Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Вопрос вот в чем. Снимаем квартиру, уже больше года. За свет платил хозяин квартиры вместе с тепловой энергией в Сибирь-энерго. Показания счетчиков никто ни разу за это время не снимал. Месяц назад отключился свет (пробки вырубило, как оказалось), позвонили в ТСЖ, там у нас спросили показания счетчика, и сказали, что предыдущих показний никаких нет, поэтому мы должны им оплатить по 100 квт за каждый месяц текущего года, а в дальнейшем платить нужно им в ТСЖ по счетчику. Когда я им сказала, что платим в Сибирь-энерго, мне объяснили, что это неправильно, надо платить им. ТСЖ образовалось с декабря 2009 года. Что-то мне кажется мне лапшу на уши вешают. С коммунальными платежами никогда не сталкивалась, так как снимаю постоянно. Подскажите, они правы? И еще, напрашивается вопрос, а если бы у нас свет не вырубило и они не узнали наши показания, то мы так бы им ничего и не платили? или как, ничего не понимаю...:хммм:

  • Расчет за потребленные коммунальные ресурсы должен осуществляться с управляющей организацией, которая в свою очередь рассчитывается с ресурсоснабжающей (Сибирьэнерго) уже за всех жильцов сразу. Так вообще-то положено по закону.
    А кривая схема, когда жильцы напрямую платят поставщику коммунального ресурса (Сибирьэнерго) - это уже придумки на места.
    Так что ТСЖ вполне законно может требовать с вас плату за электричество, тепло, воду и газ.
    Однако с их заявлением оплатить по 100 Квт за каждый месяц я бы не стал соглашаться.
    Если действительно имеются документы, подтверждающие факт оплаты за Э/Э сибирьэнерго, - то собственник квартиры совместно с ТСЖ могут написать заявление в СЭ с просьбой зачесть данную сумму в счет оплаты от ТСЖ. То есть Сибирьэнерго зачтет деньги от этого жильца на счет ТСж. Поскольку в чеках также печатается показание по которому идет оплата - ТСЖ может принять это показание за точку отсчета и с этого момента вы будете платить за э/э уже в ТСЖ по показаниям счетчика.

    Если документов, подтверждающих факт оплаты за э/Э Сибирьэнерго, нет. То берется последний имеющийся чек и с момента создания ТСЖ (т.е. с декабря)- оплата уже идет через ТСЖ. За точку отсчета берется последнее зафиксированное в чеке показание.
    Не забудьте что сверху еще нужно приплачивать за э/Э потреченную на общедомовые нужды (свет в подвале, подъездах, для работы лифтов)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • У СЭ есть сайт система "Сервис-Население" где можно зарегистрироваться и посмотреть все свои показания и по э/э и по т/э. И в конце концов ничего не мешает заплатить за 1 кВт и иметь свежий чек с показаниями.

  • да в том то и дело, что в Сибирь-энерго звонила, там задолженности никакой нет, а в ТСЖ требуют. Надо будет у хозяина квартиры просить чеки об оплате и предъявлять в ТСЖ. Всем спасибо за ответы.

  • Желательно, чтоб этим делом, (поход в ТСЖ), все-таки занялся хозяин. А то сейчас э/энергия, потом по воде и т.д. и т.п.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: