Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Перегородка на лестничной клетке

  • Ребята, такая проблема возникла, не знаю пока куда обращаться и как правильно поступить..

    Наш отсек на лестничной клетке отделен перегородкой, с соседями - "контра", причем с их стороны. Они не в адеквате, переехали года 4 назад и все это время с нами воюют. .Электросчетчики находятся в нашей перегородке. Мы препятствия не ставим, если им нужно к нам придти и посмотреть показания, но они почему то и не приходят...Иногда пишут записку в дверь, что - придет мастер, нужен доступ в перегородку - мы честно сидим дома, ждем...Никто , причем, и не приходит..
    А недавно пришла повестка, вызвали в милицию на дознание по делу о самоуправстве! Соседка написала заявление о возбуждении уголовного дела! Пришли в милицию, там уже целая папка ее бумажек - и заявление ее, что мы ее не пускаем в перегородку, и расписки мастеров что они приходили в рабочее время и им не открывали двери...
    Соседка сидит дома, ее хобби - как мы поняли - судебные тяжбы..Уж сколько заявлений на нас участковому писала...
    Мы люди , в принципе. добропорядочные)) Не пьем, не курим, музыку громко не слушаем...
    Хочу узнать - чем на грозит судебный процесс? И можно ли официально узаконить перегородку, т.к мы рассматривали вариант переноса эл счетчика в доступное для них место. а это не возможно, т.к перегородка официально не узаконена..

    И еще вопрос - куда можно обратиться по юридической части с этим вопросом?

    Исправлено пользователем Varuna (05.05.13 20:46)

  • Вы в данном случае не правы. Переносом счётчика проблема не решится, доступ к нему лишь цветочки. Вы своими действиями мешаете доступу к совместному имуществу дома (подъезды, коммуникации, чердаки и прочее), что и есть самозахват. Кроме того по нормам пожнадзора перегородкам не место в подъезде, т.к. это путь эвакуации.

  • Да мы не мешаем...)) Позвоните в дверь, откроем и смотрите счетчик сколько влезет..
    Перегородку ставили лет 13-135 назад, когда кражи счетчиков были обычным делом. Кстати, есть разрешение от прошлых соседей.. За это время ее "обжили" - встроенная мебель, пол, потолок...Жалко же ломать..Согласитесь? )
    А куда , кстати, через перегородку эвакуироваться? :улыб:

    Т.е официально оформить перегородку - невозможно?..раз тут пожарнадзор..и т.д.

    Исправлено пользователем amira306 (16.12.08 15:51)

  • вообще мне кажется ничего такого незаконного в этом нет. вы попробуйте написать встречное заявление, придумайте что-нить. уголовное дело - смех. интересно как к этому относится муж этой дамы? он - то вменяем?

  • Еще вариант - отдать дубликат ключа в ЖЭУ, старшему по подъезду может этой бабульке, а ничего ценого там не хранить?

  • вообще мне кажется ничего такого незаконного в этом нет
    ___________________
    Когда кажется - креститься надо.
    Автор топика - не прав. И думаю, что официально у него узаконить вряд ли выйдет, тем более устроил "хламовник" (ну т.е. "обжил") - с точки зрения пожарных - это опасно. Если соседи будут против - скорее всего придётся снести.

    У моей подруги соседи (муж там алкаш) поставили дверь (на две квартиры), только вот мужик по пьяни может выскочить из квартиры и начать цепляться к подругиной 15-летней дочери, когда та приходит или уходит (а мать на работе), при закрытой железной двери (т.е. в случае чего на помощь никто не придёт). Так подруга сказала, что эта перегородка стоит до первого раза такого поведения...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ... уголовное дело - смех. интересно как к этому относится муж этой дамы? он - то вменяем?
    Уголовное дело будет как только пожар в одной из квартир случится... Сейчас только административное.
    Читайте ЖК - такие перегородки незаконны, т.к. нарушают право собственности всех собственников дома.

  • В ответ на: Да мы не мешаем...)) Позвоните в дверь, откроем и смотрите счетчик сколько влезет..
    ... Жалко же ломать..Согласитесь? )
    Читайте ЖК.
    Жалко, только закон это не волнует. Сейчас и целые дома сносят.
    В ответ на: А куда , кстати, через перегородку эвакуироваться? :улыб:
    Т.е официально оформить перегородку - невозможно?..раз тут пожарнадзор..и т.д.
    При пожаре на улицу.
    Невозможно.

  • А как перегородка мешает эвакуироваться? У всех, кто за ней живет - есть ключи, они выйдут.
    Пожарной лестницы внутри этой перегородки нет :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Сооружая перегородку, на лестничной площадке Вы производите, выделение в натуре, общедомового имущества в интересах конкретного собственника, это есть нарушение жилищного кодекса.
    То же самое относится к выделению "цепочкой" места во дворе под стоянку индивидуального транспорта.

  • Ну у всех же есть перегородки :cray-1:..Это не цепочки во дворе...с цепочками я согласна - не правильно..

    Ни кому не мешаем, кроме этих уродов ..

  • В ответ на: А как перегородка мешает эвакуироваться? У всех, кто за ней живет - есть ключи, они выйдут.
    Пожарной лестницы внутри этой перегородки нет :dnknow:
    Ночью во время задымления ключи можно и не найти.
    Кроме того если в этих квартирах будет пожар и никого там не будет открывать будет некому, пожарные потратят лишнее время на вскрытие ещё одной двери.

  • В ответ на: Ну у всех же есть перегородки :cray-1:..Это не цепочки во дворе...с цепочками я согласна - не правильно..
    Ни кому не мешаем, кроме этих уродов ..
    1. Не у всех есть;
    2. От того что у кого-то есть, это не значит что закон не нарушается;
    3. Думаю соседи о вас того же мнения, потому не стоит оскорблять друг-друга.

  • В ответ на: Да мы не мешаем...)) Позвоните в дверь, откроем и смотрите счетчик сколько влезет..
    Эм... как правило, счетчик стоит в щитке. Если у вас так же, то я бы на месте соседей требовал ключ от перегородки, при отказе - не спеша подавал бы в суд и спокойно выигрывал бы, поскольку, как тут уже заметили, законно это никак не оформить.

    Потому что счетчик - еще ладно, но зависеть от наличия дома соседей каждый раз при нужде заглянуть в щиток - это перебор.

    ...too young to quit, too old to change...

  • У автора темы другое мнение на этот счет, так что и вы стали бы "уродом" (?!). Соседи у нас также пытались судиться (не с нами, а между собой), решение было однозначным - демонтировать перегородку, что и было сделано.

  • Ни кому не мешаем, кроме этих уродов ..
    Так вы и мешаете именно им тем, что они не могут в ваше отсутствие добраться до щитка, что соб-но запрещено. про пожарку и т.д., вам уже сказали.

  • Действительно, нахождение щитка в отгороженном соседском тамбуре очень неудобно. У меня иногда бывает приступ домохозяйства - розетку или выключатель поменять, или еще чего с электричеством сделать, что требует отключения электричества в щитке. И ждать когда придет сосед совершенно неудобно (а если они на даче или в отпуске!!!). Опять же вдруг пожар, тогда необходимо обесточить квартиру, чтобы начать самому тушить пожар.
    Так что все такие перегородки в топку!

  • Что за мода городить отсечки в новостройках? Ладно в старых домах отсечки ставили в лихие 90-е чтобы "обезопасить" жилище - еще одна дверь и всё такое.
    Кто-нибудь мне может объяснить зачем они нужны, тем более сейчас?
    Повышают безопасность? Вряд ли. В двери отсечки ставят самую дешманскую дверь с самым дешманским замком, который легко вскрыть. После вскрытия такой двери (без видимых повреждений) преступнику можно спокойно заниматься вскрытием дверей квартир. Лучше уж потратить деньги на более качественную дверь и замок.
    Добавляют лишнюю площадь? Видимо место для размещения хлама на балконах и лождиях закончилось.

    Минусы, как мне кажется, очевидны.

    В подъезде начинается шанхай. Каждый лепит отсечку исходя из своих возможностей: сибит, кирпич, железо, фанера и т.п. Дверь ставят какую не жалко, вплоть до изделий обитых дермантином, оставшихся после замены входной двери в бабушкиной квартире.

    В многоэтажка фиг протянешь кабель. Потом жалуемся. что интерент-провайдеры сверлят плиты в подъезде и устанавливают свои стояки.

    При пожаре сами понимаете какая фигня происходит.

    Может я. конечно, и не прав.

  • Так а кто их делает-эти отсечки? Сами же жильцы и делают поди..

  • Жилищный кодекс. Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
    4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
    http://www.labex.ru/page/jk_37.html

  • Понятно, что не Путин. Мотивацию пытаюсь понять. Что заставляет людей тратить силы, время и деньги на эту ерунду.

  • Я бы со своими соседями тоже бы отсек часть коридора, благо он позволяет. А перегородку сделал бы из пластика со стеклом. Чисто, аккуратно, дымом не несет. Хоть у нас и не курят :спок: . И стояки у нас в отдельном помещении :tease:

  • если вы собственник, то пишите заявление в суд. заставят демонтировать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Если бы стояки были отдельно, то я бы не возражал против отсечек, но тоже из пластика и стекла, сделанных у всех по одному проекту одной конторой (это ж еще и дешевле выйдет). И на лестничных пролетах часть огородил бы под коляски, велосипеды, лыжи и т.д. Но опять же с общего согласия и в едином стиле.

  • У нас были по проекту ... но к счастью - не поставили.
    Лично я, например смысла особого в них не вижу. Случаи аккуратно вскрытого внешнего замка и неспешного ковыряния в квартирных были у моих знакомых.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Ситуация: На этаже отгорожен тамбур на 4 квартиры (решетка, дверь с замком). Жильцы одной из квартир по-видимому считают эту территорию продолжением своей квартиры и складируют там всякий мусор, заняли уже половину площади. На замечания отвечают "уберём", "вывезем на дачу", но куча только растёт. Становится тесно, есть опасность обрушения этой кучи и т.п.

    Вопрос: Прежде чем начинать конфликт и выбрасывать это всё на помойку самостоятельно, есть ли способ формального воздействия на таких соседей? Например, написать заявление/жалобу/что-то ещё в какую-то инстанцию, чтобы их обязали это убрать? Есть у кого-нибудь опыт подобных конфликтов?

  • Мы ходили и писали в пожарную инспекцию. Так и говорите что может загореться и тд. Наших соседей оштрафовали и выдали предписание убрать. Убрали, только воплей было куча.

  • демонтировать отсечку. Ибо её законность спорна. И проблема, скорее всего, решится.

  • +1 за демонтировать. ибо нефиг.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • >>есть опасность обрушения этой кучи и т.п.
    Так и сделайте обрушение! :злорадство:
    Я в своё время в коммунальной квартире так соседей к порядку приучил.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Мы ходили и писали в пожарную инспекцию.
    А что за инспекция, как её находят? Это сейчас МЧС?

  • В ответ на: демонтировать отсечку. Ибо её законность спорна. И проблема, скорее всего, решится.
    Да, наверняка выдадут предписание ещё и её демонтировать. Я в принципе не против, но есть ещё две квартиры (с адекватными хозяевами), которые наверняка от такого расстроятся.

  • Отдел государственного пожарного надзора ***** ГУ МЧС России
    тут телефоны адреса явки

  • В ответ на: тут телефоны адреса явки
    Спасибо.

  • В ответ на: Мы ходили и писали в пожарную инспекцию. Так и говорите что может загореться и тд. Наших соседей оштрафовали и выдали предписание убрать. Убрали, только воплей было куча.
    пожалуй единственный законный выход. И договоритесь с соседями, что общий коридор не будете использовать для постоянного хранения хлама. Лежит барахло больше недели - на выброс!

  • Относительно новый дом. Балкона нет. Отсечка на две квартиры. Сделали сами дверь в отсечку, без согласия собственников второй квартиры (и соответственно деньги за установку и дверь соседи не платили). Отдали один ключ, для входа в отсечку. Обустроили себе прихожую. Вешалку для одежды, обувь, шкафы на дверью и вдоль стены со стороны своей квартиры. Все уютно получилось, но соседи возмущаются! Как отстоять наше право на отсечку? Спасибо за советы!

  • В ответ на: Как отстоять наше право на отсечку?
    Их не устраивают Ваши вещи и шкафчики или дверь?
    P.S. Они могут попросить Вас убрать дверь и будут правы.

  • Правильно возмущаются . Лестничная клетка - общедомовое имущество , на его использование требуется согласие не только соседей , но и остальных собственников дома . Оно у вас есть ? Соседи подадут в суд , и вас заставят демонтировать вашу загородку .
    А для вас какая необходимость выносить свои личные вещи из вашей личной квартиры в общественный коридор ? Обувь , одежда - жаль , спальня не вошла ..... :umnik:

  • В ответ на: Как отстоять наше право на отсечку?
    Как уже ответили, права такого у Вас не было изначально и нет сейчас, следовательно, и отстаивать Вам нечего.
    Более того, оборудование под Ваши личные нужды (по сути увеличение площади квартиры) части общего имущества МКД можно квалифицировать как самовольный захват этого самого общего имущества.
    Иск собственников-соседей — суд — ...
    В лучшем случае в ближайшее время можете получить штраф от пожарнадзора и предписание демонтировать дверь, убрать с прохода Ваше личное имущество.

    Читайте Жилищный кодекс. И в частности, прежде чем что-либо переделывать в собственной квартире, на лестничной площадке, в подъезде, в доме.
    Почитайте по этой теме привычное и популярное — Интернет. Спросите друзей, знакомых и т. д. — возможно, они уже знают то, что Вам пока еще неизвестно. А потом уже решайте, стоит ли воплощать свои планы в жизнь.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Всё уютно получилось
    :шок: жуткий колхоз... просто отвратительно :bad: скажите спасибо, что соседи терпеливые попались - у меня бы не только демонтировали это позорище - ещё бы и полный ремонт сделали на лестн. площадке!

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Спасибо всем, за ответы!
    Такую красоту устроили мои соседи. Хотелось услышать независимое мнение. Может я чего то не понимаю и так теперь принято???
    Все было сделано без согласования со мной, просто поставили перед фактом, когда уже установили дверь. Никакие расходы я не оплачивала. Выдали один ключ бесплатно. Дальше-больше, все это видно по фотографиям. Испытываю дискомфорт приходя домой. Вход и выход из отсечки осуществляю под присмотром соседей - контролируют процесс закрывания двери. Предложение закрыть дверь за мной пока стойко выдерживаю. Вынуждена проходить через эту " прихожую" соседей. На однократную просьбу к соседям, чтобы убрали ковры с пола, получила отказ. Да и Вы оказались правы, пока я терплю, так как, бываю в квартире не часто.
    Сюда обратилась за поддержкой и для определения плана действий. Хочется все решить мирным путем. С чего мне начать? Обратиться в Управляющую компанию или в пожарный надзор?

  • Получается, что одни собственники лишают другого собственника возможности беспрепятственно и комфортно пользоваться лестничной площадкой для прохода и доступа к его же квартире.

    Одновременно обращайтесь:
    к другим соседям и собственникам дома — есть, наверное, совет дома, активные люди, привлеките как можно больше жителей, чтобы всем вместе мирно встретиться с предприимчивыми такими товарищами и дружно провести беседу о том, где чье имущество, кому оно принадлежит, кто и как имеет право распоряжаться им;
    — в УК — поговорить, написать заявление о вызове специалиста (например, инженера) для выдачи Вашим соседям предписания о демонтаже двери и расчистке отсечки от домашних вещей.
    Не получится по каким-либо причинам перечисленное, не подействуют Ваши разъяснения и мирные уговоры — предупредите соседей о Вашем намерении вызвать пожарного инспектора. И это не сработает — вызывайте его.
    Госжилинспекция может стать следующей инстанцией для жалобы.
    Последняя мера — иск в суд.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: