Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Замена труб водоснабжения и отопления в квартире, доме

  • Добрый день, у кого делали ремонт капитальный в подвалах?
    Живу в пятиэтажке сталинской, сто лет ничего не меняно,
    подвал только на 2 подъезда, потому как дом на склоне.
    В УК мозги морочат, но смету еще не составляли.
    Сейчас на счету на кап. ремонт 160 тыс. Хватит ли этих денег на замену всех труб - холодной и горячей воды, и отопления? Директор УК говорил ,что хватит, сегодня пришла к нему, он на больничном, мастер участка говорит: "да вы что!!! 500 тыс. не меньше за подвал". :eek:, чет мне кажется перегиб.

    {Конкретизировано название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы на Коммунальном форуме. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (04.08.14 17:47)

  • Во многих домах лохматого года постройки назревают вопросы по полной замене внутридомовых систем отопления, а то заодно и теплового узла или ТП. Кто каким образом решает такую проблему? Как решается этот вопрос в домах под управлением УК и в ТСЖ?

  • В ТСЖ очень просто - все собственники участвуют в общих расходах согласно своей доли.
    Там, где УК аналогично, но есть и варианты. За подробностями в личку.
    Ну и наконец есть 185 федеральный закон "О Фонде содействия...", согласно которому собственники оплачивают не менее 5 % от сметной стоимости. Но на этот год программа уже утверждена. Можно подать заявку на следующий.

  • Наш дом кстати попал в данную программу, в итоге за 4 тыщи с квартиры получим ремонт систем отопления водоснабжение и электрики!

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Искренне поздравляю:улыб:

  • А какого года постройки дом?
    А то живу в центре, дом полногабаритный "станинский", все давно сгнило но никто ничего делать не собирается...

  • В ответ на: А какого года постройки дом?
    А то живу в центре, дом полногабаритный "станинский", все давно сгнило но никто ничего делать не собирается...
    Почему все думают что за них кто то должен шевелиться? Вот вы лично пройдите по соседям своего подъезда, соседнего, соседей подключите - и через программу описаную выше на следующий год - пока не поздно - подайте заявку и всего за 5% от стоимости можно вопрос уладить. Но для этого нужно шевелиться лично, а ТСЖ или УК - это орган который ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ будет это делать а ни кк не наоборот.

  • хм... для начала попробую найти и прочитать указанный выше Закон.
    Проблема в том что в доме 80% жильцов - пенсионеры. А им и так хорошо, лишь бы не платить сверх и без того не хилых тарифов ЖКХ. Но их понять можно - у них и так мизерные пенсии. В итоге - замкнутый круг: "низы" (житай жильцы) - не могут, "верхи" (читай УК и ежи с ними) - не хотят

  • Дом 61го года.
    У нас к счастью есть ответственный человек из мэрии, который взял этот вопрос на себя.
    Собрались общим собранием, постановили, что будем участовать, ща вот правда оказалось что 4-5 рубелй надо сразу заплатить а не за 2 года, ну ничего главное чтоб ремонт был!
    Пенисонеров тоже не мало, но похоже они задолбали уже большую часть остальных жителей, нету денег, разменивайся на квартиру меньшей площади!

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: Пенисонеров тоже не мало, но похоже они задолбали уже большую часть остальных жителей, нету денег, разменивайся на квартиру меньшей площади!
    Это вы сейчас серьезно написали??? :шок: :шок: :шок:
    А если человек полжизни пахал на вредном производстве что бы заработать к старости свои 20-30 кв. метров жилья???
    И его ли это вина что государсво выбросило "за борт" пенсионеров как отработанный материал???
    Дай Бог, что бы у вас все было хорошо и в свои 70-80-90 лет вы не услышали слова, написанные вами выше!

  • Он конечно резко выразился, но верно. Государство не делит собственников жилья на пенсионеров, студентов и прочих. Есть малоимущие - они получают субсидии.
    К слову все зависит от стоимости ремонта. У нас не мало домов в программе по федеральному закону, которые уложились своим действующим тарифом в 5% и переплачивать не пришлось. Все зависит от площади дома и сметной стоимости ремонта. Возьмем среднюю пятиэтажку, площадью 5 тыс. кв.м. К примеру кап.ремонт кровли в таком доме будет стоить 2,5 млн.руб. Имеем: 2,5 млн*5% = 125 тыс : 12 мес : 5 тыс.кв.м. = 2,08 руб./кв.м. в месяц. - не великие деньги

  • Серьезно я написал...
    Не хочу пускаться в общие рассуждения о государстве. Просто если бабушка живет одна в трехкомнатной сталинке, то я не понимаю нытья по поводу тарифов.
    Меняй квартиру на меньшую площадь, и тариф будет меньше в месяц, и денег получишь, чтоб по человечески старость прожить....

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • А может сразу всех, кто вышел на пенсию сразу в дома пенсионеров отправлять?
    Не можешь зарабатывать деньги, платить за себя - не фиг жить среди РАБОТАЮЩИХ людей.
    С глаз долой - из сердца вон...
    Я в ужасе от ваших слов и предложений!

  • ННП
    На "Основном" было аж две темы холиварных на тему пенсионеров и квартплаты (искать по запросу "mission impossible")
    А тут это всё-таки оффтоп, наверное. И замечательный способ всем переругаться.

  • Ок! Вы правы!

  • А смету показать им запрещается? (без стеба)
    Хотя конечно они скорей всего не покажут.

  • А как же откаты, завышенная стоимость материалов?

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • Ну так я ему и говорю, давайте комиссию создадим сходим в подвал и все обсчитаете, а мастер мне ответил: "А смысл, если денег все равно не хватит?" :зло: Я ему - что раз не хватит на все трубы, то меняйте, например, только отопление или холодную, он говорит все равно не хватит :спок:.
    В общем дрючить их надо по полной, нафиг мне это надо, чтобы деньги обесценились или в карман попали чужой, поэтомй и интересует у кого делался ремонт в подвале, сколько отдали?

    Исправлено пользователем Платина (16.03.09 12:16)

  • Смету должны составить. И даже предоставить! Ибо ее должны на общем собрании утвердить собственники помещений в МКД.
    Иначе денежки на капремонт не списать!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Сравнивать не совсем корректно, т.к. объемы работ и даже стоимость материалов может отличаться. Но такой суммы должно хватить на что-то в любом случае. Напишите лучше в УК о возврате в месячный срок не использованных средств или составлении сметы и выполнении работ. В противном случае в прокуратуру за незаконное обогащение

  • В ответ на: Ну так я ему и говорю, давайте комиссию создадим сходим в подвал и все обсчитаете, а мастер мне ответил: "А смысл, если денег все равно не хватит?" :зло: Я ему - что раз не хватит на все трубы, то меняйте, например, только отопление или холодную, он говорит все равно не хватит :спок:.
    В общем дрючить их надо по полной, нафиг мне это надо, чтобы деньги обесценились или в карман попали чужой, поэтомй и интересует у кого делался ремонт в подвале, сколько отдали?
    Насколько я знаю такие вопросы не с мастером обсуждать надо)) Смету может составить кокретный подрядчик, которому эту работу закажут. И соответственно у разных подрядчиков будут различные сметы. В вашей УК прорабатывать должны такие вопросы, а вы имеете право ознакамливаться с такой работой:улыб:

  • Посоветуйте куда и как можно еще обратиться по поводу замены труб общего пользования проходящих по квартире? Уже и в ЖЭУ писал (не ответили, хотя указал ответ дать письменно) и в ГЖИ. Трубы находятся в аварийном состоянии и постоянно приезжающая аварийка _неофициально_ твердит, что трубы полностью нужно заменить.
    Замучался уже раз в неделю вызывать и сидеть с аварийкой.

  • писать сюда , ваше заявление перешлют тем кто это должен делать, а те должны в течении месяца ответить вам и мэрии по сути заявления.

  • Спасибо конечно, но туда уже написал:улыб:Пока никто не ответил. Хотелось бы еще куда написать, пусть потом ЖЭУ чешется и доказывает, почему вовремя ничего не предприняли.

  • Напишите жалобу на бездействие ТСЖ в Госжилинспекцию. Обязательно с уведомвлением о вручении.

  • Проведите собрание собственников и примите решение о проведении ремонта труб с соответствующим увеличением тарифа. Все это будет гораздо действеннее, нежели писать куда-то жалобы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Проведите собрание собственников и примите решение о проведении ремонта труб с соответствующим увеличением тарифа. Все это будет гораздо действеннее, нежели писать куда-то жалобы.
    Что значит с соответствующим увеличением тарифа?

    Еще раз повторю, что квартира муниципальная и она не одна такая + дом маааленький. А оставшимся собственникам жилья по сути нас..ть, что где-то не у них в квартире проблемы с трубами.

  • А до тех пор пока всем будет нас...ть ,у вас никогда порядка и не будет.

    Исправлено пользователем Shera58 (03.11.09 09:33)

  • Какая разница, муниципальная - не муниципальная. наниматель жилья по социальному найму обязан оплачивать текущий ремонт.
    Проводите собрание, принимайте решение, увеличивайте тариф и вперед!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • поясните пож.
    разве наниматель жилья по соц.найму имеет право созывать собрание СОБСТВЕННИКОВ? и голосовать на нем? по моему - нет.. это право у муниципалитета, это у них право "голоса"...

  • наниматель имеет право обратиться к наймодателю и таким образом инициировать проведение собрания.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Добрый вечер мои любимые форумчане!!
    Вот держу в руках перечень работ по текущему ремонту на 2011 год для нашего махонького дома, и смущает меня вот эти суммы, прошу совета пожалуйста....
    значит суть в том
    Инженерное оборудование центрального отопления проходящее рядом по территории нашего дома, предлагается за счет жильцов провести ремонт трубопроводов (40 метров) 35400 и заменить запорную арматуру в количестве 20 штук 18660. Внимание вопрос ведь весь трубопровод пренадлежит теплосетям, или я заблуждаюсь очень сильно, почему жильцы должны его менять...:хммм:

    Я требую адЭквата)))

  • = рядом по территории нашего дома =

    Где все-таки трубы проходят?
    Рядом — это как?
    По территории придомового земельного участка?

    Главное — погладить КОТА.

  • Транзитка в подвале или просто подводная труба в дом?

  • Да на придомовой территории

    Я требую адЭквата)))

  • Подводная труба в дом

    Я требую адЭквата)))

  • Если труба является общедомовой собственностью, то вам ремонтировать

  • Эти трубы ремонтируют каждый год теплосети, а теперь почему мы, помоему всё что подходит к дому является собственностью теплосетей, а вот в доме да собственность жильцов!!! :umnik:

    Я требую адЭквата)))

  • А если участок земли, где проходят трубы принадлежит дому?Вы посмотрите в кадастре то?

  • Наш это участок территории, тогда вопрос неизвестно кому эти сети пренадлежат, на балансе у дома они не стоят, это подводка к дому от основной сети трубопровода...

    Я требую адЭквата)))

  • Значит вам и чинить. Во всяком случае НГТЭ имеет полное право не заниматься этим. Более того вы же обязаны и обслуживать этот кусок, но можно попробовать передать на баланс НГТЭ, они правда денег запросят с вас еще больше, чем на починку надо сейчас. Прецеденты были.

  • Спасибо! :cray-1:

    Я требую адЭквата)))

  • не путайте. собственник труб и собственник участка вполне могут быть разными.
    сервитут знаете что такое?

    другое дело что найти владельца будет сложно.
    я правильно понял что эта труба идет только к вашему дому ? и больше никто к ней не подключен?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем woddy (22.12.10 22:39)

  • Поясните пожалуйста

    Я требую адЭквата)))

  • всё просто. у моего знакомого на даче на глубине N метров проходит кабель спецслужб. очевидно что он владельцем кабеля не становится.
    так же и с трубами. что такое сервитут - прописано в законах подробно. но в россии эта норма используется редко.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • = запорную арматуру в количестве 20 штук 18660 =

    Уточните, плиз, — точная запись в перечне как выглядит?
    И про трубы — тоже из перечня, один к одному.

    Но первое, что Вам нужно сделать, — сходить в УК и узнать, расспросить, прояснить ЧТО, ГДЕ, ЧЬЕ и т. д.
    Тогда предметно можно будет обсуждать, а не на уровне догадок.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну вот :
    Перечень работ по текущему ремонту на 2011 год, составленный по результатам осеннего осмотра здания и дворовой территории

    один из пунктов

    Инженерное оборудование центрального отопления

    Заменя грязевиков 00
    Замена запорной арматуры шт 20 18660
    Замена КИП 00
    Замена элеватора 00
    Ремонт трубопровода м.п. 40 885 35400
    Смена задвижек 00
    Установка фильтров 00

    Я требую адЭквата)))

  • Милли, из чего следует, что трубы лежат не под домом?

    Главное — погладить КОТА.

  • от подьезда метров 20 где идет основная магистраль... там постоянно рвет их... место такое перекопанное

    Я требую адЭквата)))

  • Тем более — в УК. Считаю, надо смотреть по документам — чьи трубы в земле (кому принадлежат) и на основании чего.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: