Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Сантехники, дворники и еже с ними в подвале

  • с некоторого времени в подвале нашего дома появились вышеперечисленные сотрудники ЖЭКа - УК находящегося в соседнем дома..
    у нас в подвале организовали, что то типа своей базы. против соседства ничего не имею, но на дворе рыночные отношения за все надо платить.. они пользуются подвалом дома, электричеством, водой... за которое платим мы - жильцы дома.
    ни какого голосования за их вселения не было - точно!!! утверждения тарифов, по которым они должны платить тоже не было.
    можно ли их как-нибудь "поставить на счетчик" или выселить? должен ли у них быть договор аренды на это помещение?

  • - Пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ помещение подвала отнесено к общему имуществу собственников многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 4 статьи 36, пунктом 2 статьи 44 ЖК РФ, передача в пользование (аренду) общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников. Тоесть, вопросы передачи общего имущества решаются собственниками многоквартирного дома самостоятельно, на общем собрании.
    Как-то так...

  • это получается что должен быть протокол голосования? еще какие то юридические документы должны быть?

  • - Я так понимаю, что должен быть протокол общего собрания и, возможно, в протоколе должно быть отражено на каких условиях арендуется помещение (возмездно-безвозмездно и указан срок аренды).

  • разве такой протокол имеет юридическую силу? полагаю, должен быть какой то договор между УК и УК(ЖЭУ) на использование помещений находящихся у них на обслуживании, в котором отражены условия аренды площадей

  • Вариант 1
    Напишите письмо на имя начальника ЖЭК (еще один экземпляр — в УК), в котором:
    1) опишите ситуацию;
    2) укажите статьи и пункты Жилищного кодекса, по которым были нарушены права собственников МКД на владение, пользование и распоряжение общим имуществом (подвалом);
    3) потребуйте объяснить действия ЖЭК (УК) в отношении занятия подвала;
    4) укажите срок, в течение которого Вы хотитет получить ответы;
    5) соберите подписи собственников (чем больше — тем лучше).
    Письмо относите в ЖЭК и УК, контролируете, чтобы были поставлены штампы о приеме и регистрации на всех экземплярах, 1 из которых остается у Вас.

    Вариант 2
    Сходить в ЖЭК и УК и всё узнать из первых уст.

    Собрание, голосование, протокол собрания — при получении из ЖЭКА и УК исчерпывающей информации.

    Как альтернатива, Вы можете сразу предложить ЖЭК и УК заключить договор аренды. Но... хорошо бы знать их позицию.

    Главное — погладить КОТА.

  • А если в нашем доме находится дворницкая (комнатушка, где дворник хранит свои мётлы, лопаты и т.д.) - за это помещение УК также обязана на счёт дома платить?

    Защитите свои электроприборы!

  • А похоже, что нет.
    Последний СанПиН (и СНиПы до кучи) — за 2010 год — просматривала на днях, и там написано про обустройство (где именно в доме) всяких таких кладовок, подсобных помещений. Могу быть не точна, поэтому прошу самостоятельно проверить.
    А вот по оплате... Давайте рассуждать. Мётла и прочий инстрУмент — он для обслуживания/содержания МКД и придомовой территории. Такие подсобки существуют с давнишних времен. ...Так и тянет всё же на аренду поставить — рынок есть рынок. И собственникам пора перестать "стесняться". Так?
    Ох... Наверное, как вопрос поставить перед УК...
    Занятная тема получается.

    Главное — погладить КОТА.

  • Аргумент в пользу "так было раньше" отменяется.

    Главное — погладить КОТА.

  • Зачем же перед УК вопрос ставить? УК, конечно же, ответит, что платить она не должна. Вопрос, я думаю, надо поставить перед юристом в сфере ЖКХ...

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Зачем же перед УК вопрос ставить? УК, конечно же, ответит, что платить она не должна.
    Не, господа, я конечно понимаю желание платить меньше за счет аренды подсобок (ну и показать УК, кто в доме хозяин), но та же УК на следующий год заявит Вам повышенный тариф, в который включит ту же оплату аренды подсобок или развоз орудий труда и инструментов автотранспортом до МКД, и получится, что за свои хотелки сами же и раскошелитесь. И все вернется на круги своя. Так что проще принципом разумной достаточности руководствоваться...

    С уважением,
    madmax

  • В том и дело, что принцип разумной достаточности у каждого свой. Тариф, выставляемый УК, настолько непрозрачный, что оставляет много места для варианта, изложенного Вами, и без аренды. И, далее, оборудованная целая мастерская для тех же сантехников, с расходом света и воды, может пойти как необходимая вещь для обслуживания дома (за бесплатно)... так что вопрос пока остаётся.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Тариф, выставляемый УК, настолько непрозрачный, что оставляет много места для варианта, изложенного Вами, и без аренды
    По запросу в УК можете получить калькуляцию тарифа. Кроме того, из "стандарта раскрытия информации УК":
    В ответ на: Информация о стоимости работ и услуг управляющей организации должна содержать:

    а/описание содержания каждой работы /услуги/, периодичность выполнения работы /оказания услуги/, результат выполнения работы /оказания услуги/, гарантийный срок /в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом РФ или предлагается управляющей организацией/, указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ /услуг/;

    б/ стоимость каждой работы /услуги/ в расчете на единицу измерения /на 1 кв м общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 погонный метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв м площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др/.

    В рамках информации о ценах и тарифах на коммунальные ресурсы раскрытию подлежат следующие сведения:

    а/ перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая организация закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций;

    б/ тарифы /цены/ для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация указывает реквизиты нормативных правовых актов /дата, номер, наименование принявшего акт органа/, которыми установлены такие тарифы /цены/. Сведения о тарифах /ценах/ приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению;

    в/ тарифы /цены/на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.
    В ответ на: И, далее, оборудованная целая мастерская для тех же сантехников, с расходом света и воды, может пойти как необходимая вещь для обслуживания дома (за бесплатно)... так что вопрос пока остаётся.
    Нет, вот тут уже сложнее - надо и ПУ ставить на КУ, и понимать, что не все, что в этой мастерской будет делаться, будет на пользу МКД - много работы/КУ уйдет налево. Поначалу речь шла только о "хранении инвентаря", как я понял. Помещения для персонала - несколько другая категория, и тут аренда/учет, безусловно, нужны...

    С уважением,
    madmax

  • Может быть, и "проще принципом разумной достаточности руководствоваться...", но: дружба — дружбой, а служба — службой. Поэтому и считаю, что необходимо (по возможности) юридически оформлять возникающие договорные взаимоотношения с УК и ее подрядчиками и прочими.
    Сложно, требует времени — не спорю. Но когда-то надо начинать?..
    Аренда же управляющей компанией любого помещения и в любом здании — это тоже ее деятельность как организации, и ничего нового для УК не представляет. Разве что собственники начнут выступать арендодателями.
    В тариф УК пусть закладывает что хочет — общие собрания в МКД не отменены, размер платы в рублях ставят на голосование... И траты на арендные платежи, согласитесь, не должен покрывать сам же арендодатель — собственники жилого дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: И траты на арендные платежи, согласитесь, не должен покрывать сам же арендодатель — собственники жилого дома.
    Ну а откуда УК возьмет средства на аренду подсобки-склада в МКД, как не из тарифа на содержание жилья этого же МКД? Так и будет расписано в калькуляции:
    - зарплата дворника
    - инструмент дворника - метла, лопата совковая, лопата штыковая, снегоуборочная
    - аренда помещения 3кв.м в МКД по адресу....
    - замок для арендованного помещения
    - лампа/патрон/проводка освещения, ПУ
    - накладные расходы от вышеперечисленного - 10%
    - управленческие расходы - 10%...

    Как-то так и должно быть. Расписать-оформить это - да нет проблем. Только будет ли толк-выгода от этого собственникам?

    С уважением,
    madmax

  • Управляющая компания пусть и думает — откуда взять на аренду, не используя для этого собственников МКД под прикрытием ежегодного пересмотра тарифов на содержание и обслуживание.
    Понимаю, что мое рассуждение, если его продолжить дальше, выглядит идеалистическим в нонешней жизни...
    Но мне не нравится, что УК стоят у регулярно пополняемой кормушки под названием "плата жильцов" и пока не хотят и не могут (это уже по объективным причинам) приступать к коммерческой деятельности, которая и может дать дополнительные денежные средства, например, на аренду без включения последней в тарифы. Хотя фактически определенные услуги УК via РЭС, ЖЭУ и т. п. оказывают на коммерческой основе. Далее понятно что, как и куда.
    Здесь нет ни волков ни овец, образно говоря. В некотором смысле и временами УК и собственники — белые и беззащитные, а не серые и зубастые. Именно исходя из этого я и размышляю о деловых отношениях, основанных на нормальных законах, на компромиссе или на том, что ситуативно выгоднее и лучше. Но — не на устных договоренностях и молчаливом (не)одобрении.
    Если мы сами не возьмем себе за правило управлять своим жильем, маневрируя в правовом поле, — то за нас и для нас это никто не сделает. И бесспорно — думать надо, считать надо... прежде чем...

    Главное — погладить КОТА.

  • Расходы на аренду площадей для деятельности УК должны сидеть в строке "10%". И не более того. Не берёт же УК аренду своего здания дополнительно к тем 10%.

    Про 731-е знаю, но Вы вчитайтесь сами: должна предоставить тариф на свои услуги. Методику ценообразования этого тарифа - не обязана. И никогда не представит.
    Также нет в 731-м и о том, что УК должна предоставлять отчёт по списанным на дом материалам. А значит, сколько захотели - столько и списали. Вот так. Если у вас не так и Ваша УК честна перед вами и открыта - честь ей и хвала. Но это утопия.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Методику ценообразования этого тарифа - не обязана. И никогда не представит.
    Согласен, что методику не предоставит, но из публикуемых отчетов все одно что-то видно. Да и, в конце концов, в Нск разброс тарифа "содержание жилья" довольно велик - и ведь как-то УК обосновывает на общем собрании именно предлагаемую цифру, хотя бы в сравнении с той, что рекомендует Мэрия. А ведь взять дома "Руси" или еще какие дорогие - там и плата существенно выше - и люди наверняка интересуются ее слагаемыми...

    С уважением,
    madmax

  • Обосновывает? Ничего она не обосновывает - в лучшем случае собирает подписи ходят мастера, в худшем - подделывают бюллетени, как у нас было прошлый год.

    а в новых домах, как Русь - там ТСЖ, а это совсем другой уровень. Расходы те же, обслуживание гораздо лучше.

    Защитите свои электроприборы!

  • Просто информация. Комментировать нечего. Понимающие — поймут.

    Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 24 мая 2011 г. N 375 " О Порядке определения размера арендной платы при передаче в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений, находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска, без проведения торгов "

    Установлен Порядок определения размера арендной платы при передаче в аренду объектов недвижимого имущества без проведения торгов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

    Размер арендной платы определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы.

    При аренде недвижимого имущества для осуществления деятельности образовательных учреждений, некоммерческих, общественных организаций, государственных органов и учреждений, не связанной с торговлей, оказанием платных услуг и иной коммерческой деятельности на арендуемых площадях, арендная плата определяется исходя из условной рыночной стоимости строительства 1 кв. м площади нежилых учрежденческих помещений с учетом коэффициентов, характеризующих тип и качество арендуемого помещения, вид деятельности, осуществляемой в арендуемом помещении, а также амортизационных отчислений и арендного дохода.

    Условная рыночная стоимость строительства 1 кв. м площади нежилых учрежденческих помещений установлена в размере 18 582,2; доля амортизационных отчислений составляет 0,01; а арендный доход — 0,1. Размеры коэффициентов приведены в приложениях.

    Арендная плата за помещения, предназначенные для размещения аварийно-диспетчерских служб, паспортистов, касс оплаты коммунальных услуг, жилищно-эксплуатационных участков, установлена в размере 47,94 рубля за 1 кв. м.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: и ведь как-то УК обосновывает на общем собрании именно предлагаемую цифру, хотя бы в сравнении с той, что рекомендует Мэрия.
    Вообще никак!
    Просто вывесили свои хотелки в Феврале и всё!
    Никаких общих собраний и голосований (до сих пор со старшим по дому по этому поводу ругаюсь, что он и не пытался собрать и отчёт УК за прошлый год не предоставил).
    Плачу по прошлогодним тарифам, основная масса баранов - тупо платят всё, что просят.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: