Погода: 15 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • дом в котором живу входит в Жилищный Кооператив и управление ведет председатель , часть жильцов являются членами кооператива еще с советских времен, а позже въехавшие просто собственники жилья , коим я и являюсь.
    ранее председатель предлагал написать заявление о вступлении в ЖК, но я из-за своей лени отказался, и теперь не хочу в ЖК.
    вопрос такой ссылаясь на какие статьи-законы я могу потребовать от председателя заключить со мной договор на предоставления коммунальных услуг? а то мне не нра, как с членов коопа председатель-самодур стрижет в наглую деньги прикрываясь "кривым" кодаксом кооператива , (кодекс ни кто в глаза не видел).

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Вы случайно не на Гоголя живете?

  • Нам председатель говорит что если мы купили квартиру в их кооперативе, то автоматичски становимся его членами, причем ни кто в квартире не прописан, и договор отказываются заключать.

  • В ответ на: Нам председатель говорит что если мы купили квартиру в их кооперативе, то автоматичски становимся его членами
    Гонит :спок: И не надо путать ТСЖ и ЖСК:

    ЖК РФ, Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

    1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

    2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 (Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников) настоящего Кодекса.

    т.е. ЖСК выступает лишь как собственник жилых помещений в доме, за которые не выплачен пай (или пай выплачен, но его владелец пока не вышел из кооператива). Посему наравне с другими собственниками обязан подчиняться решениям ОСС, и заключать дговора с УК, ТСЖ как потребитель услуг.

    Кроме того, не никаких оснований собственнику квартиры платить ЖСК за коммунальные услуги и содержание жилья, если ОСС не выбрало ЖСК в качестве управляющей организации в соответствии с разделом VIII ЖК РФ

    У истины есть только два критерия.

  • В ответ на: Вы случайно не на Гоголя живете?
    нет не на Гоголя, но наверное все председатели жк одинаковые,

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • то есть мне ссылаться на129 стаью жк рф?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Конечно. Если Вы собственник то, согласно п. 2 ст 129 читаем главу 6, в которой ЖСК от других собственников ничем не отличается.

    У истины есть только два критерия.

    Исправлено пользователем sae (09.12.09 13:41)

  • Прочитала информацию, что если собственники помещений не вступают в члены ЖСК, то между ЖСК и собственниками нужно заключать договор управления?

  • В ответ на: Прочитала информацию
    Где и кто писал?

    Главное — погладить КОТА.

  • вот здесь читала.
    Показать скрытый текст
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=494814
    Скрыть текст

  • В ответ на: если ОСС не выбрало ЖСК в качестве управляющей организации в соответствии с разделом VIII ЖК РФ
    а у нас как раз выбрало.

  • 2013 год, о договоре, который нужно заключать или можно не заключать. С тех пор прошло 4 года.
    Посмотрите другие НПА (насчет договора), найдите консультации (ответ) юристов и другие форумы коллег-кооперативов по этой же теме.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вы сами себе управляющая компания. Договор (проект договора) есть у вас?

    Главное — погладить КОТА.

  • ни договора ни проекта нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: