Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Анализ показаний прибора учета (контролируем пара)

  • Для одного ЖКХ делал аудит, Среди прочего, родилась такая формочка для контроля параметров теплоносителя, Многим ТСЖ она будет интересна и полезна.
    Собственно делюсь, пользуйтесь. Инструкция внутри.

  • не открывается :хммм:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Открывайте WinRar -ом
    или расширение на .rar поменяйте

  • перепаковал в .zip
    сразу должно открыться

  • У нас начали расчитывать по счетчику тепла с сентября. За февраль суммы в 3 раза большие чем по нормативу. Не можем понять в чем причина. Дом полногабаритный, пластиковые окна, 2 входные двери.Откуда такие большие теплопотери, не можем понять в чем причина.Может у них счетчик разрегулирован?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Нам счета выставили за январь- "мама не горюй"...чем расчитываться будем??? а дом новый, кирпичный, стены 90 см, а вквартире жара, окна открываем...а что делать просто не знаем....Вот вызвали "Жилищную инспекцию" замерять температуру в квартирах и подъезде....

  • Какая глупость - нужно просто отрегулировать вашу систему отопления.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну конечно..мы скорее вызовем "Жилищную инспекцию" чем поставим краны на батареи и будем прикрывать их когда "вквартире жара,"

  • Несколько месяцев назад вы тоже на каждый раз жилищной инспекцией грозили. Вижу, что управление МКД сказалось на вас позитивно. Взгляды поменялись кардинально.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы правы.. для этого хватило 4х месяцев.. общения с жильцами :хехе: Пример общения: я жильцу: "Вы почему свет днём на площадке не выключаете?"... он мне: " А чё его выключать-он всёравно бесплатный?!"

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (05.03.10 12:40)

  • Я рад, что вы теперь на нашей стороне.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Смотрю без меня разобрались.
    ЛЕОПОЛЬДУШКА свои показания вгоняли? У Вас "красивая" картинка должна получиться.

  • Зря Вы так....мы обслуживаемся УК "ПСФ"...Они не сдали бойлерную, автоматика не работает и регулировать нечего...да они (УК) и не хотят.....Вот мы и пошли другим путем....Так что будем УК ПСФ гнобить..... :superng:

  • Вы смешные, УК живет на ваши деньги и ваши же деньги заплатит в качестве штрафа жилинспекции. Других денег, кроме ваших у УК нет. Но я смотрю вам своих денег не жалко. Лучше бы эти деньги пошли на настройку вашего теплоузла, но теперь вы их просто подарите.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.03.10 18:13)

  • Bleks выяснять надо с причин начисления.

  • Да мы с ей бадацца заипались.....Нихрена они не делают и ЦТП им глубоко пофиг. Отдали 4-му энергоузлу и шпарят по полной как хотят....Какая температура вошла....ну разница с обраткой в 20 градусов и объемы обалдеть...Очень-очень жарко....Такую сумму выкатили за январь.....Сейчас эту УК выгоним и сами начнем с помощью ТСЖ занимацца ЦТП.... :beee:

  • а что касаемо причин начисления......им выкатили сумму...они на нас раскидали.....Концов хрен найдешь....Ни на одни письма мои и наши нечего вразумительного не говорят......Сволочи одним словом....

  • В ответ на: .Сейчас эту УК выгоним и сами начнем с помощью ТСЖ занимацца ЦТП....
    - У нас ЦТП в торце дома..её обслуживает жи тель нашего дома.. близкий знакомый председателя ТСЖ :хехе: + сами недавно приобрели пирометр следим за температурой на подаче и обратке, до элеваторов и после ..

  • Контроль это хорошо.....Но надо знать где подкрутить...Уменьшить или увеличить подачу....С этим сложнее, тем более ЦТП на замке, а ключ в 4-м теплоучастке и мы там нис кем не знакомы.....

  • В ответ на: .Но надо знать где подкрутить...Уменьшить или увеличить подачу..
    - сразу же как нас начали .... за перетоп ..мы обратились с просьбой к тем кто нас ..... оказать помощь в решении этой проблемы ( в противном случае мы будем их...за несоблюдение температуры подачи от температуры на улице) они прислали специалиста он нашему сантехнику прямо на месте объяснил, что где и сколько..

  • В ответ на: Какая глупость - нужно просто отрегулировать вашу систему отопления.
    Так как бы деньги УК и за это тоже платятся, почему же жители должны и этим сами заниматься, если не хотят переплачивать.
    Что за реформа ЖКХ, если всё только дорожает и идёт к натуральному хозяйству, когда всё придётся делать самим?

  • Будут они регулировать..не будут...в кармане у них от этого не прибавиться..не убавиться- стимула нет.. А может у них стимул со стороны поставщика тепла...:хехе:?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (06.03.10 08:45)

  • Во-первых, регулирование системы - это дополнительная услуга. Во-вторых, у УК должен быть стимул.
    Я думаю,что в договоре управления можно было бы предусмотреть до 25% от экономии отдавать УК в качестве премии, тогда им было бы гораздо интереснее заниматься регулированием и ресурсосбережением.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Только возникет вопрос каким образом подсчитывать экономию.. по году по сравнению с нормативом или как то иначе...

  • да по сравнению с нормативом

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: да по сравнению с нормативом
    я года 4 назад предлагал такую идею, в ответ непробиваемая стена под названием "собака на сене"

  • В ответ на: непробиваемая стена под названием "собака на сене
    - с чьей стороны ?

  • 4 года назад муниципальным жэу и ДЕЗам это было нафиг не надо

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на:
    В ответ на: непробиваемая стена под названием "собака на сене
    - с чьей стороны ?
    УК,

  • 4 года назад УК как таковых не было

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • я работал с УК с 2006 года, хотя действительно бум УК приходится на 2007г.

  • В ответ на: "Вы почему свет днём на площадке не выключаете?"... он мне: " А чё его выключать-он всёравно бесплатный?!"
    Ну и как с такими жильцами обращаться? У нас нет ТСЖ, но вот мне бы хотелось, чтоб и у нас свет расходовался по необходимости, а не сутками горел где попало... А еще некоторые подключают на эту линию морозилки, стоящие в заделанных тамбурах... и чё, и как?:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Сегодня жительница пообещала в прокуратуру на меня накатать за то что я в её самовольно установленном железном нуглухо зашитом тамбуре лампочку , которая сутками горела "повешал" на её счётчик .... Вдобавок утверждала , что она обязана платить и платит за 7 квт поэтому и горит лампочка .. На моё предложение заняться арифметикой отказалась.. Пущай идёт... До неё меня уже обещали "затаскать по судам "( по этому же поводу) и "вызвать наряд милиции" за то что я просил открыть тамбур для доступа к щиту- в тамбуре вместо лампочки висела бра на 3 лампочки...

  • Где документ можно посмотреть о том что с этого года мы платим по 7 квт за человека за общее освещение???? Люди подскажите пожалуйста, а то у нас дом маленький а нам уже выставили 1925,64 за свет общий.... и разбросали по квадратам ... :eek:

    Я требую адЭквата)))

  • Не знаю откуда эти 7 квт... а как тогда это:



    АДМИНИСТРАЦИЯ
    НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ
    НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    Фрунзе ул., д. 96, г. Новосибирск, 630005
    тел./факс (383) 224-44-04
    E-mail: tarifnso@yandex.ru
    ОКПО 77551495, ОГРН 1055406142208,
    ИНН/КПП 5406312137/ 540601001


    07.04.2009 № 80-01/14-05
    На № __________ от ____________





    Информационное письмо

    Департамент по тарифам Новосибирской области, в связи с участившимися обращениями по поводу расчетов за освещения мест общего пользования, сообщает.
    В соответствии с пунктом 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.
    Кроме того, из установленного приложением № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 порядка расчетов следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.
    Используемое в п.п. "б" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".
    Понятие "освещение помещений общего пользования", указанное подпунктом "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется в соотнесении с п.п. "з" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (то есть как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования), а также с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг ("обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"). Соответственно и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, в соответствии с действующим законодательством, определяется собственниками жилых помещений.
    Исходя из вышеуказанного, электрическая энергия, потребляемая на освещение мест общего пользования является коммунальной услугой (оплата за кВтч.), а содержание электротехнического оборудования – жилищной (в стоимости кв.м.).


    И.о. руководителя департамента Г.Р. Асмодьяров

  • В ответ на: Только возникет вопрос каким образом подсчитывать экономию.. по году по сравнению с нормативом или как то иначе...
    У нас кирпичная 9-этажка 80х годов постройки. Во всех подъездах железные двери с домофонами и доводчиками. Почти все окна пластиковые. У всех квартир тамбура и двойные двери. И вообще наш дом ухоженный, содержится в порядке. Т.е. жители больших теплопотерь не допускают.
    НО! Сразу после установки счетчика тепла мы стали платить за отопление больше в 5 раз !!!
    Так откуда ТАКАЯ разница?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • 1. Какя у Вас форма управления домом?
    2. Когда установлены счётчики?
    3.Модель счётчика

  • 1. УК
    2. Месяц назад
    3 Пока не знаю

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • 1. Вы ему верите..?
    2. Месяц был холодный ( но в 5 многовато)
    3.Современные приборы учёта имеют базу данных- её можно всегда проверить...Может прибор учёта неправильно быть настроен..

    4. Система отопления разрегулирована
    Проверьте температуру на подаче и обратке

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (11.03.10 00:12)

  • В ответ на:
    В ответ на: Только возникет вопрос каким образом подсчитывать экономию.. по году по сравнению с нормативом или как то иначе...
    У нас кирпичная 9-этажка 80х годов постройки. Во всех подъездах железные двери с домофонами и доводчиками. Почти все окна пластиковые. У всех квартир тамбура и двойные двери. И вообще наш дом ухоженный, содержится в порядке. Т.е. жители больших теплопотерь не допускают.
    НО! Сразу после установки счетчика тепла мы стали платить за отопление больше в 5 раз !!!
    Так откуда ТАКАЯ разница?
    За 30 лет энтропия системы пришла к своему естественному состоянию. Если вгоните показания прибора в форму из первого поста - увидите причину.

  • В ответ на: энтропия системы пришла к своему естественному состоянию
    - разъясните пожалуйста , что это значит в более понятной форме , если это возможно..- а то нашему 25..

  • Система стремиться к хаосу. Если ее не возвращать к первоначальному состоянию или более высокому то результат очевиден.

  • Инженер в УК сегодня сказала, что по ее данным дом потребил тепла не так уж много 105 ГКал. (2-подъездная 9-этажка). Это за 35 дней.
    Не знаю, много это или мало. Но даже если учесть то, что теперь мы будем платить только в отопительный сезон, то увеличение платы в 4, 84 раза этим не объяснишь.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: .Современные приборы учёта имеют базу данных- её можно всегда проверить..
    Мне эти цифры УК обязана предоставить? И как я их проверю?
    В ответ на: Может прибор учёта неправильно быть настроен..
    Может быть. Но как это мне узнать? И кто должен его настроить правильно? ТЭРС?
    В ответ на: 4. Система отопления разрегулирована. Проверьте температуру на подаче и обратке
    Уфф... да я-то не инженер. Мне эти цифры мало о чем скажут. Посоветуйте лучше, куда обратиться с жалобой.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Какая площадь дома? (если не знаете, поищите в этом файле свой адрес, см. "Площадь полезная")
    Какая УК?

  • Имея потребление тепла( 105 ГКал.-это не много) и площадь дома можно самому посчитать правильность начисления
    В ответ на: Посоветуйте лучше, куда обратиться с жалобой.
    -
    В ответ на: При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Живу в доме -8 подъездов разной этажности. В доме несколько ТСЖ. В двух из них моя супруга работает бухгалтером. Я тоже провел анализ показаний приборов учета тепла в двух ТСЖ. В одном ТСЖ существует узел учета тепла без приборов регулирования . В другом ТСЖ существует автоматическое регулирование подачи тепла. Выяснил следующее. Там где есть регулятор : потребление тепла 0.029 Гкал/кв.м в месяц.( металлокаркас и вент.фасад)
    Там где нет регулятора : 0.041 Гкал/кв.м в месяц.
    ( стены кирпич ).Мне кажется ощутимая разница.
    А если будет теплая зима, то разница будет еще больше.

  • В ответ на: В доме несколько ТСЖ.
    - http://www.labex.ru/page/jk_136.html по моему так нельзя.. в доме должно быть одно ТСЖ l
    В ответ на: Там где есть регулятор : потребление тепла
    - что из себя представляет: регулируемый элеватор или что то другое?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (13.03.10 09:02)

  • Зашла на сайт Сервис-население и оказалось, что на самом деле я должна оплатить за тепло не в 5 раз больше обычного, как мне указала УК, а лишь больше на 25%.
    С таким повышением вполне можно согласиться учитывая очень холодный февраль. Но остался вопрос к УК, к их способу "отъема денег у населения". Надеюсь, это они просто ошиблись. Все-таки впервые считают тепло по счетчику.:хехе:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • HAP так вы дама? :eek:
    В ответ на: оплатить за тепло не в 5 раз больше обычного, как мне указала УК, а лишь больше на 25%.
    по сравнению с чем? Сравнивать оплату по счетчику и по нормативу нельзя!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: