Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Вот у меня мелькнула мысль - почему за содержание собаки в доме с хозяев не берут дополнительную плату? Поясню - собаку нужно купать, т.е. на ее содержание тратится горячая и холодная вода, собаку нужно выгуливать, т.е она ездит на лифте, собака гадит возле подъезда, т.е. дворник должен убирать за ней экскременты.
    Таким образом, логично, что содержание собаки в многоквартирном доме тоже должно быть включено в платежку за услуги ЖКХ отдельной строкой. Думаю что по этому поводу можно написать письмо в общественную приемную мэрии. Но интересуют мнения уважаемых форумчан, хорошая это идея или нет.

  • Я бы еще предложила взимать дополнительную плату с тех жильцов, к которым ходят гости:улыб:
    Ведь:
    по двору-подъезду топают?
    на лифте ездят?
    руки моют-унитаз спускают?
    У вас в этом месяце ДР?
    Получите в платежке отдельной строкой "за гостей".

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: У вас в этом месяце ДР?
    Получите в платежке отдельной строкой "за гостей".
    Ага... А у меня справка, что вчера всей семьи у нас дома не было - на чужой ДР ходили. :biggrin:

  • В ответ на: А у меня справка
    кстати, насколько я знаю, при длительном отсутствии (например живешь на даче) возможно по такой "справке" уменьшить сумму в платежке.

  • А на тараканов платить не надо, ведь они тоже пьют воду из крана?

  • В ответ на: А на тараканов платить не надо, ведь они тоже пьют воду из крана?
    у вас тараканы размером с собаку? :eek:

  • Нет, наоборот. А если серьезно, то лифт, мусор,тепло и все прочие жилищные услуги рассчитываются по площади жилья ПО ЗАКОНУ, а на воду ставится ПУ и тогда хоть сто раз в день мой свою собаку, за водичку заплатишь как надо.

  • а с другой стороны, если собака самостоятельно пользуется водой, освещением МОП, лифтом, открывает домофон и пр., то наверное она нормально зарабатывает и взять с нее за все это наверное будет правильно!:улыб:

  • Полностью с вами согласна, с таких собак надо брать втридорога !!!

  • спасибо за спокойный ответ.
    но, насколько я помню, лифты считаются исходя из количества прописанных, горячая и холодная вода (без счетчиков, а таких квартир я думаю, большинство) тоже зависит от количества прописанных. т.е фактически собака тоже является неким "потребителем" услуг, если можно так выразится. а значит в квартирах не оборудованных приборами учета идея включать в расчет наличие собаки имеет под собой основание.

  • В ответ на: собака самостоятельно пользуется водой, освещением МОП, лифтом, открывает домофон
    да, примеры мы находим в литературе - например небезызвестный Шариков из "Собачьего сердца".:миг:но грубо говоря - собаку разве не моют? дворник за нею "каки" убирает?

  • лифты тоже с квадрата считаются... вода без счетчиков - да, с человека... вопрос в том - можно ли собаку считать "бытовыми нуждами"? если да - то все оплачено и заложено в норматив...
    про двор и прочее - там много кто ходит, ездит и мусорит, и не только жители вашего дома...

    пс. я не сторонник собаководства в городе, но до абсурда доходить не стоит...

  • Если у вас нет ПУ на воду, то это скорее всего только на ближайшую пару лет - все равно поставите, так как это требование закона, кроме того лифт по 491 Постановлению и ЖК рассчитывается по площади , а если у вас не так в доме, то ваша УК нарушает закон и рано или поздно прокуратура ее поправит, как это уже происходит в других УК.

  • В ответ на: до абсурда доходить не стоит...
    ну почему сразу абсурд? предположим сосед содержит в квартире несколько больших собак, или полоумная бабулька 30 кошек. думаю стоило бы таких "хозяев" приводить в чувство не участковыми и жалобами по ТВ, а рублем. когда наказывают рублем, быстрее доходит, имхо.

  • В ответ на: Если у вас нет ПУ на воду, то это скорее всего только на ближайшую пару лет
    я все это понимаю, но я говорю о том, что есть сейчас, а не о том, что будет через пару лет.

  • Ну выйдете с инициативой к своему депутатику - кто там у вас на округе? Пусть внесет предложение в Госдуму и новый закон придумают.

  • тут просто нужно определиться что вас не устраивает больше: то что с животных денег не берут или то что от них шум и вонь и прочие беспокойства..
    ну а затем решать чего добиваться - ввода оплаты или постоянные административные штрафы вашим соседям нарушающим ваши права на спокойную жизнь...

  • В ответ на: что вас не устраивает больше: то что с животных денег не берут или то что от них шум и вонь и прочие беспокойства..
    с животных деньги брать не могут, они не субъекты правоотношений.
    а не устраивает меня тот факт, что содержание крупных собак или большого количества собак/кошек никаким образом в многоквартирных домах в данный момент не органичена.

  • Ну, тогда вам точно надо к депутатам, что бы новый закон придумали про собак.

  • только тогда нужно и аквариумистов оброком обложить, т.к. хороший аквариум "жрет" воду не меньше крупных собак..:улыб:
    а от птиц в клетках сплошной мусор (помнится там "подстилки" каждый день менять нужно, шелуху всякую)...:улыб:

  • В ответ на: аквариумистов оброком обложить
    потребление воды аквариумистом для обслуживания аквариума в основном идет за счет подмен воды. объем воды, необходимой для подмены зависит от объема аквариума. подмена воды - раз в неделю по 1/3 -1/4 объема.

  • это зависит еще и от количества аквариумов, типа флоры и фауны в оном...:улыб:
    а если допустим у аквариумиста дома "емкостей" на 5-6кубов и он их решил остановить, а потом опять запустить? как раз расход воды как за 1-го человека...
    да много чего можно тут говорить...
    единственный выход для прекращения споров - прибор учета..

  • согласен. но проблема здесь возникает - наличие крупных собак проще выявить, чем наличие 5 аквариумов весом больше тонны каждый (кстати, боюсь перекрытия не выдержат такого :).

  • А как будем с теми, кто пол моет через день? Штрафовать в пользу тех, кто моет его раз в полгода? И вот сколько знаю собачников, все своих собак по лестнице гоняют, потому как собаке нужно движение и много и при чем тут лифт?

  • Друзья мои, лифты давно уже рассчитываются по квадратным метрам жилой площади.
    А что касается коммунальных услуг: холодной и горячей воды, то проблема рассосется сама собой в 2012-2013 году, когда всех поставят на счетчик.
    Так что предлагаю отложить решение вопроса до 2013 года.
    А вот налог на собак я бы ввел.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • перекрытия выдержат:улыб:
    кстати может быть 10 аквариумов по 0.5 куба.. ну да это лирика..
    не совсем понятна ваша позиция: вы хотите навести порядок с расходом воды или бороться только с явно выраженными нарушениями?
    аквариумистов не видно, значит можно с ними не бороться?:улыб:

  • а почему только с собак? а с кошек?

  • В ответ на: А как будем с теми, кто пол моет через день?
    мыть пол - бытовая нужда. а вот содержание собаки в квартире - бытовая нужда, и нужда ли вообще?
    В ответ на: И вот сколько знаю собачников все своих собак по лестнице гоняют
    я таких, наоборот, не встречал.

  • пошлины на собак должны быть обязательно дифференцированы - важен их размер (как у машин - обьем двигателя или л.с.). Т.к. собака имеющая 0.1л.с. - значительно меньше гадит и топчет, чем имеющая 0.5л.с. Прошу внести мою поправку в закон.

  • Вот именно :agree:
    А расчет норматива "гадит-топчет" вести с суточного объема производимых биоотходов, которые, как утверждают ветеринары, у среднестатистического Шарика составляют 0,4 кг.

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • а учитывая возможную пользу от использования производимых биоотходов в виде удобрения землицы на цветниках вокруг дома прошу сделать налоговую льготу в зависимости от количества принесенной пользы т.е. объема производимых биоотходов

  • А вот интересно: ОСС принимает решение о пределах использования земельного участка многоквартирного дома двумя третями голосов: "На земельном участке МКД категорически запрещается выгуливание собак".

    В этом случае, каждый эпизод выгуливания собачки на территории земельного участка МКД попадает, по крайней мере, под статью об административном нарушении - использование ЗУ в ненадлежащим образом - или я неправильно понимаю?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • В ответ на: прошу сделать налоговую льготу в зависимости от количества принесенной пользы
    справки на льготы будут выдаваться только после того, как владельцем собаки будет предоставлены документы, подтверждающие биологическую ценность отходов собаки. в том числе содержание гумуса, азота, фосфора и др. микроэлементов. Только после того, как будет установлено, что содержание всех этих веществ в отходах жизнедеятельности собаки соотвествует стандарту, владелец собаки может рассчитывать на льготы. Собачьи отходы будут приниматься в специализированных приемных пунктах по весу (жидкие по объему). :спок:

  • Вообще в других, более цивилизованных, странах любой жилец платит налог за содержание собаки, кроме того, существует норматив, сколько животных на ваше кол-во квадратных метров вы имеете право содержать. Да и взять животнгое в дом не так просто - нужно кучу бумажек собрать. Если же вы будете замечены в том, что ваша собака гадит где попало (в лифте, к примеру) - вас не только могут оштрафовать, но и при рецидивах запретить содержать дома животных. Взял животное в дом - отвечай за него и воспитывай. Не можешь - не бери. Это вполне разумный подход.

    Боюсь, что в нашей стране мы до этого не скоро доживем. Я точно не доживу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вообще в других, более цивилизованных, странах
    За такой подход я обеими руками "за"!..
    Я тоже считаю, что содержание собаки в доме = ответственности и перед собой и перед другими.

  • Так в принципе никто не возражает против разумных подходов и ответственности за имеющихся животных. Но тут же серьезно обсуждается тема кто скока топчет и гадит в квартире, в которой проживает, какая собачка сколько раз душь принимает, принимает ли она его законно.

  • В ответ на: Но тут же серьезно обсуждается тема кто скока топчет и гадит в квартире
    я пытался серьезно обсудить вопрос ограничения на содержание в квартирах нескольких крупных собак или кучи кошек итп случаи. Конечно, моя вина в том, что я с начала темы четко не определил цель, для чего все это затевается. Поэтому в теме в сообщениях участников и проскакивают упоминания о тараканах, птичках итп ерунде. наш народ конечно любит посмеятся. Но а если серьезно, как по другому, при таком неуважении к правилам, заставлять нерадивых хозяев животных хоть что-то изменить? только рублем, по моему.

  • Что бы собрать деньги с нарушителей к каждому из них нужно приставить милиционера. Это реально?

  • В ответ на: Боюсь, что в нашей стране мы до этого не скоро доживем.
    Ну почему же? Как только люди перестанут гадить {Пункт 5} в лифтах и подъездах (в буквальном смысле) - так где-то почти сразу и про собак наступит мир и гармония. Я в этом уверен от чего-то.

    Исправлено пользователем Varuna (26.06.13 02:04)

  • В ответ на: я пытался серьезно обсудить вопрос
    Вы депутат госдумы? Вы (да, лично вы) можете реально инициировать изменения законодательства? есть полномочия, опыт?

  • В ответ на: Это реально?
    Добропорядочного собаковода - т.е. выгуливающего свою собаку на поводке - привлечь вапще элементарно. И прецедентов тому - масса. Если вы их не знаете - то это ваши личные, так сказать.

    А вот хозяина бегающей по массиву просто так собачки (где попало), или вовсе выкинувшей ее на улицу - нет.
    Как обычно, короче: чем меньше нарушаешь - тем легче поймать.

  • Ну, почему же, моя собачка (см. аватарку) приучена к горшку, например, и у нее нет необходимости гадить на газон, так как она все это делает дома и крайне аккуратно.

  • Ай, маладца! Возьми круасанчик с полки :respect:

    А вот цель ТС по-моему обличить собственную зависть или нетерпимость к тем, кто хочет и может держать собак дома. Я вот не могу себе это позволить, но терпимо отношусь к тем, кто держит даже во вред себе и своей квартире.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Собакой любого размера и породы НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ, тогда она и гадить не будет, и в квартире будет порядок, но для этого нужно терпение и выдержка хотя бы первые пол года как минимум, пока щенок еще маленький.

  • Можно вопрос приближенный к реалиям?... УК при обходе квартир в доме обнаружила нелегально проживающих гр-н из Средней Азии, в конкретно взятой квартире. За актировав количество, доначислило собственнику за жилищные и коммунальные услуги. В настоящее время, собственник квартиры обжалует действия УК в суд. Выскажите пожалуйста свою мотивированную точку зрения по этому поводу. В чем слабость позиции УК при защите от подобных жалоб в суд и какие шансы у собственника квартиры признать действия УК незаконными? Спасибо...

    Megapolis

  • Надо было с участкового начинать, постановление о нарушении правил регистрации более весомый аргумент в пользу УК.

  • А я не работаю в УК, поэтому не могу ответить на ваш вопрос и не юрист. Такие дела решаются действительно в суде, но мне прецеденты не известны, так что все зависит от решения судьи.

  • В ответ на: какие шансы у собственника квартиры признать действия УК незаконными?
    На сколько мне известно:
    Собственнику достаточно сказать, что они гостили в его доме меньше 90 дней, при наличии временной регистрации у гостей в другом месте. Доказать обратное надо будет УК.
    А вот если временной регистрации нет, то Собственник И Гости могут попасть под нарушение миграционного законодательства.

  • Попробую не согласиться с оппонентам по поводу "регистрации" и "90 дней"... эти доводы могут использоваться в рамках 713 Постановления "Об утверждении правил регистрации..." Зарегистрировался или нет, это отдельный спор. За это предусмотрена административная ответственность. Проживал по данному адресу и в какой период, вот это важно. Если проживал, предполагается, что пользовался как жилищными так и коммунальными услугами. Раз пользовался - заплати. Что касается факта доказывания, то по моему мнению, можно использовать как свидетельские показания соседей, так и пояснения самих проживающих. Хотя сколько людей, столько мнений )).

    Megapolis

  • В ответ на: Собственнику достаточно сказать, что они гостили в его доме меньше 90 дней
    Соседям, в качестве свидетелей, будет достаточно сказать, что регулярно видели гостей в течение продолжительного периода времени, опознать их, косвенно подтвердить факт проживания расходованием электрической энергии, взять показания соседей с места временной регистрации, что там этих гостей в глаза ни когда, ни видели.
    Собственника привлечь за дачу ложных показаний в суде и оштрафовать на 150 000 рублей, чтоб другим врать неповадно было.

    Ps: Megapolis меня опередил, быстрей ответил на счёт соседей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: