Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Сложность с установкой кондиционера

  • Недавно приобрел квартиру, дом кооперативный (ЖСК).
    Сейчас делаю ремонт. Решил "до кучи" поставить кондишн, жарковато бывает в квартире.
    На всякий случай, уточнил у председателя, как у них сей процесс происходит. Мне предложили спросить разрешения у правления. Сделал это. Разрешения мне не дали. Они вроде как обсудили это на собрании правления (даже не общем собрании собственников), аргументация совершенно дубовая, в стиле "мы видали как кондеи ставят - все течет в окна к соседям ниже" и т.п. Судя по всему адекватных и компетентных людей в правлении нет.
    Сам я тоже плохо перевариваю капающий конденсат - как на подоконники, так и на тротуар. Свои пожелания я сразу озвучил установщикам, и варианты проектов были от установки внешнего блока вне зоны окон и тротуара, до отвода конденсата в канализацию.

    В каких организациях по закону необходимо согласовывать установку кондиционера?

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Ставьте в уполномоченной организации с договором, никого не спрашивайте.

    Жизнь и деньги заставляют крутиться и прогибаться как в цирке!
    Всё приятное либо вредно, либо незаконно, либо ведёт к ожирению!
    А пони тоже кони?

  • Кем уполномоченной и на что?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Что значит дом кооперативный? У вас квартира в собственности или вы член кооператива? (это вопрос из интереса).

    По сути: собрание правления это не совсем верно, должно быть собрание собственников. Но в принципе, как бы там ни было, действительно, внешний вид дома и внешние стены - это то, что должно решаться на таком собрании. Отказ должен быть в письменном виде, тогда с ним можно будет работать по-существу.

    p.s. а вообще можете действительно сами поставить и не забивать голову.

  • Я собственник, никуда не вступал.
    Самое смешное, что про внешний не было ни одного довода. Да и что смеяться, забота о внешнем виде фасада имхо должна не таких моментов начинаться. Конкретно в моем доме, новенький красивый кондишн только облагородит вид, на фоне балконов, козырьков, да и всего фасада, за которым походу никогда ни кто не следил.
    О письменном виде как-то и не подумал. Надо вытрясти. Заодно может и протокол заседания, в части моего вопроса. Вот чую они удивятся такому запросу:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • а чё за дом то? старый? Ставьте и никого не спрашивайте

  • Дом старый по возрасту, по состоянию - вполне еще ничего.
    Вполне вероятно, что такой запрет я проигнорирую. Есть просто желание еще и на их неправоту указать.

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Если есть желание указать на их неправоту, то пусть для начала обоснуют на основании каких нормативных правовых актов вообще требуется получение вами их согласия на установку кондиционера на фасаде здания.

    А по сливу конденсата - ставьте насос и сливайте конденсат в канализацию - очень практично и удобно, и ничего капать на головы и подоконники соседенй не будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: