Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Вышка "Мегафон" вредно или нет?

  • Рядом с домом установили вышку "Мегафон" с оборудованием для людей она вредна или нет?

  • Вредно.
    Но есть разрешение (по идее).

  • любое электромагнитное излучение вредно, от монитора втомчисле... :1:

  • Естественно, вредно!!!
    помню в москве, когда ставили вышки рядом с жилыми домами или на крышах - жильцы домов устраивали диверсии и ломали эти вышки... :спок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вызываете сэс или как они там называются, они приезжают бесплатно меряют уровень излучения, по результатам думаете.

  • На Горском тоже стоит вышка 10-го канала. Близко-близко к домам. Интересно, что повреднее будет - она или мегафоновская?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • телевизионная конечно. разница в излучении в сотню раз.
    но учитывайте диаграмму направленности.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • частоту и мощность.

  • Нет, не вредно. Вышку не разрешат ставить без расчета излучения и согласования с СЭС.
    Если обяснять "на пальцах", то белые продолговатые антены (антенные панели) излучают метров на 30-40 - там вредно (но не опасно). Излучают исключительно вдоль земли, не в верх, ни в низ не излучают, поэтому точка установки обязана быть выше ближайших домов метров на 10 - этого достаточно, чтобы на дома не било излучение совершенно.

  • Вы немного дезинформируете.
    Занималась согласованием сан.паспортов для базовых станций и могу определенно сказать, что установить и включить антенны базовых станций могут раньше того, как получат все разрешения. Хотя это и противоречит СанПИНам, но практике так делают.
    К тому же, антенны бьют как вверх так и вниз, но действительно все зависит от диаграммы направленности,на какой высоте установлены антенны, мощности антенн и т.п., для этого как раз и делается саниатрный паспорт базовой станции, в котором расчитывается санитарно-защитная зона и зона ограничения застройки.
    Никакая санэпидемстанция бесплатно не приедет делать у вас замер, это могу сказать точно! Они сначало запросят сан паспорта у сотовых операторов, по санпину сотовые операторы обязаны производить замеры раз в три года. Если у них все в порядке в санпаспорте, то теоретически никакого вредного воздействия нет. НО! Зная как подаются все эти данные и как проводятся все замеры, точность там не слишком большая:улыб:
    Так что для нас это все-таки останется загадкой, попадает ли пик мощности излучения именно к вам в квартиру:улыб:
    P.S. маленькая оговорка, данными вопросами занималась на северах и по словам сдешних коллег, ситуация здесь практически ни чем не отличается.

  • Что то вы немножко соврали, моим родителям лично бесплатно приезжали и замеряли мощность излучения у них в квартире (по телефонному звонку). И действительно было выяснено, что антенны на соседней крыше не фонят.

  • В новом САНПиНе "к условиям проживания в жилых зданиях" прописаны предельно допустимые уровни электромагн.излучения, причем, включая лоджии и балконов. Для БС ОСС получается предельно допустимый уровень 3,0 Вольт на метр.

    И вот еще что попалось:

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • О как, оказывается наша санэпидемстанция по сравнению с теми, что в ХМАО, "тормозят", т.к. в ХМАО они в первую очередь запрашивают санпаспорт объекта, который явялется источником излучения и если все в порядке, то на замеры не едут, обосновывая теми данными, и они будут правы. Что могу сказать, наши санэпидемщики молодцы, не экономят на здоровье:улыб: :live:

  • В ответ на: И действительно было выяснено, что антенны на соседней крыше не фонят.
    - конешно... ведь они же дали добро на их работу...:смущ:

  • Проверка проводилась прибором в присутствии родителей, потом было предложено измерить излучения мобильного телефона для сравнения.

  • Организовали собрание жильцов домов возле вышки с представителями администрации и Мегафон На собрании выяснилось, что никаких разрешительных документов на возведение вышки НЕТ ..единственый документ который был договор между Мегафон и хозяином территории (администрации района) где она стоит на… ХРАНЕНИЕ оборудования Мегафон на данной территории .. Возникает вопрос: Если она безопасна-почему не разрешительных документов..??

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (24.10.10 00:08)

  • а какие документы вы хотите? если оборудование связи используется без разрешения - то вопросы связьнадзору. но хозяин территории тут непричем, это не его компетенция.

    а документов может не быть потому что связьнадзор может их рожать по несколько месяцев. это нормальный процесс, все мобильные операторы так строят. а согласовывают потом.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Какой связьнадзор???? Выдачей заключения на размещение и эксплуатацию базовой станции выдает Роспотребнадзор! А как уже заметила, здесь проверок нет. По этапности получения заключений, оператор должен сначало получить заключение на размещение ПРТО (передающего радио-технического объекта) и перед тем как запустить в работу базовую станцию, должен провести измерения ЭМИ, после этого получают заключение на эксплуатацию ПРТО. В основном, думаю как и во всей России, заключения получаются только после того, как все уже работает. Т.к. н аполучение заключения реально может уйти до полугода, а станцию порой надо установить в кратчайшие сроки.
    Владелец объекта, на котором установлено оборудование ,вправе сам регулировать форму договора, или это будет аренда места, при котором он обязан запросить у владельца ПРТО эти заключения. Если это форма хранения, то умудряются по всякому прописать данные условия.
    А ещё как оказалось, один из наших операторов даже и не знал этапности получения заключений и при этом ещё не хотели брать сотрудника, который знает данную область "от" и "до".
    Есть идея! Все пишем заявы в Роспотребнадзор о проведении данных проверок и зная в каком состоянии находится вся документация операторов, то чувствую одним из своих любимых направлений могу заняться и здесь :))) Так как здесь эти самые спецы не знают, что ещё с 2008 года в МУ ужесточились требования, и что все санпаспорта необходимо переделывать согласно новым требованиям, а значит надо получать и новые заключения :)))

  • Кстати, упустили тот момент, что для того, чтобы возвести вышку, необходимо сначало согласовать её строительство с авиаструктурами, т.е с управлением Росаэронавигации.
    В общем, если правильно поняла топикстартера, то вышка принадлежит Мегафону. Для того чтобы её установить, необходимо получить заключение от управления Росаэронавигации. Для того чтобы установить и разместить ПРТО на ней, необходимо получить заключения на размещение и эксплуатацию от Роспотребнадзора.
    Если же вышка принадлежит не Мегафону, значит надо запросить заключения только с Роспотреба

  • а роспотребнадзор тут каким боком? не вводите в заблуждение читателей.

    разрешения авинавигации нужны только при высоте более 40 метров или ближе 5км к аэропорту. опсосы такие высокие вышки ооочень редко используют. я в новосибирске таких не припомню.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а все понял. щас потребнадзор измерениями занимается (точнее их дочерняя структура). по результатам измерений выдается разрешение.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Не будьте затычкой в каждой бочке, если не знаете всех схем взаимодействия структур и кто за что отвечает. Читайте п. 3.5, п. 4.1, п 5.3. МУ 4.3.2320-08 (в редакции от 2008 года) http://www.businessuchet.ru/pravo/DocumShow_DocumID_139937.html
    Про авиаструктуры описания ещё больше, поэтому даже заморачиваться не буду описывая всю схему взаимодействий и что подлежит для получения заключений, а что нет, коротко я уже описала.
    Читайте больше специализированной документации и не вводите в заблуждение других. Пишите лучше то, в чем конкретно уверенны, а пустой треп никому здесь не нужен.

    И Вы пункт 7 правил почитайте

    Исправлено пользователем Shimbun (25.10.10 10:49)

  • В ответ на: необходимо сначало согласовать её строительство с авиаструктурами, т.е с управлением Росаэронавигации.
    для высот менее 75 метров согласование труда не составляет.
    В ответ на: Для того чтобы установить и разместить ПРТО на ней, необходимо получить заключения на размещение и эксплуатацию от Роспотребнадзора.
    только Роскомнадзора. вводом в эксплуатацию ведает эта и только эта структура. а в список документов, необходимых для принятия в эксплуатацию Роскомнадзором объекта связи входит как раз и заключение роспотребнадзора.

  • Ссылки на руководящие документы в студию, пожалуйста! Я привела ссылку на МУ и пункты, которые говорят о том, кто за что отвечает.
    Если вы аргументируете свой ответ, тогда мы все получим полноценный ответ на вопрос топикстартера.
    Про согласование АМС, заключение можно получить без проблем, но пока пройдешь все этапы согласования, в которых надо получить заключения от:
    1. Управления Росаэронавигации,
    2. Зонального центра ЕС ОрВД:
    3. Районного центра ЕС ОрВД:
    4. Старшего авиационного начальник аэродрома
    уходит очень много времени, а ждать пока наши структуры разродятся можно и годами. Вот и строится, и в эксплуатацию вводится все по большей части без согласований. И только потом начинают получать заключения. Я с этими структурами работала вплотную, и прекрасно знаю, что они требуют и как все это происходит.
    Про вышку сказать сложно, уже описывали от чего зависит, опасно или нет, но зачастую все соответствует нормам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: