Погода: 20 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
  • Предлагаю всем собственникам квартир в нашем доме общаться в данной теме. Здесь можно обсуждать насущные проблемы по условиям проживания в доме, общаться по различным коммунальным вопросам, обсуждать работы нашей управляющей компании КМС-УЮТ и совета дома и так далее. В общем, все, что касается нас-жителей.

    Изменено название темы топа с целью наименования специальных топов домов по единой универсальной схеме. Пункт 9.

    Исправлено пользователем Varuna (03.11.13 18:05)

  • Кто не в курсе, сегодня было общее собрание жильцов, на котором присутствовала часть жителей, представители совета дома, а также директор УК КМС-Уют. Собрание проходило достаточно бурно, обсуждались наболевшие вопросы:
    1. Сроки установки видеонаблюдения и автоматических ворот
    2. Работа службы консьержек
    3. Порядок в доме при проведении ремонтных работ в квартирах и соблюдение правил общественного порядка при проведении шумных работ
    4. Безопасность в нашем доме: хождение мошенников и аферистов по дому, случаи краж номеров на парковке и т.д.
    5. Принцип исчисления сумм для разовых сборов на различные нужды
    6. Другие вопросы, касающиеся отопления, тарифов ЖКХ, шумных стояков и пр.
    Поделитесь своими впечатлениями о прошедшем собрании, какие предложения у вас есть относительно того, как можно эффективнее улучшить работу совета дома, как наладить порядок в доме и т.д. Ведь, по большому счету, никто, кроме нас-жильцов, не заинтересован настолько в приятном проживании в нашем доме. И только от нас зависит, насколько комфортным оно будет.

  • На мой взгляд это собрание было очередным балаганом, да простят меня за выражения.

    Директор управляющей компании в очередной раз отмазался туманными фразами и ненужными пространными объяснениями, типа почему не делается то, что должно быть сделано.

    По факту - ни одного конкретного решения принято не было.
    Ни одной конкретной даты по исправлению или установке не было названо.

    В общем, чистая потеря времени. Покричали, побалагурили - и разошлись ни с чем.


    Соответственно, со своей стороны - буду писать официальный запрос в УК "Уют" на тему "доколе" и "когда". Там посмотрим, что ответят...


    На счет "как улучшить работу совета дома" - как раз писать подобные запросы, это и есть на мой взгляд задача совета, с конкретными требованиями и вопросами. И добиваться от Уюта ответов, кратких и четких. А не выслушивать пространные нелепые "объяснения", типа "мы вот там что-то сделали, но не получилось", или "да вы сами виноваты".

    Что касается собраний - где ведущий собрания? Где регламент проведения? Где соблюдение повестки дня? Где вообще повестка собрания? Я - за формализацию подобных вещей, чтобы не терять время. Поболтать можно и здесь, на форуме.
    "Собрание проходило достаточно бурно, обсуждались наболевшие вопросы"
    Вот именно, что "бурно", и неуправляемо. Вопросы не обсуждались, а громко "прокрикивались" и не решались.

    Ну и напоследок.
    Было упомянуто, что есть некие Правила проживания в доме. Где их можно увидеть? Я имею в виду формализованный документ, с подписями и печатями, пусть даже копию. На будущее, как основание для жалоб.

    Исправлено пользователем ScorpNsk (17.05.13 11:54)

  • У меня такая проблема, вентиляция не то что не работает, а наоборот, все что происходит в других квартирах идет ко мне. Вчера зашла в ванную и у меня все в пыли, так как в верху что-то ремонтируют. С нее постоянный ветер идет, а когда открываю окно так вообще свист. У кого-то еще есть такое? Мне сказали что наверно кто-то поставит электрическую вентиляцию, и, возможно, поставили неправильно. Из этого можно сделать вывод, что соседям все равно на других, самое главное чтоб у них все хорошо было. Помимо этого строители в доме работают ужасно, постоянно нарушают временной режим, а когда им это говоришь, такое чувство что это я их права нарушаю. Существует огромное желание уде вызывать полицию, и пусть собственники выплачивают административный штраф!

  • {Пункт 9}

    Никто штраф не будет выплачивать.
    Вам надо обязать застройщика нарастить вентиляцию. В доме где я живу - это проходили. Массово пишите заявления, что вентиляция работает в обратную сторону. Далее они обязаны решить этот вопрос.

    Единственный момент.... конкретной в моей квартире, полоротые рабочие сверху тупо начали пилить мой вент канал!!!! Конечно они были остановлены, т.к. пылища поднялась неимоверная.... Зайдите в гости и посмотрите что тпм делают в капитальных стенах.

    Принудительная вытяжка не причем!

    Исправлено пользователем Varuna (18.05.13 20:08)

  • По рабочим - участковый, по вентканалу - застройщик.

    Будите просто так сидеть и думать, будут шуметь и дома будет вонять соседскими запахами либо зимой холодно. Я лично видел СНЕГ в вентканале на выходе в квартиру:улыб:

    П.3

  • Еще один вопрос - вход в двор планируется ограничить?
    Много народу ходит транзитом в сторону ул Донского
    причем по личным наблюдениям большое количество "быдла" проходит....

  • я не знаю, я такой же собственние квартиры и живу в ней, как и вы. Просто было высказанно предложение кем то вслух на собрании, что было бы неплохо создать виртуальное пространство для нас, вот я и сделала)))) Но я сама уже думала на эту тему, что надо закрывать эту калитку на магнитный ключ, ну и ворота, конечно, чтобы на территории не было чужих. Несколько дней назад, въезжая во двор, заметила мужика на детской площадке, который пил пиво. Но ребенок расплакался в машине, поэтому не смогла выгнать этого дядю, пришлось бежать домой скачками.
    Я так поняла, что пока собрали деньги на видеонаблюдение, а потом уже после его установки дойдет очередь до закрывания ворот и калитки, хотя, мое мнение-надо делать эти две вещи одновременно

  • Про Правила проживания директор Уюта сказал то, что он их подготовил и готов в ближайшее время опубликовать, надо его пнуть на этой неделе, чтоб предоставил и изучить.

  • по строителям, шумящим в "неположенные" часы - это огромная проблема. У нас маленький ребенок, так что проблема острая. Периодически хожу по этажам с ним на руках и ищу этих деятелей. Надо, действительно, составлять управдомом список всех квартир со статусами-кто живет уже, а в каких квартирах идет ремонт, так как искать по этажам источник шума крайне сложно. А если строителей не "пинать" и не ругать, то они будут нарушать правила, так как большинство заказчиков ремонта, то есть собственников своих рабочих не обязывают его соблюдать. Раз сказал, два поругался-начинают выполнять требования.

  • Сию ситуацию решили установкой обратного клапана на отверстии вентиляции (в нашем доме красный проспект 173/1) отлично подходит диаметром 150мм, если память не изменяет - цена вопроса 100 рублей + попросить установить и запенить - дело 15 минут. Сколько есть вентиляционных отверстий в квартире на столько и ставить!

  • Как пойдете искать кто шумит - можете скинуть мне смс, что "я из такой-то квартиры, иду искать кто шумит и на каком этаже", на общем собрании договорились скидывать смс друг другу о шумных происшествиях, если есть возможность в данный момент, я к вам обязательно подключусь в поисках и составления разговора со злостными нарушителями спокойствия жильцов, и не только я. Мой тел 89139432333.

  • Обязательно скину смс! а вы с какого этажа?))

  • 22

  • Всем привет! Думаю, было бы не плохо разметить территорию для рацональной парковки авто возле дома. Можно УК об этом попросить. А также, запретить ставить транспорт непосредственно перед входом в дом, т.к. мешает проходу, а также погрузо-разгрузочным работам!

  • В ответ на: Просто было высказанно предложение кем то вслух на собрании, что было бы неплохо создать виртуальное пространство для нас, вот я и сделала))))
    Моё предложение) Единственное, думаю было бы хорошо, чтобы доступ на форум имели только жители нашего дома.

  • тут нет, по-моему, такой опции...) вряд ли кому-то инетересно будет читать про наш дом)) или вы имеете в виду, чтоб представители Уюта не читали? тогда они не будут знать, что мы про них думаем))

  • Приветствую всех соседей! По поводу соблюдения тишины хочу добавить, что кроме ремонтов есть проблема шумности самих жильцов. В доме неважная шумоизоляция, голоса на повышенных тонах, а тем более крики отлично слышны через капитальные перекрытия, а иногда и через этаж! Квартира - наше личное пространство, но у каждого свой режим. Быть может, полезно прописать некие правила проживания касаемо шумов и музыки, скажем, после 11 вечера? Естественно, такие правила должны быть подкреплены рычагами воздействия.
    В некоторых домах обязанность за соблюдением порядка (причем на деле) имеет консьерж, или охранник, ибо не каждый житель захочет посреди ночи связываться с компанией пьянствующих соседей.
    (Кстати, с удовольствием ознакомился бы с правилами от КМС УЮТ).

  • Мне интересно)
    Надеюсь вы не против?
    Дома у нас - рядом, проблемы - очень похожи!

  • согласна со всем, но у меня самой полуторагодовалый ребенок, очень шумный, особенно сейчас, когда режутся зубы-неудобно перед соседями (простите меня, но это неподвластно нам))))
    Правила по соблюдению общественного порядка есть, они приняты в НСО единые, не помню, как называются, там время регламентируется, когда можно шуметь, например, музыку громко слушать, а когда нет. После 22 часов точно нельзя.

  • я лично не против))) а вы в каком доме живете? интересно, как вы решаете бытовые проблемы?

  • хотела об этом на собрании сказать, и про то, чтобы вообще огородить как-то площадку перед подъездом, чтобы не вставали машины в принципе (каюсь, вначале сама ставила, но сейчас из принципа нет:смущ:. Но такой шум стоял, что даже вклиниться не смогла. Размечать надо, многие ставят машины или как попало вообще, или нерационально и неэргономично. Это сейчас у нас более менее с местами нормально, но скоро будет плохо, так что надо всем нам сразу приучаться к экономии мест.
    Честно говоря, лично мне не нравится, что стали машины ставить вторым рядом сразу справа от ворот, как во двор заезжать, ладно, когда там 3 машины стоят, а когда 5 и более-тогда надо корячиться, протискиваться, а тем, кто переезжает или грузит что-то у подъезда-вообще тяжко. Вчера буквально грузовая машина со стройматериалами очень долго пыталась к подъезду проехать, не дай Бог, шаркнуть может, потом сами же автовладельцы страдать будут.
    С мужем поговорю, он уже писал какие-то предложения директору УЮТА, напишем про разметку.
    Игорь?

  • Правила-то есть, вопрос - кто и как будет контролировать их выполнение. Вот, например, на собрании озвучена идея взымать штрафы. Такая практика применяется в некоторых кооперативных домах, если за нее высказывается большинство жильцов. Дело даже не в штрафах, а в эффективном способе привить элементарные правила проживания. И, конечно, речь о взрослых возбудителях спокойствия, Вам никто не станет предъявлять претензии, если плачет ребенок.

    Исправлено пользователем Александр82 (21.05.13 14:19)

  • Меня Сергей звать. На счет паркующихся справа от въезда поддерживаю. Там можно максимум на три места разметить. А возле подъезда разместить столб с яркой табличкой "парковка только для разгрузки" ну или типа того. И конечно же, скорее решать вопрос по освещению парковочной зоны, чтобы ее отдаленный участок не смущал автовладельцев. А в последствии, поставить там камеру и вывести изображение в консъержную! Кстати, а у нашего консъержа имеется тревожная кнопка???

  • По состоянию на начало месяца такой кнопкии не было, хотя за нее проголосовали еще зимой.

    Исправлено пользователем Александр82 (21.05.13 15:56)

  • на собрании было озвучено, что нет тревожной кнопки. непонятно, почему так, ее провести - дело нескольких дней и договор заключить тоже недолго

  • Замечание по должностной инструкции, которую просили вывесить на собрании. Сейчас вывешена, простите, "филькина грамота": на должностной инструкции нет ни подписи директора, ни печати КСМ-Уют на грифе "Утверждаю", а также нет подписей консьержек в том, что они с должностной инструкцией ознакомлены. Без всех этих реквизитов, эта должностная инструкция равна надписи на заборе и никто эти должностные обязанности исполнять, в общем-то, не обязан. Считаю, что документ нужно оформить надлежащим образом, и потом вывесить копии с уже правильной версии.
    Кстати, было бы неплохо вывесить фамилии, имена и отчества наших консьержек, так сказать, надо знать всех поименно:)
    Обязательно обращусь сегодня к управдому по этим вопросам.

  • По-моему очень не плохой вариант! {Пункт 9 правил.}

    Исправлено пользователем Varuna (22.05.13 20:10)

  • добрый день всем. у кого студия в этом доме - сколько платите за квартиру в общей сумме в месяц? интересует как летом без отопления так и зимой с ним.

  • Что-то у нас затишье здесь, все в отпусках, видимо) сегодня на нгс вышла статья "Свечка эпохи капитализма" про высотные новостройки, в которой фигурирует и наш дом. Какие мнения по-поводу написанного в статье есть у вас? Поделитесь, очень интересно)
    Вернувшись из опуска, лично меня порадовал новый штат консьержек, по-моему, они активнее, внимательнее что ли.... Особенно, радует одна женщина, к сожалению, не успела посмотреть имя, в возрасте, седая, с каре, замечала, что она часто выходит открывать дверь тем, кому нужна помощь и руки заняты, причем, как жильцам, так и строителям) спрашивает, когда кто-то что-то выносит из подъезда и так далее)
    Расстроило долгое ремонтирование провала асфальта, наконец-то сделали. До сих пор нет автоматизированного закрывания ворот, у кого-нибудь есть достоверная инфа по этому поводу?

  • Если этот дом плохой - тогда что можно сказать о Тулинском,Березовом,Дискусе и прочих...

    Исправлено пользователем Stroy_sib (29.07.13 22:46)

  • На самом деле, у меня лично от этой статьи неприятные впечатления, может быть, это и связано с тем, что я в этом доме живу, но ничего такого уж плохого в нашем доме я не вижу, а журналист написал про подобные дома слишком уж сурово. Я бы тоже хотела в идеале жить в двух- трехэтажном доме в тихом месте, где все соседи друг друга знают и так далее, но в "Кедровом", например, для меня купить квартиру нереально вообще. Так же, как и парковку подземную за 600 тыщ.
    А про якобы "цитату" про физическую расправу вообще молчу...в объявлении совсем не в таком ключе все написано)))
    Пусть тогда еще журналист, кстати, внимательно изучит вопрос про противопожарные меры, предусмотренные конкретно в нашем доме: незадымляемый лестничный проход, гидранты на каждом этаже и так далее. А то написано все так, как будто вообще жильцы высоток как камикадзе и заложники добровольные живут.

  • Здравствуйте,уважаемые собственники!есть на форуме владельцы трехкомнатных???очень надо узнать,подскажите пожалуйста: можно ли убирать перегородку между ванной и санузлом,чтобы объединить их в единую ванную комнату?может кто-то так делал????
    Очень жду ответа!
    Заранее большое спасибо!

  • В ответ на: добрый день всем. у кого студия в этом доме - сколько платите за квартиру в общей сумме в месяц? интересует как летом без отопления так и зимой с ним.
    У меня студия. В начале (с декабря 2012) выходило по 1500 рублей. Когда кончились все сборы на разные штуки и началось лето - 1050 рублей стабильно

    Исправлено пользователем Regene (18.08.13 15:16)

  • Здравствуйте все!
    Я думаю все помнят, как в ночь с 9 на 10 мая на парковке возле нашего дома без гос. номеров осталась добрая половина автомобилей. После чего жильцы подняли шум и в срочном порядке установили камеры видеонаблюдения. Но ворота по прежнему устанавливать никто не собирался...
    Сегодня ночью, прямо из-под камер, выходящих на главные въезд в ворота и детскую площадку, угнали автомобиль. Возможно кто-то помнит белый битый Lexus IS, стоял возле водного мотоцикла.
    Я считаю достойный повод начать "пинать" управляющую компанию.
    По поводу режима работы консьержек, я предлагаю укоротить смены, увеличить их численность, чтоб они ночью не спали, а смотрели все-таки в монитор и вызывали полицию.

    Всегда качественно и в срок.

  • Притом закрывать надо капитально - с устранением тех мест где забор можно перелезть и т п ...
    И еще нужно что то решить с освещением - в том числе участка справа от дк "энергия" там фонарные столбы есть ,а светильников нет (восстановить надо за счет города их- нужно чтобы кто то занялся обращениями в соотв организации)

  • А может владельцам авто расходы на содержания своих ведер не надо перекладывать на всех жильцов, а купить гараж/парковку/стоянку и спать спокойно?

  • Если деньги на камеры и ворота собирались, значит они должны быть установлены.
    Давайте не будем препираться. Если возникает спор - организуйте собрание.

    Всегда качественно и в срок.

  • Мне кажется, от наличия ворот ничего плохого не будет и для жильцов без авто.
    С закрытыми воротами меньше вероятность того, что кто-то чужой попадет во двор, а следовательно и в квартиры. Кроме того, какая никакая территория, а все равно своя, чистая, с газончиками, с площадкой. Не хотелось бы, чтобы это все было попорчено.
    Тем более за установку ворот уже проголосовало большинство.

  • У нас, на Донского уже включили на всех по 3900 за забор! Хочешь-не хочешь, плати или через суд будут взыскивать, общее решение собственников. Вот так понимаешь.

    Тут сказали у кого студия платят в месяц 1050... у меня на Донского меньше 1500 не получалось, в этом месяце вообще заплатил 1950... Скажите правда у вас на Красном такая стоимость коммуналки или это только у тех кто квартирой не пользуется!?

  • С нас на красном тоже уже собрали на автоматические ворота. Правда их не видно что-то.
    А проблема с кражами не только для владельцев автомобилей. С охраняемой парковки летом у кого-то украли велосипед. Видели объявление у лифта? Вот это то как произошло интересно.

    Да и проблема с чужими - будет еще долго-долго-долго. До тех пор, пока все в доме стройки не закончат. А судя по шуму у меня на 16 - кое-кто только начал. Соответственно, пока идет стройка - куча незнакомых людей будет шататься по территории, которые могут и машину спереть, и велик, и номера открутить. Непонятно что вообще делают консержки, если в дом с любом случае проходят все подряд.


    В ответ на: Тут сказали у кого студия платят в месяц 1050... у меня на Донского меньше 1500 не получалось, в этом месяце вообще заплатил 1950... Скажите правда у вас на Красном такая стоимость коммуналки или это только у тех кто квартирой не пользуется!?
    Я сказала. И я живу в квартире с декабря месяца. Когда прошли всякие сборы на ворота и все-все-все, у меня стало выходить по 1050. А на Донского у меня брат тоже в студии, платит по 1200 тоже уже давно. Сколько вас в студии живет, что по полторы выходит?)

  • Двое нас... откуда такая цифра не понимаю.

  • ну все нормально у вас=) я одна трачу воду и электроэнергию. А у вас на двоих натекает.

  • Было бы классно, если бы поздемная парковка была гарантией от подобных неприятностей. Кража велика говорит об обратном. Уже сам охранник возмущается, почему затихла идея установки камер, и когда наконец организуют вход туда по магнитному ключу. На парковке постоянно вода, все помнят как больше месяца "чинили" асфальт на въезде во двор, а на месте выдолбленной ямы стояло мини озеро.
    Обидно, что УК не мотивирована оперативно реагировать на возникающие проблемы.

  • Чужие, т.е. рабочие, доставщики стройматериалов, мебели и т.д. находятся на территории и в доме только днем, в светлое время суток. А кражи и неприятности происходят в темное время суток.
    Так-что ворота и дополнительные камеры, в идеальном случае доп. пост охраны на выезде с территории решат проблему.

    Кому нужно будет, во время приема груза откроют ворота, не проблема. В остальное время ворота будут закрыты. И на территории парковаться не будут все кто работают в округе, например некоторые работники сиб. ярмарки паркуются у нас.

    Всегда качественно и в срок.

  • Давайте организовывать собрание жильцов, надо поговорить с советом дома насчет этого, тем более, вчера с ними поднимали вопрос об этом на первом этаже. В конце концов, надоело это бездействие со стороны УК! Может быть, стоит рассмотреть вопрос о создании тсж? как думаете?

  • Любой властью ТСЖ или УК - будут так или иначе недовольны. Шило на мыло то зачем менять? Тем более еще нужно найти тех, кто бы занимался этим тсж. Я теоретически к примеру готова. Но времени это будет заниматься уйма - на это, конечно не пойду. Если есть у нас в доме люди, которым нужен дополнительный зараоток и которые готовы тратить на это время - супер! но в начале их надо найти.

  • Студии это ат. У нас хоть соседи порядочные, а есть так-то дэблы, которые то матерятся, то "музыканты", то алкаши.
    Счастливая жизнь, с такой конурой никак не ассоциируется.

  • Все зависит от отношения. Меня, например, радуют начинающие музыканты, все-таки что-то хотят и к чему-то стремятся.

    А вот не радуют свиньи. Я не утверждаю что это жители дома, может их гости или строители...
    В общем, мне на балкон недавно залетела обертка от презерватива. Её нашла, моя жена. Давно я так не радовался.
    Поэтому прошу, уважаемые соседи, не выбрасывайте ничего в окно. Надеюсь на понимание, заранее спасибо.

  • Музыканты, это те кто музыку громко включают, а музыкантов которые к чему то стремятся по-моему во всем доме не найдется.

  • В ответ на: Музыканты, это те кто музыку громко включают, а музыкантов которые к чему то стремятся по-моему во всем доме не найдется.
    Примерно в области от 12-го до 16-го этажа есть ребята, слышно как репетируют.
    Да и не все ещё заехали ;-)

  • А меня вот радует появление тараканов. Нет-нет, да проползет какой-нибудь.

    Пользуясь случаем хочу передать привет тем жильцам, которые их завезли. На 16 этаже они уже водятся.

  • Вот и поздравили нас с годовщиной дома))))))))) смеялась до слез: год как сдали, а ворота с калиткой нараспашку. Что это было 2 недели назад-показательный жест со стороны КМС-УЮТА: начали монтаж автоматики, прикрутили все на какие-то хлипкие болты и все....тишина, видимо, до следующего дня рождения.....

  • А как у кого с отоплением? У нас сначала дали, а сегодня проснулись - батареи холодные. Как так?!

  • То же самое. Видать кого-то топить начало и сразу отключили... За лето, многие, делая ремонт могли повредить трубы в стяжке.

  • Всё зависит от ответа знающего человека. Кто оплачивает расходы по эксплуатации подземной парковки в доме? Ваш ответ может продолжить тему.

  • Уже неделю все тепло у меня.

  • Сегодня все утро, начиная с 7 утра (СУББОТА!!!!) где-то на 17-18 этаже лаяла собака.

    {Пункты 4, 5 и 7. Предупреждение. В случае повторения нарушений — бан.}

    Исправлено пользователем Varuna (20.10.13 19:56)

  • Ладно собака, существо можно сказать недостаточно воспитанное и не совсем разумное. Однако: время 8:46 воскресенье, собака не гавкает но дрель слышно вполне. Похоже человек. Так что же можно сказать о столь трдолюбивом жильце?

  • День добрый!Кто-нибудь ощутил усадку дома?трещины на стенах,кафельной плитке, на полу?

  • Ощутила. не знаю то ли это усадка, то ли кривые руки строителей моих - но у меня плитка ПВХ на полу малость разошлась. Если раньше выглядело идеально и без зазоров, то теперь зазоры не то чтобы большие. Но видны сразу.

  • Уважаемая [цвет:rgb(255, 102, 0)]Regene![/цвет]

    Вы нарушили правила форума — [цвет:rgb(255, 102, 0)]пункты 4, 5 и 7.

    Выношу Вам предупреждение.

    В случае повторения нарушений — бан
    .[/цвет]

    Главное — погладить КОТА.

  • {Пункт 8}

    Информация специально [цвет:rgb(255, 102, 0)]для Regene — в виде исключения непосредственно в топе.[/цвет]

    Правила форума — обязательны для чтения и дальнейшего их исполнения всеми пользователями.
    В случае нарушения пользователем правил форума ему выносится предупреждение или пользователь отправляется в бан на срок, который зависит от степени «тяжести» нарушения.


    Рекомендую Вам и остальным участникам топа дополнительно прочитать [цвет:rgb(255, 102, 0)]раздел Help.[/цвет]

    Исправлено пользователем Varuna (20.10.13 20:12)

  • Ну вот, дошла сегодня очередь и до меня-сняли дворники с моей машины ночью....машина стояла у зеленого забора (который граничит с гаражами капитальными на донского) примерно напротив будки. Заметила не сразу, уже по пути. Очень неприятно, ущерб, конечно, копеечный, но сам факт-уже достало бездействие нашей совершенно пофигистической УК. Подошла к управдому, чтобы посмотреть камеры, начала задавать вопросы про то "когда в конце концов будут автоматические ворота и калитка и так далее", ответа внятного я вообще не получила. Все свелось к рассказам о том, что, во-первых, совет дома виноват, которые выбрали такую компанию по установке ворот-самую дешевую, потом я так поняла, что эта контора сорвала сроки и выставила дополнительный счет. Потом кмс затребовал назад свои деньги, потом заключили договор еще с кем то, и как раз сегодня, когда уже должны были устанавливать механизм на воротах (ну надо же, какое совпадение!) оттуда позвонили и снова сообщили о задержке, мол, оборудование в пути. а с калиткой тоже какой то косяк и все в таком роде. Совершенно несерьезный подход, в общем. управдом винит совет дома, а вины ук вообще как будто нет. Деньги собрали еще в начале лета, с тех пор можно полдома построить, а они, бедняги, все договоры расторгают и заключают. просто бред какой-то.....
    Проблема в том, что мы жильцы (и я в том числе) очень пассивны, мы не ходим, не требуем ответов и результатов, нас кормят завтраками, а мы молчим. Нужно что-то делать с нашей активностью, нужно требовать добросовестного и качественного выполнения работы УК, за которую мы жильцы платим немаленькие деньги с квадратного метра.
    У меня лично предложение такое: совет дома нужно переизбирать, те, кто сейчас в нем, не хотят или не имеют возможности и способности быть действительно советом дома. При том, что не секрет, что председатель совета дома вообще в нашем доме не живет, а сдает свою квартиру с самого начала и, соответственно, никакой заинтересованности у нее нет, как у многих оттуда, которые либо так же сдают свою кв, либо вообще выставили кв на продажу.
    собирал инициативный гражданин подписи на первом этаже, расписались многие, позавчера уже этой бумаги не было, что дальше? зачем мы расписывались?
    в общем, куча вопросов, ответов нет, но есть уже накопившееся возмущение относительно этого всего и желание что-то изменить

  • Можно согласиться с Вашими высказываниями частично. А требовать надо не только с УК, а и с собственников. Посмотрите во что превратился дом за год из-за рабочих делающих ремонт в квартирах. Их наняли,
    а контролировать забыли. Рабочие ушли, а мы остались с обшарпанными стенами, отбитыми углами, дырявыми потолками на 1 этаже. А посмотрите на списки должников, которые вывешивают ежемесячно. Все хотят и все хотят, о кто же будет платить за коммунальные услуги вовремя будет??? В должниках даже есть члены совета дома!!!и сумма немалая. Совет дома переизбрать не проблема, инициируйте собрание.

  • мне пока непонятно, как можно инициировать собрание, чтобы на него явилось нормальное количество собственников.....чтобы собрание нормально прошло и продуктивно, нужны конкретные предложения, зафиксированные в повестке, вести протокол и прочее, чтобы собрание стало в итоге результативным, а не базар-вокзал, как было ранее. Мы с мужем из одной квартиры чисто физически одни не в состоянии этим вопросом заняться, просто такого количества времени на это нет. Нужна какая-то группа жильцов активных, заинтересованных, которые коллективно предложат план действий, обозначат проблемы, конечно же, до этого, ну и все такое прочее. кто с нами?

  • Думаю, что очно проголосовать ни за что не получиться, т.к. живет мало собственников, квартиры сдаются и перепродаются. Заочно можно попробовать. А вообще то в договоре между УК и собственниками прописано что и как.

  • День добрый! Готов вступить в совет дома. Что для этого нужно? Являюсь собственником и жильцом.

  • Всем здравствуйте!
    Лично я против организации ТСЖ, на собственном опыте испытала проживание в доме с подобной структурой, она ничем не лучше управления УК, а даже хуже, поскольку подразумевает регистрацию, как юр. лицо и отсюда все негативные последствия, если еще с УК можно бодаться и письменно и устно заставлять их работать, то в ТСЖ можно нарваться на управляющий состав, который потом только в судебном порядке можно будет убрать и то не факт.
    Насчет освещения к дому, я уже обращалась к Управдому, она сослалась на членов Совета дома, которые не хотят или ленятся написать письмо по проблеме освещения к дому в Администрацию, спрашивается зачем нам такой совет? Когда я спросила, а почему УК не напишет письмо, которая непосредственно управляет домом, на что мне ответили, что результат будет быстрее если напишут члены Совета дома, кто прав?

    По поводу установки видеонаблюдения на автопарковке перед домом: все жильцы скидываются на видеонаблюдение, а почему на установку видеонаблюдения парковки под домом скидываются только владельцы парковочных мест? Они будут ставить автомобили на свою платную парковку, почему они должны скидываться на камеры, которые будут следить за соседскими автомобилями наверху? Наверное каждый должен платить за установку видеонаблюдения на своей парковке, в этом есть смысл?

    И еще мне непонятно, какова ответственность ЧОПа, по отношению к моему имуществу (автомобилю), если у меня, непосредственно владельца имущества, нет с ними никакого договора на охрану? С парковки увели велосипед, а если уведут автомобиль, они скажут: "извините"? И юридически ничего нельзя будет с них взыскать, так как у нас у каждого владельца автомобиля нет договора на охрану оного с ЧОП. Зачем они тогда нужны вообще? Какова их мера ответственности и что входит в их обязанности? Кто-нибудь видел договор УК с ЧОП, что там прописано?

    И еще уважаемые соседи, покупайте на ножки мебели войлочные протекторы, берегите нервы соседей снизу, просто становиться невыносимо слушать постоянные, передвижения стульев по полу. Полы не жалко?

  • а вы из какой квартиры? можно встретиться-обсудить вопросы животрепещущие)

  • Собрания со всеобщим присутствием жильцов не будет в доме с таким большим количеством квартир, только заочное голосование. Можно и встретится, я постоянно хожу на собрания, кворума там нет. В декабре УК обещали собрание провести, вот там и нужно посмотреть на членов Совета дома, заслушать почему у нас нет освещения к дому и избрать новый Совет.
    По вопросам вентиляции в доме: у нас вентиляция работает прекрасно, обратная тяга возникает, потому что кто-то из жильцов выводит гофру от вытяжки на кухне в вент. канал, что в принципе неправильно. Нельзя закрывать естественную и единственную вентиляцию гофрой. Мощная вытяжка от кухни и провоцирует обратную тягу.

  • Сегодня вечером об наш забор порвала абсолютно новый пуховик. Получилось так: возле пешеходной калитки какие-то не хорошие жильцы припарковали 2 автомобиля, которые я стала обходить и наткнулась на проволоку (!), которая скрепляет забор.
    Это было последней каплей.
    1) Куда жаловаться? Я думаю что на наш любимый Уют, т.к. проволока это их идея и ворота эти они не могут сделать уже кучу времени,чем всех жильцов уже достали.
    2) Я думаю,что пешеходные ворота нужно как то оградить от паркующихся авто,т.к. надоели уже честно говоря лепиться куда попало(в том числе возле дверей подъезда), неужели нельзя немного дальше отъехать?

  • Надо для первого раза на стекло приклеить предупреждение, если дальше будут ставить есть много способов заставить уважать соседей. Хамов надо учить.

  • скажите, никого не бесит то, что некоторые жильцы паркуют автомобили вторым рядом от будки зеленой? там можно максимум 3, ну 4 с натяжкой поставить машины, а если их больше, то потом приходится утюгом выезжать-заезжать с/на парковку?
    просто уже сил никаких нет, достали. Сложно, что ли, проехать чуть дальше и поставить там, чтобы никому не мешать? Прям накипело уже. Товарищ на кайене просто только туда и ставит, чаще 5-6 машиной.
    И еще, ну ставьте машины как-то поплотнее, конечно, чтобы дверь можно было нормально открыть, а не так, что еще полмашины поместится рядом.
    В итоге, пятак возле подъезда просто в какой-то мрак превратился, со всех сторон как попало все понаставлено, фуууу. Я сама ооооочень редко ставлю у подъезда, если только куча сумок и ребенок в охапку, и то переживаю все время за это.
    Про забор-конечно, жаловаться на уют, но их эти жалобы вообще не впечатляют( С этими калитками и воротами просто не смешно уже, плакать хочется, полгода!!! делают

  • Я вообще против парковки автомобилей у подъезда и напротив калитки. Кому в голову пришло закрыть первые ворота? Кто такой "умный"? Я по хорошему предупреждаю жильцов не ставить машины у подъезда и у калиток.

  • Возле подъезда и калитки спасут только металлические ограждения (но они затруднят уборку снега зимой)
    А парковку не мешало бы разметить

  • Еще есть простой вариант - поставить бетонные полусферы- они не требуют монтажа и при необх убираются
    http://www.abw.by/news/137616/

    Исправлено пользователем Stroy_sib (21.11.13 23:59)

  • идея хорошая, но, боюсь, зимой не видно ничего будет. а еще, как показывает практика, в той же ауре и роял парке разметка много кого не волнует)))

  • А я довольна в последнее время действиями Уюта. Очень приятно что они оправдывая свое названия, пытаются создать уют в доме. Цветы. Полки с книгами. Идеи с рисунками детей - очень мила.

    {Пункты 4, 6, 7. Предупреждение. Изучите правила форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (24.11.13 02:32)

  • а я категорически недовольна!!!! ПОЛ!года делать автоматические ворота и калитку??? это просто дикость. даже учитывая какие-то там трудности с исполнителями и блаблабла, это неприлично огромный срок и позор. книги и цветы-это хорошо, но когда собрали деньги 6 мес назад и до сих пор не выполнены обязательства, меня это только злит, типа: вот вам книжки почитайте, дорогие жители, пока мы еще вам будем лапшу на уши вешать про сегодня-завтра-послезавтра...(

  • Думаю стоит написать письмо в УЮТ на тему: ув. УЮТ! Вы полгода пользуетесь собранными нами средствами в непонятных целях (может, украли уже...). Считаем, что это - факт мошенничества. Если не хотите получить приглашение в Прокуратуру на предмет беседы о мошенничестве - вам срок на реализацию проекта - 2 недели.

    Считаю, что подействует...

  • Если будет разметка то проще парковаться. к тому же неправильно припаркованный автомобиль видно сразу. Должно помочь в какой-то мере. Увы это мероприятие похоже будет летом.

  • Слушайте, соседи! Я, может быть зануда и истеричка, но каждый-каждый день я готова ругаться, стоя в центре парковки вслух громко и неприлично!!!
    сегодня я просто не смогла проехать между двумя припаркованными машинами, одну из которых "гениально" припарковали на таком расстоянии от второй, что просто физически не протиснуться было. Я раньше в ворота заезжала и сворачивала направо, потом там стали постоянные второрядники ставить по 6 машин, было жутко неудобно там потом проезжать вглубь парковки. Потом я стала объезжать дом слева от ворот, и вот сегодня прям напротив рядом с калиткой на дмитрия донского такой кошмар!! пришлось сдавать задом, разворачиваться и снова объезжать дом. Такое неуважение к окружающим людям, и прежде всего-к себе!
    Что делать?

  • На этот случай имейте при себе бумагу и маркер, пишите сообщение владельцам неправильно припаркованных машин, может они головой думать начнут.

  • да-да, думала об этом))))) но все время забываю захватить из дома. надо, все-таки, запастись)))

  • сегодня на нгс вышла статья про дома КМС. корреспондент пишет что общался с жильцами из вашего дома и они жалуются на плохую звукоизоляцию . что скажите жители? интересно узнать ваше мнение , каждого!

  • со мной никто не общался, я думаю, они просто почитали форум))) у нас на 22 этаже нормально, повезло с соседями, все тихие под, над и рядом. но нас, скорее всего слышно, вернее, нашего двухлетнего ребенка)))) простите нас, соседи)

  • Звукоизоляция плохая сверху. Сосед над нами выложил кафелем полы в кухне и примыкающей комнате теперь мы слышим скрежет ножек стульев, как у себя в квартире, топот ребенка, когда он бегает, короче изоляция отсутствует полностью, хоть из дома беги. Что касается подъезда, то дверь с МДф 16 мм. спасает , ничего не слышно, если только у самой двери орать будут.

  • У меня такая дверь, что рядом с дверью если орать кто пришел не слышно! При этом когда соседи выходят - каждый раз почему то слышно как хлопают дверьми=) почему такие странности не знаю даже.

    У меня на 16 слышно как ругаются сверху (но ттам прямо реально орут!). Иногда топот ребенка откуда-то выше. Ну и дрели конечно. А так лепота.
    Еще в два часа очи у кого-то гудят трубы постоянно. Видать работает человек в такую смену и не слышат сам у себя трубы, что оочень печально.

  • Люди! Пользуясь случаем, хочется попросить. Есть ли среди вас жильцы с квартиры 150, 15 этаж? Пожалуйста, если вы есть или вы их знаете - отзовитесь!
    есть к вам срочный вопрос. Пишите в личку.

  • Я знаю кто живет в квартире 150, а что нужно?

  • По поводу гудения труб в нишах, у нас раньше не было, это точно. Но вот в прошлые выходные включив горячую воду услышали звук в нише на площадке, скажу так, если мыться в ванной, то не услышите, если кто-то будет хотя бы в коридоре, возле двери или на кухне, то он услышит. Сделали заявку домоуправу на сантехника, сидим ждем. Самим хочется узнать, в чем же дело?

  • у нас на 22 этаже сегодня случился романтИк)))) подходим мы к лифту, а там вот это)))) Интересно сразу так стало, кто такой Денис и за что просят прощения)

  • 29 ноября нами была подана заявка консьержу на устранение гудения труб в нише, прошло 5 дней никто не пришел. Подошла узнать почему?- ответ такой , сантехник доложил заявка выполнена, шум устранил! Делаю вторую заявку Управдому в понедельник с утра, после обеда спускаюсь на первый этаж, сантехник доложил заявка выполнена, хотя не приходил, я делаю заявку управдому еще раз, она сказала что отправит его после обеда, он не приходит. Во вторник утром встречаемся снова с Управдомом, я уже просто говорю что пишу жалобу в УК "Уют".
    А вы хотите, чтобы трубы не гудели! Если этот мелкий сантехник, ведет себя , как пуп земли и докладывает Управдому о выполненных заявках- просто врет!
    Чтобы устранить шум в стояках в нише, надо включить в квартире краны, а сантехник должен отрегулировать в нише, так что без присутствия жильцов не получится.
    Уважаемые жильцы делайте заявки и контролируйте, а то так и будем слушать этот гул. Гудение в нише квартир 152, 153, 154.
    У нас сантехник устранил шум 10 декабря, жалко, что я его не видела лично, а только мои домашние.

  • это жуть!! советский союз, сидите и ждите, а вам еще наврут с три короба.....за наши немаленькие деньги нас еще и отпинывают

  • Интересно стало: есть кто из двушек, которые окнами выходят на аэропорт и красный? кто какую перепланировку делал?

  • В ответ на: Гудение в нише квартир 152, 153, 154.
    Гудение кранов было из квартиры 154 15 этаж. Если кто-нибудь живет рядом "поможите" этим жильцам если это у них в 1, 2, 4, 5 часов утра гудят краны. Я не успеваю никак добежать пока гул идет, чтобы точно проверить.

  • А как вы определили, что именно из этой квартиры? Вы уверены? Те соседи по вине которых гудит стояк не слышат гудение т.к. когда они включают кран им не слышно , что в нише гудит. У некоторых очень крепкие нервы, или пофигизм развит беспредельно.
    Надоели ВЛАДЕЛЬЦЫ машин, КОТОРЫЕ ПАРКУЮТ СВОИ АВТО У ВХОДА, у крыльца: НЕ ПРОЙТИ НОРМАЛЬНО, МЕБЕЛЬ НЕ ПОДВЕЗТИ, СТРОЙМАТЕРИАЛ НЕ РАЗГРУЗИТЬ. СОВЕСТИ НЕТ У ЛЮДЕЙ. Лично мне наплевать, что не хватает мест на парковке: в доме много людей без машин , с детьми, с колясками, и места у входа в дом всегда должны быть свободны, ваши четыре машины паркуйте , в другом месте- где хотите. Когда "Уют" наведет порядок? Не могут как следует оградить зону у крыльца, чтобы не парковались.

  • Да сам лично с месяца 1,5 назад когда шел по лестнице и зашел на этаж, гудело именно по стояку кв.154, ниша была открыта. Говорил сегодня с сантехником, он сказал что на 15 этаже вроде решили проблему с гулом. Значит где-то в другом месте. Сказал также что собственники сами должны делать заявку, он тоже не может определить на каком этаже это происходит.
    Предлагаю собраться и вечером пройтись по квартирам с просьбой включить краны, чтобы наконец выяснить где это происходит. Думаю что человек 5 уже были бы толпой и этого будет достаточно.
    Займет от силы 2-3 часа, но зато проблему можно будет решить, если УК не в состоянии это сделать.

    Что касается парковки у подъезда - в принципе можно там пройти и между машин и с коляской, просто не очень удобно, когда там припаркованные авто стоят. Паркуют у крыльца по моему как раз "левые" люди, не живущие в доме. Больше надоедает когда во второй ряд рядом с зеленым домиком паркуются больше чем 3 машины, вот тогда уже точно засада.
    А то что лично Вам наплевать на что-то - отсюда и тем кто паркуется тоже наплевать, так и живем... Проблему комплексно нужно решать.

  • Про сантехника , мой пост был выше, я писала, что у нас он решил проблему после трех заявок, что сантехник врет и не краснеет домоуправу о выполнении заявок. И уверена, что те жильцы, кто делал заявки на устранение гула и сами не присутствовали при этом- у них ничего само не исправилось. Я лично слышу гудение на 16-17 этаже.

  • собственники не дайте себя одурачить ук уют лукавит
    1. в заочном голосовании по тарифам на 14 год отдельно оплачивать поставили вывоз ТБО (а на 13 год входило все в содержание жилья)-голосуйте против тарифа 17 р. 80 к,если будут большинство против будут обязанны оставить прежний тариф 17 р,10
    2.по поводу кап . рем. в 7 р 10 к-закон отложен до августа-голосуйте против
    3.навар чистый с дома получился не хилый 1.200.000(это недобранные деньги) пусть выбивают с неплательщиков 13% не досбора
    4.нужно создать ТСЖ так будет прекращено не целевое использование средств (зачем купили подметальную машину за 27 тыс руб,и где она?) на вывоз мусора списали 378 тыс руб

    СОБСТВЕННИКИ вас пришло очень мало на собрание -просьба приходить почаще.

  • у кого в квартире гудят краны делайте заявку у управдома ,продуют КЛАПАНА входА воды(В ПОДЬЕЗДЕ БЕЗ ДОСТУПА В КВ)
    у нас исправили.

  • Для того чтобы решать вопросы по содержанию дома и расходованию средств, необязательно создавать ТСЖ- юридическую организацию. Дом на гарантии застройщика, вы сначала думайте о последствиях и всей ответственности этого шага, а потом предлагайте. На собрания ходить надо и голосовать в наших интересах (жильцов дома), можно и с УК договариваться и мирно решать вопросы. Я не хочу, чтобы домом управляло ТСЖ, потому что наелись этого в старой квартире, не бывает честных председателей и бухгалтеров в ТСЖ. Принцип предпринимательства- извлечение прибыли.

  • УК КМС-УЮТ просто творит чудеса на Д.Донского, 24/1!!! Там инициативная группа жильцов-собственников создали ТСЖ и начали процесс перезаключения договоров с поставщиками ком.услуг, а доблестная УК всячески вредит. Недавно сняли всю домофонную систему (якобы на перекодировку) которая является собственностью жильцов дома. Жильцы после произошедшего написали заявление в полицию. Еще несколько нечистоплотных "эпизодов" деятельности УК были выявлены собственниками дома Д.Донского, 24/1- в подвале Управляющая Компания самовольно, не ставя в известность собственников дома, разрешила проживание сантехника (уже бывшего) Димы, который уволился вскоре после того, как собственники потребовали очистить незаконно занятое подвальное помещение, сейчас там демонтировали ванну!!! и протравили тараканов!!! Также выяснилось, что "с разрешения" управдома Елены Михайловны один из жильцов, незаконно, без согласия всех собственников дома, на площадке 8 этажа в загородке мусоропровода установил металлическую дверь (видимо оборудовав себе овощехранилище...). Еще обнаружены были интернет-кабели, подключение которых к дому было без ведома собственников. Интересно, кто-нибудь в курсе, может подобные "чудеса" УК вытворяет и в нашем доме? Кто это проверит, если на собрания ходит от силы собственников 20! Пол дома квартиры сдаются в аренду и таким вот собственникам глубого фиолетово какие ком.тарифы устанавливает УК, и как отчитывается УК за проведенную "работу" за прошлый год!!! Почитайте что пишут жильцы других домов, обслуживаемых УК КМС-УЮТ: Д.Донского 24/1, Авиастроителей 17 и др. - очень много интересного почерпнете. И вообще, если заранее ожидать, что вновь созданное ТСЖ будет тоже обманывать собственников, тогда Да, продолжаем "дружить" с УК КМС-УЮТ, только учтите, что они бросят обслуживать наш дом через 5 лет (после сдачи дома), когда кончится гарантийный срок ответственности застройщика и не надо будет "прикрывать" его брак.

  • А причем тут дом 24/1 Д. Донского и наш? Вы живете в доме на Д. Донского 24/1? Что конкретно вам не нравится в обслуживании УК КМС-УЮТ в отношении нашего дома? Перечислите по пунктам.
    В листках заочного голосования нужно проголосовать против повышения тарифа за ком. услуги, которые предоставляет Уют, в чем проблема? Все решения по доп. работам принимаются голосованием жильцов.
    Вы напишите, что вас не устраивает в отношении НАШЕГО ДОМА?

  • А разве не ясно причем? По-моему я ясно выразилась. Для непонятливых еще раз: обслуживание домами - Красный проспект 173/1 и Д.Донского 24/1 осуществляет одна Управляющая Компания - я привожу то, что происходит между УК и собственниками Д.Донского 24/1. Если Вы считаете, что данная УК в отношении нашего дома поступает как то по-другому - "блажен кто верует". А Вы то собственник или пишете от имени УК???

  • Я то собственник. А вот вы кто? Еще раз задаю вам конкретный вопрос , напишите, чем вы недовольны по пунктам? Не можете? Вы как митингующие с Болотной "не хотим! против! все плохо! все пропало!" Что вам нужно ? Перечислите что вас не устраивает. Всякую чушь пишите.

  • Поздравляю Нас с Вами, что Мы "Собственники", чего Вы так разнервничались? Нервы беречь надо, а расшатанные - лечить. Не старайтесь видеть во всём подвохи и не принимайте всё так близко к сердцу. С какой стати я Вам должна отчитываться про свои недовольства? Вы всего-то навсего, такой же собственник. Свои претензии я высказываю в адрес УК, и голосую как все, по полученному бюллетеню. Вы высказали свое мнение о нежелании создавать Товарищество Собственников Жилья, видимо свято веруя что чужой дядя в лице Управляющей Компании будет Вам оказывать пакет услуг по мизерным расценкам, ну право, если Вы взрослый человек, не будьте наивны, уж где-где а УК всего лишь обычная коммерческая структура, целью которой, как Вы правильно заметили, является извлечение прибыли. За наш с Вами счет, заметьте! Причем, я ничего не имею против, если оказанные услуги прозрачны и подконтрольны! Но если я как собственник не получаю конкретные ответы на конкретно заданные вопросы, касающиеся отчета УК за прошлый период, складывается мнение мягко говоря о лукавстве представителей УК. Я всего лишь предложила поинтересоваться взаимоотношениями УК КМС-УЮТ с собственниками других обслуживаемых УК домах, дабы в НАШЕМ С ВАМИ, уважаемый СОБСТВЕННИК ДОМЕ по адресу Красный проспект 173/1, не "наступить на те же грабли". А если Вы веруете в "мирное" разрешение вопросов с УК - это Ваше личное дело. Можете мне не отвечать, останемся каждый при своем мнении, поверьте, я никоим образом не хотела Вас задеть, и удивлена Вашим воинственным настроем. Всего хорошего Вам.

  • Нервничаете как раз вы , а не я - все в восклицательных знаках. Вы льете воду, пытаетесь баламутить жильцов, а что вам не нравится в обслуживании УК не написали, ваш ответ "не собираетесь отчитываться" , чем вам лично не угодила УК. Непонятно, что же вас конкретно не устраивает? Такие как вы всегда недовольны, а чем объяснить не могут, только подстрекать других. Насчет председателя УК Уют, конечно хитрый человек, как и все председатели УК, для контроля есть Совет Дома и наше с вами голосование, за подтасовку можно подать жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию.
    Наивны вы, полагая, что придет добрый председатель, создаст ТСЖ, с формой юридического лица, и будет делать вам мизерные расценки, с чего вдруг? Не смешите. УК как раз можно и сменить и заставить работать, а вашего "доброго и честного" председателя с бухгалтером потом через суд только скинуть можно будет. Про дом на Д. Донского другой форум есть, вот пусть там они и развлекаются. Мне порядок в доме дороже. А войны не нужны никому.

  • Уважаемый (ая), выбирайте выражения. Я "не лью воду" и никого "не баламучу". Это коммунальный форум-здесь каждый имеет право высказать свое мнение, если оно отлично от Вашего - это не повод "переходить на личности". Если Вы не хотите знать что предпринимает Управляющая Компания в других обслуживаемых домах, это не значит что другие не должны этим интересоваться.

  • Из выше вами написанного, мне непонятно ваше мнение и из чего оно сложилось тем более непонятно, относительно нашего дома. Вы пишете что происходит на Д. Донского 24/1. {Удалено. Пункты 4 и 6. Предупреждение.} Вы освещаете ситуацию с одной стороны. И так и не написали, что вас не устраивает в обслуживании нашего дома УК КМС- УЮТ.

    Исправлено пользователем Varuna (24.02.14 21:12)

  • я напишу, что меня не устраивает в нашей УК:
    1. Очень показательная ситуация с установкой автоматических ворот-вопиющее безобразие. Деньги начали собирать с июня 2014 года, представители УК заключали-перезоключали договор на установку автоматики с несколькими непонятными конторами, которые затягивали сроки, срывали точнее их. Несколько раз лично я и мой муж пытались получить информацию от управдома о том, что происходит, где итог данных работ и т.д. Ответов конкретных не поступала, лилась какая-то вода, управдом катил бочку на совет дома, который якобы пролоббировал своего подрядчика и в итоге мы-жильцы, сами виноваты. ИТОГ этого беспредела: ворота стали автоматическими только в январе 2014 года, и то в 30% случаев они открыты настеж или ломаются.
    2. На первом этаже в подъезде разруха, все обшарпано, грязно, лифты уже не выглядят как почти новые. Я понимаю, ремонт, стройка, куча строителей шастают, которые эти лифты и ломают, но недаром как в четверг лично на меня в большом дальнем лифте упали две фанеры, которые защищали стены от порчи пока идут погрузки стройматериалов, хорошо, отвалилось, кто то сломал, но три дня точно эту фанеру убрали, но обратно не прикрепили ничего, соответственно, все ждем порчи лифта....
    3. У нас в двушке с прошлой зимы промерзает угол в спальне, вызывали через заявки управдому несколько раз представителей застройщика, в очередной раз месяц назад они пришли, зачем то повторно запенили со стороны подъезда стену и все....тишина. Никаких действий со стороны УК по претензиям к строителям я не вижу, ничего не меняется. А должны писать жалобу и требовать устранения брака при строительстве и контролировать ход работ.
    4. На мой трезвый взгляд плохо чистится двор. Почему у нас на такую территорию уборки (включая подземный паркинг) работает один дворник, который физически не успевает убирать должным образом территорию.
    5. В принципе, если говорить об УК, с их стороны идет какое-то пренебрежение, информации полезной и конкретной минимум, что-то делают/неделают, все молчком, нужно ходить и долбать вопросами.
    6. Претензии все, которые были перечислены в недавнем объявлении в лифте о том, что УК не предоставляет прозрачную финансовую информацию, все эти вопросительные знаки о размере тарифов и суммах на кап ремонте-у меня большое НЕДОВЕРИЕ к нашей ук.
    И я считаю, что ситуация с домом на донского может быть показательной и информативной для НАШЕГО дома, хотя бы по тому, что жители на донского в принципе активнее, чем мы и они еще с момента строительства их дома занимают активную позицию, обсуждают много вопросов, касаемых их дома и, соответственно, поведение и позиция там УК ничем существенно не отличается и не может отличатся от того, что происходит между нашим домам и УК КМС УЮТ.
    Мы либо будем сидеть каждый в своей кв и молчать, либо пытаться что-то делать, что-то изменить для нашего благополучия, а так то удобно критиковать других....

  • Добавлю свои претензии к нынешней УК.

    1. Осенью прошлого года УК собрала примерно 1500 с каждого собственника подземных парковок на установку видеонаблюдения. Как можете догадаться, до сих пор никакой системы не установлено. На собрании Купричеву был задан вопрос о сроках. Ответ был таким: "мы собираем примерную сумму, пока собрали около 90000рублей. Всего нужно около 100000. Проблему составляют неплательщики, с которых непонятно как собрать деньги. Далее определимся с подрядчиком и составим смету."
    Лично мне кажется странным, как можно собирать деньги, даже не составив смету?
    Какими критериями руководствовалась УК, запросив с каждого "примерно по 1500р"?
    И почему проблема неплательщиков становится проблемой собственников, которые исправно платят по счетам? УК по сути признала неспособность решения тривиальных оргвопросов. Я уже молчу о том, что уже несколько месяцев собранные деньги (около 90% от требуемой суммы) находятся в безвозмездном пользовании УК.

    2. На подземной парковке оборудована мастерская. Иногда оттуда доносятся шум и вспышка электросварки.
    Кто знает, является ли эта мастерская частью подсобного хозяйства КМС УЮТ, или пустили леваков с улицы? Если второе, то не припомню согласования с собственниками, и соответствующей строчки в годовом отчете.

    3. Немного странно, что председатель совета дома - женщина, которая даже не живет в нашем доме.
    Квартиту свою она сдает в аренду. Когда к ней подошли с предложением разработать правила проживания, (затрагивающие в том числе соблюдение тишины после 10 вечера) ответ ее был примерно следующим:
    "У нас свободное общество, я и сама люблю пошуметь".
    Может задуматься также и о составе совета дома?

    Исправлено пользователем Александр_82 (25.02.14 12:12)

  • Хочу с Вами согласиться и добавить:
    1. Пока мы будем платить безропотно, не задумываясь любые суммы, стоящие в квитанции, не интересуясь какими документами они рассчитаны (есть ли таковые вообще в наличии и утверждены ли они всеми собственниками к сбору средств), до тех пор ими будут бессовестно пользоваться собравшие их.
    2. По поводу шума и вспышек электросварки: возможно это велись какие-либо ремонтные работы. В курсе этого должен быть управдом.
    3. А какие функции у Совета Дома? Для чего выбран этот орган? Разве они не должны отстаивать мнение большинства собственников? Разве не должны интересоваться теми же сборами средств - правомерны ли они и доводить до сведения собственников? Они что с неба на нас свалились? Ведь этих людей выбрали мы. Если не устраивают, может нужно других выбрать?
    А чтобы наши с Вами на этом форуме обсуждения тех или иных коммунальных вопросов приносили хоть какую-нибудь конструктивную пользу и не были только плачем друг другу в "жилетку" или того хуже - перерастали в глухую полемику- может пора уже объединяться для активных действий.
    Можно начать с того, что сформулировать (в виде письменного опроса) наиболее наболевшие вопросы, которые предлагается обсудить собственникам (возможно что предлагаться будут и пути их решения). Если у кого уже есть такие животрепещущие вопросы, можем для начала обсудить их на этом форуме (если данное предложение обсуждения не противоречит правилам форума).
    Следующим шагом можно инициировать собрание по наболевшим вопросам. К сожалению вот тут у нас как говорится - слабое звено. Не интересуются, к сожалению, собственники происходящим в нашем доме, собирается очень мало человек. Видимо от того что не проживает непосредственно в нашем доме основная часть собственников.
    Ну что думаете, уважаемые соседи?

  • Вот это уже понятно.
    По первому вопросу с вами соглашусь, что с воротами ситуация непрозрачная и директор УК явно сам лобировал своего подрядчика. Почему до сих пор ворота не работают, отвечают что не все получили ключи?! Непонятная ситуация. Надо позвонить председателю Совета дома, может она знает причину по которой до сих пор не работают ворота.
    По вопросу угла в вашей спальне, УК не обязана писать жалобу застройщику от вашего имени. Это вы заключали договор долевого участия, поэтому пишите непосредственно Застройщику и отвозите заявления на ул. Державина в офис застройщика. Копию заявления надо предоставить УК, она должна осуществить контроль по исправлению недоделок и произведенными работами застройщиком или они договорятся между собой, кто будет исправлять недоделки. Ситуация мне знакома и она решается, только действовать надо вам. Если вы пишите, что застройщик запенил вам стену, стена все равно промерзает?
    По поводу дворника, не соглашусь с вами. Я лично вижу, что дворник работает целый день, с утра до вечера. Или вы хотите чтобы у нас два дворника работало? Это дополнительная зарплата, а когда не будет снега, второй дворник будет бездельничать. Снег дворник убирает вручную, после снегопада за день убрать весь двор невозможно. Помимо двора он и на парковке убирает и снег от ворот паркинга. Неделю назад от калитки парковки снег убирал до 16 ч., намело выше ручки двери. Когда замерзла канализация - убирал средства гигиены, которыми забили канализационный стояк дамы живущие в двухкомнатных квартирах. Это вообще из ряда вон. Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
    По вопросам повышения тарифа УК и тарифам на кап. ремонт полностью с вами соглашусь, непонятно откуда взялся этот тариф на кап. ремонт. Также поддерживаю голосование против повышения тарифов за обслуживание УК.

  • Мне тоже непонятна сумма 1500 руб., на собрании собственники парковки ее не принимали и голосования не было, почему именно эту сумму включили в оплату, как разовый сбор? Не имели право, так как она не утверждена большинством.

  • про сбор денег на видеонаблюдение на парковку: это вообще за гранью, я считаю, что надо писать жалобу в прокуратуру на уют, нормально они так денежки собрали с концами...... а может они их там уже прокрутили по сто раз в свою пользу. Вообще, конечно, прозрачности ноль. Пусть прокуратура шуганет их.
    председателя этого нашего я запомнила еще со второго собрания прошлой весной-ей вообще пофиг на все, с таким лицом стояла и вела себя по-хамски, как она вообще оказалась председателем-непонятно, я на самом первом собрании, к сожалению, не была (был грудной ребенок), поэтому не в курсе, как и что выбирали(

  • спасибо за инфу про угол, воспользуюсь. запенивание не помогло( про дворника-я согласна, он добросовестно работает, к нему претензий нет, но он не может же работать круглосуточно, может, можно рассмотреть жильцами к след году вопрос о приобритении мини-уборщика снега, который сметает снег и отбрасывает его в сторону, не знаю, как он наз-ся, но я видела такие у многих ук в городе. про ключи от ворот непонятно, мы получили уже из 2 мес назад как

  • раз у нас такой большой дом с количеством квартир 260 штук, физически сложно всех и даже более 50% жильцов собрать в одном месте, и информацию даже не с собраний, а просто текущую оперативную, сложно донести до всех своевременно и те же опросы проводить. На фоне этого у меня есть, например, такая мысль: пока неформально, неофициально, а так сказать, на общественных началах, организовать "старших" инициативных жителей по такой схеме: 1 человек на 1-2 этажа, ну даже и на 3 можно. Который будет на своей территории общаться с жильцами, по аналогии, как сейчас есть во многих домах: старший по подъезду, например.....сначала хотя бы начать налаживать обратную связь: жильцы-совет дома и ук, а потом уже на официальном уровне это все закрепить и, конечно, надо, надо переизбирать совет дома.

  • Обойти этажи недолго. А чтобы переизбрать Совет дома нужны факты неудовлетворительной работы или его бездействия. Мы можем не знать, возможно они какую-то нужную работу проводят...Когда избирается подобный орган - на него возлагаются определенные функции и даются полномочия действовать от имени всех собственников. Возможно из Совета дома читают этот форум.
    Пожалуйста, уважаемые собственники, избранные в Совет дома, разъясните данные Вам полномочия, а лучше выложите сам документ, или напишите где его можно взять, чтобы ознакомиться.

  • Мне нравится идея насчет "старших по этажам". В конечном итоге некоторые из них могут и присутствовать в совете дома. Совет дома нам необходим, причем это должен быть эффективный орган. Хотя бы по той причине, что если нашу УК активно и методично не пинать, она склонна пускать проблемы на самотек (дружно вспоминаем выдолбленную яму-лужу около въезда прошлым летом, или проволочки с установкой ворот, когда зашевелились только после угона машины с территории двора). А случай с продажей части домовой территории на Донского 24/1 внятно показал отношение КМС к жителям.
    Я не призываю против КМС УЮТ. Точно также может не повезти с новой ТСЖ, или любой другой УК.
    Просто за свои права у нас нужно бороться. И для начала повысить процентную явку на собраниях ;).

    PS а переизбрание совета дома вроде возможно по такой схеме:
    1. инициируется общедомовое собрание о переизбрании совета дома.
    2. проводится голосование о вопросе переизбрания Совета дома.
    3. в случае положительного решения проводятся выборы новых членов в Совет.

    Исправлено пользователем Александр_82 (26.02.14 17:53)

  • Про продажу части дома на Донского 24/1, у меня другая информация. Как и все застройщики КМС получил землю по строительство дома с довеском, там находилось старое строение с собственником, строение снесли, а собственник с документами остался, собственник участка появился и теперь разборки идут с КМС, скорее КМС во время строительства не смог договорится о выкупе зем. участка, поэтому у них такой странный периметр придомовой территории получился. УК Уют никак не могла продать территорию кому-либо.
    Другой такой же пример рядом с нами новый жилой дом построился Красный проспект 169, а сдать его не могут до сих пор судятся с магазинами на первом этаже жилого дома, который должен идти под снос т.к. получили этот участок под строительство с обременением. Жильцы уехали, а бизнес ни в какую. Им надо было сразу судиться начинать пока стройка шла. Бизнесмены предлагают Союз-10 выкупить их магазины, как коммерческие предприятия , а у самих даже квартиры из жилого фонда не выведены. Это говорит о том, что у Администрации нет никакого контроля в городе над использованием старого жилого фонда.

  • Про промерзающий угол, вы тут не совсем правы - УК должна заактировать факт промерзания углов по первому требованию, чего в моей ситуации сделано не было ни по первому, ни по второму, ни по третьему требованию, и уже дальше с этим актом идти к застройщику (либо с экспертизой от лицензированной орг.), это раз. Два - УК обслуживает дом и следовательно должны устранять (за свой счет, за счет собственника, за счет гарантии застройщика - не важно) такие проблемы, мне все равно будет мне это стоить денег или нет - мне важнее сам факт устранения проблемы, а УК в этом плане ВООБЩЕ ничего не делает.

    Дворник работает целый день, и что? Да он вообще ничего не делает! Поливает "газон"? Убирает снег? Вы вообще видели как выглядит нормальный убранный двор - это точно не про наш дом. Поверьте - убрать двор после снегопада - сложно, но вполне возможно. В моей компании один дворник убирает после снегопада площадь около 1500кв.м. за 2 часа. и зп в 7т.р. а не 23, как у нас. Но он реально работает! Вопрос в зп дворника? Или в том что нужно 2 дворника или 3 или 4? Ну извините, у нас в доме 268 квартир (или сколько там?) - в обычной хрущевке 60 кв. и один дворник, думаю бюджета на уборку территории должно хватать. И да сорят - везде, примите это как факт. Пенять на то что это жильцы у нас все закакивают тоже не правильно - всегда и везде все закакивают, вопрос в том как убирают.

    УК КМС Уют - контора для сбора денег и не более того, при бюджете в 17р*~12000м.кв=~204000р. можно обеспечить более чем достойное обслуживание дома и придомовой территории. Мне, честно говоря, не понятно куда идут деньги.
    Допустим (все зп примерные - из годового отчета кмс уют, там дата стоит 2012-2013, поэтому беру 14месяцев, все нижеследующее лично мое мнение, поэтому прошу от критики воздержаться)
    з/п управдома 20-25тр (из отчета не очень понятно сколько точно)
    слесарь+электрик 15+15тр=30тр (мне кажется, что это может быть человек в одном лице, при том что они особо не упахиваются, за редким ислключением)
    уборщица 18тр
    двоник 23тр (это явно перебор для того качества работ, которые есть по факту)
    аппарат управления в тч директор, бух, кассир, паспортист 31тр
    налоги с фота 32тр
    вывоз тбо 16тр (не знаю дорого это или дешево)
    ТО ИТП - 11тр (не очень понятно, кто этим занимается и за что 10тр в месяц, аналогично с лифтами)
    ТО лифтов - 16тр (ну как-то не очень дешево за то чтобы 2 раза в месяц приехать)
    + всякая мелочевка
    итого имеем 202 тр постоянных расходов УК, много это? мало это? Думаю чтобы создавать ТСЖ нужно это все просчитывать и пересчитывать. Я за ТСЖ, но нужен разбирающийся в этом человек. Да и еще можно создать совместное с Д.Донского ТСЖ для разделения ФОТа (председать, слесарь и тд.). Если есть желающие обсудить это, можем встретиться - телефон в личку могу написать.

  • По вопросу ворот - у нас управдом фигура номинальная и никаких вопросов и решений не принимающая и не решающая. На этапе сбора денег за распашные ворота - я задавал вопрос, а будут ли стоять электромагниты для фиксации ворот в закрытом положении - сказали что нет, я сказал что тогда эти ворота будут вручную всегда открывать - это было уже 8 месяцев назад, я еще приходил несколько раз напоминал об этом, управдом вещала что скажет об этом директору, а по факту имеем 140000тр рублей потраченных на двое ворот денег, одни из которых всегда открыты. Вот вам и УК КМС Уют. УЖЕ СКОРО ГОД БУДЕТ КАК ДЕНЬГИ СОБРАЛИ НА ВОРОТА! Да за год можно было бронированные ворота сделать и доступ по сетчатки глаза! А кто там подрядчиком был - это дело УК, а не собственников.

  • Про промерзающий угол, я соглашусь, что УК должна заактировать этот факт, а вот прерогатива устранения лежит на Застройщике, т.к. до находится на 5-и летней гарантии и этот косяк непосредственно Застройщик а, а не УК. Договорится об устранении брака Застройщик может с УК, и оплачивать за эти работы УК, собственник ничего платить не должен.
    Насчет ТСЖ, да еще совместного с домом Д. Донского, я что-то не пойму зачем нашему дому нужен другой дом с их проблемами? Чтобы легче деньги тырить и пыль в глаза жильцам двух домов пускать? Я против ТСЖ.

  • Насчет подрядчика по воротам: для чего мы выбирали Совет дома, чтобы он утверждал подрядчиков, которых мы с вами предлагаем и находим сами, почему они идут на поводу у директора УК? Я предлагаю включать в голосование не только виды работ, но и утверждать непосредственного подрядчика с согласованным размером оплаты за виды работ. Директор нагло убирает подрядчиков, которых находят сами жильцы.

  • По поводу совместного с донского тсж, вы читаете вообще что я пишу? Я ведь написал черными буквами на белом фоне: совместное тсж для того чтобы разделить денежную нагрузку фота. Что непонятного тут? Загруженности работой управдому (председателю), кассиру, бухгалтеру и тд на полную пятидневку в нашем доме нет вообще. Вот поэтому и разделить как вариант. А ваше мнение по поводу "против тсж" по-моему уже все давно поняли. Конструктив есть еще? Или все все сворую и все? Вы считаете что ук кмс уют не воруют? А я считаю не выполнение (некачественное выполнение, медленное выполнение, не в срок выполниние) обязательств за наши деньги - такое же воровство, просто классифицируется это несколько иначе, не по укрф, а по коапрф. Запишитесь в счетную комиссию тсж или совета дома, чтоб совсем спокойно было. Или против тсж и точка? Здесь люди, насколько я прочитал, высказывают мнение по поводу недовольства УК. Я поддерживаю их. Работы ук - не видно. Тсж возможно тоже не самый лучший вариант, но это всяко лучше чем сидеть на попе и ничего не делать, что вы собственно и предлагаете. Защищать свои права ежедневно бодаясь с ук не очень хочется, т.к. ук вроде как наши интересы должна представлять. Хочется чтоб просто ук нормально работала. Требования которые здесь прозвучали - весьма разумные и обыденные, никто ничего сверхъестественного с ук не требует, но то положение вещей, кторое есть сейчас - называется халатное, неуважительное. Ведь ук должна следить и поддерживать чистоту, красоту, порядок и тд за всей собственность и имуществом, которое есть в общедолевой собственности жильцов. Я понимаю что всегда есть люди которым все не нравится, но, пожалуй, это не тот случай, и мнение о наше ук вполне объективное. Как-то так.
    Кстати, с тсж на ук мжно легко вернуться.

  • Существует Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и предпринимательской деятельности по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

    В самой первой строке:

    Дата регистрации уведомления 01.08.2011
    Полное наименование ООО "УЮТ"
    ОГРН 1055406387398
    ИНН 5406333056
    Юридический и фактический адрес 630099, г. Новосибирск, ул. М. Горького, 104
    Вид деятельности (код по ОКУН) Управление МКД (041131)
    Начало фактического осуществления деятельности 01.01.2007


    Это ваша УК?

    Даже если не ваша, то пригодится для общего представления о :миг: «тайной» жизни управляющих компаний.

    Ну и вывод на основе инфы из реестра: УК «Уют» либо не занимается содержанием и текущим ремонтом общего имущества МКД и лишь управляет МКД (что не редкость среди прочих УК — нанимают подрядчиков), либо не подавала давно данных о себе.

    Главное — погладить КОТА.

  • Еще момент остался незамеченный - жара в холлах никому ненужная - она из за того что трубы в нишах не теплоизолированы хотя вроде как по проекту изоляция должна быть...

  • Не, не наша, у нас ооо кмс-уют, а ссылка есть на этот реестр?

  • Да это точно, а еще и батареи на лестничных пролетах и площадках работают.

  • Есть, разумеется, — в Инете :biggrin: всё есть. Или почти всё.

    Качайте — файл на 12.02 Реестр уведомлений Управляющих компаний НСО.

    Но вашей УК в нем я не нашла.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо, я там ее тоже не нашел ))

  • Поиск по ИНН указанному в Договоре с УК:
    Сведения с сайта Федеральной налоговой службы о юридическом лице, актуальные по состоянию на 24 февраля 2014
    ОГРН 1135476164174
    Наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КМС-УЮТ"
    Адрес 630112, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, НОВОСИБИРСК ГОРОД, ДЕРЖАВИНА УЛИЦА, 73
    ИНН 5406763965
    КПП 540601001

  • Уважаемая Fresca, по моему мнению, тут уже вопрос надо ставить не зачем их проблемы нам, а наоборот, согласится ли команда из ТСЖ на Донского разделить наши проблемы. У них активность и численность инициативной группы на голову выше нашей, потому им и удалось произвести "революцию". И то, впереди у них борьба и суды с КМС (КМС Уют) по множеству вопросов (в форуме на Донского много интересного про чистоплотность деятельности их бывшей уже УК).
    Я почти уверен, что в случае организации своего ТСЖ и нам предстоит столкнуться с подобными неприятностями.
    В нашем доме вроде никто особо не горит желанием взвалить на себя такую ношу, что и понятно.

    Далее. Никто не обвиняет УК КМС Уют в продаже земли на Донского.
    Речь шла о застройщике КМС, который, как минимум, деликатно умалчивал о наличии земельной проблемы,
    в том числе, и когда не ничего не подозревающие жильцы возводили за свой счет забор вокруг территории, включая спорный участок.
    Но Вы ведь не будете отрицать, что ООО КМС и КМС Уют, мягко говоря, связаны одной веревочкой?

    Касаемо камер на подземной парковке:
    Ради интереса зашел в интернет, и набрав в гугле "Новосибирск установка систем наблюдения" получил множество соответствующих ссылок.
    Пройдя по одной из них (ссылки запрещены форумом), легко нашел онлайн-калькулятор смет на установку систем. Далее - дело техники:
    ввел примерное требуемое число камер (8), 8-канальный видеорегистратор, прикинул метраж кабеля (порядка 1 км), + работы по установке, + прочая мелочь. За минут 10 я получил полную смету (примерную, конечно. но при желании обговорить детали с подрядчиком - дело пары дней).
    То есть, то, что наша УК не в состоянии выполнить уже добрых 4 месяца, при определенном усердии решается на раз. Кстати, сумма получилась даже менее собранных денег.

    По поводу "активности" председателя совета нашего дома - сейчас этот пост занимает человек, который в нашем доме не проживает, и более того, который имеет близкое знакомство с женой директора УК. Было бы наивно ожидать каких-то иных действий от такого председателя.

  • Сведения о видах экономической деятельности ООО "КМС-УЮТ" по данным ЕГРЮЛ:
    70.32 основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом
    40.10.3 дополнительный вид деятельности - распределение электроэнергии
    40.30.3 дополнительный вид деятельности - распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)

  • По вопросу камер видеонаблюдения на парковке: был же собственник, который предложил свою смету на сумму 60-80 тыс., но Директор УК сказал на собрании, что Совет Дома утвердил смету предложенную им, вывод: надо менять Совет Дома.

  • {Удалено. Пункт 9: оверквотинг — комментарии к правилам форума.}
    От совета дома, председатель которого имеет близкое знакомство с руководством УК, ожидать другого не приходится. Совет дома может быть переизбран по схеме, которую я привел выше. Тут главная проблема - инертность большинства собственников. Не факт, что для голосования соберется необходимый кворум. Можно например, не устраивать собрание, а разбросать бюллетени заочного голосования в почтовые ящики.
    А для проверки деятельности УК нам необходима ревизионная комиссия, куда входил бы грамотный юрист, толковые сантехник-электрик, и прочие специалисты по матчасти дома, готовые давать квалифицированную оценку работы УК.

    Исправлено пользователем Varuna (27.02.14 19:17)

  • Для того, чтобы обсудить вопросы по отчету УК за прошлый период и получить отчет о проделанной работе Советом дома, необходимо инициировать собрание собственников. На повестку дня вынести вопросы:
    1. Отчет Совета дома о проделанной работе. По результатам отчета вынести решение об удовлетворительной либо неудовлетворительной работе и переизбрать.
    2. Потребовать УК развернуть пункты своего отчета (из чего конкретно сложились те или иные цифры).
    3. Принять решение о собранных УК средствах на видеонаблюдение парковки (потребовать вернуть д/с с конкретным сроком возврата, либо своими силами произвести установку- предложить конкретных подрядчиков, их смет, сроков исполнения).
    Кто еще какие пункты хочет добавить или откорректировать вышеуказанное, будьте поактивнее.
    Короче, начать уже действовать хотя бы с чего-то.

    Для справки: выдержки из Раздела VIII. Управление многоквартирными домами Статьи 161.1. Совет многоквартирного дома, п.5:
    5. Совет многоквартирного дома:
    1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
    2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
    3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
    4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
    5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
    6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
    6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
    7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

  • Предлагаю разработать бюллетени для того же очного/заочного голосования, все же вручить их лучше каждому собственнику, вот для этого и нужны те, кто может обойти поквартирно 2-3 этажа. Например, я на 17 этаже. Кто возьмет себе свой этаж и там определим какие этажи останутся неохваченными и распределимся.

  • На самом деле, инициативная группа, обходившая этажи, уже есть. Несколько недель назад они раздавали поквартирно бюллетени с вопросами за/ против ТСЖ, за/против другой УК, и на прочие темы. Там же был поставлен под вопрос годовой отчет УК. Вы не взаимодействовали с той группой? Было бы полезно разработать бюллетени совместно с ними.

  • Впервый раз слышу о какой-либо инициативной группе-живу в доме и никто ни разу не приходил ни с какими бюллетенями. За все время два раза приходила консъержка: впервый раз утром в выходной день с вопросом не моя ли машина стоит ( видимо в неположенном месте) и второй раз не так давно, когда раздавали бюллетени заочного голосования по поводу принятия отчета УК.

  • Возможно, Вас не оказалось дома в тот момент. Кстати, по этой причине заочная рассылка бюллетеней была бы удобнее. Ведь в почтовый ящик почти все заглядывают.

  • Если инициативной группой разносились по квартирам бюллетени с вопросами - за/против ТСЖ и кого-либо дома не оказалось - почему не опустили бюллетени в почтовые ящики таких квартир? Получается, что ходила инициативная группа по квартирам впустую? Потому что не оказавшиеся в это время дома собственники не получили эти бюллетени, и как и я, не знают о проводимом опросе. И как узнать о существовании инициативных групп? О существовании Совета дома хотя бы висит бумага на 1 этаже в холле. А вообще, в холле стендов и на них всякого рода листовках (на дверях, внутри лифтов) великое множество. Может определить отдельное ОДНО место (к примеру на месте непонятного стенда о том как "наши дети рисуют")? Назвать его к примеру "ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ" и размещать на нем всю необходимую инфу, которую мы хотим донести друг для друга, в том числе о действиях инициативных групп, предложения от любого собственника и т.д.

  • На самом деле собрать собрание непросто, нужно соблюдать требования законодательства.
    С 2011 года созывать заочное собрание можно, только если перед этим очная встреча с такой же повесткой не собрала кворум. То есть собственники могут до определенной даты передать свое письменное решение по вопросам, поставленным на голосование.
    Важно правильно организовать процесс подсчета голосов. Для этого необходимы специальные бланки. Если итоги собрания будут оспариваться в суде, "электорат" может сказать, что забыл, по какому вопросу и как он волеизъявлялся.
    Еще одна сложность - узнать, кто же реальный собственник того или иного помещения, а эта информация очень нужна для подсчета голосов. Если управляющая компания скрывает списки собственников, можно написать застройщику и потребовать паспорт многоквартирного дома. Поквартирным обходом этот вопрос не решить - квартира может пустовать или сдаваться посторонним людям. Если кто-то будет опротестовывать итоги собрания, то может сказать, что его не уведомляли.
    Извещать собственников о собрании необходимо не менее чем за 10 дней. На собрании стоит принять порядок уведомления о собрании - нужно ли его направить каждому собственнику индивидуально или достаточно вывесить сообщение в общих местах. В сообщении должны быть сведения о лицах, которые созывают жильцов на собрание.
    Важно, что управляющая компания не имеет права созывать общее собрание жильцов. Точнее, может, но лишь если состояние дома угрожает безопасности и требуется экстренное решение собственников. В объявлении о собрании указывается точная дата и место проведения, а при заочном голосовании и окончательная дата и место приема письменных бюллетеней.
    В уведомлении должна быть повестка собрания. На собрании можно обсуждать только те вопросы, которые в нее включены, чтобы избежать эффекта "птичьего базара". Часто участники ведут себя неконструктивно - срываются на крик, перетягивают внимание на свои проблемы и невольно забалтывают основную тему заседания. Если вопрос на повестке не стоит и решение по нему будет неправомочно.

  • Это была не инициативная группа, а одна женщина с 25 этажа, которая и разнесла по своей инициативе листки голосования с предложением создать ТСЖ. Когда я 2 недели назад ей вернула заполненный нами лист, она сказала, что вернули всего 4-5 листов и все.....больше никто ничего не принес, предлагала поставить стол в холле на 1 этаже и сидеть вечерами, собирать подписи, но она сама работающий человек, возможности такой нет. хОТЯ, идея вполне здравая, мне кажется.
    Разговорились с ней про нашу ук, она сама переехала, по ее словам, из благоустроенного дома очень (на левом берегу где то жила, они там как раз в свое время свергли ук, которая не справлялась с задачами своими, и создали тсж), вот после этого все у них эффективно заработало. поэтому она и высказала инициативу практически в одном лице. Нам всем стоит, наверное, хотя бы очно собраться на 30-40 минут (вполне хватит), кто хотя бы здесь сейчас на форуме общается и обсудить, с чего можно начать подвижки по изменению ситуации в нашем доме

  • В ответ на: не бывает честных председателей и бухгалтеров в ТСЖ.
    бывает


    В ответ на: Принцип предпринимательства- извлечение прибыли.
    как раз это основа для любой УК

    Better to lose an egg than a hen.

  • Нужно организовать собрание для начала неофициальное - желательно вечером в выходной день.
    Кроме ворот из текущих вопросов - освещение подходов к дому (правая часть ДК)

  • Мне не всё равно на место где я живу. Давайте кооперироваться.

  • Прежде чем кричать про свержение КМС УЮТа и создание ТСЖ, надо решить вопрос кто этим ТСЖ будет заниматься. по прошлому месту жительство точно так же свергли мы УК и создали ТСЖ. Итог? погрязли в бытовых делах. Никто ничем не занимался. Люди не готовы жертвовать своей работой и заниматься домом. А заниматься надо будет постоянно. Ведь это РАБОТА. Отдельная работа, которая может занимать целый день при серьезном отношении к делу. А если никто этим заниматься всерьез не будет - так смысл свергать УЮТ? Давайте бороться с ним, как-то предъявлять требования и следить за их исполнением, но не свергать.

    Про совет дома - однозначно надо переизбирать. И я считаю, чтобы все в совете дома были люди, которые здесь проживают. Пусть они покажут, что они реально тут живут. Потому что живущим здесь реально не все равно, что происходит. ДА и они в курсе проблем будут. Отличная идея выделить старших по этажам. Тогда собрание жильцов будет происходить не в крика и орах 100-150 человек, а более или менее приличном заседании 25-30 человек. Что плодотворнее будет сказываться на решии вопросов.
    Как это сделать практически? Давайте начинать. Может быть вывесить объявления на этажах, кто хочет стать старшим по этажу? Люди откликнутся - уже будет инициативная группа.

    кстати о нововведениях. Не так давно в лифтах висели объвления по поводу замены ламп на сберегательные, которые включаются по хлопку. Я считаю идея замечательная. Потому что сколько электричества мы тратим на освещение всего 24 часа в сутки? Просто поразительное количество.

  • Можно собрание на предстоящих выходных устроить, наример в субботу

  • давайте устроем, мы "за", нужно со временем, удобным всем определиться

  • По поводу предложения собраться. В которую субботу? Если на этой неделе, то чем меньше дней остается до дня собрания, тем меньше собственников узнают, да и распланировать возможность своего присутствия опять же, не все смогут. И снова придут от силы 15-20 человек.

  • Можно собраться сначала в узком составе
    (чтобы все обсудить по существу) а большинство уже для голосований нужно

  • Возможно кто-то знает, просьба прояснить ситуацию. Почему все деньги за эл.энергию, отопление, холодную воду и т.д. мы оплачиваем в КМС-УЮТ, а не напрямую в Новосибирскэнерго, Горводоканал и.т.д. В предыдушем доме можно было оплатить прямо поставщикам услуг минуя управляющую компанию по системе "Город" или через "Квартоплаты" без дополнительных процентов, т.к. был лицевой счет. Это намного удобней, чем нести нести наличные деньги в кассу Уюта, которая работает 4 дня в неделю по сложному расписанию только в рабочие дни, когда сам находишься на работе. Возможно это одна из причин плохой оплаты жильцов за квартиру. Поддерживаю выход из Уюта в пользу ТСЖ - это однозначно более эффективная и прозрачная форма управления домом! Основная проблема в поиске инициативного председателя ТСЖ, который сможет решить проблему выхода из Уюта и в дальнейшем управлять этим ТСЖ. Естественно такая работа должна хорошо оплачиваться.

  • по-моему, по системе Город можно оплачивать, но там процент будет

  • ОБЬЯВЛЕНИЕ
    требуются желающие вступить в совет дома, для решения нужд собственников
    (только собственники, активные,располагающие вечерним
    свободным временем,вообщем волонтеры)
    от вас
    ваши контактные данные
    отправьте на почту orsich@list.ru
    член совета дома

  • по вопросу энергосбережения
    члены совета дома разузнавали в других УК, где есть уже дома прошедшие переоборудование на энергосбережение.
    результат-затраты на переоборудование огромные
    результат -0 (т.к.окупаемость проекта 3 года)
    Просто очередной раз попытаются списать средства дома на переоборудование.

    вопрос с выносом услуги (вода,свет,отопление)отдельно по поставщикам
    и отдельно в платежках на счета поставщиков будет задан УК.
    Нам собственникам выгоднее платить напрямую поставщикам.
    Пока ответ УК что у них заключен договор с поставщиками на оказание этих услуг, поэтому все в одной квитанции
    член совета дома

  • Пыталась однажды зарегистрироваться на Сервисе-Населения для оплаты напрямую.
    В итоге девушка-оператор сказал, что для оплаты напрямую необходимо собственникам проголосовать (не знаю, обязательно ли) и заключить прямые договора с поставщиками.
    Думаю, тяжело вам будет перевести весь дом на прямые договора.

  • пока дом на гарантии застройщика выгодно чтоб все недоделки устранял сам застройщик,ну а потом ТСЖ.
    тариф 2013 г. в 17.10 считаем достаточным для содержания и текущего ремонта нашего дома в 2014 г.

  • Почему люди считают, что напрямую за воду и электроэнергию платить дешевле? По закону тарифы на воду и э-ю, устанавливаются городским административным округом и УК на этом зарабатывать не может. Так что не вижу смысла.

  • В ответ на: УК на этом зарабатывать не может
    Зарабатывают обычно на разнице. По общему неписанному правилу УК собирают плату по нормативам, а оплачивают по счетчику.
    Разница с 300 квартирного дома - 1 500 000 рублей в год.

    Исправлено пользователем SimplementeelRey (17.03.14 22:14)

  • По поводу энергосбережения. Я тут прикинул, что можно существенно сэкономить на оборудовании и это нам обойдется не в 400тр, а в 60тр, а может и того меньше. То что сделано на 4ом этаже, по смете каждая лампа стоит 2000р да еще и светит мертвецким светом как в морге. Я предлагаю к каждой существующей лампе подключить потолочный датчик движения на 360 градусов (250р/шт в магазине 220вольт, например, наверняка можно купить дешевле) ламп на этаже 10 или 11 штук. Итого получаем 10шт*25этажей*250р=62500р без монтажа, монтаж 1000р за этаж выше крыши. При желании можно вставить энергосберегающие лампы (50-100р/шт) или led (200-250р/шт) в обычный, уже существующий цоколь e27 и это все равно будет дешевле предлагаемой сметы (возьмем по максимуму 62500 датчики + 62500 лед лампы + 25000 монтаж = 150000, а не 400000), только я в этом смысла не вижу ставить энергосберегающие или лед лампы, тк основная причина большого потребления энергии на освещении в нашем доме - это то, что все эти 250 ламп на 25ти этажах работают круглосуточно. С датчиками движения лампы будут загораться только в случае присутствия кого-либо на этаже, а потом выключаться.
    Вот.

  • А в лифте объявление висит - про энергосберегающие лампы это такие же как на четвертом этаже?

  • Да, это которые за 400тр.

  • А с электриком домовым разговаривали на эту тему? Что лучше вариант из лифта или датчики? Мне он давно не попадался на глаза. Хотя по моему он в тех. новинках не ориентируется, ИМХО. Но дядька вроде хороший, вменяемый.

  • Доброго времени суток соседи!
    Ближайшие запланированные работы по дому
    1 Видеонаблюдение парковки (за счет владельцев автопарковочных мест)
    2 Доработка доводчиков ворот
    3 изготовление и установка вывесок по периметру о видеонаблюдении ,внутри дома о запрете курении.
    Вопрос об энергосбережении будет поднят тогда. когда проект финансово будет интересен(с наглядно доказательным примером) .Если у вас есть адреса домов уже имеющие положительный пример энергосбережения скиньте адрес, мы созвонимся с ними и расспросим.
    Члены совета дома сегодня 18.03.2014 посещали бухгалтерию УК с уточнением вопросов по годовому отчету,об итоговых результатах сообщим.
    Все заявки на слесаря, электрика оставляйте у консьержки обязательно письменные .

  • Смысл в том что я как собственник хочу оплачивать поставщикам воды и отопления без посредников на их прямые счета. Сибэко например давало новогоднюю скидку -10% заплатившим вперед за 2 месяца,это касалось только УК
    Ук оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту на ее счет эти позиции.

  • Там же написано, что сходите посмотрите на 4-ом этаже. А по поводу спросить у электрика - мне у него особо нечего спрашивать, насколько я с ним общался, он далек от таких технологий. Да и элементарную математику никто не отменял в плане и стоимости и экономии на электроэнергии.

  • скажите, пожалуйста, все-таки, когда ворота будут закрываться? дело в доводчиках? ни у кого не можем получить вменяемую информацию, управдом говорила, что не всем ключи раздали, ну это же бред какой-то....

  • А кто придумал первые ворота распашные делать? Вторые ворота и отъезжают в сторону и в плане надежности и удобства лучше, а первые и зимой в закрытом варианте со щелью стояли.

  • Найден ключ от авто на территории дома
    писал объявление, никто не отзвонился
    в доме бываю редко, пишите в личку

    {Удалено. Пункт 4.}

    Исправлено пользователем Varuna (18.03.14 20:04)

  • Кто получил ключи от ворот - пользуйтесь ими! Мне кажется, что просто привыкли, что ворота открыты и жильцы не пользуются ключами. Кто не получил ключи покупайте их у Управдома.

  • Никто не придумал - изначально они такие были, про проекту так было видимо.

  • Эээ ну так не работают ворота, вот и открыты все время.

  • несколько раз мы закрывали ворота, а их открывали через 5 минут консьержки

  • Предлагаю всем у кого есть ключи закрывать ворота. А то так и будут все время на распашку.

  • давайте, только я сейчас редко там бываю-под землей паркуюсь. но меня возмущает эта ситуация просто жуть как-столько денег собрали, столько времени нас за нос водили, столько времени делали, а когда сделали-все впустую, все настежь, противно...

  • Уважаемые соседи, случайно здесь на форуме нет человека, который разместил хорошее информативное объявление на первом этаже о том, как он писал письмо с вопросами на имя директора УК и какие ответы он получил, а точнее, не получил?

  • на почту вам написала давно, ответа нет, вы получали?

  • что-то тишина у вас опять. Я с Лежена, у нас тоже веселуха )

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Ув. жильцы! Управляющая компания повышает тарифы на коммунальные платежи за квартиры и парковки , при подсчете бюллетней для голосования, как они сказали, большинство жителей проголосовали за повышение тарифов! На собрании, помнится, все высказывались против повышения и говорили, что голосовать будут против. Как такое могло произойти? У кого есть номер телефона председателя Совета дома? Мое мнение, что голосование фальсифицировано, имеет место подмена бюллетней. У нас должна быть урна для голосования опечатанная и закрытая на два замка, ключи от одного замка у председателя Совета дома, от второго у управляющей компании, печать на урну у третьего лица. Вскрытие урны в присутствии комиссии.

  • Арифметика такая! Наглядный пример!
    Просто жуть ,100%-берем за исходную площадь дома
    для кворума хватает 51% проголосовавших биллютеней дома,из этих биллютеней считаются
    ,,за,,-44%.голосoв ,,против,,,-2голосов ,,воздержались,,-3голоса(от 51% проголосовавших)
    Какая позиция набрала большенство та и победила.
    Выход на будущее голосовать по позициям всегда ,,против,,
    В платежках за май как непрескорбно получим повышение тарифов.

    Исправлено пользователем ibrus (19.05.14 18:05)

  • А большенство это от 51%от площади дома,остальных можно и не брать во внимание.
    Повышаются тарифы.вампиры на шее народа это УК.

    Исправлено пользователем ibrus (19.05.14 18:13)

  • Я знаю, что подсчитывается по площади квартир. А вы не думаете, что можно просто убрать неугодные бюллетени, и подтасовать голоса как выгодно УК ?! Да еще переписать от себя бюллетени, будучи уверенными, что проверять никто не будет. Ведь многие предъявленные бюллетени Совету дома, были без паспортных данных?!

  • Я абсолютно не согласна таким голосованием, и предлагаю избрать старост по этажам или по двум этажам и поручить им собирать бюллетени, производить подсчет голосов и сдавать их Управдому под роспись. Вот тогда голосование будет честным.

  • Можно много говорить,а толку то что.пишите жилищную инспекцию,в прокуратуру.
    А то пока мы пишим тут УК делает что ей угодно.
    Кстати я за управление домом ТСЖ.
    У меня лично много примеров отличной работы ТСЖ,но пока дом на гарантии.

  • В прокуратуру должен составить письмо Совет дома, пусть проверяют. Бюллетени без паспортных данных недействительны. Совет дома инициирует общее собрание по этому вопросу.

  • биллютени без паспортных данных засчитываются -так ответил юрист,никто не обязан свои данные сообщать.
    Правильный вариант собирать самим собственникам собрание с анулированием вопросов
    о повышении квартплаты за квартиры и парковки и о возврате тарифов 2013г.
    о затратах на установку и монтаж энергосберегающего оборудования (=400-500 тыс приблизительно)
    ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ -пишите.
    Это займет 2-3 месяца.
    В прокуратуру и в жилищную инспекцию имеют право составить письма любые собственники дома,от имени собственника, а не от имени совета дома.
    ПРОСЬБА кто проголосовал,, против,, или ,,воздержался,, написать (если можно)номера своих квартир ,попытаемся проверить вошли ли ваши голоса в подсчет ,,против,, ,,воздержался,,(относительно повышения квартплаты и установки энергосбережения).

  • Как вы думаете ,действия УК могут ли иметь оценку по УК РФ часть2(особенная часть)
    Раздел 3 .преступления против личности
    Глава 19.преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
    Ст.142.1-фальсификация итогов голосования.
    Штраф-от 200до500руб и т.д

  • На примере наших страданий с воротами ,которые изначально были запланированны стройтелями как распашные(кто чертил проект, чтоб ему икнулось) дорогая УК Кмс-уют внесите предложения застройщику об изменении проекта сразу.Чтоб в дальнейшим самим менее выслушивать претензий.

  • Платежка за апрель14г(студия 26 кв)=1504.80коп

  • В апреле 14г кв .м площади в нашем доме =57.87коп
    Сюда вошло все (консьержки,общедомовые освещение,вода,домофон)

    Исправлено пользователем ibrus (20.05.14 11:57)

  • Написал через http://roszkh.ru/problems/dom-drugaya в Государственная жилищная инспекция
    Министерство строительства и ЖКХ
    Правительство
    Роспотребнадзор
    Прокуратура
    чего и вам советую, чем больше писем туда, тем лучше. А по существу - предлагаю инициировать новое собрание жильцов с повесткой об аннулировании "повышения тарифов".

  • Поддерживаю насчет нового собрания.
    Непонятно, что такое апрель 14г= 57 руб.? Это с отоплением? Так этих денег более чем достаточно.

    Исправлено пользователем Fresca (20.05.14 13:26)

  • Новый дом, они тариф и так заложили с большой маржой, а год прошел и повышение. Пусть юрист их вертится с должниками работает.

  • А у вас что за веселуха?

  • У кого есть очередная идея что можно улучшить в доме для более комфортной жизни,просьба огласить.

  • Нужно блокировать парковку автомобилей перед входом в подъезд. Бывает невозможно выйти и пройти мимо машин. Не могут подъехать автомобили выгрузить и загрузить мебель, материалов уже меньше возят. Нужно выставить клумбы с надписью "Парковка автомобилей напротив входов запрещена".
    Еще пора бы уже лифт грузовой, хоть один, очистить от обшивки. В первом лифте даже кто-то мочился.
    Для Жителей и их детей разместить информационные объявления в лифте, что лифт это не урна. Не надо оставлять там бутылочки из под минеральной воды и коробочки от сока. Кто это делает?!
    Жильцы не открывайте людям, которые звонят к вам в домофон, если это не к вам. Не слушайте всякие бредни. Надоели работники всяких компаний, шляющиеся по дому вечерами и звонящие в двери. Воры тоже могут звонить в домофон.
    Движение по парковке осуществляется против часовой стрелки, по кругу. Те кто движутся неправильно, не делайте удивленные глаза и не махайте руками, если вам навстречу едет автомобиль, щемитесь сами. Простота удивляет.

  • кто-нибудь в курсе, это что за прикол на "первом" этаже с автоматом с газированной водой??? Интересно, аренда за место куда и кому идет? сегодня мне вручили на этаже бутылку пластиковую 3-литровую и листовку, как покупать воду по 3 рубля за литр?
    поддерживаю установку каких-либо приличных клумб, ограждений у входа в подъезд

  • По поводу установки аппаратов с водой и платежного терминала управдом сказала, что еще в первых бюллетенях для голосования, по итогам первого собрания, была графа, разрешаем ли мы (собственники) распоряжаться нашими общими помещениями общественного назначения УК, а именно сдавать в аренду третьим лицам, лично я в этой графе проголосовала против, но видимо УК поступили так же, как и с последними бюллетенями, они просто этот пункт приняли ЗА по умолчанию, не вдаваясь в подробности, и теперь сдают в аренду наши помещения общественного назначения. Куда идут деньги? По логике вещей, Совет дома должен знать.
    Пока нам повестку собраний будет готовить УК, мы и будем обсуждать вопросы, которые волнуют УК, про парковку авто у входа, я уже давно говорю Управдому, чтобы они решали что-то, пока ничего не делается.

  • да, я помню этот пункт, мы с мужем также голосовали "против" этого

  • Все голосовали против, а УК сдает в аренду. Руководство УК считает всех жителей слабоумными, их позиция: "ничего не докажут", "никто проверять не будет". Так вот, я буду настаивать на выборе старост и все бюллетени будут проходить через ответственных граждан - собственников. Доверие УК нет. Ведь это мы собственники и мы с вами доверили УК управлять нашим домом, и мы можем ограничить их права, чтобы УК работало в наших интересах.

  • напишите свою жалобу по ссылке, которую указал easy2do выше. чем больше жалоб последует на Уют, тем больше шансов, что будет разбирательство и проверка

  • Я входила в состав счетной комиссии. Было 51 процентов проголосовавших ровно. ТО есть прямо минималка, которая должна быть по закону. Почти все за все пункты проголосовали (судя по данным)за. Про повышение тарифов тоже. Точнее там не было написано, что тарифы повышают, написано просто УТВЕРДИТЬ на следующий год такие-то. Против проголосовали только за чистку парковки практически все.

    Про легитимность голосования: сами бюллетени на руки мне не дали. Дали уже распечатку по квартирам кто за что проголосовал. Кого знала - я проверила. Написаны те голоса, которые люди отмечали. Про других не знаю. Лишние тоже не были записаны (это я опять же смотрела про кого точно знаю кто не голосовал).
    А вообще сами бюллетени не видела... так что все возможно.

  • мне кажется, уют нас накалывает

  • Если Вы входили в счетную комиссию, не могли бы подробнее описать как проходил процесс подсчета голосования? Не понятно у кого находились сами бюллетени, если Вам, входившую в состав счетной комиссии, их в руки не дали? Кто данные из бюллетеней внес в распечатку по квартирам кто и как проголосовал? Я НЕ ВЕРЮ ЧТО СОБСТВЕННИКИ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ПОВЫШЕНИЕ СЕБЕ ТАРИФОВ - ЧТО ЗА БРЕД? Я лично проголосовала ПРОТИВ! Я не верю в результаты, которые нам предъявляют.Ну и как нам теперь проверить результаты голосования? Совет дома вообще занимается чем? Я считаю, что необходимо собрать инициативную группу собственников и затребовать у управляющей компании бюллетени для проверки результатов голосования. Придется обойти все квартиры и опросить проголосовавших собственников, чтобы проверить данные.

  • Я лично уже отчаянно в третий раз прошу, чтобы меня убрали из состава счетной комиссии. Если кто-то хочет на мое место - милости прошу. пишите личку, созвонимся. Подойдем к Елене Михайловне и сделаем это. Потому что у меня нет желания и времени во все это влезать...
    По поводу подсчета голосов, там вообще что-то странное. Мне никогда бюллетени не показывали и на руки не давали. Только распечатку куда уже внесли голоса. То есть если данные и подменили, то я могу их увидеть только измененнми. Что странно. Потому что по идеи счетная комиссия должна заниматьяс подсчетом?

  • Ситуация не то что странная... :а\?:

    Это вы, собственники, после проведенного вами общего собрания (инициатор не УК) и голосования первыми держите в руках и видите заполненные бюллетени.
    Читайте, пожалуйста, Жилищный кодекс. Если вы почему-то «передали» управляющей компании ваши законные права на ОСС (большое мое увы), то результат налицо.

    Вы сами проверяете правильность заполнения бюллетеней, сами считаете голоса — сидя у себя дома, а не в УК.

    Потом опять же вы предоставляете в УК (но не наоборот) 2-е экземпляры протокола, бюллетеней и других документов.
    1-е экземпляры остаются в доме, например, у совета дома на хранении.

    Главное — погладить КОТА.

  • Нам, собственникам, раздали бюллетени. Мы в них проголосовали по каждому пункту, в том числе и по поводу повышения тарифа по обслуживанию - ПРОТИВ. Сдали бюллетени для подсчета результатов. А в итоге - получается что те собственники, кто были в составе СЧЕТНОЙ!!! комиссии не держали бюллетени в руках - и по сути НЕ КОНТРОЛИРОВАЛИ ПРОЦЕСС ПОДСЧЕТА. Возникает вопрос - почему член счетной комиссии (который должен был иметь представление о своей роли - для чего он участвует в процессе) не возмутился и не потребовал бюллетени для проведения фактического подсчета. Получается, что контроля за голосованием со стороны собственников, входивших в состав счетной комиссии не было. В розданных бюллетенях уже были вписаны члены счетной комиссии. Вопрос - кто их уполномочил? Сами инициативно выдвинули себя, или их кто-то пролоббировал? Вот один собственник, входивший в состав той счетной комиссии, изъявил желание не заниматься этим. А что - кто-то насильно заставлял? Возможно, если бы в состав счетной комиссии вошли собственники ЗНАЮЩИЕ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ, такой невнятной ситуации не произошло. А в результате - возникли сомнения по поводу голосования и недоверие к действиям управляющей компании. И еще: каким образом доводят эти самые РЕЗУЛЬТАТЫ до всех собственников? Где то на стендах вывешивают? Что-то я в ворохе висящих повсюду разного рода объявлений - такой информации не видела. Может пропустила и их где-то размещали - кто-нибудь видел?

  • Я не знаю лиц, входивших в счетную комиссию, их фамилии были напечатаны в беллютенях, поэтому еще одно предложение счетная комиссия считает в месте с Управдомом, но после того , как старосты этажей соберут беллютени, а не УК. Все голосовали против, почему получилось ЗА?!

  • Такие истории не редки — когда УК фальсифицируют итоги голосования, подделывают протоколы и даже никто из жителей дома не знает, что якобы было собрание.
    Сейчас всё-таки лучше и для дела полезнее не накалять отношения между собой, а подавать коллективный иск в суд о признании собрания собственников и его решения недействительными.

    Главное — погладить КОТА.

  • Пока бюллетени собственники будут напрямую сдавать в УК так и будет. Мы не увидим реальных результатов только ФАЛЬСИФИКАЦИЯ в пользу УК. Даже по первому собранию было ЯСНО. Беллютени должны сдавать собственники СТАРОСТАМ ЭТАЖЕЙ. Это должны быть ответственные люди, у всех нехватка времени, но если взять по два этажа, то будет не так обременительно. НЕ надо сдавать бюллетени Управдому.

  • Можно инициировать общее собрание, провести голосование. если не соберется кворум, то заочное голосование, самим собрать листки составить протокол и сдать в УК. Судебные тянутся очень долго, кто-то не пришел, документов нет, просят отложить, и так бесконечно, кто судился тот знает.

  • Да, Вы правы. Это единственный способ для собственников решать все вопросы в доме самим и не быть обманутыми УК и прочими. Работа на опережение.

    Главное — погладить КОТА.

  • Только давайте тут не гнать щас все бочки в итоге на членов счетной коммисси.. Вот меня просто взяли и записали на первом собрании. Просто так вписали. Потому что стояла рядом и никто не хотел быть в составе счетной комисии.
    Такие интересные люди - кричите здесь, жалуетесь обо всм на свете. А если вы недовольны голосованием, сомневаетесь - ну так давайте соберемся и подойдем к Елене михайловне. Уже пять месяцев пытаются выбрать старосты этажей. Сделали реально? нет. Уже второй год все хотят сделать ТСЖ, но никто не хочет им заниматься. правда едь же? У всех работа-семья-свои дела. Никому ничего не надо. Надо похоже только на словах. Поэтому не надо на других сваливать.
    Давайте по существу. Подойдем к Елене Михайловне и потребуем показать бюллетени. Я как член счетной комиссии засвидетельствую со своей стороны, что мне ничего не показывали. А когда я попросила - дали лишь списки с уже внесенными голосами.
    Когда Елена михайловна принимает вечером? Я готова пойти. Кто со мной? Давайте уже прекращать кричать. а делать реальные вещи

  • Я пойду с Вами. Кто еще?

  • К Елене Михайловне подходить бесполезно, я два раза подходила, и что? Она твердит про то, что по площади квартир проголосовал ЗА -51 процент- мое мнение: этот процент они подогнали изъяв бюллетени, которые были против, показала 121 бюллетень, многие без паспортных данных, по хорошему надо обойти квартиры и узнать, кто сдал бюллетень, а его нет в пачке! Вот наберется хотя бы человек 10 - это уже реальный скандал и возможность уличить УК. А счетная комиссия сама по себе упраздняется, если старосты будут, вот тогда они сдадут собранные бюллетени председателю Совета дома, подсчитав при этом сколько голосов ЗА, а сколько Против по площадям квартир и оставят экземпляр у себя с подписью председателя, можно потом троим старостам расписаться в протоколе и все. Я готова быть старостой, уже говорила, у нас председатель Совета дома шифруется, раньше висел ее номер телефона в доступности, сейчас его нет, я ей давала свой номер тел., она не позвонила.

  • Люди прежде чем идти нужно обойти хотя бы свой этаж вечером и узнать у соседей- кто как голосовал.?! А то опять будет бесполезно, сравнить с вашим опросом и что стоит напротив квартиры в протоколе, фамилии собственников - именно собственников, а не домочадцев и не квартирантов тоже не мешало бы записать, потому что голосовать может только собственник! Для Начала давайте встретимся несколько человек с председателем разберемся по этажам, назначим себя старостами хотя бы своих этажей, потому что этот бардак- долгая песня, остальных старост подтянем на очередном собрании. Что бы собрать листки не требуется много времени, никто от старост не будет требовать выполнения обязанностей УК, минимальные вещи, которые бы наши права и интересы могли отстоять и доказать.

  • Давайте уже назначим день, время, встретимся кому не безразлично что происходит в нашем доме. Решим как вместе действовать. Кроме этого форума, который посещают единицы из собственников, повесим объявление о дне и времени встречи. Лучше на субботу.

  • Я за субботу. Часиков в 12. но ДО встречи нужно продумать несколько моментов.
    До голосования предлагаю тем кто ТОЧНО ГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ найти Елену Михайловну и попросить показать ей бюллетень вашу. ТАк и проверим. Если ее нет или наоборот написано - опровергнуть голосование. Все просто.
    Насчет собрания. Так же давайте сразу определимся кто будет заниматься этими организационными моментами. Кто в состоянии узнать сейчас или в будущем нюансы того, как избавиться от КМС Уюта и сделать ТСЖ. И если ТСЖ сразу СЕЙЧАС узнать кто будет этим заниматься. Потому что если мы просто тупо избавимся от УК наши проблемы не решаться сами собой. Нужен УЖЕ человек который согласен бы был взять на себя ответстввенность.

    Кому нужен телефон Елены Михайловны - пишите в личку - я его дам. Как минимум можно начать со звонка ей и просьбой показать вашу бюллетень. Потому что она их увозит в офис я так поняла. И просьбой пересчитать их на ее глазах

  • В субботу как раз будет проблематично у всех дачи и мероприятия могут быть надо на рабочей неделе вечером.

  • Мне кажется у нас не шла речь избавится от УК, Вы немного не понимаете всех ньюансов ТСЖ и выше писали, что мы 5 лет на гарантии у застройщика. Я предлагаю заставить УК работать по нашим правилам. Все эти радикальные меры огут не привнести ни к чему хорошему, тем более вы не знаете всех подводных камней инженерных сетей нашего дома. Так что вернее будет на данном этапе просто организовать голосование, если УК не желает, то довносить в повестку собраний наши вопросы и все решения подписывать в протоколе коммисией. Если Совет дома н может противостоять в том составе УК, то можно некоторых его членов заменить на более эффективных. Давайте соберемся в субботу в 12. внизу у дома. Свою квартиру я проверила в протоколе, там все правильно. Надо соседей опрашивать.

  • Я не понимаю, почему результаты голосований и бюллетени находятся у Елены Михайловны? Разве такие документы не должны храниться у нас в доме? В УК должны быть копии. Почему собственники должны разыскивать и выпрашивать у Е.М. показать нам наши бюллетени, чтобы сопоставить данные в них? И снова возвращаемся к вопросу кто будет управлять нашим домом - УК или создавать ТСЖ. То что УК не будет действовать в пользу собственников это понятно. Для того чтобы контролировать УК и выбирается Совет дома. Если мы здесь на форуме пара-тройка собственников общаемся по поводу того, что нас не устраивает, остальных видимо это мало волнует, или мы разрозненными группками пытаемся выяснить что происходит, поэтому надо в любом случае координировать свои действия, чтобы заставлять УК работать в интересах собственников. Пока мы собственники не начнем УК тормошить - они только будут тарифы за обслуживание повышать, а мы как бессловесные бараны - платить. Вопрос в том что нет видимо в нашем доме таких собственников, которые сумели бы правильно заставлять УК отвечать за свой произвол. Я уже раньше писала, что на Дмитрия Донского 24/1 такие люди нашлись-создали ТСЖ. Раз ТСЖ создать в нашем доме некому, то кто будет контролировать УК? Такое впечатление, что Совета дома просто нет. Необходимо собрание чтобы Совет дома отчитался что он делает. А у Е.М. нужно однозначно спросить дать бюллетени для проверки голосования. И для этого нужно не по одному к ней подходить и просить, а инициативной группой собственников. Это наше право интересоваться и задавать вопросы. А УК обязано нам отвечать и давать нам всю требуемую нам информацию. Если мы сплотим наши действия, поверьте толку будет больше. Для этого надо оповестить как можно больше собственников, чтобы нас поддержали и присоединились желающие выяснять такие вот сомнительные ситуации с голосованиями.

  • я готова опросить 23 и 22 этажи в начале следующей недели. в субботу не можем физически прийти на встречу- у нас дача) может, лучше в будний день после работы в вечернее время? часов в 19-20?

  • Давайте, на будущей неделе, вы опросите 22-23 этажи, я опрошу 15-16-17-18, этажи- это будет уже что-то. Кто там третий, берите другие этажи. Затем нам нужен председатель Совета дома, мы идеи к Управдому и требуем копии беллютеней и копию протокола, без Управдома проводим анализ, она нам не нужна для этих целей. В последующем на собрании оговариваем как будет проходить голосование и кому будут сдаваться беллютени, нужно вывесить информацию на каждом этаже с указанием старосты. Предлагаю собраться 2 июня в 20 часов около дома. Совет дома просто пошел на поводу УК, принял их правила игры, не понимая, что контролировать процесс голосования и выбора подрядчиков будет УК. Надо наладить контроль за деятельностью УК по нашему дому и все.

  • Написать у жилищную инспекцию это будет правильнее,т.к даже найдя фальсификацию биллютеней вы не имеете карателных функций,это в компетенцию собственников не входит.вы как собственник имеете право сообщить куда хотите и потребывать официальной проверки и об ее итогах вам обязанны письменно прислать результат проверки.
    Совет дома работает в интересах собственников,стоя на защите интересов собственников, строители виноваты что по их вине(записано в договоре стройки дома) мы собственники ведем борьбу с аппетитами УК.
    Ваше право жаловаться в пр о веряющие инстанции,так пользуйтесь правом
    Тел председателя совета дома 89139874757 ирина .сообщите ее об итогах опроса жителей,у нее есть список кто как проголосовал.

    Исправлено пользователем ibrus (23.05.14 10:44)

  • Жилищный кодекс Российской Федерации — Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственниковСтатьи 44—48.

    Гражданский кодекс Российской Федерации — Глава 9.1. Решения собраний
    Статья 181.1. Основные положения
    Статья 181.2. Принятие решения собрания
    Статья 181.3. Недействительность решения собрания
    Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
    Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

    Главное — погладить КОТА.

  • Бюллетени хронятся в УК,у управдома были на 1день проверки председателем совета дома.
    На проверке присутствовало еще 2члена совета дома

  • Бюллетени проверяются выбранной на собрании счетной комиссией (она же считает голоса, и никто другой). Этот пункт повестки должен быть включен в протокол собрания.
    Разумно документы ОСС, и вообще все документы, касающиеся любых дел в доме, составлять в 2 экземплярах — юридически равных. Один такой экземпляр отдается в УК, другой — хранится у собственников.
    Копии сами по себе не имеют юридической силы, это просто бумажки. А если понадобится что-либо доказывать — у вас независимо ни от кого будут в наличии документы. Не всё же ходить с протянутой рукой в УК: «покажите», «дайте посмотреть»...
    Ну и элементарный документарный учет по дому надо вести.

    Это на будущее вам подсказка или совет. Если, конечно, захотите прислушаться и самостоятельно изучить этот вопрос.

    Главное — погладить КОТА.

  • Статья ЖК 47- "сведения о лице участвующем в голосовании". Это паспортные данные граждан участвующих в голосовании. Половина беллютеней без паспортных данных-они должны быть признаны недействительными. Управдом говорила, что жильцы не хотят писать свои паспортные данные, но это же абсурд, есть закон о персональных данных, потом голосование в доме- это нужно нам - жильцам, что значит " не буду писать и заполнять". Уже по одному пункту можно признать голосование недействительным.

  • Вы все правильно пишите, тогда только заявление в Жилищную инспекцию.

  • И в прокуратуру отнести — коллективное, с подписями собственников (чем их больше, тем лучше). Тоже :улыб: в 2 экземплярах.

    Главное — погладить КОТА.

  • Чтобы написать жалобу в проверяющий орган сначала нужно иметь на руках факты нарушений. Что конкретно можно предъявить? Для сбора компромата на УК необходимо инициативной группе собственников обратиться с требованием в УК предъявить нам, собственникам бюллетени для проверки результатов голосования. Я звонила Управдому Елене Михайловне, задала вопрос: где я, собственник, могу ознакомиться с результатами голосования и увидеть бюллетени для проверки. Она настроена воинственно, сказала что уже все проверяли результаты, что вы сами выбирали счетную комиссию, заявила что бюллетени находятся в офисе на Державина 92/1. Я поинтересовалась-почему они там находятся? Она сказала, что на Красном пр. 173/1 ей их негде хранить. (видимо бюллетеням нужны некие особые условия хранения, которые отсутствуют...) Итог нашего разговора следующий: Если кто-либо из собственников изъявил такое желание как я - собираемся с Председателем Шутовой Галиной Васильевной или с членами Счетной комиссии и едем к ним в офис. Бюллетени на руки они не отдадут.

  • Вы думали она обрадуется, ей это надоело, она как прослойка между нами и директором УК- принимает на себя все наши претензии, как человека ее жаль, но у нее такая работа, и платит ей за это УК из наших денег. Здесь юрист есть? Ответьте: бюллетень без личных сведений гражданина участвует в голосовании?

  • Заранее напишите заявление:

    Просим предоставить нам, собственникам (таким-то, адреса), для ознакомления протокол ОСС (такие-то дата, повестка и проч.), итоги/результаты голосования...
    И т. д.

    Покажут — снять копии.

    Но сам собственник имеет право видеть свой же бюллетень, и тут закон о персональных данных не нарушается.

    Если отказывают показать доки собрания, о чем должна быть сделана виза на вашем заявлении, — идти в прокуратуру.

    Не будут писать резолюцию на заявлении, тогда еще два человека, ваши свидетели, сами на заявлении фиксируют такой отказ и ставят подписи.

    Главное — погладить КОТА.

  • балаган с нагнетанием обострений в обществе,эмоции только мешают выявлению фактов.
    Совет дома проверил биллютени предоставленными на проверку.
    Председатель звонила собственникам которые имеют много площади в доме,они подтвердили что голосовали ЗА повышение квартплаты.искать надо тех кто сдал биллютени с голосом против ,а их биллютени в голосование не попали.вопрос кто это какая квартира.?
    Это дело соответствующих органов(компетентных)!
    Напишите туда заявление как собственники
    шутова галина борисовна председатель счетной комиссии тоже у управ дома присутствовала на проверке.

    Исправлено пользователем ibrus (23.05.14 12:34)

  • Должны быть указаны данные свидетельства о праве собственности — как подтверждение того, что принял решение и голосовал именно собственник.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ирбис права, я видела беллютени и повторно на них смотреть нет надобности. Надо выявлять тех кто голосовал против, а их беллютеней нет. Для этого и нужно обойти квартиры.
    Во многих беллютенях не были указаны ни паспортные данные , ни № св-ва о гос регистрации. Так что по сути можно написать ФИО собственника и расписаться за него, особенно зная, что собственник далеко и из таких, кто проверять не будет.

  • Когда конкретно идти по квартирам? Я готова.

  • В любые удобные для вас дни,вечерами. Постараться как можно больше соседей найти, постараться обязательно узнать ФИО собственника или если в долях то всех собственников.

  • я тут вспомнила такой момент: примерно недели через 3, как мы сдали два бюллетеня по нашей квартире (нас 2 собственника), естественно с голосами "против" по обсуждаемым сейчас пунктам, в дверь постучала консьержка с двумя пустыми бланками и просьбой проголосовать. Я объяснила, что мы уже проголосовали и передали бланки вам же, консьержам. Она удивилась, сказала, что у нее почему-то не отмечено, что наша квартира сдала.... либо они потерялись, либо их намерено "потеряли".
    В общем, я обхожу этажи, у кого-нибудь нет, случайно, пустого бланка или хотя-бы формулировки пунктов голосования, которые нужно перепроверить? чтобы можно было повторить это жильцам в том виде, в котором они записаны. Может, мы пораньше встретимся, чем 2 июня, чтобы нам обсудить все вопросы в реале, в том числе и по-поводу проверки бюллетеней?

  • Девочки когда опросите и найдете кв кто голосовал против на вопросы 1повышение квартплаты
    2против установки енергосберегающего оборудования
    Просьба пере звоните ирине (председателю)у нее есть переписанные данные по квартирам(переписывали с галиной васильев ной)она сверит,так будет быстрее.
    Кстати билл тень председателя похоже тоже исчез,,-против,,она голосовала в нем.
    Удачи,только много людей отсутствует в доме,ну уж что со берете.
    За помощь благодарим,посмотрим что удастся узнать.
    Вопросы в протоколе
    Оплата содержания жилья с кв.м -17.80коп с кв.м
    Установка и монтаж энергосберегающего оборудования на дом

    Исправлено пользователем ibrus (23.05.14 13:37)

  • Я не юрист. А это из Жилищного кодекса РФ:
    Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
    п3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
    1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
    2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
    3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

  • У меня было тоже самое. Я давно сдала бюллетень, в котором против везде голосовала, а потом пришла консьержка с чистым бюллетенем. Я ей сказала что уже проголосовала. У меня еще была мысль откопировать бюллетень и на моей копии чтобы расписались что его приняли. Но я подумала, что возможно я преувеличиваю недоверие к УК по поводу сбора бюллетений и результатов голосования... Сейчас я хочу убедиться, что мой бюллетень действительно есть в списках проголосовавших. Все-же я предлагаю обходить и опрашивать квартиры не поодиночке. Давайте договоримся на вечер на часов так 21-00 - чтобы жильцы пришли с работы. В понедельник.

  • можно, просто я за вечер один не смогу всех обойти, вероятнее всего, у меня ребенок маленький, не всегда удается пристроить его. я хотела распределить по времени обход, наверняка, не всех сразу и застанешь

  • 1. Значит уже проясняется, что бюллетени без личных данных недействительны.
    2. Обходить надо не один вечер, т.к. у всех работы разные.
    3. Если председатель Совета дома не обнаружила свой бюллетень, где она голосовала против, что говорить о остальных? Конечно надо проводить опрос квартир.

  • О пачки кажется мы на правильном пути
    Кто голосовал против, с понедельника отзванивайтесь председателю ирине,она сверит данные ваши.
    Просьба в рабочее время с 16-18
    Напоминаю совет дома за свою работу денег не получает,давайте будем корректны.
    Люди тратят свое личное время,нервы и кстати деньги на транспорт и телефон тоже свои используют,так что
    В лобировании интересов УК у совета нет интереса.
    Председателю совета я лично доверяю.
    И родственных связей у нее с УК нет.

  • Когда соберетесь идти в УК по поводу заявления - я с вами. Я как член счетной комиссии подтвержу, что мне на руки бюллетени дать отказались.

    По теме: кто-то выше писал, что сверялся с юристом и сказали, что бюллетени действительны без паспортных данных. Кто и на каком основании?

    Зайдите сюда, почитайте что люди пишут про КМС УЮТ. Сразу захочется сделать ТСЖ, я думаю.

    Мое мнение от них надо избавляться. Нельзя же постоянно их контролировать и собирать жильцов. Так нервов никаких не хватит. Другой вопрос кто тогда будет этим заниматься.

    {Исправлена некорректная вставка ссылки. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (23.05.14 20:28)

  • В ответ на: кто-то выше писал, что сверялся с юристом и сказали, что бюллетени действительны без паспортных данных. Кто и на каком основании?
    Вот здесь было это сообщение: исчерпывающий перечень данных для занесения в бюллетень — согласно ЖК.
    Паспортные данные не нужны, к наличию или отсутствию права собственности на жилое помещение они не имеют в данном случае отношения.

    Главное — погладить КОТА.

  • Лично мне это сказала Управдом Елена Михайловна, она говорила, что на встречу с председателем Совета дома и его членов, по вопросам беллютеней, был приглашен юрист из УК, так вот юрист и сказал. Значит юрист неуч у них или врет не краснея в интересах УК.

  • НУ если мы не доверяем КМС, с чего ради доверять их юристам?

  • Для тех, кто будет опрашивать жильцов, не забудьте отметить площади квартир и кому они сдали свой бюллетень: Управдому или консьержке.

  • Напишите пож.номера квартир которые будут обходить жильцов.

  • 221

  • Не логично получается. Сведения о праве собственности должны содержать № Свидетельства права собственности и дату выдачи или сведения ДДУ (Если еще недвижимость не зарегистрирована). А для сведения о лице , участвующем в голосовании достаточно написать Вася Пупкин или Маша Фокина, без паспортных данных ? По логике сведения о лице, подтверждаются документом. Так , что беллютени, где не докнца заполнены эти сведения- недействительны.

  • В свидетельстве о регистрации права собственности, кроме его номера, даты и проч., уже записаны фамилия, имя, отчество субъекта права и его паспортные данные.
    В бюллетене, в строке «Сведения о документе, подтверждающем право собственности», Ф. И. О. тоже указываются. Итого в бюллетене получится одно и то же 2 раза написано.

    Счетная комиссия не наделена полномочиями проверять подлинность паспорта и идентифицировать его данные с личностью голосующего. Да и паспорт человек может поменять.

    Право голоса на ОСС дает документ, в котором закреплено право собственности. Было ли выдано такое свидетельство и кому — в случае необходимости проверяется по ЕГРП. И это прямо связано с собранием и голосованием, что не скажешь о паспорте. И кстати, при такой проверке по запросу автоматически, поскольку они включены в свидетельство, нате вам и паспортные данные. Тогда какой смысл их указывать в бюллетене?

    Впрочем, это мое мнение, следовать которому я никого не призываю.
    Я не юрист и на многие установленные государством требования (дублирующие друг друга, по принципу «а принести нам справку, что у вас есть справка о том, что вам была дана справка о справке...», «докажите, что вы не верблюд») смотрю критически. Поэтому любой спец с дипломом, работающий при и на УК, конечно же, :миг: априори прав.

    NB В Новосибирске юристов, специализирующихся в сфере ЖКХ и ведущих такую практику, раз-два и обчелся.
    Например, в нашей УК юрист, по его же словам, имеет иную специализацию. Но как-то работает ведь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Судя по перечню, который мне дала председатель совета дома, мой бюллетень есть в подсчете голосов "против" повышения УК тарифа на содержание. Здесь правильно писали, чтобы собственники были уверены в честном голосовании, бюллетени нужно было опускать в специально приготовленную урну для голосования, ключи от которой должны были находиться у счетной комиссии, которая должна была провести подсчет голосов. А произошло так, что передавали бюллетени консьержкам, которые их отдавали управдому. Поэтому счетной комиссии бюллетени и не дали. Что могли - они постарались записать и проверить. Много квартир не проголосовали, или о том как их собственники проголосовали, счетная комиссия не смогли ничего узнать. Если и есть бюллетени без данных о собственниках и их праве на квадратные метры в нашем доме с голосами "за" повышение тарифа на содержание, то вряд ли нам их покажет УК, чтобы мы могли признать результаты такого голосования недействительными.
    Очень жаль, что получилось такое голосование, которое мы, собственники сами не смогли правильно организовать и провести.

  • Я еще раз хочу акцентировать внимание на бюллетени без каких-либо сведений о голосовавшем- во многих беллютенях нет ни паспортных данных , и в этих же беллютенях, нет сведений о Свидетельстве регистрации. Теперь я понятно пишу. А то получается, как разговор слепого с глухим. В беллютене содержится только ФИО и все, больше ничего.

  • Я так понимаю - для того чтобы признать прошедшее голосование недействительным-нужны конкретные факты. А именно: бюллетени (без данных о собственнике и его праве на собственность в нашем доме) каких именно квартир УК принимало к подсчетам "ЗА" повышение тарифов на обслуживание. КАКИМ ОБРАЗОМ теперь выцарапать эти бюллетени у УК? А то получается на словах вроде бы такие факты присутствуют - но СЛОВА К ДЕЛУ НЕ ПРИШЬЕШЬ. Писали же уже-что в УК обращались проверить бюллетени и их голосование-что толку? Должен быть в доступе для всех собственников ПРОТОКОЛ результатов этого голосования (вывешен, либо находиться в нашем доме-у кого-то из совета дома). В котором четко должно быть написано: проголосовали по такому то вопросу "за" столько то (и расшифровка какие квартиры, их метры и в процентном соотношении от общего числа голосовавших). То же самое против и воздержавшиеся. ГДЕ ЭТОТ ПРОТОКОЛ?
    В следующее голосование нужно взять самим инициативу и голосовать строго в урны запечатанные (НЕ КОНСЬЕРЖКАМ и управдому), и протокол по результатам (бюллетени считает и в руках держит ТОЛЬКО счетная комиссия) делать оригиналы!! в 2х экземплярах. Один с бюллетенями должен быть передан Совету дома, второй-для сведения о результатах голосования собственников передать в УК. Чтобы такая как сейчас ситуация не возникла больше. Сплотить инициативную группу из старост по этажам в помощь совету дома, чтобы разъяснять собственникам наши права, листовки по почтовым ящикам распространить - о том каким образом нужно голосовать и пр.

  • Да... Уют в своем реперутаре. Я собственник квартиры на Лежена 29/1, у нас тоже было голосование пару месяцев назад, видимо в то же время, что и у вас. Естественно, я, как и некоторые другие собственники, с которыми я общаюсь, и которые категорически не довольны работой УК КМС-Уют надеялись на то, что большинство проголосует "Против" поднятия тарифа на содержания жилья. Каково же было удивление, когда выяснилось, что большинство проголосовали "ЗА". Сначала мы возмутились, какими идиотами нужно быть, чтобы самим проголосовать платить больше. Но в последствие выяснилось, что по те люди, которых удалось опросить дейтсивтельно проголосовали ЗА или воздержались. На вопрос, зачем же вы своими руками делаете такую гадость другим ответили, наподобие "Ну все же дорожает, что такого"... Те кто проголосовал "Воздерживаюсь" пояснили, что мэрия все равно поднимет тариф, если дом не проголосует за поднятие тарифа. Но все же есть подозрения. что результаты подтасованы. Что интересно, в счетную комиссию и совет дома были назначены совершенно другие люди, чем прежде. Встретив одну такую в лифте я спросил: - Как вы голосовали? Ответ: - Ой, да я вообще не голосовала. мне некогда. у меня ребенко и вообще я занята, у меня муж этим занимался.
    И еще такой вопрос: как выглядит ваша Елена Михайловна? Случайно не женщина лет 35-40, больших размеров с короткой стрижкой? Если так, то это бывшая бухгалтер КМС Уют, когда офис у них находился на Богаткова, и якобы уволившаяся из-за того, что УК проводит всякие махинации.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Предлогаю всем не платить за жилье,пусть уходят УК с наших домов!!!!!

  • У нас не самая плохая УК, просто руководство хитромудрое, если не сказать жестче. Не платить не выход. Общались с соседями по этажу, все согласны, что за УК нужно усилить контроль, а смена УК сейчас нецелесообразна.

  • Предлагаю всем не платить за кв УК
    УК давай до свиданье, со своими навязанными нам работами по дому.
    Насилие ,порождает революции народа.

  • Sos!срочно ищем из дома юриста,т.к УК что хочет то и делает.
    Совет дома будет обращаться в прокуратуру,т.к УК включила в платежки
    Услугу переоборудование на новое энергосбережение .
    То что жителям невыгодно,т к дом новый и все новое.
    Жители ,мы совет дома призываем вас не оплачивать деньги УК.
    Юристы в доме есть ,ОТКЛИКНЕТЕСЬ
    Тел .председателя совета дома +7913-987-47-57 Ирина

    Исправлено пользователем ibrus (07.08.14 13:49)

  • мы точно не собирались за этот бред платить! и за обслуживание дома не хочу, ворота до сих пор не работают, просто беспредел какой-то!!!

  • Вопрос членам Совета дома: по протоколу заочного голосования большинство голосовало за установку энергосберегающего оборудования? Если "Да", то сумма была озвучена и утверждена Советом дома? Совет дома рассматривал смету на это оборудование? Лично меня все устраивало и я голосовала против всех "выдумок" УК для собирания с жильцов денег. Я считаю, что это абсолютно незаконно. Если есть юристы в доме, составьте пожалуйста жалобу в прокуратуру. Я не понимаю, как большинством голосов жильцы сами могут голосовать за увеличение тарифа, чтобы платить больше?! Как можно голосовать за это дурацкое оборудование, если неизвестна сумма и уже зная, что УК львиную долю денег положит себе в карман. Все эти сметы УК-бред. Нужно собирать собрание осенью!

  • Ну чтож с УК долго мы пытались по хорошему,пойдем другим путем теперь.
    Дорогие собственники и жители нашего дома! совет дома пред ло га ет вам не оплачивать услуги УК
    ,т.к УК включает ненужные услуги собственникам для того чтоб самим хорошо и жирно жить.
    Так как оплачиваем их мы,то есть даем средства на жизнь,предлогаем не оплачивать их жир с которого они бесятся.
    Все пишите в прокуратуру,пусть прокуроры займутся этим делом с ненужным энергосбережением.

  • мужу по телефону директор кмс-уюта сказал, что совет дома видел смету и утвердил ее

  • Прокуратура ничего не сделает - мне пришла куча отписок от всех ведомств, когда я писал запрос на изменение тарифа ук. Ответ от всех один - решение было принято общим собранием жильцов с соблюдением кворума. Тут вопрос к счетной комиссии нашего дома.

    Не платить за услуги ук - будет суд в итоге, который вы (мы, я или еще кто-либо из жильцов) проиграте, т.к. оснований у суда для того чтобы принять положительное решение в вашу сторону не будет (читайте прецедентное право), на стороне ук реальная документация (фальсифицированная или нет это уже другое дело, но то что документация есть это факт, тк формальности они соблюдают хорошо), на вашей стороне (нашей) только слова, которые нечем подкрепить, сведетельские показание в счет брать не стоит, суду нет дела до здравого смысла (я о том что никто в здравом уме не мог проголосовать за повышение тарифов) ему есть дело до фактов, а факты говорят о том что большинство жильцов проголосовало за увелечение тарифов и за смету по энергосбережению на 440тр.

    По поводу энергосбережения я уже писал, что можно сделать в 3-4 раза дешевле. Будет более простая и надежная схема, в которой ломаться будет нечему. Звонил вчера директору кмс уют (и вообще рекомендую это делать всем, а не общаться с управдомом, тк она ничего не делает и не принимает решения, только покритиковать может жильцов и подрядчиков и на этом все, честно говоря, если в моей компании работал бы такой человек я бы его уже давно уволил, поскольку бездельников я не держу и репутацией моей компании дорожу) по поводу уменьшения сметы, привел свои аргументы, он сказал что нужно разговаривать с его замом (тк он разбирался в этом вопросе, позвоню ему в понедельник) и в моих аргументах смысл определенно есть.

    Предлагаю собраться и обсудить волнующие нас вопросы. Нам тупо нужна инициативная группа жильцов, кооторая хотела бы войти в состав нового совета дома - я готов.

  • До понедельника они придумают свои аргументы, и с вашими могут не согласиться. "смету утвердил Совет дома"- им выгоднее с нас содрать больше денег. Я соглашусь, что нужно ввести новых людей в Совет дома.
    Мне непонятно почему УК все разовые платежи по видеонаблюдению, по энергосбережению и автоматические берет с площади квартир. У многих, кто живет в трешках и двушках, есть подземная парковка, значит им ворота и видеонаблюдение на придомовой парковке нужны так же , как студиям и однушкам, и даже меньше.
    Видеонаблюдение, ворота - как раз не относятся к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отчислениям, предусмотренным законодательством... Это личная инициатива жильцов, вне зависимости, какую площадь в доме они занимают. По крайней мере, по общению с жителями других домов, затраты на такого рода приобретения делились по количеству квартир. Если кто то возразит, что эти вопросы решаются голосованием, то замечу, что владельцы трешек и двушек, даже если все проголосуют против, останутся в меньшинстве т.к. по совокупной площади их меньше.

  • Уважаемые соседи-собственники. Уже сколько мы одни и те же на этом форуме возмущаемся произволом УК. А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ...как говориться. Вся эта ситуация не закончится в нашу пользу пока реально не начнем действовать. Что толку бузить и сотрясать воздух на форуме. Нужны грамотные собственники, которые в ущерб своему личному времени возьмут на себя бремя контроля за УК. К сожалению, чем больше квартир в доме, тем сложнее собрать кворум для принятия решений большинства собственников в противовес произволу действий УК.

    В конкретном случае появления в наших квитанциях суммы по энергосбережению:
    1. Решение УК о правомерном сборе средств на данную статью затрат с собственников дома должно быть подтверждено ПРОТОКОЛОМ общего собрания. Где он? Кто-нибудь его видел? От Председателя Совета дома я лично слышала (разговаривала с ней по телефону-в нашем доме она не проживает, но всегда на связи), что она этот протокол НЕ ПОДПИСЫВАЛА, более того-своего бюллетеня она не видела при подсчете.

    2. Даже если есть у УК этот протокол, если мы вновь соберем общее собрание и проголосуем ПРОТИВ большинством, и предоставим в УК новый протокол с решением "против" этого сбора, мы отменим предыдущий. Сначала объявить очное собрание, естесственно кворума не будет и тогда придется ходить по квартирам собирать бюллетени заочным голосованием.

  • и 3. самое сложное - собрать собственников для собрания. Ну никак до людей не доходит, что пока мы все не выберем время заниматься управлением нашим домом, так и будет УК вешать лапшу нам на уши и вписывать в квитанции любые цифры, подтасовывать любые голосования. А собственники, живущие в нашем доме либо инертны по сути-им начхать на всё, либо не верят в то что возможно заставить УК по-правилам работать, а еще хуже когда квартиры покупаются для сдачи в аренду-и тогда этих собственников просто не изловить для голосования. НУЖНА БАЗА СОБСТВЕННИКОВ и их контакты!!!

    Уже сколько раз предлагали здесь на форуме что нужно собраться хотя бы инициативным жильцам, чтобы начать обсуждать что мы можем предпринимать и как действовать - и что??? Все занятые люди-то дача, то пятое-десятое,,, А по-одиночке будем обращаться по инстанциям толку не будет-одни отписки.

    У действующего Совета дома нет юриста, который бы с буквы закона помогал (а стороннему юристу, надо извините платить). Очень важно чтобы в составе Совета дома были знающие свои полномочия собственники, которые бы не позволили УК самовольничать с теми же собраниями и бюллетенями, которые теперь днем с огнем не найти, чтобы проверить голосования.
    НУЖНО САМИМ СОБСТВЕННИКАМ ИНИЦИИРОВАТЬ СОБРАНИЯ, САМИМ ПОДСЧИТЫВАТЬ БЮЛЛЕТЕНИ И В УК ОТДАВАТЬ ВТОРОЙ ОРИГИНАЛ ПРОТОКОЛА С ВЫНЕСЕННЫМИ РЕШЕНИЯМИ-ЧТОБЫ СТАВИТЬ ИХ В КУРС ДЕЛА.
    ВСЕ ПРОТОКОЛЫ СОБРАНИЙ И БЮЛЛЕТЕНИ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ В НАШЕМ ДОМЕ (не у консьержек, управдомши, НЕ в УК) И КОПИИ ПРОТОКОЛОВ С ПРИНЯТЫМИ РЕШЕНИЯМИ ВЫВЕШИВАТЬСЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.
    и ПОСЛЕДНЕЕ- предлагаю не откладывать в долгий ящик чтобы собраться хотя бы нам, тем кто неравнодушен и создать инициативную группу (хотя возможно уже собирались и создана инициативная группа-не все просто об этом знают).
    Все мы со своими проблемами и заботами, но нужно найти время.
    Р.S. ДО ПЕРЕИЗБРАНИЯ СОВЕТА ДОМА (ОСЕНЬ) обязательно согласовывать действия инициативной группы с действующим составом Совета дома.

  • "До понедельника они придумают свои аргументы, и с вашими могут не согласиться."
    - да мне плевать, согласятся они или нет, придумают или нет, а гадание - удел экстрасенсов, я до последнего буду продвигать свои интересы, если сидеть на попе и только писать в форуме, ничего не изменится вообще.

    По поводу платежей с квадратных метров - по-моему на первом или втором общем собрании голосовали за то, как производить расчеты - с кв.м или с квартиры. Результатом голосования было - с кв.м. Лично я голосовал за квартиры.
    Теперь понятно про разовые платежи?

  • что-то действительно ук обнаглело
    это уже перебор

    есть предложение к инициативной группе - пригласить другую ук чтобы провело переголосовку на себя в форме заочного голосования, пора этих великих комбинаторов снимать.
    тсж не вариант думаю, тырить еще похлеще могут

    и кому это энергосбережение нужно, потратить пол миллиона, чтобы их несколько лет отбивать..

    по освещению дворовому - а не должен ли был застройщик по проекту провести эти работы

    платить эти разовые сборы думаю не стоит

  • то что берут с кв.м.:

    Читайте статью 39 ЖК РФ

    вот вырезка

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

    ...
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
    ...

  • Не надо меня учить, я без вас знаю что написано в статье 39. Вы считаете, что кроме ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей за коммунальные услуги, собственники больших площадей должны оплачивать львиную долю фантазий УК или соседей живущих в студиях. Видеонаблюдение, автоматические ворота, монтаж домофонной системы, энергосберегающее оборудование. Что еще? Я еще раз повторяю, у преобладающего большинства собственников 2-х и 3-х комнатных квартир есть места на подземной парковке. Почему эти жильцы не ставя автомобили во дворе, не пользуясь воротами, должны оплачивать больше, чем владельцы однокомнатных квартир, которые пользуются парковкой на придомовой территории?! То же самое насчет энергосберегающего оборудования! На владельцев 3-х и 2-х комнатных квартир приходится больше света в подъезде? Или домофонная линия проводится по всей площади квартиры?

  • Будем всё-таки учить) тем более видно, что это нужно

    практически все дома в городе платят с кв.м., потому как это правило прописано законодательно
    чем вы лучше остальных, которые платят с кв.м.

    а платить должны потому что на ваши квартиры приходится большая доля общего имущества
    голосование тоже проходит по квадратным метрам, а не по квартирам
    надеюсь в состоянии проследить мою мысль..

    лучше нужно не лаяться и плакаться тут, а думать как отбить хотельник ук
    протокол можно признать недействительным только подав исковое заявление в суд, но для этого нужны факты

    у меня конкретное предложение
    1 не оплачивать эти разовые сборы до выяснения
    2 менять ук, и это нужно делать срочно, они оборзели
    поверьте, за такой дом любая ук будет бороться даже на тариф 16-17 рублей с кв.м.
    нам самим отбить, создав тсж силёнок не хватит
    у других ук есть специально обученные люди которые отголосовывают дома

    должны быть в доме люди у которых есть опыт работы с ук на прежних местах жительства
    можно попробывать подключить ГЖИ и Администрацию

  • По закону у кого квадратов больше ,тот и платит больше за свои квадраты.
    Вообще-то это логично и правильно.
    Прошу не подстрекать к смене совета.
    Ввести дополнительных желающих это правильнее.
    Председатель совета независим от УК,т.к на них не работает.
    Вопрос со сменой УК правильный,ибо ненадо борзеть.

    Исправлено пользователем ibrus (09.08.14 12:58)

  • А как так,?????совет с первого дня против этой услуги ,бред не верьте,
    Сейчас директор гнев народа пытается перевести стрелками на других.

  • Совет дома и Павлу говорил что нам эта услуга не нужна.
    На что Павел ответил ,-если мы не будем оказывать это, то с чего денег заработать?
    И судов нечего боятся,может он все таки разберется.
    Статистика токова ,жители выигрывают чаше!
    Чем УК.

    Исправлено пользователем ibrus (09.08.14 14:37)

  • А в квитанциях за август,которые получим в начале сентября мы должны увидеть
    отдельный счет (собственный счет у регионального оператора) по капитальному ремонту
    + С 1 кв*5,60коп тариф по новосибирску-''оброк города''к этим деньгам УК не должна иметь доступ,
    Ответственного нужно из рядов собственников выбрать,того кому собственники доверяют.
    Эй в доме есть 3-5 человек,кто займется в течении 2-3 месяцев каждодневным сбором подписей по вопросам поставленным на голосование(собрание без допуска к нему УК.)!только собственники!!!!
    Каждый день,т.к заочное голосование продлится неменьше.

  • Рекомендую-собственникам
    Составить от себя (от своей квартиры)заявление-требование
    1.что оплачивать услугу -Замена энергосбережения (разовый сбор) отказываетесь.
    Отвести в УК в приемную ,с отметкой номера входящего на рассмотрение.В 2экземплярах(2оставить у себя).
    2кто оплатил,требуйте зачисление этих денег в счет квартплаты.

  • Тоже против этой "сберегающей" системы, по крайней мере за озвученную сумму. Может быть, имеет смысл привести такие заявления к одному, грамотно оформленному виду?
    А в идеале, у кого есть доступ к принтеру, распечатать серию таких бланков, чтобы только оставалось внести личные данные заявителей.
    Еще про парковку: как-то при разговоре с охранником упомянул, что мы теперь платим на 15% больше за счет того, что в новой смете заложена более высокая плата за охрану. Он был очень удивлен, и сказал, что зарплату им ни подняли ни на копейку.
    И также известно, что после установки видеокамер у КМС остались излишки от собранных денег, но, как я понимаю, никто не видел их возврат в квитке за оплату.

  • дак мы и не верим) за что купила, за то и продаю.

  • Новости! 11.08.2014
    Сегодня совет дома посетил УК,проведена предворительная договоренность
    1.Смета будет уменьшена,только необходимые услуги-это установка датчиков движения и доп.схем.на уже имеющиеся
    Оборудование.
    2.оплата тем кто уже проплатил будет включена в счет будущих оплат квартиры.
    Но на всякий случай собственники отвезите свой отказ в оплате этой услуги( установка нового энергосбережения) в УК.
    Информацию УК разместит на стендах,в течении 7-10 дней.

    Собственники не сомневаются что недоплачивают работникам(консьержкам,охране)
    Их теперь на вознаграждение перевели,они не на З/П теперь.(информация будет эта проверена)

    Исправлено пользователем ibrus (11.08.14 11:04)

  • Я задавал вопрос директору УК о повышении цен на парковку еще в январе. Ответ был очень простой и откровенный:
    "управляющая компания переезжает в новый офис и немного расширяет штат, а это дополнительные затраты, нужны деньги, берем со всех, и вообще повышение всего на 100 руб. в месяц, вам жалко что ли?"

  • Да жалко!!!!!!!
    Своему кошельку я командир,и желания УК для нас неуказ.
    Только то что действительно необходимо ,то и делать надо.

  • Здравствуйте уважаемые жильцы дома на Красном 173/1. В этом месяце получил платежку с суммой которая ввела в недоумение. прочитал на форуме, что нам навязали мифические услуги связанные с проведением работ по энергосбережению.. Что они из себя представляют?? это установка энергосберегающих ламп?? или какого-то специального оборудования?? по сообщениям форума так и не понял..

    На каком основании они включили нам эти услуги?? они были согласованы на собрании жильцов?? Если да, то была ли согласована такая сумма?? и как вообще это согласовывалось и когда?? В какой форме было голосование?? Был ли соблюден кворум??

    На собраниях дома не участвовал, да и не видел объявлений чтобы они проводились.. Но данный вопрос меня затронул.. Платить за сомнительные и экономически необоснованные работы у меня нет желания.. "Профессиональная" работа нашей "горячо любимой" УК вызывает одно отвращения... То брелки на ворота не могут сделать 3 месяца, то теперь это... Вобщем перейду к сути.. знаю лично прокурора по надзору в сфере ЖКХ и уже с ним разговаривал.. Есть такая возможность, провести проверку работы нашей УК. Для этого прошу ответить на вопросы заданные мной выше. Так же если у вас есть жалобы на работу нашей УК связанные с подобными махинациями, сомнительными действиями или бездействиями прошу об этом мне сообщить!

    Оперативно отслеживать информацию на форуме не смогу, поэтому прошу людей которые в курсе ситуации с "энергосбережением" позвонить на мобильный 8-923-252-85-4восемь. С уважением Андрей. (звонить ПОСЛЕ 18-00 и до 22-00, в рабочее время занят).

  • Новости!!!!
    Сегодня 27.08.2014 (среда)
    в УК отнесли письмо от совета дома с требованием отозвать работы для жильцов нецелеобразные!
    По слухам УК хочет выдвигать своих людей в совет дома,тех кто будет петь под дудку УК!
    Жители дома хотят видеть своих людей в совете,и будут выдвигать своих кандидатов в дополнение к работающим!
    На (внеочередном)собрание совета дома 26.08.2014 было проведено обсуждение дальнейших действий по дому !!!!

  • В ближащее время
    совет дома опубликует на форуме данные проверки голосования
    Какие квартиры
    За
    Против
    Воздержались
    И самое интересное_чьих билютеней не было ,т.е совет дома их не нашёл в списках,
    Ибо они могли повлиять ,(т.к против голосовали)на итоги голосования!!!

  • а как узнать, что это за люди, которые от УК выдвиженцами будут?
    и когда мы будем переизбирать новый совет дома?

  • Спасибо что Вы сообщаете новости на форум.

  • п.10 ст. 161.1 Жилищного Кодекса РФ
    Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

  • Ждите информация извещения появится на доска и в почтовых ящиках о собрании дополнительно!

  • в ноябре истекает срок действия нынешнего Совета дома - 2 года

  • А вы что сделали для дома?скорее вы и есть лояльный человек к УК!
    И что то вы так радуете за смену совета дома?
    {Удалено. Пункт 4.}

    Исправлено пользователем Varuna (31.08.14 21:12)

  • Вы с чего решили что я за что-то "радую"? Вы вообще о чем? Или Вам поругаться не с кем? Не заводите склоки на форуме.

  • Уже который день по вечерам из горячего крана идет чуть теплая вода. Мыться приходится при закрытом холодном кране. Как результат - повышенный расход "горячей" воды, стоимость которой более чем в 4 раза выше. Может кто-нибудь в курсе, существует ли в нашем доме точка подогрева воды, или же нагретая вода идет к нам напрямую с ТЭЦ?

  • Звоните в УК
    Звоните управдому,это в их компетенции.
    Телефоны у консьержек.
    Насчёт пультов на ворота,долбите директора УК.
    Пишите письма с претензиями и в УК под подпись с входящим номером в 2экземплярах.
    Один оставьте себе.

  • Жалобы на УК направлять
    В Государственную Жилищную Инспекцию Новосибирской области
    Почта---gjinso@nso.ru

  • Народ, не подскажите последние новости по энергосбережению
    в расчетке за август никаких уменьшений и перерасчетов нет
    что сейчас ук втирает??

    соседи кстати наши и товарищи по веселью на Д.Донского ук кмс-уют уже бортанули..

    все чаще приходит мысль не оплачивать счета вообще

  • !вашу мысль поддерживаю!обещали совету сделать переращет и где?
    Неплатим!

  • Неуплата коммунальных услуг (подчеркиваю-КОММУНАЛЬНЫХ: вода, эл.энергия,,,) чревата неприятными последствиями. Согласно Постановлению от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», "Глава 5 Права и обязанности потребителя" подпункт
    и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
    "Глава 6 Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" пункты:
    63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
    66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
    67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов."
    поэтому НЕоплачивать только ту сумму выставленную УК за энергосбережение, то есть оплачивать платежные квитанции за минусом данной суммы.

  • Мы уже вас поняли,что вы из УК.
    И что вы думаете что мы прям испугались и задрожали?
    Меньше УК,чище воздух!

  • Что у Вас за мания преследования УК?
    Успокойтесь, я собственник 173 квартиры.
    На общественном форуме следует вести диалог корректно.
    При чем здесь вообще УК? Если мы пользовались и пользуемся водой горячей, холодной, электроэнергией - мы обязаны оплачивать, а за неуплату-нести ответственность, об этом говорится в законодательных актах.

  • А от УК Совет дома должен требовать, чтобы убрали из платежек выставленные ранее суммы за энергосбережение. А пока оплачивать коммунальные ЗА МИНУСОМ этой суммы.

  • Вы вообще адекватный человек?Вам пишут про закон,а вы ерунду отвечаете.Если вы приходите в магазин вы же платите за хлеб что покупаете?А сами предлагаете не платить за воду и энергию.На каком основании?Вы же пользовались светом и водой!Не платить за навязанные услуги это одно!Но не платить совсем это совсем другое.Когда придут к вам приставы и опишут имущество по коммунальным долгам сразу запоете по другому.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Все заявления переданы под подпись в УК,
    Сегодня 11.09.2014 председатель совета созванивалась с директором,обещал пересчетать !
    Бухгалтерия ответила ,что как только Купричев даст им распоряжение,то будет перерасчет!
    В понедельник позвоним ещё раз!

    Исправлено пользователем ibrus (11.09.14 17:32)

  • Уважаемые жильцы, как на этой неделе у вас показывает телевидение? У нас цифрового нет с понедельника, а аналоговые каналы транслируются с помехами. Поделитесь, у всех так или нет?

  • Новости от совета дома.
    Сегодня 15.09.2014 созванивались с директором УК по вопросу заявлений от собственников,
    Получен ответ_17.09.14 из отпуска выходит бухгалтер и ей дадут команду суммы на новое энергосбережение перераспределить .
    Совет дома держит на контроле этот вопрос.
    Будем 17 го звонить в УК.

  • С 8 сентября трансляция сигнала на ТВ от домовой антенны идет с помехами по всем каналам. Сегодня приходил техник с Радиан, посмотрел и сказал, что у нашей антенны сгорел усилитель. Очень удивился , что одна заявка с дома, что сделали бы сразу, если бы были заявки с нескольких квартир. Никто не звонил, хотя большая часть квартир дома имеет договора с Радиан. Вот такие активные у нас жильцы.

  • Признаться честно, не помню, когда включал телевизор в последний раз... :umnik:
    А вот чем закончилась история со сбором денег на видеонаблюдение для подземной парковки?
    С людей собрали по 1500-2000 рублей по принципу "что останется - вернем", смета известна (порядка 90000р),
    но перерасчета до сих пор не было!

  • Я лично созванивалась с бухгалтерией УК (17.09.2014)
    Новости_
    1.в квитанциях за сентябрь сделают перерасчет по статье за энергозамену
    2отдельно в почтовых ящиках получим от фонда модернизации ЖКХ квитанции по капитальному ремонту дома(рекомендую
    Не подписывать и не отсылать данные свидетельств на право собственности,т.к неизвестно чем это обернётся в будущем,скорее всего опять деньги капремонта городские власти умыкнут)
    3.УК в скором опять будет проводить собрание ,одним из вопросов опять захотят пропихнуть вопрос по замене энергосбережения,будьте внимательны и голосуйте _против этого платежа.

  • как новое собрание??
    когда же они уймутся..
    вот просто дать нам спокойно жить и оплачивать коммуналку

    неужели не понимают, что народ вскипит
    мне этого совершенно не понять
    ну получай ты свои 17,8 с метра и радуйся
    зачем народ будоражить
    или мало??

  • Сегодня получила платежку за сентябрь 14г,
    Перерасчет за замену энергоборудования УК сделала,
    деньги плательщикам вернули.
    Спасибо что нас собственников УК услышала.
    Рекомендуем собственникам договора с УК не подписывать ,т.к это повлечет вашу ответственность
    в течении 3лет с даты подписания.

  • За что ответственность на 3 года ? Напишите подробнее.

  • Уважаемый участник форума! Я долгое время знакомлюсь с обсуждениями и пожеланиями жильцов нашего дома на данном форуме, но простите Вы меня, я никак не могу понять из всех Ваших высказываний Вы только призываете жильцов к каким-либо «боевым действиям» «Не подписывайте, саботируйте, пишите, подавайте и т.д.» При чем в последнем Вашем посте Вы выступаете от множественного числа (или Вы представляете какой-то коллектив жильцов?). Я все же хочу узнать с Вашими «связями» и владением информацией, которой многие не располагают ВЫ готовы возглавить ТСЖ за которое агитируете или Вы как тот друг Шархана, который может подстрекать, а потом снова будет высказывать свое «ФУ» всему происходящему?

  • Вы конкретно к кому из форумчан обращаетесь? Здесь все участники форума.

    {Удалено. Пункт 4.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.10.14 23:23)

  • Специально для Вас скопировал если Вам не видно!
    12.10.14 20:16 Ответ на сообщение Re: Красный проспект, 173/1 пользователя ibrus

  • ВНИМАНИЕ! в этот четверг, 23 октября состоится собрание по наболевшим, важным, текущим, проблемным вопросам нашего дома, на который пригласили совет дома и всех желающих инициативных людей, читающих этот форум, которым небезразличны условия проживания в доме, взаимодействия с УК и так далее. Сбор на 1ом этаже в 20:00, приходите. Напишите вопросы до среды сюда до вечера, чтобы мы могли составить повестку и на собрании цивилизованно и четко все обсудить. Приходите, ждем вопросы.

  • Вопрос по уличному освещению: отсутствует освещение прохода от Красного проспекта к нашему дому. Совет дома занимался этим вопросом, но пока освещение не появилось.

  • Я тут недавно, может не в курсе чего. а водопроводные стояки так всегда будут гудеть? или этот вопрос все еще на повестке дня?

  • На нашем этаже все жильцы ликвидировали эту проблему. Пока соседи совместно не будут на своем этаже наводить порядок, то трубы будут гудеть. НЕ ждите, что кто-то придет и все сделает за вас. Мы просто во время гудения выходили в коридор и устанавливали где гудит, путем перекрывания вентиля на трубах, звонили в дверь соседям- они вызывали сантехника и проблема решалась. Надо отметить, что сантехник Вадим оперативно выполняет заявки.

  • а какой у Вас этаж если не секрет? я вот на 10м слышу этот вой и днем, и ночью.. кому вода нужна в 4 часа утра?.. только как найти источник этого безобразия, если его продолжительность не позволяет ходить по всем вентилям и с ними экспериментировать.. караулить в подъезде будет продуктивнее наверно, но меня более чем на 15 минут не хватает! да и ближайшим соседям я уже устраивал перебои с водоснабжением, результата нет. звук же может исходить на соседнем этаже, а может и через этаж? подскажите, может у Вас есть какие-нибудь "секретики", полученные во время уверен весьма продолжительной, и с Ваших слов весьма успешной, "охоты" на нарушителей порядка, как их обнаружить?

    пропустил вчерашнее собрание, поискал бы коллег по несчастью там, но уже увы. если есть кто с 10го этажа, отпишитесь, беспокоит ли Вас эта проблема? я готов на совместные рейды в поисках наглецов. а в ночное время даже готов на рецидив в их сторону!

    кстати очень интересно, какие вопросы обсуждали на собрании, что нового решили, и можно ли ждать улучшения наших с Вами условий жизни?

  • По собранию - было всего 6 человек из них четверо из совета дома включая председателя. Председателя судя по всему устраивает положение вещей, которе есть сейчас, с учетом того, что председатель в нашем доме не живет как и еще один из членов совета дома. Общее впечатление от собрания - бред, базар, абсолютно не рабирающихся в текущих вопросах людей и готовых дальше терпеть наплевательское отношение УК. На вопросы почему все у нас в доме делается со скоростью черепахи или вообще не делается, был получен ответ что такие вопросы быстро не решаются (а именно за два года не могут сделать освещение придомовой территории, не могут сделать нормально функционирующие ворота, пропихивают на голосование смету на энергосбережение дома на 460тр. и тд., там еще куча вопросов была, я список составлял специально). Желания встречаться с этими людьми больше нет абсолютно никакого. Но я считаю, что собрать инициативную группу жильцов все-таки стоит и с ними обсудить вопросы по дому, а потом донести их до совета дома или иницировать собрание с целью смены совета дома. {Удалено. Пункт 6. Изучите правила.} на вопрос "зачем вам такая занимаемая должность, с учетом того, что вы в доме не живете и активного участия в вопросах дома не принимаете" вразумительный ответ получен не был (хотя говорила, что это такая для нее нервомотка и денег она за это не получает).
    Ну вот собственно. Считаю, что надо менять совет дома или как минимум председателя. Пусть другие попробуют - этот совет дома за два года себя дискредитировал.

    Исправлено пользователем Varuna (25.10.14 13:56)

  • Поддерживаю! Жаль, что с форума никто не пришел, кроме 1 человека, вроде как.... если такая у нас низкая активность будет, то результата не получим.
    Хоть наша УК не попадала в список 10-ки худших компаний управляющих по новосибирску, но лично я не довольна ей. НО! это не значит, что я хочу УК свергнуть, я просто хочу, чтобы наша УК, которая должна по закону оказывать КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги в СРОК, за которые мы-собственники ПЛАТИМ ДЕНЬГИ, и не малые, выполняла свои обязанности ТАК, КАК ПОЛОЖЕНО. Чтобы мы-собственники, потребители услуг, были услугами довольны.
    К сожалению, в нашей современной действительности получается так, что чтобы услуги получить качественные и в срок, нужно УК контролировать, заставлять, требовать от нее то, что нам положено по закону. Для этого и нужен нормальный адекватный совет дома с председателем, независимым от УК, которые будут отстаивать интересы нас-жителей. Это должны быть люди, постоянно проживающие в доме (иначе будет пофиг), независимые и никак не связанные с УК, которые хотят и могут заниматься этими вопросами. Иначе нас будут, простите, нагибать дальше. и хамить в ответ на вполне адекватные требования жильцов, как сейчас делает ук в лице управдома.
    я считаю, что наш управдом находится не на своем месте, эта работа ей не по плечу и не в радость, так как мы жители для нее за 2 года стали назойливыми мухами, которые пристают с вопросами и требованиями, и от которых нужно постоянно отмахиваться.
    Мое предложение: переизбрать совет дома и начать нам уже наконец-то сотрудничать и защищать наши интересы, деньги и качество проживания в доме улучшать.

  • Совет дома собирался на собрание по поводу освещения двора территории дома
    Решение вынесенно
    Будут установленных кобры
    1.освещающие детскую площадку
    2. въезд на территорию дома -ворота
    3.калитки входов

  • вы считаете что 3 кобры на нашу территорию - это достаточно? мне кажется, это ничтожно мало.

  • На Д.Донского уже проваровалось правление ТСЖ,наняли другую УК,не прошло и 1года.
    И тариф там 32 руб.за кв только за содержание,
    И еще всвязи с уходом от УК с дома сняли гарантию строители!
    Вот и итоги революций.

    Исправлено пользователем ibrus (01.11.14 00:02)

  • Гарантия на дом 5 лет согласно ФЗ - как они могли её снять?

  • почему вы думаете, что кто-то за революцию и за свержение УК? кто вам такое сказал? жильцы за то, чтобы УК выполняла свои обязанности добросовестно и качественно. а чтобы это случилось, нужно УК контролировать и требовать то, что положено по закону, всего-то такая малость...

  • А что за народная певица появилась в районе 17-18 этажа?
    16.12 время 23:00-00:00 играет музыка и идет подпевка)))
    Как вычислить?

  • Я с 17 этажа и тоже слышу как где-то "воет" барышня. Причем и в выходные дни днем и в будние вечером регулярно. Видимо эта "певица" думает что она живет ОДНА в лесу. Когда несколько месяцев назад по ночам до 6 утра! раздавался визг и дикий женский громкий гогот, чтобы найти их местожительства я обошла свой этаж и прислушивалась у дверей, потом поднялась на 18 этаж - оказалось что это из угловой крайней студии (рядом с 3 - кой). Как только я стала звонить и стучать к ним в дверь-воцарилась мертвая тишина. Вскоре к моим попыткам достучаться присоединился сосед с 19 этажа. Девицы дверь не открыли, зато, видимо испугавшись соседа, заверещали что они больше не будут шуметь и попросили прощения. Так что, возможно, пение снова оттуда.

  • Да, веселые ребята с месяц назад тоже были. А тут регулярные песни, но вчера вроде тишина была. Так что скоро придется делать обход. Творчество - это наверно хорошо, но пусть идет петь к Матвиенко.

    Исправлено пользователем isaykin (18.12.14 12:58)

  • Эта квартира сдается, так что жалуйтесь управдому, она созвонится с собственником и с ними расторгнут договор аренды. В доме слишком много студий, большинство сдаются молодым студентам, которые думают что попали в общежитие.

  • Жаловалась управдому несколько раз-бесполезно. У нее одна отговорка: "все жалуетесь друг на друга"

  • Я не просто пишу про жалобу управдому: в 13 году, весной, в такой же студии на 9-м этаже, так же весело жили молодые люди: курили, плевали на пол в коридоре, по ночам орали. После жалобы управдому, их выселил арендодатель.

  • Регулярно приходят квитанции по сбору на капитальный ремонт, в которых указывается Фонд модернизации ЖКХ. Помнится, обсуждалось создание нашего, своего фонда для сбора этих денег. Чем тогда кончилось? Куда в итоге нужно платить? (и вообще имеет ли смысл платить, в свете последних новостей про сокращение программы капремонта)

  • Здравствуйте.
    а у меня на 8 этаже иногда бывает наоборот -не дождешься холодной воды . один кипяток их обоих ((кранов.
    и еще вопрос -
    ЛЮДИ ВЫ В КУРСЕ ЧТО НА ЭТАЖАХ В ПОЖАРНЫХ КОРОБКАХ НЕТ !!!!!!! ПОЖАРНЫХ ШЛАНГОВ !!!!!!!
    проверте у себя открываются ключом от почтового ящика !!!!!
    говорят что после сдачи дома их (шланги) увозят на след. дом ????
    А ЕСЛИ ПОЖАР ?????

  • Про шланги уже давно как писали. По-хорошему, это - грубое нарушение со стороны УК. Лично я, вспомнив мудрость про спасение утопающих, обзавелся автомобильным огнетушителем. Тем более, проводку водой тушить нельзя.

    По подземным парковкам: Был ли перерасчет оставшихся средств после сбора на видеонаблюдение?

  • предлагаю всем, не вставая со стула, написать обращение по поводу отсутствия шлангов сюда:
    http://www.mchs.gov.ru/dop/feedback/feedback_form

    давайте каждый проверит у себя на этаже коробку и напишет обращение. они в любом случае обязаны ответить о принятых мерах и перенаправляют адресно в соответвующую инстанцию обращение.

  • задала вопрос администратору официальной страницы вконтакте МЧС по Нсо, он пояснил, что обращаться по этому вопросу нужно сюда: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ http://www.gji.nso.ru/

    буду пробовать дозвониться, посмотрим, что скажут.
    тут тоже есть возможность подать электронное обращение: http://www.gji.nso.ru/feedback
    сегодня ради интереса на 1 и 22 этажах заглянула в короба-шиш там, а не шланги

    Исправлено пользователем MyMyMy (30.03.15 15:52)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: