Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Качество водопроводной воды

  • Уже третий день из крана вместо воды льется какая-то коричневая жижа. По причине ремонтных работ. Вот интересно на такие результаты ремонта можно куда-то пожаловаться?
    Ладно бы вопрос был в том, чтобы спустить воду 5-10 минут, так ведь уже сутки невозможно её использовать. Еще и напора совсем нет, видимо все спускают:улыб:


    {Изменено название темы топа в связи с объединением тематически близких топиков. Пункт 9.}

    • Это было утром.

    • Это вечером

    Исправлено пользователем Varuna (05.10.15 21:42)

  • Здравствуйте!
    Вы не могли бы подсказать где и как можо узнать характеристики воды, которая бежит из под крана... ну ph и дргие.
    Очень надо, так как в доме появился грудной ребенок

  • А ребёнок где жить планирует- под стеклянным колпаком? Воду кипятила для купания только пока пуп не зажил, потом купала в водопроводной, стирала "Аистёнком" в машинке. Для питья давала кипячёную ("чистых вод" тогда не было - сейчас можно её брать).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ... ну ph и дргие.
    Очень надо, так как в доме появился грудной ребенок
    ну вот когда вы росли, вы что думаете кто то думал о ПИАШ и прочем? пили газировку из многразовых стаканчиков в автоматах и т.п.:) и все живые:) это естественный процесс обретения организмом ребенка иммунитета.

    Первый месяц купать в кипяченой воде, плюс децл марганцовки, далее уже на так важно. Первые два три месяца посуду тоже кипятить. Первый год поить кипяченой водой, лучше бутылированной. К двум годам ребенок должен есть и пить то же самое что и родители:) (ну вотку пока можно не давать:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Спокойнее надо относится к таким вещам.. Мы же выросли на той же самой воде! Не знаю, как где, но у нас в доме с водопроводной воды даже накими практически нет. Полгода чайнику - только тонюсенький налет, который поролоновой губкой оттирается.
    Водопроводная вода в Новосибирске одна из лучших в мире. Это действительно так! Так что не парьтесь.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Парьтес парьтесь!! Правильно делаете не слушайте никого! Когда я в школе учился из всего моего класса только родители одного мальчика "парились" этим вопросом и не разрешали ему пить воду из под крана не под каким видом!! К 10 классу он оказался единственным в классе человеком у которого практически не бло проблемм с зубами!!!

  • Далеко не показатель. У меня мочти нет проблемм с зубами.
    А у подружки жены, ребенка носили на руках. И пеленки пропаривали и т.д.
    Сейчас болезненный ребенок. Постоянно бегают к врачу.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Согласен. Не нужно ребёнка в тепличных условиях держать. Иначе не будет у него никакого иммунитета, от любого сквозняка будет простывать, всяким ОРВИ болеть.

  • В ответ на: Далеко не показатель. У меня мочти нет проблемм с зубами.
    Соглашусь. посто Вы не из города где очень мягкая известковая вода. Посуду мыть кстати одно удовольствие даже без средств!!
    Которую кстати только недавно стали даже не хлорировать, а фторировать!!! :шок:

  • В ответ на: Водопроводная вода в Новосибирске одна из лучших в мире. Это действительно так! Так что не парьтесь.
    Простите за офтоп но вопрос как то сам собой назрел!! Если все так как Вы утверждщаете почему именно в этом городе самый большой завод по производству "Чистой воды" и т.д. и т.п. :dry: :nea.gif:

  • У меня знакомый приехал из Грузии. Половину своих зубов потерял ЗА ГОД. Просто сгнили или незнаю как сказать....
    Зубы это не показатель. Пейте молоко!

    А тепличные условия губят ребенка.
    Посмотрите на деревни. Ребята с мала на улице в одних трусах. А у нас теплые полы, горячая вода из под крана. И пропареные пеленки, тьфу.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: ... почему именно в этом городе самый большой завод по производству "Чистой воды" и т.д. и т.п. :dry: :nea.gif:
    Он ещё строится. Чистая вода поставляется в данный момент из Новосиба во многие города Сибири.

  • В ответ на: Чистая вода поставляется в данный момент из Новосиба во многие города Сибири.
    Что прям водопровод и тянут?
    Ну ведь не на пустом же месте Звод то строится? Не с кандачка! заработали то денежки на этот завод тут в Новосибирске, вот вопрос с чего вдруг, откуда в городе с одной из лучших в мире водопроводных вод у населения такой спрос на бутылированную воду??? :nea.gif:

  • ннп
    Потому что город миллионник, и транспортная развязка отличная. Отсюда можно продавать и в Барнаул, Томск, Кемерово и т.д.
    По большому счету их клиенты офисы. Представляете в офисе где человек 20-30 работают, чайник кипятить:улыб:Он будет постоянно работать.
    А вот охладить водичку..... или холодильник, или опять же в общественный туалет идти.
    Короче дело не в качестве воды, а в куллере, который делает хорошую услугу.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Что прям водопровод и тянут?
    Ну ведь не на пустом же месте Звод то строится? Не с кандачка! заработали то денежки на этот завод тут в Новосибирске, вот вопрос с чего вдруг, откуда в городе с одной из лучших в мире водопроводных вод у населения такой спрос на бутылированную воду??? :nea.gif:
    Начнём с конца. Спрос потомучто производители бутылированной воды проводят различные маркетинговые компании, рассказывающие о том какая хорошая бутылированная вода. Так во всём мире - обычная реклама. Если не ошибаюсь, то во Франции местный столичный горводоканал проводил спец.исследования где было доказано что разницы нет, после чего производители бутылированной воды приутихли.
    Далее. Чистая вода поставляется в другие города Сибири естественно в бутылированной форме, а не по какому-то водоводу.
    Сам завод, который пока что в Бердске получает воду из собственной скважины в Бердске. В отличии от Росинки, которая пользуется водопроводной водой поставщика ЖКХ ННЦ СО РАН.
    Как было сказано выше, бутылированная вода удобна в офисе с кулером, который может как охлаждать, так и нагревать воду.
    Ну и напоследок - водопроводная вода у нас в городе не везде хорошая. Самая плохая в Академе, потомучто берётся из скважин с большим кол-вом примесей, очистить её должным образом не могут. Сейчас строится водовод из Первомайского района, всё должно придти в норму.

  • В ответ на: Если все так как Вы утверждщаете почему именно в этом городе самый большой завод по производству "Чистой воды" и т.д. и т.п. :dry: :nea.gif:
    Чем больше город, тем больше лохов. Серебренная ложечка брошенная в вводу гораздо полезней чемэто очищеное электричесвом фуфло. Это раз. А два, чистая вода не содержит никакой микрофлоры, о каком к черту иммунитете идет речь. И третье, скандал с минералкой помните? Где гарантии?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В четвертых серебро это тяжелый металл. И не выводится из организма:хммм:
    Обычно серебро поступает в организм с водой и пищей в ничтожно малых количествах — всего 7 микрограммов в сутки. И при этом такое явление, как дефицит серебра, пока нигде не описано. Ни один из серьёзных научных источников не относит серебро к жизненно важным биоэлементам. Серебро — это тяжёлый металл. Пить воду с ионами серебра не стоит. Cеребро (как и золото) — клеточный яд, ксенобиотик: ионы серебра замещают ионы микроэлементов в ферментах, например (Со), ответственных за метаболизм и размножение. Это приводит к нарушению функции клетки и к её гибели.
    Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Далее. Чистая вода поставляется в другие города Сибири естественно в бутылированной форме, а не по какому-то водоводу.
    Ну если быть до конца честным то большое сомнение у меня вызывает сам факт экспорта БУтылированой (если конечно речь идет о 19 л. бутылке, 1,5 еще куда не шло) воды за пределы Новосибирска. Как то мне кажется не совсем рентабельно!!! Да тем более сейчас уже и своих производителей хватает везде! Ну да чем черт не шутит.....

  • Возят, возят...
    Хотя Чистая вода в каком то городе, кажется в Омске, покупала местного производителя.

  • В ответ на: Возят, возят...
    Куда??? :eek: ИМХО дальше ИСКИТИМА не выгодно!!

  • Можно и в нули возить. Лишь бы торговая марка стала известная. А потом через годик купить местную скважину... А там и возить не надо.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Ученые говорят, что скоро совсем плохо будет с водой в Новосибирске:
    Вот отрывок из заявления академиков академ-городка:
    "Река Катунь и её главный приток – река Чуя (в последствии Катунь образует Обь. - ред.)проходят через ртутьсодержащие зоны, среди которых есть и крупные ртутные месторождения и многочисленные ее рудопроявления. Поэтому воды Катуни и Чуи, а также взвеси и придонные сносы, несут в себе киноварь и самородную ртуть. В обычных условиях, во время паводков, ртутьсодержащие взвеси распределяются по значительным пространствам затопляемой поймы реки и не приносят заметного вреда природе. Попадая со взвесями и придонными сносами в приплотинный, застойный и прогреваемый бассейн, в котором накапливается органика, киноварь постепенно переходит в органоминеральное соединение, легко растворимое и крайне ядовитое. Сероводородное брожение в придонных почвах вытесняет серу из киновари и переводит ртуть в свободную форму Таким образом, в приплотинных водоёмах происходит накопление и фазовый переход (метилирование) ртутных соединений из преимущественно нейтральных в особо ядовитую форму – органоминеральные соединения, отравляющие воду, рыбу и местное население. По расчётам, ртутное заражение стока Катуни в случае постановки плотины будет неизбежным.
    Источник: http://www.listock.ru/pages/node/1217

    Virescit Vulnere Virtus

  • Политика это прикрытая наукой и экологией... что Вы такой доверчивый...

  • Соглашусь, что все громкие высказывания имеют под собой политику или деньги.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Ученые говорят, что скоро совсем плохо будет с водой в Новосибирске:
    Мил человек, ну к чему еще Вы за уши енту Катунь притянете а? ИМХО загрязнению Катуни в первую очередь грозит не ртуть, а то сколько там серут туристы из Новосибирска (на последних больших выходных из моих друзей по моему все там побывали)!! СТранно почкму Вы еще с этой темой не отметились в форуме Рыбалка?? :1:

  • В СЭС что на пересечении Фринзе и Шамшиных делают анализ воды. Про параметры не скажу, надо спрашивать.

  • а тема называлась как:?-Характеристики воды
    -А пока что не было ни одной -жаль ,

  • Вчера почуствовал химический запах из водопровода (центр города). Сейчас стирает машинка и вонять стало сильнее. Запах какой то стойкий, химический. Может перехлорировали? Заметили ли вы у себя в районе/доме подобное? С чем это связано?

  • Трубы чистили, пройдёт.

  • Откуда ИНФА?

  • Странный вопрос... подобный запах всегда после чистки труб, либо теплообменника на ЦТП. Других причин не вижу.
    Если бы перехлорировали, то пахло бы хлоркой и почти во всех районах города.

  • А что странного, информация из воздуха не материализуется) пока... А Вы я смотрю теплоэнергетик? Может еще про график ППР ВПУ знаете?

  • Нет, я информационными технологиями занимаюсь.

  • Поиском искала, но ничего не нашла.
    Может кто опытный подскажет, что делать. Живу на 5 этаже пятиэтажки (старая хрущевка). Трубы и сантехника вся заменена 2 года назад (трубы пластиковые). Но вода горячая из крана течет исключительно ржавая и долго приходится ждать, пока стечет (и то, на мой взгляд, до конца не стекает). Так уже полгода где-то. Сегодня так вообще ярко-рыжая вода пошла.
    В общем, к кому обращаться то?

    PS С соседями поговорить не получается никак, так что как у них - не знаю.

  • в ЖЭУ или в управляющую компанию:улыб:
    если они вас мяхко говоря пошлют - то тогда обращайтесь вышестоящие инстанции:миг:

  • поменяли трубы железные на полиэтиленовые. в придомовой магистрали. такиё чёрные на 100-150мм диаметром. вот от этих труб и идёт несколько дней запах и привкус нефтяной. смазка на экструдере или пластификатор такой.:dnknow: если налить в тазик такой воды то будет видна на воде радужная маслянная плёнка. пока сэс приедет уже всё промоется.

  • Со вчерашнего дня стал чувствовать странный запах воды из под крана, замечено на Октябрьской, Добролюбова и в Бердске. Запах какая то смесь ржавчины и тухлятины. Кто-нибудь может объяснить что в воде за гадость появилась?

    По зёрнышку, по зёрнышку ...

  • А в Горводоканал звонили? А то господин Похил всем хвастает, что у него там вода чистая-пречистая, хотя может быть и в трубах всякого дерьма накопилось.

  • В какой именно? Завтра по 2гису посмотрю и поинтересуюсь. Но может кто по сарафанному радио уже знает.

    До сегодняшнего дня думал, что мне это мерещиться.

    По зёрнышку, по зёрнышку ...

  • Горводоканал у нас один только один на пересечении Революции и Октябрьской.

  • В Бердске может быть и другой "Водоканал"

    За нашу Советскую родину!

  • Ну так я поняла, что спросили-то про Новосибирск

  • В ответ на: Со вчерашнего дня стал чувствовать странный запах воды из под крана, замечено на Октябрьской, Добролюбова и в Бердске.
    Видите... И в Бердске такая проблема

    За нашу Советскую родину!

  • Вода только из под крана пахнет?
    Понюхайте воду из бутылок. Может отравились.
    p.s. живу рядом всё ок.

  • кто-нибудь еще заметил, что вода из-под крана последние недели 2 стала пахнуть не то йодом, не то хлоркой очень сильно. воняет жутко химией, первые секунд 30 :bad:

  • вы бы хоть адрес свой написали, город большой

  • Так хлорируют. Пока реакция идет , успевает обработать трубопровод на всю длину. Ваш дом явно не крайний в энске:улыб:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • А на Дзержинского 1/1 её просто нет )

  • Пожалуйтесь в Горводоканал, я бы уже давно это сделала! Я звонила по поводу того, что который день лилась из горячего крана прохладная вода, правда не довела это дело до конца, полилась нормальная.
    По телеку показывали передачу про ЖКХ, вызываете на дом службу (вот не помню точно как называется), они смотрят, делают заключение вплоть до того, что можно за воду и не платить, если она не соответствует нормам и параметрам нужным. По моему по этому тел. я звонила 222-56-06, попробуйте.:хехе:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: Так хлорируют. Пока реакция идет , успевает обработать трубопровод на всю длину. Ваш дом явно не крайний в энске:улыб:
    Так вроде уже не хлорируют, а озонируют. Или слухи? Давненько причем слышно.

  • Сейчас и хлорируют и озонируют одновременно.

  • Да озонирование стерелизует воду, а вот трубы увы :pivo: Если бы озонатор стоял возле каждого дома тогда айс. А так на большие расстояния только хлорка рулит.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Комрады. Тут с товарищем рассуждали на тему воды.

    Воду, которая течет из крана - как очищают? Наткнулись на одну статью, в которой говориться, что качество питьевой воды из под крана в этом году значительно ухудшилось. Типа речка обмелела, и трындец.
    Цитата слов ученого из СО РАН:
    В ответ на: Когда воды в реке меньше, то её состав хуже — за счёт тех сбросов, которые всё-таки туда попадают. Важен такой фактор, как разбавляющая способность, а она-то как раз резко падает
    ссылкО

    Какая связь между глубиной Оби и чистотой воды в кране, если эту воду все равно очищают… Или они ее только механически очищают? Убрали щепки, дохлую рыбку, обломки кораблекрушений – и в краны? :biggrin:
    Фильтры же стоят, хлорируют. Почему вода хуже стала?

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Так речь идет наверное о том что концентрация грязных веществ повышается... это как бочка меда с ложкой дегтя и бочка с двумя киллограмами дегтя... что сложнее очистить?

    Мир!

  • Так насколько я понимаю, фильтрация идет по принципу "% на выходе", а не "% от входа"
    разве нет?

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • а вот хз, так то да логично

    Мир!

  • Вы журналистов побольше слушайте, они вам такого напридумывают.... Если не высосать из пальца сенсацию, никто ж читать не будет, вот и стараются во всю, а вы всему верите...Пипл, как говорицца, хавает...

  • Так вот и хочется обсудить, фейк это, или мож наоборот че
    Так то уровень воды ваще капец, с дачи вернулся, до половины дойдешь, течением уже сносит, а все идешь и идешь :biggrin:

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • А что тут обсуждать? У вас дома в кране вода что ли стала течь грязная или как? Для полного успокоения-отнесите ее в санэпиднадзор на анализы, в конце концов, собственное здоровье стоит некоторого количества денег, потраченных на платное исследование.Если уж сильно напряжно-не пейте сырую, а кипятите. В чем проблема-то?

  • Так по идее то вода ухудшиться позже должна, когда зацветет все.

    Мир!

  • хотя с санэпиднадзором Вы конечно правы.

    Мир!

  • По идее данные по состоянию воды, воздуха, уровню радиации и прочему должны висеть в открытом доступе на городском официальном городском сайте..... мысли вслух

    Мир!

  • воду из крана? пить?
    нет, спасибо

    И я разве говорил про проблему? Интересны мнения про статью

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: Так по идее то вода ухудшиться позже должна, когда зацветет все.
    Если взять пляж по левому берегу возле канала на шлюзы, то там ахтунг, напоминает грязевые ванны по запаху, весь берег в выцветших растениях. В прошлом году такого не было.

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • ну водичка чот да, не та... пруф

    Мир!

  • В ответ на: воду из крана? пить?
    нет, спасибо
    всю жизнь пью из под крана и ничего. Считаю у нас в городе вода хорошего качества очистки в отличии от допустим Юрги или Томска.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • ну стоит признаь лет десять назад получше была:улыб:да и деревья зеленее))

    За здоровый образ жизни!

  • Вы заблуждаетесь. Вода стала чище и безопасней.
    тыц

    Насколько я знаю, Новосибирск один из лидеров по чистой водопроводной воде в России
    вода из крана

    ННП
    Как-бэ не в тазике вода отстаивается:улыб:
    очистные сооружения

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (08.06.12 16:22)

  • "В Новосибирске можно пить воду из-под крана" а из канализации есть!.... И вы верите в это? Похоже на информационную борьбу, одни пишут что плохая другие пишут что хорошая... а сами по ощущениям то не чувствуете что ли? Мыться можно, да! Ботинки можно мыть

    Все кто хочет стать модератором нажмите ALT+F4

  • Да логично, что объем загрязнений постоянен и имеет тенденцию роста, а объем воды в этом году пошел на убыль и исходя из этого очищать воду сложнее. Так же и логично что чем ниже уровень воды тем быстрее она прогревается и комфортнее чувствуют себя микроорганизмы - отнесем их тоже к увеличению объема загрязнения.... Но и не понятно справляются или нет очистные сооружения... т.е. готовы они или нет...

    Все кто хочет стать модератором нажмите ALT+F4

  • Да, я верю этому, и вижу, что вода очень чистая.
    Где написано, что вода плохая именно из под крана? То, что купаться не рекомендуют/запрещено - это никакого отношения не имеет к водопроводной воде.

    В ответ на: Но и не понятно справляются или нет очистные сооружения... т.е. готовы они или нет...
    Что вам не понятно? Вы ссылку читали, приведенную мною? Там все разжеванно, сколько проб берется в сутки для анализа воды. Все пробы соответствуют санитарным нормативам.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Вы имеете ввиду ссылку на малоизвестный ресурс?

    В ответ на: То, что купаться не рекомендуют/запрещено - это никакого отношения не имеет к водопроводной воде.
    Ну как так? Не имеет отношение к воде в кране которая добывается из реки в которой запрещено купаться?

    Все кто хочет стать модератором нажмите ALT+F4

  • Скажем мягко, если вы не в курсе, то не надо вот так эффектно высказывать непроверенные сведения. Для информации: Горводоканал имеет свою специализированную лабораторию, которая проверяет качество не только той воды, которую поставляют они сами потребителю. но и ту воду, которую получает конечный пользователь. А именно, приходят в организацию, ЖЭУ, или просто в жилой дом и берут пробы воды из кранов. А потом руководители, которые не проводили периодических очисток своих сетей, "получают по ушам". Я сам получал такие подарки "по ушам", когда-то, поэтому, что такое пробы воды для лабы Горводоканала очень хорошо знаю.

  • Если река обмелела и вода стала грязнее, то чтобы ее очистить требуется больше химии. Может поэтому, говоря об ухудшении качества воды, имеют ввиду что она стала более хлорированная, например... Хлор ведь это яд по сути...

  • Какая химия, какой хлор? :безум:
    Вы бы хоть ознакомились для начала, как и чем обеззараживают и очищают воду для новосибирска, что бы такое не писать...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • "Вода в водопроводе хлорируется для уничтожения бактерий и микробов. Хлор разрушает белки организма, негативным образом сказывается на состоянии слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, подавляет полезную флору кишечника, делает жесткими стенки артерий, приводит к аллергическим реакциям и проблемам с дыхательной системой. Кроме того, в состав водопроводной воды входят побочные продукты хлорированной воды: хлороформ (канцероген по сути), дихлорацедная кислота (приводит к раку печени), хлорная кислота (приводит к мутации генов и онкологическим заболеваниям)"

  • В ответ на: Вы имеете ввиду ссылку на малоизвестный ресурс?
    А на каком многоизвестном ресурсе написано про плохую, водопроводную воду?
    В чем проблема, погуглите получше, выйдите на офф. сайт горводоканала. Посмотрите многоизвестные ресурсы.
    В ответ на: Ну как так? Не имеет отношение к воде в кране которая добывается из реки в которой запрещено купаться?
    Улавливаете разницу, между обычной водой в реке, и очищенной, обеззараженной водой из-под крана?

    З.Ы. Впрочем, если вы недоверяете никаким источникам - закажите эспертизу за свои кровные, ну хотя бы три раза в день брать пробы на очистных сооружениях в течении месяцы. Так сказать для разоблачения и предотвращения эпидеми в г. Новосибирска.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Я прекрасно знаю про хлор, но каким образом это относится к Новосибирску ?

    Сейчас то уже точно прочитаете? :миг:

    З.Ы. Обратите внимание, когда будете набирать воду из-под крана, она не белая (как было раньше) как молоко, а прозрачная. Даже горячая вода прозрачная, хотя в горячей воде (при условии, что обеззараживание происходит хлором) концетрация хлора выше, нежели чем в холодной воде.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (20.06.12 10:49)

  • Честно, не знала, и до сих пор опасалась воды из-под крана из-за хлора... А все-таки, если Вы в теме, в 2011 году, как планировалось, эту систему внедрили на правом берегу Новосибирска?

  • Если честно, я не в теме :улыб:
    По ощущениям, вода на правом берегу тоже стала очищаться по новой технологии. Реально заметно, т. к. в Октябрьском районе живу 18 лет и разница ощутимая, что было, и что стало. Раньше воду перед кипячением отстаивали, сейчас так кипятим.
    Если у вас уже дали горячую воду, проведите эксперимент: налейте в прозрачный стакан/емкость горячую воду. Если она прозрачная, значит запсутили и на правом берегу очистку ултрафиолетом.

    З.Ы. как нам дадут горячую воду, я тоже поэкспериментирую.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (20.06.12 11:14)

  • Я уже проверила на горячей воде, вроде прозрачная, ура! (Заельцовский район)

  • У нас очень хорошее качество воды по сравнению с другими городами.

  • Вот те и приехали. Пруф По свидетельствам очевидцев, вода приобрела запах «тухлятины» и «гумуса» на прошлой неделе.

    Мир!

    Исправлено пользователем profitroll (05.07.12 10:45)

  • вот, специально по форуму тему поискала, что б новую не заводить.
    В центральном районе и заельцовском явно на вкус слышен запах затхлости или плесени. Капец, значит не мерещится.

  • Октябрьский район, Восход. Вода без нареканий, по цвету и запаху.
    Во всяком случае пока нет замечаний...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Скажите куда? :хммм: Нужно узнать есть ли радация или иные вредности в питьевой воде.

    все зависит от прокладки...между рулем и сиденьем )))
    Неоград - дом № 2 (13) , 14 эт

  • Попробуйте спросить в СЭС. Точнее, на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НСО.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В Роспотребнадзор.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В Куйбышевском районе суд по иску прокурора обязал администрацию города Куйбышева принять меры по обеспечению населения города качественной питьевой водой

    Куйбышевская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобам граждан и сообщений средств массовой информации о некачественной питьевой воде, которой вынуждены пользоваться местные жители.

    Лабораторные исследования проб воды, взятых на насосно-фильтровальной станции, показали, что вода, поставляемая горожанам, не соответствует требованиям санитарных правил и норм. В частности, имелись отклонения от установленных показателей по жесткости, мутности, марганцу и железу.

    В соответствии с п. п. 4, 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация водоснабжения населения в границах поселения относится к вопросам местного значения.

    Непринятие мер по организации снабжения населения города питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиНа, является следствием бездействия со стороны администрации города и влечет нарушение прав граждан, проживающих на территории города. Поэтому прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Куйбышева с требованием о возложении обязанности обеспечить население города питьевой водой надлежащего качества.

    Куйбышевский районный суд полностью поддержал позицию прокурора. Решение суда вступило в законную силу, поскольку областной суд, рассмотрев жалобу ответчика, 15.04.2014 года решение Куйбышевского суда оставил без изменения.

    Главное — погладить КОТА.

  • не совсем в тему, но спрошу:
    после душа/ванны ощущение непромытости (меняла моющие, шампунь)..,
    посуда как липкая (грешила на ферри, стала насухо вытирать)...
    постиранные вещи пахнут не так, при выгрузке из стиралки на ощупь НЕ ТО...
    может вода быть "жирной"? цвет, запах не беспокоит...

    в квартиру переехала 2 года назад (дом 1969года), первое время списывала эти ощущения на непривычность, на ремонт (все в строительной пыли и т.д), но ремонт закончен, моющие перепробованы различные, ощущения прежние...
    за период ремонта довелось воспользоваться душем у мамы, брата, сына.... все ОК

    ТАК ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ? кто сталкивался? кого приглашать, что замерять? жирность?:улыб:
    /а то я скоро голову проверять пойду/:улыб:

  • В ответ на: У нас очень хорошее качество воды по сравнению с другими городами.
    И с другими странами.

  • В ответ на: кого приглашать, что замерять? жирность?
    Для начала проконсультироваться в ближайшем отделении Роспотребнадзора.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Конкретно "жиров"в воде обычно не бывает, разве что в сточной. А вот нефтепродукты иногда встречаются, у нас в лаборатории пару раз в водопроводной воде находили, даже с превышением ПДК. Но я бы на вашем месте проверила воду на жесткость, это более вероятно. Вода с повышенной жесткостью (избыточные концентрации Ca и Mg) снижает эффективность моющих средств, возможно поэтому у вас такие ощущения.

    {Удалено. Пункты 3 и 4. Предупреждение о недопустимости нарушения правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (07.02.15 00:41)

  • Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска
    Информация о качестве питьевой воды в городе Новосибирске
    Показать скрытый текст
    Водоснабжение города Новосибирска осуществляется из поверхностного источника водоснабжения (р. Обь) и подземных водоисточников. Население обеспечивается питьевой водой из коммунального водопровода (МУП г. Новосибирска «Горводоканал») и 12 ведомственных водопроводов.
    Собственный водозабор из подземных источников имеет Новосибирский научный центр СО РАН, расположенный в 20 км от центральной части города.

    Современная концепция водоподготовки питьевой воды на станциях МУП г. Новосибирска «Горводоканал» включает в себя одновременное использование различных методов, технологий и технологических решений по многобарьерной защите от загрязнений, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности и высокого качества воды.

    Контроль качества исходной и питьевой воды, подаваемой потребителям Муниципальным унитарным предприятием города Новосибирска «Горводоканал», осуществляется по 70 физико-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям аккредитованной центральной химико-бактериологической лабораторией водопровода (ЦХБЛВ) согласно производственной программе.

    Ежедневный производственный контроль качества воды в водопроводной сети города (150 точек отбора) производится по графикам, согласованным с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области (далее Управление Роспотребнадзора).

    На насосно-фильтровальных станциях отделения ЦХБЛВ для краткого химического анализа отбираются ежечасно пробы из реки Оби и питьевой воды, три раза в сутки контролируют микробиологические показатели. Контроль также осуществляется на участках водопроводной сети, вновь введенных в эксплуатацию, после завершения ремонтных работ и выборочно – на эксплуатируемых.

    Так за июль 2015 года центральной химико-бактериологической лабораторией водопровода выполнено 37 928 анализов проб воды из контрольных точек разводящей сети и у потребителей во всех районах города. По результатам проведенных анализов установлено, что качество питьевой воды, подаваемой МУП г. Новосибирска «Горводоканал» в разводящую сеть водопровода города Новосибирска, в 100 % проб полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
    Отсутствие превышений санитарно-гигиенических нормативов в хозяйственно-питьевой воде, выходящей с насосно-фильтровальных станций, и в водопроводной сети города Новосибирска подтверждается декларацией качества воды, регулярно размещаемой на сайте МУП г. Новосибирска «Горводоканал».

    Декларация о качестве питьевой воды, подаваемой в систему водоснабжения Новосибирского научного центра СО РАН от водозабора подземных вод в долине р. Зырянка (верхняя зона), размещается на сайте Федерального Государственного унитарного предприятия «Управление энергетики и водоснабжения».

    Следует отметить, что Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды в системе централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения города Новосибирска осуществляет Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

    В 2014 году Управлением Роспотребнадзора была проведена работа по оценке риска для здоровья населения при употреблении питьевой воды из коммунального водопровода.
    По данным мониторинга, качественные показатели воды источника водоснабжения в полной мере удовлетворяют гигиеническим требованиям по микробиологическим и химическим показателями, и значительно улучшились по отношению к прошлому году.

    Исследования показали, что население города Новосибирска при употреблении очищенной питьевой воды из городского водопровода не испытывает канцерогенной опасности, опасности хронического неспецифического воздействия и возникновения кишечных инфекций.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Воняет. Именно горячая. В этом году особенно. Весной, летом, и сейчас, по осени. Началось где-то в 2014-м, по крайней мере, стал замечать. Запах - нечто среднее между "аптекой" и "рыбой". Территориально - пл.Маркса

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Показатели качества питьевой воды — данные Центральной химико-бактериологической лаборатории водопровода по качеству питьевой воды Горводоканала (только за август).

    Главное — погладить КОТА.

  • ГОСТ Р 57164-2016. Национальный стандарт Российской Федерации
    Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности
    (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 17.10.2016 N 1412-ст)

    Во введении указаны основные причины возникновения запаха и привкуса в воде.

    Главное — погладить КОТА.

  • На заседании в Госдуме представители правительства обрисовали отнюдь не радужную картину обеспечения населения питьевой водой.

    В результате проверок 33 000 объектов водоснабжения и более 3 000 объектов водоотведения были выявлены нарушения санитарного законодательства более чем в половине случаев. Основные причины:
    — несоблюдение технологий на всех этапах очистки и обеззараживания воды на очистных сооружениях;
    — отсутствие утвержденных зон санитарной охраны водных объектов;
    — невыполнение защитных и охранных мероприятий в водозаборах;
    — существенное ухудшение в результате паводков источников питьевого водоснабжения.

    В 2017 году в России 71 % водоисточников не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны. Зафиксирован рост вспышек заболеваний вирусной этиологии из-за низкого качества воды, большинство которых вызваны ротавирусами и вирусом гепатита А.

    Депутат Ирина Белых сообщила, что в стране существует водная стратегия, утвержденная еще в 2009 году, а проблемой обеспечения граждан качественной и безопасной водой занимаются 36 федеральных ведомств. Но, как известно, у семи нянек дитя без глазу, так что большому числу граждан приходится довольствоваться хлорированной, а то и вовсе ржавой, с тухлым запахом водой.

    Депутат Кирилл Черкасов дал понять, что не стоит лишний раз верить отчетам чиновников и экспертизам специалистов о состоянии воды в России. Депутат рассказал об одной из свалок в Кировской области, отходы с которой загрязняют и водные источники: «Жители обратились в местное отделение Роспотребнадзора, им привезли экспертов, они взяли пробы и сказали, что никаких нарушений нет, хотя количество мусора, которое сейчас свозят на эту свалку, в разы превышает ее мощности».

    «...на периферии большая часть страны пьет некачественную воду и вряд ли начнет пить лучше. Потому что выходят из строя системы водоснабжения, а многие из них не переданы даже муниципальным образованиям, потому что они их не взяли. И теперь уже возникает проблема, где вообще взять воду — колодцы разучились копать, да и не разрешают. Любой мэр вам скажет, что до 25 % водопроводов брошены, а мы увлекаемся КоАП», — возмутился депутат Коломейцев.

    «Эсер» Дмитрий Ионин обратил внимание на то, что в России пьют не только плохую воду, но и платят за нее как за питьевую, хотя на деле речь идет о воде технического качества. «Вся вода, и холодная, и горячая — технического качества и должна стоить дешевле. Давайте решим эту проблему, а потом будем штрафы повышать», — поставил точку в дискуссии депутат.

    Главное — погладить КОТА.

  • День добрый. Можете поделиться предельными нормативами по наличию различных солей в водопроводной воде? Суть вопроса: раньше жили на Лежена, особых проблем с водой не испытывали, ну стоял аквафор под раковиной, чтобы не заказывать чистую воду в бутылях. В прошлом году переехали на Дачную, буквально через несколько дней на смесительях увиди белый налет, которые еще и не так то просто отмыть. А тут недавно вообще шок: купили новый чайник, налили воду в него, и после первого же кипячения образовался налет на стенках чайника. Ну просто ужас. Хочу заказать платный анализ воды и предъявить сначала ТСЖ и дальше. Причем у родителей в квартире (соседний дом) нет такой проблемы (одна и та же тсж), как так может быть

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
    (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 N 24, после. ред. от 28.06.2010; зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2001 N 3011)

    Дополнительно:
    Санитарно-эпидемиологическое нормирование
    (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

    2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: