Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Про ОДПУ и домовые сети...

  • Подскажите какой-нить документик, где прописан порядок установки ОДПУ. А то получается, что всем надо его "впарить", не смотря на состояние сетей. Например, дом после пожара - нате вам с кисточкой! Аварийный дом - и вам! Водопроводные трубы сгнили - и вам пожалуйста. Не теплоизолированы трубы отопления - вам ОДПУ в первых рядах.
    Должно ли проводиться обследование или у нас как всегда две беды?

    И еще...





    А вот еще вопрос. Задача экономить ресурсы.
    Тепловик поставлял теплоэнергии в количестве ТЭ1. После проведения экономических мероприятий – ТЭ2. И получал плату соответственно П1 и П2. Теперь внимание: П1/ТЭ1=П2/ТЭ2? Или П2=П1?
    В первом случае плата за единицу потребленной энергии не измениться. Но Тепловик получит плату меньше. Ему либо нужно будет повысить плату, чтоб покрыть свои расходы и получать прибыль. Либо разницу ТЭ1-ТЭ2=ТЭ3 продавать еще кому-то за П3.
    Вариант с сокращением у Тепловика работ/работников я пока не рассматриваю.
    Во втором варианте (П2=П1) для нас с вами ни чего не измениться. Будем платить столько же, сколько и платили, только наши затраты увеличатся на ту самую установку ОДПУ и обслуживание оных.

    На "Управдоме" писал, но там тишина. Может кто что-нить знает.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Во втором варианте (П2=П1) для нас с вами ни чего не измениться. Будем платить столько же, сколько и платили, только наши затраты увеличатся на ту самую установку ОДПУ и обслуживание оных.
    Даже не сомневайтесь - будет именно так!
    Абсолютная плата как минимум не уменьшится (зачем это монополисту?), но расходы возрастут на сумму содержания ОДПУ (кому-то новая статья дохода).

  • В ответ на: Подскажите какой-нить документик, где прописан порядок установки ОДПУ
    1) Правила учета тепловой энергии и теплоносителя
    2) ФЗ № 263 об энергосбережении.
    Гугл и Яндекс в помощь.

    По отзывам клиентов, после установки приборов учета затраты на тепловую энергию сократились на 10-30%. В области (в деревнях) - затраты сократились местами до трех (!!!) раз, но это отдельные прецеденты, там теплоснабжающая котельная просто лютовать начинает. Т.о., чаще всего норматив потребления завышен.

    В ответ на: Задача экономить ресурсы
    Теплосчетчик (ОДПУТЭ и ХВС/ГВС) не призван экономить, он призван считать, подобно счетчику пройденного расстояния в автомобиле, вы проедете одно и то же расстояние, но с рабочим счетчиком будете знать сколько проехали.

    Чтобы экономить, надо устанавливать дополнительное оборудование - балансировочные клапаны/задвижки с электроприводом, контроллер, термодатчики наружного воздуха и т.п. Тогда система будем автоматически сокращать-увеличивать объем теплоносителя, необходимый для поддержания комфортной температуры в доме. Либо обойти всех жильцов и объяснить, что когда жарко - надо батареи прикрывать, а не форточки распахивать.
    Как-то так

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: По отзывам клиентов, после установки приборов учета затраты на тепловую энергию сократились на 10-30%.
    Удастся ли этим клиентам после очередного повышения тарифов на 10-30% (чтобы восстановить поступления) ещё что-либо сэкономить?
    Скорее всего - нет.
    Т.е. потребил (номинально по счётчику) меньше - плати столько-же, а потом и ещё больше!
    Ни реальной экономии (ПУ ведь ничего не экономят), ни экономии по деньгам - только доп.расходы.
    Так для кого/чего каша заваривалась?

  • В ответ на:
    В ответ на: Подскажите какой-нить документик, где прописан порядок установки ОДПУ
    1) Правила учета тепловой энергии и теплоносителя
    2) ФЗ № 263 об энергосбережении.
    Гугл и Яндекс в помощь.

    По отзывам клиентов, после установки приборов учета затраты на тепловую энергию сократились на 10-30%. В области (в деревнях) - затраты сократились местами до трех (!!!) раз, но это отдельные прецеденты, там теплоснабжающая котельная просто лютовать начинает. Т.о., чаще всего норматив потребления завышен.

    В ответ на: Задача экономить ресурсы
    Теплосчетчик (ОДПУТЭ и ХВС/ГВС) не призван экономить, он призван считать...
    Как-то так
    А я не писал, что сам счетчик экономит. Вы сами же указали на "2) ФЗ № 263 об энергосбережении." Сбережение = экономия. Или я не правильно понимаю это слово?
    Счетчики посчитают реальное потребление, а не нормативное (= завышенное). И в данном случае будет сбережение средств по оплате у потребителя. Сбережение средств, а не энергии.
    Тепловик получит меньше, постичает и повысит тарифы. Плюс, (надеюсь, что небезнадежно всё) уменьшит теплопотери на магистралях и устранит утечки(вот тут да - сбережение энергии).
    Но потребителю в чем выгода? Экономия только первое время. Год-два. Потом вернемся на те же рельсы.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Некоторые мысли по этому вопросу уже обсудили здесь http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1879244245/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Удастся ли этим клиентам после очередного повышения тарифов на 10-30% (чтобы восстановить поступления) ещё что-либо сэкономить?
    Скорее всего - нет.
    Т.е. потребил (номинально по счётчику) меньше - плати столько-же, а потом и ещё больше!
    тарифы будут расти _в любом случае_, независимо от наличия/поломатости счетчика, так что съэкономить от наличия счетчика удастся.
    потому что задача вывести ценник энергоносителей уже на мировой уровень напрямую продекларирована газпромом, одобрена партией и успешно выполняется.
    причем мировой уровень в данном случае - это европа, а не штаты, где газ уже дешевле нашего.
    под ценник газа подобьют вверх и уголь, который и так после фукусимы начал расти.
    а чтобы при возрастании цены на топливо не стали бы поднимать тарифы - даже не смешно.

    В ответ на: Так для кого/чего каша заваривалась?
    немножко умерить аппетиты энергетиков.
    именно так, не ищите второе дно.

  • В ответ на: Так для кого/чего каша заваривалась?
    Чтобы группа предприятий-производителей хапнула денег разом. Вряд ли для чего-то иного. ИМХО.
    В ответ на: Удастся ли этим клиентам после очередного повышения тарифов на 10-30%
    При повышении стоимости 1 Гкал - экономить не удастся. Но Вам, после повышения стоимости 1 Гкал, можно платить по нормативу, а можно по факту потребления.
    Если Ваш дом потребляет менее 0,2 Гкал/час - можете не ставить, а законе так написано

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Вы сами же указали на "2) ФЗ № 263 об энергосбережении." Сбережение = экономия
    Пардон, с номером ошибся. Правильно так - Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
    В ответ на: Счетчики посчитают реальное потребление, а не нормативное (= завышенное). И в данном случае будет сбережение средств по оплате у потребителя. Сбережение средств, а не энергии
    Вы когда-нибудь замечали, что весной, несмотря на тёплую погоду, батареи усиленно излучают тепло? Так вот... Есть (были) еще и нормативы расходования того же угля. То есть, чтобы в следующем году получить угля не меньше, котельным надо было израсходовать существующие нормативные запасы. Что, по-моему, бред. Сама система порочна. При установке теплосчетчиков не только на потребителей, но и на источники тепла, можно вести корректный учет расходования и внешних потерь. Откровенно говоря, чтобы привести в баланс существующую систему теплоснабжения потребуется не один год и не одна сотня установленных приборов. Просто Вы видите ситуацию "сбережения" только со своей стороны, со стороны потребителя, причем живущего в многоквартирном "муравейнике"

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Сбережение = экономия.
    Стоит глобальный вопрос - наши дома потребляют больше чем дома где считать потребление стало нормой. Глобально этот вопрос не объясняется - но в моем понимании - чем меньше начинаем потреблять - тем больше домов может запитать таже мощность (ТЭЦ, Трубы, носитель) - а в видиние государства - это приведет к экономии ресурсов или к росто доходов от других потребителей высвобаждающих ресурсов.

    С точки зрения потребителя - сегодня потребитель может смотреть на льющуюся воду часами - а осознавая, что как вода льется из крана, так и деньги льются из карамана - быстро примет меры к прекращению излишнего расхода ресурса.

    Другое дело - что повальная установка счетчиков, если она и приведет к экономии то приведет и к измнению режимов работы тепловых сетей например - а расчетов по этому поводу никто не проводил. В результате могут например начать перемерзать трубы в подвале, если горячий водопровод заизолировать по максимуму. Или еще какие катаклизмы могут быть.

  • В ответ на: Если Ваш дом потребляет менее 0,2 Гкал/час - можете не ставить, а законе так написано
    В зимний период?
    И сколько это, какой дом прмерно?
    Литры-скорость-объём могу представить, а ГКал да ещё и в час - с трудом.

  • В ответ на: в моем понимании - чем меньше начинаем потреблять - тем больше домов может запитать таже мощность (ТЭЦ, Трубы, носитель) - а в видиние государства - это приведет к экономии ресурсов или к росто доходов от других потребителей высвобаждающих ресурсов.
    А по мне - так ни первого, ни второго,
    т.к. не потреблённая тепловая энергия всё равно должна быть оплачена, т.к. не охладится теплоноситель на радиаторах потребителей и не получит поставщик денег, то охладит его на градирне (технология такая) и включит в себестоимость тепловой или электроэнергии - рост тарифов выше уровня "нормативного потребления" + все вышеозначенные заморочки с содержанием счётчиков.
    Т.е. в итоге - ни экономии ресурсов, ни экономии средств потребителей, только болеее запутанная схема расчётов и допрасходы на ОДПУ.

  • 0,2 Гкал/час при новосибирском температурном графике 150/70 С - это расход теплоносителя 2,5 куб.м/час

    V (м3/ч) = 1000 Q / (Т1 - Т2)

    Реально, это частный сектор, до 1000 кв.м., наверное

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Ну скажем так, кол-во тепловой энергии которое получается побочным продуктом от производства электроэнергии на тепловых станциях на мой сугубо не проффесиональный взгляд гораздо ниже необходимого кол-ва тепловой энергии для отопления зимой например, да и в летний период думаю тоже часть тепловой энергии получаеться путем дополнительного сжигания топлива. По крайней мере это мое, сугубо частоное видиние процесса.

    Потом окромя тепловой энергии речь идет и об учета другого ресурса - воды, газа и эл.энергии.
    Правда про воду можно тоже сказать - что часть использованной воды в конечном счете окажеться в канализации, а потом и в водоеме - но почему-то такая точка зрения в народе не гуляет. Тем более канализацией у нас ведает та-же контора что и чистой водой. Так что можно потребовать снижение тарифа на воду пропорционально объему канализации

  • В ответ на: Сбережение = экономия.
    Стоит глобальный вопрос - наши дома потребляют больше чем дома где считать потребление стало нормой. Глобально этот вопрос не объясняется - но в моем понимании - чем меньше начинаем потреблять - тем больше домов может запитать таже мощность (ТЭЦ, Трубы, носитель) - а в видиние государства - это приведет к экономии ресурсов или к росто доходов от других потребителей высвобаждающих ресурсов.

    С точки зрения потребителя - сегодня потребитель может смотреть на льющуюся воду часами - а осознавая, что как вода льется из крана, так и деньги льются из карамана - быстро примет меры к прекращению излишнего расхода ресурса.

    Другое дело - что повальная установка счетчиков, если она и приведет к экономии то приведет и к измнению режимов работы тепловых сетей например - а расчетов по этому поводу никто не проводил. В результате могут например начать перемерзать трубы в подвале, если горячий водопровод заизолировать по максимуму. Или еще какие катаклизмы могут быть.
    Вот и я про то же. Если государство думает, то почему платить за установку ОДПУ должен потребитель? Не нарушает ли это наших прав? Как некоторые тут на форуме заявляли, что придут в следующем году и установят не спрашивая. Чушь какая-то. Завтра право первой ночи вспомнят и потребуют открывать им двери и застилать белоснежные простыни! Так что ль?
    Пусть поставщики энергии и думают и решают поставленную задачу. И подключают новых потребителей на сэкономленную энергию.
    А тот, кто часами смотрит на льющуюся воду - платит за эту воду. Пусть смотрит. Может он так успокаивается. Ни кого не покалечит. Суды посвободнее будут :ха-ха!:
    В результате, на наши коммуникации предлагают вешать высокоточное оборудование за наш же счет. А нам и без этого денег не хватает. Нам бы тут залатать, да там придержать. После наших муниципальных "хозяйственников" как после войны - восстанавливать и восстанавливать. Помощь государства по ФЗ 185 была, да так-то маловато. Сколько интересно в % отношении отремонтировали жилого фонда? И сколько хотели изначально?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Тариф не за воду, а за поставку вам воды и плюс за то, что отводят от вас стоки. :biggrin:

    За что же снижение тарифа? Если б покупали у Посейдона воду, то тогда да! :ха-ха!:
    А так не за воду платим. За доставку.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Организуйте альтернативу энергоснабжающим организациям, снизьте ценник на ресурсы, зарабатывайте деньги как поставщик ресурсов.

    А так - критика есть, а альтернативы нет. Ну и смысл нервы жечь себе и другим?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: За что же снижение тарифа? Если б покупали у Посейдона воду, то тогда да!
    Ну по аналогии - за тепло тоже платят, а не за охлаждение агрегатов ТЭЦ. А как эта энергия взялась и откуда она пришла вроде как и не интересно потребителю должно быть

  • В ответ на: А так не за воду платим. За доставку.
    Если быть совсем точным - ещё за очистку от речной до питьевой на входе и очистку до технической на выходе.
    (Уменьшение платы возможно, если потреблять всю воду без остатка для сброса:улыб:)

  • В ответ на: Ну по аналогии - за тепло тоже платят...
    А как эта энергия взялась и откуда она пришла вроде как и не интересно потребителю должно быть
    Ну уж нет!
    Источник энергии - уголь. Его стоимость конечна и приблизительно известна.
    Так вот переплачивать в 100 раз за его сжигание как-то нет желания.
    С такими тарифами дойдёт до того, что снова углём отапливать и еду готовить в индивидуальном порядке будет выгоднее. Потом что, костры в пещерах?

    Реально жил в доме, где шла поэтапная эволюция - сначала печки в пол кухни на угле (хранился в стайках в подвале - привозили централизованно самосвалами), затем провели центральное отопление от ТЭЦ и заменили на газовые печи с баллонами за счёт государства (баллоны привозили и меняли на пустые спецмашинами, как что учитывали - не помню, маленький был), затем на задворках вкопали ёмкости под сжиженный газ и закачивали его туда машинами, в дома (опять-таки государство) провели газопровод и заменили кухонные печи на новые.

    А сейчас того государства нет, есть монополисты и чиновники, которые продвигают интересы монополистов, принимают пролоббированные законы.

  • В ответ на: Организуйте альтернативу энергоснабжающим организациям, снизьте ценник на ресурсы, зарабатывайте деньги как поставщик ресурсов.

    А так - критика есть, а альтернативы нет. Ну и смысл нервы жечь себе и другим?
    Вы о чем? Я критикую свои прогнившие коммуникации. И, между прочим, пришли они к этому благодаря халатности бывших собственников, т.е. муниципалитет.
    А теперь мне подсовывают "ошень карошую" программу энергосбережения. И, заметьте, за мой же счет.
    Если мне есть нечего, то как-то все равно какая последняя модель у Лексуса. Аналогия, думая понятная.
    А Вы про какую-то альтернативу. Вот если у вас все впорядке в доме - займитесь тем, что мне предложили. "Нет, не возьму..."

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Организуйте альтернативу энергоснабжающим организациям
    Не подскажите последовательность действий и законы, на основании которых я смогу реально отказаться от потребления тепла от монополиста в частном порядке?
    (Вырезать свой участок из общей тепловой системы дома и не платить за отопление).

  • В ответ на: Не подскажите последовательность действий
    Ага, подскажу.
    Продаете квартиру. Покупаете участок. Стоите дом с печным отоплением.
    Как-то так.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Речь была про квартиру.
    Хочу отказаться от оплаты услуг монополиста по сжиганию угля в потребных ему количествах за мой счёт.

    Экономия будет 100%:улыб:

  • Сами знаете, что такое невозможно. Чего ради глупые вопросы задавать?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: 0,2 Гкал/час
    Реально, это частный сектор, до 1000 кв.м., наверное
    типа того.
    это порядка 250квт, то бишь 2.500 квадратов, т.е. хрущевка 4этажа 2подъезда.
    не самый распростаненный формат дома.

  • Уважаемые, добрый день, проясните пожалуйста. Суть вопроса:

    В марте 2011 г.ООО «Управляющая жилищная компания Кировского района» без каких-либо подтверждений и соблюдения законодательства увеличила размер оплаты за коммунальные услуги на 160 рублей в месяц. Якобы на установку общедомовых приборов учета.
    - голосование жильцов по вопросу установки приборов учета не проводилось,
    - не представлены технические условия на установку ПУ,
    - жильцов лишили права выбора организации, которая устанавливает приборы учета,
    - не разработана процедура обслуживания и контроля показаний приборов учета,
    На все вопросы в УК сколько-нибудь внятного ответа нет.

    У кого есть опыт борьбы с таким беспределом? Поделитесь?

  • Опыта нет, но может предложить им подписать договор аренды помещения вашего общедомового имущества, т.е. частной собственности?
    Заодно спросить на основании чего они решили разместить там своё оборудование, самозахват вашей собственности коммерческой организацией?
    Сорее всего - ни прав, ни оснований у них нет. Подумают, да откажутся от затеи.
    Я понимаю, что им интересен распил бабла, но не так же нагло.

  • Куда ж они денуться, всё равно придется ставить приборы учёта. А иначе отключат)

  • С другой стороны, есть закон 261, по которому приборы должны быть установлены. Вот они и выполняют закон.

    Защитите свои электроприборы!

  • В каких документах сказано, что вам УК должна предоставить ТУ?
    а что она должна согласиться, что вы сами выбираете подрядчика?

    есть это где-нибудь? в ЖК я вижу только заключение договоров на использование ОИ дома (рекламу и т.д.) - там на условиях, принятых на общем собрании. Но это не то.

    Защитите свои электроприборы!

  • УК выступает как уполномоченное лицо собственников дома при заключении договора на установку приборов учета в конкретном МКД. Так почему это УК вправе отказать собственникам и не предоставить возможность ознакомиться с ТУ и другой документацией? Люди имеют право знать, что за "зверя" в мешке им предлагают и за что они будут голосовать своими деньгами.
    Спрошу иначе: в каких документах прописан запрет/необязательность предоставить ТУ? На логику (в том числе юридическую логику положений ЖК), как я понимаю, мы сейчас не опираемся.

    Главное — погладить КОТА.

  • Почему не опираемся, как раз наоборот - я стараюсь опираться на законы. По логике Вы правы, а де юре? То, что УК выступает уполномоченным лицом собственников - откуда взято?

    Отказывает УК как раз из-за отсутствия закона, обязывающего ее это делать.

    Защитите свои электроприборы!

  • Не назову сейчас прямо номер дока (искать в своей базе надо), но в январе и марте 2010 года г-н Знатков подписал "Порядок установки..." (как-то так, прошу прощения за неточность), где кратенько описана процедура установки ПУ на дом/квартиру и указаны заказчик (категория потребителя) и исполнитель. В примечаниях раскрывается, что в категорию потребителей может входить, в частности, УК. Позже, если хотите, сообщу название, номер и дату.
    Да, и еще на сайте ДЭиЖКХ можно скачать образцы/формы (утверждены на федеральном уровне) предложений ресурсоснабжающих организаций о установке ПУ.
    Плюс к этому есть утвержденный перечень предварительных мероприятий по энергосбережению для установки ПУ с указанием исполнителей, источников денежных средств. Ну, это я так, для кругозора. :смущ:
    Вот так, если по крупицам собрать комплект, то и... И конечно наша ЖКХ-библия — Жилищный кодекс, который как эталонный трафарет нужно наложить на всю процедуру (от А до Я) оборудования МКД узлами учета.
    И кстати, спасибо за Ваше очень верное замечание про уполномоченность УК: так, может, надо бы собранием-то наделить УК выступить таким доверенным лицом при установке ПУ на дом, не вообще, а именно для этого конкретного мероприятия. Даже если мэрия (негласно или гласно) так распорядилась, то как минимум нас могли бы известить. Поэтому и возникают вопросы, ответы на которые приходится выискивать как в стоге сена иголку). Договор об обслуживании УК и МКД я намеренно не рассматриваю, несмотря на то что там есть (может быть) пункт о заключении договоров с третьими лицами. Как правило, он касается аренды и рекламы в доме, и по идее этот пункт должен быть приведен в соответствие с действующим законодательством — главенствующее участие собственников в принятии решения и подпись на договоре доверенного лица от МКД. Установка ПУ — дело одноразовое, поэтому и считаю, что от собственников необходима разовая доверенность (голосование большинством).

    Главное — погладить КОТА.

  • __Приказ Министерства энергетики РФ от 16 апреля 2010 г. N 178 «Об утверждении примерной формы предложения об оснащении приборами учёта используемых энергетических ресурсов»
    Извлечение
    = Примечания:
    (1). Указывается одна из следующих категорий потребителей:
    а) собственник помещения в многоквартирном доме и лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома;
    б) собственник жилого дома, который подключен к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения;
    в) лицо, представляющее интересы собственников жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения. =

    __Приказ Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 г. N 149 "Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов"

    __"Положение о порядке проектирования, установки и эксплуатации узлов учета тепловой энергии и теплоносителя на жилищном фонде города Новосибирска" от 16 марта 2010 года, утверждено начальником ДЭиЖКХ г. Новосибирска
    Извлечение
    = 1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

    - потребитель тепловой энергии — юридическое или физическое лицо, которому принадлежат теплопотребляющие установки, присоединенные к системе снабжения ресурсоснабжающей организации;

    - уполномоченное лицо — лицо, наделенное официальными полномочиями управления, совершения определенных действий (по договору или доверенности). =

    __Постановление Правительства Новосибирской области от 07.07.2011 № 285-п "Перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на территории Новосибирской области"
    Извлечение
    = Мероприятие: Установка коллективных (общедомовых) приборов учета используемой тепловой энергии
    Возможные исполнители: ресурсоснабжающая организация, управляющая организация
    Источник финансирования: плата за содержание и ремонт жилого помещения =

    Главное — погладить КОТА.

  • Главное — погладить КОТА.

  • Скорее всего, УК считает себя п. а) - лицо, ответственное за содержание жилого дома. И никаких отдельных полномочий не требует установка ПУ, т.к. каким-то письмом это действо отнесено к Текущему ремонту. На тек. ремонт же мы каждый раз не должны давать доверенность УК...

    В общем, тёмный лес. А как УК должна исполнять закон 261, если собственники не будут голосовать за эти ОДПУ? Ведь на праве собственности, собственники имеют право не допускать принудительных действий со своей собственностью, или не так? Получается, мэрия должна судиться с каждым собственником по вопросу ОДПУ, чтобы суд обязал. Но делать этого, конечно, никто не будет.

    Защитите свои электроприборы!

  • Собственники-то имеют право, да только право установить общедомовые ПУ по истечении определенного законом срока дано (опять-таки законом) ресурсоснабжающим конторам и УК, и они обязаны это будут сделать. Ну, это Вы и без меня знаете.
    Торопится наша УК в этом году поставить ПУ — деньги какие-то срочно надо отбить что ли? Грозится в 2012-м стоимость увеличить. На возражение, что у нас общедомовые трубы никакие и срок установки продлен, реакции ноль. "Быстренько-быстренько подписи собирайте, а то..." И наш дом не один в таком положении.
    Бардак на бардаке, и бардаком погоняет... :хммм:

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В каких документах сказано, что вам УК должна предоставить ТУ?
    а что она должна согласиться, что вы сами выбираете подрядчика?
    Отношения м/у УК и собственником строятся по принципу потребитель-поставщик услуг. И не более того. Эти отношения регулируются, среди прочего, Законом о защите прав потребителя. В соответствии со ст.ст.8, 10 указанного закона:
    "1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)."
    "1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."
    ст.44 ЖК РФ регламентирует порядок проведения ремонта общедомового имущества установку оборудования и т.п.
    Управляющая компания не может навязывать собственникам установку приборов учета без их согласия. Она всего лишь может предложить.

    Вообще вся эта афера сильно похожа на очередное изъятие денег граждан по прикрытием быстро состряпанного якобы закона. Если Вы прочитаете этот закон, то об энергосбережении там почти ничего нет. Там ни слова о ресурсосберегающих технологиях, внедрении альтернативной энергетики, приведение жилого фонда к стандартам энергоэффективности. Всё свелось в установке ПУ. Остальное в этом законе- вода.

    Это 2-ой случай откровенного и неприкрытого изъятия денег у населения после известного закона Об ОСАГО.

    Исправлено пользователем baendor (17.09.11 13:59)

  • В ответ на: право установить общедомовые ПУ по истечении определенного законом срока дано (опять-таки законом) ресурсоснабжающим конторам и УК, и они обязаны это будут сделать.
    А мне прочиталось не "И", а "ИЛИ", причём - по выбору "потребителя", т.е. собственников МКД:
    п.п. 8-9-10 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ПП 354 от 6 мая 2011 г.
    "Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома по его выбору определяются:
    - в договорах с соответствующей ресурсоснабжающей организацией
    - в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома с организацией, которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры с соответствующими ресурсоснабжающими организациями
    "

    Так что нечего УК торопиться со своими условиями - их ещё никто не уполномочивал.

  • В ответ на: С чего начать (пример другого региона)
    Там, как всегда - завравшиеся чиновники противоречат друг другу (сами себе?).
    ТО у них экономия по счётчикам 20% относительно норматива, то у них граждане со счётчиками платят не только за себя, но и за тех, кто оплачивает по нормативам, т.к. есть общедомовые расходы (включённые в нормативы потребления).
    А раз так - то либо общедомовые нужды (читай - потери и неучтёнка) гораздо выше 20%, либо нет никакой экономии по счётчикам. Т.е. её точно не будет, когда все потери начнут раскидывать по всем.
    Ставить ОДПУ, не отремонтировав сети внутри дома - глупость.
    Ещё большая глупость пускать козла в огород (работников УК).
    Как они ведут работы: не работает запорная арматура на стояк (а это их фронт работ) - откроем вентиль в подвале на полную, чтоб вода стекала и можно было вести сварку на верхних этажах.
    Вот такая экономия за счёт средств жильцов.

  • Вы правы, но понятие "достоверная и необходимая информация" не раскрыта в нашем законодательстве. Это и даёт право УК считать достоверной то, что сами сочтут нужным.

    Защитите свои электроприборы!

  • Предоставление коммунальных услуг - не есть установка ПУ. Установка ПУ это в лучшем случае "тек. ремонт". Поэтому тут не проходит. А предоставление КУ - это то, чтобы вода текла и тепло было.

    Защитите свои электроприборы!

  • Так там "условия предоставления КУ", а ПУ как раз-таки входит в условия.
    И если за что-либо берутся деньги - то это либо товар, либо услуга.
    В данном случае - "установка ПУ" - услуга, которую никто не заказывает!
    А как можно навязать платную услугу?

    Давайте все так поступать будем!
    Найдём закон, котрый обязателен к исполнению и будем за желаемые деньги производить самовольные действия над имуществом собственника:улыб:
    Например "номера автотранспорта обязаны быть читаемыми", и вот я в ненастную погоду (или вообще всем подряд) протёр номера тряпочкой и выставил счёт на 1000р кадждому за проделанное, даже не спросив, а нужна ли владельцу имущества данная услуга.
    Это же бред! Так почему к самовольной установке ПУ в моём имуществе я должен относится серьёзно?

  • Как выше было сказано - ОСАГО, например, тоже платная услуга. Ее я, даже если и не хочу, то оплатить должен - есть ФЗ.
    Также есть и ФЗ насчет ОДПУ. А что Вы скажете на деятельность инспекций разного рода - по Правилам эксплуатации жилфонда надо, чтобы дверь в мусорокамеру была железная и там была вода и канализация - а где этого нет (мало где есть) - выписывают штрафы, которые УК платят из наших же средств. Чем не навязанная услуга? а потом же и ставят эти двери и ведут воду тоже за счет нас, хотя нам это как бы и вовсе не надо. Тут что скажете?

    я не сторонник перекладывания расходов по ПУ на жителей, просто смотрю в свете действующих ныне законов. Что ж делать, раз писаны они не для простых людей, а как раз наоборот.

    Защитите свои электроприборы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: