Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте. Хочу посоветоваться, объясняю ситуацию: въехали в новый дом, двор благоутраивается, сзади дома насадили деревьев, которые начали подрастать... и вот вспомнилась старая квартира, где точно также сзади дома были насажены деревья (окна выходили только на эту сторону), которые закрыли абсолютно весь свет, в квартире, как в бункере, свет приходилось включать даже днем (а за электроэнергию надо платить). И что же это получается? Ждет таже участь, окна опять же выходят на одну строну, т.е. скоро в квартире не будет дневного света... его и так не много (первый этаж), а не останется вообще ничего. Ко всему лезут клещи в квартиру (через лоджию), боюсь, как бы хуже не стало, теперь еще и на голову падать будут, с деревьев)), комары могут появиться (сейчас их нет, уже не первое лето живем)... и вид из окна будет "прекрасный" - стволы деревьев, на бывшей квартире невозможно было что-либо разглядеть свозь них, жители дома там неоднократно обращались в ЖЭУ с просьбой спилить, но нам ответили, что нужно разрешение и каждое дерево нам обойдется 8 тыс. руб (по тем временам).
    Вот думается мне, не проще ли на данном этапе попытаться решить этот вопрос, я, правда не в курсе надо ли это остальным жителям, но не об этом сейчас. Что можно сделать? Я пока про законные методы. Слышала, что есть закон, что вплотную к дому сажать деревья нельзя. Тогда почему так делают? Действительно ли есть такой закон? Подскажите, где найти, если кто знает и вообще, как быть. Я не против зелени, ну, так путь будут кусты, которые не преградят попадание света в квартиру.

  • Посмотрите пункт 2.6.11 Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах РФ и СНиП "Благоустройство территории" (СНиП III-10-75)

  • деревья и кустарники должны садится не ближе 5 метров от стены дома, это по новым правилам, номер нагуглите сами. Этого думаю достаточно для света.
    А про клещей и комаров этот Вы зря. Клещи не лазят о деревьям, а сидят в высокой траве. Комары выводятся тоже не на деревьях, а в сырых подвалах, болотах, запрудах и на берегах рек

  • Закон про 5 метров есть, мне уже написали какой, я только понять не могу, там написано, что не ближе, чем 5 метров, при этом деревья не должны препятствовать попаданию света в помещение... а это как? Если через 5 метров, то свет хоть как перекроется. Про насекомых я между делом написала, меня свет волнует, 5 метров это мало для света, на прошлой квартире 5 метров было, а света не было, можете сами прикинуть, 5 метров это очень мало, у меня комната такой длинны, особенно, если свет падает в квартиру не сбоку, а фронтально, то деревья его полностью перекрывают. Кстати, про комаров... это Вы зря, наш знакомый живет недалеко от нас, никаких болотистых местностей рядом с домом его нет, только деревья, от комаров деваться некуда, а у нас их (комаров) почему-то не было 3 лета (ровно столько здесь живем), хотя живем мы рядом. Клещи тоже падают от куда угодно, если они в высокой траве живут, какого хрена они в квартиру лезут? И почему тогда в лес не рекомендуют ездить? Не во всех лесах трава высокая.

  • А Вы уверены что это клещи и Вы их не принесли на одежде или на собаке?
    А комары 100% только изза сырого подвала

  • Мне б ваши проблемы. У нас наоборот летом пекло целый день, на стену от жары лезешь. Жалюзями завешаешься, и то не очень помогает, ибо стены нагреваются и в открытое окно воздух попадает раскалённый как из духовки. Лучше бы деревья росли.

  • Уверена, что клещи, я проблемами зрения не страдаю)) На какой одежде? Я говорю через лоджию лезут!!! Причем тут собака? Ее на лоджию никто не пускает. В домашнюю одежду мы тоже не на лоджии переодеваемся, но клещи только там... первый этаж, ясное дело, к нам и двухвостки постоянно на лоджию заползают.
    Комары не от сырых подвалов, у знакомого подвал сухой, просто зелени во дворе много, а у нас наоборот, зелени пока еще толком нет, только высадили, а подвалы сырые, на первом этаже это очень хорошо ощущается, сырость в квартире.

  • Ну, Вас я вообще не поняла... высадить деревья вообще не проблема, раз они Вам нужны. Это спилить их так просто нельзя, за это штраф. Говорите, Вам бы мои проблемы... ну, так поживите годами (а не только летом) без дневного света в квартире, тогда сравните, что лучше. У меня лишних денег нет, чтобы электроэнергию втройне оплачивать. У нас тоже пекло (солнечная сторона), я этого и хочу, даже сейчас света мало и холодно в квартире (не смотря на то, что жара за окном), а что потом будет? Обогреватель летом буду включать?))
    И вообще... разговоры ни о чем... я спрашивала, какие можно принять меры? А не о том, у кого проблемы проблемнее.

  • Можно было бы спросить, зачем новую квартиру выбирали с теми же потенциальными проблемами, с которыми раньше мучились, но...

    Большие деревья-то? (сейчас и когда вырастут)
    А то мож, пока не поздно, договориться и своими силами заменить их на кустарники или что-нибудь типа рябины или сирени (что там ещё не особо высокорослое есть...)?

  • Это только усугубит ситуацию, так как низкорослые деревья (типа рябины) затеняют в основном только первый этаж, не оказывая никакого влияния на этажи выше. Если же перед домом высажены те же березы, то подрезав нижние ветки, можно существенно улучшить освещенность первого этажа, при этом не увеличивая ее на этажах выше.
    Есть тот же СанПиН 2.1.2.2645-10, который устанавливает минимальный коэффициент естественной освещенности в размере 0,5%. Сильно сомневаюсь, что придомовые деревья в состоянии снизить КЕО до недопустимых величин. Но если это так, и там перед окнами действительно тропические заросли, то подобное снижение КЕО будет являться основанием для прореживания этой буйной растительности. И именно с этого надо начинать, а не с домыслов об уровне освещенности. Но еще раз повторю,сильно в этом сомневаюсь.
    А вообще, сложно представить что-то более комфортное, чем прохладное и затененное помещение в летний полдень, так зачем этого лишаться? Плюс бонусы в виде снижения уровня шума и запыленности. А о затенении в период с октября по апрель речи вообще быть не может в виду отсутствия листьев на деревьях. Иксодовые клещи на деревьях - это вообще какой-то нонсенс, тут надо приглашать специалистов-биологов для исследования этого феномена.
    Конечно, ситуацию надо смотреть на месте (да и есть ли жалобы от других жильцов дома), но сильно напоминает проблему, высосанную из пальца.

  • В ответ на: Ну, Вас я вообще не поняла... высадить деревья вообще не проблема, раз они Вам нужны. Это спилить их так просто нельзя, за это штраф. Говорите, Вам бы мои проблемы... ну, так поживите годами (а не только летом) без дневного света в квартире, тогда сравните, что лучше. У меня лишних денег нет, чтобы электроэнергию втройне оплачивать.
    Пока деревья вырастут, я состарюсь ( Про оплату электричества вообще смешно. Сколько берут 3 штуки 100 ваттные лампочки? Рубль в час максимум. О да, тут нетрудно разориться! А вот когда в хате реальное пекло, тут на кондёр намного побольше готов отдать.
    В ответ на: У нас тоже пекло (солнечная сторона), я этого и хочу, даже сейчас света мало и холодно в квартире (не смотря на то, что жара за окном), а что потом будет?
    Радоваться нужно! Я б с удовольствием с вами на недельку поменялся, но домочадцы не поймут )))

  • На что денег хватило, то и купили!!! И этому были рады, раньше жилищные условия были совсем хреновые... не до выбора. Нет, маленькие еще деревья, где-то 70см, может, метр, какие они будут точно сказать не могу, я не разбираюсь особо, но это не кустарники (это я в состоянии отличить), так что будут переть в рост. Да, я бы рада договориться, только не на рябину, она они высокая, знаю точно, у бабушки возле дома росла, а вот сирень - вариант... и пахнет приятно)), только с кем договариваться? С ЖЭУ или с соседями?

  • Пока проблема действительно "высосана из пальца", просто я уже из собственного опыта поняла, что решать нужно вовремя. На прошлой квартире, на просьбу жильцов убрать деревья (уже высокие, там действительно были заросли, света не было вообще, так что зря сомневаетесь) нам сказали, что нужно разрешение какой-то инстанции, и попросили 8 тыс. руб. за каждое дерево, прореживать ветви никто не собирался, нам даже вытяжку чистить отказались, сказали, что это делает специальная служба, а ее сейчас вообще нет... т.е. вообще неясно, кто должен это делать, всем плевать на то, что у людей сырость в квартире с вытекающими последствиями, сами знаете, что мы в России живем, где ничего никому не надо. Короче, я к тому, что дойди дело до коэффициента освещенности, никого уже волновать не будет, что он не соответствует, поэтому я сейчас озадачилась, потом поздно будет. А сами мы не имеем право убирать деревья, за это штраф, довольно большой.
    На счет низрослослых деревьев... это смотря, что за деревья, рябина вообще-то высокая, сирень - нет, этаж первый довольно высокий у нас, так что сирень ничем угрожать не будет.
    Я не любитель прохладных и затененных помещений!!! Дома и так не жарко и темновато, а у меня еще деятельность такая, что нужен хороший свет. Я ничего не лишаюсь, мне холодно и темно)), мне не хочется, чтобы еще хуже стало. Никакого шума нет, запыленность не больше, чем везде. Про клещей на деревьях я не писала, я писала, что клещи на лоджию лезут, откуда именно, я не исследовала, просто чем больше зелени, тем больше насекомых, это абсолютно точно, ощущается даже на даче, и это не единственный довод.

  • Давайте не будем подсчитывать и обсуждать мое материальное положение, это просто неприлично с Вашей стороны, мне платить ДОРОГО, я еще раз повторяю, лишних денег нет, если Вам платить не сложно, это Ваше дело, ни к чему мериться возможностями. Если Вам смешно, можете платить за меня, раз это ерунда такая.
    Если Вы будете мечтать о деревьях, вместо того, чтобы высадить их, то тогда точно состаритесь, пока они вырастут, наверняка, Вы не первый год в данном доме живете. Деревья, кстати, очень быстро растут.
    Радоваться мне не чему, жить в постоянных простудах не очень приятно, зимой вообще не могу на улицу выйти, поэтому и писала Вам, что проблемы не стоит сравнивать, они у каждого свои. Хотя вместо того, чтобы что-то путнее посоветовать, конечно, легче сказать, что и так все хорошо.

    ЗЫ: А чего только на недельку?

  • Ваше нежелание иметь деревья как жителя 1 этажа, соседствует с возможным желанием их иметь для остальных этажей, и это тоже надо учитывать. Проведите опрос соседей и измерьте освещенность, а так просто упирать на то, что мне не нужно и поэтому не будет ни для кого - просто эгоистично.

    Защитите свои электроприборы!

  • У нас в доме подавляющее большинство квартир сдается, арендаторам вообще фиолетово... и хозяевам, как Вы понимаете тоже, они здесь не проживают и квартиры приобретали чисто для вложения денег, мы сами у таких купили, как только дом сдался, они выставили на продажу. Ну, а вообще, касаемо эгоистичности... каждый стремится, чтобы ему было лучше, это нормально, когда я жила на подселении, я тоже очень хотела, чтобы соседи перестали курить на общей кухне, так как я человек некурящий и вообще не отличаюсь хорошим здоровьем, однако, соседи, видимо, тоже решили, что я эгоистка, и продолжили курить дальше, послав меня при этом подальше, ведь они все курящие, типа почему они должны ущемляться из-за меня одной. Чтобы урегулировать подобные ситуации, придумали законы, только они почему-то не работают, даже когда обращаешься в соответствующие инстанции (я уже приводила пример выше). Поэтому Ваши слова: "мне не нужно, поэтому не будет ни для кого" - это не эгоизм, это нормальные условия жизни. Вам хочется нормально жить? Или Вы согласны терпеть всю жизнь, лишь бы всем вокруг было хорошо? Это выбор каждого, хотите терпеть, терпите, но не стоит других упрекать, что они терпеть не желают.
    Вот Вам история: жильцы многоэтажного дома сбрасывали всякую хрень в унитазы, засорили всю систему, в результате чего у жильца на первом этаже всплыло, пордон, все дерьмо... ясное дело, что его это не устроило, зато всем остальным очень удобно было сбрасывать разнообразный мусор в толчок, им так хотелось, а он один, со всеми боролся, эгоист, не давал людям жить, как им нравилось.
    И не думаю, что людям, живущим выше, приятно будет жить в темноте, просто задумываются об этом потом (когда уже оказываются в ситуации и понимают, как это), как было на предыдущей квартире, когда деревья уже вымахали, всем начали мешать, но сделать что-то уже было проблематично.

    Модераторы, закройте пожалуйста тему. Спасибо.

  • Закрою, только выскажу свое мнение.
    Вы неправы и неправы давно. Я помню ваши посты на ту же самую тему, когда вы жили в другой квартире. И там вам не нравилось и здесь вас донимает та же проблема. Ну тогда зачем же вы покупали новую квартиру на первом этаже? И что вам мешает сейчас не вырубить деревца, а пересадить их так, чтобы в будущем они не закрывали вам свет? Что мешает вам подрезать повыше нижние ветки деревьев, чтобы их крона была выше вашего этажа? Лень или нежелание или еще что-то? Вот у меня сосед снизу спокойно подрезал нижние ветки, чтобы они ему не мешали, и радуется прохладе. А вы только себя изводите. Деревья еще не выросли, а вы уже себя разнести успели.

    Ладно, тема закрыта. Говорить больше не о чем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: