Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Подача воды сверху или снизу - плюсы и минусы

  • Прошу прокомментировать вопрос в заголовке - какие недостатки или преимущества есть у той или иной схемы? Раздача "снизу" - чем плоха для жителей верхних этажей?

    И попутный вопрос - наличие пункта подогрева воды в подвале жилого дома позволяет полностью отказаться от подачи горячей воды с ТЭЦ? Т.е. горячая вода может отсутствовать только тогда, когда в доме вообще нет подачи холодной воды, верно? Смысл в установке нагревателя в квартире тогда вообще пропадает, верно, ибо запас в 50-70л. явно не спасет, что холодной, что горячей воды?

    С уважением,
    madmax

  • Пункт подогрева от чего работает? Обычно бойлер работает от сети отопления. Это тоже самое, что и раздача из центральных тепловых пунктов. Только ЦТП работают сразу на несколько домов, а бойлер - только на ваш.
    При этом горячей воды нет всегда, когда в систему не поступает теплоноситель с ТЭЦ. То есть для вас ничего не изменится, ЦТП у вас или ИТП.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: При этом горячей воды нет всегда, когда в систему не поступает теплоноситель с ТЭЦ. То есть для вас ничего не изменится, ЦТП у вас или ИТП.
    Т.е. по существу ЦТП и ИТП одно и то же, только для разного масштаба? "Теплоносителем" Вы называете воду? Какую - холодную или горячую?

    С уважением,
    madmax

  • Теплоноситель горячая химически очищенная вода, которая приходит на тепловой пункт с ТЭЦ. Там она проходит через теплообменник (бойлер), где отдает тепло воде из системы Горводоканала. Затем уже в охлажденном виде идет назад на ТЭЦ.
    Так получается горячая вода, которую вы видите, открывая кран. Это при закрытой системе теплоснабжения, которая в большинстве домов города.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Отопление
    Разницы при подаче сверху или снизу при правильно настроенной системе нет.
    Нижняя считается более современной, в своих проектах я делаю только нижнюю раздачу.

    Недостаток нижней раздачи - она сложней запускается в многоквартирках, если жильцы последнего этажа отсутствуют, то слесарям приходится попотеть используя весь свой небогатый лексикон при запуске этого стояка.

    ГВС
    нет неверно.
    Система подключенная к ТЭЦ, более правильная, т.к. позволяет использовать правильное качественное регулирование без всяких срезок. (отсутствует перетоп в весенне- осенний периоды)
    Будет у Вас бойлер стоять в ЦТП или в ИТП особой разницы нет.

  • А зачем нужны жильцы верхнего этажа при нижней раздаче?

  • воздух спустить со стояка

  • В ответ на: Теплоноситель горячая химически очищенная вода, которая приходит на тепловой пункт с ТЭЦ. Там она проходит через теплообменник (бойлер), где отдает тепло воде из системы Горводоканала. Затем уже в охлажденном виде идет назад на ТЭЦ.
    Понятно. Я почему-то думал, что это просто большой проточный водонагреватель...:улыб:
    Т.е. при такой схеме отказываться от установки накопительного водонагревателя в квартирах нецелесообразно - ТЭЦ может и не дать тепла в какой-то момент?

    P.S. Сорри у форумчан за возможно банальные вопросы - просто необходимость разобраться возникла...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Недостаток нижней раздачи - она сложней запускается в многоквартирках, если жильцы последнего этажа отсутствуют, то слесарям приходится попотеть используя весь свой небогатый лексикон при запуске этого стояка.
    Ну это в старых пятиэтажках так было - перед отопительным сезоном приходилось спускать воздух с батареи, чтобы она была горячая. А в новостройках, с кранами/регуляторами на батареях - разве слесаря это не на чердаке должны проделывать?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: воздух спустить со стояка
    А если в нижних квартирах радиаторы к запуску без воды остались, тоже через верхние спускать? Или как то по другому проблема решается? Просвятите, если не трудно.

  • И в новых 10-этажках так же. У мамы как начало отопительного сезона - всем подъездом ловят трудоголика-соседа, который редко поялвяется дома раньше полуночи, и по несчастью живет на 10 этаже.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • неважно, старый дом или новый, законы гравитации от этого не меняются.
    Спускать воздух надо из верхней точки, которая находится при нижней разводке в самой верхней квартире.
    При верхней разводке, верхняя точка находится на чердаке.
    Краны регуляторы тут непричем.

  • В ответ на: воздух спустить со стояка
    А запорный и спускной краны в подвале на обратке не спасут?
    А то смешная система получается - без жильцов не запускается:улыб:

  • В ответ на: законы гравитации от этого не меняются.
    Спускать воздух надо из верхней точки
    Э..., а давление воды не должно быть повыше силы притяжения и уж тем более выталкивающей силы того пузырика (малого объёма), что останется при нижней схеме выпуска воздуха?
    Я прям ненарадуюсь сантехнической 'науке'.

  • В ответ на:
    В ответ на: воздух спустить со стояка
    А запорный и спускной краны в подвале на обратке не спасут?
    А то смешная система получается - без жильцов не запускается:улыб:
    Это очень сложно, к ней прибегают в крайнем случае, и то не всегда получается.
    Увы, но это так. Не забывайте что многоквартирка это колхоз, и это общая проблема. Я для решения этой проблемы автоматы поставил.

    Второй пост, извините не понял.

  • В ответ на: Э..., а давление воды не должно быть повыше силы притяжения и уж тем более выталкивающей силы того пузырика (малого объёма), что останется при нижней схеме выпуска воздуха?
    Я прям ненарадуюсь сантехнической 'науке'.
    Это Вы не нарадуетесь суровым законам этого мира. сантехники тут не причем.
    попробуйте на практике прогнать этот "пузырь" с 10-го этажа в подвал да еще не только по трубам, а по радиаторам, в которых, как известно, сопротивление в разы больше. вы этим давлением порвете если не трубу, в которую воду нагнетать будете, то радиаторы жильцам уж точно

  • В ответ на: попробуйте на практике прогнать этот "пузырь" с 10-го этажа в подвал
    Ну, не с 10-го, а с 5-го каждую осень уже 15 лет как прогоняют без проблем.
    Хотели мне в батарею что-то всобачить (там просто нет места - мешает балконной двери), я им посоветовал вышеописанную схему и теперь всё без проблем и моего участия.
    А вот стояк кухня-ванная - там я менял часть разводки и в наивысшей точке ввинтил обычный кран от умывальника для спуска воздуха - пять минут при шуршании в трубах и идёт далее само.

  • В ответ на: неважно, старый дом или новый, законы гравитации от этого не меняются.
    Спускать воздух надо из верхней точки, которая находится при нижней разводке в самой верхней квартире.
    При верхней разводке, верхняя точка находится на чердаке.
    Краны регуляторы тут непричем.
    Нюансов в том, горизонтальная или вертикальная разводка нет ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Нюансы есть у каждой системы.
    Но при этом воздух всеравно легче тводы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: