Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Как признать частный дом негодным для проживания?

  • Как признать частный дом непригодным для проживания, то есть аварийным, или просто выяснить каков процент износа у него на сегодняшний день?
    Кто это должен делать? Частник за свои средства, или БТИ(налог же взымают).
    Где прописана сия процедура?
    Надо добавить, что дом то хоть и частный (то есть квартиры в собственности), но многоквартирный. Будет ли это признание распространятся и на другие квартиры?
    В случае, если он будет признан аварийным, можно ли рассчитывать на программу о переселении из ветхого жилья?

    Избытком мысли поразить нельзя, так поразите недостатком связи.

  • Признает дом аварийным специальная комиссия из мэрии, насколько я знаю, потом вносят его в реестр аварийных домов и ставят в очередь на расселение, но когда это самое расселение случится-никто не знает.

  • Процент износа дома по БТИ и по техпаспорту можно помотреть в базе МКД города.

  • Расширю вопрос. Мы написали заявление в администрацию, по которому была создана комиссия, коя в свою очередь выехала осматривать дом. Надо сказать, что дом хоть и многоквартирный, но все квартиры в частной собственности. Комиссия после осмотра дала официальный ответ из которого, если долго и внимательно вчитываться, можно понять только одно: нужно нанять за собственные средства специалиста, который произведёт замер, а они (администрация) подпишутся, может быть. Последний замер был произведён в 1995 году и тогда износ уже был 55%. Производил его БТИ. И вроде как, мы слышали, они и должны это делать, причём на безвозмездной основе.
    Так вот, первое, что хотелось бы выяснить, как же должно сие происходить на основании наших законов и нормативных актов?
    И второе, доказав, что квартира ветхая, попадём ли мы в программу по расселению из ветхого и аварийного жилья с этой частностью дома?

    Избытком мысли поразить нельзя, так поразите недостатком связи.

  • На первый - пост. правительства РФ от 4.12.2000 №921 - все подробно изложено.
    На второй - у вас ведь индивидуальный дом, о какой программе речь?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: