе, на выходе ситуация не такая радостная, дополнительная циркуляция бы не помешала...
    У нас везде пробка 8 мм, пол не теплый стал уже, увы.

  • Мне кажется, у нас дело в другом. Не в батареях. Так как на ощупь в этой холодной комнате батареи такие-же горячие как и в остальных комнатах.
    P.S. где вы нашли пробку 8 мм? В магазинах нашего города основная масса пробки 3-4 мм, мы далеко не с первого раза нашли паркет толщиной 6 мм! А 8 мм - это вообще редкость, была только в одном магазине, возле Ауры, и цена на него была от 6 до 12 тыс руб за квадратный метр, и как нам сказали, такая толстая пробка предназначается для ванных комнат... Почему спрашиваю, нам скоро предстоит ремонт в другой квартире, вот и собираю инфу!)

    Трижды мама !)

  • Ольга, я ошибся, у нас пробка 6 мм, везде, включая и ванные комнаты.

  • Кто знает чей автомобиль стоит на ступеньке первого подъезда?!

    Счастливая мама :wub1.gif:

  • Добрый вечер. С принятой схеме разводки системы отопления это никак не связано. При ремонте меняли трубы под стяжкой и конвекторы. При этом выяснил, что схема отопления такова: от стояков на лестничной площадке через балансировочные клапана и тройники, установленные после них, теплоноситель поступает на две квартиры, расположенные друг над другом. Далее, по полипропиленовым трубам, проложенным под стяжкой через все комнаты идёт на батареи, которые подключены к ним параллельно. В вашем случае понятно, батареи горячие на входе, тёплые на выходе - слабая циркуляция. Причём располагаемый напор (разность давлений) в стояках, и соответственно циркуляция и температура батарей, судя по отзывам достаточны. Повышенное гидравлическое сопротивление системы отопления, или... остался включен насос у соседей. Попробуйте выполнить действия по моему сообщению reaef от 14.11.14. Через небольшое прямоугольное отверстие на лестничной площадке, которое служит для доступа к балансировочному клапанам, измерьте "рукой" температуру обратки общей на стояке, затем приходящих обраток до тройника от вашей квартиры, и от соседей (снизу или сверху). Не ошибитесь, какие из нескольких клапанов приходятся на вашу квартиру. Далее действия по регулировке клапана при заниженной температуре обраток от вашей и соседней квартиры по отношению к температуре обратки стояка, либо урегулированию отношений с соседями по "общим клапанам" при существенных разницах температур обраток до тройников и наличии доп. насосов, либо снижение гидравлического сопротивления системы отопления вашей квартиры проведением определённых мер. В системе отопления вашей квартиры проблемы от стояка до первой батареи, или от тройника при условии хорошей циркуляции теплоносителя у соседей. Температура, установленная для жилых помещений СНиП и СанПиН несколько отличается, комфортной считаю 24, УК вмешиваться небудет.

  • Добрый вечер, Александр.
    Рядом со своей квартирой внизу я вижу два клапана, один на подаче с красным вентилем, второй на обратке с синим вентилем, но после тройников одни трубы уходит под пол коридора, вторые куда-то вниз, такое ощущение что на этаж ниже. Где же вход в нашу квартиру не могу сейчас понять, хотя я видел где лежали трубы до заливки стяжки... Я правильно понимаю, что раз я нашел эти клапаны внизу, то от этих клапанов вход будет в нашу квартиру и в квартиру ниже? Что надо сделать с клапанами, чтобы произвести регулировку? Сейчас они полностью открыты...

    Исправлено пользователем Andrey_Stywrin (05.12.14 20:11)

  • Добрый вечер, Андрей. Вам сейчас не нужно искать расположение трубы на вход в квартиру. Те трубы, которые после тройников уходят под пол коридора, и далее под стяжкой, будут Вашими, вторые идут на квартиру этажом ниже. Вы всё- таки определили на ощупь разницу температур общей обратки, от соседей снизу и от своей квартиры? Это тоже важно. Зачастую в системах отопления сейчас применяются балансировочники фирмы Danfoss, которые служат для ограничения расхода в системе отопления или поддержания определённого перепада давления в этой системе. Они имеют определённую настройку, которую можно изменить (увеличить или уменьшить циркуляцию в системе) определённым способом. Для этого необходимо иметь шестигранник 2,5 3 или 4 мм в зависимости от типоразмера клапана Ду15, 20 или 25. Шток этого клапана в центре рукоятки имеет отверстие, возможно прикрытое декоративной наклейкой или пластиковой заглушкой. Вставьте в это отверстие шестигранник и, придерживая рукой рукоятку, заверните его. Это позволит открыть клапан вращением рукоятки против часовой стрелки полностью. Нашему дому, учитывая "перетоп" в других квартирах, требуется регулировка, но это другая тема.

  • Александр, добрый день.
    Нашел маркировку на балансировочном клапане, установлен Danfoss ASV-P, судя по описанию этот клапан не имеет возможности настройки и рассчитан на поддержание перепада давления в 0.1 бар. Что можно предпринять в таком случае малой кровью?

  • Андрей, добрый день. Если причина в клапане, то малой кровью - это его замена клапаном ASV-PV с возможностью регулирования 0,05-0,25 бар. Как временной мерой заменить простым шаровым краном, пропускная способность которого намного выше чем у балансировочника, но это будет вмешательством в схему отопления и это нужно согласовать с УК, тем более с ними согласовывать отключение стояка. Ручную регулировку для ограничения циркуляции теплоносителя при этом можно произвести клапаном ASV-M, установленном на подаче при полностью открытых терморегуляторах на батареях и опломбировать его если этого потребует УК. Только не проделывайте эти мероприятия до окончательного выяснения всех возможных причин сниженной циркуляции. Если у Ваших соседей по общим клапанам температура обратки выше, чем от вашей квартиры, то проблема может быть вовсе и не в клапане. Если доступ к обратке, которая подходит к тройнику от квартиры снизу затруднён, можно ведь зайти и поинтересоваться, как у них обстоят дела с отоплением, какая температура на выходе отопительных приборов. Ещё, например некоторые типы терморегуляторов, устанавливаемые на батареи, имеют заниженный условный проход или предварительно заводом установленную регулировку, когда при положении рукоятки термоголовки на максимуме регулятор открыт не полностью. И ряд других причин. По возможности, измерьте температуры обраток и сообщите. Чем больше информации, тем выше вероятность нахождения и устранения неисправности с меньшеми потерями. Не дело, когда после замены теплообменника приходится пользоваться электрообогревателями.

  • Соседи, у вас за последний месяц менялся расход гор. и хол. воды? У нас за прошлый месяц расход горячей и холодной воды одинаковый, раньше холодной всегда значительно больше было, это только у нас так поменялось или может у кого еще?

    я подумаю об этом завтра (с)

  • В последний месяц у нас расход горячей воды чуть больше, чем холодной. Ни с чем иным как с недогревом воды в нашем доме я связать этот факт не могу.

  • тоже были такие подозрения, завтра схожу в нашу УК

    я подумаю об этом завтра (с)

  • итог, на сегодня: пришел инженер УК, пощупал стояк РУКАМИ и сказал, что все хорошо!!
    Попросила его провести процедуру измерения воды пирометром, пообещал, что сделает.
    Изначально, перед приходом сообщил, что больше никто не жалуется, поэтому все нормально.

    я подумаю об этом завтра (с)

  • Дорогие соседи, в нашем доме найден кот или кошка. Людей сторонится, видно в шоке, но побыв немного со мной, стал мурчать и тереться. Плохо кушает, хотя соседи подкармливают щедро.
    Особые приметы: нет половины уха. Очень холодно в подъезде греется у труб. Себе взять не могу, маленький малыш.
    Помогите пожалуйста пристроить котика, очень жалко!

    Счастливая мама :wub1.gif:

  • Уважаемые соседи!
    09.01 на машину нашего соседа упал снег с крыши.
    Будьте внимательны и осторожны, не гуляйте с детками рядом.
    Берегите себя!

  • Скажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с температурой в квартирах? Решился ли вопрос?
    И ещё, дом стоит прямо на Ипподромской, жители у которых окна выходят на улицу, насколько шумно/пыльно в квартире?
    Спасибо!

  • С отоплением вопрос решён. В квартире тепло... хотя в моей квартире и до замены теплообменника было тепло. Если окна выходят на ипподромскую то очень грязно, не пыльно а именно грязно, ну и шумно конечно летом с открытым окном. Ещё и Кондиционер обязателен в квартире с окнами на ипподромскую.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: