Погода: 1 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Льготы, субсидии и компенсации на оплату услуг ЖКХ

  • Вопрос простой!К тем кто это делал!
    Как это делать и есть ли смысл?
    Поясню, родился ребёнок ну а дальше понятно...

    {Изменено название топа в связи с объединением топов на аналогичные темы. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (15.12.13 16:18)

  • Бабуля живет в частном секторе.Дом сдает.Дом отапливается электричеством.
    У бабули льготы на электричество.
    В Энергосбыте интересовались уже кто там проживает и все такое.
    Могут ли они отменить льготы и делать расчет электроэнергии без них.

  • А бабуля зарегистрирована по этому адресу? Или может быть она где-то временно зарегистрирована?

  • Дом в первомайке, пенсию она получает в ленинском там и проживает пока, но вроде нигде временно не регистрировалась...

  • Пенсию получать - это одно, а пользоваться льготами - другое. Короче, не важно где она зарегистрирована, важно, что льготой она может и имеет право пользоваться только по одному адресу

  • Хочу оформить жилищную субсидию. В квартире прописаны трое (пенсионерка, женщина в декретном отпуске и парень, который только что вернулся из армии). Подскажите, как это можно сделать, с чего начинать? Куда обращаться? Какие документы надо? Заранее благодарю.

  • Нужны справки о доходах всех проживающих (пенсия, пособия, зарплата и т.д.) за последние 6 мес., расходы на ЖКУ. Обязательное требование - отсутствие задолженности за ЖКУ. Оформляется все это в отделе пособий и компенсационных выплат администрации Вашего района, там же можете получить необходиму консультацию по документам и условиям получения субсидии

  • При каком проценте коммунальных платежей от дохода возможно получение субсидии?

  • если зарплата выше 7,5 тыс на человека, то нет оснований для ее получения. Если ниже, то надо смотреть, т.к. там сетка допустимой доли расходов

  • Пыталась оформить субсидию, отказали. Ситуация: Квартира служебная МО, ответственный получатель бывший муж. Хотела оформить на себя и моих 2 детей, низкий доход позволял это сделать. Бывший муж был не против, даже помагал с документами. В квартире прописано 4 человека, но бывший там не проживает, выписывать не собираюсь. Подскажите, почему я не могу оформить субсидию на свои три части жилплощади (дети проживают со мной). В соцзащите сказали, что субсидия даётся на семью, а у вас её нет. Спасибо.

  • О правилах регистрации граждан уже неоднократно говорил. Порядок предоставления субсидий прописан в постановлении правит-ва РФ от 14.12.2005 № 761. Так, размер субсидии зависит от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Поскольку Ваш муж является членом Вашей семьи и зарегистрирован в жилом помещении, то он не может быть исключен из расчета суммы субсидии.
    У Вас в свидетельствах о праве собственности доли определены в натуре?

  • Ага, а так-же любимой отмазкой служит невозможность предоставления справки о доходах за последние 6 мес безработным...
    Просто не принимают документы на рассмотрение.
    Интересно, как будет в случае семьи ТС?
    Думаю, что зависит от района.

  • Принимают со справкой из службы занятости и не фик тут иронизировать

  • Подскажите, кто сведущ в этих вопросах, должно ли предоставлять ТСЖ 50% льготу ветерану на квартплату?

  • должно, тут ни у кого сомнений не должно возникать. Другой вопрос, что компенсацию ТСЖ получает с задержкой. А расчитываться с поставщиками надо в срок и в полном объеме. Поэтому и берут с льготников в полном объеме, а при получении дотации из бюджета делают перерасчет

  • Спасибо!

  • там идет не на всю квартплату, а на некоторую часть:
    на эл.энергию 75кВт
    на квадраты- около 15 метров (точно не помню), и так далее
    но перед этим надо съездить в соцзащиту за бумагой

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Уважаемые *Escape и все-все

    Как оформить субсидии (или прав. льготы?) на оплату коммунальных услуг гражданам, признаным "безработными" в СЗ?

    Могут ли получить такие же субсидии на оплату коммунальных услуг граждане, зарегистрированные в СЗ как "ищущие работу"?

    Как это сделать? Сколько "это"?
    (пособие самое минимальное, 1020)
    Проконсультируйте, пожалуйста!

  • Откройте постановление Правительства, указанное escape, и все узнаете!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Могут. Правильно "субсидия". Если у вас нет задолженности по квартплате, то обращайтесь в отдел пособий и компенсационных выплат администрации вашего района - там подробно расскажут какие документы нужны (как помню, это справка из службы занятости, справки о доходах членов семьи если они работают (получают пособия, степендию и т.д.), выписка из лицевого счета по квартплате).

  • *Escape спасибо Вам большое! :live:
    Я Ваши ссылки на приведенные выше "доки" смотрела, и раньше, удивило, что последние "добавления", которые нашла, датированы 2007 годом.
    Да и к тому, же их нужно УМЕТЬ читать, все эти постановления и пр. обычным домохозяйкам:улыб:Всего наилучшего!

  • На здоровье:улыб:Форум и существует для того, чтобы сделать наши законы понятнее

  • У нас в России сделано все для человека скорее всего чтоб он запарился и отстал от государства. так как всех справок собрать не реально. я тоже хотел с халявить субсудию получить но нет не получил вернее устал от разрыва мозгов так как простому смертному такое выдержать не реально. тебя пинают из кабинета в кабинет, а потом оказывается что ты не можешь это получить. эх Россия.:хммм:

  • Здравствуйте уважаемые форумчане....

    Вопрос вот какой: с приходом нового года была отменена моя льгота:

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в ТОМ ЧИСЛЕ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

    И был сделан перерасчёт.
    Насчитали 150 рублей.
    Так как льготу имею только я и распространяется только на мою семью в которую входит дети и жена. :зло:
    Но в законе написано ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ... ,а не членам семьи.... :not_i:
    Со мной в квартире проживает мать и родной брат. По логике у моей матери есть семья где я являюсь членом её семьи. И так далее, главно доказать что есть семейные связи.:хехе:
    Если ошибаюсь поправьте так как не имею юридического образования.
    Я думаю не я один столкнулся с такой ситуацией...
    Хочу узнать прав я или не прав???? :umnik:

    ....

  • Надо читать закон - что он понимает под словом семья. Наверное в Семейном кодексе есть ответ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А вообще поскольку вы - федеральный льготник - вы имеете право на доплату до уровня льготы в натуральном выражении.
    Вам необходимо написать заявление в отделе соцпособий и выплат и предоставить справку о величине натуральной льготы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, поэтому родной брат не признается членом семьи.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • в ст. 1 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". В соответствии с ним семья - это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство.
    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
    Несмотря на всю очевидность и традиционность понятия семьи, и в судебной практике, и в законодательстве, к сожалению, нередки ошибки при решении вопроса о признании лица родственником, членом или бывшим членом семьи. В качестве иллюстрации хочется обратиться к ст. 5 УПК РФ, содержащей определение основных понятий, используемых в кодифицированном акте. В ст. 5 УПК РФ разъясняется содержание термина "близкие родственники": "Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".
    Я к чему смотря на какой кодекс ссылаться

    ....

  • В ответ на: А вообще поскольку вы - федеральный льготник - вы имеете право на .....
    можно про это по подробнее?... очень уж актуально...

  • В ответ на:
    В ответ на: А вообще поскольку вы - федеральный льготник - вы имеете право на .....
    можно про это по подробнее?... очень уж актуально...
    Да тож что то интерестно???? Это как?

    ....

  • если это был вопрос мне, то я его не понял.. поясните в чем его суть?

  • В ответ на: если это был вопрос мне, то я его не понял.. поясните в чем его суть?
    Не я поддержал ваш вопрос.... :agree:
    :улыб:

    ....

  • А что не понятно?
    Вы платите за квартплату 1000 рублей.
    По закону льгота для вас 50%. То есть льгота для вас в натуральном выражении - 500 рублей.

    В денежном выражении вы получили 135 рублей.
    Значит имеете право на доплату 500-135=365 рублей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А что не понятно?
    Вы платите за квартплату 1000 рублей.
    По закону льгота для вас 50%. То есть льгота для вас в натуральном выражении - 500 рублей.

    В денежном выражении вы получили 135 рублей.
    Значит имеете право на доплату 500-135=365 рублей.
    Ага имел льготу 300 р начислили 150 и сказали что прежняя льгота была не правильно начислена. Так как мама и брат не состав семьи. Я им напишу что дайте мне всё равно 300р так как я федеральный льготник???? И меня снова пошлют пройтись.

    вот подготовил заявление в отдел пособий для полученя отказа:
    Я --------------проживающий по улице-------------------- прошу пересчитать мою выплату по льготе установленной пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Так как начисленная компенсация меньше моих затрат,и суммы до монетизации. Сотрудник отела пособий и социальных выплат Октябрьского района аргументируя тем что я один имею льготу и она не распространяется на семью: мать и брата проживающих со мной. Хотя в законе написано:
    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
    Что такое семья;
    в ст. 1 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". В соответствии с ним семья - это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство.
    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
    Несмотря на всю очевидность и традиционность понятия семьи, и в судебной практике, и в законодательстве, к сожалению, нередки ошибки при решении вопроса о признании лица родственником, членом или бывшим членом семьи. В качестве иллюстрации хочется обратиться к ст. 5 УПК РФ, содержащей определение основных понятий, используемых в кодифицированном акте. В ст. 5 УПК РФ разъясняется содержание термина "близкие родственники": "Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".
    Из чего следует что моя мать и брат проживающие со мной члены семьи.
    Должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах.

    ....

  • Еще раз для ТЕХ КТО В ТАНКЕ.
    ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА - это не одно и тоже, что КОМПЕНСАЦИОННАЯ ДОПЛАТА!

    Денежная выплата взамен льготы выплачивается исходя из регионального стандарта оплаты услуг ЖКХ.

    НО ЕСЛИ ЭТА ВЫПЛАТА МЕНЬШЕ РАЗМЕРА ЛЬГОТЫ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО на КОМПЕНСАЦИОННУЮ ДОПЛАТУ

    Для этого вы пишите заявление в службу социальных пособий и выплат и прилагаете справку о размере льготы в натуральном выражении.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Еще раз для ТЕХ КТО В ТАНКЕ.
    ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА - это не одно и тоже, что КОМПЕНСАЦИОННАЯ ДОПЛАТА!

    Денежная выплата взамен льготы выплачивается исходя из регионального стандарта оплаты услуг ЖКХ.

    НО ЕСЛИ ЭТА ВЫПЛАТА МЕНЬШЕ РАЗМЕРА ЛЬГОТЫ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО на КОМПЕНСАЦИОННУЮ ДОПЛАТУ

    Для этого вы пишите заявление в службу социальных пособий и выплат и прилагаете справку о размере льготы в натуральном выражении.
    Вы извените может я и в правду в броне и укаске:хммм:
    ,но мне сказали что прежнея льгота была не правельной. :зло:
    Тоесть мне начисляли за ЖКХ 668р, плотил я 334р. а должен был платить 484р. ну как то так :безум:

    Значит мне можно написать заявление в службу социальных пособий и выплат и прилажить справку о размере льготы в натуральном выражении.
    И снова вопрос ...где такие справочки штампуют????:смущ:

    ....

  • Честно говоря, возможно вам так сказали, потому что надо было как-то объяснить меньшую денежную выплату.
    Сейчас многие получают выплату меньше, чем размер льготы в натуральном виде.
    Но возможно придется доказывать, что ваш брат тоже член семьи

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Справки вроде можно получить в вашей управляющей организации. Но лучше уточнить в отделе соцпособий и выплат где именно брать справку.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Сегодня подал это заявление которое выше. Приняли и сказали ответ будет.
    И доказывать мне придётся через суд что брат и мамка члены семьи. :шок:
    Так что придётся идти в суд, а руководствуются они ст.2 ,? 54? СК РФ по постановлению администрации НСО приказ №431 от 26.11.2009г :безум:
    ст 2 СК РФ тоже говориться про мать????

    Про справку : надо брать в жеке по месту жительства. :respect: ,но там совсем маленькая доплата. Зато без головников типо суда.

    ....

  • Так мать вроде по семейному кодексу - член семьи. Только брат не член семьи.
    Какая у вас квартира? Площадь?
    На двоих человек льгота рассчитывается вроде как на 42 квадрата.
    Льгота распространяется на текущее содержание, вывоз мусора, содержание лифта, мусоропровода, ремонт.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • 48 м
    Они ссылаются на постановление толи мера толи пера НСО где говориться о подтверждающих документах семьи. И считаются только: свидетельство о браке, свидетельство о рождение и постановление суда.
    Я его читал и обращался к депутату. Короче послали в суд.
    Обидно что надо доказывать очивидное в суде.

    ....

  • Поднимаю тему, потому что не могу понять даже после всех данных сдесь объяснений, что нужно делать.
    Вот смотрите: я и муж безработные, я стою в службе занятости, он - нет. Мужу справку о доходах получить просто неоткуда, я справку из сз возьму. Как мне объяснили в бухгалтерии нашего кооператива (дом кооперативный), для того, чтобы претендовать на субсидию, я должна пол года простоять на учете в СЗ, не меньше. Эти пол года истекают буквально в начале марта. Так вот уже сейчас долги по коммуналке превышают 20 тысяч! И я надеялась закрыть их единственно путем получения субсидии! А теперь получается, что их сначала надо закрыть, а потом уже субсидию оформить?! Но как?!
    Может, у кого-то был практический опыт оформления субсидии в подобной моей ситуации? Что мне делать-то?

  • Ну смысл то есть всегда. Надо только понять, какой доход семьи у вас получается официальный и сколько от него процентов занимает квартплата.

  • ну вот мама оказалась и без суда членом семьи

    ....

  • Так я ж вам говорил

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Так они это признали после письменного заявления. И после получения ответа всё равно дурака строили. Натыкал их в ответ и тогда согласились.
    Сейчас составляю иск в суд о признании что брат мой это брат мой.
    Тупо но как то так...... :eek:

    ....

  • То что он ваш брат - это итак понятно, а вот то что он член вашей семьи - это спорный вопрос...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Добрый день! Интерует действует ли на данный момент жилищная субсидия для безработного?
    В центре занятости и в УК сказали что такая субсидия есть и нужно обратиться в отдел пособий и компенсационных выплат администрации нужного района. Позвонила туда, в ответ мне сказали что такой субсидии нет.

  • Субсидия не определяется тем, работаете вы или безработный.
    Субсидия определяется доходом вашей семьи!
    Если на оплату услуг ЖКХ тратится больше 20% (здесь не уверен) семейного бюджета, вы имеете право на субсидию.
    Компенсировать вам будут все что больше 20% дохода семьи!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Здравствуйте! А у меня случай маразматический по оформлению субсидии Уже два месяца хожу из управляющей компании в отдел пособий и выплат и обратно. Специалисты отдела пособий опомнились, что я и моя сестра (мы сособственники квартиры) не являемся семьей и поэтому не можем получать субсидию, хотя уже года три как выплачивали ее нам. В квартире прописаны я, моя сестра и мой сын. Мой муж проживает с нами,но прописан у своих родителей. У меня потребовали сделать разделение счетов для оплаты коммунальных услуг, чтобы каждая из нас могла претендовать на субсидию. А управляющая компания отказывается делать разделение счетов, ссылаясь, что это можно сделать только через суд. Не понимаю при чем тут суд, мы с сестрой из-за чего должны судиться? Мы просто хотим поделить счета.
    На сайтах, посвященных выплатам субсидий, прочитала, что мы имеем право платить отдельно и я могу не указывать сестру в членах семьи. Хотелось бы нормативный акт узнать, на какой мне ссылаться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: