Погода: 28 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Собственники жилья и квартиранты в доме

  • Общее впечатление от топика.
    Хоть и пытаются у нас капитализм построить, но не перевелись еще швондеры. Все те же замашки. "Не дозволено". "Метрику бы надо выправить". "А чего это вы один в семи комнатах". Долго еще нынешние "председатели домкома" будут доходить до того, что их не назначили начальником дома, а избрали жильцы, чтобы он обеспечивал нормальную жизнедеятельность здания.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • а сами вы готовы платит за того парня?

  • Вы что-то попутали, по-моему. Но тем не менее вы, конечно, сделали бы все по-другому. Поделитесь опытом - с удовольствием переймем прогрессивные капиталистические тенденции.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Да внимательно почитайте, что пишет ТС:
    В ответ на: Задача-максимум - лишить квартиросдатчиков возможности сдавать жилье за вменяемые деньги
    Чистой воды швондеризм.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я не собираюсь делиться опытом, у меня его нет, из-за этого и не лезу в управление своим домом. Но если в моем доме заведется "швондер", который попытается владельцам указывать, сдавать им квартиры или нет, или следить, а не переночевал ли в моей квартире более трех суток незарегистрированный - сделаю ему операцию по пересадке гипофиза.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Именно обширная практика применения многочисленных операций на гипофизе в первой половине двадцатого века привела к тому, что многие нынче путают непонятно чьи указки с соблюдением требований действующего законодательства - как в одну, так и в другую сторону.

    Впрочем, еще одна лишней не будет. Этого вашего швондера, согласно моему хитрому плану, должны были бы звать "налоговая инспекция". Дерзайте - уверен, многие тут скажут, что она давно напрашивается.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Да что Вы всё пугаете налоговой инспекцией!? Ну написали же Вам - она здесь не причём. Хотите разобраться с собственником - идите к участковому.

  • Спасибо - я читал, ответами был вполне удовлетворен и никого тут, как мне кажется, ничем не пугал :dnknow:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В доме есть квартира хозяйка которой покинула сей мир 3 года назад, есть наследница и она сдает эту квартиру, но полностью игнорирует квартирные платежи соответсвенно долг накопился уже не шуточный (далеко за 100 тыр.) на все разговоры полный игнор. Денежку с жильцов берет вне квартиры и сама не появляется.
    Получив выписку из реестра прав стало понятно что не к кому предъявлять претензии в судебном порядке, т.к. нет регистрации права данной собственности.
    Есть мнение что необходимо обратится в администрацию района с просьбой получить наследство государству и покрыть образовавшуюся задолженность..
    Как Вы думаете реально ли или есть другие способы устранить проблему задолженности?
    Дом был кооперативный...

  • Неважно что у неё нет регистрации права собственности, в наследство она вступила
    Почитайте тут
    После вступления в наследство, наследник может уже в любое удобное время обратиться к нотариусу для получения им свидетельства о праве на наследство.
    ....
    После получения свидетельства о праве на наследство, если в состав наследства входит недвижимость (земля, капитальные строения, дом, дача, капитальный гараж и т.д.), свидетельство подлежит обязательной регистрации в Росреестре Министерства юстиции РФ.
    Только после этого к наследнику окончательно перейдёт право собственности на недвижимость. При этом также никаких сроков с момента получения свидетельства о праве на наследство до этой регистрации законом не установлено.

  • судя по вашей ссылке срок вступления в наследство - 6 мес. и он прошел.

    Росреестр ответил что нет записей о регистрации прав.

    Вот про сроки как то туманно есть норма а не прописано как исполнять.

  • Нет записи в Росреестре — это не значит, что наследник не вступил в право наследства. Вступил, и не торопится регистрировать свое право собственности.
    Вам зачем добиваться лишения человека права на квартиру по наследству? Не рациональнее ли (для дома и других собственников) всего лишь взыскать долги через суд?
    И поясните, пожалуйста:
    1) дом был кооперативным — сейчас он какой;
    2)структуру задолженности: содержание жилья, коммунальные услуги, взносы...

    Главное — погладить КОТА.

  • сейчас в доме ТСЖ:улыб:

    Лишать права собственности желания нет, но это единственный путь который остался не испробованный.

    Судебное решение есть но оно игнорируется уже давно:хммм:
    Выписку из реестра прав брали для выявления ответчика в заявлении в суд, а сейчас получается не на кого обращаться в суд.
    А страх потерять может спровоцировать исполнить свои обязательства, а не только правами пользоваться.

    Структура общая:улыб:только зачем это Вам?

  • О структуре долга по оплате квартиры спросила, чтобы "советовать" Вам, коли я взялась за это, верно. И не вводить Вас в заблуждение. Иначе говоря — для полной и достоверной картины. Только и всего.
    Ресурсоснабжающие организации сами прекрасно могут вернуть не полученные с владельца квартиры оплаты за потребленные услуги. Так ведь? Значит, напрашивался вывод, что долги — исключительно внутренне домовые. Что Вы и подтвердили.
    А приставы в этом случае не задействованы в силу того, что судебное решение — не о взыскании?

    Главное — погладить КОТА.

  • Так ответчиком и должен быть тот кто вступил в наследство, как описано по ссылке. С него и надо требовать, т.к фактически он содержит квартиру. И опять же по ссылке неважно что он не зарегистрирован в реестре. Да и кстати в какой собственности была квартира? Не в муниципальной случаем? Может умерший не приватизировал квартиру... Или не оформлял, раз там кооператив

  • А как выявить того кто вступил в наследства?
    Кооперативная квартира вряд ли может быть в муниц. собственности...
    оформления скорее всего не было и на руках у собственника был скорее всего ордер выданный в далеком году (при СССР 60 - 80).
    Но т.к. самого наследника выявить затруднительно, то и получить ответы на ваши вопросы достоверно соответственно. можно лишь гадать:хммм:

  • В ответ на: О структуре долга по оплате квартиры спросила, чтобы "советовать" Вам, коли я взялась за это, верно. И не вводить Вас в заблуждение. Иначе говоря — для полной и достоверной картины. Только и всего.
    Ресурсоснабжающие организации сами прекрасно могут вернуть не полученные с владельца квартиры оплаты за потребленные услуги. Так ведь? Значит, напрашивался вывод, что долги — исключительно внутренне домовые. Что Вы и подтвердили.
    А приставы в этом случае не задействованы в силу того, что судебное решение — не о взыскании?
    Ресурсоснабжающие организации прекрасно взыскивают с управляющей компании (в данном случае ТСЖ) и вот перевыставленные услуги собственникам УК взыскивает как может.
    Долг например за отопление перед ТСЖ вроде внутредомовой, но перевыставленный от ресурсоснабжающей организации.
    Если не возможно выявить ответчика то как получить решение судебное?

  • а если тупо провода отрезать? владельца нет - значит некому предъявлять претензии

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Если вам надо имеено выяснить кто распоряжается квартирой, лучше всего обратиться в полицию, т.к там проживают незарегистрированные. Они установят и личности и "владельца"

  • :улыб:
    Так они же ко мне как к председателю и придут за информацией:улыб:

  • прикольно. А они туда постучаться не пробовали? У них и права на большее есть

  • В ответ на: прикольно. А они туда постучаться не пробовали? У них и права на большее есть
    У них нет права взламывать квартиру без подозрения на противоправные действия:улыб:на сколько я знаю. Если им не откроют и не пригласят ДОБРОВОЛЬНО то они так же не смогут ничего выяснить, поэтому "а оно им надо?".
    Вероятность очень низка что получится, поэтому будут динамить оооочень долго

  • так и напишите, что жилец квартиры пропал (непоявляется, на звонки не отвечает), а там непонятно кто проживает. Под этим соусом они всё могут

  • В ответ на: Судебное решение есть но оно игнорируется уже давно:хммм:
    Надо идти в службу судебных приставов и выяснять по какому праву игнорируется судебное решение, взять отписку от них и с ней писать жалобу в прокуратору на бездействие.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • С очень похожей ситуацией встречался, у вас эта квартира не на Зорге 88 случайно?

  • нет, но рядом:улыб:

  • В ответ на: А как выявить того кто вступил в наследства?
    Кооперативная квартира вряд ли может быть в муниц. собственности...
    оформления скорее всего не было и на руках у собственника был скорее всего ордер выданный в далеком году (при СССР 60 - 80).
    Квартира кооперативная причем здесь ордер ?
    Темните Вы что то...
    И возможно что вы не к тому человеку иск подали.
    Как самый легкий и простой вариант для вас
    - идете в районную налоговую и просите что бы они занялись вопросом неуплаты налогов с прибыли получаемой от сдачи в аренду , только просите хорошо, а если будут упираться , пишите им заявление , не помогает в прокуратуру, я думаю сразу и собственник найдется)

  • Прикол только состоит в том, что квартира может принадлежать человеку прописанному в другом районе - а налог у нас платится по месту проживания(аля регистрации) - т.е. обращатся прийдется не в районную налоговую возможно. Чтобы налоговая чего-то сделала - нужно доказать факт получения той самой прибыли, а для этого надо будет найти свидетелей которые смогут подтвердить факт передачи нужной суммы денег.
    Ну а вообще - налоговая работает с данными, которые приходят из "юстиции", если туда новый собственник документы не подал - то в налоговой тоже не знают собственника. Если же право зарегистрировано, то можно тупо обратится в юстицию и получить данные собственника.
    А это как раз не тот случай!

    Суд может запросить у нотариуса, который вел дело наследства - кто вступил в это наследство.

    Участковый вправе выяснить основания, по которым в данной квартире проживают люди, вызвав к себе собственника, при наличии заявления, где указано что квартиру занимают уже более 90 дней одни и те же люди - вправе проверить наличие временной регистрации по месту пребывания и выписать штраф за отсутствие этой регистрации квартиранту. ТСЖ вправе не предоставлять общее имущество для использования, в случае если собственник не платит за обслуживание этого имущества - таким имуществом могут стать щитовые, кабельные каналы которые обслуживают более одного собственника (т.е. отключить свет, даже если за него вовремя оплачено энергоснабжающей организации.).
    Я бы копал в эту сторону.

    Исправлено пользователем bravot (07.10.11 14:36)

  • В ответ на: Квартира кооперативная причем здесь ордер ?
    Темните Вы что то...
    Да почему ТС сразу темнит..., просто не знает.
    Для многих что ордер..., что свидетельство...
    Кстати, ордер вполне мог и быть... Тот же "обменный".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Суд может запросить у нотариуса, который вел дело наследства - кто вступил в это наследство.
    Может... А может и не запросить...

    В ответ на: Участковый вправе выяснить основания, по которым в данной квартире проживают люди, вызвав к себе собственника, при наличии заявления, где указано что квартиру занимают уже более 90 дней одни и те же люди - вправе проверить наличие временной регистрации по месту пребывания и выписать штраф за отсутствие этой регистрации квартиранту.
    Опять-таки, для этого участковому надо знать кто собственник. Не говоря уж о том, что это знание ему в принципе нужно...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А зачем знать кто собственник чтобы выписать штраф жильцу нарушающего правила регистрации?
    Собственнику можно выписать штраф только в случае если собственник препятствует этой самой регистрации.
    Ну а с этой темы и начать выяснять кто собственник. Кстати - штраф такой в теории можно выписывать хоть раз в день.

  • Самый простой ответ участковый должен по вашему письменному заявлению проверить регистрацию
    жильцов проживающих в данной квартире.Если он отказывается это сделать по каким либо причинам
    -идите в прокуратуру и подавайте заявление о бездействии участкового.
    Просто грамотно надо составить заявление.
    .....в целях обеспечения безопасности жильцов дома и т.д. и т.п.......

  • Никак не пойму, почему в этой квартите до сих пор есть электричество? Я не специалист по коммуналке, но была свидетелем отключения моих соседей по ТСЖ (задолженность меньше года). Помню процедуру - их 3 раза предупреждали, потом торжественно отключили. Квартиру без света трудновато сдавать будет...:улыб:

  • В ответ на: Никак не пойму, почему в этой квартите до сих пор есть электричество? Я не специалист по коммуналке
    Там же надо официально уведомить владельца до начала работ по отключению, а я так понял с этим проблема.

  • Толково тётя устроилась.
    Кто-то явно надоумил.

  • В ответ на: Там же надо официально уведомить владельца до начала работ по отключению, а я так понял с этим проблема.
    Вот я как раз и была одним из трёх свидетелей, подписавших, что дверь не открывается, а электричество-то продолжает мотаться. Три раза повторили через какие-то определённые промежутки типа месяца, да и отключили.:улыб:

  • Поддерживаю.
    Тем более, что претензии может предъявить только собственник, а он там не проживает, и от вас скрывается.
    При свидетелях воткните в дверь предупреждение сроком в две недели, положите в почтовый ящик и потом можете отключать.

    Светить и никаких гвоздей.

    Исправлено пользователем OStepanych (19.11.11 13:58)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: