Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Заземление стиральной машины: как правильно сделать?

  • скажите плиз как правильно заземлить машинку ,а то недавно почувствовал что на корпус пробивает , не 220ть конечно ,а как покалывание понял что может вольт так 50, после чего взял и поставил розетку с землей ,и соединил землю с нолем, проводка в старом доме 2жильная.


    Исправлена ошибка в названии темы топа. Пункт 9.

    Исправлено пользователем Varuna (26.07.13 19:29)

  • Электрики поправят, но насколько знаю сейчас пруты в землю не закапывают (разве что на крупных предприятиях) и заземление делают на нулевой провод. Советую проверить электрику на предмет изоляции, а то может и пробивает по этой причине.

  • Если дом сдан до 2000 года то никак, но можно (и нужно) сделать только защитное зануление.
    От щитка до розетки прокладывается отдельный кабель 3x2,5 ВВГ либо NYM. Жёлто-зелёный провод земли прикручивается к щитку (там есть пластина с винтами, прикручена к щитку, туда идёт провод зануления от электроплитки). Поставить отдельный дифф.автомат, либо автомат+УЗО, ток утечки 10 мА, в крайнем случае 30 мА, кабель подключить к этому автомату.
    Это единственно верный способ, "заземлять" на арматуру и трубы не рекомендуется. И пинать УК чтобы реконструировали систему электроснабжения в соответствии с ПУЭ 7.

  • В ответ на: сейчас пруты в землю не закапывают (разве что на крупных предприятиях) и заземление делают на нулевой провод
    Зато сколько радости доставит, если "земля" (он-же 0) отвалится на пути вилка-розетка-щиток...
    Зануляют, но отдельным проводом, протянутым к щитку.

  • Блин. ПОпросите модераторов исправить название. Я уже ржать не могу над сиральной машиной и способами ее заземления.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Ну может быть, не спорю. Я об этом знаю только из школьных курсов. Так что со всеми замечаниями в свой адрес соглашусь

  • Ага, сижу-радуюсь, что у меня машина не сиральная. Вот кошку иногда можно так назвать...

    А по теме - к розетке бывший муж заземление приделал. Но через какое-то время при доставании пос(т)иранного белья меня начало пробивать (не сильно, но неприятно) по золотому браслету, если он задевал барабан. В результате в розетке отогнули железку, чтоб вилка с ней касалась, пробивать перестало. Правда, сейчас я сначала выключаю машинку из розетки, и только потом разгружаю. Когда машина не стирает- из розетки выключена.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а еще вопрос, кто знает а рабочий ноль проходит через счетчик эл.энерги ?????

  • Конечно.

  • спасибо всем за ваши ответы -решили тянуть провод от ноля общего в подъезде без автоматов и счетчиков и землю связывать с этим нолем.тока так .т.как проводка 2фазная , счетчик в квартире, коробов заземленных в подъезде нет.

  • и кухарка страной может управлять

  • В ответ на: коробов заземленных в подъезде нет.
    Это в каких домах?
    Там должна быть шина общая, идущая к электро-шкафу с предохранителями - она типа и заземлена.

  • Не шина там, а ответвление от нулевого провода.

  • старые доа 1954г выпуска,

  • Плита электрическая? Если газовая, то зануление может быть и не выведено на щиток.

  • газ

  • Тогда щиток может быть и не занулён. На трубы цеплять нельзя по многим причинам.
    Ищите ноль в щитке и подключайтесь к нему до счётчика. От основного кабеля отвод должен быть.

  • спасибо так и решили сделать

  • Правильная земля в щитовой. Там есть такой провод. Иногда землю берут в розетке электроплиты. Ни в коем случае нельзя кидать на батарею и нельзя кидать землю на ноль обычной розетки

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Да заземлите на холодный водопровод и не парьтесь. 100% земля. На все остальное нельзя.
    (Ближе будет)

    Исправлено пользователем townee (11.03.09 19:49)

  • В ответ на: и нельзя кидать землю на ноль обычной розетки
    Хотелось бы аргументов.

  • В ответ на: Да заземлите на холодный водопровод и не парьтесь.
    И в самом деле: плевать {Пункт 5} на всех (и себя в том числе), мы ж самые умные, земля - и все тут!

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:35)

  • А что случилось? Вас что-то не устроило?

  • В ответ на: спасибо всем за ваши ответы -решили тянуть провод от ноля общего в подъезде без автоматов и счетчиков и землю связывать с этим нолем.тока так .т. как проводка 2фазная , счетчик в квартире, коробов заземленных в подъезде нет.
    :хехе:эт как так ДВУХФАЗНАЯ ????
    Фаза или одна, или их три.. Фаза {Пункт 5} хитрая :хехе::D:хехе:

    Меняю южный берег Белого моря на северный берег Черного.

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:36)

  • В ответ на: Фаза или одна, или их три.. Фаза {Пункт 5} хитрая
    Все поняли и промолчали - двухпроводная линия (одна фаза).

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:37)

  • В ответ на:
    В ответ на: и нельзя кидать землю на ноль обычной розетки
    Хотелось бы аргументов.
    Если эелектрик в щитовой перепутает ноль и фазу ничего не случится с приборами, кроме случая когда на ноль розетки кинули землю машинки. Тогда на землю вашей машинки поступит фаза... тяните от щитовой - самый правильный ход. тем кто тут советовал кинуть на водопровод... Попробовали бы вы сделать это в моем доме. Я бы Вас лично посадил в тюрьму. статья найдется.

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • В ответ на: Если эелектрик в щитовой перепутает ноль и фазу
    Это единствнный аргумент, правда не слабый в наших реалиях, к сожалению. С точки зрения техники безопасности (в плане защиты, не в случае перепутывания) - он помнится даже лучше, нежели натуральная земля, правда подробностей не помню.

    В ответ на: тяните от щитовой - самый правильный ход.
    Это да, но если в щитке нет натуральной земли (выше автор уже писал про газовые плиты в доме) - что тянуть тогда и откуда?

  • По поводу зануления. Напомню про риск отгорания нейтрали в старых домах, тогда между корпусом и "землей" (например, трубами водоснабжения) появится разность потенциалов. Правда, пропустить такой момент сложно - сгорает куча электротехники. Поэтому в реальности, как правило, этим пренебрегают.
    Себе я поставил сименовское УЗО на 30ма 25А, перед ним (на входе в квартиру) стоит автомат на 16А. Корпус счетчика незанулен, тянуть из подъезда отдельный защитный ноль не стал - квартира съёмная, мороки много.
    Насколько помню, желательно ещё сформировать контур защитного заземления, когда трубы, ванна объединены в одну цепь и как-то связаны с заземлением. Но сильно этим не интересовался, надо читать ПУЭ. Иначе, есть вероятность, что между вашей землей (занулением) и трубами появится разница потенциалов, например, из-за идиота заземлившего на трубы неисправную технику.
    К сожалению, как показала практика, грамотного электрика, который знает больше, чем "киньте провод на батарею" найти весьма трудно. Поэтому если есть желание почитайте ПУЭ и посетите тематические форумы, хотя и там порою сложно найти правильное решение в данного вопроса.

  • В ответ на: Да заземлите на холодный водопровод и не парьтесь. 100% земля. На все остальное нельзя.
    (Ближе будет)
    :улыб:Нет там 100% земли. по одной простой причине. Сейчас многие ставят пластиковые водопроводы у себя в квартире. Если у соседей ниже такой, то никакой земли на ваших металлических трубах уже нет.
    В ответ на: ...
    Насколько помню, желательно ещё сформировать контур защитного заземления, когда трубы, ванна объединены в одну цепь и как-то связаны с заземлением. ...
    Самостоятельно такое делать нельзя. По той причине, что по вашему проводнику между трубами/ванной и занулением может протекать громадный ток, который станет причиной пожара. Причин тому несколько. Вообще это делается толстыми шинами в подвале, если дом сдавался после 2000 года или проводилась капитальная реконструкция электросети.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: