Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В свете продолжающегося ремонта в старой полногабаритной квартире встал вопрос о замене канализационных труб,а именно:

    1) Трубы не менялись с 37г. Соот-но, их состояние более чем ужасающее.
    2) Сам слив до основного стояка канализации идет практически в горизонтальном положении, что ест-но сказывается на быстроте спускания воды из той же ванны при одновременном спуске воды выше живущих соседей.

    И все бы ничего, НО!!! Все мои канализационные трубы идут не в моей ванной, а у соседей ниже этажом, по их потолку. :шок: Который они зашили натяжным потолком и теперь доступа к моей канализации получается,просто нет.
    Так вот вопрос: существует ли в природе документ, который запрещает прекращать доступ в квартире к элементам общего пользования: стояки канализационные и водяные,отопительные. И как быть мне? Планирую завтра сходить к главному инженеру УК,может,что посоветует. :dnknow:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Как я уже говорил, ни в одном законе не прописана обязанность собственника обеспечивать доступ к ОИ.
    Из-за этого даже в доме с угрозой обрушения не могут в полном объеме провести ремонт.
    Жильцы у нас неразумные думают, что лучше в руинах жить но с ремонтом, чем дать отремонтировать свой дом (при этом ремонт придется подпортить), Рогами уперлись в свои дорогие ремонты и натяжные потолки.

    http://sosedi.sibpressa.ru/?pg=sosedy-content&sosedysb0Id=1469&sosedysb0selfwin=1#article

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.11.09 13:52)

  • Рогами уперлись в свои дорогие ремонты и натяжные потолки. - как тогда мне обезопасить себя от возможного затопления их квартиры в виду изношенной канализации, если они не дали разрешения на ее ремонт?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Обратитесь к ним с просьбой предоставить возможность отремонтировать коммуникации. Письменно. Если откажутся, пусть пишут заявления, что с риском быть затопленными согласный, о нем предупреждены и ответственность с вас и обслуживающей организации снимают.
    Можно также составить акт о передаче им требования предоставить доступ в присутствии двух соседей или участкового.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В соседнем топике подсказали, что в случае если все это касается коммунальных услуг, то собственник все-таки обязан допустить людей для проведения ремонта:

    http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
    В ответ на: 52. Потребитель обязан:
    д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы дали ссылку на нормативный док-т г. Москвы,действие которого этим городом и ограничивается. Но тем не менее,в К+ я нашла подобный док-т ( и в нем есть подходящий пункт) и по нашему городу:
    " МУНИЦИПАЛИТЕТ НОВОСИБИРСКА ГОРОДСКОЙ СОВЕТ РЕШЕНИЕ от 22 января 1998 г. N 97 О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В Г. НОВОСИБИРСКЕ"
    НО! В 2005г. данный документ прекратил свое действие, и Консультант взамен его ничего больше не выдал.:хммм:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Я вам дал документ действующий на территории ВСЕЙ СТРАНЫ! Эти правила утверждены ПРАВИТЕЛЬСТВОМ!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Пардон :agree:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: существует ли в природе документ, который запрещает прекращать доступ в квартире к элементам общего пользования
    Я знаю, что существует другой документ - Конституция, глава 25я которой гласит, что "Жилище неприкосновенно".

    Здесь надо договариваться с соседями, а не махать постановлениями.
    По 307му... должны то они должны, но не обязанны ... ответственности за недопускание непредусмотренно.

  • По 307му... должны то они должны, но не обязанны ... ответственности за недопускание непредусмотренно. - ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ 307

    52. Потребитель обязан:

    д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ответственности за недопускание непредусмотренно. - для меня важно убрать с себя ответственность за возможный потоп из-за их нежелания отремонтировать мою канализацию. Пусть вот и сидят на мине замедленного действия. А я подстрахуюсь их письменным отказом.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Суть в том, что правила их обязывают это делать.
    Но если они не сделают - то ничего им за это не будет.
    Ответственность не предусмотрена законом.

    Просто пусть напишут вам, что отказывают в доступе в помещение для проведения ремонта. Об аварийном состоянии системы им известно. Ответственность в случае затопления с вас и управляющей организации они снимают. И все последствия аварийной ситуации будут устранять самостоятельно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.11.09 16:25)

  • А вам старый лежак сильно нужен? Оставьте соседям, не жадничайте.

    У истины есть только два критерия.

  • В ответ на: А я подстрахуюсь их письменным отказом.
    - вы за них не отвечаете.. они же не у вас в квартире..

  • Если они не допускают вас к ремонту, с чего вы взяли, что они подпишут этот отказ? Может, лучше старый слив отрезать, а новый провести у себя в квартире?

  • В ответ на: Может, лучше старый слив отрезать, а новый провести у себя в квартире?
    Наиболее правильное решение! Тем более, как я понял, там требует замены и основной стояк - всё равно всё переделывать.
    А так - срезал, тряпочку засунул, цементом залил, чтоб не воняло и плиточкой прикрыл.:улыб:

  • Может, лучше старый слив отрезать, а новый провести у себя в квартире? - и пол поднять на 20-30 см? Уж поверьте, такую возможность рассматривали в первую очередь. Но размер ванной комнаты не хоромы,позволяющие тягать саму ванну по периметру.:хммм:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • А как врезаться в основной стояк в этом случае?
    Если место вреза в квартире соседа?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: