Погода: 16 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Государственная жилищная инспекция

  • Суть вопроса в правильном начислении (формула 7 ПП 307) и в правильном корректировочном перерасчёте за прошедший год (формула 8) оплаты за отопление.
    И.о. начальника органа государственного жилищного надзора НСО утверждает, что расчёт по этим формулам необходимо производить, учитывая «сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями». Вы это сможете сделать по формуле 8, например? Все данные для такого расчёта я представил. Если сможете, покажите, пожалуйста, всю арифметику этого расчёта так же развёрнуто, как я это сделал, не учитывая «сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями».

  • все это туфта, что написал и.о.. по хорошему надо было требовать возбуждения административки по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, а потом обжаловать определение об отказе в возбуждении дела в судебном порядке. У вас есть спор по неправильному начислению коммунальных платежей? Требовать возбуждение администривки по части 2 статьи 14.1.3 коап рф. Ваша позиция верна по расчету.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (12.06.16 20:47)

  • Поясните несведущему плиз, а административку где возбуждать? В суд обращаться?

  • Большое спасибо, ув. zalan. Необходимые действия, Вами названные, я беру на вооружение, как полезные советы. Пока же я в своих сообщениях в орган государственного жилищного надзора о нарушениях жилищного законодательства выражаю только надежду, что данный орган, выполняя свои задачи, пресечёт нарушения, о которых я сообщил. К сожалению, мои надежды напрасны.
    Наверное, интересно, всё-таки, как будет выглядеть формула 8, заполненная арифметикой при тщательном учёте «сведений о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями». Конечно, прежде всего эти сведения надо создать. Вычислительно:
    705499,53*2587,2/3221,3=566624,77р. Сама по себе эта величина не нужна для получения результата предусмотренной ПП 307 корректировки прошлогодних начислений, но арифметику учётного вычисления в арифметику формулы 8 я вставляю. Учитывать, так учитывать!
    705499,53*2587,2/3221,3*42,7/2587,2-11209,44=-1857,68р. Оп-па! А результат-то тот же самый, что и без так строго необходимого учёта. Зато арифметика формулы 8 накручена тем, что является лишним. Да и действительно:
    705499,53*2587,2/3221,3*42,7/2587,2=705499,53*42,7/3221,3 , так как учитываемые 2587,2 просто арифметически сокращаются.

  • К сожалению, проблемы с работой моего компьютера (много времени ушло на диагностику специалистами) не позволили мне сразу продолжить и показать, откуда и как растут ноги у неправового требования учёта «сведений о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями». Так должностное лицо, исполнявшее 2 июня обязанности начальника органа Государственного Жилищного Надзора НСО, восприняло документ исполнителя отопительной комуслуги, демонстрирующий, как осуществлена корректировка отопительной оплаты за 2015 год (прикреплённый файл; пришлось вырезать таблицу в центре его -- файл не проходил по объёму). Корректировка произведена не по формуле 8 ПП 307. Формула 8 в документе даже не упоминается. Корректировка произведена не от годового объёма потреблённого домом тепла (644,269 Гкал) и не от его стоимости (705499,54р.), а помесячно с января по декабрь за вычетом 3-х летних месяцев. Таким образом, в документе фигурируют 9 арифметических строк, начинающихся с непонятных, нигде (строки с января по май) до создания этого документа не представленных величин. К примеру, строка январская с её 52,699:
    52,699/2586,8*42,7*1059,64=921,78.
    Какое-то, наверное, объяснение этому ребусу даст читающему топик его посетителю вот эта фраза из представленного документа:
    «При расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги-о топление, учитываются сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями».
    Вот так! Исполнитель услуги считает себя вправе определить надлежащую оплату не по формуле 8 ПП 307, а как ему заблагорассудилось.
    Как же исполнителю отопительной комуслуги заблагорассудилось, к примеру, учесть сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями при определении надлежащей оплаты за январь? Начнём с раскрытия тайны величины 52,699 – это объём отопительной энергии, вычислительно потреблённый в январе всеми жилыми помещениями МКД. Определён он так:
    65,575(потреблено всем домом в январе 2015-го)*2586,8/3218,8=52,699580.Гкал. Следовательно, представленная выше январская строчка в полной арифметике предстанет такой: 65,575*2586,8/3218,8/2586,8*42,7*1059,64=65,575*1059,64*42,7/3218,8.
    Куда делся пресловутый учёт 2586,8 квм (которые и были в январе суммарной площадью всех жилых помещений)? Арифметически сократился. Подтверждая абсурдность учитывания сведений о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями при расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги- отопление.

  • Итак, абсурдизм налицо, но продолжает существовать и действовать. Действовать одним своим существованием. Действовать самим фактом подмены собою установленного Постановлением Правительства РФ порядка корректировки отопительной оплаты за прошедший год – по формуле 8 действовавшего тогда ПП 307. Потому что он, этот абсурдизм, своим существованием, самим фактом означенной подмены, непресечением её, демонстрирует неподнадзорность органом госжилнадзора.
    За семь месяцев т.г. так и не выполнено установление ПП 307:
    «3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле: …» – далее в тексте документа представлена формула 8, так легко подменённая исполнителем услуги в его исх. 209 от 24.04.16 и приложении к нему, прикреплённому к предыдущему моему тексту. Сама дата выхода документа должна породить недоумённый вопрос: «Почему так поздно?». И дата названнаого приложения к нему – 18.04.2016 – взывает к тому же. Ответ: потому́, что вся эта от руки писанина, призванная внедрять в сознание читающего идеологию учитывания сведений о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями, сварганена через 2 месяца после проведённой в феврале под этой же идеологией корректировки, насчитавшей к возврату меньше двух третей положенного собственнику 42,7-метровой хрущёвки. Исполнитель комуслуги насчитал в феврале корректировку на 1136,35р. вместо положенных по формуле 8 тогдашнего ПП 307 1857,67р. 2 марта собственник сделал запрос (прикреплён к настоящему тексту) на представление – в исполнение п/п "д" пункта 31 («Исполнитель обязан») – информации, ка́к произведена корректировка. Запрошенной информации собственник не получил до сих пор. Ещё 13 марта Госжилнадзору НСО сообщено о сокрытии информации. Нарушение не пресечено. Никакая информация из запрошенной 2-го марта собственнику не представлена. Не представлена даже арифметика исчисления в феврале корректировочной, якобы, величины 1136,35.

    • Запрос по п/п "д" пункта 31 ПП 354

  • Все -это от не знания, все в гжи сидят как роботы:улыб: Меня это забавляет с ними спорить. Движняк, независимо от всех палок в колеса, я все таки надеюсь возбудить административку по статье 14.1.3 коап рф. Мне тоже не ясно перерасчеты по ОДН за прошедшие месяцы. Откуда выплыли? Какие доказательства, что какой либо чел тупит- не представляет показания, или наоборот скручивает показания магнитом.:улыб: Не сдамся!

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Спасибо, ув. zalan, за поддержку. И Вам успеха. Ваша работа (надеюсь, и моя тоже) способствует утверждению в сознании чиновников понимания, что задача госжилнадзора предупреждать, выявлять и пресекать нарушения жилищного законодательства. Во всей полноте и во всём триединстве этих задач.

  • Итак, вступительно повторюсь. . 2 марта собственник 42,7-метровой квартиры сделал запрос (прикреплён к тексту от 10.08.16 09:32) на представление информации о том, ка́к произведена февральская корректировка отопительной оплаты. Запрошенной информации собственник не получил до сих пор. Данному исполнителю отопительной комуслуги не писан п/п «д» п.31 ПП 354. С установленным им сроком его исполнения «… непосредственно при обращении потребителя …».
    Это нарушение со 2 марта до 14-го было нарушением без ведома органа жилищного надзора НСО, а после доставки собственником в ГЖИ email-сообщения (14 марта) об этом сокрытии и его не пресечения стало с 14 марта нарушением с ведома госжилнадзора НСО.
    После идеологической поддержки (2 июня) исполнителя отопительной комуслуги по введению неправового условия учитывания сведений «… о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями при расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги-о топление» ГЖИ в исходящем 2062/48 от 09. 06.2016 на вх., вх. 2062/48 от 27.04.2016 и 2062/48 от 24.05.2016 к этой поддержке добавляет несоответствующее действительности:
    «… На … № 292 от 02.03.2016 управляющая компания дала ответ № 126 от 22.03.2016 …».
    (№ 292 от 02.03.2016 – это входящий номер запроса по п/п «д» пункта 31 ПП 354; текст запроса представлен прикреплением к сообщению, сделанному ранее)
    На запрос исходящего № 126 от 22.03.2016 управляющая компания ответила так:
    «… Рассмотрев Ваше обращение вх. №1016 от 29.06.2016 г. сообщаем, что ответ на вх. №292 от 02.03.2016 г. был дан в письме … исх. №209 от 21.04.2016 г.
    В ходе проверки ГЖИ НСО управляющей организацией при предоставлении реестра обращений граждан 2016 г. ошибочно было указано, что письмом исх. №126 от 22.03.2016 г. был дан ответ на Ваше обращение вх. №292 от 02.03.2016 г.»

    В переводе с чиновничьего на обыкновенный это означает, что, если даже в реестре исходящих исполнителя комуслуги есть какое-то письмо № 126 от 22 марта, то это письмо не ответное на означенный вх. 292. Это означает также, что госжилнадзор НСО не озаботился решением задачи ВЫЯВИТЬ (сделать явным, видимым то, что скрыто, спрятано, утаиваится, …), не ознакомился даже ни с означенным реестром, ни с содержанием исходящего 126 от 22.03.2016. Наиболее вероятно, что даже не видел исходящего 126, не знает даже, а существует ли вообще исходящий 126. Госжилнадзор НСО ни капли не беспокоит, что данный исполнитель комуслуги вот уже почти полгода скрывает информацию, которую обязан представлять потребителю непосредственно при обращении потребителя. Госжилнадзор НСО ни капли не беспокоит даже, что с 14 марта это сокрытие производится с ведома госжилнадзора.
    Что касается исходящего 209 от 21.04.2016, то этот исходящий не имеет никакого отношения к входящему 292. Данный исходящий даже декларирует себя ответным на другие два входящих. В нём нет никакой информации по запросу входящего 292. Который сделан по февральскому корректировочному перерасчёту на 1136,35р. (этой величины нет в цифири исходящего 209-го) и по февральскому начислению среднемесячной оплаты 879,18р. (этой величины также нет в цифири исходящего 209-го). К слову: в 209-ом есть объяснение, как исчислена среднемесячная оплата марта (814,57р.), представленная в мартовском ЕПД, но во входящем 292 речь идёт о среднемесячных 879,18р., представленных в февральском ЕПД.
    И 126-ой исходящий, и 209-ый притянуты, как говорится, за уши, чтобы как-то показать, что нет сокрытия информации, нет того, что задача выявления требует выявлять, задача пресечения – пресекать, а задача предупреждения – предупреждать. Притянуты ухищрительно.
    Что так настойчиво скрывают?

  • Со 2 марта 2016? Уха-ха))) я жую сопли с ГЖИ с октября 2015. Весело, каждый доказывает, что о не прав.забавно.
    Я хочу сидеть во власти и писать отписки)) пусть меня переспорят.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (24.08.16 02:06)

  • Коли уж они нас мониторят, то пусть читают о себе и мозг включают.
    Вот были же журналы Крокодил, Фитиль. Худо-бедно, а на сюжеты в них реагировали. Читаешь весь дебилизм, который ГЖИ строчит, диву даёшься. "Умный не придумает, что дурак походя ляпнет". Мне одно время, в каждом ответе писали: "В ответ на Ваше заявление сообщаем, что Вы не являетесь собственником...и т.д. и т. п." Бесправный вроде. Ну тупые... А то что можно по доверенности быть представителем - им и в головку не приходит. Сейчас, тоже в каждом, учат как провести ОСС, чтоб денег ещё собрать для УКашки. Типа на дополнительные работы. А заглянуть в договор, да в приложение №3 к договору, где и перечень, и цена работ прописаны так у них сил нет или ум совсем не туда повёрнут. А вот это - "УО представлен протокол..."- вообще любимая фраза. Может здесь, вроде "нарочно не придумаешь", собирать?

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Может здесь, вроде "нарочно не придумаешь", собирать?
    :yes.gif: Выдержки из их ответов, письменных и устных.
    Мне идея нравится. Да и топик ведь самой ГЖИ посвящен.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поддерживаю, еще и фамилии инспекторов озвучивать и кто от начальства подписал ответ. Пусть страна знает своих героев.

  • В ответ на: Поддерживаю, еще и фамилии инспекторов озвучивать и кто от начальства подписал ответ.
    В принципе это возможно поскольку умельцы таких отписок, не смогут защитить свои права, как защита деловой репутации.
    8. Критика деятельности лиц, осуществляющих публичные
    функции, допустима в более широких пределах, чем в отношении
    частных лиц.
    1

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (25.08.16 17:27)

  • Спасибо! Отличный документ:улыб:

  • Что же скрывает госжилнадзор письмом от 09.06.16 про исх. 126? Скорее всего, несуществующий.
    Скрывает (вернее, помогает исполнителю комуслуги скрывать), ка́к начислены 1136,35р. А начислены они по формуле, состряпанной на базе пресловутой, учитывающей все жилые помещения идеологии ООО «УК ..., формуле, исковерковавшей-перековеркавовшей формулу 8 действовавшего тогда, в феврале, ПП 307. Вот эта формула в строчном написании: Po2.i=Pk.np*Si/SD-Pfn.i , где значение «Pk.np» было чётко определено – размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.).
    Показания – 644,269гкал потреблено всем домом в 2015г., размер платы, определенный исходя из показаний – 705499,53р.
    Из этой суммы плательщики жилых помещений (4 верхних этажа) обязаны были покрыть своей оплатой 566624,77р. А исполнитель комуслуги насчитал оплатой всем плательщикам жилых помещений (квартир) по исковерканной формуле 8 – 610234,80р. Соответственно, корректировочный возврат всем плательщикам жилых помещений (квартир) он насчитал в феврале всего-то 68841,19р. Вместо 112451,22р.
    Всё-таки исполнителю комуслуги пришлось в марте делать перерасчёт февральской корректировки. Настырно сделав это не по формуле 8, а в фарватере своей идеологии учёта, якобы, особого, якобы, влияния всей суммы площадей жилых помещений на результат по отдельному помещению, расчётчик насчитал оплату всем плательщикам жилых помещений в сумме 566735,60р. Вместо положенных 566624,77р. при расчёте бы по формуле 8. Т. е. без её бы извращения. Разница в 110, 83р. стала наваром. С кем им наваривший поделился, коммерческая, наверное, тайна. Но эта тайна – не то сокрытие информации, которые должен предупреждать, выявлять и пресекать госжилнадзор. А вот сокрытие информации о том, ка́к сокрывальщик насчитал в феврале ту цифирь, которая здесь показана сварганенной сокрывальщиком, является нарушением, которое госжилнадзор обязан был предупредить, но не предупредил, обязан был в таком случае выявить, чтобы пресечь, но вот уже скоро полгода не выявляет. Чтобы не пресекать? Чтоб осталось непресечённым?

  • В ответ на: А вот это - "УО представлен протокол..."- вообще любимая фраза.
    Отправил в ГЖИ. Право слово, может покажет Лобарев протокол, на который ссылается. Вдруг это я туплю? Или Воробьёва всех за нос водит? Тем не менее интересно кто есть кто.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Все просто- все удобно для всех, написал писульку гражданин, ему в ответку- ты дурак, сиди молчи. я накатал жалобу по КоАП, жалоба не направлена в Ленинский районный суд г. Новосибирск, теперь боремся с прокуратурой( мож там отписочку напишут) :biggrin: А вообще мне нравится, бороться с красавцами с ГЖИ то они защищают права граждан, то они их не хрена не защищают. А еще они даже идут мировую когда их стенке присобачивают, и они идут на мировую))) Даже страшно подумать, вот сейчас у них есть мировая с управляйкой, которая меня обслуживает. ГЖИ также будет выполнять свои обязанности по надзору и защите моих прав, либо "ведт она заключила мировуху" нафига кого то защищать- напишем отписку)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (31.08.16 22:09)

  • Господин Пономарев со инспекторы, видимо, окончательно решил и неприкрыто проводить политику поддержки и защиты некоторых избранных УК. Конечно, для выполнения прямых функций инспекции, она что-то проверяет, где-то восстанавливает законность и даже штрафует. Почему бы и нет: ведь всё равно УК заплатят штрафы из средств собственников. А так, и волки сыты-целы, и вроде бы овцы довольны.
    Стало многое хуже в ГЖИ.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: ведь всё равно УК заплатят штрафы из средств собственников
    Я например даже этому не против, поскольку я как гражданин который не жует сопли, мне все остальные граждане( которые считают что это все копейки) оплатят из своего кармана компенсации за косяки которые творит управляйка, которую они же и выбрали. А почему бы и нет? :biggrin: Считаю вполне достойно- выбрали, не имеете претензий, все хорошо? Ну и оплатите, в счет компенсации, тому кто с этим не согласен.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (31.08.16 22:45)

  • Согласен. С 2011го общаюсь за свои права. Сначала была Вера. Сейчас уже можно даже просчитать ответ. Результат бывает редко, долго и если свыше нажмут. На данном этапе воспринимаю переписку с ГЖИ в большей степени как игру. В УК не обращаюсь. Там вообще... Да и ГЖИ при нынешнем составе на ладан дышит. Прокуратура в некоторых районах шерстит некоторые УК. Которые можно. Показуха.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Ну что ж, сокрывальщик не хочет открыться, как он насчитал в феврале ту цифирь, которая здесь показана сварганенной сокрывальщиком (возврат только 68841,19р. всем плательщикам жилых помещений в доме вместо положенных 112451,22р.). Не хочет потому, что в обоснование арифметики подложен специально состряпанный документ с придуманными (на день, указанный в документе) «показаниями» ОДПУ (см. прикрепление). На последние дни всех месяцев 2015г. установленный в нашем доме ОДПУ не мог выдать такие показания. Их не могло быть потому, прежде всего, что ОДПУ замеряет и даёт замеренные и сосчитанные в целом по всему дому показания, никак не выделяя и не определяя что-либо по отдельным помещениям или по каким-либо их группировкам Таблицы сфабрикованы, их цифровые данные никогда и нигде не были даны – ни в таблицах «Сибтепломонтажа», ни в ЕПД, ни на сайте исполнителя комуслуги, ни в …, ни на … По представленным в прикреплении сфабрикованным таблицам была насчитана ирреальная для 2015 г. величина потреблённых только, якобы, на жилые помещения 558,607гкал. В исх. № 35 от 08.02.2016 исполнитель комуслуги утверждает, что в 2015г. дом потребил 558,607гкал тепла с учётом распределения их «на жителей за минусом нежилых помещений». Именно по этой величине был произведён февральский корректировочный перерасчёт, результатом которого стал навар в 43610,03р., так как именно эти самые 558,607гкал дали февральское корректировочное начисление 610234,80р., предъявленных в марте плательщикам жилых помещений, как величина, подлежащая быть ими оплаченной за весь 2015 год. Вместо положеных, согласно ПП 307 (формула 8), 566624,77р. Классический обман, результатом которого стал февральский возврат плательщикам жилых помещений всего только 68841,19р. вместо 112451,22р. Реализовать навар, наверное, полностью не удалось, так как уже к 22 марта пришлось произвести перерасчёт февральского перерасчёта, но 110,83р., всё-таки, наварили. Перерасчёт перерасчёта сделали, но операцию «558,607гкал» держат в тайне, не реагируя вот уже полгода на запрос по п/п «д» пункта 31 ПП 354 (прикреплён к сообщению от 10.08.16 09:32).
    «Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, …, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений … либо в умышленных действиях (например, в … использовании различных обманных приемов при расчетах за … услуги …), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение».
    От выявления обмана «558,607гкал» госжиднадзор НСО просто уклонился, а идеологию этого обмана («При расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги-отопление, учитываются сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями») поддержал, определив 2 июня соответствующей жилищному законодательству РФ.

    • Таблица ЛЖЕпоказаний на ирреальные 558,607

  • {п. 9, оверквотинг}

    Лоборев прислал ответ .
    Возмущает? :хммм: Уже нет! Нагло, лицемерно, цинично! Тьфу! Протокол 113-Т полный бред подписанный Емельяновым. Реестр вручения уведомлений составленный кое-как, всех так и не обошел. Протокол 113-Т2 та же редька. И Лобарев пишет, что нам предлагалось, всё это , а мы не приняли. Без обсуждений, без обоснования, просто взять и принять 92,70 руб. с кв.м. Число взгляните. И что мне на это ответили? А Лобареву всё по... Собственниками данное решение принято не было. Кворум отсутствует.
    Показать скрытый текст
    Очно-заочная форма проведения голосования
    Самым главным отличием очно-заочной формы от схемы проведения общего собрания сначала в очной, а затем в заочной форме является целостность мероприятия. То есть очно-заочное голосование - это не два сложных по организации голосования (сначала очное, а потом заочное), а одно голосование, состоящее из двух частей. Очно-заочное собрание может проводиться как поэтапно (сначала очная форма, потом заочная), так и одновременно (голоса, полученные на очном голосовании, складываются с голосами, полученными на заочном голосовании).
    При очно-заочной форме собрания факт наличия или отсутствия кворума именно на очной части собрания неважен, поскольку «очные» и «заочные» голоса складываются, и только по окончании обеих форм собрания производится подсчет участников для определения наличия кворума. При очно-заочной форме «очные» и «заочные» голоса суммируются, и протокол оформляется один!
    Скрыть текст
    ГЖИ врёт и не стесняется закрывая глаза на подделки и используя перетасованные факты. Ограничусь этим.


    {Пункт 6. Удалена ссылка на документ, содержащий нескрытые персональные данные собственников дома.}

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

    Исправлено пользователем Varuna (16.09.16 23:47)

  • Перерасчёт перерасчёта сделали, но операцию «558,607гкал» держат в тайне, не реагируя вот уже полгода на запрос по п/п «д» пункта 31 ПП 354. Почему такая настырность? Да потому, что, честно отвечая на запрос, пришлось бы признаваться во лжи, в липовости всех «показаний» таблицы, в подлоге, а это очень не хочется. Да и зачем при таком надзорном потакании?
    Госжилнадзор же не просто уклонился от выявления обмана «558,607гкал», а ещё и утвердил в жизнь идеологию этого обмана («При расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги-отопление, учитываются сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями»). Утвердил и авторитетом надзорного органа власти, определив соответствующей, якобы, жилищному законодательству РФ, и авторитетом высшего (2 июня) должностного лица этого надзорного органа.

    Минстрой России планирует ежеквартально публиковать рейтинг эффективности Госжилинспекций, полагая, что это позволит не только оперативно получать информацию о возникающих проблемах, но и мотивировать жилищных инспекторов работать с максимальной отдачей. Возможно, Главный жилищный инспектор России Андрей Чибис прав, считая, что (наверное, где-то, в каких-то субъектах РФ) «… именно ГЖИ становятся помощником номер один для собственников жилья …», и хорошо, что плюсом к этому считает своей обязанностью «… сделать их работу максимально эффективной». По словам Андрея Чибиса, объективная и прозрачная оценка эффективности Госжилинспекций – важный элемент контроля происходящего в отрасли. Результаты этой оценки будут публичными.
    Наверное, 1-ый рейтинг будет опубликован по 3-му кварталу. Очень важно, чтобы при создании рейтинга максимально учитывалось наше мнение – мнение собственников квартир, мнение основных потребителей всех ЖКХ-услуг. А это мнение максимально эффективно можно учесть, если только обязательно знакомиться с нашим мнением в интернете, на форумах. Вот оно, мнение собственника квартиры – здесь, на данном топике.
    До 1 июля попустительство госжилнадзора НСО НЕвыявлением этого нарушения и естественным при НЕвыявлении НЕпресечением его способствовало нарушению действовавшего тогда законодательства.
    К сожалению и внесение изменений упразднением ПП 307 и введением соответствующих изменений в ПП 354 не использовано ни исполнителем комуслуги, ни его потатчиком для незаметного, как бы, выхода из этой ситуации – взять бы, да и перейти на исчисление 1/12-ой точно по формуле п. 3.1. Приложения 2 ПП 354. Так нет же – продолжает утверждать в жизнь идеологическую ахинею с обязательным учётом всех вкупе жилых помещений. Так исчислены 1/12-ые и за июль, и за август. Потатчик потакает – нарушитель нарушает.

  • Вот ответ ГЖИ об обосновании финансовых потребностей, расчетов и прочего:
    _____________

    Вопрос:
    Должна ли УК предоставлять все расчеты в таком виде, как у вас представлены для согласования тарифов с собственниками?

    Ответ:
    Требования к порядку осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом установлены Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416.

    Согласно п. 2 указанных Правил, под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение стандартов, предусмотренных во втором разделе названных Правил.

    Одним из таких стандартов, предусмотренных абзацем «в» пункта 4 Правил, является подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей, в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ.

    Вместе с тем, порядок выполнения указанного стандарта законодательством не регламентирован. В связи с чем <...> обоснованность расчетов и финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, не может быть проконтролирована административным органом на предмет соответствия обязательным требованиям.

    В данном случае размер платы носит договорной характер двух сторон — собственников и управляющей организации. Применение размера платы для расчетов за оказанные услуги и выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме без обоюдного соглашения сторон недопустимо — независимо от наличия его финансовой обоснованности. И наоборот: обязательно применение такого размера платы при достижении обоюдного соглашения сторон — вне зависимости от его финансовой обоснованности.
    _____________

    В итоге пришли в тупик.

    Главное — погладить КОТА.

  • "В итоге пришли в тупик."
    ГЖИ, как всегда, пузыри пускает. Они от лицензионного контроля ни-ни. Так и напиши - не наша компетенция. Нет же. Человек всегда сравнивает и оценивает. Такова натура. И если я не знаю куда делись мои деньги, на что надо и сколько надо ещё, то о чём договариваться? Скачал, посмотрел. Возникает вопрос "и чё?" Тариф рассчитывают в попугаях? Зачем дому содержать штат рабочих? Этот штат может содержать УК. Или спец. фирма. А на доме работать будут по заявке или плану от УК. Вот этот момент и можно обсуждать. Какие работы и сколько кто за них берёт. Содержание самого дома складывается из определённых работ, а не содержания место-человек. У себя пусть садят на тариф, оклад. В УК может работать 1 (один) человек. Это не я придумал. Всех спецов можно нанять через договора. Всех. Хотят свой штат их право. А мы каким боком тут? Мы же не оплачиваем сотрудников СТО. Заключил договор на обслуживание и "спи спокойно". Случись что вызвал, сделали, оплатил. Вот...

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Это как же надо всем верхним вывернуться или умудриться толковать, если речь идет о правах собственников: для УК стандарт — ЕСТЬ, а порядка его выполнения — НЕТ. Да, за это скажем пламенное «спасибо» минстрою и госдуме с депутатами.
    Ну тогда по аналогии: обязанность оплаты мною за жилье и коммунальные услуги есть (в правовых актах), а порядка (читай, алгоритма) выполнения нет (какой кошелек взять и как взять, когда, куда пойти и тыды, — дайте стандарт мне, плиз, а то я не знаю, как именно это всё делать), и платить я буду тогда и в том случае, когда и если мы с УК и ресурсниками договоримся лично-взаимно-обоюдно. А не придем к согласию... ну, значит, не судьба.

    Главное — погладить КОТА.

  • Зато весело :улыб:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Зато весело :)
    УУУффф... Ещё один "шедевр" с участием ГЖИ. Теперь от зам. губернатора.
    "Как у вас в доме сериальный сюжет развивается: с УК, ГЖИ и другими «героями»?"
    Вот так примерно. Оказывается ещё 9 августа был подписан акт и выдан паспорт готовности дома... Прямо во время проверки, которую проводила ОДНА Л. А. Воробьёва. Или я видел одну Л. А. Воробьёву? А как же межведомственная комиссия с прибором? Что-то с глазами у меня. Две высокие, ну очень, комиссии ничего не увидели. Может зря я на УКа написал (ставьте ударение правильно). А как же фото? А лично Коновалов тоже ничего не видел? Оказалось-показалось... Так чего они (УК) 19 сентября аж второй раз приходили и чердак смотреть звали? Прикалываются наверное...

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Хотя ГЖИ выбрала пассивную ситуацию, спор насчет взыскания суд. расходов попал в топ 5 право.ру.:улыб:
    Третье лицо – не последнее

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Дааа... и слово подобрать трудно. Молодец :agree: .

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Никто из зашедших в топик не обратил внимание на моё сообщение о задумке А. Чибиса ежеквартально определять рейтинг ГЖИ. Во всяком случае никто не отреагировал. А я, всё-таки, продолжу разговор на эту тему. Тем более, что в форуме в топике «Прокуратура + ЖКХ. Обзор практики. Разъяснения» интересная инфа: «Прокуратура Забайкальского края: «Ненадлежащая деятельность контрольно-надзорных органов». И представлена эта инфа так:
    «Коллегия прокуратуры отметила, что одной из главных причин распространенности нарушений в сфере ЖКХ остается ненадлежащая деятельность контрольно-надзорных органов, в том числе органов муниципального жилищного и финансового контроля, а также инспекторов Государственной жилищной инспекции края».
    Ситуацию в НСО я ощущаю, как наличие в НСО отсутствия должного прокурорского внимания к деятельности органа жилищного надзора. На фоне этого, мною ощущаемого отсутствия, хочется сравнить рейтинги ГЖИ. Но пока их нету. А пока их нету, можно, всё-таки, сравнить уровни защищённости интересов потребителей органами государственной власти в НСО и в Забайкальском крае по «Рейтингу субъектов РФ по уровню защищённости интересов потребителей органами государственной власти». Эти рейтинги с 2010 года составляются «Объединением потребителей России» Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей (оценка деятельности ГЖИ также учитывается при составлении этих рейтингов).
    Забайкальский край на 54-ом месте в рейтинге-2016, НСО на 67-ом из 82 субъектов РФ (без учёта Республики Крым и г. Севастополя). НСО на 2-ом месте красной зоны. Забайкальский край далёк ещё от красной зоны (66-го места), но власть имущие там забеспокоились, принимают меры. НСО вошло в красную зону. Беспокойства не ощущается.

  • В ответ на: наличие в НСО отсутствия должного прокурорского внимания к деятельности органа жилищного надзора
    :yes.gif: У нас, я о Нске, наличие отсутствия не только в этом сегменте ЖКХ. Органам по барабану почти всё, и уж подавно — мелочи (на их профессиональный и личный бытовой взгляд), реагируют они только на легкие, стандартные и популярные у власти случаи нарушения законов, глубоко не роют, крупных игроков стараются не привлекать к ответственности.
    В ответ на: Беспокойства не ощущается.
    Так, а нашим властям чего ощущать-то? У них совсем другие проблемы. Народ же в большинстве своем и сам не беспокоится о своих правах, терпеливый и ленивый. Понять-простить-заплатить-забыть-и-спать-спокойно — да запросто, чё голову морочить, время тратить, нервничать, и так сойдет. Кстати, Вы наблюдали, как многие платят за квартиру? Сколько, за что, почему — неинтересно. Лишь бы деньги отдать скорее кассиру, оператору, и — свободен.

    ЖКХ: коррупция, аффилированность, в худшем смысле смысла, владельцев ООО-бизнеса и влиятельных лиц (служба-дружба), ненадлежащее и не в полной мере исполнение законов, негласное присвоение управляющим организациям высшего приоритета и т. д.
    Например, это — не первый и не единственный факт из многих, уже никого не удивляющих и, главное плохое, ставших обыденными в жизни.

    Рейтинги от Чибиса, Минстроя... Не знаю, не знаю, что честного из этой придумки выйдет.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо. Всё так и есть. Так же («всё так и есть») отвечаю на заданный конкретно мне вопрос: «Кстати, Вы наблюдали, как многие платят за квартиру?». Там, где плачу я, всё так и происходит, как Вы описали. И причину Вы верно назвали и верную картину нарисовали. Правда, есть причина, которая способствует безмятежному существованию нарисованной Вами картины. У касс нет информирующего бы платежников извлечения из «Инструкции для кассиров системы «Город»:
    «Сообщите Абоненту сумму его задолженности и уточните сумму, которую он желает заплатить.
    При согласии абонента оплатить начисленную Поставщико м услуг сумму задолженности нажмите ENTER. В противном случае введите другую сумму, нажмите ENTER».

    В ответ на: Рейтинги от Чибиса, Минстроя... Не знаю, н е знаю, что честного из этой придумки выйдет.
    И я не ахти как уповаю. Но пусть они проявятся. Тогда не лишне будет задать вопрос, как на рейтинге госжилнадзора НСО отразились представленные здесь в форуме в данном топике факты его поведения, его не украшающие. Например, вот это его заявление: «При расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги-отопление, учитываются сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями».

  • В нашей ГЖИ что-то поломалось окончательно.
    Вот, например, смотрите — доклад за... 2013 год, размещен на сайте в сентябре 2016 года. 6 страниц. Плюс другие замечания и вопросы по тексту. И это называется доклад? :dnknow: Зачем и смысл какой?

    • Доклад за 2013 год

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: вот это его заявление: «При расчете начислений собственникам жилых помещений за предоставление коммунальной услуги-отопление, учитываются сведения о потреблении тепловой энергии только жилыми помещениями».
    Напомните, пожалуйста, кто автор этого ответа: должность, фамилия.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Например, это — не первый и не единственный факт из многих, уже никого не удивляющих и, главное плохое, ставших обыденными в жизни.
    Главное, что не боятся требовать привлекать и прям по уголовке.
    Просим вас провести проверку по изложенным в обращении обстоятельствам и в случае выявления в действиях должностных лиц администрации Перми, региональной службы по тарифам Пермского края, губернатора Пермского края, группы компаний „Ренова“ составов преступлений, предусмотренных ст. 159, 169, 315, 290, 291, 292, 294 УК РФ инициировать уголовное преследование указанных лиц», — призвали общественники.

    Я например, мелко плаваю, по административке статья 7.23, ч.2. ст. 14.1.3 КоАП РФ:biggrin:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Автор этого перла зам. начальника ГЖИ. В день подписания (2 июня) исходящего с этим перлом и. о. начальника ГЖИ. Означенный исходящий подписан и. о. начальника инспекции. Фамилию его здесь в форуме на общее обозрение я пока не называю, но реквизиты письма (оно вот, передо мной) -- пжста: исх. № 2062/48 от 02.06.2016. На 2062/48 от 04.05.2016.
    Кстати, Чибис наывает одним из показателей рейтинг'ования наличие взысканий. Фамилию автора перла должно бы назвать начальство соответствующего ранга в субъекте РФ при вынесении дисциплинарного взыскзния и опубликовать сие здесь на форуме. Правда, тогда надо пресечь все, связанные с этим обстоятельством нарушения, но как же тогда быть с вась-вась?

  • В ответ на: Зачем и смысл какой?
    Я ощущаю эту структуру структурой синекурной. Для столоначальников синекур весьма и весьма необходимо демонстрировать загруженность работой и эффективность её делания. Триада задач, возложенных на госжилнадзор (предупреждать, выявлять и пресекать), при добросовестном решении связки "выявлять и пресекать", обеспечивающим почти автоматическое решение "предупреждать", значительно уменьшит количество нарушений, и синекурство станет явью. Поэтому необходимо попустительство в работе по выявлению и пресечению и демонстрация неимоверных усилий по предупреждению. Таким я вижу ответ на заданные вопросы.

  • В ответ на: Фамилию его здесь в форуме на общее обозрение я пока не называю
    А зря. Есть цитата, должен быть автор. Чиновники должны спиной чувствовать, что мы обсуждаем ответы конкретных людей. Кстати вот тут
    В ответ на: http://www.gji.nso.ru/page/38
    (извеняюсь, но делаю как получится) есть антирейтинг. УК Строймонтаж на 9 проверок ни одного протокола! Есть повод гордиться :улыб:!
    :dnknow: Зачем и смысл какой?
    Сайт должен быть заполнен, :улыб:а содержание на документарную проверку не влияет.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: есть антирейтинг
    У меня почти готов свой материал на основе данных этого антирейтинга от ГЖИ. Скоро выложу сюда, на обозрение. Сам результат антирейтинга УК — в относительном выражении, этакое хитрое ноу-хау ГЖИ, — ничтожен, а вот приведенные в нем количественные показатели стоит внимательно смотреть и анализировать.
    Да, верно: соотношение составленных, рассмотренных протоколов и (не) последовавших наказаний весьма показательно.

    Главное — погладить КОТА.

  • А сейчас это:

    Информация о работе Государственной жилищной инспекции Новосибирской области в январе — июне 2016 года

    Проверки ..... +0,95 % (по отношению к январю — июню 2015 года)
    4 455 МКД
    177 — плановые в том числе

    Нарушения ..... –70 %
    1 831 — выявлено:
    969 — правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
    286 — порядка расчета внесения платы за коммунальные услуги
    229 — прочие нарушения
    209 — предписанные сроки выполнения необходимых работ
    153 — правил управления многоквартирными домами
    086 — некачественное предоставление коммунальных услуг населению
    062 — требований законодательства о раскрытии информации
    045 — правил пользования жилыми помещениями
    001 — правил технической эксплуатации внутридомового газового оборудования

    Исполнительные документы ...... –29,3 %
    5 749 — выдано:
    3 882 акта ...... –13,7 %
    0 985 предписаний ...... –44 %
    0 882 протокола ...... –53 %

    В отчете ГЖИ отсутствуют данные о количестве:
    — возбужденных и рассмотренных административных дел;
    — субъектов, привлеченных к административной ответственности;
    — дел, направленных в судебные органы.

    Штрафные санкции ...... +33,8 %
    35 млн 175 тыс. руб. — предъявлено:
    32 млн 192,0 тыс. руб. — управляющим организациям
    02 млн 909,5 тыс. руб. — иным лицам
    73,5 тыс. руб. — собственникам жилых помещений

    21 млн 453,6 тыс. руб. — взыскано ...... +26,7 %
    13 млн 721,4 тыс. руб. — недополучено ...... +46,8 %

    Лицензии
    292 — действуют
    025 — выдано за отчетный период
    000 — аннулировано
    10 760 МКД — под «управлением»

    Обращения граждан
    7 952 ...... –5 %

    Открытые конкурсы по отбору управляющих организаций органами местного самоуправления
    данные не приводятся

    Капитальный ремонт
    данные не приводятся

    Численность работников ГЖИ
    203 человека — нормативная
    121 человек — штатная, из них 65 инспекторов
    120 человек — фактическая, из них 64 инспектора

    Главное — погладить КОТА.

  • Количественное соотношение проверок, протоколов, наказаний в 1-м полугодии 2016 года — данные ГЖИ:

    Главное — погладить КОТА.

  • Красиво. Проверок почти столько же, а нарушений аж на 70% меньше. Даже гадать не буду. Сам инициировал недавно две проверки подряд. пи-пи-пи. (мат запрещён) :улыб:Да Вы сами фото видели. Нарушений не выявлено! За спасибо надзорный орган своим креслом рисковать не будет. Тут явная связка. Проверяет-один, ответ даёт другой а прикрывает третий. Ну не могут люди образованные, которым всё показали и с чем они согласились, взять и написать такое. План на 33% по деньгам перевыполнен. Кого стригут то? А вот тех кто связями не обзавёлся. А плана не было бы, то и нарушений стало бы ещё меньше. При тех же проверках. ГИБДД чем то напоминает.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Основная проблема того, что вам , да и мне тоже отписываются- это то, что всех ваших соседей устраивает. Им хорошо. Да подумаешь, вы там бьетесь насчёт неготовности дома к отопительному сезону. Пофиг. Хотя организовать проверку всего готовности можно и собственникам с представителем управляйки. У вас этого нет-акта. Можно рисовать в ответку чего угодно, на вашу маляву т.к. других доказательств вами не представлено.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: А зря. Есть цитата, должен быть автор. Чиновники должны спиной чувствовать, что мы обсуждаем ответы конкретных людей.
    Это на мою неторопливость назвать фамилию и. о. (2 июня) начальника ГЖИ.
    Мне, как собственнику квартиры в МКД, как потребителю, нужно, чтобы госжилнадзор надзорил так, как ему предписано возложенными на него обязанностями, исходящими из триады его задач: предупреждать, выявлять и пресекать нарушения жилищного законодательства. У меня нет неуёмного желания наказать, прищучить или как-то досадить тому или иноиу хитропому работнику УО или невыполняющему свои обязанности должностному лицу ГЖН. Я чётко показал, как этот орган власти обеспечивает чистоту своей цифири во всех своих рейтинг’овых и отчётно-показушных бумагах. Уж, если нарушение он признаёт ненарушением, выдумывая формулировку несуществующего установления Постановления Правительства РФ, то куда ещё дальше? Фамилия не названа, но сам факт опубликован. Данный топик не известен ГЖИ? Если это так, то это означает непонимание её руководством задач этого органа, лёгкое отношение к значимости поставленных перед ним задач. Руководство знает, конечно, о способности подчинённых изобретать установления Постановлений Правительства РФ. А фамилия начальника ГЖИ общеизвестна.

  • zalan Вы правы. Мы даже совет создали, что бы кой какой вес иметь. Отписываются как прежде. А большинству действительно по... Не верят, что можно чего то добиться, да и хлопотно это для многих (сам ленивый). Об акте я уже думал. Вещь хорошая, но УК с нами не пойдёт. В следующий раз (ещё не лазил на чердак, ключ просить надо) соберёмся человек 5 пройдём, сфотографируем и составим акт. Но слать будем уже выше. Но опять же каждая ситуация уникальна. Много нюансов. В историю не полезу, а из последнего вышло так. 9 августа был выдан паспорт готовности МКД к отопительному сезону. В это же время была комиссия по проверке подвала из Воробьёвой Л.А. Ну я и пригласил её за одно взглянуть и на чердак. Благо люк был открыт. Думал человек сам увидит всё и примет соответствующее решение. Ошибся. 12 августа пришел ответ из ГЖИ, (паспорт то выдан) что нарушений нет. Подождал 10 дней-работы не проводят. 21 августа разослал открытое письмо. 30 августа нас предупредили о проверке, а провели 8 сентября. УК вообще, за это время, ничего не сделала! Во как уверены в неприкасаемости. После второй проверки какие-то работы велись. 21 пришел ответ от зам. губернатора. Они все сейчас пытаются сохранить "лицо" и УК "топить" не станут. Паспорт готовности подписал сам начальник департамента ЭЖКХ. А УК только этого и надо. А с актом-да! Если бы составили он бы был доказательством. Учимся. На будущее учтём.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • "Фамилия не названа, но сам факт опубликован."
    Не буду вдаваться в спор, тем более что для меня это факт. Я оригинал ответа видел :улыб:. А вот остальные вправе сомневаться. Ну ни-ка-к! не может начальник такое написать. А Вас просили имя и должность - в студию. Народ хочет знать своих героев.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: но УК с нами не пойдёт.
    главное уведомить. А потом и свою попу как собственника прикрыть, они ведь тоже прикрывают)) прикиньте, когда у инспектора будет куча бумажек, от каждой стороны с пора. У меня например уже нарисована бумажка, у управляйки тоже нарисована своя. Будем спорить. :biggrin: И прям, пока писал, выше прилетел мастер, не повезло, им, за бортом 6 градусов, а отопительные приборы не пашут.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Смысл всех моих телодвижений, не то что поразвлечься (хотя азарт имеется), а чтоб научить должностных лиц, не бодаться по телефону, что мы этого делать не будем. Поступило сообщение- приняли, пришли проверили, составили акт, в дальнейшем сделали перерасчет, хоть пускай 1 копейку, но эта копейка моя.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: