Погода: 18 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Дом в аварийном состоянии!

  • Вопрос адресован специалистам и тем, кто сталкивался с подобной ситуацией!
    Дому почти 50 лет (кирпич). На несущих стенах медленно, но верно образуются трещины. Жильцы дома самостоятельно установили "маячки", которые, в свою очередь, лопнули.
    Сколько такой дом еще простоит: месяц, год или неделю? И насколько опасно в нем находиться?

  • Адрес дома, если можно?

  • Адрес отправила в личку (на всякий случай).:хехе:

  • Надо идти в ГЖИ, мэрию и МЧС вызывать, короче всех вызывать, кого только можно, что бы дали заключение о состояни дома. Если же у вас есть неприватизированные квартиры, то мэрия просто обязана будет принять хоть какие то меры. Обычно для анчала сами специалисты ставят маячки и смотрят, что там и как, а потом принимают решение. Можно попробовать попасть в 185 ФЗ, если еще успеете, тут надо что бы ваша УК пошевелилась. А вы в УК то обращались?

  • http://sosedi.sibpressa.ru/?pg=sosedy-content&sosedysb0Id=1469&sosedysb0selfwin=1#article

    По ФЗ-185 не предусмотрены стяжка и укрепление фундамента. А именно это необходимо дому.
    Для начала следует обратиться в УК с просьбой организовать обследование.
    По его результатам следует провести общее собрание собственников помещений, где принять решение о проведении капитального ремонта (укрепление фундамента и несущих конструкций) С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СУБСИДИИ МУНИЦИПАЛИТЕТА (постановление мэра 117)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Сегодня было собрание собственников. Были приглашены представители мэрии и УК. Жильцы собрались во дворе, а из перечисленных выше структур так никто и не появился. Пришла только подчиненная управляющего и сказала, что последний попросил жильцов "подойти к нему в офис". 90% жителей – люди преклонного возраста идти отказались. А сегодня вообще выяснилось, что денег на ремонт дома нет. Кстати, стяжки уже стоят лет 10. Я так понимаю, что даже коллективный иск не повлияет на ускорение процесса...

  • dasys прав -собственник решает все сам и надо действительно проводить собрание что бы попасть в 117, но ГЖИ надо все же пригласить и пожаловаться. На счет люди преклонного возраста, то тут надо уж выбирать - или жить еше дальше в этом самом преклонном возрасте или накроет кирпичами, а значит надо идти может быть и в офис, но своего добиться

  • Большое спасибо всем! Советы возьму на вооружение.

  • А иск к кому?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: ГЖИ надо все же пригласить и пожаловаться.
    для тех, кто любит жаловаться: http://spas-dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=108:231009-&catid=1:2009-05-15-15-31-05&Itemid=2

    Кстати, а на что жаловаться? На бездействие собственников?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну вы же прекрасно понимаете, что дом то развалили еще до того, как они стали собственниками, значит надо искать решение совместными усилиями, как то договариваться, а если воевать, то кому будет лучше то?

  • Я предлагаю решать проблему, вы предлагаете жаловаться в ГЖИ. Кто прав?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну жалоба в ГЖИ тоже есть часть решения проблемы, я так думаю?

  • С чего вы так решили?
    ГЖИ контролирует надлежащее исполнение услуг по текущему содержанию, выполняемых УО согласно договору управления.
    Т.е. выполнение УО договорных обязательств. Работы указанные в договоре должны быть выполнены в соответствии с требованиями к данным работам.
    В данном случае собственниками помещений не принято решение о проведении ремонта, не определен порядок финансирования, не заказаны и не оплачены указанные работы.
    Какое решение должна вынести ГЖИ?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • УО должна была поднять вопрос о необходимости ремонта, внесении в смету на год затраты на такие работы... вот это в обязанностях УО!!!

  • Покажите мне где это в обязанностях УО?
    В соответствии с действующим законодательством ответственность за содержание общего имущества в надлежащем состоянии несут СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД.
    Инициировать собрание согласно ЖК имеет право только собственник помещений в МКД.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • обязанности УО прописаны в ЖК , в разделе VIII.
    я разве перекладываю ответственность за содержание МКД с жильцов на УК? отнюдь..
    УК не нужно созывать собрания! они ж раз в год должны отчитываться за проделанную работу, и предлагать услуги на год грядущий.. вот принимать или нет такие расходы - вот она ответственность жителей..
    в УК есть специалисты, тот же мастер, который видит что дом трещит... он по вашему должен молчать об этом пока его жители не спросят - а че это?... на то он и спец., за это ему и платят: он (от лица УК, ну или другой сотрудник ответственный за связь с общественностью) должен объяснить жителям что их дом может оказаться в аварийном состоянии, для уточнения ситуации рекомендуется провести обследование (такая-то сумма), а по результатам обследования принять решение о том что делать.. и возможно придется сделать то-то и то-то (примерная сумма) - согласны жители или нет на это - вот тут ИХ ответственность, но сообщить о необходимости ремонта - ответственность УК!!

  • Простите, а кому должен мастер сообщить? Ходить и стучаться во все квартиры? Или как?
    Или жители все-таки выберут представителя который будет взаимодействовать с управляющей организацией?
    Как по вашему должно быть?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ГЖИ должна была штрафануть УК, что бы те хоть почесались маленько-то!

  • В данном случае штрафануть не получится. Ибо проведение ремонта не входит в состав работ по текущему содержанию МКД.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну при очень большом желании можно найти за что штрафануть, было бы желание

  • А что это даст? Управляющие организации живут исключительно за счет средств, которые собственники отпускают на содержание своих домов.
    Приходит ГЖИ и штрафует УК. Какие деньги идут на оплату штрафа - деньги жильцов.
    УК начинает экономить на этом доме и ситуация только усугубляется.
    А ведь вместо штрафа эти деньги можно было бы потратить на экспертизу.
    Ну так что, надо жаловаться или сотрудничать? Каков ваш выбор?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да я все это понимаю, просто надо сразу штурмовать со всех сторон, где это только возможно, ведь мы ж в России живем и законы здесь относительные, в отличие от нормальных стран

  • Вы предложили жильцам потратить свои деньги и энергию на штраф! Вместо того, чтобы совместно с УК приложить усилия, провести экспертизу, и признать дом аварийным (тогда уже забота мэрии о расселении) или выбить деньги на ремонт (опять же головная боль мэрии).
    Ох уж эта женская логика! Куда только не заводит, вот только не туда куда надо!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • или я не по русски пишу или вы читаете выборочно...

    в какой момент УК сообщает о расценках? о работах? о проделанной работе отчитывается?...
    вот ХОТЯ БЫ тогда же можно сообщить и о необходимости всего обсуждаемого!!!
    я уж молчу про объявление с просьбой созвать ОСС жильцам для решения вопроса (с полным описанием проблемы), но это ж сложно, и не нужно.. и не хай развалится...
    будут ждать когда какая-нибудь бабушка сама пойдет в библиотеку, возьмет литературу по каменным и армокаменным конструкциям, изучит вопрос категорий оценки технического состояния строительных конструкций, затем определит какого предельного состояния достигло здание, составит заключение по разрушению на основании величины раскрытия трещин и осадки фундамента и вот ТОЛЬКО ТОГДА в дело вступит УК!!! вы считаете что это именно так должно выглядеть???
    тогда вопрос - на х@й в УК мастер и главный инженер?

  • Как вы себе представляете отчет УК?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Впрочем, я отвечу за вас.
    ЧИТАЕМ ЖК:
    В ответ на: 11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
    В ЖК не сказано, что УК обязана созвать собрание, чтобы предоставить отчет.
    В ЖК не сказано, что УК обязана именно в форме собрания представлять свой отчет.
    В ЖК НЕ СКАЗАНО, что УК ОБЯЗАНА ИМЕННО ПРИНЕСТИ И ВРУЧИТЬ КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ ТАКОЙ ОТЧЕТ.

    Отсюда следует, что если в договоре не определена форма отчета, то УК может выбирать форму произвольно.
    Если в договоре не определена форма отчета, то УК может предоставить как устный, так и письменный отчет, по своему желанию.
    Если в договоре не определен порядок информирования собственников об итогах выполнения договора, то УК не обязана вручать отчет каждому собственнику, а может предоставлять его по требованию собственников.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • я еще раз отмечу что от УК требуется не отчет!!!
    отчет можно составить только на основании заключения проведенного обследования!!!
    как я вижу это:
    в УК есть мастер/главный инженер (вобщем человек отвечающий за техническое состояние здания и коммуникаций), у него должно быть образование и опыт... и здравый смысл... все что от него требуется это сообщить жильцам дома о том что:
    На фасаде здания, замечено нарушение каменной кладки в виде вертикальных/горизонтальных трещин примерной длины/ширины раскрытием до Н мм. а также в подвале дома трещины по фундаменту, с разрушением защитного слоя бетона и оголение арматуры (ну как вариант)... УК рекомендует жильцам дома провести ОСС и решить вопрос о выделении средств на проведение экспертизы несущих конструкций здания с целью установления степени воздействия данных разрушений на работоспособность здания.

    ну как-то так.. повесить объявления, можно 2 раза... вот на этом ответственность УК о принятии данного решения можно считать - снята, жильцы проинформированы, дальше их ответственность принять данное решение или нет...

  • а не нужно за меня отвечать.. вы же сами дали ссылку где указанно что

    11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

    если ИНОЕ не предусмотрено договором, то УК в течении первого квартала должна предоставить отчет жильцам... как и где, вопрос не стоит...
    кстати, а как УК утверждает тарифы если они не собирают ОСС и не информируют об этом граждан?

  • Да логика то может женская, но только еще раз повторюсь -мы живет в такой стране, что никакие законы и никакая логика тут не действуют, а значит надо ломиться во все двери, это мое твердое убеждение!

  • Я считаю, что про объявления нужно записать в договоре - чтобы все собственники понимали что и где смотреть и почему.
    И это не лучший вариант: ибо, можно повесить объявление в 10 утра, а в 11 его уже сорвут. УК будет считать свои обязанности выполненными, но жильцы останутся проинформированными.
    Таким образом, собственникам стоит предусмотреть форму информирования в договоре управления.
    И я считаю, что лучше будет если конкретный человек, определенный жильцами, будет получать в УК документ под роспись.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ну вариант информирования конечно обсуждаемый (кстати ЖК допускает информирование о ОСС при помощи объявлений, так что не вижу проблемы в таком виде донесения информации, она соответствует закону по духу).. речь не о том... речь о том что в данном вопросе инициатива должна быть от УК, а вот принятие решения за жильцами...

  • ЖК допускает информирование объявлениями при условии. что собственники примут такое решение на ОССП МКД.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ладно, давайте остановимся на "проинформировать жильцов способом установленным на ОСС" :agree:

  • не для продолжения спора...

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись ЛИБО РАЗМЕЩЕНО В ПОМЕЩЕНИИ ДАННОГО ДОМА, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    так что "объявление" вполне законно и самодостаточно:улыб:

  • определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
    То есть СНАЧАЛА собственники должны на общем собрании определить такое место. После этого такое информирование вполне законно. Я с этим и не спорил

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (27.10.09 15:35)

  • Если дом будет признан аварийным, расселять жильцов будут и выдавать им квартиры, я имею ввиду собственников? Или все соберут свои манатки и пошуруют куда глаза глядят :безум:.
    Сама живу в старом доме 55 лет от роду.

  • Расселять будут при условии попадания дома в какую -то из существующих программ, но попасть туда -просто не реально, как показывает практика, ибо по какому принципу дома эти отбираются комитет по жилищным вопросам скрывает самым тщательным образом. Во всяком случае никаких интервью перессе не дают в принципе. Так что признают дом аварийным и на этом все и закончится, будут там жить до посинения или пока не завалится

  • Вообще согласно правилам жилые дома, находящиеся в аварийном состоянии, считаются НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.
    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=47238

    Однако, у нас не расселяют такие дома, а "осторожно предупреждают о расселении". Да и то не у нас - в Томске http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/10/05/1254838911.html
    Ремонтируют - авось еще сто лет простоит.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • СП 454.1325800.2019. Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния

    Свод правил:

    — разработан для массовой оценки технического состояния жилых многоквартирных зданий и структуризации жилого фонда малой и средней этажности;

    — устанавливает правила оценки технического состояния жилых многоквартирных зданий (далее жилые здания) с выявлением зданий, находящихся в аварийном и ограниченно-работоспособном техническом состоянии, и распространяется на жилые здания высотой до 5 этажей (включительно).

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: