Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Передача показаний счётчиков

  • Ай-яй-яй, новая замутка намечается с установкой самопередающих счётчиков.
    Установят на экспериментальном доме, обкатают технологию, признают годной, а затем обяжут всех менять прежние счётчики на новые.
    Уже вижу - как они ручки потирают.

  • В самом Минстрое же придумали замутку эту, Вы что? :biggrin: Да еще и бесплатную для жителей домов. Вот на это посмотрим. Кто такой добрый у нас?
    Горводоканал ставил ОДПУ с электроникой, которая не берет стены в подвалах, и бросал свое оборудование не введенным в эксплуатацию. Может, и продолжает ставить и бросать.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Горводоканал ставил ОДПУ с электроникой, которая не берет стены в подвалах
    Вы серьезно?

  • У вас есть основания сомневаться в этом?
    Под электроникой я не подразумевала GPRS и аналогичные штучки.

    Главное — погладить КОТА.

  • После таких уточнений-нет.

  • Здравия!
    Насколько я понял, вычитав в инете, по каким-то там законам не возбраняется не подавать показания всех счётчиков предварительно. Это проблемы компаний, которые они перевешивают на нас. То есть, в 5-10 числах подаю показания и тут же плачу. Понятно, что поставщики будут выставлять некорректные суммы (да они и сейчас норовят то за месяц вперёд взять, то рекомендованную сумму, то по нормативам, то ещё что), но я буду крепок в устоях и точно подсчитаю сумму, базируясь на кол-ве потребленных единиц и цене за единицу. Сверить показания - да пожалуйста, когда хотите, вносите коррективы, будьте так любезны, будем только рады :-) Я правильно понимаю?

    Давно этот вопрос меня беспокоит, вроде даже писал уже, но найти не могну...

  • Впервые слышу, что авансом берут, или по нормативам при наличии счетчика. Реально так есть? Где это предварительно подаются показания? Всегда платил по факту. Что-то меняется?

  • Не берут, а выставляют на сайтах оплаты, благо можно изменить сумму по своему усмотрению. С электро попроще, а за воды грозятся по нормативам, если вовремя показания не подашь. Думаю, ничего у них не выйдет. Предварительно подаются показания в УпрКомп. Дом-многоэтажка. А у Вас?

  • Сначала по среднему посчитают, если долго не подаете тогда по нормативам. После передачи показаний пересчитают обратно.

  • Неверно обозвали ситуацию. Никаким авансом не берут. Всего лишь проблемка одна, ну две — у наших законодателей в мозгах и законах, которые они творят.
    Ничего не меняется в порядке расчета и внесения платы за КУ.
    ЖК и 354-е постановление — в помощь. Тогда не будет удивлений, возмущений и даже паники из-за «слухов, скандалов, расследований».

    Главное — погладить КОТА.

  • Передавайте показания ИПУ, платите так, как вам удобно. Главное — каждый месяц. И тогда вам за этого ни-че-го не будет и вообще ничего неприятного не будет у вас, никто не придет и пальчиком не погрозит и плату с вас брать будут пра-виль-но.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: выставляют на сайтах оплаты
    На каких сайтах оплаты? :mafia:

    Сразу скажу: и пусть там, они выставляют что хотят. Плату вам за коммуналку считают по переданным или сообщенным кассиру/операционисту, введенным лично вами показаниям, а не по цифрам с платежных сайтов.

    Хотите быть в курсе расчетов ваших личных и видеть, когда, за что и сколько, как изменяются цифры, — заведите ЛК на официальных сайтах ресурсников.

    Главное — погладить КОТА.

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    V. Права и обязанности потребителя

    33. Потребитель имеет ПРАВО:
    <...>
    к1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, за исключением случаев, когда установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в соответствии с требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);..

    Главное — погладить КОТА.

  • вот как вы думаете: вы не подали показания к примеру за ГВС-какие показания вместо вас должен внести расчетчик?

  • Выше выдержка из ППРФ354 - передача показаний в период 23-25 числа текущего месяца - это право, а не обязанность. И про "расчетчика" - даже если показания не переданы - перед оплатой до 10 числа включительно месяца, следующего за расчетным, собственник обязан предоставить показания ИПУ, если они есть, и по ним оплатить (разница между текущими и предыдущими, умноженная на текущий тариф). Никакого "расчетчика" в схеме нет - кассир максимум, а то и просто сайт с неживыми цифрами)))
    Честно говоря, совсем непонятно - а зачем это внесение и именно в период 23-25? Типа где-то еще на счетах считают и из-за этого очереди 10го числа, поэтому сделали расчет чуть раньше? Или предварительно денежный поток для РСО рассчитать надо?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Передавайте показания ИПУ, платите так, как вам удобно. Главное — каждый месяц. И тогда вам за этого ни-че-го не будет и вообще ничего неприятного не будет у вас, никто не придет и пальчиком не погрозит и плату с вас брать будут пра-виль-но.
    повод поздороваться и согласиться :agree:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: 33. Потребитель имеет ПРАВО:
    <...>
    к1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода
    Это больше похоже на обязанность. Или, так как это названо "Правом", которое "имеет Потребитель", то я могу от него отказаться?

  • В ответ на: вот как вы думаете: вы не подали показания к примеру за ГВС-какие показания вместо вас должен внести расчетчик?
    Почему не подал, подал, только по завершению расчётного периода, числа этак 3-10 следующего за оплачиваемым месяца, и тут же оплатил. Какие проблемы? Бюрократические коллизии УК и прочих меня не интересуют.

  • В ответ на:
    В ответ на: выставляют на сайтах оплаты
    На каких сайтах оплаты? :mafia:
    ваших личных и видеть, когда, за что и сколько, как изменяются цифры, — заведите ЛК на официальных сайтах ресурсников.
    И даже в ЛК русурсников, в частности за электро и тепловодо.

  • В ответ на: Выше выдержка из ППРФ354 - передача показаний в период 23-25 числа текущего месяца - это право, а не обязанность.
    Странное какое-то право, право на неудобство :-)

    В ответ на: И про "расчетчика" - даже если показания не переданы - перед оплатой до 10 числа включительно месяца, следующего за расчетным, собственник обязан предоставить показания ИПУ, если они есть, и по ним оплатить (разница между текущими и предыдущими, умноженная на текущий тариф).
    Чего мне и хотелось бы.

    В ответ на: Честно говоря, совсем непонятно - а зачем это внесение и именно в период 23-25? Типа где-то еще на счетах считают и из-за этого очереди 10го числа, поэтому сделали расчет чуть раньше? Или предварительно денежный поток для РСО рассчитать надо?
    Точно не знаю, говорили, но я не помню. Какие-то проблемы у собирателей платежей, которые они решают путём причининения неудобств плательщикам.

  • Хорошую тему вытащили из глубин хранилища :-))
    В ответ на: При наличии ИПУ в квартире считается, что потребления воды не было, если подавались показания ИПУ = 0. Это и есть единственное доказательство.
    Вот он где корень зла. Оплату берут до оказания услуг, а не после. То есть если я долго не подавал показания, будучи не в состоянии (попал в больницу), то показания счётчика побоку и плати за весь срок по средней? Счётчик накручивать не надо до совпадения? Думаю, это можно решить, но понервничать и поспорить придётся. А чего бы проще: не подал - не платил - УК отдыхает, подал - заплатил - Ук оприходовала. Ведь показания счётчика не пустой звук. Кого надо пристрелить, чтобы всё было по-людски?

    Исправлено пользователем Yoric (25.02.21 13:19)

  • ага,ну поскольку "Бюрократические коллизии УК " вас пока не интересуют попробую убедить..
    25-го (плюсминус) РСО и УК фиксируют показания ОДПУ (в нашем случае ГВС),получают от адекватных собственников показания по ИПУ и (поскольку до 10-го собственник обязан оплатить) производят начисления.
    Пока все верно?

  • В ответ на: 25-го (плюсминус) РСО и УК фиксируют показания ОДПУ (в нашем случае ГВС),получают от адекватных собственников показания по ИПУ и (поскольку до 10-го собственник обязан оплатить) производят начисления.
    Пока все верно?
    Я предлагаю другой путь :-) См. сообщение выше.

  • В ответ на: Вы в любом случае должны показания передавать, нет показаний с вашей стороны - пункт 59 и 60.
    Крепостное право какое-то, счётное рабство :-)

  • В ответ на: Кого надо пристрелить, чтобы всё было по-людски?
    Этот?
    тогда,сомневаюсь что пипка выросла

  • Хороший повод. :улыб:
    Здравствуйте.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Это больше похоже на обязанность.
    Не похоже. Это хуже, если приложить к жизни, — это вынуждение решать задачу с 2 противоречивыми условиями («стой там, иди сюда»). Это следствие узаконения утопического положения, скоропалительного и лоббированного, а потом смягченного (заплата поверху заплаты), что стало и технической, и бухгалтерской прорехой, и поводом для судебных исков (взыскание долгов).
    Показать скрытый текст
    Я обозначила одну проблемку вчера — в мозгах законосочинителей и законодателей.
    Да у нас теперь так всё устроено, что грань между правом и обязанностями обычных граждан условна. Где право становится, порой вдруг, обязанностью — решают некие дяди-тети, как им захочется.
    Но мы тоже можем решать, только — умно, правильно и безопасно для себя лавируя между углами плохих законов и плохой-хорошей реальностью, чтобы сохранить за собой право. В том числе право на человеческое достоинство. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
    Способы есть, например: пользуясь данным правом, умно игнорировать явные неудобства, несуразности исполнения своих обязанностей (по оплате) и сочетать то и другое.
    Законы по ЖКХ еще очень не скоро подвергнут ревизии на предмет исключения сказочных теорий и глупостей.
    Скрыть текст
    Позиция суда, для примера 1) абсурда и издевательства над разумом в 354-м постановлении и 2) проблемок в мозгах:
    Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.04.2020 N 88-6070/2020

    «...размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

    Исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания (пп. «ж» п. 31 Правил N 354).

    Потребитель вправе передавать показания индивидуального прибора учета (пп. «к1» п. 33 Правил N 354).

    Соответственно, потребитель не обязан передавать показания индивидуального прибора учета, однако для того, чтобы в расчетах за потребляемые коммунальные услуги были использованы показания прибора учета, их необходимо передать исполнителю».

    В ответ на: Или, так как это названо "Правом", которое "имеет Потребитель", то я могу от него отказаться?
    Можете, разумеется. На то оно и право. А обязанность — это другое правовое понятие, которое велчет за собой другие действия субъекта, другие последствия.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: если я долго не подавал показания, будучи не в состоянии (попал в больницу), то показания счётчика побоку и плати за весь срок по средней?
    Не побоку.
    Платить нужно только:
    1) за то и столько, что и сколько вы потребили, а не так, как вам насчитали;
    2) если вы согласны с выставленной платой и она не вызывает у вас ни капли сомнений.
    Я об этом каждый раз как только, так сразу говорю, напоминаю.

    В ответ на: Счётчик накручивать не надо до совпадения?
    Не надо.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот тут zolan пишет:
    В ответ на: Вы в любом случае должны показания передавать, нет показаний с вашей стороны - пункт 59 и 60.
    Или имеется в том числе в виду, что можно передать и позже, в начале следующего месяца, после пресловутого 25-го?

    В ответ на:
    В ответ на: Счётчик накручивать не надо до совпадения?
    Не надо.
    То есть, таки окончательными являются показания счётчика.
    Для обшего развития, объясните пож-ста, что будет в таком случае. Допустим, показания счётчика, для примера, 500, накрутило ещё 10, то есть стало 510, но показания не передали в УК и они выставили 30 по своим соображениям. Спорить не стали, просто оплатили. То есть на счётчике 510, по факту 530, а сколько у них на сайте будет? И как с этим жить дальше? Сверку какую-то устраивать?
    А теперь конкретный вопрос. Опишите, пож-ста, по вашему мнению, что и как будет, если передавать показания и платить в начале следующего месяца? По моему мнению (я уже так влетал, забывал передать пару раз, была путаница в суммах, но удалось разрулить) - ну вот, всё и описал, так и будет :-)

  • В каком году это zalan писал?
    Была обязанность, потом ее отменили.

    В ответ на: можно передать и позже, в начале следующего месяца, после пресловутого 25-го?
    Да!

    В ответ на: То есть, таки окончательными являются показания счётчика.
    Для расчета по ИПУ — да. Но не мешайте в один тазик несмешаемое (терминологически хотя бы, мы же текст закона с вами разбираем, а он, этот текст пишется строго определенным стилем и по правилам) — расчет платы по показаниям и передачу показаний.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Допустим, показания счётчика, для примера, 500, накрутило ещё 10, то есть стало 510, но показания не передали в УК и они выставили 30 по своим соображениям. Спорить не стали, просто оплатили.
    НЕ оплатили. О чем я уже кричу и вам, и остальным. Оплатили не по их цифрам, а по своим, перед оплатой внеся или устно сообщив ваши, фактические, показания.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: я уже так влетал, забывал передать пару раз, была путаница в суммах, но удалось разрулить
    А, ну это же совсем другая песня! Вы — не передали пару раз. Вот вам и путаница.

    В ответ на: удалось разрулить
    О чем я вам и гутарю... Ведь всё не так страшно, если быть последовательным (в мыслях) и чаще пользоваться здоровым и разумным пофигизмом. Если есть ИПУ — вы в шоколаде. Может, если забыли, то придется слегка подумать и раз-два пробежать в сторону УК, но в итоге — вы в шоколаде. Потому что счетчик железно показывает только ФАКТ, а не то, что насчитает УК, ТСЖ, РСО.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: НЕ оплатили. О чем я уже кричу и вам, и остальным. Оплатили не по их цифрам, а по своим, перед оплатой внеся или устно сообщив ваши, фактические, показания.
    {п. 9}
    А вот взяли и оплатили, не стали связываться, просто оплатили ими выставленную сумму. Меня интересует, что будет с показаниями? На счётчике 510, оплачено 530. Сколько на сайте и что дальше делать? Ведь нельзя же взять больше (типа потребили по нормам, например) и чтобы это не отразилось на счётчике?

    Исправлено пользователем Varuna (26.02.21 22:24)

  • В ответ на: если забыли, то придется слегка подумать и раз-два пробежать в сторону УК, но в итоге — вы в шоколаде.
    Тут думать-то не хочется по такому ничтожному поводу, не то что бежать, да ещё пару раз, в сторону УК. Хотелось бы без беготни :-) А каких там делов-то, подсчитать кол-во единиц потребления на цену за единицу, и тупо перебить их сумму своей. Пока сайты такое позволяют, а то могут вставить палки в колёса. И быть готовым к визиту проверяльщиков.

  • В ответ на: А вот взяли и оплатили, не стали связываться, просто оплатили ими выставленную сумму. Меня интересует, что будет с показаниями? На счётчике 510, оплачено 530. Сколько на сайте и что дальше делать? Ведь нельзя же взять больше (типа потребили по нормам, например) и чтобы это не отразилось на счётчике?
    Yoric, сейчас у Вас переплата. В следующий раз, передавая показания, если они будут меньше 530, например 520, вбейте 530. Для них это будет означать нулевой расход и плату вам не начислят. И так пока не перейдёте за 530, а потом по факту.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: перед оплатой внеся или устно сообщив ваши, фактические, показания.
    Что за бред.. :facepalm: После начислений, выкладку в ГИС ЖКХ будьте добры оплатить по счету,а в следующем месяце проверяйте перерасчет.
    Кто там будет вносить изменения после каждого барана..

  • В ответ на: Yoric, сейчас у Вас переплата. В следующий раз, передавая показания, если они будут меньше 530, например 520, вбейте 530. Для них это будет означать нулевой расход и плату вам не начислят. И так пока не перейдёте за 530, а потом по факту.
    О, от Вашего сообщения меня озарило светом понимания :-) То есть, я могу, завысив показания, оплатить вперёд, например, 10 или даже 100 м³ и потом передавать одни и те же показания, пока не начнёт переваливать за них, и потом опять завышать?

  • Гений! Только потом танцы с бубнами не устраивай по поводу ОДН
    А то, придется пользовать собственный совет "Оттаивать, и держать наготове баночку, всегда с собой чтоб была."

  • Так это авансовый платёж получается, но подавать то показания всё равно придётся. Смысла морочиться не вижу.
    Показать скрытый текст
    Лет 10 назад, когда ещё оплачивали по книжечкам, я так и делал. Оплачивал сразу квт 1000-1500 и пол года не заглядывал. Но как то, оплачивая очередной раз, обнаружил пени! При том, что у меня переплата, мне насчитали пени за неоплату прошлого месяца :dnknow: . Как такое возможно? Элементарно. Как мне объяснили за рассчётом следит: программа, ИИ, Высший разум, то есть не люди (нЕлюди :secret: ) и видя, что оплата, до 10го, не произведена ОНО начисляет пени из расчёта по тарифу :а\?: Больше я предоплат не делаю.
    Скрыть текст

    Как я понимаю Вам без разницы когда оплачивать, лишь бы совместить с подачей показаний в один день. Так делайте это с 23 по 25 включительно. Никаких проблем не будет. Ни у Вас с оплатой, не у них с расчётом.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Так это авансовый платёж получается, но подавать то показания всё равно придётся. Смысла морочиться не вижу.
    Это да, я тоже про это подумал.

    В ответ на: Как я понимаю Вам без разницы когда оплачивать, лишь бы совместить с подачей показаний в один день. Так делайте это с 23 по 25 включительно. Никаких проблем не будет. Ни у Вас с оплатой, не у них с расчётом.
    Ещё и совместить с другими платежами, которые принимают после 5-го след. месяца (связь, ещё что-то).

  • В ответ на: Ещё и совместить с другими платежами, которые принимают после 5-го след. месяца (связь, ещё что-то).
    Нет проблем. Ростелеком, авансовая система, оплатить надо до 20 числа. Сибирские сети, авансовая система, снимают 1 числа. Закидываю так, что бы, независимо от моей памяти, на счету лежала сумма на полную оплату. То есть подгоняю оплату к 4 -10 числам всего и сразу. К 23 - 25 числам не пробовал, меня это не напрягает, но думаю, что это реально. Тем более, что, по многочисленным просьбам бюджетников и пенсионеров, пени, первый месяц просрочки оплаты, не берут.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Нет проблем. Ростелеком, авансовая система, оплатить надо до 20 числа. Закидываю так, что бы, независимо от моей памяти, на счету лежала сумма на полную оплату. То есть подгоняю оплату к 4 -10 числам всего и сразу. К 23 - 25 числам не пробовал
    Извините, не понял как и чего. 5-10-го платить не только Ростелекому, а и капремонт, мусор, квартплата ещё чего-то там.

  • В ответ на: Извините, не понял как и чего. 5-10-го платить не только Ростелекому, а и капремонт, мусор, квартплата ещё чего-то там.
    Хорошо. Интернетпровайдер, как правило, отключает услугу, как только вышел проплаченный срок. Он не относится к коммунальным услугам. Просто положите ему на счёт сумму авансом.
    Допустим я плачу 500 руб. заплатить надо до 20 числа, но мне удобней 25, когда срок оплаты уже прошел. Я просто заранее, один раз, кладу ему на счёт 1000, он до 20 го свои 500 снимет и 500 будет в остатке на счёте. Теперь я буду платить свои 500 руб 25 числа, потому что он меня не отключит, так как снял 20 го оставшиеся с тысячи 500.
    На капремонт, мусор, квартплату и остальное распростроняется ЖК РФ. Платить, без нарушений, можно в течении месяца, со второго месяца - пени!

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В этом случае закавыка с оплатой электроэнергии (nskes.ru), вот буквально в прошлом месяце попал так - передал 25-го показания, а оплатить не смог (сайт не принимал платёж, подробностей не помню, вроде пытался содрать вместе с рекомендованной суммой) - и пока я не оплатил после 5-го след. месяца - назойливо звонил робот как неплательщику. В позапрошлом прошло нормально.

    В ответ на: На капремонт, мусор, квартплату и остальное распростроняется ЖК РФ. Платить, без нарушений, можно в течении месяца, со второго месяца - пени!
    То есть если я просрочу 5-10-го до 25-го, пень не будет, но и звонками-смсками достанут, наверное.

    Исправлено пользователем Yoric (26.02.21 20:18)

  • В ответ на: (nskes.ru), вот буквально в прошлом месяце попал так - передал 25-го показания, а оплатить не смог
    У меня тоже бывает, что сайт глючит. Для этого есть оплатить онлайн.
    В ответ на: назойливо звонил робот как неплательщику
    Можно связаться с оператором и объяснить, что зарплату вы получаете после 25 и раньше оплатить не можете, и попросить убрать Ваш лицевой из дозвона. Или занести номер в "чёрный список".
    В ответ на: То есть если я просрочу 5-10-го до 25-го, пень не будет, но и звонками-смсками достанут, наверное.
    Пеней не будет, да и по звонкам, в основном, nskes балуется. Надо пробовать, тогда всё и прояснится. Откатить назад всегда можно, если не понравится что то. Думаю за эксклюзив стоит чем то жертвовать и звонки робота, если они будут, не самое худшее. :улыб:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Ладно, буду пробовать. Только вот думаю, как заплатить тому же Ростелекому больше выставленной суммы? Вроде там в окошке не изменить её.

    И только настроишь, привыкнешь, а они, гады, возьмут да и изменят что-то, введут пени ЖКХ за просрочку после 10-го... Ладно, не будем каркать))

  • В ответ на: как заплатить тому же Ростелекому больше выставленной суммы? Вроде там в окошке не изменить её.
    Нажимаете "Пополнить" и дальше вводите сколько требуется, хоть 75000

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Позвольте проверить планы, во избежание, для проверки и упорядочивания в голове)) И для будущих поколений, идущих по стопам))
    Что имеется на сегодняшний день 6.02: ничего не передавал и не платил.
    1) rt.ru плачу Ростелекому с запасом, вношу в два раза больше
    2) Больше ничего

    23-25.02
    1) rt.ru вношу Ростелекому однократно на будущее
    2) nskes.ru вношу показания электро и плачу
    3) gorvodokanal вношу показания ХВС + водоотвод и плачу
    4) sibgenco вношу показания ГВС и плачу + отопление
    5) kvartplata.ru плачу однократно картплату ТКО капремонт
    И так далее.

    Но вот что плохо в этой схеме, если вдруг придётся пропустить по непреодолимым обстоятельствам, то включится пеня, так как платится без запаса по времени.
    А если-таки передавать счётчики и платить всё в начале месяца за прошлый, вроде нет такого риска, так?

  • В ответ на: 1) rt.ru плачу Ростелекому с запасом, вношу в два раза больше
    не надо. достаточно однократно ( чтоб не отключили 20.03), ведь 23-25 внесёте ещё раз, уже на будущее.
    Далее всё верно. только не 23-25.02, а 03 (март)
    В ответ на: если вдруг придётся пропустить по непреодолимым обстоятельствам
    запас будет до 10.04 (апрель), далее пени.
    В ответ на: А если-таки передавать счётчики и платить всё в начале месяца за прошлый
    а как Вам начислят, без показаний, за прошлый месяц? по среднему? не знаю, нет опыта. :dnknow:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: ...если вдруг придётся пропустить по непреодолимым обстоятельствам, то включится пеня...
    Жилищный кодекс так и не хотите почитать, да? Хотя бы этой вашей проблеме.

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300-й ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена.
    Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130-й ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
    Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

    14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300-й ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
    Уплата указанных пени осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: